Содержание к диссертации
Введение 4
Предварительные замечания 27
I Глава. Каролинги и их наследие 30
1. Возведение на престол Пипина 30
2. Значение королевского помазания 34
3. Понимание королевской власти 36
4. Помазание Пипина и Карла папой Стефаном II 45
5. Императорская коронация Карла Великого 46
6. Империя после Карла 60
7. Итоги каролингского периода 62
II Глава. Оттоновско-салиевское время 73
Часть I. Легитимация и понимание королевской власти 73
1. Положение Запада после развала Каролингской империи 73
2. Легитимация королевской власти Генриха I
в саксонской историографии 77
3. Структура власти при Генрихе 1 89
4. Легитимация королевской власти в оттоновскои и раннесалиевскои
историографии середины X - середины XI века 91
Сакральная легитимация 91
Проблема соотношения наследственного и выборного права 106
5. Этос и функции короля 116
6. Идея королевской власти 127
7. Отношение короля и церкви 140
8. Выводы 145
Часть II. Империя при Оттонах и ранних Салиях 149
1. Восстановление империи Отгоном Великим 149
Положение Отгона I до императорской коронации 151
Употребление императорского титула и его легитимация
в источниках близких по времени к коронации 155
Вопрос о возможности внеримского императорского достоинства... 171
2. Характер империи и содержание императорской власти
после Отгона I 179
Политика «реновации Римской империи» Отгона III:
ее содержание и оценка современниками 180
Римский характер империи после Отгона III 196
3. Отношений императора и папы 201
4. Универсальный характер империи 207
5. Выводы 212
III. Борьба папы и императора 220
1. Каноническая свобода и светская инвеститура 221
2. Примат папы. Изменения в экклесиологии 228
3. Отношение духовной и светской властей 231
4. Трансформации имперской идеи 241
5. Выводы 244
Заключение 249
Использованная литература 260
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В культуре Западной Европы найдется не столь уж много феноменов, сравнимых по своему значению с феноменом средневековой империи. Она в значительной степени определила исторические судьбы таких ведущих держав, как Германия и Италия, во многом по ее «вине» реализовавших свое национальное единство лишь во второй половине XIX века, и в целом ряде аспектов обусловила весь процесс общедуховного и политико-государственного становления постантичного Запада. Сама имперская идея - наряду с идеей папской церкви - была одной из формообразующих идей Средневековья. В ней выражались представления о правильном миропорядке, о единстве истории и христианского мира. Она объединила в себе фундаментальные черты мировосприятия эпохи, религиозные, правовые, историософские, политические элементы. Как объект исследовательского интереса феномен империи привлекает именно своей многогранностью. В нем отразились не только представления об отдельных этапах формирования нарождающейся государственности, но и о природе церкви и ее устройстве; о сущности власти христианского правителя, ее принципах и задачах; о правилах взаимодействия церковной и светской властей и шире— о соотношении в земной жизни человека духовной и мирской сфер; о смысле и целях социального и политического объединения людей; о смысле истории. Показательно, что хронологическая канва, намечаемая в истории империи согласно чисто политическим критериям, совпадает с важнейшими этапами в истории церкви, а также с крупными вехами в развитии искусства и образования (достаточно вспомнить каролингский и оттоновский «ренессансы»). Поэтому феномен империи является, на наш взгляд, предметом не только истории государства и права, истории религии или политической философии, но прежде всего культурологии и истории культуры, а также философии истории.
Очевидная сложность этого феномена привела к тому, что, несмотря на долгую традицию осмысления, он до сих пор является исследовательской загадкой и вызывает массу споров и противоречий в оценках. Оказал ли он лишь отрицательное влияние на развитие итальянской и немецкой государственности? Или на определенном этапе сыграл, наоборот, положительную роль в формировании немецкой национальной и политической идентичности? Для одних империя — это пример воплощения высокой мечты о единстве народов, для других— догматический и регрессивный момент, противодействующий расцвету наиболее совершенной формы государственности, а именно, национального государства. Исследователи, сосредоточивающиеся на историко-политической и сугубо фактологической стороне вопроса, нередко высказывают мнение об эфемерности феномена империи. Историки «ментальностей», наоборот, подчеркивают ее значимость для средневековой культуры. Нет единства и по вопросу универсальной природы империи: как толковать многочисленные апелляции источников к ней? Было ли это проявлением действительного стремления к мировому господству или пустой риторикой придворных панегириков? Ведь «универсальная» империя обнимала собой на протяжении большего периода своей истории лишь меньшую часть христианских государств Европы, ядром ее было объединение Италии, Германии и Бургундии. Загадкой является и многократное воскрешение имперской идеи после времен, как кажется, ее полного забвения, ее упорное постулирование на уровне идеологии и в политических трактатах даже того этапа, когда вся реальность политической жизни народов была сосредоточена в национальных государствах.
Не менее удивительным представляется исторический выбор из всех
существовавших в веках вариантов имперской идеи именно того, который
был основан на отождествлении вновь творимого государственного
организма с античной Римской империей, сметенной натиском молодых
этносов, ставшей преданием и легендой. В этой связи нуждается в
специальном объяснении вызывающая удивление приверженность
немецких императоров Риму и экстраполяция определения «римский» на титул немецкого короля.
Как видим, понимание феномена империи чрезвычайно важно для изучения культуры западноевропейского Средневековья. Рассмотрение его позволяет лучше осмыслить представления той эпохи о государстве, политике, церкви, нации, власти, вере, войне.
В то же время интерес к средневековой империи выходит за рамки академической науки: используя ее для построения парадигмы «империи» как таковой, различные политологические и социологические дискурсы интерпретируют с ее помощью сегодняшнюю действительность. Достаточно назвать в этой связи нашумевшую книгу М. Хардта и А. Негри «Империя», статьи А. Филиппова или А. Г. Дугина (лидера «Международного Евразийского Движения») - все они применяют имперскую парадигму для осмысления современных глобалистских тенденций. Еще очевиднее интерес к средневековой империи в связи с пониманием процессов, происходящих в современной Европе. Ведь империя, так или иначе, во многом определила ее судьбу, стала одной из основ европейской общности и идентичности. Характерно, что именно при Карле Великом, впервые после античности возродившем на Западе империю, необычно часто, по сравнению с другими периодами, употребляется понятие «Европа». В 1950 году власти прежней имперской столицы Аахена учредили ныне престижную международную премию имени Карла Великого за выдающиеся заслуги в развитии взаимопонимания и связей между европейскими народами. В 2002 году этой премией была отмечена единая европейская денежная единица евро, а в 2004 году она была вручена папе Иоанну Павлу П. Как видим, средневековая империя до сих пор сохранилась в культурной памяти
1 Маіікл Хардт, Антонио Негри. Империя Пер. с англ. под ред. Г. В. Каменской, М. С. Фетисова. М.:
Праксис, 2004.
2 Филиппов А. Ф. Наблюдатель империи (империя как социологическая категория и социальная проблема)
// Вопросы социологии 1992. N 1. С. 89-120 Филиппов А.Ф. Социология и космос: Суверенитет
государства и суверенность социального // Социо-Логос. Вып. 1. Общество и сферы смысла. М.:
Прогресс, 1991. С. 241-273. И целый ряд других.
Европы, не говоря уже о столь драматичных для народов континента и всего мира «опытах» обращения к ней в эпоху наполеоновской экспансии или в идеологии и практике «третьего рейха». Тем более важно раскрыть ее подлинную культурно-историческую сущность, чтобы отчетливее увидеть ее принципиальную чужеродность этим последним эпизодам и вместе с тем лучше определить характер современных европейских процессов.
Отметим также, что в отличие от довольно обширной западной историографии по этому вопросу, отечественная научная традиция насчитывает сравнительно не много исследований, затрагивающих тему настоящей диссертации, а те, что имеются, носят, как правило, всецело исторический характер.
Научная разработанность темы и обзор литературы. При написании данной диссертации необходимо было затронуть целый ряд проблем, касающихся королевской и императорской власти, государственного и национального строительства, экклезиологии, историографии, права. В связи с тем, что ответы на поставленные в диссертации вопросы лежат на пересечении столь многих тем, сложно выделить два- три ключевых произведения, на которые бы опиралась данная работа. Можно в каждой из проблемных областей указать несколько наиболее интересных и оказавших на нее влияние исследований.
Первый большой круг вопросов, вызывающий в историографии множество дискуссий, составляет проблема легитимации, обоснования и понимания сущности королевской власти. Изучение этих вопросов имеет давнюю традицию в зарубежной историографии, в отечественной науке она представлена менее широко и в основном на материале Византии и Руси. В данном исследовании отражена дискуссия, ведущаяся в зарубежной историографии по этим вопросам, и прежде всего по вопросу сакрализации королевской власти: сакральной легитимации и так называемым «Koenigpristerram» в оттоновско-салиевское время. Хельмут
Бойманн в целом ряде своих работ3 занимает, пожалуй, крайнюю точку зрения — 6 существовании в оттоновское время, языческих сакральных пережитков в области властной теологии и харизматической легитимации. Близкую ему позицию, но исключая влияние языческих пережитков занимает Е. Карпф4. Хаген Келлер5 также отдает должное харизматической (Gottesgnadentum) легитимации королей и императоров, в основном в связи с вопросом императорской легитимации и «франкской концепции» империи. Наиболее же близкой нам позицией в дискуссии стали взгляды Л. Кернгена6, который оспаривает значение Gottesgnadentum для легитимации оттоновской королевской власти, так же как- и применимость- к оттоновскому времени концепции «Koenigpristertum» (о которой в-той или иной степени говорят также X. Келлер и К. Шнит ). Особенно интересным-труд Л. Кернтгена делает то, что он обращается не только к~ историографическим источникам, но и к изобразительным- оттоновской миниатюре- с изображением правителей. Взвешенную1 позицию,
представляется; занимает Ш;. Вайнфуртер , не говорящий об «участии короля в царско-священнической власти Христа» (как это делает X. Келлер9), но признающий большое значение в оттоновское время именно
3 Веитапп Н. Die Historiographie des Mittelalters als Quelle Ideengeschichte des Koenigtums. II Ideologic und
Herrschaft im Mittelalter, hrsg. von Max Kerner, Wege der Forschung 530, Darmstadt 1982, 140-183.
Bewnann H. Widukind von Korvei. Untersuchungen zur Geschichtsschreibung und Ideengeschichte des 10.
Jahrhunderts, Abhh. iiber Corveyer Geschichtsschreibung 3, Veroffentl. der Historischen Kommission des
Provinzialinstituts fur westfalische Landes- und Volkskunde X, 3, Weimar 1950.
4 Karpf E. Herrscherlegitimation und Reichsbegriff in der ottonischen Geschichtsschreibung des 10.
Jahrhunderts. Stuttgart, 1985.
5 Herrscherbild und Herrschaftslegitimation. Zur Deutung der ottonischen Denkmiiler// Frumittelalterliche
Studien, 1985, №19. S. 290-311. Keller H. Zwischen regionaler Begrenzung und universalem Honzont.
Deutschland im Imperium der Salier und Staufer 1024-1250. Frankfurt am Main, 1990. Кроме вопросов
легитимации и сущности королевской власти, был привлечен ряд исследований, касающихся устройства
и функционирования власти и управления в рассматриваемый период. Хотелось бы отметить среди них
также .работы X. Келлера (приведенную выше и: Keller H. Reichsstruktur und Herrschaftsauffassung in
ottonisch-fhihsalischer Zeit. Frummttelalterliche Studien, 16 (1982). S. 74-128.
6 Korntgen L. Kdnigsherrschaft und Gottes Gnade. Zu Kontext und Funktion sakraler Vorstellungen in
Historiographie und Bildzeugnissen der ottonisch-fruhsalischen Zeit (Orbis mediaevalis 2) 2001.
7 Schnith K. Recht und Friede — Zum Konigsgedanken im Umkreis Heinrichs III., in: Historisches Jahrbuch, Bd.
81(1962),22-57.
8 Weinjurter St. Sakralkonigtum und Herrschaftsbegriindung um die Jahrtausendwende. Die Kaiser Otto Ш. und Heinrich
II. in ihrem Bild, in: H. Altrichter (Hg.), Bilder erzahlen Gesclu'chte (Rombach Historiae 6) 1994, S. 47-103.
9 Zwischen regionaler Begrenzung und universalem Horizont. Deutschland im Imperium der Salier und Staufer
1024-1250, 1986, Studienausgabe 1990. S. 109. Надо отметить, что в другой своей работе, касающейся
специально этого вопроса, X. Келлер дает обстоятельный и интересный анализ оттоновских миниатюр
правителей (Keller Н. Herrscherbild und Herrschaftslegitimation. Zur Deutung der ottonischen Denkmaler//
Frumittelalterliche Studien, 1985, №19. S. 290-311).
сакральной легитимации. Важной отправной точкой для данной работы (пусть в основном и оспариваемой) стал труд Л. Боншоера10 „Miseriae regum» . В нем Л. Боншойер выдвигает и доказывает на материале оттоновской историографии идею о существовании во властной теологии оттоновского времени «центрального христологического теологумена humiliatio - exaltatio» и в его свете рассматривает идею имитации Христа королем, а также легитимацию королевской власти.
Стоит назвать несколько исследований, посвященных более общим вопросам о понимании сущности власти и ее основе в принципе, о формировании государственности и об отношении духовной и светской властей. Вольфганг Штюрнер в «Peccatum und Potestas»11 изучает вопрос отношения христианских авторов II- XII веков к государству, системе власти и господства человека над человеком; приводит множество источников и цитат. Этот материал оказался очень ценным для данной работы, так как позволил вписать вопросы о легитимации королевской власти и отношении властей в более широкий духовный контекст и взглянуть на них с точки зрения христианского отношения к власти, ее необходимости и ее задачам. О задаче короля подражать Богу (imitatio Dei), вытекающей из его положения викария и образа Бога говорит В. Дюрих в статье «Der theologische Ausgangpunkt der mittelalterlichen liturgischen Auffassung vom Herrscher als Vicarius Dei» , обращаясь при этом к рассмотрению высказываний раннехристианских и каролингских авторов. Ф. Керн13, сосредоточиваясь в основном на соотношении германского и церковного правосознания, приходит к проблеме противоречия теократического учения о должности и пригодности с положением о сакральности королевской власти и ставит вопрос о правовой связанности короля и праве на восстание против тирана. Он
10 Bornscheuer L. Miseriae regum: Untersuchungen zum Kriesen- und Todesgedanken in den
herrschaftstheologischen Vorstellung der ottonisch-salischen Zeit. Berlin, 1968.
11 Stumer W. Peccatum und Potestas. Der Siindenfall und die Entstehung der herrscherlichen Gewalt im mittelalterlichen
Staatsdenken. (Beitrage zur Geschichte und Quellenkunde des Mittelalters, Bd. 11). Sigmaringen, 1987.
12 Duerig W. Der theologische Ausgangpunkt der mittelalterlichen liturgischen Auffassung vom Herrscher als
Vicarius Dei. "Historisches Jahrbuch" 77 (1958).
13 Kern F. Gottesgnadentum und Widerstandsrecht im fmheren Mittelalter, Koeln, 1954.
отмечает изначально недоговорной характер отношений короля и народа, их совместную включенность в объективный правовой порядок, когда нарушение королем этого порядка ведет к объективной потери его прав. В своем обширном труде «Regimen Christianum»14 В. Кельмель касается процесса преобразования «государства личных связей» в «территориальное государство», рассматривает взаимодействие духовной и светской власти, империи и королевства, вопрос об универсальной значимости империи. Его работу отличает внимание не только к фактологической, но и к идеологической стороне вопроса; признание за религиозным мировоззрением и экклезиологией того времени действенного влияния на взаимоотношение властей, легитимацию власти и империи (что полностью согласуется с нашей позицией). Так, В. Кельмель говорит об отсутствии автаркийно-функционального разделения светской и церковной областей (S. 81), чему и соответствовало единство легитимации в светском и церковном актах (S. 105).
Непосредственно экклезиологии раннего и высокого Средневековья посвящены известные работы И. Конгара15 и Г. Телленбаха16, при этом Г. Телленбах большее внимание уделяет вопросу взаимоотношения светской и духовной властей.
Следующий блок проблем связан с восприятием именно императорской власти и империи: специфика легитимации императорской власти, ее функции и задачи в отличие от королевских, специфика отношений папа- император; смысл и обоснование существования империи, ее римский или не-римский характер, национальное сознание и наднациональность империи, признание и значение ее универсальности. Изучение этих проблем имеет также длительную традицию, особенно в немецкой историографии. Множество авторов касалось различных аспектов этих проблем, в целом можно выделить некоторую линию
14 Kolmel W. Regimen Christianum. Wege u. Ergebnisse des Gewaltenverhaeltnisses u. des
Gewaltenverstaendnisses (8 bis 14 Jah). Berlin, 1970.
15 Congar Y. Die Lehre von der Kirche: von Augustinus bis zum abendlandischen Schisma. Handbuch der
Dogmengeschichte, Bd III/c. Herder, 1971.
16 Tellenbach G. Libertas : Kirche und Weltordnung im Zeitalter des Investiturstreites. Leipzig, 1936.
развития (схожую с ситуацией с исследованиями королевской власти): от наиболее общих построений к более скрупулезному анализу отдельных источников, от «истории идей» к вопросам презентации и функционирования отдельных властных институтов:
Л. Фаульхабер обращается к вопросу восприятия современниками Карла Великого и ближайшими потомками самого понятия империи с точки зрения' ее единства № универсальности. При этом саму идею политического единства автора считает догматически обоснованной идеей единства человеческого рода. Г. Телленбах18 исследует очень.интересный и важный-длЯ'Пониманияшмперской средневековой идеи момент - мысль о предустановленном Богом святоисторическом значении Римской империи, которая очень, рано из патристики проникла в литургию' выразившись в молитвах за- императора и империю: Таким образом довольно рано произошедшее совмещение римского^ w христианского имперского сознания, вхождение римского культурного сознания' в состав христианской идеологии определило* дальнейшую^ историю Запада- через несколько позднее, но все же случившееся восприятие этих смыслов франками. В. Кельмель в уже упоминавшейся^ работе видит корни универсальности средневековой империи в наследии римской традиции, идее единства христианского мира и в меньшей степени в гегемониальной идее большого королевства. Плодотворным, с нашей точки зрения, является- его замечание о связи места Карла Великого в церкви с приобретением им императорского титула. Ряд статей и работ также уже упоминавшегося X. Боймана19 посвящен вопросам развития монархического принципа, понятия имперского народа, легитимации императорской власти. При этом Бойманн уделяет большое внимание
17 Faulhaber R. Der Reichseinheitsgedanke in der Literatur der Karolingerzeit bis zum Vertrag von Verdun II
HSt 204 (1931), S. 1-110.
18 Tellenbach G. Roemischer und christlicher Reichsgedanke in der Liturgie des fruehen Mittelalter.Heidelberg:
С Winter, 1934.
19 Beumann H. Regnum Teutonicum und rex Teutonicorum in ottonischer und salischer Zeit; Unitas ecclesiae-
unitas imperii-unitas regni. Von der imperialen Reichseinheitsidee zur. Einheit der Regna; Imperator
Romanorum, rex gentium, zu Widukind III, 76 //Ausgewaelte Aufsaetze aus den Jahren 1966-1986. Beumann H.
Der deutsche Koenige als "Romanorum Rex". Wiesbaden, 1981.
интерпретации «Деяний саксов» Видукинда, акцентирует германские и, шире, языческие элементы и настаивает на харизматической легитимации императорской власти — с чем мы не можем согласиться. X. Келлер в своих работах20 детально рассматривает условия* и механизмы функционирования королевской и императорской власти более с исторической, чем с культурно-философской точки зрения. Эти и другие его работы дают большой фактический материал. Что касается империи, то X. Келлер говорит о наличии ко времени Отгона Великого двух моделей империи: папской и императорской. Хотя ряд наблюдений X. Келлера представляется очень важным и интересным , полностью согласиться* с его суждением нельзя и, прежде всего, с его жестким сопряжением вопросов- об источнике императорской, власти, соподчинении папы и императора и универсальности империи. К. Вернер анализирует западно-франкские источники, чтобы выяснить их отношение к империи, ее святоисторической роли и универсальности. К этой же проблеме
гуп па
обращается и Г. Беццола . Э. Штенгель рассматривает возникновение и употребление не-римского императорского титула в-Англии, Испании и Западно-Франкской империи; соотношение гегемониального и универсального императорского титула. X. Леве суммирует разные точки зрения, существующие в немецкой историографии, на вопрос универсальности или притязаний на универсальность империи отгонов и салиев. В сборнике «Heilig- Romisch — Deutsch. Das Reich im mittelalterlichen Europa»26 представлен ряд статей, касающихся множества
Keller Н. Das Kaisertum Ottos des GroJkn im Verstandnis seiner Zeit, DA 20, 1964. 325-388. Zwischen regionaler Begrenzung und universalem Horizont. Deutschland im Imperium der Salier und Staufer 1024-1250, Studienausgabe 1990.
21 Как, например, его утверждение, что из всех государственных образований рассматриваемого времени
современникам наиболее прочным казалась Римская империя, так как «она, так сказать, имела крепкую
гарантию существования в Священной истории». Zwischen regionaler Begrenzung und universalem
Horizont. S. 101.
22 Werner K. Das Imperium im politischen Bewusstsein Frankreichs (10 - 12. Jahrhundert) II HZ 200 (1965).
23 Bezzola G. Das Ottonische Kaisertum in der franzosischen Geschichtsschreibung des 10. und beginnenden 11.
Jahrhunderts. Koeln, 1956.
24 Stengel, E. E. Abhandlungen und Untersuchungen zur Geschichte des Kaisergedankens im Mittelalter. Koln-Graz,
1965.
25 Loewe H. Kaisertum und Abendland. Historische Zeitschrift, 1963, Bd. 196, Hf. 3.
26 Heilig- Romisch- Deutsch. Das Reich im mittelalterlichen Europa, Schneidmiiller, Bernd und Stefan
Weinfurter (Hrsg.), Dresden, 2006. Приведенные статьи: Schiffer R. Konzepte des Kaisertums; Keller H. Der
проблем, связанных с империей. Р. Шиффер выделяет несколько «концепций империи»: ахенскую, неримское военное императорство, наследственную, римско-городскую, римско-универсальную, христианско-универсальную, императорство как папскую задачу и, наконец, немецко-универсальную. X. Келлер бросает «взгляд на Римскую империю из Италии», Ж.-М. Меглин «из Франции», И. Элерс задается вопросом соотношения империи и начинающимся в средневековой Европе национальным строительством. С. Вайнфуртер подводит итоги и сравнивает империю со «зданием большой фантазии и такой же большой гибкости», что и явилось «предпосылкой его длительности». Важные вопросы соотнесения чувства «мы» и национального самосознания затрагиваются в исследованиях Э. Мюллер-Мертенса и В. Эггерта27, право и правовые аспекты власти затрагиваются практически во всех вышеназванных работах, отдельно назовем только X. М. Клинкенберга . Историческое сознание Средних веков (теологичное, основывающееся на Откровении) становится объектом изучения Х.-В. Гетца , который показывает также, что история в Средние века стояла на службе Богопознания, с одной стороны, и актуальных местнических или партийных интересов, с другой, используясь в последнем случае как важнейший аргумент во всевозможных конфликтах.
Среди обширной литературы по «вопросу об инвеституре» укажем: классическое собрание источников и их кратких характеристик К. Мирбта , .фундаментальные труды А. Демпфа «Священная империя» и
Blick von Italien auf das Roemische Imperium; MoeglinJ.-M. Der Blick Von Frankreich auf das mittelalterliche Reich; Echlers J. Imperium und Nationalbildung im europiiischen Vergleich; Weinfiirter S. Vorstellungen und Wirklichkeiten vom Reich des Mittelalters. Gedanken fur ein Resumee.
27 Miiller-Mertens E. Romanum imperium und regnum Teutonicorum. Der hochmittelalterliche Reichsverband
im Verhaltnis zum karolingerreich II Jahrbuch fur Geschichte des Feudalismus, 14 (1990), pp. 47-54. Miiller-
Mertens E. Regnum Teutonicum. Aufkommen und Verbreitung der deutschen Reichs- und Konigsauffassung im
fruheren Mittelalter (Forschungen und mittelalterlichen Geschichte, 15; Berlin, 1970). Eggert W., Patzold B.
Wir-Gefuhl und Regnum Saxonum bei friihmittelalterlichen Geschichtssreibern. Weimar: Hermann Bohlaus
Nachfolger, 1984.
28 Klinkenberg H. M. Die Theorie der Veranderbarkeit des Rechtes im friihen u. hohen MA: Miscellanea
Mediaevalia. Veroff. des Thomas-Inst. der Univ. z. Koln 6 (1969).
29 Goetz, H.-W. Geschichtsschreibung und Geschichtsbewufltsein im hohen Mittelalter (orbis mediaevalis 1),
Berlin 1999.
30 Mirbt С «Quellen zur Geschichte des Papsttums», 2-е изд., 1901.
31 DempfA. Sacrum Imperium. Munchen, 1929.
У. Духрова «Христианский мир и ответственность перед миром» , а также статьи Т. Штруве .
Среди отечественных авторов, пишущих об империи, назовем, прежде всего, Н.Ф. Колесницкого34 и В. Д. Балакина35. На наш взгляд, серьезным недостатком в целом содержательной и фактологически насыщенной работы Н. Ф. Колесницкого является недооценка им культурного контекста, значимости и серьезности историософских и теологических элементов данной темы и сосредоточение только на социально-исторической проблематике. В. Д.- Балакин избегает этих недостатков, но и его работа носит скорее чисто исторический, а не проблемный характер и не предполагает детального анализа источников в связи с вопросами менталитета, идеологии и т.д. Несмотря на несовпадение временных и территориальных рамок важное значение для данной диссертации имели мысли, высказанные в трудах С. С. Аверенцева и Б.А. Успенского , которые были использованы в данной работе.
Обзор источников.
Источники, использовавшиеся для написания данной работы, можно разбить на несколько групп. К первой группе можно отнести историографические сочинения и дипломы каролингского времени (IX века). Второй группой будут крупные историографические сочинения оттоновско-раннесалиевского времени (Х- первая половина XI века): жития, деяния, хроники. Третьей- исторические документы этого периода (дипломы, пожалования, указы и т.д.) и анналы. К четвертой - полемические сочинения времен «борьбы за инвеституру» (вторая половина XI века). Источники первой и четвертой группы выходят за хронологические рамки оттоновско-
32 Duchrow U. Christenheit u.Weltverantwortung. Traditionsgeschichte u. systematische Struktur der
Zvveireichlehre. Stuttgart, 1970
33 StruveT. Kaisertum und Romgedanke in salischer Zeit. - In: Deutsches Archiv 44 (1988) S. 424-454.
Struve T. Die Salier und das romische Recht. Ansatze zur Entwicklung einer siikularen Herrschaftstheorie in der
Zeit des Investirurstreits. Mainz: 1998.
гАКолеснш}кий Н.Ф. «Священная Римская империя»: Притязания и действительность. М. 1977.
35 Балакин В. Д. Творцы Священной Римской империи. М. 2004.
36 Аверинцев С. С. Византия и Русь: два типа духовности // Поэтика ранневизантийской литературы, М.
1997. Аверинцев С. С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к
средневековью // Из истории культуры средних веков и Возрождения. - М. 1976. - С. 17-64.
Успенский Б. А. Царь и император: Помазание на царство и семантика монарших титулов. М. 2000.
раннесалиевского времени, которое находится в фокусе данной работы, поэтому они рассмотрены менее подробно и ряд из них изучен не непосредственно, а только по литературе. Кратко охарактеризуем основные имена и тексты, относящиеся к этим группам.
Первая группа источников.
К этой группе нами отнесены источники каролингского времени.
1. Ряд из них- такие как: «Via Regia» Смарагда (ум. 835), «De
rectoribus christianis» Седулия Скотта (вт. пол. IX века), «De institutione
regia» Ионы Орлеанского (ум. 843), письма Катвульфа (вт. пол. IX века) и Алкуина (ок. 730-804)40- раскрывают складывающиеся новые представления о сущности королевской власти, ее отношения к Церкви и духовной власти.
2. Другой ряд источников привлечен нами для рассмотрения вопроса
о характере и понимании императорской власти и империи, возрожденной
Карлом Великим в 800 году. Источники хроникального характера дают
увидеть отклик на это событие если не современников, то ближайших
потомков: какие условия осуществления этого события они видели, как его
воспринимали. Речь идет о следующих источниках: анналы королевства
франков41 (описывающие историю Франкского государства с 741 по 829
годы, данная редакция была отредактирована около 812 года); Лоршские
анналы (написанные в 815 году)42; Муассакская хроника43; «Книга пап»
(Liber pontificalis) — сборник деяний Римских пап, начиная с апостола
«Царский путь»- сочинение, написанное, вероятно, ок. 830 года для сына Карла Великого аквитанского короля Людовика и ставшее первым образцом целого жанра каролингской литературы "королевских зерцал". Произведение делится на 32 главы: 20 добродетелей и 12 пороков. Добродетели причитающееся королю- общехристианские добродетели, об этом говорит и то, что целые главы из этого произведения позже вошлн в наставление для монахов "Dmdema monachorum". Smaragdus.Via Regia II Migne PL, CII.col 933-970.
35 «О христианских правителях»- сочинение написанное в прозе и стихах в 20 главах, в качестве возможных адресатов называют Карла Лысого и Лотаря И. SeduHus scottus. De rectoribus Christianis. II PL. t. 103. Col. 291-332.
39 «О королевском устроении»- сочинение написано ок. 829 года для наставления Пипина I — сына
Людовика Благочестивого, составлено на основе актов Парижского собора 829 года. Jonas, Aurelianensis
episcopus. De institutione regia Migne, PL. t. 106. col. 279-306.
40 Epistolae Karohni aevi, hg. v. Ernst Dbmmler, Berlin 1895, ND 1974 (MGH Epist. IV).
41 Annales regni Francorum inde ab a. 741 usque ad a. 829, qui dicuntur Annales Laurissenses maiores et
Einhardi II MGH, SS. rer. Germ. Bd. 6. Hannover. 1895
42 Annales Laureshamenses II MGH SS. T.I. Hannover, 1826.
43 Chronicon Moissiacense II MGH SS. T.I. Hannover, 1826. S. 294.
Петра. Разные версии Liber Pontificalis заканчивают изложение на разных папах, данная версия (повествующая о событиях 800 года) ложно приписывалась Анастасию Библиотекарю44 (ок.810 — ок. 880).
Документальные источники дают нам фактическую информацию и отражают самопонимание и устремления на будущее императорской власти: «Divisio regnorum» («Разделение королевств»)45 - установление 806 года о престолонаследии, в котором Карл делит всю территорию империи на regna между своими тремя сыновьями; «Ordinatio Imperii» («Уложение империи») — капитулярий Людовика I Благочестивого о наследовании, изданный в 817 году46; другие капитулярии Карла, Людовика Благочестивого и последующих Каролингов47.
Более обширные историографические сочинения интересны для ответа на целый ряд вопросов: о сущности королевской власти, ее легитимации, об отношении королевской и духовной власти, об отношении к императорской коронации Карла Великого, восприятии основ империи, о восприятии единства христианского мира в рамках империи и церкви.
«Жизнь Карла Великого» Эйнхарда (ок. 770 - 840) была написана им между 817- 830 годами. В своем труде Эйнхард рассказывает: об исторической ситуации до правления Карла, о смещении Хильдерика и провозглашении королем Пипина Короткого, отца Карла (глл. 1- 3); о войнах Карла и его деяниях по устроению государства (глл. 5 — 17); о личной жизни Карла (глл. 18 - 29) и о его смерти (глл. 30 - 32), а в 33 главе
приводит «Завещание» Карла .
«Деяния Карла Великого» Ноткера Заики (840—912 гг.) были написаны ок. 880 года по побуждению императора Карла III Толстого. При работе Ноткер опирался на Эйнхарда, «Королевские анналы», но главным образом на устные предания, что накладывает отпечаток на весь текст:
44 Anastasius Bibliothecarius Abbas. Historia De Vitis Romanorum Pontificum. II Migne PL. 128 col. 0009 - 1403 45MGHLLCapp., 1,N45.
46 MGH. Legum sectio II. Capitularia reram Francoram. T.I. P.270 — 273
47 Собраны соответственно в: DD Karolinoram I MGH Capit. I, DD Karolinorum II MGH Capit. II, DD
Karolinorum III MGH Capit. II.
48 Эйнхард. Жизнь Карла Великого. Вступ, ст., пер. М. С. Петровой. - М.: Институт философии, теологии
и истории св. Фомы, 2005.-304 с.
Карл здесь предстает как идеальный правитель. «Деяния» состояли из трех книг (сохранились полторы первые): о церковной деятельности Карла, о его военных подвигах и о его личной жизни49.
«История» Рихера Реймсского (893? — 966) посвящена событиям вт. пол. X века в западно-франкском регионе, рассказывая о событиях, затрагивающих и восточно-франкский регион; дает некоторые важные сведения о его правителях и о восприятии императорского звания за пределами империи50.
По вопросу осознания единства христианского мира интерес представляет сочинение Агобарда Лионского (769-840) «Adversus Legem Gundobadi» («Против закона Гундобада»)51.
Вторая группа источников.
"Житие кёльнского архиепископа Бруно" («Ruotgeri vita Brunonis archiepiscopi Goloniensis») было написано монахом кельнского бенедиктинского монастыря св. Панталеона Руотгером в 969 году, через пять лет после смерти архиепископа Бруно (925—964), брата Отгона Великого. Соответственно названию, это сочинение содержит сведения в основном о жизни Бруно Кельнского, но также косвенным образом может дать некоторую информацию о восприятии оттоновской власти в рассматриваемый период, прежде всего, по вопросу квазиимператорского статуса Отгона Великого до императорской коронации 962 года. С той же целью установления содержания и применения императорского титула - мы обращаемся и к «Житию Иоанна» («Vita Johannis abbatis Gorziensis auctore Johanne abbate S. Arnulfi»53).
Сочинения монахини Гандерсгеймского монастыря Гросвиты (ок. 935 - ок. 1000) "Gesta Oddonis I. imperatoris" («Деяния императора Отгона I») и "De primordiis coenobii Gandersheimensis" («Об основании
49 Ноткер Заика. Деяния Карла Великого. Пер. Т. И. Кузнецовой. // Средневековая латинская литература
IV-ГХвв. М. 1970
50 Рихер Реймсский. История / Пер. с лат., сост., статья, коммент. и указ. А.В. Тарасовой. М., 1997.
51 Agobardus Lugdunensis. Liber adversus legem Gundobadi. II Migne, PL. т. 104.
52 Ruotgeri vita Brunonis archiepiscopi Coloniensis I Ed. I. Ott II MGH SS rer. Germ. n. s. Bd. 10. Weimar,
1951.
53 Vita Johannis abbatis Gorziensis auctore Johanne abbate S. Arnulfi I Ed. G.H. Pertz II MGH SS IV. Hannover,
1841. P.335-377.
Гандерсгеймского монастыря») дают возможность проанализировать представления о соотношении императорского и королевского титулов, легитимации королевской и императорской власти, королевском этосе. Оба сочинения представляют собой стихотворные хроники, в первой рассказывается о деяниях Отгона Великого (912-973), во второй — история Гандерсгеймского монастыря с 856 до 919 года. Гандерсгеимский монастырь был тесно связан с саксонским родом, поэтому в данном случае мы имеем источник, близкий по своим идеям правящей династии. «Деяния Отгона» Гросвита написала по заказу самого Отгона Великого, закончив работу в 966 - 968 году.
3. Наиболее полное представление по обозначенным выше вопросам, а также по проблеме отношения светской и духовной властей (ко времени Отгона Великого) дают сочинения Лиутпранда Кремонского (около 920— 972) и Видукинда Корвейского (около 925 - после 973). Лиутпранду принадлежат: «Antapodosis» («Воздаяние»), «Gesta Ottonis» («Деяния Отгона») и «Relatio de legatione Constantinopolitana ad Nicephorum Phocam» («Отчет о посольстве в Константинополь к императору Никифору Фоке»)55. Главный труд Лиутпранда, «Антаподосис», остался неоконченным, его написанием Лиутпранд занялся в 958 году и оставил в 962 году. Он состоит из 6 книг, посвященных в основном итальянским событиям (отчасти бургундским и византийским), и только в четвертой и шестой книгах сообщаются важные сведения об истории королевской власти Германии. Несмотря на то, что повествование Лиутпранда весьма субъективно (сам он целью своей работы видит «воздаяние» королю Беренгарию за жестокое и несправедливое обращение с собой), оно дает возможность увидеть установки и ожидания эпохи относительно королевской и императорской власти. «Книга об Оттоне», также не
5*Hroswita Carmen de Gestis Ottonis I imperatoris. I Hrosvitae opera. II MGH SS rer. Germ. 1902. S. 201 -
228. Hroswita. De primordns coenobii Gandersheimensis. I Hrosvitae opera II MGH SS rer. Germ. 1902. S.
229-246.
55 Лиутпранд Кремонский. Антаподосис. Книга об Оттоне. Отчет о посольстве в Константинополь. Пер.
И. В. Дьяконова. Москва, 2006. Liutprands von Cremona Werke II Quellen zur Geschichte der saechsischen
Kaiserzeit. Ausgewaelte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters. Bd. 8. - Darmschtadt, 1971.
оконченная и даже не имеющая авторского названия, была написана предположительно в конце 964— самом начале 965 года (возможно, по поручению императора). Она состоит из 22 глав и рассказывает об итальянской политике Отгона Великого с 960 по 964 год, что проливает свет на официальную точку зрения саксонского двора на отношения папы и императора. Восприятие императорского титула и Римской империи находит свое отражение в последнем труде Лиутпранда «Отчете о посольстве», написанном в 969 году по возвращении автора из Константинополя.
4. «Res Gestae Saxonicarum» («Деяния саксов»)56 Видукинда (ок.
925—980) посвящено славной истории саксонского народа и прежде всего
деяниям его государей. До нас данное сочинение, состоящее из трех книг,
дошло в трех редакциях, Бойман X. показал, что редакции А и В написаны
в 967/968 г., а редакция С - после смерти Отгона Великого в 973 г (к ней
относятся прологи к трем книгам и Продолжение, то есть текст, начиная с
70 главы 3 книги). Для настоящего исследования наибольший интерес
представляют взгляды и идеи Видукинда касательно императорского
достоинства Отгона Великого, а также легитимации королевского и
императорского титулов.
5. К важнейшим историографическим сочинениям конца
рассматриваемого (оттоновско-раннесалиевского) периода относятся
«Хроника»57 Титмара Мсрзебургского (975- 1018) и «Деяния Конрада»58
Випо (ок.1000- ок. 1046). «Хроника» Титмара, описывающая «жизнь и
нравы саксонских королей благочестивых» (Пролог I, 7), состоит из
восьми книг: каждая из первых четырех книг посвящена правлению одного
короля- Генриха I, Отгона I, Отгона II и Отгона III соответственно;
остальные четыре книги повествуют о правлении Генриха II с 1002 года до
56 Видукинд Корвейский. Деяния саксов / Вступ, ст., пер. и коммент. Г.Э. Санчука. М., 1975. Widukindi
Corbeiensis rerum gestarum Saxonicarum libri tres I Ed. P. Hirsch, H.-E. Lohmann IIMGH SS rer. Germ, in us.
schol. Hannover, 1935.
57 Thietmari Merseburgensis episcopi I Ed. R. Holtzmann II MGH SS rer. Germ. n. s. Bd. 9. Berlin, 1955.
Титмар Мерзебургский. Хроника. II Пер. с лат. И.В. Дьяконова. М.: "Русская панорама", 2005.
58 Wipo.Gcsta Chuonradi imperatoris. II Ausgewaelte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters. Bd. XI,
Darmstadt 1978.
смерти Титмара в 1018 году. «Хронику» отличает общая назидательная направленность, стремление показать непреложность и действенность Божьей воли, являемой и в личной судьбе каждого христианина, и на историко-политическом уровне. Большое внимание Титмар уделяет своему епископству и придает важное значение истории с его ликвидацией Отгоном II и восстановлением Генрихом П.
6. Випо, вероятно, уже в последние годы правления Генриха II (1002- 1024) занимал должность дворцового капеллана и сохранил ее далее при Конраде II (1024- 1039) и Генрихе III (1039- 1056), поэтому главное его произведение «Деяния Конрада» представляет собой образец династической историографии и по жанру близко «королевским зерцалам» каролингского времени. Оно написано для молодого Генриха III в качестве наставления и содержит как поучительные примеры должного и недолжного поведения прежних королей (главным образом Конрада), так и «теоретические» размышления о сущности королевской власти, представленные преимущественно в передаваемой Випо речи архиепископа Майнцского, якобы произнесенной им перед коронацией Конрада П.
Третья группа источников.
1. Наиболее значимые летописи оттоновско-раннесалиевского времени: Хильдесхаймские анналы59- сохранившаяся часть более крупного источника, которая была написана на основе более ранней ныне утраченной копии, вероятно, ок.1065 года; Квидленбургские аналлы60 (писались с 1007 до 1025 года в монастыре св. Сервантия, основанном матерью Отгона I Матильдой в 936 году и всегда сохранявшем близость оттоновскому дому); Хроника Регинона продолжение (хроника монаха Регинона была доведена им до 906, а затем продолжена до 967 года архиепископом магдебургским Адальбертом).
Annales Hildesheimenses I Ed. G. Waitz IIMGH SS. III. Hannover, 1839. Annates Quedlinburgenses IG. H. Pertz II MGH SS III. Hannover, 1839. Continuator Regmonis I Ed. G. H. Pertz II MGH SS I. Hannover, 1826.
2. Важными источниками, являются также королевские дипломы — пожалования церквям, монастырям, различные указы. Они собраны в основном в*MGH DD reg. et imp. Germ. I; 11,1; 11,2; III; IV; V; VI - дипломы Отгона I, Отгона II, Отгона III, Генриха II, Конрада II, Генриха III, Генриха IV соответственно и в MGH Const. I.
По вопросу понимания, сущности и основ монаршей власти важнейшими источниками являются чины коронации: В данной' работе, прежде всего, рассмотрены «Майнцскии чин коронации» и «Чин семи формул»63. Майнцскии чин описывает королевское помазание- и. коронацию и составлен, вероятно, ок. 960 года на основе западно-франкского- чина коронации «Чинаи семи формул» и более раннего немецкого. Он оказал влияние на последующие чины коронации и получил широкое распространение благодаря включению вг Майнцскии понтификалии.
Четвертая группа источников.
Полемические сочинения времен «борьбы за инвеституру» имеют ярко- выраженную «партийную» принадлежность и могут быть, в основном, разбиты на два лагеря: папы и императора. Из источников папского лагеря были рассмотрены: «Три книги против симонистов»64 Гумберта де Сильвы-Кандиды, «Книга к Гебехарду»65 Манегольда Лаутенбаха и письма папы Григория- VII66. К императорскому лагерю принадлежат: «Семь книг к императору Генриху IV»67 Бенцо из Альбы,
Mainzer Ordo. II Zeitschrift der Savigny-Stiftung fiir Rechtsgeschichte (Kanonistische Abteilung) 24 (1935), S. 309-321. А также: Ordines coronationis imperialis. Die Ordines fiir die Weihe und Kronung des Kaisers und der Kaiserin, hg. von Reinhard Elze (MGH Fontes 9). Hannover, 1960.
63 Der Ordo der sieben Formeln. II Ausgewahlte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters 32,
Darmstadt 1977.
64 Humbert von Silva Candida. 3 Adversus simoniacos //MGH Lib. lit I, 95-253. Это сочинение было
написано несколько раньше развернувшейся полемики и борьбы (в 1058 году), но, тем не менее,
предвосхитило и хорошо сформулировало будущую позицию папского лагеря.
65 Manegold von Lautebach. Liber ad Gebehardum II MGH Libelli de lite I, Hannover 1891, 308-410. Книга
была написана, вероятно, около 1085 года в качестве ответа на широкоизвестное сочинение Венриха
Трирского и представляет собой скорее собрание традиционных доказательств папской стороной своей
позиции. Наибольший интерес в ней представляет идея «народного суверенитета» как права народа
смешать неугодного короля на основании сугубо должностного характера его власти.
66 Das Register Gregors VII. / ed. E. Caspar. II MGH. Epistolae Selectae, t. 2. Buch I - IX. Berlin 1955.
67 Benzo von Alba. Sieben Biicher an Kaiser Heinrich IV (Ad Heinricum IV. imperatorem libri VII) II MG SS
rer. Ger. Hannover, 1996.
«Ортодоксальная императорская защита» Григория из Катина , «Защита короля Генриха IV»69 Петра Красса, «О должном сохранении единства церкви» неизвестного автора, «Об инвеституре епископов» Сигеберта, «Житие императора Генриха IV»72, «Письмо папе Гильдебранду»73 Венриха Трирского, «О схизме Гильдербранда»74 Видо Ферарского, «Книга о споре между Гильдебрантом и императором Генрихом»75 Видо Оснабркжского, письма Генриха IV76.
Цель исследования: исследование комплексного феномена средневековой империи в свете современных научных данных и современной методологии с акцентом на культурно-философском значении ее специфической политико-нравственной и сакрально-правовой природы, отмеченной неразделимостью светского и духовного начал и разработка соответствующего философско-исторического концепта, объясняющего парадигмальный характер имперской идеи в западноевропейской ментальности от Древности до современности.
Чтобы увидеть, в чем состояла суть христианской власти вообще, а в частности королевской и императорской, и увидеть их различие, необходимо было исследовать вопрос о легитимации, этосе и идейном
Gregorius ofCatina. Orthodoxa defensio imperialis IIMGH. Lib. de lite II.
69 Petnis Crassus. Defensio Heinrici IV. Regis. II Ausgewaehlte Quellen zur deutchen Geschichte des
Mittelalters. Darmstadt, 1984. S 174-239. Небольшой трактат (1084 года) Петра Красса, получившего
юридическое образование в Равенне, интересен тем, что он впервые активно использует римское право
для обоснования императорской позиции.
70 De imitate ecclesiae conservanda. II MG. Lib. de lite II. Долгое время это сочинение конца XI ошибочно
приписывалось Вальраму Наумбурдскому.
71 Sigebert von Gembloux. De investitura episcoporum.// Ausgewiihlte Quellen zur deutschen Geschichte des
Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedachtnisausgabe 12 b), 1984, (580-595). Принадлежащее к завершающей
фазе полемике сочинение написано в 1109 году и содержит «официальную» позицию по вопросу
светской инвеституры.
72 Vita Henrici IV imperatoris.// Quellen zur Geschichte Kaiser Heinrichs IV. Berlin. Rutten & Loening. 1963,
s.407-467.
73 Wenrich. Epistola ad Hilthebrandum papam sub Theoderici episcopi Virdunensis composite II Ausgewahlte
Quellen zur dt. Geschichte des MA. Freiherr vom Stein-Gedachtnisausgabe 12b, 1984, 68-119. Заказчиком
этого произведения выступил верденский епископ Теодерих около конца 1080 года, оно довольно
подробно, содержательно и последовательно затрагивает все вопросы, возникшие в ходе «борьбы за
инвеституру».
74 Wido Ferrarensis. De scismate Hildebrandi II MGH., Libelli de lite, I, Hannoverae 1891, pp. 531-567.
75 Wido Osnabntgensis. Liber de controversia inter Hildebrandum et Heinricum imperatorem II Ausgewahlte
Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters, 12b), Darmstadt 1984. S. 240 - 271.
76 Die Briefe Kaiser Heinrichs IV, ed. K. Langosch. Koeln, 1954.
основании королевской власти. Прирассмотрении вопроса о легитимации королевской власти, пришлось столкнуться с проблемой соотношения, во-первых, наследственного и выборного права, а во-вторых, харизматической нецерковной сакральной легитимации и помазания. Вторая проблема, затрагивая вопросы и этоса и идейных оснований королевской власти, позволяет глубже понять отношения властей, а следовательно, порядок и функционирование христианского общества. Мы приходим к выводу, что это общество, понимаемое как собрание «народа Божьего», составляло одновременно церковь и государство, цели которых не были разделены. Соответственно светская и духовная власти представляли собой две стороны, два момента управления единой общностью.
Такое положение дел, среди прочего, ставило вопрос о политическом единстве христианского мира: оно одновременно и требовало его и создавало предпосылки для того, чтобы увидеть это единство вополощенным только в церкви. Исторически осуществимой формой этого единства стала Римская империя. Вопросы, с ней связанные, стоят в центре нашего исследования и определяют его задачи.
Задачи исследования:
Выделить существовавшие в рассматриваемый период варианты имперской идеи, уточнить их содержание и взаимоотношения, степень их влияния и реализованное в истории.
Найти свою позицию в полемике о существовании неримской имперской идеи, чтобы определиться в характере карловской и оттоновской империй. Выяснить, существовала ли неримская имперская идея и если да то как долго? Каковы причины принятия именно римской имперской идеи?
Это, в свою очередь, требует уточнения роли папы в процессе легитимации императора, значения Римского посвящения по сравнению с другими механизмами легитимации. Соответственно, необходимо
рассмотреть в целом императорскую и королевскую легитимации, сравнить их основания, источники и механизмы.
Для их наиболее полного понимания учесть представления о сущности и задачах верховной власти в целом, о природе светской власти христианского правителя, а также уточнить различия в задачах короля и императора.
Рассмотреть основные историософские и экклесииологические идеи, касающиеся вопроса отношения властей, и их влияние на королевскую власть и имперскую концепцию.
Выяснить, в чем заключалась причина востребованности имперской идеи на протяжении столетий, что составляло ее основу в идеологии и ментальносте Средневековья.
Ответить на следующие вопросы: В чем состояла универсальность империи? В чем заключалась основа единства империи? Существовали ли иные варианты и формы претворения идеи христианского единства?
Научная новизна исследования: Состоит в подходе к средневековой империи как к комплексному, чрезвычайно многогранному не ограниченному рамками политической истории феномену. Это привело к рассмотрению его в живом становлении и связях с культурным целым, к обращению в рамках его исследования к комплексу представлений о королевской власти, экклесиологии, эсхатологии. Была раскрыта специфическая политико-нравственной и сакрально-правовая природа империи. Ее культурно-философское значение для идеи европейского, христианского и исторического единства. Сделаны выводы, в которых определяются и содержательно раскрывается ряд возможных и исторически осуществленных вариантов имперской идеи; выясняются корни этой идеи, ее сущность и развитие. Введены в научный оборот новейшие немецкие исследования по данной проблематике. Теоретико-методологические основы исследования.
Рассмотрение феномена империи как исторического и культурного
феномена определило выбор методов и способов его описания и анализа,
сочетание проблемного и исторического подходов. При работе с
источниками (отличающимися, особенно для X-XI веков, сугубой
конкретностью и отсутствием интереса к артикуляции теологических и
политических оснований) использовались дополняющие друг друга,
дескриптивные и интерпретативные методы исследования; применялась
герменевтическая реконструкция смысла текста, его культурной среды и
интенций его автора; анализ и синтез источников. Для наилучшего
понимания империи как феномена целостной культуры, использовались
методы культурологии и философии культуры, заключающиеся в поиске
изоморфизма гетерогенных процессов, происходящих в определенной
культуре.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в
том, что содержащиеся в нем выводы способствуют прояснению
специфических черт империи в частности и средневековой культуры в
целом, а также уяснению особенностей европейской культуры и истории; и
могут быть использованы при изучении истории культуры, политической
философии и философии истории Средневековья, при написании
специальных исследований, учебных пособий и обзорных материалов.
Кроме того, выводы данного исследования могут быть использованы для
оценки не столь отдаленных попыток воссоздания имперских институтов,
современных процессов интеграции в мире и Европе.
Структура работы. Работа состоит из Вступления, основного раздела и
Заключения. Основной раздел включает три главы, выделенные в
соответствии с хронологическим порядком. Первая глава посвящена
формированию парадигм христианского правителя и христианской
империи при Карле Великом и первых каролингах. В это время в культуре
начинает складываться этос христианского короля, а активная
законодательная деятельность Карла Великого во многом была направлена
на христианизацию как внутреннюю, так и внешнюю, исходя как раз из
задач христианского правителя. Во второй главе отражена попытка
проследить развитие этих парадигм в оттоновское и раннесалиевское
время. Именно в оттоновско-раннесалиевское время наиболее полно
раскрылись те концепты и интенции, которые возникли еще при Карле
Великом (когда империя впервые была воспринята на почве
Средневекового Запада) и которые претерпели существенную
трансформацию в результате «борьбы за инвеституру». Эта глава разбита
на две части: в первой части рассматриваются вопросы, связанные с
королевской властью, во второй- с императорской. Так как с момента
возрождения Западной Римской империи Карлом Великим на Западе в
Средние века существовало два уровня или просто два варианта верховной,
власти: императорская и- королевская, причем первая основывалась на
второй, то кроме проблем, связанных с раскрытием имперской идеи, в
диссертации большое внимание уделено проблемам понимания сущности,
презентации и функционирования королевской власти. Права императора
основывались на его задачах, но сама его власть и сила проистекали из его
королевской власти. Кроме того, христианская историография не имела
библейского примера праведного императора, как это было в случае с
ветхозаветными королями, соответственно и жанр «зерцал королей» со
всеми его вариациями не имел параллелей в жанре «зерцала императоров»
за его отсутствием. То есть составной частью идеологической основы
императорской власти была идеология королевской власти. Аналогичным
образом составной частью императорской легитимации была легитимация
королевская, ведь император был одновременно (не поглощая этого
титула) и королем. Стержневым же содержанием имперской идеи была
идея христианской власти и порядка, поэтому тщательное изучение
королевской власти представлялось необходимым для данной работы. В
третьей главе рассматриваются причины и характер глубоких изменений,
произошедших во второй половине XI века в понимании светской и
духовной власти и приведших к возникновению новых обоснований
империи и светской власти.