Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Философско-культурные основания понятия «синкретизм»
1. Понятие «синкретизм» в пространстве философии культуры с. 13
2. Трансформация синкретизма в истории европейской культуры . с.36
Глава II. Синкретизм как воплощение единства мира
1 . Синкретизм: понятие, функции и его особенности с.67
2. Синкретизм в условиях новой реальности с.92
Заключение с. 123
Библиография с. 126
- Понятие «синкретизм» в пространстве философии культуры
- Трансформация синкретизма в истории европейской культуры
- Синкретизм: понятие, функции и его особенности
- Синкретизм в условиях новой реальности
Введение к работе
І. Актуальность темы исследования
Настоящее время выводит синкретизм на уровень одного из основных понятий философии культуры, что обусловлено возрастающей ролью интеграционных процессов и явлений в контексте глобализации всей культурной и социально-политической жизни общества, стремительно преображающей окружающий мир.
Если раньше жизнь общества протекала в размеренном темпе и относительно автономными образованиями, то теперь с ускорением темпа жизни, наступлением века высоких технологий и коммуникаций границы обособленных явлений и процессов размываются, не только вступают в простое взаимодействие, но обретают живую взаимосвязь, единую природу. В связи с этим феномен синкретизма также меняется в условиях новой реальности. Синкретизм трансформируется от первичного синкретизма первобытной эпохи, когда он представлял собой особое мировоззрение, к синкретизму, который сегодня выступает в качестве одного из возможных способов анализа культурной реальности. Сказанное объясняет необходимость целостного изучения синкретизма во всем многообразии его форм, связей отношений.
Вследствие этого в философии и культурологии отмечается повышенный интерес к синкретизму как фактору культурного развития, преобразования. Многие исследователи отмечают повсеместный характер явлений синкретизма, которые оказывают существенное влияние на развитие и осмысление реальности как целостности со всем многообразием этой сложноструктурной и многоуровневой системы.
Имеющийся интерес к синкретизму со стороны естественнонаучного и гуманитарного знания еще в большей степени доказывает необходимость его рассмотрения в области философии культуры. В науке и культуре по-новому ставится вопрос о содержании понятия «синкретизм», об уникальности и
4 относительной самостоятельности данного понятия, о возможности объединения, взаимосвязи разнопорядковых компонентов сферы культуры, движения к глобальной универсализации.
Философия культуры пытается ответить на поставленные вопросы о степени влияния процессов синкретизма в различных сферах культуры. Отсюда возникает необходимость дальнейшего исследования синкретизма в аспекте философии культуры.
Актуальность, научно-практическая и научно-прикладная значимость работы определяется необходимостью изучения синкретизма как одного из способов исследования процессов и явлений, происходящих в современной жизни, в свете которого природные и культурные явления представляют собой особую целостность.
II. Степень научной разработанности проблемы
Литература, посвященная исследованию синкретизма, весьма разнообразна, поскольку многогранна смысловая наполненность данного понятия. Определение синкретизма присутствует в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей. Его разработка началась в этнографических работах по первобытной культуре в XIX веке таких авторов, как Э.Б. Тайлор1, Дж.Дж. Фрэзер2, Э. Дюркгейм3, Л. Леви-Брюль4, К. Леви-Строс5. Изучая особенности этого периода, исследователи обратили пристальное внимание на такую черту первобытной жизни, как ее слитность и нерасчлененность. Лишь с возникновением интереса к временам первобытно-общинного строя появилась необходимость в изучении синкретизма, как одного из ярких проявлений первобытной культуры.
Философско-культурологическая традиция, прежде всего
рассматривающая синкретизм в контексте первобытной культуры, получила
1 Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М., 1989. - 573с.
2 Фрэзер Д.Д. Золотая ветвь: исследование магии и религии. М., 1986. - 702с.
3 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995. - 349с.
4 Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1999. - 608с.
5 Леви-Строс К. Структурная антропология. М., 1985. - 535с.
5 свое отражение и в современных работах. Наиболее интересными среди них представляется труд Й. Хейзинги6.
В отечественной литературе понятие синкретизма получает свое развитие в работах А.Н. Веселовского7, О.М. Фрейденберг8, А.А. Формозова9, Н.А.Дмитриевой10, С.А.Токарева11, А.Ф.Еремеева12, Н.В.Григорьева13, В.Р. Кабо14, М.С. Кагана15. Большинство отечественных ученых склоняются к заключению о естественной слитности, недифференцированное мировоззрения древних людей. Исследователи особо подчеркивали отсутствие какой-либо жесткой границы между типами мышления, выделяя их преемственность и взаимопроникновение.
Отдельно исследователями рассматривается проблема мифологии как яркое воплощение синкретизма первобытной эпохи. Здесь наиболее полно представлены работы М. Элиаде16, А.Ф. Лосева17, Е.М. Мелетинского18, Б.Малиновского , Я.Э. Голосовкера , Дж. Кэмпбелла .
Явление синкретизма используется и для анализа социальных и политических процессов такими авторами, как К. Маркс22, Ф. Энгельс23, А.С. Ахиезер24.
6 Хейзинга Й. Homo ludens; В тени завтрашнего дня. М., 1992. -458с.
7 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1989. - 404с.
8 Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997. -448с.
9 Формозов А.А. Очерки по первобытному искусству. М., 1969. -255с..
10 Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. М., Вып.1., 1987. - 318с.
11 Токарев С.А. Проблемы общественного сознания доклассовой эпохи//Охотники, собиратели, рыболовы.
Сб.ст. Л., 1972. - С.236-279.
12 Еремеев А.Ф. Первобытная культура: происхождение, особенности, структура.В 2ч.Саранск, 1996-Ч.1.-
160с.
13 Григорьев Н.В. Возникновение и развитие художественной культуры в верхнем
палеолите//Художественная культура в докапиталистических формациях: структурно-типологическое
исследование. Л., 1984. - С.99-102.
14 Кабо Р.Ф. Круг и крест. Размышления этнолога о первобытной духовности. Канберра, 2002. - 393с.
15 Каган М.С. Морфология искусства. Л., 1972. -440с.
16 Элиаде M. Космос и история. М., 1987.-311с.
17 Лосев А.Ф. Миф. Число. Сущность. М., 1994. - 919с.
18 Мелетинский E.M. Поэтика мифа. М., 1976. - 407с.
19 Малиновский Б. Магия, наука и религия. М., 1998. - 288с.
20 Голосовкер Я.Э. Логика мифа. М., 1987. - 217с.
21 Кэмпбелл Дж. Мифы, в которых нам жить. К., M., 2002. - 256с.
22 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. М., 1988. - 574с.
23 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. M., 1985. - 366с.
24 Ахиезер А.С. Как «открыть» закрытое общество. М., 1997. -39с.
Особый вклад в разработку синкретизма внесла саратовская школа, в которой данная тематика представлена в работах Е.В. Листвиной ,
"? 77
О.Н. Осиной , Е.К. Дмитриевой .
Важным источником для настоящего исследования явились не столько существующие концепции синкретизма, сколько общефилософские и культурологические теории, в которых рассматриваемая категория как таковая не фигурирует, но присутствуют положения, способствующие выработке собственного понимания синкретизма. В связи с этим значительное внимание было уделено различным исследованиям в области психологии, религии и языкознания. Прежде всего, это психологические теории Ж. Пиаже28, Л.С. Выготского29, рассмотрение религиозного синкретизма Л.А.Тихомировым30, А.Ф.Лосевым31, а также разработка синкретизма в области языкознания А.А. Реформатского .
В науке в целом синкретизм рассматривается и как тенденция к формированию новой единой картины мира, основанной на понимании взаимозависимости и взаимосвязанности всего существующего в процессе осознания глобализации культурных процессов в современном мире. Эти идеи представлены в работах В.И. Вернадского33, Р. Шредера34, С.Г. Федосина35. Также идеи единства науки, научного знания присутствуют
"\f\ ^7
в работах B.C. Степина , Ф.И. Гиренок .
В работах философов и культурологов XX века по проблемам синкретизма особое внимание уделено анализу закономерностей и условий
25 Листвина Е.В. Современная социокультурная ситуация: сущность и тенденции развития.Саратов,2001 -
163с.
26 Осина О.Н. Синкретический тип культуры как фактор социального становления. // Разум и культура:
Сборник научных трудов. Саратов, 2001. - С.205-210.
27 Дмитриева Е.К. Синтез. Понятие, структура, функции. Саратов, 2001. - 22с.
28 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1994. - 680с.
29 Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб., 1997. - 91с.
30 Тихомиров Л.А. Религиозно-философские основы истории. М., 2000. - 587с.
31 Лосев А.Ф. История античной эстетики: Итоги тысячелетнего развития. В 2 кн. М., 1992. Кн.1.-65бс.
32 Реформатский А.А. Введение в языкознание. М., 2002. - 536с.
33 Вернадский В.И. Философские размышления натуралиста. М., 1988. -519с.
34 Шредер Р. Киберкультура, киборг - постмодернизм и социология виртуальной реальности: скольжение на
волнах души в век информации // На путях постмодернизма. М., 1995. - С.117-125
35 Федосин С.Г. Основы синкретики. Философия носителей. М., 2003. -464с.
36 Степин B.C. Философия науки и техники. М., 1995. - 180с.
37 Гиренок Ф.И. Ускользающее бытие. М., 1994. -218с.
7 существования синкретизма в современной жизни. В синергетике синкретизм открывает новые способы составления сложного эволюционного целого из частей, построения сложных развивающихся структур из простых. Разработка этих идей наиболее полно представлена в трудах Е.Н. Князевой38, И. Пригожина39, И. Стенгерс, Г. Хакена40, СП. Курдюмова41, К. Майнцера42, А. Огурцова, С. Неретиной43. Особая роль синергетики как методологической базы гуманитарных наук, и, в частности, культуры широко представлена в трудах таких ученых как А.В. Волошинов44, Б.Н. Пойзнер45, А.С. Бортов46.
Исследователи ситуации постмодерна, определяют настоящее время параметрами открытости, смешения и размывания границ, где важная роль синкретизма раскрывается в качестве преобразующего фактора, способного придать реальности необходимую целостность и смысловую значимость. Эти идеи содержатся в работах Ж. Делеза47, М. Фуко48, Ж.Ф. Лиотара49, Ж. Бодрийяра50, В. Курицина51, М. Эпштейна52, В.А. Подороги53, Н.Б. Маньковской54.
Несмотря на богатый материал, накопленный по изучению синкретизма, проблемное поле его исследования остается не до конца исчерпанным, что дает основание продолжить осмысление синкретизма.
38 Князева Е.Н. Случайность, которая творит мир//В поисках нового мировоззрения: И. Пригожий, Е. и
Н. Рерихи. М., 1991. - 62с.
39 Пригожий И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 2003. - 310с.
40 Хакен Г. Синергетика. M., 1980. - 404с.
41 Курдюмов СП., Капица СП., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М, 2003. - 283с.
42 Майнцер К. Сложность исамоорганизация//Вопросы философии- 1997.№3.-С.48-62.
43 Неретина С, Огурцов А. Время культуры. СПб., 2000. - 343с.
44 Волошинов В.А. Синергетическая парадигма как явление культуры рубежа XX-XXI веков//Синергия
культуры: Труды Всероссийской конференции. Саратов.; 2002. - С.9-16.
4 Пойзнер Б.Н. Искусство под лупой синергетики// Синергия культуры: Труды Всероссийской конференции. Саратов.; 2002. - С.33-38.
46 Боршов А.С Возможности и пределы синергетических оснований культуры// Синергия культуры: Труды
Всероссийской конференции. Саратов.; 2002. - С.46-52.
47 Делез Ж. Логика смысла. М., 1995. - 297с.
48 Фуко М. Археология знания. СПб, 2004. -414с.
49 Лиотар Ж.Ф. Сосотояние постмодерна. М., СПб., 1998. - 160с.
50 Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1999. -224с.
51 Курицын В. Постмодернизм: новая первобытная культура//Новый мир. - 1992.№2- С.225-232.
52 Эпштейн М. От модернизма к постмодернизму: Диалектика «гипер» в культуре XX века // Новое
литературное обозрение.- 1995.№16. - С.32-47.
Подорога В.А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. М., 1995. - 339с. Маньковская Н.Б. «Париж со змеями» (Введение в эстетику постмодернизма). М., 1995. - 221с.
Целью диссертационного исследования является философско-культурологический анализ синкретизма, определение его сущности, структуры и функций.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:
Рассмотреть историко-культурологический аспект осмысления понятия синкретизма и на основе методологического подхода, исследующего синкретизм как явление, носящее всеобщий характер, сопоставить синкретизм и другие близкие ему по смыслу понятия: «синтез», «единство», «синестезия», «синергия».
Сформулировать определение понятия «синкретизм», обосновать его самостоятельность.
Выявить его философские и культурные основания, наиболее актуальные для характеристики культурных и социальных процессов, происходящих в настоящее время.
На основании сформулированного определения понятия «синкретизм» раскрыть природу синкретизма, его структурные формы и функции.
Рассмотреть синкретизм в качестве принципа структурной организации культуры и выявить его возможности, внутренний потенциал и практическую значимость.
Обосновать тенденции синкретизма как характерные особенности современного состояния культуры.
III. Объектом исследования выступает понятие «синкретизм», его
основные характеристики, структура, функции. Предмет исследования -
основные тенденции трансформации синкретизма в современной культуре.
IV. Теоретической и методологической основой исследования
выступают основополагающие идеи классиков философской мысли в
области философии и культурологии, труды отечественных и зарубежных
ученых XX века по проблемам синкретизма. В решении поставленных в
9 работе задач используются следующие методологические направления научного исследования:
Синергетический подход - для анализа особенностей феномена синкретизма в самоорганизующихся динамичных процессах в разных фрагментах окружающего нас мира.
Системный подход - для раскрытия целостности объектов, образованных посредством синкретизма, и принципов, обеспечивающих это единство.
Структурный подход - для анализа отношений между элементами объекта, объединенного на основе синкретизма и рассмотрения новых приобретенных свойств.
Междисциплинарный подход - для целостного познания сложных объектов, явлений с использованием общенаучных понятий и методов.
Научная новизна работы.
Определена методология изучения синкретизма на основе его гносеологических, онтологических и общенаучных характеристик.
Дано авторское определение понятия «синкретизм» через его соотнесение с близкими по смыслу и содержанию категориями и понятиями «синтез», «единство», «синестезия», «синергия».
Обоснованы такие доминирующие особенности синкретизма, как органичность, единство функций и значений.
Впервые исследованы структурные формы и функции синкретизма, что позволяет рассматривать его динамику, трансформацию в культурной сфере и его значение как преобразовательного и познавательного фактора бытия социума.
Выделены три наиболее обобщенные структурные формы синкретизма: генетический синкретизм, антагонистический синкретизм и синергетический синкретизм.
Намечены перспективы исследования культурной действительности сквозь призму сформулированного положения о стремлении к синкретизму в социально-культурных процессах как объективной реалии сегодняшнего дня.
Положения, выносимые на защиту.
Синкретизм - это явление культуры, для которого характерным является органичное соединение элементов и структур культурной реальности, основанное на принципе связи и имеющее единые первородные корни, но при этом каждое составляющее этого соединения имеет возможность дальнейшего обособления и самостоятельного существования. Основными чертами синкретизма являются органичность и совпадение функций и значений предметов или явлений. Синкретизм характеризует процесс становления новых целостностей, качеств, выполняя, таким образом, онтогенетическую функцию.
Культурный синкретизм полиморфичен. Он находит свое выражение в различных формах становления и развертывания духовного, практического и социального бытия; выполняет культурогенную функцию. В связи с этим синкретизм в структуре культуры можно по-новому представить в виде особой взаимосвязи: от синкретизма как нерасчлененного неразвитого единства через его распад и эмансипацию от религии к синкретизму как развитому единству различных составляющих. Это дало возможность выявить три наиболее обобщенные структурные формы:
генетический синкретизм, антагонистический синкретизм, синергетический синкретизм.
Под генетическим синкретизмом понимается такая форма образования, которой присуще нерасчлененное, неразвитое, комплексное состояние. Антагонистический синкретизм - это форма синкретизма, для которой характерно практическое разрушение генетического синкретизма и становление искусства, науки как самостоятельных областей культуры. Синергетический синкретизм делает акцент на анализе культурного целого как открытого, непрерывно взаимодействующего с элементами других социокультурных систем.
Синкретизм в современной культуре выступает в качестве интегративного многообразия, который с одной стороны, позволяет сохранить культурные различия, а с другой - обеспечивает функционирование общих институтов. Синкретизм выразился в единстве трех форм бытия -культуры, общества и человека, поэтому его можно рассматривать как одно из условий единого мировоззрения.
Выражением синкретизма в современной культуре является постмодернизм как яркая тенденция к единству видов и жанров. В науке синкретизм проявляется в виде нарастающей тенденции к единству науки и междисциплинарного объединения на основе синергетики.
VII. Теоретическая и практическая значимость работы
определяется обозначенной научностью и новизной. Положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем анализе глобальных процессов, происходящих в культурной реальности. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при создании различных концепций социально-
12
культурного развития. Материалы диссертации могут применяться при
разработке учебных курсов для гуманитарных специальностей по
философии культуры, культурологии, а также, в адаптированном виде,
социальной философии.
VIII. Апробация работы. Основные теоретические положения и
выводы диссертации получили апробацию в следующих научных и
научно-практических конференциях: «Философия и жизненный мир
человека» (Саратов, декабрь 2002), «Человек в научном и религиозном
мире: проблема внутреннего диалога» (Саратов, декабрь 2004), в
выступлении на аспирантском семинаре (апрель 2005), на кафедре
философии культуры и культурологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, а
также отражены в научных публикациях автора.
IX. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
четырех параграфов, заключения и библиографии.
***
Основные научные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Сазонова Ю.В. Современная культура: возможность выхода из кризиса // Поволжский гуманитарный журнал. 2001. №1. (0,2 п.л.)
Архипова Ю.В. Синкретизм как культурологическое понятие: исследование проблемы // Философия и жизненный мир человека: Сб. ст. молодых ученых / Под ред. к. ф. н., доц. Е.Н.Богатыревой. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. (0,3 п.л.)
Архипова Ю.В. Синкретизм как воплощение единства мира. //Человек в научном и религиозном мире: проблема внутреннего диалога / Сборник статей молодых ученых. - Саратов., 2005. (0,3 п.л.)
Архипова Ю.В. Синкретизм: интегративное многообразие культуры / Под ред. д. ф. н., проф. Е.В. Листвиной - Саратов: изд-во «Научная книга», 2005. (1,69 п.л).
Понятие «синкретизм» в пространстве философии культуры
Синкретизм всегда присутствовал в структуре культуры. Его элементы нельзя исключить из культуры, так как они необходимы для ее развития. Поэтому, видоизменяясь, эти элементы сохраняются на всех ее уровнях, хотя наиболее заметны на ранних стадиях развития человечества. Любая культура легко обнаруживает признаки синкретизма (слияние рациональных знаний с полумагическими верованиями и заклинаниями). Синкретизм был присущ первобытной культуре. В средние века синкретизм в культуре выражается, прежде всего, в религии. В Новое и новейшее время, хотя он практически разрушается, прежде всего, в связи с разделением субъекта и объекта, стихийный синкретизм мировосприятия, выражающийся в моделировании художественного мира как живого организма, тем не менее, остается. Сегодня идет обратный процесс соединения и объединения культуры в одно целое синкретическое поле. В связи с этим можно говорить о том, что синкретизм постоянно присутствует в структуре культуры. Поэтому есть необходимость детального изучения такого явления как синкретизм.
Целью данного параграфа является анализ научно-исследовательской литературы по проблеме синкретизма и рассмотрение различных точек зрения. Надо сказать, что синкретизм как самостоятельное отдельное понятие никогда не попадал в поле зрения исследователей, а всегда рассматривался применительно к какой-либо области знания. Поэтому рассмотрение явления синкретизма различными учеными целесообразно провести по нескольким направлениям: историческое (первобытная культура), научное, религиозное и Др.
Первоначальное значение слова синкретизм — это собрание граждан острова Крит. Сегодня слово совершенно утратило связь с первоначальным своим смыслом. Новый этап в изучении и понимании сущности синкретизма начался тогда, когда стало возможным массовое привлечение этнографического материала. Особый интерес к понятию синкретизма проявился лишь в XIX веке, прежде всего, в связи с появлением работ по первобытной культуре (Э.Б. Тайлор). Изучая особенности этого периода, исследователи обратили пристальное внимание на такую особенность первобытной жизни, как ее слитность и нерасчлененность. Лишь с появлением интереса к временам первобытно-общинного строя появилась необходимость в изучении синкретизма, как одного из ярких проявлений первобытной культуры. Именно поэтому синкретизм исследовался и исследуется сегодня чаще всего в связи с первобытной культурой, первобытным сознанием, религией.
Создателем теории первобытного синкретизма считается филолог, историк и теоретик культуры А.Н. Веселовский. Под синкретизмом первобытного искусства он понимал слитность, нерасчлененность основных форм художественного творчества - изобразительного искусства, драмы, музыки и т.д. В своей книге «Историческая поэтика» он обозначил основные черты первобытной поэзии (синкретизм, хоровое начало, связь с народным обрядом) и выделил в ней то, из чего впоследствии произойдут главные роды поэзии - эпос, лирика и драма. Ритуалы, разыгрывающиеся с практической (магической) целью, создавали, прежде всего в рамках синкретизма, некую «вторую» действительность как образ «первой», что давало известную свободу воображения и творчества.55
А.Н. Веселовский в «Исторической поэтике» именно в народном обряде увидел корни танца, музыки и поэзии. Первобытная поэзия, согласно его концепции, первоначально представляла собою песню хора, сопровождаемую пляской и пантомимой. В песне словесный элемент естественно объединялся с музыкальным. Таким образом, поэзия возникла как бы в недрах первобытного синкретизма видов искусств, объединенных рамками народного обряда. А.Н. Веселовский исходил из первобытного синкретизма не только
55 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. Л.,1940.-С.106. видов искусства, но и родов поэзии: «Эпос и лирика, — писал он в «Исторической поэтике», — представились нам следствиями разложения древнего обрядового хора». По его мнению, вместе с выделением песни из обряда происходит дифференциация родов, причем сначала выделяется эпос, а затем лирика и драма. Наследием первобытного синкретизма в эпосе он считает лироэпический характер его ранних форм. Что касается лирики, то она, по его мнению выделилась из обрядового синкретизма.
Теория А.Н. Веселовского наиболее продуктивна для понимания происхождения лирической поэзии. Фольклорная лирика целиком песенная, а песня по самой своей природе отражает синкретизм музыки и поэзии.
Исследовательница теории и истории культуры О.М. Фрейденберг в своей работе «Поэтика сюжета и жанра» обращается к архаической системе мировоззрения. Она занимается этим «потерявшим актуальность мировоззрением, цельным, не дифференцированным на отдельные идеологии мировоззрением, которое было создано образным первобытным мышлением».
Трансформация синкретизма в истории европейской культуры
Особенности явления синкретизма постоянно изменялись на протяжении всей истории культуры. Синкретизм в культуре демонстрирует многообразие своих видов. Поэтому данный параграф направлен на выявление особенностей синкретизма в истории культуры, а также рассмотрение богатого многообразия его вариантов в контексте культурно-исторических эпох.
Трансформация синкретизма в истории культуры проходила по пути его преодоления и перехода от первоначального синкретизма первобытной эпохи к все большой разделенное различных областей культурного пространства. Синкретизм особо ярко проявился в первобытной культуре. В эпоху античности, средних веков и Возрождения начинается постепенный отход от изначальной слитности. Синкретизм в культуре стал выражаться, прежде всего, в религии. В античное время это выразилось в религиозном синкретизме, что впоследствии нашло отражение в христианстве. В Новое и новейшее время, синкретизм практически разрушается, прежде всего, в связи с разделением субъекта и объекта. Синкретизм сохраняется в это время лишь в отдельных областях культуры. Современная культура вновь возвращается к проблеме синкретизма. Сегодня идет обратный процесс соединения и объединения культуры в одно целое синкретическое поле.
Как отмечалось ранее, синкретизм наиболее полно выразился в первобытной культуре. Для первобытного общества характерен синкретический монолит, в котором соединено все многообразие видов деятельности, творчества и форм мышления. Именно синкретизм отличает эту стадию развития и определяет специфические черты этого общества: его производства, распределения, социальной структуры, религии, искусства и т.д. Синкретизм, как одна из важнейших характеристик допонятийного мышления, выражает нерасчлененность и неразделимость сложного явления на отдельные компоненты, связанность всего со всем. Первобытный синкретизм характеризует, прежде всего, сферу коллективных представлений, которые в свою очередь, детерминируют мышление индивида. Первобытный синкретизм над-индивидуален. Синкретизм как соединение элементов всегда был присущ сознанию человека. В качестве синкретизма выступало все сознание в целом. В исследовательской литературе первобытное сознание выступает как ранняя форма синтетичности с неразвитой способностью к аналитическому освоению какого-либо синкретического феномена. Оно характеризуется отсутствием строго обозначенной структуры, четкой дифференцированное, хотя и имеет внутренние границы. Первобытное сознание еще не способно было расчленять материальное и духовное, природное и человеческое. Это невыделение человеком себя из природы, антропоморфизация. При этом познание, осмысление осуществлялось в единстве с практической деятельностью. Деятельность, труд, поведение в целом еще не отделяются от непосредственного процесса жизнедеятельности, выступают как его внутренние моменты. Деятельностью здесь была сама жизнь, как индивида, так и рода внутри природы. Первобытное сознание не ставит резкого водораздела не только между отдельными индивидами, но и между человеком и природой. Силы природы уподоблялись психофизическим силам, а ее процессы - человеческим действиям. Надо сказать, что уже в первобытном антропоморфизме, как на уровне мышления, так и на уровне действия были рациональные зерна; человек - продукт и часть природы, ее продолжение.
Мышление общинно-родового человека понимало только непосредственно родственные отношения, — отмечал А.Ф. Лосев. Перенося эти родственные отношения на природу, и весь мир, тогдашний человек также и всю природу, и весь мир понимал как огромную родовую общину. Но это значит, что общинно-родовое мышление могло быть только мифологическим89. Таким образом, синкретизм воплощался, прежде всего, в формирующейся индивидуальности и складывающейся социальности, поглощенности человека миром социально-экономических и иных отношений.
Характеристикой первобытной эпохи является синкретизм форм общественного сознания. В первобытном мышлении нерасчлененность составляет наиболее заметный и существенный признак. Первобытное искусство пронизано религиозными представлениями, а также обнаруживает свои коммуникативные и утилитарные цели; оно связано с хозяйственной и орудийной деятельностью и наоборот. Таким образом, синкретизм в сфере духовной деятельности был закономерным порождением нерасчлененности в сфере материальной деятельности, в самой реальной жизни людей, т.е. самого общественного бытия. Умственный труд еще не был отделен от физического, организация общественной власти еще не обособилась от коллектива, а кровнородственные связи почти совпадали с территориальными и производственными.
Синкретизм: понятие, функции и его особенности
Пытаясь охарактеризовать действительность, отразить существенные черты и особенности эпохи, современные исследователи всех направлений философии и культурологии оперируют и вводят в свои категориальные системы новые логические обозначения и термины. С рождением новых универсальных положений появляется иная сетка координат, посредством которой современное человечество воспринимает действительность и строит образ мира, складывающийся в его сознании. Выбранная проблема исследования синкретизма в аспекте философии культуры в настоящее время с изменением основных характеристик реальности требует не только уточнить само понятие «синкретизм», но и обозначить новые направления и стороны исследования.
Как отмечалось ранее, понятие синкретизма в представленных работах зачастую отождествляется и используется в одном смысловом ряду с различного рода близкими по смыслу словами, аналогами. Также чаще всего синкретизм сопоставляют с первобытной культурой. Так, А.Н. Веселовский под синкретизмом понимал «слитность, нерасчлененность основных форм художественного творчества — изобразительного искусства, драмы, музыки» . Для О.М. Фрейденберг синкретизм это, прежде всего, «мышление тождеством, семантически приравнивающее речь, действие и вещь, что создает возможность их симбиоза» . И. Хейзинга определяет синкретизм как «единство общества через соединение и преемственность культуры, и выражается синкретизм, прежде всего в игре»
Многообразие форм синкретизма определило и его характеристики. Так, применительно к сфере религии синкретизм определяется, например Л.А. Тихомировым, как «соединение отдельных частей уже существующих представлений» . В психологии - особенность мышления и восприятия, характеризующаяся тенденцией связывать между собой разнородные явления.
Таким образом, систематизируя определяющие характеристики синкретизма, объединяя наиболее часто встречающиеся специфические параметры и особенности данного понятия, исходя из представленных определений, можно говорить о синкретизме как слитности, тождестве, объединении, обобщении, единстве, соединении и т.д.
Исходя из такой множественности смыслов, вкладываемых в понятие «синкретизм», следует говорить о дисциплинарном, ситуационно-проблемном истолковании и употреблении данного понятия, которое применительно к разным областям знания не всегда будет являться идентичным как по своему объему, так и по содержанию. Поэтому в данном параграфе делается попытка разделить обозначение определения и на основании сравнительного анализа выявить сущность понятия «синкретизм» в контексте процессов и явлений, характерных для современного времени.
Более глубокое проникновение в содержание и смысл понятия синкретизма представляется возможным на основе сравнения с рядом близких ему понятий.
Понятие «единство» в истории философской мысли в основном рассматривалось в контексте развития идей о единстве мира и трактовалось либо как единство многообразных явлений действительности, принимаемых как факт, доказывающий всей историей познания и практической деятельности человека, либо как продукт целесообразной деятельности субъекта (отдельного человека или абсолютного духа, бога).
Однако многие авторы вообще отрицают за категорией единого какой бы то ни было смысл. Например, неопозитивисты считают единство то искусственной формой, принципом построения «языка науки», то мистической категорией (Л. Витгенштейн ), экзистенциалисты, (К. Ясперс ) признают разных единств столько же, сколько индивидуальных «Я», «экзистенций», каждая из них абсолютно бесконечна, неисчерпаема и непознаваема. Я.Ф. Аскин в сборнике «Принцип единства» говорит о нем как о «фундаменте познавательной деятельности и построения системы научного знания» .
Как представляется, единство в наиболее общем смысле можно определить как взаимосвязь определенных предметов, процессов, образовывающих целостную систему взаимодействия, внутренне устойчивую в изменениях. Отсюда можно заключить, что категория единство и синкретизм имеют некоторые общие характеристики, в том случае, если синкретизм рассматривается как результат процесса — образование, явление, которое находит отражение не в идее единства мира, а рассматривается в качестве органичной целостности всех ее элементов и взаимосвязей.
Возможно сопоставление синкретизма и понятия синтеза, которое понимается как соединение различных элементов объекта в единое целое. Часто синтез определяется как мысленное соединение частей предмета, расчлененного в процессе анализа, и затем познание этого предмета как единого целого. Это соединение имеет органичную и нерасторжимую природу, попытка расчленения частей ведет к уничтожению целого. Отметим, что синкретизм так же, как и синтез, имеет теснейшую взаимосвязь с понятиями целостности, структуры, совокупности элементов, которые в свою очередь являются также составляющими определения синкретизма.
Синкретизм в условиях новой реальности
Проблема синкретизма актуальна для разнородных сфер социокультурной среды (политической, экономической, культурной, научной, социальной и др.), и осмысление большого эмпирического материала в связи с возросшими тенденциями синкретизма оказывается необходимо именно в настоящее время.
Всесторонне охарактеризовать и определить специфические черты, тенденции и сущность надвигающийся действительности пытаются представители теории постмодернизма. В отличие от взглядов последователей теории самоорганизации, которые, как отмечалось в параграфе первом главы второй, предметом своих исследований в социальной сфере определяли сложноорганизованные социальные системы с использованием строго научного математического метода для достижений большей объективности в моделировании сложных общественных процессов, опуская человеческий фактор, исследователи явлений постмодернизма в своих работах акцентируют внимание на антропологическом аспекте, размышляя над вопросами об окружающем мире, месте и поведении человека в нем.
Факторы и условия, ведущие к резкой дифференцированности во всех аспектах жизнедеятельности социума, а в соответствии с этим и к острой потребности их органичного соединения, осмысления их единства и целостности, исследователями явлений постмодернизма определяются по-разному, но наиболее полную картину источников и обстоятельств возникновения синкретизма можно сформулировать лишь в контексте систематизации всех фрагментов исследований.
Одной из таких причин, повлекших революционные изменения в обществе вследствие научно-технического прогресса, называют ускорение. Ускоряется темп жизни, вместе с ним меняется организация человеческого быта, все становится динамичным, статически устойчивое разрушается, сменяется скоростью движений. Смешиваются не только разнородные элементы, но наблюдаются процессы синкретизма и между разнопорядковыми, инородными составляющими. Этому может служить одна из основополагающих характеристик нашего времени «онтологический» пафос навыворот , где происходит смешение и смещение разных плоскостей социокультурной реальности, которые делают явление синкретизма необходимым. Соответственно изменяется и восприятие пространственно-временной структуры бытия: «постсовременность — состояние, в котором субъект теряет некую адекватность течению времени, ситуация, предполагающая возможность одновременного нахождения в разных временах».
Ж.Ф. Лиотар, отмечая двухвековое доверие человека к идее прогресса, наблюдает своеобразный упадок этого доверия в настоящее время: «создается впечатление, результаты и плоды этого развития несколько дестабилизируют человеческую сущность как социальную, так и индивидуальную» . Идея прогресса сменяется процессом нелинейности эволюции, что созвучно идеям теории самоорганизации.
Точку зрения других авторов можно определить на основании раскрытия содержания самого термина. И. Хасан, В.А. Подорога реальность характеризуют как «открытую, разомкнутую антиформу, игру, случай, анархию, неопределенность» . В структурном анализе языка Ю.М. Лотман также наблюдает идентичные процессы интеграции: «представление об оптимальной модели с одним предельно совершенным языком заменяется открытым списком разных языков, взаимно необходимых друг другу в силу неспособности каждого языка выразить мир».