Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мусульманский конфессионализм его сущность и проявления 13
1. Социальная природа конфессиональной исключительности в исламе
2. Этнорелигиозный фактор в условиях переходного периода 28
Глава 2. Этноконфессиональные проблемы в современном Дагестане 70
1. Роль ислама в межнациональных отношениях 70
2. Особенности проявления этноконфессиональных проблем в условиях Дагестана 96
3. Пути решения этноконфессиональных проблем 117
Заключение 137
Библиография 143
- Социальная природа конфессиональной исключительности в исламе
- Этнорелигиозный фактор в условиях переходного периода
- Роль ислама в межнациональных отношениях
- Особенности проявления этноконфессиональных проблем в условиях Дагестана
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Северный Кавказ, ввиду своего геополитичекого положения, поликонфессиональной и полиэтнической структуры населения, занимает особое место в процессах, происходящих в России. Специфические особенности конкретных этносов, их взаимодействие в сфере культуры и религии, зачастую динамичное и противоречивое, в условиях коренных качественных изменений в обществе, как правило, неоднозначно отражается в общественном сознании, что естественно, оказывает существенное воздействие на все стороны общественной жизни.
В своей совокупности межэтнические отношения в северокавказском регионе - это сосуществование, взаимообмен широким спектром материальных и духовных ценностей, диалог культур этноконфессиональных общностей, проживающих на одной или сопредельных территориях. Особое положение здесь занимает Дагестан, где в горах и долинах с древних времен расселилось множество народов. Значительное влияние на этнический состав, культуру, быт, психологические характеристики населения оказывали непрерывные миграционные процессы эпохи Великого переселения народов. Вследствие этого ныне на территории республики проживает более тридцати наций и народностей. После утверждения ислама на состояние и динамику межнациональных отношений в Дагестане существенное влияние оказывает религиозный фактор.
Религия — это не только система мировоззренческих представлений и ритуальных действий, выражающих взаимосвязь человека с Богом, но и составляющая социальной структуры, то есть организация человеческих отношений со всеми присущими ей атрибутами. Вероисповедание, как известно, формирует в обществе определенные социальные роли и статусы, упорядочивая тем самым отношения между людьми, принадлежащими к
одной конфессии. Кроме того, община верующих неизбежно вступает во
внешние связи и отношения. В сфере межэтнических отношений
религиозный фактор проявляется в виде исторически сложившихся
этноконфессиональных взаимосвязей, взаимоотношенях между
представителями разных конфессий, связанных с определенными этносами, а также в религиозной мотивации поведения масс верующих и представителей этнических общин в различных сферах общественной жизни.
Исторически сложившаяся взаимосвязь между определенными этносами и конфессиями наложила глубокий отпечаток на национальную культуру народов Дагестана. Вследствие чего, из множества проблем, стоящих сегодня перед республикой, межэтнические и этноконфессиональные представляются одними из самых острых и деликатных. Такое положение дел в республике в значительной мере обусловлено активизацией неконтролируемых миграционных процессов, высоким уровнем социальных противоречий. Проблема особенно усугубляется, когда различные политические силы и этнические элиты пытаются использовать религию для мобилизации масс, для достижения собственных, порой амбициозных целей.
В последнее десятилетие в дагестанском обществе происходят коренные изменения, оказавшие огромное воздействие на все слои верующей части населения. В современных условиях возрастают роль и значение этноконфессиональных процессов, связанных с актуализацией стереотипов национального самосознания в динамике современного социума сопряжено с диалектикой общечеловеческих ценностей. Следует также отметить, что стабильность межнациональных отношений, в значительной мере зависит от устойчивости социальной системы.
Таким образом, необходимо подчеркнуть, что в сложившейся ситуации состояние и перспективы стабильного развития Дагестана немыслимы без учета конфессионального фактора. Принадлежность к исламу при этом, является неотъемлемым атрибутом этнической идентичности подавляющего
большинства дагестанцев. Оценочная шкала такой идентификации может варьировать и становиться предметом споров и дискуссий. Однако идея «нельзя быть дагестанцем, не будучи мусульманином» превалирует в общественном исламском сознании. Здесь имеется в виду то, что исламская идентичность и культура значительно шире исламской религиозности.
Происходящее в последние десятилетия беспрецедентное возрождение ислама в Дагестане имеет ярко выраженные особенности. В настоящее время в республике функционирует 1679 мечетей, 324 примечетских школ, 141 медресе, 16 исламских высших учебных заведений, 7 культурно -образовательных и общественных центров1. В республике широко представлена также исламская печать. Исламскую общину Дагестана возглавляет Духовное управление мусульман. Традиционно в республике доминирует шафиитский мазхаб - одна из четырех суннитских религиозно-правовых школ.
Этнические особенности, образ жизни и менталитет многочисленных народов Дагестана сформировались под воздействием разных вероисповеданий. На данном этапе развития общества мы сталкиваемся с тем, что межконфессиональные противоречия весьма отрицательно сказываются на межнациональных отношениях, поэтому важность и актуальность исследования различных причин возникновения этноконфессиональных противоречий невозможно переоценить.
Возникшую сегодня напряженность во взаимоотношениях представителей различных этносов и конфессий нельзя назвать неожиданной. Прежде всего, следует отметить, что конфликтный потенциал межконфессионального, а также межэтнического и межконфессионального контакта питается, прежде всего, экономическими и политическими источниками. В условиях всеобщего кризиса, испытываемого странами СНГ в целом, действие этих источников особенно ощутимо. Среди них можно
1'?
выделить: рост безработицы, падение жизненного уровня, скачкообразный рост преступности и т. д. Следует также отметить, что политическая борьба, имеющая конфессиональную окраску, существенно ожесточается, еще более углубляя межрелигиозные противоречия.
Этничность, этногрупповые интересы и этнический паритет являются важнейшими координатами, в которых определяется политическая жизнь в Дагестане. Это обстоятельство свидетельствует о том, что важнейшими функциями властных институций республики являются регулирование межэтнических отношений, поддержание баланса коллективных интересов в контексте потенциально острой конкурентной борьбы между этническими группами. Отсюда становится ясным, насколько важно добиваться установления цивилизованных отношений между представителями разных конфессий, сколь существен для сохранения общественно-политической стабильности постоянный межрелигиозный диалог и взаимодействие. Особую значимость и актуальность для развития современного дагестанского общества приобретают и проблемы внутриконфессионального мира и стабильности. Практика показывает, что в случае возникновения конфликтов, принадлежность к одной конфессии не способствует снижению их ожесточенности или предотвращению, а в ряде случаев даже нагнетает их.
Комплекс проблем, составляющий основу и предмет нашего
исследования, в различных аспектах рассматривается и анализируется в
работах ряда дагестанских, российских, а также зарубежных исследователей,
представляющих, несомненно, большую ценность для теоретической
разработки и осмысления, происходящих на Северном Кавказе, и особенно в
Дагестане, процессов в этноконфессиональной сфере общественного бытия
народов. Изложенное выше показывает, что проблема межнациональных,
межконфессиональных и этноконфессиональных отношений на
Сведения даются по данным Комитета по делам религии РД. ( 01.03.2003)
современном этапе развития дагестанского общества является одной из актуальных и требующих всестороннего исследования.
Между тем, на наш взгляд, как в плане отдельных аспектов, так и в плане комплексного анализа имеется ряд существенных проблем, требующих особого внимания, осмысления и дальнейшей разработки, чем и обусловлен выбор данной проблемы в качестве предмета диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование
характера социально-политических и идейных аспектов современного
дагестанского общества невозможно без тщательного изучения специфики
процессов, происходящих в последние годы в религиозной среде
северокавказского региона в целом. На наш взгляд, многие вопросы теории
и практики ислама на современном этапе развития общества до сих пор не
стали предметом всесторонних исследований. В силу недостаточно высокой
степени изученности современной исламской проблематики, мало работ,
непосредственно посвященных комплексной теории и практики ислама в
Дагестане. В своем исследовании мы попробовали рассмотреть наиболее
интересные работы, имеющие отношение к проблематике нашего научного
анализа. Среди них следует выделить труды
М.А. Абдуллаева 1, А.В.Авксентьева2, З.С. Арухова3, Ю.Д. Анчабадзе4, С.А. Арутюнова , А.Г.Агаева , В.В. Бартольда , В.О. Бобровникова , М. В.
Абдуллаев М. А. Из истории философской и общественной-политической мысли народов Дагестана IX в.- М., 1968.
2 Авксентьев А.В. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1984.
Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. -Махачкала, 1999.
4 Анчабадзе Ю.Д. Факторы отталкивания и притяжения на Северном Кавказе
//Материалы научной конференции. - Ставрополь, 1998. л
5 Арутюнов С.А. Этничность — объективная реальность // Экологический
обозреватель. - М., 1995. № 5. ^
6 Агаев А.Г. К вопросу о теории народности. - Махачкала. 1965.
7 Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. — М., 1992.
8 Бобровников В.О. Этнические миграции и проблемы безопасности в Республике
Дагестан. //Кавказские региональные исследования. — М., Вып. 1. 1997.
Вагабова9, Н.М.Вагабова10, Д.Е. Еремеева11, И. Добаева12, Н.В. Жданова13, А.Г.Здравомыслова14, Э.Ф. Кисриева15, М.Р. Курбанова, Г.М.Курбанова16, Р.Г. Ланда17, А.В. Малашенко18, Г.М. Милославского19, СИ. Муртузалиева20, И.Ротаря21, Т.С.Саидбаева22, М.Т.Степанянца23, Л.Ю.Сюкияйнен24, Д. Халидов25, М. Шевченко26, А.Р. Шихсаидов27 и др.
В этих работах рассматриваются сложные проблемы функционирования и развития ислама, определяется его роль в общественно-политической жизни, как в России в целом, так и на Северном Кавказе с конца 1980-х гг. до наших дней.
9 Вагабов М.В. Ислам - мировая религия. - Махачкала, 1999.
I Вагабов Н.М. Мусульманский конфессионализм в прошлом и настоящем. — М.,
1985.
II Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М.,1990.
12 Добаев И. Исламский радикализм в современных этнополитических процессах на
Северном Кавказе. //Центральная Азия и Кавказ. - Швеция. 2000. №6 (12).
13 Жданов Н.В., Игнатенко А.А. Ислам на пороге XXI века. - М., 1989.
14 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве.
-М.,1999.
15 Кисриев Э.Ф. Национальность и политический процесс в Дагестане. - Махачкала,
1998.
16 Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. -
Махачкала, 1996.
17 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995.
18 Малашенко А.В. Исламские ориентиры на Северном Кавказе. - М., 2001.
19 Милославский Г. В. Интеграционные процессы в мусульманском мире. - М.,
1991.
20 Реалии и перспективы поликультурного образования в Дагестане. / Под ред.
Муртузалиева СМ., Кисловой Г.И. Махачкала, 2003.
1 Ротарь И. Ислам и война. - М., 1999. 22 Саидбаев Т. С. Ислам и общество. - М., 1984.
Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философской политике (ХГХ-ХХвв.).-М., 1982.
24 Сюкияйнен Л.Ю. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - М., 1986.
25 Халидов Д. Исламский терроризм в России: мифы и реальность. - //Мусульмане.
№1,2000.
26 Шевченко М.М. Ислам и современность. - М., 2001.
27 Шихсаидов А.Р. Ислам в Дагестане. //Центральная Азия и Кавказ.- Швеция, 1999.
№4 (5)
Много ценных сведений, связанных с исследуемой нами темой,содержит работа З.М. Залимханова и К.М. Ханбабаева . В работе дается анализ феномена политизации ислама в северокавказском регионе, и раскрываются социально-психологические факторы реисламизации на примере Дагестана. В частности, на основе приведенных данных социологического опроса, авторы дают характеристику уровня религиозности молодежи.
В последние годы опубликован также ряд работ российских ученых по проблемам исламского радикализма в Дагестане и на всем Северном Кавказе. Это статьи и монографии В.Х. Акаева , В.О. Бобровникова , А.А. Игнатенко33, А.В. Малашенко34, И. Ротаря35 и другие.
Следует отметить, также, что большое количество социологических
исследований посвящено разного рода аспектам формирования
национального самосознания, а также его роли в межэтнических противоречиях. Среди них можно выделить работы Р.Г. Абдулатипова36, А.В. Авксентьева37, С. А. Арутюнова38, А.Г. Здравомыслова39, Э.Ф. Кисриева40, СП. Полякова, В.И. Бушкова41, B.C. Поликарпова,42 и другие. В работе также
30 Залимханов 3. М. , Ханбабаев К.М. Политизация ислама на Северном Кавказе. -
Махачкала, 2000.
31 Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. Конфронтация или
компромисс? - Махачкала, 1999.
32 Бобровников В. Этнические миграции и проблемы безопасности в Республике
Дагестан. //Кавказские региональные исследования.Т. 2, Вып. 1 1997.
33 Игнатенко А.А. Эндогенный радикализм в исламе //Центральная Азия и Кавказ. -
Швеция, 2000. №2 (8).
34 Малашенко А.В. Ислам на постсоветском пространстве. - М., 2001.
35 Ротарь И. Под зеленым знаменем. Исламские радикалы в России и СНГ. - М.,
2001.
36 Абдулатипов Р.Г. Авторитет разума.- М., 1999.
37 Авксентьев А. В. Ислам на Северном Кавказе. — Ставрополь, 1984.
38 Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность //экологический
обозеватель. - М., 1995. № 5
39 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. — М., 1994.
40 Кисриев Э. Ф. Ислам как политический фактор в Дагестане. // Центральная Азия и
Кавказ. - Швеция, 2000. № 5 (11).
41 Поляков СП., Бушков В.И. Социально-экономическая ситуация на Северном
Кавказе
использованы публикации в центральных и региональных средствах массовой информации.
В диссертации использованы труды таких зарубежных исследователей, как П. Ван ден Берг43, Э. Геллнер44, A. Smith45, Ф. Барт46, У. Уотт47, а также ряд работ мусульманских авторов таких как, М. Санаи48, С. Кутб49, А.А.Маудуди50, Аль-Умар51 и др. В данных исследованиях с научной точки зрения раскрывается роль религиозного и этнического факторов в ходе исторического процесса, а также излагаются позиции теоретиков ислама относительно целей религии в современной жизни, рассматриваемая ими через призму мусульманской теологии. Материалы и выводы указанных исследователей, достаточно широко используются в настоящем диссертационном исследовании.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение специфики проявления этнических и религиозных факторов в условиях современного социально-политического развития Дагестана, а также изучение причин и условий возникновения этноконфессиональных противоречий и попытка выработки рекомендаций по профилактике и упреждению возможных эксцессов в межэтнической, межконфессиональной и этноконфессиональной сферах. С этой целью ставятся следующие задачи:
Перепелкин Л.С. Региональная интеграция - институциональная форма межэтнического диалога // Бюллетень. Конфликт -диалог-сотрудничество. - М, 1999.
43 Ван ден Берг П. Этнический феномен. - Норвегия, 1981.
44 Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991.
45 Smith A. The Ethnic Origins of Nations. - Blackwell, 1986.
46 Барт Ф. Этнические группы и границы. Социальная организация культурных
различий.
47 Уотт У. Влияние ислама на средневековую Европу. - М., 1976.
48 Санаи М. Исламская революция, международное право, и диалог цивилизаций.
Исламская революция в Иране, (прошлое, настоящее, будущее). - М., 1999. /
49 Кутб С. Эта религия. - Махачкала, 1997.
50Маудуди А.А. Образ жизни в исламе. - М, 1993.
51 Аль-Умар Ислам - религия истины. - М., 1993.
проанализировать сущность социальной природы
мусульманского конфессионализма в условиях современного Дагестана;
рассмотреть специфику влияния этноконфессионального фактора на развитие исторического процесса в условиях переходного периода;
выявить основные тенденции, характер и причины политизации ислама в Дагестане;
выявить конфликтогенные факторы лежащие в основе этнических и религиозных противоречий;
Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей диссертации этнорелигиозный фактор рассматривается в общей связи с общественно-политической обстановкой в современном Дагестане, в силу специфических особенностей, присущих именно мусульманской религии; определяется роль ислама в решении социальных вопросов, его значение как регулятора общественных отношений, и как фактора этнокультурной идентификации всех мусульман Северного Кавказа.
В данном исследовании, анализируются этнополитическая ситуации и история исламских традиций в Дагестане, а также предлагается несколько иной, отличный от традиционного, взгляд на проблему этноконфессиональных отношений в условиях современного общества. Социальные условия, сложившиеся на постсоветском пространстве, оказались достаточно благоприятными для ускоренного развития массового религиозного сознания. Это позволяет проследить процесс исламского возрождения на фоне общего процесса политизации деятельности ряда конфессий и религиозных организаций.
В диссертации анализируются особенности проявления этноконфессиональных проблем в условиях Дагестана, даются некоторые рекомендации по ихразрешению. Оценивая общее влияние ислама на межнациональные отношения, автор выделяет объективные причины,
способствующие его использованию в создании конфликтных ситуациях в межэтнических отношениях.
Методология и источники исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных принципов и методов изучения взаимосвязи религии и общества, социально-политических, этнических и религиозных процессов с учетом причинно-следственной обусловленности явлений и процессов, и их особенностей в современной общественно-политической обстановке на Северном Кавказе и в Дагестане. Источниковой базой исследования послужили сочинения и тарктаты исламских философов, а также религиозная каноническая литература, в частности Коран и Библия.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования некоторых выводов, полученных в результате исследования, в преодолении этноконфессиональных противоречий. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания различных учебных и специальных курсов по «Философии религии», «Основам религиоведения», «Конфликтологии», «Социологии национальных отношений», «Социологии управления».
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре основ религиоведения Даггосуниверситета. Некоторые результаты исследования легли в основу докладов на различных региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы три научные статьи
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по два и три параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Социальная природа конфессиональной исключительности в исламе
Проблема отношений между последователями различных конфессий так же стара, как и сама религия. Она возникла еще в период становления национальных и мировых религий в условиях рабовладельческого общества и достигла апогея в средневековых феодальных государствах Запада и Востока. Многовековое континентальное конфессиональное противостояние в эпоху средневековья доминировало над всеми формами взаимоотношений между христанским Западом и мусульманским Востоком. Не случайно на эту социальную проблему обращали внимание многие поколения передовых мыслителей европейских и азиатских стран. Они выступали с критикой религиозных доктрин, противопоставляющих людей друг другу по принципу вероисповедной принадлежности, вскрывали антигуманную сущность религиозной исключительности, оправдывающие вражду между людьми, кровавые столкновения.
Если передовые мыслители прошлого боролись против идеи религиозного превосходства одних людей над другими, то религиозные теологи в интересах реакционных классов наоборот взвинчивали у верующих чувства религиозной исключительности, которые получили свою канонизацию в «священных» текстах и в теологической литературе.
«Исключительность» как социологическая категория охватывает множество сторон социальной и духовной жизни общества. Она проявляется во множестве сфер социальных отношений: во взаимоотношениях между историческими формами этнических общностей людей между расами, классами, сословиями, кастами в обществе, в языковой исключительности и так далее. «Исключительность» проявляется в формах общественного сознания: политической, правовой, нравственной, религиозной и других проблем, непосредственно охватываемых общим понятием «исключительность», чрезвычайно широк.1 Но задачей нашего исследования является рассмотрение того, как «исключительность» проявляется в области религии и через религию, а точнее в исламе, одной из распространенных мировых религий.
Конфессиональная исключительность, есть явление характерное для всех современных религий, но вместе с тем в каждой религии она имеет свою особую специфику и конкретные формы проявления. Поэтому если бы мы ограничились изучением ее только в исламе, вне всякой связи с аналогичными явлениями в других религиях, то отступили бы от важнейших принципов материалистической диалектики при изучении общественных явлений. «Чтобы действительно знать предмет, - писал В. И. Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредования»2. В данном параграфе делается попытка постановки и решения общеметодологических вопросов: прежде всего, необходимо выяснить общие причины возникновения религиозной исключительности в обществе, показать ее зависимость от социально-экономических условий, проанализировать формы проявления и эволюцию в различных исторических ситуациях, дать определение «конфессиональной исключительности» как социологической категории, вытекающей из социальной природы всякой религии и являющейся необходимым атрибутом, вероисповедной практики и религиозного сознания.
Конфессиональная исключительность, по нашему мнению, означает противопоставление людей друг другу на почве внушения последователям одной религии идеи превосходства над последователями всех остальных религий. При этом основной мотивацией обособления в данном случае всегда и для всех религии выступает мнимое, сверхъестественное божественное начало. Превосходство последователей данной конфессии не определяется какими-нибудь реальными причинами, а выражается через центральный тезис об их «богоизбранности», согласно которому бог якобы оказал им свое особое доверие, ниспослав свои сокровенные тайны («священные» тексты, такие как Библия, Талмуд, Евангелие, Коран и другие). Так, например, в Библии в отношении еврейского народа говорится: «... Ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь Бог твой, чтобы ты был собственным. Его народом из всех народов, которые на земле» (Втор. 7, 2, 3). «Он - говорится в Коране, - тот, кто послал Своего посланника (Мухаммада) с руководством и религией истины, чтобы явить ее превыше всякой религии...» (Коран, сура 61, аят 9; а также сура 9, аят 33). Эти выдержки из «священных» книг показывают, что религиозная исключительность, прежде всего, выражена в идее превосходства последователей, одной конфессии над последователями другой
Необходимо отметить, что вообще идея конфессиональной исключительности порождена природой любой монотеистической религии, а не является атрибутом вероисповедческой практики и религиозного сознания одних только последователей мусульманской религии. Феномен конфессиональной исключительности характерен для всех современных религий, но в каждой из них она проявляется специфически, в конкретных формах. Возникновение и развитие концепции религиозной исключительности изначально связано с противопоставлением единственного бога всем другим национальным и племенным богам, то есть с появлением идей монотеизма. Религиям раннеклассового общества была присуща всего лишь проповедь национально-религиозного обособления. Идеи же конфессиональной исключительности и религиозного превосходства не имели широкого распространения в древних религиях. «Все религии древности были стихийно возникшими племенными, а позднее национальными религиями, которые выросли из общественных и политических условий каждого народа и срослись с ним. Раз были разрушены эти их основы, сломаны унаследованные общественные формы, установленное политическое устройство и национальная независимость, то, разумеется, рушилась и соответствующая им религия. Национальные боги могли терпеть рядом с собой других национальных богов у других народов, - и в древности это было общим правилом, - но отнюдь не над собой»3. Так, например, в храме Каабы до возникновения ислама находилось около 360 изображений богов различных племен и каждое племя поклонялось своему богу.
Этнорелигиозный фактор в условиях переходного периода
Как известно, в последнее десятилетие на постсоветском пространстве наблюдались спорадические вспышки противостояния, основанного на этнической и конфессиональной принадлежности различных субъектов общества. В силу ряда причин во многих событиях определяющим становился этнический фактор. Одной из наиболее важных причин, лежащих в основе современных межэтнических конфликтов, является процесс ускоренной национальной консолидации в полиэтничных обществах, объясняемый незаконченностью формирования многих относительно молодых этнических групп.
Рост национального самосознания (недостаточный или, напротив, завышенный уровень его оценки) является одной из главных причин, способных инициировать возникновение конфликтов на основе объективно существующих этнических различий.
Именно они при активном росте национального самосознания становятся ключевым элементом конфликтности. Процесс формирования наций в молодых независимых государствах СНГ проходит на фоне растущего отчуждения от всего «инородного», этнически и духовно чуждого. Этот процесс сопровождается, во-первых, борьбой за влияние между старой и новой политическими элитами, во-вторых, - острым соперничеством между различными кланами и группировками (это характерно, прежде всего, для Закавказья и Центральной Азии).
Напряженность может возникнуть практически на любом этапе суверенизации, и способна перерасти в конфликт между представителями двух (Нагорный Карабах, Сумгаит) и более этнических групп или конфессиональных общностей (Югославия, Новый Узень). Это проявляется как в насильственной (убийства, теракты), так и в ненасильственной формах. Все эти действия возникают не спонтанно, чаще всего они бывают организованы. Границы расселения этносов лишь в некоторых случаях совпадают с административно-государственными, чаще - наоборот, и тогда разделенные ими народы (таджики, осетины, лезгины) пытаются обрести единство. Их этническая идентичность нуждается в юридическом оформлении, так же, как и дифференциация с другими этносами, которым свойственны чуждые стереотипы поведения. Причем некоторым этносам удается найти общий язык, но довольно часты случаи полного взаимного неприятия (узбеки и турки-месхетинцы, ингуши и осетины, армяне и азербайджанцы).
Стереотипы поведения служат фундаментом этнической традиции, включающей в себя культурные и мировоззренческие устои, формы общежития и типы хозяйства, имеющие в каждом случае свои неповторимые особенности.
Каждый этнос, как убедительно показал Л. Гумилев, имеет определенный ритм колебаний этнического поля. Близость этих ритмов у определенной группы людей порождает у них чувство взаимной близости и противопоставления себя всем прочим. Например, этнические поля российского и тюркского суперэтносов имеют различные, не совпадающие ритмы колебаний, и эта «аритмия» закреплена в устойчивых стереотипах поведения. Столкновение с носителями другого ритма и вызывает ощущение чуждости, несходства, иногда доходящее до резкой антипатии (армяне и азербайджанцы, ингуши и осетины). Подтверждением тому служит феномен комплиментарности (подсознательного ощущения этнической близости или чуждости)18.
Комплиментарность тесно связана с таким этнопсихологическим явлением - как ментальность - особенностями психического склада и мировоззрения людей, входящих в ту или иную этническую группу. Формируется ментальность в ходе социальной практики и является частью этнической традиции, консолидирующим фактором в суперэтносе. Однако, на сегодняшний день, наряду с этническим, таким же весомым и значимым становится религиозный фактор, что позволяет говорить о существовании не только конфессиональной, но и так называемой этноконфессиональной проблемы.
История показывает, что религией не раз манипулировали различные силы, а обращение к ней в ходе того или иного конфликта, как правило, влекло за собой его ужесточение.
В имеющих место или зреющих в СНГ конфликтах конфессиональные противоречия нередко присутствуют как бы «за кадром» и могут в любую минуту проявиться в полной мере.
Анализируя воздействие религии на отношения сторон в локальных конфликтах, мы исходили из следующих предпосылок.
Во-первых, конфессиональное единство является устойчивым компонентом каждой из региональных цивилизаций (суперэтносов).
Во-вторых, зачастую принадлежность к тому или иному этносу отождествляется с принадлежностью к конфессиональной общине. Так, индо-пакистанский кризис носит ярко выраженный характер противостояния индуизма и ислама, а в осетино-ингушском и армяно-азербайджанском конфликтах проявляется скрытое противоборство христианства и ислама. Это позволяет говорить о взаимосвязи этнического и конфессионального противостояния.
Роль ислама в межнациональных отношениях
В конфессиональном отношении Дагестан является одной из самых сложных республик России. С конца 80-х годов здесь начинается бурный процесс реисламизации и стремительное возрождение религиозных ценностей. При анализе и характеристике этого процесса, обращает на себя внимание тот факт, что религиозный и социокультурный традиционализм часто идут здесь рука об руку с социально - философским и идейно -политическим консерватизмом.
Это обусловлено, прежде всего, тем, что религия всегда служила источником традиционных ценностей, более того, она связана с культурной традицией как часть образа жизни горских народов в целом. Когда этот образ жизни подвергается опасности, его религиозные и моральные компоненты оказываются в качестве опорных пунктов защиты существующего порядка и привычного образа жизни. Относительно северокавказского региона в целом, следует отметить, что конфессиональный фактор здесь зачастую превалировал в прошлом и в некоторых случаях продолжает превалировать и ныне в социальной ориентации и приверженности религиозной части населения. Именно влияние конфессионализма на общественное сознание обусловило возникновение в Дагестане партий и движений различных религиозных политических ориентации. Важнейшей особенностью является то, что реисламизация и политизация с религиозной окраской здесь происходит на фоне обнищания масс, резкого и стремительного расслоения населения по социальному и имущественному признаку, что, естественно, порождает недовольство официальной политикой и острую конфликтоопасную ситуацию. Составляющими такой ситуации выступает ряд объективных и субъективных факторов.
Объективными факторами выступают, как правило, экономика, политика, социальная незащищенность, и так далее. Что же касается субъективных факторов, то под ними обычно понимают особенности общественного или индивидуального сознания и самосознания, как форм преломления и реального общественного бытия. На данном этапе развития, одним из болезненных симптомов общественного сознания России, является растущая «не по дням, а по часам» исламофобия. Этот вид ксенофобии является во многом «изобретением» журналистов и политиков, которые навязывают его населению, разжигая, чаще всего, ничем не оправданные страсти. Формально под признаки исламофобии попадают лишь те мнения, в которых негативное отношение к исламу и людям, принадлежащим к мусульманской культуре, выражается неприкрыто и цинично. Исторические корни исламофобии в России восходят к религиозным спорам и противостоянию, имевшим место в далеком прошлом. В начале XX века в силу самых разных причин это противостояние завершилось, и на смену «геополитическому» противоборству России с мусульманскими странами пришла эпоха стратегического союза этих двух мировых сил. В это время в России преобладающей в общественном сознании становится точка зрения, что ислам, как и любая другая идеология или религия, - это полностью производное явление, обусловленное социально - экономическими условиями жизни общества.
Именно эта концепция поначалу стала основной для объяснения конфликтов, которые стали регулярно вспыхивать в тех регионах Российской Федерации, где население в большинстве своем исповедует ислам.
Суть объяснения этих конфликтов сводилось к следующему:-возникновению конфликтов и мусульманских экстремистских движений «...благоприятствуют периоды социально-политических и идеологических кризисов» .
Возникает вопрос: почему именно мусульманские регионы оказались местом наибольшего сосредоточения конфликтных точек, и почему именно там конфликты принимают наиболее острые формы? Собственно, такой вопрос и порождает возможность для логического обоснования исламофобии. Первый шаг по направлению к исламофобии делается с того момента, когда социально-экономический и политический кризис начинает рассматриваться как результат специфических особенностей мусульманского общества. Формируется убеждение, что, социально-экономический кризис в мусульманских странах и регионах есть результат не только общих тенденций развития мировой экономики в целом или в России в частности, сколько специфических особенностей, присущих только исламскому образу жизни и мышлению.
Следует признать, что этнический и религиозный фактор в Дагестане издавна взаимосвязаны. В последнее время в Дагестане религиозное сознание все активнее выступает как фактор возрождения и развития национального самосознания людей. В этом находит свое проявление его мощная интегрирующая функция. Очень часто на уровне обыденного сознания понятия «христианин», «иудей», «мусульманин», приобретают не только религиозное, но и этническое содержание.
В Дагестане нет ни одной социальной или политической проблемы, в которой прямо или косвенно не присутствовал бы конфессиональный, исламский компонент. И это понятно, поскольку большинство коренных этносов Дагестана составляют мусульмане. Конфессиональная принадлежность накладывает отпечаток на отношение людей к происходящим вокруг них событиям, тем более, когда они становятся их непосредственными участниками. Разумеется, неверно говорить о существовании некоего «исламского» способа решения тех или иных проблем, однако нельзя не учитывать того обстоятельства, что подходы к ним разрабатываются, в том числе и мусульманами, и именно они являются главным действующими лицами на политической сцене Дагестана. Привлечение ислама к решению социальных вопросов нельзя считать искусственным. Так как, в отличие, например, от христианства, ислам в большей степени социален и политичен.
Особенности проявления этноконфессиональных проблем в условиях Дагестана
На протяжении всего постперестроечного периода Кавказ оказался наиболее конфликтогенной частью бывшего СССР. А внутренние этнополитические особенности и геополитическое положение сделали Дагестан потенциально наиболее взрывоопасным местом в этом регионе. Весь ход исторического развития и ситуация, сложившаяся здесь, казалось, оправдывали такую репутацию. Однако республика продемонстрировала удивительную политическую устойчивость, что само по себе привлекает внимание политиков, ученых и широкой общественности. В этом параграфе мы попытаемся дать обобщенную картину сложившейся ситуации, с одной стороны, раскрыть и обосновать факторы, дестабилизирующие внутриполитическую обстановку в республике, а с другой - определить и проанализировать факторы относительной стабильности, позволяющие Дагестану успешно (во всяком случае, пока) справляться со своими проблемами.
В данном случае мы имеем в виду воздействие уникальной многонациональной структуры на развитие политической ситуации. Название республики означает «Страна гор», а к числу ее народов относят в общей сложности 30 национальностей.
Исходя из данных переписи 28% населения республики составляют аварцы, которые, в свою очередь, подразделяются на собственно аварцев и 14 небольших этносов с самостоятельными языками: андийцы, арчинцы, ахвахцы, багулальцы, бежтинцы, ботлихцы, генужцы, годаберинцы, гунзибцы, дидойцы, каратинцы, тиндинцы, хваршинцы и чамалинцы. 16,2% населения - даргинцы, в составе которых различают самостоятельные этносы кубачинцев и кайтагцев. 13% - кумыки. 12,5% - лезгины и близкородственные им национальности южного Дагестана: табасаранцы
(4,7%), рутульцы (0,8%), агульцы (0,8%) и цахурцы (0,3%). 5% населения -лакцы; 1,6% - ногайцы; 0,4% - таты. Кроме того, к народам Дагестана относят русских (7,1%), азербайджанцев (4,3%) и чеченцев (4,5%).
Народы Дагестана говорят на языках, относящихся к трем языковым семьям: иберийско-кавказской (аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы, табасаранцы, рутульцы, агульцы, цахурцы и чеченцы), тюркской (кумыки, ногайцы, азербайджанцы), индоевропейской (русские и таты, говорящие на языке иранской группы). В республике традиционно исповедуют мировые и национальные религии: ислам (суннитами являются аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табасаранцы, рутульцы, агульцы, цахурцы, ногайцы, чеченцы, а шиитами - азербайджанцы, а также жители одного лезгинского села Мискинджи), христианство (русские) и иудаизм (таты).
Ко времени «перестройки» национализм в среде политической и творческой элиты Дагестана уже оказывал большое влияние на общественную жизнь в республике. Последние 30-40 лет истории СССР отмечены нарастающим общественным вниманием к национальному фактору. Рост национализма продолжался в ходе развивающегося кризиса, а затем и краха коммунистического режима. В сложной борьбе за власть в переходный период большое значение приобретали национальные движения отдельных дагестанских народов, и многонациональная структура республики становилась определяющим политическим фактором. Национальности, которые еще недавно не играли никакой политической роли и были лишь объектами национальной политики могущественной империи, стали как бы основными «субъектами» политического процесса. Сейчас мы видим, что в основном, политические структуры создаются не на основе современных партийно-идеологических принципов, а на прочном фундаменте этнической общности. Внутринациональная сплоченность и межнациональное противостояние являются в Дагестане постоянно действующей силой, которая оказывает многообразное, но неоднозначное влияние на общество.
На наш взгляд, происходящие в настоящее время в северокавказском регионе события фактически предопределены логикой мирового развития, в ходе которого каждое государство преследует собственные интересы, прибегая и к исламу, если его исповедует большинство населения, проживающего в зонах стратегических устремлений великих государств.
Кроме того, в результате глобальных изменений последнего десятилетия южные регионы РФ стали подвергаются негативному влиянию исламского мира. В этом плане серьезную угрозу для национальной безопасности России, с учетом изменившейся в идеологическом и практическом плане геополитической ситуации, представляет политизированный исламский фундаментализм, который в современных условиях опирается на мощную поддержку из-за рубежа и усиливается за счет использования исламского прикрытия национал - сепаратистами.
В условиях Дагестана наибольшую угрозу целостности России представляют совместные дагестано-чеченские экстремистские исламские организации.
Религиозная ситуация в регионе характеризуется резким ростом общественного интереса к религии, и ее влияния на все стороны жизни общества. Так называемое «количественное» возрождение ислама, не дало заметного прогресса в нравственной, духовной жизни мусульман, в силу чего ислам не стал консолидирующим фактором у верующих, усилились разногласия, как среди мусульман духовенства, так и у верующих. К расколу по национальному признаку в последнее время прибавился и раскол верующих на разные течения, приведший в ряде .случаев к массовому противостоянию и кровопролитию.
Имели место противоречия между духовенством, исламскими политическими партиями, государством и обществом в целом. Сложилась ситуация, когда общество и государство придерживаются светского устройства, а духовенство и исламские партии выступают за создание в Дагестане исламской республики, хотя и с некоторыми оговорками. Это обстоятельство ставило под сомнение, будущее Дагестана в составе России, вносило обеспокоенность в сознание немусульманского населения, побуждало его к миграции из республики.
Более того, подобная поляризация общества привела к тому, что многие аналитики, вначале приветствовавшие «исламское возрождение», теперь вынуждены констатировать, что религия не только не стала фактором стабилизации общественно политического положения в республике, но и сама стала вносить в него элемент напряженности.
Наличие всех этих трудностей и бездействие официальной власти, парализованной новыми законами о миссионерской вседозволенности, а также отсутствие информационно - идеологической защиты населения создало тот политический иммунодефицит, который стал благодатной почвой для внедрения и развития на всем Северном Кавказе и Дагестане в частности. Имеются в виду идеи панисламизма в их новой модификации: ваххабизм плюс, генерированная идеологами чеченской войны идея «исламской нации», ориентированная на построение исламского государства в регионе.