Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I .ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА 8
1. Исторические периоды освоения Якутии 8
2. Развитие Якутска как центрального узла системы населенных пунктов Якутии 34
3. Основные факторы устойчивого развития города 41
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 47
ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДА ЯКУТСКА 49
1. Природно-климатические условия развития города 49
2. Историческое развитие архитектурно-планировочной структуры города Якутска 54
2.1. Формирование архитектурно-планировочного «генотипа» с XVII до конца XIX вв 54
2.2. Пространственно-планировочное развитие структуры города с конца XIX до конца XX вв 65
2.3. Основные периоды исторического развития архитектурно- планировочной структуры города Якутска 82
3. Преемственность в развитии городского плана 85
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 99
ГЛАВА III. АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА ГОРОДА ЯКУТСКА 102
1. Эволюция городской среды 102
2. Формирование архитектурно-пространственной композиции общегородского центра как элемента среды 117
3. Основные закономерности и особенности развития г. Якутска... 124
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
- Исторические периоды освоения Якутии
- Природно-климатические условия развития города
- Эволюция городской среды
Введение к работе
Успешное разрешение сложных архитектурно-градостроительных проблем современного города возможно лишь на основе всестороннего изучения исторических закономерностей его формирования, познания региональных особенностей развития и архитектурно-планировочного генезиса.
Современной градостроительной наукой накоплен большой фактологический и теоретический материал архитектурно-пространственного развития крупных городов Сибири. Основные историко-теоретические аспекты градостроительства сформулированы в трудах А.В. Бунина, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы, Т.Ф. Саваренской, И.М. Смоляра, З.Н. Яргиной. Историко-архитектурное наследие сибирского региона освещено в работах Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, В.П. Блин-кова, Е.Н. Блинова, В.Ф. Болдырева, Л.Н. Вольской, В.Т. Горбачева, Г.П.Ерохина, Н.П. Журина, М.Р. Колпаковой, В.И. Кочедамова, Е.С. Нестеренка, Б.И. Оглы, В.М. Пивкина, Г.Н. Туманика и др.
Основание первых сибирских городов было обусловлено их стратегической ролью. Одним из важнейших опорных пунктов по освоению северо-востока Сибири, Тихоокеанского побережья, Приамурья и Забайкалья был Якутский острог. Сегодня Якутск, один из старейших городов Восточной Сибири, вырос в политический, социально-экономический, духовный и интеллектуальный центр крупного региона. Однако в градостроительном исследовании первых исторических сибирских городов он незаслуженно обойден.
История освоения территории Якутии, основание и развитие г. Якутска изучались исследователями в основном в историко-географическом, социально-экономическом и культурно-этнографическом плане. Вопросы расселения, хозяйственного освоения Якутии и демографические аспекты рассмотрены в исторических трудах А.Н. Алексеева, А.И. Гоголева, Б.О. Долгих, Ю.А. Мочанова, А.П. Окладникова, А.С. Парниковой,
С.А. Федосеевой, в социально-экономических и геодемографических трудах И.Ф. Лаппаровой, И.А. Сукневой, Е.Н. Федоровой и др.
Основание Якутска как одного из первых сибирских городов, исто-рико-архитектурная ценность Якутского острога были изучены O.K. Вилковым, В.И. Кочедамовым, И.И. Малоземовым, А.В. Ополовниковым, И.И. Поповым, Д.Я. Резуном, Н.В. Султановым и др.
Материалы о становлении г. Якутска, о различных сторонах жизни города: социальной, экономической и культурной - представлены в трудах известных историков А.И. Гоголева, В.Н. Иванова, О.В. Ионовой, А.А. Калашникова, А.Э. Климова, Ф.Г. Сафронова, П.П. Явловского и др.
Комплексная работа по оценке сохранившегося архитектурного наследия Якутска была проведена в начале 90-х годов XX в. Н.П. Крадиным.
Целенаправленные исследовательские работы по истории развития города ведутся историком П.П. Петровым, сведения о разработке генеральных планов приведены в фундаментальном труде О.Г. Карамзина.
Научные исследования в области архитектуры и градостроительства Якутии, формирования народного зодчества саха проводились якутскими архитекторами СВ. Даниловым, К.А. Лыткиным, А.А. Старостиной, К.Г. Туралысовым.
Однако на сегодняшний момент не имеется комплексного исследования генезиса архитектурно-планировочной структуры Якутска. Нет целостного представления о формировании объемно-пространственной структуры города. Существует необходимость обобщения исторического, фактического и графического материала, опыта градостроительного проектирования, анализа генетического развития г. Якутска, выделения основных этапов его архитектурно-планировочного развития.
Актуальность исследования заключается в современной научной и практической заинтересованности в исследовании процесса формирования архитектурно-планировочной структуры города в специфичных природно-климатических и социально-экономических условиях. Результаты иссле-
дования могут представлять научно-практическую ценность в процессе современной практики реконструкции и застройки исторических охранных зон, в проектировании генерального плана города, в деле сохранения исторического наследия, традиций и преемственности, в процессах дальнейшего развития и совершенствования градостроительной структуры города Якутска.
Предмет исследования - исторический процесс формирования архитектурно-планировочной структуры города Якутска в уникальных природно-климатических условиях.
Объектом исследования является архитектурно-планировочная структура города Якутска.
Границы исследования: хронологические - с основания города Якутска в 1632 г. до конца XX в.; пространственные - Якутск в пределах городской черты, территория Республики Саха (Якутия).
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление особенностей формирования архитектурно-планировочной структуры города Якутска в аспекте влияния исторических и природно-климатических факторов.
В соответствии с этим определены задачи исследования:
провести ретроспективный анализ исторического освоения территории современной Якутии на основе выявления отдельных этапов формирования системы населенных пунктов, характеризующихся рядом социально-политических предпосылок;
исследовать причинно-следственные связи между историческим освоением региона и ростом города Якутска;
выявить факторы устойчивого развития города Якутска в специфичных природно-географических условиях;
провести сбор, анализ и систематизацию сведений о развитии города Якутска (исторические, архивные, проектные материалы, демографические, социологические данные об экономическом развитии);
провести историко-генетический анализ процесса формирования архитектурно-планировочной структуры города;
проанализировать изменение характера городской среды на отдельных исторических этапах развития города;
исследовать развитие архитектурно-пространственной композиции общегородского центра как элемента среды;
выявить влияние природно-климатических условий как основного градоформирующего фактора;
выделить качественно отличающиеся этапы исторического развития архитектурно-планировочной структуры города Якутска;
- выявить особенности архитектурно-планировочной организации
города.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится комплексный анализ генетического развития архитектурно-планировочной структуры города Якутска. Новые положения диссертации заключаются в следующем:
определение основных этапов архитектурно-планировочной эволюции города Якутска;
выявление особенностей архитектурно-планировочной и пространственной организации города, сформировавшихся под воздействием уникальных природно-климатических факторов;
введение в научный оборот фактического и графического материала по истории территориально-пространственного и архитектурно-планировочного развития города.
Методика исследования основана на использовании совокупности методов историко-генетического и комплексного градостроительного анализа. Многоплановый характер задач исследования процесса развития архитектурно-планировочной структуры города в контексте градостроительного освоения Якутии и влияния природно-климатических особенностей потребовал параллельного рассмотрения не только данных научных пуб-
ликаций, архивных материалов, фиксационных планов, фотодокументации, но и проектных материалов, выполнявшихся для города начиная с XVII века. Также использованы методы сравнительного анализа и графической обработки материалов и результатов исследования. Апробация результатов исследования
Основные положения работы докладывались на научных конференциях, опубликованы в печати. Результаты диссертационной работы и материалы исследования были использованы при подготовке проектной документации разработанной ОАО РПИИ «Якутпроект»: «Концепция территориального развития г. Якутска» (2001 г.), «Концепция генерального плана г. Нюрба» (2002 г.), «Генеральный план г. Якутска» (2004 г.), «Генеральный план пос. Нижний Вестях» (2005 г.), схемы застройки центральных кварталов г. Якутска, а также генеральные планы ряда сел и поселков Республики Саха (Якутия).
Структура работы
Диссертация представлена в двух томах. I том состоит из текстовой части: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во II томе представлены графические материалы по исследуемой теме.
Исторические периоды освоения Якутии
Широкомасштабное освоение Сибири началось с присоединения и хозяйственного освоения Западной Сибири в XVI - начале XVII в. Дальнейшим этапом расширения территории Русского централизованного государства стало продвижение в районы Северо-восточной Азии давшее выход на побережье Тихого океана.
Общие сведения о дальневосточных землях и реках, о народах на них живущих, русские землепроходцы получили в начале XVII в. Уже в 20-е годы XVII в. узнав о Ленских соболиных местах, мангазейский промышленник Пенда и группа служилых людей под руководством Добрын-ского совершили походы вниз по р. Лене примерно до места основания в будущем города Якутска. В 1630 г. был построен Илимский острог ставший важным опорным пунктом в освоении территории Якутии. В 1631 г. до устья Алдана добрался отряд во главе с Иваном Галкиным [2, стр. 10]. В том же году на смену ему из Енисейска прибыл со своим отрядом сотник Петр Бекетов, который заложил в 1632 г Ленский острог на правом берегу р. Лены на территории Намского улуса [20].
Это событие и является официальной датой вхождения Якутии в состав России. С этого момента начинается открытие новых земель северо-востока России и процесс освоения обширной территории Якутии.
На основе систематизации и анализа данных, касающихся процесса формирования сети населенных пунктов Якутии со времени вхождения ее в состав Российского государства и до начала XXI в., составлена периодизация градостроительного освоения территории. Основным критерием предлагаемой периодизации является возникновение на определенном участке времени объективных предпосылок возникновения населенных пунктов. I. Период формирования опорных пунктов (1632-1650 гг.) - начальная стадия исторического освоения территории, когда стратегический фактор определял необходимость сооружения фортификационных сооружений, ставших основой первых русских поселений.
В середине XVII в. землепроходцы двигались по Якутии двумя путями: во-первых, по Нижней Тунгуске они переходили на р. Вилюй, а затем достигали р. Лены; во-вторых, по р. Ангаре плыли до оз. Байкал, далее следовали по р. Илим до Лены, затем по Лене путь продолжался до внутренних районов Якутии.
Ленский (с 1643 г. - Якутский) острог был опорной базой и пунктом снабжения всех важнейших экспедиций русских землепроходцев по освоению северо-востока Сибири, Тихоокеанского побережья, Приамурья и Забайкалья. Процесс открытия новых земель сопровождался возведением укрепленных опорных пунктов. По всей обширной территории Якутии было поставлено более двадцати острогов, острожков и ясачных зимовий (см. Приложение 1, табл. 1), которые и явились очагами освоения края. С запада это были Чечуйский и Олекминский острожки, Чаринское, Уст-Патомское, Верхне-, Средне- и Нижне-Вилюйские зимовья, с юга - Бу-тальское и Тонторское зимовья, с востока - Охотский острожек и Усть-Майское зимовье, с севера - Оленское, Жиганское, Верхоянское, Нижнеян-ское, Индигирско-Зашиверское, Индигирско-Подшиверское, Индигирско-Уяндинское, Алазейское, Колымское-Нижнее, Колымское-Среднее, Колымское-Верхнее, Анадырское и Чендонское зимовья [99, стр. 26].
Определяющую роль в их месторасположении играла речная сеть, будучи на тот момент единственной формой сообщения. Поставленные по берегам крупных рек Якутии и равномерно охватывая всю территорию, они одновременно являлись административными центрами. Сбор ясака, контроль над обширной территорией и оборона являлись основной функцией острогов и предопределяли их архитектурно-планировочную структуру в виде замкнутых крепостей. Население острогов составляли в боль шинстве своем «служилые» люди, которые несли государственную служ-бу.
Якутия сразу же была вовлечена в сферу экономической жизни России. В первые десятилетия сюда ежегодно приезжали сотни и тысячи промышленников и торговых людей на соболиный промысел и для торговли с местным населением. Все они проходили через Якутский острог являвшимся главным административным, хозяйственным и перевалочным узлом. Отсюда велось административное управление всей территорией Якутии.
К эпохе открытия Якутии русскими землепроходцами северные этнические образования уже сложились из отдельных родов и характеризовались определенной территорией, однотипным хозяйством, общим языком, этническим самосознанием. К началу исследуемого периода в результате многовекового процесса синтеза разных этносов аборигенное население Якутии составляли: саха (якуты), эвенки (тунгусы), эвены (ламуты), юкагиры (одулы), чукчи и долганы.
Природно-климатические условия развития города
Особенности генезиса и развития города Якутска, отражавшие со-циоэкономические и политические преобразования в стране в целом и в регионе, определяли климатические и ландшафтно-географические условия местности.
Город Якутск является столицей не только самого большого региона России, но и самого сурового по климатическим условиям. Рассматриваемый район находится в глубине материка в громадной Лено-Вилюйской депрессии закрытой для свободного доступа воздушных масс с востока и юга горными системами, с запада Среднесибирским плоскогорьем, а с севера открытой для арктических масс воздуха. В этой связи смягчающего влияния Мирового океана почти не наблюдается, что накладывает свой отпечаток на климат. Якутск расположен в зоне резко континентального климата и многолетней мерзлот, на 62 северной широты на левом берегу среднего течения реки Лены в широкой долине Туймаада, которая ограничена Табагинским и Кангаласским мысами.
Долина Туймаада представляет собой плоскую равнину (бывшее дно реки). Она состоит из пойменной и двух надпойменных террас. Абсолютные отметки колеблются от 87 до 104 метров. Первая надпойменная терраса возвышается над уровнем Лены на 10-12м.В 10-12кмк западу от русла Лены находится коренной берег (абс. отм. - 200-300 метров). Долину трудно назвать удачной для строительства города. Низкие отметки рельефа служат причиной того, что значительная часть поймы, некоторые районы города затапливаются весенним половодьем. Равнинный ландшафт долины отличается слабовыраженным рельефом.
Первая надпойменная терраса, на которой простирается город, характеризуется крайне слабой залесенностью. Основной, естественной зеленой зоной в пределах селитебной территории города является территория городского парка.
Климат Якутска отличается наибольшими различиями между зимними и летними температурами воздуха, что не наблюдается где-либо на этой широте. Первые метеорологические наблюдения в г. Якутске относятся к 1736 году, но более регулярный характер они приобрели с 1888 года [43]. По многолетним данным средняя годовая температура воздуха в г. Якутске составляет -10,2С. Самая низкая температура (-64,4С) была зарегистрирована 5 февраля 1891 года, а самая высокая (+38,3С) - 15 июля 1942 года. Колебаний, превышающих 102 градуса, не испытывает ни один город мира. Самый холодный месяц - январь. Его среднемесячная температура составляет -42,7С, но отклонения бывают значительными. В 1900 году она достигла -51,4С и превысила показатели даже Верхоянска и Оймякона, где расположен полюс холода северного полушария. Самым тёплым в Якутске был январь 1963 года: в среднем всего -32,7С. Июль в большинстве лет - самый тёплый месяц года. Его многолетняя средняя температура +18,7 С. В августе и сентябре наблюдается наиболее устойчивая погода. Продолжительность безморозного периода в городе составляет 92 дня, но заморозки возможны в любое время лета. В июле 1978 года наблюдался самый сильный заморозок. Ночью температура понизилась до -15С.
Зимние туманы - наиболее характерное атмосферное явление для г. Якутска. Они бывают влажными, смешанными, но чаще всего кристаллическими (морозными). В среднем в г. Якутске отмечается 60 дней с туманами. Зимой при температуре ниже -40С вся влага в воздухе (выхлопные газы, выдыхаемый человеком воздух и т.д.) превращается в очень мелкие кристаллики льда - город укрывается пеленой густого ледяного тумана, который тем плотнее, чем сильнее мороз. В период туманов ощущается недостаток кислорода в воздухе.
Ветер в г. Якутске очень слабый. Его средняя годовая скорость составляет всего 2-4 м/сек. Здесь каждый 4-5 день в году бывает безветренным, наибольшее их количество наблюдается при сильных морозах в декабре-феврале. Зимой ветер, как правило, осуществляет вертикальный обмен воздуха и ведёт к повышению температуры.
Чрезвычайно важным моментом в климате г. Якутска и его окрестностей является незначительное количество осадков (в среднем 202 мм за год), выпадающих, в основном, во второй половине лета. И хотя 199 дней в году в городе устойчиво держится снежный покров, его мощность невелика (около 30 см). Невысока здесь и относительная влаэ/сность (в среднем за год 57%).
Особенность климата г. Якутска - продолжительное солнечное сияние. Светило здесь закрыто туманами только 60 дней в году. Летом Центральная Якутия - наиболее богатый солнечным светом район Восточной Сибири. С 27 мая по 18 июля в г. Якутске период «белых ночей».
Специфику природного ландшафта территории Якутска, отличающую его от других исторических сибирских городов, определяют уникальные геокриологические условия. Якутск находится в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых пород. Криогенные явления, развитые на территории города, в основном связаны с процессами сезонного про-мерзания-протаивания грунтов, а также с некоторыми аспектами хозяйственного освоения и имеют различные плотность и интенсивность.
Широкое и разветвленное русло реки Лены, множество крупных и мелких озер, объединенных между собой в единую сеть, обусловили сложность гидрографии, которая является отличительной особенностью природного ландшафта города. В Якутске и его пригородах насчитывается не сколько десятков озер. Наиболее крупные из них: Сайсары (площадь 0,6 кв. км, глубина 5 м), Белое (0,8 кв. км, глубина 7 м), Аласное и другие.
Примерно с конца 1960-х годов, когда началось активное строительство, в районе Якутска проточные озерные системы были нарушены. За счет техногенного вмешательства (строительство дорог, дамб, насыпей и перепланировка территории) изменился водный и гидрохимический режим большинства озер. Одни практически исчезли (Чонхой), другие изменили площадь зеркала и объем воды (Ытык-Кюель, Сайсары), третьи появились вновь.
Эволюция городской среды
Выявленная периодизация процесса формирования архитектурно-планировочной структуры города позволяет проследить эволюцию архитектурной среды Якутска.
Традиции дорегулярного русского градостроительства, основанные на слиянии архитектурно-пространственной композиции и ландшафта, были перенесены русскими первопроходцами и в сибирское зодчество. Эти традиции во многом определили характер городской среды Якутска в XVII-начале XIX веков. Несмотря на то, что удаленность и оторванность города от крупных культурных центров влияла на некоторую сдержанность общего облика сооружений - контрастный силуэт, продуманная и естественная композиция акцентов панорамы, масштабность и особая гармоничность архитектурной среды, обуславливали своеобразие и выразительность города.
По характеру пространственной организации можно выделить две стадии докапиталистического развития архитектурной среды города: 1) доминирование ансамбля деревянной крепости с башнями, отражающего фортификационную роль города; 2) более сложная архитектурно-пространственная организация городской среды, обусловленная многофункциональной: административной, хозяйственной, духовной и культурной ролью города.
При сооружении Якутской крепости 1681-1687 гг. почти вековая практика Сибирского крепостного строительства нашла наиболее концентрированное выражение. Значимыми доминантами цельной композиции деревянной крепости, обогащающими своим выразительным силуэтом общую панораму города, стали 16 башен высотой 9 и 14 саженей. Контрастное сочетание лаконичной и монументальной крепости и сурового монотонного пейзажа оказывало особое психофизиологическое воздействие, основанное на гармоничном симбиозе архитектуры и природного окружения. Отчетливо выделяясь на фоне сопок силуэты башен острога и протяженных крепостных стен, отражали мощь и статус города как стратегического и административного центра огромного края. Меньше двадцати лет Якутский острог простоял в первозданном виде.
Большой пожар 1701 г., снижение стратегического значения и начало каменного строительства, привели к тому, что уже в начале XVIII в. крепость представляла собой комплекс разных сооружений. Часть крепостной стены была восстановлена в каменном исполнении, вместо 8 башен внутреннего города осталось 5, а доминирующее положение занял каменный Троицкий собор.
Формирование силуэта Якутска в течение XVIII в. происходило на основе противопоставления высотных элементов мощному горизонтальному пространству - реке и плоской малозалесенной долине Туимаада простирающейся вплоть до сопок коренного берега. Выразительность силуэта создавалась за счет подчеркивания даже небольших акцентов рельефа вертикальными доминантами храмов и использования приема ярусного построения композиции. Это выражалось в том, что на ровных, относительно низких территориях, церкви размещались у береговой полосы реки и хорошо просматривались при въезде (Спасский монастырь, Преображенская, Богородицкая), а при их сооружении в глубине застройки (Никольская, Предтеченская, Тихвинская) выбирались наиболее высокие участки, и тем самым создавался второй план городской панорамы.
Каменный и деревянный храмы Преображения Господня и ансамбль Спасского монастыря, расположенные на берегу протоки р. Лены, были видны как с противоположного берега, так и с приплывающих судов. Второй план панорамы Якутска создавали возвышающийся на берегу лога Троицкий кафедральный собор и его колокольня и расположенная в середине города Предтеченская церковь.
Храмы, отличающиеся простыми и монументальными объемами, обладали стилевым единством. Их изящные завершения и архитектурные детали характеризовали общий для того времени стиль - «барокко». Расположенные на наиболее возвышенных местах сакральные сооружения особенно контрастно выделялись на фоне низкой жилой застройки посадов и пустынного природного ландшафта. Жилая застройка посадов была представлена в основном традиционными срубными русскими избами. Уже с конца XVII в. в Якутске начали появляться якутские юрты.
Компактность территории, продуманное расположение высотных доминант храмовых сооружений на фоне малоэтажной деревянной жилой застройки, доминирующее расположение башен крепости создавали выразительный силуэт, гармонирующий с ландшафтом, обогащали панораму и формировали запоминающийся образ города.
В начале XIX в., характерная для Сибири смена архитектурных стилей (барокко на классицизм), с запаздыванием по сравнению с Европейской Россией, с еще большим отставанием проникла и в Якутск. Это отражалось на изменении планировочной структуры, появлении новых типов общественных зданий, изменении роли сакральных сооружений как доминант в композиции города. Живописная естественно сложившаяся пространственно-планировочная структура города сменилась на четкую композиционно-градостроительную регулярную основу. Архитектурно-пространственное решение центральных улиц и площадей определялось функциональными требованиями эпохи.