Содержание к диссертации
Введение.
Глава 1. Понятие "экуменизм".
Часть 1. Предпосылки возникновения экуменизма.
1.Понятие "экуменизм", его смысл и значение (значением экуменического пространства выступает империя).
2. Экуменические смыслы в православной трактовке соотношения Церкви и Империи в Византии.
3. Экуменические составляющие в православном видении разделения христианских конфессий.
Часть 2. Экуменизм как религиозная проблема.
1. История экуменической идеи 1484-1850 гг. 2. Начальный период экуменического движения 1850-1938 гг.
Глава 2. Экуменизм в восприятии Православия в XX веке. Экуменизм и
православие на рубеже веков.
1. Путь Русской Церкви в экуменическое движение. 2. Новая религиозность «либеральных христиан» и «радикальных традиционалистов».
3. Секулярные основы социальной концепции Православия.
Заключение. Экуменизм и православие в постсоветском пространстве. Идеологические и социально-политические основания экуменизма.
Библиография.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема экуменизма приобретает довольно значительную роль в теории и практике христианских конфессий. В христианстве тенденция к интеграции наиболее ярко выражена в экуменическом движении. Христианство - самая распространенная и наиболее влиятельная в мире религия не представляет собой единого целого. Еще до XI века малые схизмы разделили единую кафолическую православную Церковь (выделились нехалкидонские церкви). В XI веке (великая схизма) произошло разделение формально единой христианской церкви на католическую и православную. В результате Реформации ХУ1-ХУП веков возникли различные направления третьей большой ветви христианства - протестантизма, с которым исторически связано экуменическое движение. Сегодня проблема экуменизма вызывает самый живой интерес с различных точек зрения, и широко обсуждается в средствах массовой информации. Многие видят в экуменизме попытку политической и религиозной экспансии Запада на православный Восток, другие говорят о необходимости объединения христианских церквей перед растущим влиянием ислама, третьи связывают экуменическое движение с созданием гражданского общества. Кроме того, экуменизм есть выражение в религиозной сфере тенденций информационной, экономической и политической глобализации.
В XX веке христианство оказалось перед вызовом масштабных экспериментов (коммунистический и нацистский тоталитаризм). Многие авторы говорят даже о всеохватывающем антропологическом кризисе, связывая с ним крушение нравственных ценностей, нивелирование человеческих качеств, вседозволенность - это, несомненно, разрыв с христианской традицией. Как жить в этом "обезбоженном", по выражению М.Хайдеггера, "расколдованном" - по М.Веберу, "безрелигиозном" - по Д.Бонхефферу мире? Вот как ответил на этот вопрос православный священник Иоанн Мейендорф - если все христиане стоят перед вызовом единого и в корне расцерковленного мира, то для молодых поколений не суть важно, от какой именно духовной генеалогии будет зависеть ответ на его вызов - западной или восточной, византийской или латинской. Важно лишь, чтобы он прозвучал истиной и жизнью.
В XX веке оформилось движение за объединение христиан как осознающее неестественность и греховность разделения между христианами. Все крупные экуменические прорывы столетия (протестантские инициативы первой трети столетия, взаимное забвение анафем 1054 г. папой римским Павлом VI и Вселенским Патриархом Афинагором I в 1965 г., совместная католическо- лютеранская декларация об оправдании верой и 1999 г. и др.) имели вполне определенный политический, социальный и культурный фон, догматические и канонические оправдания.
Обозревая христианскую экумену, мы видим, что принадлежность к той или иной Церкви (религиозной общности) в последние сто лет перестает быть нераздельно связанной с территорией и этносом. Христианство начинает утрачивать свою эксклюзивность, происходит постепенное движение от Церкви национальной к Церкви свободного выбора, к которой присоединяются вследствие осознанного решения.
К началу столетия в недрах православия вызрела решимость к
ответственной ревизии собственного наследия. Материалы
Предсоборного присутствия Всероссийского поместного Собора
1917-1918 гг. свидетельствуют, что в начале века православные
были готовы к всестороннему и творческому обсуждению таких В
проблем, которые конце XX века часто даже не решаются затронуть. Столетие во многом оставило православие в состоянии "недоразрешенности", оно сполна испытало его тоталитаризмом и требованиями сакрализации антихристианских режимов.
Итак, как станет развиваться христианство в XXI веке? Можно предположить, что христианство грядущего столетия станет еще более плюралистичным. Новые религиозные движения обратятся к старым религиозным практикам, "интеллектуальное христианство" не сможет одолеть "христианства народного" с его многолюдными паломничествами, обновляющимися иконами и исцелениями. Очевидно, Церковь XXI века станет гораздо более "мирянской". Ее лицо будет определять община творческих мирян, объединенных общностью веры религиозных и культурных интересов. "Вертикальный" вектор служения Церкви, направленный к Небу, не уступит вектору "горизонтальному", связующему ее с человечеством. Церковь должна будет выявлять себя все больше и больше в сфере духовных ценностей и символов, а не в близости или отдаленности от земных благ и власти. Она станет более чувствительной к социальным изменениям.
Экуменическое движение вызвало интерес к богословской проблематике, способствовало умению отличать в вере второстепенное от главного, углубило понимание православной традиции.
Итак, все это позволяет считать предложенную тему исследования актуальной как в философском, так и в религиоведческом планах. В частности, в диссертационном исследовании, на основе сделанного философско-религиоведческого анализа, выявлено существующее в настоящее время общее для различных направлений проблемное поле.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в религиоведческой литературе накоплен богатый материал по проблеме отношения Русской Православной Церкви к экуменизму. Содержание понятия «экуменизм» и интерпретация отношения Русской Православной Церкви к экуменизму постоянно дискутируются в религиоведческой литературе.
В своем исследовании автор опирался на сочинения наиболее видных представителей интеллигенции прошлого: Бердяева, Лосского, Меня, Розанова, Соловьева, Флоренского, Флоровского, Франка.
Принципы анализа экуменической идеи рассмотрены в трудах современных исследователей, таких как Дозорцев П.Н. «Генезис отношений государства и церкви (историко-библиографический аспект), Лебедев А.П. «История разделения церквей в IX, X, XI веках», Одинцов М.И. «Государство и церковь в России. XX век», Султанов К.В. «Единение православия и католичества в оценке В.Соловьева и Н.Данилевского», Филимонов Э.Г. «Христианская демократия в политическом процессе современной России: трудный поиск решений», Цыпин В. «История Русской Православной Церкви 1917-1990», Чумаченко Т.А. «Государство, православная церковь и верующие, 1941-1961 гг.», Шнейдер Ю.А. «Движение к экуменическому сознанию». Положения и выводы данных исследований способствовали критическому анализу экуменической идеи, раскрытию сущности понятия «экуменизм», его пространственно-смыслового понятия, рассмотрению экуменизма как религиозной и политической проблемы.
В процессе изучения экуменического феномена автор обращался к трудам философов и религиоведов, таких как С.Ф. Анисимов, Ю.Ф.Борунков, М.П. Гапочка, В.И.Гараджа, Н.И. Добреньков, А.И.Клибанов, М.П.Мчедлов, М.П.Новиков, А.С.Попов, А.Тэнасе, Д.М.Угринович, М.И.Шахнович, И.Н.Яблоков, В.Г.Яковлев и др.
Специально проблему отношения Русской Православной Церкви к экуменизму ставили: Горичева Т. «Об обновленчестве, экуменизме и "политграмотности" верующих», Кураев А. «Вызов экуменизма. Православная апологетика на пороге XXI века», Шапошников Л.Е. «Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли Х1Х-ХХ веков». В этих работах рассматривается история становления, социально-политические аспекты экуменизма, его взаимоотношения с православием, католицизмом, отдельными протестантскими конфессиями, выдвинуты некоторые принципиальные положения, которые учитывались автором настоящего исследования.
Общий обзор современного состояния экуменической проблематики представлен в изданиях: Деяния Совещания Глав и Представителей Автокефальных Православных Церквей в связи с празднованием 500-летия Автокефалии РПЦ 8-18 июля 1948 года; Живое Предание. Материалы Международной Богословской конференции; Исторический путь экуменизма. Вестник Русского западно-европейского патриаршего экзархата; Мир Православия. Сборник научных статей; Приложение к Определению Собора «Об основных принципах отношения к инославию»; Православие и экуменизм. Документы и материалы. 1902-1998. В данной литературе содержится обширный фактический материал, необходимый для анализа взаимоотношений Русской Православной Церкви и экуменических деноминаций. Особого внимания заслуживает диссертационное исследование Крянева Ю.В. «Экуменизм. Критический анализ социологических и теологических концепций», однако в нем основное внимание уделено анализу социологических и теологических концепций экуменизма.
Таким образом, можно утверждать, что проблема отношения Русской Православной Церкви к экуменизму практически в достаточной мере еще не сформулирована, а если и ставилась, то лишь отрывочно, фрагментарно. Тенденция к дифференциации подходов пока явно преобладает над тенденцией к их интеграции.
Предполагается, что в ходе возможных дискуссий и дальнейших детальных исследований будет выработана более или менее значимая точка зрения, появятся обобщающие размышления по этой проблематике.
Цель диссертации - исследовать неоднозначное отношение Русской Православной Церкви к экуменизму в виде систематического анализа экуменической идеи и рассмотрения вопроса о переносе идеи ойкумены из социально-политической сферы в сферу религиозного мировоззрения, ее исторической трансформации в христианстве.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
Раскрытие сущности понятия «экуменизм», его пространственно - смыслового значения, рассмотрение экуменизма как религиозной и политической проблемы.
Рассмотрение - с опорой на современную религиоведческую литературу - идеи экуменизма в историческом отношении и в восприятии современного Православия.
Анализ идеологических и политических основ экуменизма.
Реконструкция некоторых моментов исторического процесса смены представлений об экумене и сопоставительный анализ исторически существовавших дискурсов об экуменизме.
Методологической основой диссертации являются принцип единства теоретико-методологического и историко-философского исследования; метод понятийно-терминологического анализа.
В диссертации использованы отдельные методологические идеи русских философов и богословов, таких как Шмеман А., Кураев А., Никодим (Ротов), Шмитт К., Филиппов А.Ф. Хотя автор часто полемизирует с указанными исследователями, все же без учета их позиций и оценок, исследование во многом было бы необъективным.
В диссертации использованы материалы церковных изданий, проанализированы современные философские, социологические, исторические и богословские работы, в той или иной мере затрагивающие проблему отношения Русской Православной Церкви к экуменизму.
Выявляя существенные черты восприятия явления экуменизма различными исследователями, автор не ставит перед собой задачу широкого охвата всего спектра мнений и высказываний всех известных представителей российской интеллигенции, обращая внимание лишь на наиболее важные стороны и поворотные моменты в процессе осмысления прошлого опыта, а также отмечая те основные тенденции и закономерности в этом осмыслении, которые имеют актуальное значение в эти дни.
Научная новизна исследования определена в значительной степени целью и характером поставленных и решаемых в ней задач. Данное исследование носит преимущественно поисковый характер, особое внимание в нем уделяется тем проблемам, которые не находили достаточного освещения в религиоведческой литературе. Научная новизна диссертации может быть резюмирована в следующих положениях:
В диссертационном исследовании дан систематический, целостный философско-религиоведческий анализ экуменической идеи.
С учетом существующих ранее дано новое понимание экуменизма в современном православном мире, которое учитывает исторический, политический и религиозный смыслы этого понятия;
Выявлена специфика отношения российской интеллигенции к экуменизму в сравнении с Русской Православной Церковью;
Дан анализ современного значения решений, рассмотрены некоторые экуменические аспекты в последних документах Русской Православной Церкви.
Теоретическое и практическое значение исследования. Полученные в диссертации конкретные результаты можно использовать в философско-религиоведческих исследованиях. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при чтении спецкурсов по истории Русской Православной Церкви, в качестве методологического материала для преподавания религиоведения, а также при разработке спецкурсов, лекций и семинаров по философии.
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы автором в статьях:
Актуальность представлений Л.Фейербаха о религии будущего //сб. Вопросы религии и теологии. М., 1995, с. 54-59.
Секулярные тенденции в современной протестантской теологии (на основе анализа концепции Д.А.Т.Робинсона)//Человек-Философия-Гуманизм: тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса (4-7 июня 1997 года). Спб., изд-во С.-Петерб. Гос. Ун-та, 1997.
Некоторые аспекты социальной доктрины Русской Православной Церкви//Научный альманах. Серия: религиоведение, выпуск 1. Орел, 2002, с. 144-147.
Ряд выводов и положений автор использовал в учебной работе в
курсах "Диалог религий в современном мире", "Христианские
церкви современности", "История Русской Православной церкви".
Структура работы определяется целью и задачами работы. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из 8 параграфов, заключения и библиографии. В первой главе исследуется понятие экуменизма, рассматриваются его политическая и религиозная составляющие. Выявляются социально-политические предпосылки и философские основания православного понимания экумены и экуменической идеи. Во второй главе рассматривается история отношения РПЦ к экуменической идее, анализируются основные документы и материалы по этой проблеме. В заключении кратко формулируются основные выводы работы.