Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Бытийно-духовный аспект правды 13-90
1. Православно-христианская традиция в понимании правды 13-41
2. Двойственность и единство правды 41 -63
3. Правда и подлинное бытие 63-90
Глава 2 . Витально-психический аспект правды 91-163
1. Антропологическая конституция правды 91 -109
2. Актуализация правды в бытии человека и ее функции 110-132
3. Экзистенциальность правды 132-163
Заключение 164-167
Литература 168-185
- Православно-христианская традиция в понимании правды
- Двойственность и единство правды
- Антропологическая конституция правды
- Актуализация правды в бытии человека и ее функции
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин как теоретического, так и практического характера.
Во-первых, никогда не теряет актуальности проблема поиска и обоснования предельных оснований человеческого поведения, к коим, несомненно, относится правда. В русской культуре широкое распространение получило явление правдоискательства, которое указывает на отсутствие правды в повседневной жизни. Ведь если бы человек жил подлинной жизнью, по правде, он не бросился бы на ее поиски.
Во-вторых, в настоящее время человечество вступает в новую эпоху, которая характеризуется как ситуация постмодерна. Эта эпоха ознаменована не только политической, но и ценностной плюральностью, что приводит к элиминации из духовной сферы доминирующих, жизнеутверждающих ценностей. Все это ведет к обессмысливанию человеческой жизни, к потере человеком не только смысловых ориентиров, но и собственной идентичности. Отсюда в современной глобальной культуре необычайную актуальность приобретает поиск альтернативы указанным разрушительным тенденциям. При этом такой реальной альтернативой может выступать правда как форма подлинного, истинного бытия человека, как центр духовных устремлений, как общественный идеал, регулирующий поведение как социальных групп, так и отдельного индивида.
В-третьих, в традиционных обществах, опирающихся на религиозные основания, источником жизни выступает Бог. Однако на современной стадии развития человечества религия теряет свои цементирующие и основополагающие позиции, что приводит к устранению из духовной сферы религиозного источника жизни. Наиболее ярко эта ситуация была выражена в емкой ницшеанской фразе «Бог умер». Этим констатировалась потеря традиционного источника жизни и отсутствие необходимости в его реабилитации. Целесообразен поиск иного источника жизни, каковым может
4 выступить правда. Отсюда в современных условиях необычайную
актуальность приобретает исследование правды как источника жизни, как
высшей мотивирующей ценности, как основы витальной тенденции
человеческого существования.
В-четвертых, в современной культуре явно прослеживается кризис рационализма. Одна из причин этого явления заключается в том, что рациональные идеи не затрагивают чувственную область человека, не укореняются в телесно-психической сфере отдельного индивида. Рациональные ценности остаются чем-то внешним по отношению к человеку и часто оказываются в «неработающем состоянии». Восполнить этот недостаток рационализма помогает правда, как система витальных ценностей, особенности которой заключаются в ее способности воздействовать не только на разум, но и на чувства, укореняться не только в интеллекте, но и в телесно-психической сфере человека. Отсюда актуальным становится исследование правды как эффективной ценностной системы, способствующей развитию жизненного процесса человека.
В-пятых, несмотря на практическую и теоретическую значимость правды, в философско-антропологических исследованиях ей не уделяется достаточно внимания, что, несомненно, не способствует развитию философской антропологии, которая строит свою проблемную область. Восполнить этот недостаток позволит исследование правды как источника жизни, и как центральной категории философской антропологии. Таким образом, актуальность исследования правды вызвана практической потребностью в поисках человеком источника жизни, эффективной ценностной системы, составляющей сущность витальной тенденции, необходимостью альтернативы рациональным и религиозным концепциям жизнеутверждающих ценностей.
Степень разработанности проблемы
Явление правды становится объектом пристального внимания, прежде всего, со стороны христианских мыслителей, особенно православного
5 направления. Это вызвано тем, что Священное Писание указывает на Бога
как носителя и установителя высшей правды. В этом смысле
констатировалось, что жизнь по правде тождественна Божественному
подлинному бытию, в то время как неправда ассоциировалась с
неправедным, ложным бытием. Отсюда поиск правды выступил, по сути
дела, поиском настоящей, истинной (Божественной) жизни. Поэтому правда
была отнесена к сфере горнего, выступала в качестве идеала мирских
устремлений человека. Такое понимание правды нашло отражение в трудах
архиеп. Афанасия Великого, еписк. Игнатия (Брянчанинова), св. Иоанна
Дамаскина, прот. М. Дронова, прот. Г. Дяченко, СМ. Зарина, архиеп. Иоанна
Златоуста, митрополита Иллариона, игумена Иоанна Лествичника, архим.
Иоанна Маслова, прот. Иоанна Мейендорфа, диакона А. Меня, архиеп.
Иоанна Кассиана Римлянина, еписк. Тихона Задонского, А.П. Трубицына и
др. В то же время надо отметить, что, несмотря на значимость и
задействованность правды в религиозных и философских дискурсах русской
культуры, до сих пор не получила должной рефлексии и теоретического
анализа проблема структуры правды. То, что было сделано в русле этой
проблематики, можно обобщить следующим образом.
В работах Н.А. Бердяева, СВ. Ефимовой, В.Н. Лосского, Н.К.
Михайловского, В.В. Розанова, Е.Н. Трубецкого, А.П. Трубицына и др.
правда предстает как системное явление, прежде всего, русской культуры,
состоящее из двух частей - истины и справедливости. В этих работах, в
основном, исследовалась проблема бытийно-духовного аспекта правды.
Однако ограничение правды только бытийно-духовной сферой привело к
отождествлению ее с миром идей Платона. При этом приобщение к этому
миру (правде) возможно было на уровне интеллекта, рационально-разумного
сверхчувственного сознания. Тем не менее, правда, в отличие от
платоновского мира идей, является «живым знанием». Путь к исследованию
этого аспекта правды, который можно назвать витально-психическим,
намечен в некоторых работах И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева,
С.Л. Франка и др., где раскрывается способность правды укореняться в чувственной природе человека, в совести. Еще менее исследованными являются механизм и форма воплощения правды в психике человека. В дальнейшем, однако, осуществлялась редукция правды к одному из указанных аспектов. Это приводило к значительному искажению трактовки правды. В основном, правда как витально-психическое явление исследовалась с позиций психологии, культурологии, социальной философии такими учеными как В.В. Знаков, Д.И. Дубровский, В.А. Печенев, П.А. Рачков, В.И. Свинцов, М.В. Черников.
В современной философии правда как явление и категория философской антропологии практически остается вне поля зрения философов, за редким исключением. В работах С.Ф. Денисова была предпринята попытка обосновать правду в качестве центральной категории философской антропологии.
Проблема и теоретическая основа исследования
Проблема исследования обусловлена недостаточной разработанностью явления правды в бытии человека. Поскольку одни философы сосредоточили внимание на бытийно-духовном аспекте правды, другие - на витально-психическом, постольку правда предстает в современной философии фрагментарной и отсутствует ее целостное видение. Эта проблема может быть выражена в ряде вопросов: как связаны между собой бытийно-духовный и витально-психический аспекты правды? Каковы функции правды в бытии человека? Каковы формы воплощения правды в психике человека?
В качестве теоретической основы исследования выступили труды Аристотеля, Ф. Брентано, А. Бергсона, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Т. Карлейля, Г. Лейбница, Ф. Ницше, Платона, М. Шелера, А. Шопенгауэра; работы известных русских философов П.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, С.А. Левицкого, Л.М. Лопатина, А.Ф. Лосева, В.Н. Лосского, Н.К. Михайловского, П.И. Новгородцева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Е.Н.
7 Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, а также современных
отечественных философов: Р.Г. Апресяна, А.С. Ахиезера, Г.Ч. Гусейнова,
С.Ф. Денисова, Д.И. Дубровского, Б.В. Емельянова, СВ. Ефимовой, А.П.
Огурцова, В.А. Печенева, П.А. Рачкова, B.C. Свинцова, Г.Ч. Синченко, А.П.
Трубицына и др. Кроме того, анализ особенностей воплощения правды в
бытии человека эпохи постмодернизма был осуществлен с привлечением
работ Н. Аббаньяно, М. Бубера, А. Камю, С. Кьеркегора, Г. Марселя, М.
Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Б. Хюбнера.
Для исследования специфических сторон проявления правды в конкретных социально-исторических условиях обращались к трудам отечественных ученых различных областей знания: в нейрофизиологии (Н.А. Бернштейна, Н.П. Бехтеревой), в психологии (В.В Знакова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна), в языкознании (Н.Д. Арутюновой, В.В. Иванова, И.И. Срезневского, Ю.С. Степанова, М. Фасмера), истории, культурологии и социальном познании (А.С. Ахиезера, Н.Н. Велецкой, Л.А. Гореликова, В.И. Даля, И.Н. Данилевского, А.А. Зимина, В.В. Иванова, А.И. Клибанова, Н.В. Печерской, М.В. Попович, А.Л. Саккети, В.Н. Топорова, М.В. Черникова, А.Л. Юрганова).
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в теоретическом осмыслении бытийно-духовного и витально-психического аспектов правды, посредством которых в рамках человеческого существования реконструируется ее дуализм и единство.
Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:
- поскольку традиция понятия правды уходит корнями в христианское учение, постольку для понимания смысла явления необходимо посредством обращения к церковному значению этого слова реконструировать исходную бытийную сферу, им охватываемую;
- теоретически описать основные формы проявления правды в
общественной жизни и выявить специфику соотношения правды-истины и правды-справедливости;
эксплицировать общую природу бытиино-духовного аспекта правды;
зафиксировать основные функции правды в бытии человека;
- выявить и теоретически описать форму существования витально-
психического аспекта правды.
Методологические основания исследования
Общей основой диссертационного исследования является диалектический метод, благодаря которому правда представлена как целостное образование, состоящее из совокупности частей, находящихся в отношениях и связях друг с другом. В качестве методологической основы для решения поставленных задач активно использовались основные категории диалектики.
Метод структурно-функционального анализа предполагает рассмотрение правды как некоей целостности, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное значение и выполняет специфические функции. Применение этого метода позволяет выявить взаимодействие различных форм правды, например, взаимное влияние бытийно-духовного и витально-психического аспектов правды-истины и правды-справедливости.
В ходе решения поставленных задач использовались элементы экзистенциально-философского анализа применительно к проблеме существования правды в бытии человека. Это обусловлено ориентацией на исследование подлинного бытия личности, которое обнаруживает формы существования витально-психического аспекта правды и функции, выполняемые правдой в ситуации выбора человеком жизненных стратегий.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен анализ правды как категории философской антропологии в
диалектическом единстве бытийно-духовного и витально-психического
аспектов. В исследовании получены следующие результаты:
- выявлена исходная бытийная сфера, охватываемая понятием
Божественной правды в православно-христианской традиции;
- уточнена связь между правдой-истиной и правдой-справедливостью;
выявлено, что обе формы правды носят объективный характер;
- зафиксированы стратегические возможности бытийно-духовного
аспекта правды, вытекающие из его непосредственной взаимосвязи с
подлинным бытием;
- выделены основные функции правды в бытии человека;
- установлены глубинные особенности формирования витально-
психического аспекта правды;
- обоснована необходимость понимания правды в качестве
экзистенции.
Положения, выносимые на защиту
В православно-христианской мировоззренческой парадигме Божественная правда является воплощением гармонического единства сущности и существования, т.е. Вечной Жизни, раскрывается которое как единство истины и справедливости. Принципиально важно, что при таком подходе концептуализируется следующее методологическое требование к представлению о Божественной правде: она предстает как единство мистического и этического аспектов, покоящихся в своей онтологической данности в совести человека.
Непосредственная концептуальная связь правды с истиной и справедливостью наиболее полно раскрыта в русской философии. Правда здесь выступает в модусе подлинно сущего, истинного бытия и представляет область должного. Репрезентируют проблему взаимоотношения сущего и должного такие формы правды как правда-истина и правда-справедливость. Решение этой проблемы имеет специфический характер: обе формы правды
10 неразрывными узами спаяны с подлинным бытием и взаимосвязаны с
человеком, как носителем образа правды.
- Определяющую роль в понимании правды сыграло ее отношение к
истинно сущему, подлинному бытию как своему основанию, в природе
которого заложено стремление к воплощению. Поэтому феномен правды
обладает способностью к воплощению и тесно связан с подлинным бытием,
противопоставленным конечному миру. На этом основании выделен
бытийно-духовный аспект правды, который предстает как воплощение
подлинного бытия. Показано, что итогом исследования бытийно-духовного
аспекта правды стал вывод о наличии, с одной стороны, правды как замысла,
а с другой - «материи» (т.е. через бытие). Бытийно-духовный аспект правды,
фиксируемый как замысел, заряжает материально-психическую основу
сознания человека творческой потенцией. В этом аспекте правда выступает
как возможность отношения к подлинному бытию, т.е. экзистенция.
Итогом исследования воплощения бытийно-духовного аспекта правды в человеческом существовании стал вывод об антропологическом порядке ее выражения: бытийно-духовный аспект правды выражает себя, а витально-психическая структура совести является средством выражения. Показано, что антропологический порядок выражения правды можно охарактеризовать как ступенчато-целевой: каждая ступень существует для другой, занимающей следующее после нее, более высокое положение. Вскрыты особенности антропологической конституции правды. Во-первых, она универсальна, т.к. у всех людей составляется духом, областью витально-психического и личностным началом. Во-вторых, существует антропологическая конституция правды лишь в индивидуальных вариациях.
Выявлено, что сущностью витально-психического аспекта правды является отношение и оценка собственной жизни с позиции должного. Поэтому феномен правды в ее витально-психическом аспекте проявляется как антроподеонтическая истина и тесно связан с совестью человека. Соответственно, правда антропологически выражаясь, актуализируется в
совести. Показано, что совесть является экзистенциальной формой существования правды. Совесть имеет онтологический характер, ее невозможно устранить, а человек должен обладать решимостью принять ее.
- Последующий анализ экзистенциальной формы существования правды в ее витально-психическом аспекте, т.е. совести, актуализирует проблему свободно-личностного выбора правды. Ее разработка идет в двух направлениях. Во-первых, формируется понимание правды как личностного проекта бытия и смысла человека. Это позволяет выявить функции, которые правда выполняет в человеческом существовании, прежде всего, моделирующую и смыслообразующую. Кроме того, концептуализация правды как социально-культурного феномена раскрывает еще одну ее функцию - коммуникативную. Во-вторых, обосновывается необходимость понимания правды как экзистенции, т.е. отношения к подлинному бытию, движения, которое ведет человека за его собственные пределы и раскрывает его существование как постоянное самоосуществление. Только совмещение обоих аспектов правды: бытийно-духовного и витально-психического обеспечивает реализацию целостной правды в качестве экзистенции.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: во-первых, для прояснения философско-антропологической проблематики, связанной с исследованием правды; во-вторых, для формирования устойчивой витальной ориентации человека; в-третьих, в преподавании философской антропологии, социальной философии и культурологии.
Апробация исследования
Основные положения диссертации и полученные результаты изложены в 7 публикациях, докладах на научных конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004), межвузовской научной конференции «Реальность, человек, культура. Константы и универсалии» (Омск, 2003), V
12 региональной научно-практической и методической конференции
«Становление личности врача» (Омск, 2005).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии, социально-гуманитарных и экономических наук ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и была рекомендована к защите.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 197 источников.
Православно-христианская традиция в понимании правды
В составе русской культуры исторически сформировалось и получило глубокую концептуальную нагруженность в рамках христианской мировоззренческой парадигмы верховное смыслозадающее начало человеческого бытия, выражаемое особым русским словом «правда». Которое приобретает категориальный и мировоззренческий характер посредством усвоения православно-христианской парадигмы в русской культуре.
В основе понимания правды в православной библейской традиции лежит монотеистическое учение с идеей трансцендентного Бога. Порядок мироустройства, равно как и установление Закона природному миру, согласно Священному Писанию, имеет Божественную природу. Бог не только является установителем тварного, и сам есть истина1, и установитель истины как действительно существующего мира (тварного порядка).
Непосредственно с Богом связывается и понятие правды:«... Господь есть Бог правды ...» . Священное Писание характеризует правду как Божественные законы, передающие «Слово» Творца в форме заповедей: «Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина»3, и одновременно как цель человеческой жизни: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его...»4.
Учитывая, что наряду с правдой и истина отождествляется с Богом («Я есмь путь, истина и жизнь»5), представляется важным выяснить каково православное понимание соотношения правды и истины. Вопрос о взаимоотношении и взаимодействии правды и истины разрешается в православном учении о боговоплощении. Именно воплощение Второго Лица Пресвятой Троицы в Богочеловеке Иисусе Христе является тем Откровением, в котором можно установить характер взаимоотношения правды и истины. Рассматривая замысел Бога-Отца (правду) и Иисуса Христа (истину), превышение правды над истиной, т.е. Отца над Сыном, можно понимать только в том смысле, что «Отец есть начало и больше Сына» в силу того, что Бог-Отец является причиной. В том случае «если же говорим, что Отец есть начало Сына и больше Его»6, то совершенно не указываем, согласно святителю Иоанну Дамаскину, на первенство Отца перед сыном по времени или естеству7, ибо через него отец веки сотворил8. Священное Писание раскрывает единство, взаимосогласие и взаимопроникновение друг в друга Бога-Отца и Бога-Сына («Я и Отец - одно»)9, и указывает на созидательную сущность Иисуса Христа: «Я на то и родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего»10. Святитель Григорий Богослов постулирует одинаковую сущность Бога-Отца и Бога-Сына, а различие объясняет отличительными свойствами каждой из ипостасей Творца11. В связи с этим, можно констатировать, что превышающее значение правды над истиной указывает лишь на причинную связь между Богом-Отцом и Богом-Сыном. В то время как сущностные характеристики правды и истины в православии предельно взаимообусловлены.
В этой связи следует исходить из того, что правда сходна с истиной. Соответственно появляется возможность рассматривать Божественную правду как правду по нравственным законам и истину по смыслу, заключающемуся в самих словах. Ведь «Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина» . А Истина отождествляется со словом Божиим - Евангелием. Истина - Христос. Познание Истины вводит в душу Божественную правду, изгнав из души падшую и оскверненную грехом, правду человеческую. Святитель Иоанн Златоуст указывает на принципиальные различия между правдой Божией и правдой человеческой:
«... Есть и человеческая правда, правда по законам внешним, но правда малозначащая, не имеющая совершенства и полноты и основывающаяся на человеческих соображениях»13. Правда у людей на краткое время приписывается тем, кто судит праведно, а правда Божия дает вечное оправдание14. Мысль пророка, начав с юности и пройдя всю жизнь перенеслась в вечность и узрела на всем этом протяжении неизменно пребывающей только правду Божию: «Правда Твоя - правда вечная»15. Таким образом, с «человеческой правдой» отождествляют субъективную правду, а правда Божия является следствием свойства святости Бога, т.е. носит общезначимый, объективный и абсолютный характер. Связано такое понимание сущности правды Божией с тем, что она дает закон, который не только истинен, но и сам есть истина. Вхождение Свое в душу Божественная правда свидетельствует Христовым миром
Двойственность и единство правды
Православно-христианская традиция, имеющая своим началом Бога, ищет во всем Божественного промысла. При этом и из правды делает атрибут Бога.
Русская же религиозная философия, утверждает правду как систему правды-истины и правды-справедливости, в которой фокус размышлений переносится на личность. В зафиксированных Н.К. Михайловским правде истине и правде-справедливости110, так или иначе, нашло отражение православное понимание правды. Представляется, что подобная типология правды весьма условна. Она, в сущности, просто констатирует, что правда заключает в себе «высшую истину» и «высшую справедливость»
Подобная направленность суждений о правде, истине и справедливости характерна для философии на всех этапах ее развития. У Т. Карлейля, например, правда является «вечным символом силы», «принципом, выражающим смысл истории»; правда - есть «солнечное освещение», при котором человек хочет бродить по миру»; правда — это истинная справедливость, проявляющая себя как незримая небесная сила, которая «всесильна на Земле» . Мысль о необходимости тесной связи и единства справедливости и истины, взятых в модусе правды, проводил и А. Шопенгауэр113. Предпосылки разделения правды-истины и правды-справедливости можно найти у Аристотеля, который говорил о существовании различных критериев для истинного и морального поступков (с одной стороны, соответствие мыслей действительности, с другой — верность, праведность), а также о двух уровнях справедливости (гражданской справедливости, т.е. установленной законом, и справедливости как добродетели, присущей человеку). Нечто подобное о существовании двух истин высказывают Г. Лейбниц и В.В. Ильин. В своих «Новых опытах о человеческом разумении» Г. Лейбниц выделяет «истину факта» и «нравственную истину», т.е. правду114. Истину науки и истину жизни, несущую субъективно-значимое содержание, отразил в «Теории познания» В.В. Ильин Конечно, каждая из этих правд: и правда-истина, и правда-справедливость плавно перетекают одна в другую, но это разделение представляется вполне точным.
Что же касается различения Н.К. Михайловским объективной и субъективной правды116, то это деление соответствует в общих чертах нашему представлению о правде и неправде. Не следует смешивать правду, а она характеризовалась нами ранее как абсолютная, объективная и принадлежащая подлинному бытию, с восприятием исторически обусловленного индивидуального сознания. Н.К. Михайловский, фактически отождествив правду с истиной и справедливостью, трактовал правду как систему, «знания о мире как он есть» и «знания о мире, каков он должен быть»117, противопоставив тем самым абсолютной Божественной правде. Правда трансцендентна, по терминологии Н.А. Бердяева, и потому не всегда психологически доступна и полезна для человека
У С.Ф. Денисова правда представлена как самостоятельно существующее бытие, которое является источником витальных тенденций человеческого бытия. Оценивая правду как род истины, С.Ф. Денисов отождествляет ее с антроподеонтической истиной, фиксируя функциональную нагрузку правды в качестве источника объективно складывающихся в бытии человека закономерностей развития жизни (витальных тенденций). Этот смысл правды зачастую отождествляется с понятием «правда-истина»
Антропологическая конституция правды
Очевидно, что проблему правды нельзя решить, не ответив на вопрос, является ли правда одной из способностей, «жизненных энергий», присущих человеку. Для этого необходимо учесть различия между природой человека и человеческой личностью. Такое различие можно сформулировать следующим образом: личность распоряжается природой, природа же - то, чем распоряжается личность. Это, конечно, своего рода круг, но он может быть разорван феноменологическим анализом природы и личности.
Мы обладаем способностью мыслить, желать, чувствовать и т.д., и, наконец, нам свойственны эмоции, предрасположенность к действиям и поступкам. Если все эти элементы условно назвать «арсеналом бытия», то можно сказать, что человек распоряжается этим арсеналом. Поскольку человек по своей сущности связан с сосуществующим с ним, постольку понятие распоряжения включает в себя тот момент, что арсенал бытия мы намеренно направляем на сосуществующее. При этом есть две противоположные тенденции: человек может привести в движение и активизировать этот арсенал таким образом, что он будет направлен на мир и других людей в духе действенного добра, так возникает бытие в правде. Однако тот же арсенал может использоваться способом, которому чужд истинный бытийный контакт, -так возникает существование в неправде.
Правда есть способность человека или «жизненная энергия», которую он использует наряду с другими. «Энергиями» человека именуются разнообразные проявления человека, или «выступления» человека. Правда и неправда означают для человека выбор, фундаментальный выбор направленности своего существования. Выбрать правду для человека означает укоренить, реализовать себя в возможности своего отношения к подлинному бытию. В то время как выбор неправды означает утрату указанной возможности, разрушение экзистенции.
Существенным при этом является следующее: любой фонд бытия одинаково пригоден для обоих направлений. А это значит, что ни один из них не является выбором в пользу правды, предрешением, из чего следует, что предрешение не есть арсенал бытия.
Когда человек принимает решение относительно правды как возможности отношения к подлинному бытию, т.е. относительно своей экзистенции, тогда перед ним возникает проблема свободы. Здесь мы имеем дело с феноменом свободного выбора и ответственности. В результате предрешения, к арсеналу бытия добавляется нечто, что само по себе не вытекает из бытия и не является «бытием», однако определяет направление бытийного движения и вследствие этого имеет величайшее значение для человеческого бытия. Такое значение объясняется тем, что из предрешения в пользу правды следует исполнение смысла человеческого бытия, а при предрешении, отвергающем правду, человеческая природа не реализуется. Следовательно, метаэмпирическое явление, каким выступает предрешение, имеет большое значение для человека. Поскольку правда, понятая в качестве экзистенции, не что иное как модус бытия человека, постольку реализация экзистенции есть формирование человека как подлинной индивидуальности, т.е. формирование полноценной подлинной личности.
Именно в предрешении заключается распоряжение арсеналом бытия, а инстанция, которая осуществляет такое распоряжение, и есть личность. На сколько предрешение не может быть интерпретировано «бытийно» настолько и человеческую личность нельзя полностью истолковать, применяя категории бытия. Индивидуальность личности не является сущностью, но связана с таковой. Индивидуальность экзистенциальная, а не сущностная категория, хотя она не возможна без сущностного (т.е. без фондов бытия).
Определение природы человека как того, чем распоряжается личность, позволяет исключить неподвижное, эссенциалистское, «вневременное» и внеисторическое ее понимание. Природа человека - это не только то, что мы получаем от рождения, но и то, что мы сами приобретаем в течение жизни в области арсенала бытия. Такой подход обеспечивает связь между культурой и человеческой природой.
Итак, человеческую природу и человеческую личность можно разделять.
Здесь о человеческой природе нужно еще сказать следующее: человеческой природе присущ человеческий дух. Поэтому вполне правомерно ввести категорию, которую мы вслед за М. Шелером, называем духом. Духом должна быть инстанция, которая делает возможным объективность в правде и решение за или против правды (при этом не утверждается, что дух может выступать вне материально-психической основы). Это пока рабочее определение, и его нужно попытаться превратить в сущностное определение, точно обоснованное соответствующими феноменами.
Дух присущ природе человека, поскольку он принадлежит тому, чем мы как личности распоряжаемся в соответствии с нашей индивидуальностью. Это видно из того, что мы, руководствуясь предрешением, направляем наш дух определенным образом по отношению к встречающемуся сущему, точно также как и другой арсенал бытия, который находится в нашем распоряжении. Нельзя согласиться с понятием человеческой природы, которое исходит из дизъюнктивного противопоставления человеческого духа и человеческой природы.
Актуализация правды в бытии человека и ее функции
В конечном счете, в правде как воплощении подлинного бытия в бытии человека располагаются друг против друга две области: во-первых, духовная, во-вторых, область витально-психического. Между этими областями господствует, как указывалось выше, принцип выражения, во-первых, антропологического, а во-вторых, свободно-личностного выражения, которое человек осуществляет на основе антропологического выражения.
Эта схема, представляющая отношения между бытийно-духовным и витально-психическим аспектами правды как отношения выражения, дифференцируется ступенчато-целевым порядком выражения ступеней. В правде как нравственном действии человека заключается «момент действительного почина и самоопределения», который присущ человеческой личности. Например, Л.М. Лопатину принадлежат следующие слова: «Вся психическая жизнь есть порождение духовного творчества, а нравственное добро представляет высшее произведение сознательного личного творчества»223.
Однако принцип двуединства областей правды еще не дает объяснения экзистенциальной природе правды. Здесь речь должна идти о том, что мы назвали «личностным началом».
Личностное начало в природе воплощения правды имеет различные антропологические функции. Одна из них состоит в том, что это начало определяет, каким образом встречаются духовное и витально-психическое воплощения правды в сознании конкретного человека. Одним из значимых «измерений» правды является ее личностный план, предполагающий исследование правды как «субъективной реальности». Понятие субъективной реальности, согласно Д.И. Дубровскому, обозначается всякое актуально переживаемое явление сознания. Иначе явления субъективной реальности он именует идеальным. Каждый человек своим неповторимым образом осуществляет выражение правды, при помощи собственной области витально-психического (т.е. совести). Таким образом, личностное начало является формообразующим началом в сфере претворения правды. При этом формируется не нечто материальное, а явление «общения» между духовной и витально-психической областями правды.
Господство личностного начала не отрицает свободы человека в том, что принять за правду. Поскольку оно определяет только способ актуализации наших возможностей, способностей к правде. Идет ли речь о предрешении в пользу правды или неправды, в обоих случаях вытекающая из предрешения актуализация будет происходить индивидуально для каждого человека.
Итак, правда в человеческом бытии конституируется духом, областью витально-психического и личностным началом. Каждое из трех начал является тем, что оно есть лишь во взаимосвязи с двумя другими.
Относительно антропологической конституции правды, с одной стороны, и проистекания смысла правды - с другой, сложно сказать, что оба эти понятия обозначают в плане исходных начал правды одно и то же. Антропологической конституцией обладает правда как знание и представление о доброй жизни, укорененное в психике человека, т.е. правда, ставшая особой реальностью для человека. Само слово «конституция» не несет особой философской нагруженности, а используется как рабочее, операциональное. При этом под «конституцией» понимается структура, комплекс антропологических особенностей, складывающийся на основе витально-психического и приобретенный под влиянием духовного и личностного начала. Различие между исходными началами правды заключается в следующем: антропологическая конституция определяет то, какие антропологические конституанты структурируют правду в человеческом бытии и их антропологические функции. Это значит, что бытийно-духовный аспект правды выражает себя, а область витально-психического — средство выражения; личностное начало определяет способ схождения друг с другом указанных уровней правды в совести у конкретного человека.
Конституция правды универсальна, так как она у всех людей составляется духом, областью витально-психического и личностным началом, однако существует она только в индивидуальных вариациях.
Изложенная здесь точка зрения на антропологический порядок выражения правды сильно акцентирует конкретное, единственное, и это оттого, что наша дефиниция открывает пространство для личностного в правде.
Итак, о природе правды в бытии человека можно сказать следующее. По своей природе правда объективна и призвана побудить человека к принятию решения либо в ее пользу, либо против нее. Реализовать свою объективность правда может лишь на витально-психической основе, т.е. на основе человеческого сознания (совести). Правде в бытии человека свойственно то, что она поступает во владение личности и антропологически конституируется бытийно-духовным аспектом правды, областью витально-психического и личностным началом и является индивидуальным принципом бытия и смысла данной личности, при этом осуществляется принцип антропологического и личностного выражения правды. Личностное выражение правды связано со свободным предрешением, осуществляемым человеком. Итак, правда личностного уровня неповторимо конституируется духом, областью витально-психического и личностным началом.
Изложенные выше рассуждения представляют собой ревизию понятия правды. Основным в экзистенциальной природе правды должно быть понимание ее в качестве принципа бытия и смысла человека. С помощью этого понятие правды освобождается от эссенциалистского, «вневременного» содержания, которое связано с традиционным определением правды как сверхисторического идеала.