Социальное положение молодёжи в новых условиях страны Гвоздев И.С.




Гвоздев И.С.. Социальное положение молодёжи в новых условиях страны : автореферат дис. ... доктора философии (Ph.D) в форме научного доклада : 09.00.00 / И.С. Гвоздев; [Место защиты: Всемир. информ.-распредел. ун-т].- Москва, 2010.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/20

Введение к работе

Жизнь каждого гражданина России связана с Конституцией Российской Федерации. За последние девять лет, как выяснилось, произошли существенные изменения в понимании россиянами роли Конституции в жизни страны, выяснили социологии. Так, если в 2002 г. наиболее популярной была точка зрения, согласно которой этот документ не имеет большого значения (40%), то сейчас так думают лишь 21% опрошенных, а на первый план вышли представления о том, что Основной закон поддерживает порядок в деятельности государства (31% против 23% в 2002 г.) и гарантирует гражданские права и свободы (30% против 21% соответственно).

Как показывают исследования ВЦИОМ, мнение россиян о том, следует ли вносить изменения в Основной закон страны, изменилось диаметрально. Так, если в 2000 г. большинство россиян считали, что Конституция нуждается в совершенствовании (53%), то сейчас так думают лишь 36%, доминирующей же является точка зрения, согласно которой этот документ может меняться лишь в исключительных случаях (47%, в 2000 году - 35%).

Большинство россиян в той или иной степени знакомы с содержанием Конституции Российской Федерации (73%). Теме не менее, большая часть из них (57%о) знает положения основного закона страны поверхностно, и лишь 16% читали их лично. Каждый четвертый (24%) признается, что совершенно не представляет себе содержание этого документа.

А именно основной закон страны является гарантией трудовых отношений в государстве.

В Конституции РФ выделяется признание человека и его прав высшей ценностью жизни, их защита - обязанность государства. Конституция закрепляет равенство всех граждан перед законом, провозглашает, например, свободу слова и мысли, право граждан участвовать в управлении делами государства, право на объединение. Вместе с тем Конституция определяет и обязанности граждан: защита Отечества, плата законно установленных налогов и сборов и др.

Реальное осуществление и защита государством прав граждан, гармонизация интересов личности и общества составляют настоятельную потребность времени.

Законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ.

Особое место отводится в этой связи молодежи. Именно она является наиболее уязвима к негативам общества. В том числе и в отношении к Конституции Российской Федерации.

Глобальные социальные и политические изменения, которые происходят в современном мире, влияют на стратегии социализации и трансформации различных социокультурных и возрастных групп. В XXI веке мировое сообщество столкнулось с тем, что мир стал слишком сложным, сложность очень быстро нарастает.

Сбывается прогноз О.Тоффлера о возрастании проблем адаптации к новым условиям до опасного уровня, когда неконтролируемое ускорение изменений в науке, технике и социальной жизни подрывает силы индивида, необходимые для принятия разумных, компетентных решений, касающихся его собственной судьбы1. Обнаруживаются пределы человеческих возможностей.

Поэтому проблемы молодежи невозможно рассматривать никак иначе, как только исходя из всех процессов, которые происходят с человеком, конкретным обществом и всем человечеством. Только в этом случае можно в полной мере выявить специфику социализации молодежи на рубеже тысячелетий.

Важно отметить, что глобальные изменения, охватившие человечество во второй половине XX века, не могут быть однозначно интерпретированы в рамках привычной дихотомии "позитив-негатив", "прогресс-регресс".

Правда, наблюдается интересная закономерность: позитивная сторона изменений, как правило, обнаруживается первой и вызывает массовую эйфорию; негативная сторона обнаруживает себя по прошествии значительного времени и вызывает массовую фрустрацию. Создается впечатление, что как в области физики, так и в области социальных изменений мы имеем дело с волновыми процессами2.

Трудовая адаптация молодежи имеет действительно волновые процессы. О чем будет сказано ниже. Но сразу следует отметить, что исследуемая тема молодежи и трудовых отношений в стране есть основа будущего страны.

Россия живет по основному закону, принятому всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

И сегодня уже невозможно представить жизнь страны, каждого из нас без демократических выборов, без свободы слова и частной предпринимательской инициативы, открытого общения с миром. Без тех базовых подходов и идей, которые легли в основу российской Конституции .

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека .

В России каждый имеет право на объединение5.

Люди, с их волей, сознанием, интересами, страстями, традициями (привычками) действуют, не зная о некоторых общих потребностях исторического процесса. Приходя в мир, они застают уже определенные отношения и изменяют их, исходя из своих представлений и интересов, которые, в свою очередь, в основе определены их экономическим положением; и действуют не в оди-

1 Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы/ под ред.
Д.М.Гвишиниани. - М.: 1997. С. 157

2 Тесленко А.Н. Личность и ее социализация в условиях глобализации/ Психология здоровья и личностного
роста. № 3. 2008. С.87.

3 Путин В.В. Обращение Президента Российской Федерации к десятилетию принятия Конституции Россий
ской Федерации. — М.: Московские учебники и картолитография, 2003. С.9.

4 Конституция Российской Федерации, статья 7.

5 Конституция Российской Федерации, статья 30.

ночку, а объединяясь в семьи, племена, группы (включая классы, государства и тому подобное)1.

Область социальной политики любого государства включает сферы труда и трудовых отношений (оплата труда, охрана труда, защита трудовых прав); развитие социального партнерства, занятость населения и безработица, миграционная политика, социальное страхование, пенсионное обеспечение. Важным разделом социальной политики являются вопросы социальной защиты населения, в том числе: уволенных с воинской службы, инвалидов войны и труда, социальные пособия, компенсационные выплаты и стипендии; система социальной поддержки семьи, женщин, детей и молодежи. В социальной сфере важное место занимает развитие образования, здравоохранение, культура, физическая культура, спорт2.

При этом общественные отношения в широком смысле представляют собой взаимодействие людей. Трудовая сфера, понимается как совокупность материальных факторов и общественных отношений в рамках которых люди осуществляют трудовую деятельность . Следовательно, чем больше человек увлечен работой, тем меньше возможности стать на путь антиморального поведения в быту и в обществе в целом.

Учитывая выше изложенное и разрабатывая, реализуя национальные программы социального благополучия общества можно в разы избежать негативных проявлений в людской народной среде и в молодежной в частности.

Мы должны понимать - "Российская Федерация является одним из самых могущественных государств международного сообщества, несмотря на распад Советского Союза . А если так, то с России и спрос должен быть могущественным и ответственность руководителей государства за социальную политику в стране — высокой. Социальная политика играет основную роль в формировании личности. Среда обитания молодого человека является основным элементом влияющим на его воспитание. А если эта среда обитания не отвечает современной социальной политике, то и получается то, о чем было сказано выше, то есть снижение уровня жизни, алкоголизм, наркомания, проституция, безработица, разводы, не лады с законом и так далее.

Социальной политике в последнее время уделяется особое значение в трудах ученых: Р.Г.Гостева; Г.Г.Провадкина; В.И.Жукова; О.В.Ярецкого; М.М.Любимова; А.Л.Гройсмана; О.В.Ковалевой; С.И.Филимоновой и ряд других ученых вносят огромный вклад в исследование обозначенной проблемы.

В направлении с молодежью и в частности в психологии работают ученые: В.П.Зинченко, Ф.Е.Василюк; Б.С.Братуся; В.И.Слободчиков и ряд других.

Социальная сфера России: социологический анализ (1990-2000 гг.). Коллективная монография/ Под ред.Жукова В.И. - М.: Изд-во МГСУ, 2002. С.201-283

2 Гостев Р.Г. Время Русь собирать! Российская Цивилизация в глобализированном мире XXI века/ Р.Г,Гостев,
Г.Г.Провадкин, С.Р.Гостева. - Еврошкола, 2007. С.221.

3 Еремин A.M. В дебрях реставрации капитализма (от перестройки к деградации экономики)// "изм" № 2 (13).
1997. С.5.

4 Размышления товарища Фиделя Кастро. Д.А.Медведев. - Куба.: Фидель Кастро. Рус, 28 ноября 2008 г.

Обладая правом гражданина и человека индивидуум, согласно Конституции Российской Федерации, имеет право на социальную поддержку и защиту со стороны государства. Однако на практике в силу сложных экономических аспектов, не всегда социальная защита эффективна. Анализ рассмотренный ниже говорит об неполном эффективном использовании имеющегося потенциала экономического, политического и социального обеспечения права человека и гражданина.

Цель данного исследования обусловлена ухудшающимся положением в стране и на рынке труда и обеспечение молодежи рабочими местами.

Проблемные категории и реалии в социальной сфере и сфере экономики в процессе реформ и перестройки.

Метод исследования основа на статистических данных, аргументах и фактов, в трудах ученых и практиков Российской Федерации.

Актуальность исследования вызвана проблемами в детской и подростковой среде, положением молодежи к семейным отношениям в стране по воспитанию подрастающего поколения.

- Основная задача - обратить внимание власти к социально-
экономическим проблемам и положению детей, подростков и молодежи в но
вом российском обществе.

Проведенный анализ позволяет обобщить и сделать выводы на основе полученных результатов, а также определить ряд новых предложений Правительству Российской Федерации по совершенствованию социальной защиты молодых людей в интересах будущего России.

Анализ на основе полученных данных и философско-социальных предложений может быть применен как в масштабах страны, а также и на региональном уровне в качестве материала для подготовки работников социальной сферы, как исторический реально-действительный статистический факт, прошедшей Российской эпохи начало реформ и перестройки.