Содержание к диссертации
Введение
Глава I, Елагин остров. Основнне этапн Нормирования ансамбля 23
Глава II. Парк Елагина острова 50
Глава III. Елагин дворец 74
Глава IV. Служебные корпуса, павильоны и малые архитек турные Формы 120
Заключение 147
Примечание 156
Сводный каталог чертежей по Елагину острову 168
Выписки из основных архивных документов 206
Именной указатель архитекторов, скульпторов, живописцев и мастеров различных специальностей, работавших с К.Росси
при создании ансамбля на Елагином острове 238
Библиография 242
Список иллюстраций
- Елагин остров. Основнне этапн Нормирования ансамбля
- Парк Елагина острова
- Елагин дворец
- Служебные корпуса, павильоны и малые архитек турные Формы
Елагин остров. Основнне этапн Нормирования ансамбля
Первая послевоенная публикация, посвященная ансамблю Елаги-на острова, принадлежит А.Н.Петрову. Его статья была помещена в сборнике под общей редакцией И.Грабаря "Памятники зодчества разрушенные или поврежденные немецкими захватчиками". Эта работа имела важное значение, т.к. на основе серьезного изучения первоисточников, автор еще раз подчеркнул художественную ценность ансамбля как памятника мирового значения и выдающегося произведения искусства и тем самым обосновал необходимость его возрождения.
В 1949 году наша общественность отмечала столетие со дня смерти Росси, а следующий год был ознаменован 175-летним юбилеем со дня рождения зодчего. Эти даты явились побуждающим стимулом для издания книги В.Пилявского "Зодчий Росси". Автор поставил перед собой задачу: "... на фактическом материале охарактеризовать творческое наследие зодчего и выявить особенности его произведений, свидетельствующие о преемственности лучших традиций русской архитектуры и успешном их развитии". В этом ключе решается и четвертая глава книги - "Дворец и усадьба на Елатином острове" Существенным моментом, определяющим ценность книги Пиляв-ского, является тот факт, что она выпла под редакцией профессора Г.Г.Гримма, глубокого знатока творчества Росси. В этой главе, посвященной ансамблю на Елатином острове, автор дает краткую историю острова, его застройки, сообщает сведения о строительстве, которое велось по проектам Росси, называет имена скульпторов, живописцев и мастеров, принимавших участие в отделке и меблировке дворца. Глава содержит много интересных наблюдений по декору интерьеров, архитектурной композиции и дает высокую оценку синтезу архитектуры, скульптуры, жипописи и природы, отчетливо проявившемуся в первом петербургском ансамбле великого зодчего. Важным моментом этой главы является краткий композиционный анализ интерьеров и фасадов Елагина дворца, а также служебных корпусов и парковых павильонов. К книге приложен перечень построек зодчего с указанием мест хранения графических материалов.
В.Пилявский поместил в своей книге "Зодчий Росси" 14 чертежей Росси по Елагиноостровскому ансамблю, причем проект отделки Голубой гостиной опубликован им впервые. Труд В.Пилявского явился заметной вехой на пути изучения творческого наследия великого архитектора и в том числе, созданного им дворцово-паркового ансамбля на Елатином острове. Он подытожил все добытое предшествующими исследователями и тем самым открыл дорогу для новых изыс - 17 -каний и научных трудов.
Следует заметить, что тема Елагина дворца вновь привлекла внимание Пилявского в 1978 году, что нашло отражение в его статье, ЯП опубликованной в Межвузовском тематическом сборнике , а затем этот материал вошел в монографию, посвященную архитектору Д.Ква-ренги . На основе публикации польского искусствоведа М.Квят-ковского, в которой были опубликованы чертежи Кваренги, атрибутированные как проект первоначального Елагина дворца времени Елагина, а также на основе обнаруженных им графических листов Кваренги в собрании библиотеки города Бергамо, Пилявский сделал вывод, что дворец для И.П.Елагина был построен по проекту Д.Кваренги. Несмотря на всю привлекательность такого предположения» у нас нет еще документального подтверждения авторства Кваренги, а сведения о торгах на постройку дворца, опубликованные в ноябре 1785 года идут вразрез с выводом Пилявского о том, что проект дворца на Елагином острове Кваренги сделал после 1785 года.
Приходится констатировать, что некоей закономерностью в изучении творчества К.Росси стали юбилейные даты. Именно к 200-летию со дня рождения зодчего Научно-исследовательский музей Академии художеств организовал выставку графического наследия архитектора и выпустил каталог архитектурных чертежей и проектов произведений декоративно-прикладного искусства . Составители каталога и авторы вступительной статьи Н.И.Никулина и Н.Г.Ефимова проделали основательную работу и как справедливо указано во вступительной статье: "... предлагаемый каталог является по существу, первой публикацией всех известных на сегодняшний день чертежей и рисунков Росси, находящихся в различных музейных и архивных хранилищах и библиотеках Советского Союза". Таким образом авторы осуществили замысел своего учителя Г.Г.Гримма, памяти -которого и посвятили работу. Совершенно естественно, что никакое издание не может быть всеобъемлющим, но благодаря данному каталогу мы теперь имеем возможность ввести дополнительно в научный оборот в связи с исследованием материалов по Елагиноостровско-му ансамблю, группу вновь открытых и неопубликованных чертежей Росси.
Изучением творчества Росси занималась много лет М.З.Тара-новская. Совершенно закономерно, то, что в поле ее зрения входил и ансамбль Елагина острова, которому посвящен раздел главы УІ "Дворцово-парковые и усадебные комплексы" в книге "Карл Росси. Тарановская рассматривает Елагин остров в комплексе с другими аналогичными работами зодчего, позволяя проследить взаимосвязь и различие его парковых композиций, дворцов, интерьеров и павильонов. Важный момент труда Тарановской раскрытие взаимосвязи плановых, объемных и декоративных решений с художественно-образной характеристикой сооружений. Несмотря на краткость, вызванную широким диапазоном труда, охватывающего весь жизненно-творческий путь зодчего, автор сумела показать и целостность Елагиноостров-ского ансамбля и своеобразие каждой группы памятников и каждого строения в отдельности. Очень важной мыслью явилось высказывание автора: "Определенный интерес представляют одно- и двухэтажные служебные жилые дома, скромные и этим отличные от парадных парковых построек.
Парк Елагина острова
Парк Елагина острова - уникальное произведение ландшафтного искусства первой четверти XIX века - дошел до нас из рук своих первых творцов, Карла Росси и Джозефа Буша почти не тронутым.
Обычно зодчий, создавая новый архитектурный ансамбль, по своему переделывает ранее созданную планировку, меняет компановку насаждений, трассировку аллей и дорожек. Сохранившиеся графические материалы и документы показывают, что, проектируя свой первый ансамбль, Карл Росси во многом исходил из того, что уже было выполнено или намечено до него Джозефом Бушем, а став главным архитектором строительства, предоставил садовому мастеру значительную творческую самостоятельность. Это говорит о том, что на Елатином острове произошла встреча двух талантливых творцов-единомышленников, объединивших свое мастерство и создавших редкий по законченности и гармонии дворцово-парковый ансамбль.
Вероятно, их знакомство состоялось еще в юности в Павловске, где К.Росси трудился сначала как помощник В.Бренны, а затем как самостоятельный архитектор. Д.Буш помогал своему отцу в устройстве одного из самых великолепных парков мира - Павловского. Много сходного в их судьбе: иностранцы по происхождению (Росси - итальянец, Буш - англичанин), они выросли и сформировались как художники в России, ставшей для них второй родиной. Полюбив суровую красоту северной столицы, они посвятили ей всю свою творческую жизнь.
Увлеченный смелым замыслом архитектора - создать на острове дворцово-парковый ансамбль, Д.Буш, по сути заново сформировал весь зеленый массив . Идеи, заложенные в планировку Павловского парка гениальным -Гонзаго: живописная организация пейзажа, включение водоемов в композицию парка, свободное расположение павильонов - нашли свое дальнейшее развитие при создании парка на Елатином острове.
Художественная выразительность парка кроется прежде всего в его необычном расположении - он не только омывается рукавами Невы, но и выходит к морю. Поэтому вода играет главенствующую роль в композиционном построении ансамбля. Особенно эффектен контраст стремительно несущихся, полных динамики невских вод и неподвижных, застывших зеркал островных прудов. Мысль о системе соединяющихся между собой и Невой прудов как композиционной основе парка могла быть подсказана не только эстетическими, но и практическими соображениями - необходимостью осушения низменной, затопляемой во время наводнений территории острова.
Искусственно вырытые пруды занимают пятую часть всего парка. Объем земляных работ, на которые решился Д.Буш, по тем временам просто небывалый. Если сравнить карты острова до и после перепланировки Бушем, то можно увидеть, как изменился рисунок его береговой линии и значительно увеличилась площадь острова. Так небольшой островок у юго-восточной его части был соединен с намытой косой и стал побережьем острова. Залив, отрезанный этой косой, превратился в живописно очерченный пруд . Для углубления- дна у берегов острова и рытья прудов применялась водоотлива-тельная паровая машина, изготовленная по специальному заказу ин 7R женером М.Кларком на Петербургском чугунно-литейном заводе . Тысячи сажен выкопанной земли были использованы на подсыпку в низменные заболоченные места и для повышения уровня острова. Остров опоясали мощным земляным валом высотою в три сажени. По валу проложили широкую дорогу для проезда карет и отдельную пешеходную прогулочную дорожку. Вдоль всей прибрежной дороги были высажены аллеи из сибирских лиственниц с вкрапливанием отдельных деревьев ив, лип и серебристых ясеней. В наши дни лиственницы превратились в деревья-великаны. Буш значительно обогатил натуру, включая в посадку не только местные, но и большое количество привозных деревьев. При этом он все же сумел придать ландшафтам парка такой характер, что они не отрываются от окружающего остров северного пейзажа.
Если взглянуть на остров сверху, то по конфигурации он напоминает вытянутый треугольник. Общая площадь острова 96 га, причем, как уже указывалось, пятую часть его занимают пруды. Всего на острове девять прудов: пять северных и четыре южных (современное название). Сам парк состоит из несколько композиционно связанных между собой частей, каждая из которых обладает индивидуальными художественными особенностями. Своеобразие каждой части подчеркивается ее историческим названием: живописная поляна перед дворцом называется Масляный луг; территория вокруг дворца именуется Собственный сад; южная часть острова - Старый английский сад; юго-восточная - Новый английский сад; вся средняя часть острова названа Рощей; побережье Финского залива - Западная стрелка.
Доминантой композиции дворцово-паркового ансамбля является дворец. Поставленный на высокую каменную террасу, он издалека привлекает к себе внимание и эффектно включается в перспективы парковых пейзажей. Главенствующее положение дворца подчеркивает огромная асимметрично очерченная поляна - Масляный луг. Здесь мастерство сочетания архитектуры, открытого пространства и растительных декораций доведено до совершенства. Поляны, луга всегда были любимым местом веселых празднеств, игр и хороводов. Они издавна являлись неотъемлемой частью старинных барских усадеб. Еще -при А.Мельгунове небольшой лужок перед домом использовался для веселых масляничных гуляний, что и определило его название. При перестройке усадьбы Елагиным Масляный луг превратился в партерный сад, который рассекался пятью радиальными аллеями, уходящими в глубь острова. Партер засадили цветами, которые в изобилии выращивались в многочисленных оранжереях, а аллеи и терраса дома украшались экзотическими растениями в кадках.
Приступив к реконструкции центральной части острова, Росси и Буш полностью уничтожили регулярную планировку Масляного луга, заменив его огромным полем со свободными плавными контурами. Увеличение размеров придало ему как бы распевное звучание, родственное русской народной песне.
В оформлении Масляного луга ярко выразилось стремление к живописному равновесию, характерному для русских архитектурно-парковых ансамблей конца ХУШ - начала XIX веков. С северной стороны луга Росси компанует служебные корпуса, декорируя их как парковые павильоны, и, ставя так, что монументальность наращивается от здания к зданию по направлению ко дворцу. Тоже происходит и с противоположной стороны: деревья - одиночные и группами - также размещены в возрастающем по отношению ко дворцу порядке. Нарастание масс с обеих сторон развивало композицию в глубину и придавало большую значимость дворцу, замыкавшему панораму луга с восточной стороны. Деревья с раскидистыми кронами, посаженные вдоль боковых фасадов, образовывали живописные кулисы, обрамляющие глубинную часть перспективы. Луг оказался замкнутым со всех сторон и в дни праздников превращался в великолепную сцену под открытым небом. Его зеленый ковер объединяет все элементы компо-зиции и определяет ее художественный облик. Кроме того, однотонный травяной покров является изысканным фоном, на котором наибо - 54 -лее рельефно вырисовываются жемчужно-серые фасады дворца и служебных корпусов.
На планах, рисованных Росси, подробнейшим образом отмечено не только место каждого дерева или группы деревьев, но и характер их крон. Поэтому графические листы Росси и Буша могут до сих пор служить своеобразным путеводителем по парку .
Так перед самым дворцом изображен дуб-великан с раскидистой кроной. Он и поныне является художественным акцентом пейзажа, придавая ему необходимую масштабность. Этот и другие дубы, посаженные еще при первом владельце острова Шафирове, имеют более, чем двухсотпятидесятилетний возраст. Сохранив старинные деревья, Росси бережно включает их при формировании новых пейзажей. Дуб перед дворцом стоит так, что его можно хорошо рассмотреть со всех сторон. Весной, до появления листвы, он четко выделяется на зеленом ковре луга рисунком мощных ветвей, летом приковывает внимание царственным великолепием кроны, осенью - ее бронзовым отливом.
Елагин дворец
Проектируя усадьбу на Елатином острове, Карл Росси сразу же представлял ее именно как ансамбль, то есть гармоническое сочетание взаимосвязанных зданий различного назначения, образующих целостную функциональную систему и одновременно являющихся своеобразной архитектурной "увертюрой", подводящей к восприятию главного сооружения комплекса - Елагина дворца.
Росси отошел от традиционной в русской классической архитектуре симметричной схемы расположения служебных построек и сгруппировал их все по северной стороне Масляного луга, а по южной -уравновесил древесными насаждениями.
Сохранившиеся первоначальные планы А подтверждают, что расположение служебных и хозяйственных зданий, парковых павильонов было определено зодчим уже на первых порах. Лишь некоторые добавления сделаны в самом процессе строительства. Идея ансамблевой целостности продиктовала не только расположение служебных корпусов по отношению к дворцу, но также их размер и декор. Конюшенный и Кухонный корпуса, Оранжерея, возведенные в непосредственной близости к дворцу, составляют единый объемно-пространственный комплекс. Оба корпуса и Оранжерея трактованы архитектором как парковые павильоны, ничем не выдающие своего утилитарного на значения. На первый взгляд может даже показаться, что в отношении декора служебные корпуса не имеют ничего общего с дворцом, настолько неповторимо решен каждый из них. Но при всей оригинальной трактовке целого в каждом строении повторяются архитектурные элементы, связывающие их с композицией и оформлением дворца.
Важным объединяющим моментом являются полукруглые выступы, -акцентирующие как фасады дворца, так и фасады корпусов Конюшенного и Кухонного, Их цоколи облицованы одним и тем :ке камнем пудожским известняком, фронтоны обрамлены карнизом одного и того же рисунка.
Перед взглядом стоящего у начала Масляного луга открывается развернутый по дуге комплекс зданий: вначале в поле зрения оказываются пропилеи Конюшенного корпуса, вытянутые по прямой линии, затем - плавная дуга стены Кухонного корпуса со скульптурами в нишах и далее фасад главенствующего над всем дворца.
Стремление к парадности облика сугубо-утилитарных зданий отчетливо проявилось в разработке фасадов Конюшенного корпуса. Подковообразный в плане, он состоял из жилых помещений, каретных сараев, конюшни и манежа. Корпус расположен у западной границы Масляного луга. Главный фасад его выходит на луг, а полукруглая часть здания, где находятся конюшни и манеж, обращена в сторону сада и хозяйственных построек, В основе композиции фасада, выходящего на Масляный луг, заложено стремление создать декорацию, скрывающую за собой назначение здания. Центр, решенный как пропилеи с широким шагом белоствольных колонн, не только декорирует въезд в конюшенный двор, но вместе с тем читается в структуре ансамбля как начало парадного подхода ко дворцу.
Колоннада пропилеев, установленная на высоком цоколе и забранная наполовину чугунной решеткой простого рисунка, объединяет между собой два жилых двухэтажных флигеля. Они решены в традиционных формах русского классицизма: нижний этаж с высокими окнами выделен крупным рустом, ив обоих флигелях окон шесть, украшены сандриками с кронштейнами лепной работы, в середине под сандриками замки, под подоконниками гипсовый баллгастрад. Верху от коего в простенках до цоколя сделаны решетки. По второму или -верхнему этажу в каждом флигеле по два окна с сандриками и по одному полуциркульному венецианскому, под коими вместо подокон TQQ ков пропущен алагрек лепной работы и поясок" . Среднее окно бельэтажа акцентировано каннелированными пилястрами, поддерживающими карниз, как бы служащий основанием полуциркульного окна второго этажа.
Декор фасада включает тонко прорисованную орнаментику наличников, лепной меандр и балясины, создающие впечатление небольших балкончиков. Простого рисунка карниз, аналогичный дворцовому, завершает верхнюю часть пропилеи и обрамляет фронтоны боковых зданий. Несколько иное соотношение таких же архитектурно-декоративных мотивов наблюдается на боковых фасадах здания. Ритмично повторяющиеся пр;;ямоугольные ниши с пилястрами по бокам применены в декоре выступающего полукружия манежа. Рустом выделена только нижняя часть фасадов, вертикали ниш подчеркнуты плоскими каннелированными пилястрами. Мотив полуциркульных окон главного фасада поддержан такими же окнами второго этажа боковых флигелей. Одноэтажное здание манежа мастерски сопряжено в единое пластическое целое с прямоугольными двухэтажными корпусами боковых флигелей.
Лаконичное объемно-пространственное решение здания соответствует его внутренней планировке. Сквозные колоннады парадного фасада подчеркивает открытость просторного квадратного дворика, расположенного за ними. Взаимную связь всех частей внутреннего пространства определяет их декор: "На стороне против галлереи сделано восемь полуокон с двумя четвертными пилястрами, в галерее: на стенках вытянутые рустики с маленьким карнизом. Карниз над полу окнами с модульонами и каплями. На прочих двух стенах под окнами верхнего этажа пропущен алагрек, над сарайными воротами замки, а в простенках рустики, карниз большой с модульонами" .
-Для украшения внутреннего дворика Росси использует старинные пушки, снятые с елагинской набережной: "У ворот где полуколонны две чугунные пушки и с противной стороны от круглого двора тоже две пушки" . В глубине дворика полукруглая арка ведет в следующий, полукруглый дворик, образованный стенами манежа. Боковые жилые флигели имели совсем небольшие, но очень уютные и со вкусом отделанные комнаты- Маленькие помещения второго этажа с полуциркульными окнами отводились для конюхов. К решению планировки внутренних помещений конюшни и манежа Росси привлек специалистов. Об этом читаем в отношении графа Д.А.Гурьева к В.В.Долгорукому: "... в построенном на Елагином острове конюшенном корпусе должно будет ныне же приступить к внутренней отделке; впоследствие сего я почитаю необходимым покорнейше просить ваше сиятельство назначить одного из чиновников конюшенного ведомства, который мог бы строительной комиссии, при Кабинете его величества учрежденной, преподать мнение свое относительно внутренней отделки упомянутого корпуса соответственно оному удобности" -1, . В архитектурном облике Конюшенного корпуса удачно сочетались строгая сдержанность форм, соответствующая назначению здания, с чертами парадности, отвечающими характеру загородного ансамбля дворцового типа.
Служебные корпуса, павильоны и малые архитек турные Формы
Для подхода Росси к проблеме синтеза характерно всеобъемлющее решение. Он почти нигде не ограничивается частным решением, а всегда идет от глобальных широких, градостроительных задач, переходя от них к решению на данном конкретном участке и, далее развивая идею природного окружения и сооружений, и завершает искания в синтезе скульптуры, живописи и других видов декора и мебельного убранства в определенных объектах (дворцах, корпусах, павильонах).
Росси в своем творчестве последовательно и целеустремленно стремился к взаимодействию архитектуры со всеми видами искусства. Это явствует и при рассмотрении его работ в ансамбле Елагина острова. Прежде всего это обращение к пластике. Введение в архитектуру пластических элементов более наглядно раскрывает идейное со-деркание сооружения. Для скульптуры отводятся определенные архитектором места. Она служит средством выявления первостепенной значимости архитектурных форм. Пластика использована во всем своем многообразии в декоре всех елагинских строений. Однако, примечательно, что в обработке фасадов она использована с максимальной скупостью. Лишь парные фигуры львов акцентируют лестницу со стороны Масляного луга, а трискорниевские мраморные вазы с рельефами фланкируют полукружие ступеней восточного фасада дворца. Таким образом, решая дворцовые фасады, архитектор применил круглую скульптуру и декоративные вазы как мотив оформления, поддержанный невысоким рельефом архивольт. В противоположность этому сугубо -утилитарный Кухонный корпус с его гладью полукруглой стены, обращенной к простору Масляного луга, превращен зодчим в своеобразную скульптурную галерею в парке, где выставлены свободные копии античных оригиналов, вырубленные в пудожском камне. Кухонный корпус имеет богатейшую пластическую обработку и на северном фасаде, декорированном монументальным портиком и чугунными вазами в нишах. Разнообразию пластики отвечают и гермы, завершающие пилястры флигелей Оранжерейного корпуса. Анализируя столь резкое противопоставление скульптурного декора дворца - главного сооружения ансамбля - и двух служебных корпусов, можно придти к убеждению, что здесь проявилось гениальное художественное чутье Росси и глубокое понимание им назначения скульптуры в ее взаимосвязи с архитектурой. Интерьеры Кухонного корпуса и Оранжереи, носят сугубо утилитарный характер и лишены каких-либо украшений, в то же время их фасады обращены ко всеобщему обозрению к главному лугу парка, дворцу и замкнутому изысканному Малому собственному садику, заключенному между Кухней и Оранжереей. Именно поэтому Росси выносит весь скульптурный декор на фасады, придавая художественную значительность служебным корпусам и, включая в единую синтетическую композицию архитектуру, скульптуру и парк. Дворец же, где главное внимание и основную художественную ценность представляют декор и убранство интерьеров, лишь выделен скульптурными акцентами, которые направляют наше внимание и как бы предвещают то, что нас встретит внутри дворца. Как архитектор, мышлению которого присуще синтетическое начало, Росси сумел решить задачу взаимосвязи ансамбля и общей планировочной структуры Петербурга.
Росси необходимо было не только освоить существовавший до него парковый массив и по-новому аранжировать старые дворцовые строения, дополнив их крупными служебными корпусами и малыми ар - 154 -хитектурными формами, но и найти модуль перехода, связывающий ансамбль Елагина острова с существующей застройкой Петербурга первой четверти XIX века. Решение, найденное зодчим, отличалось удивительной точностью попадания - он нашел именно те масштабы, ритм и стилистические черты, которые позволили при сохранении самостоятельности ансамбля на острове пространственно увязать его с тем, что уже было возведено на близлежащих островах и в историческом центре города. Именно благодаря этому Елагиноостровский ансамбль не выпал из объемно-пространственной композиции в масштабах Петербурга XIX столетия, а органически вошел в общегородскую композицию, развитую тем же Росси, его архитекторами-современниками и архитекторами следующих поколений. Эти качества россиевского ансамбля, т.е. выверенная масштабность, соразмерность и слитность всех основных элементов сохранили его значение и в существующей градостроительной ситуации, как органической части современного Ленинграда.
Изучение Елагиноостровского ансамбля в аспекте развития синтеза искусств, сопряженных с архитектурой имеет актуальное значение и для сегодняшнего дня В наши дни все более выявляется необходимость создания общественных, молол;ежных и культурных центров, для которых необходимо возведение уникальных сооружений, а это немыслимо без освоения культурного наследия не в общем виде, а в конкретном использовании всего лучшего, что было найдено на путях искания синтеза искусств в архитектуре русского классицизма и одного из его корифеев Карла Ивановича Росси.
В сокровищнице русской и мировой архитектуры дворцово-парко-вый ансамбль Елагина острова, созданный в расцвете творческих сил гениальным архитектором Карлом Росси, занимает одно из почетных мест. Дворец с окружающими его постройками, из которых каждая -является шедевром архитектуры уникальным парком, представляет исключительный по стилистической выдержанности и целостности образец эпохи русского классицизма.
Архивные документы свидетельствуют о том, что создание ансамбля базировалось на достижениях всей русской культуры и являлось результатом огромного труда не только прославленных художников и знаменитых мастеров разных специальностей, но и множества безвестных русских умельцев и крепостных. Обозреватель газеты "Северная пчела" верно заметил: "Для превращения болотистого топкого острова в нынешний прелестный парк требовалось неимоверных трудов. Можно сказать, что искусством рук человеческих создан весь остров, за исключением прозрачных волн Невских..." х .
Елагин дворец и связанный с ним ансамбль, ценность которого признана с момента его создания, знаменует собой не только расцвет творчества Росси, но и отражает талант наших советских реставраторов, возродивших уникальный памятник русского зодчества. Советские мастера: каменщики, мраморщики, скульпторы, живописцы, краснодеревцы, позолотчики, садоводы оказались не менее искусными, чем их далекие предшественники. Полная реставрация парка и окончательное воссоздание интерьеров дворца на подлинно научной основе и превращение его в музей откроют новую страницу в истории одного из старейших в Ленинграде дворцово-парковых ансамблей. Полностью возрожденный дворцово-парковый ансамбль станет еще более ценной достопримечательностью Ленинграда, не менее притягательной и значительной, чем возрожденные из руин дворцы-музеи Павловска, Пушкина и Петродворца. И тогда, как предсказывал И.Грабарь, "настанет время, когда будут приезжать смотреть эти великолепные произведения Росси, как ездят смотреть мастеров ренессан-са в Италию" .