Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Город и урбанизационные процессы . 17
1 Город как феномен культуры и его функциональная среда ... 17
2. Урбанизация как процесс и результат человеческой деятельности . 44
3. Урбанология как понимание и исследование урбанизационных процессов через интересы и деятельность человека 60
Глава 2. Теоретико-методологические основания исследования человека в городском пространстве 76
1. Философско-антропологические основания исследования урбанизационных процессов . 76
2. Герменевтика городского пространства. 99
3. Семиотический анализ символического пространства города. 119
Глава 3. Взаимодействие человека и городского пространства ... 141
1. Цивилизационно-антропологическое значение городского пространства 141
2. Телесность городского человека 163
3. Городской менталитет 188
4. Образ жизни городского человека. 210
Глава 4. Динамика развития городского пространства 233
1. Физико-географическое пространство города 233
2.Социальная стратификация населения в пространственной организации
общества 257
3. Ментальная картина города 277
Заключение 302
Литература
- Город как феномен культуры и его функциональная среда
- Урбанизация как процесс и результат человеческой деятельности
- Философско-антропологические основания исследования урбанизационных процессов
- Цивилизационно-антропологическое значение городского пространства
Введение к работе
0.1. Актуальность, общественная, научная значимость темы
Урбанизация - конкретно-исторический этап развития общества, процесс возникновения, формирования городов и нового типа расселения населения -городского, отделяющегося от старой аграрной экономической и социальной основы, имеющий глобальный характер. Это новая поселенческая структура, опирающаяся на новую основу - индустриальную, их новые социально-экономические, политические, идеологические, психологические взаимосвязи и взаимовлияния, и создающая новую социально-экономическую организацию общества. Она выступает и как - понятие, обозначающее процесс возникновения новых типов поселения - городов, а также роста их роли и влияния на всю поселенческую структуру населения. Урбанизация - новая форма пространственно-структурной организации расселения населения, где большую долю и главное значение приобретают города. Урбанизация влияет на большие географические пространства, создавая урбанизационную среду, урбанизированное расселение. Урбанизация — проблема, которая изучается широким спектром наук: историей, географией, экономическими науками, социологией, философией, психологией. Город выступает своеобразной моделью и лабораторией развития общества.
Свой вклад в исследование процессов урбанизации должна внести философская антропология. Это связано с тем, что современное обществознание начинает постепенный поворот от изучения только объективированных сторон общества к проблемам человека. Так как человек занимает центральное место в обществе и общественных процессах, включая урбанизационные, естественно обратить внимание на место и роль человека во всех этих процессах.
Человек - творец истории, создатель, техники и технологии, общественных отношений, общественных институтов, различного типа поселений и, в конечном итоге, создатель самого себя. Но в обществоведческих науках сложилось так, что в большинстве своём человек выступал как пассивное вторичное начало, следующее в своём развитии за объективированными процессами развития общества. Человек рассматривался как часть и продукт общества, его развития. В процессах урбанизации человек также исследовался как член городского сообщества, житель урбанизированной среды.
В то время как в современном обществоведении всё больше внимания начинает уделяться человеку, исследования урбанизации также должны обратить внимание на взаимосвязи и взаимоотношения человека и города. Человек -творец города, человек - создатель городских условий и в то же время их продукт, т.е. новый человек - горожанин, и в этом качестве достоин отдельного исследования.
Человек - существо символическое, как замечает Э.Кассирер,! он живёт в символическом универсуме, который он сам и создает. Ярче всего это проявляется у человека в городских условиях. Городской человек буквально стиснут городским пространством, домами и улицами. В городских условиях формируются новые типы взаимоотношений между людьми, теряющие личностный характер: соседские, правовые, экономические, социально-неравноправные, религиозно-идеологические, административно-управленческие и др. Всё у городского человека носит искусственный символический характер. Недаром горожанин беспокоится о своём престиже, приобретает вещи не для удовлетворения своих потребностей, а для того, чтобы «значить» среди окружающих, придать себе высокий социальный статус и т.п. Потому тема положения человека в урбанизированной среде стала актуальной сегодня, что человек стал активным субъектом общества и города, в частности, действительным творцом своей истории. В его руках сосредоточилась большая сила, выраженная в высоком уровне развития производительных сил и различных социальных институтов.
Этими причинами обусловлен интерес к проблеме исследования состояния человека в урбанизированной среде. Без теоретического осмысления данных проблем трудно прогнозировать дальнейшее развитие общества, обустраивать жизненную среду, строить жилища, обучать и воспитывать подрастающее поколение.
Исследование вносит определённый вклад в современное обществоведение, сосредотачивая внимание на важных для общества аспектах - роли современного человека в урбанизированном пространстве, взаимоотношении человека и городской среды, перспективах развития общества, в котором большинство составляет городской человек.
1 Кассирер Э. Опыт о человеке: Введение в философию человеческой культуры. Что такое человек? // Проблема человека в западной философии. М., 1988. С. 30.
0.2. Состояние разработки научной проблемы
Проблема города и человека в урбанизированном пространстве наиболее полно разработана в исторических исследованиях. Совокупность исторических исследований городов можно назвать исторической урбанистикой. (Тойнби А. Постижение истории. М., 1996; Mumford L. The City in History. Its Origin, its Transformation and its Projects. N.Y. 1961). Большая группа исследований исторического характера предпринята группой историков под руководством Э.В. Сайко и АА. Сванидзе. (Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики./ Под ред. Э.В.Сайко. М, 2001; Город и искусство. Субъекты социокультурного диалога. / Под ред. Э.В. Сайко. М., 1996; Город как социокультурное явление, исторического процессаУ Под ред. Э.В.Сайко. М., 1995; Город и искусство. Субъекты социокультурного диалога. / Под ред. Э.В.Сайко. М., 1996, Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 1-4. / Под ред. А.А. Сванидзе и др. М., 1999 - 2001). Обширный исторический материал, исследующий проблемы возникновения и функционирования древних городов (Сайко Э.В. Древнейший город. Природа и генезис. М., 1996; Дьяконов И.М. Люди города Ура. М., 1990; Морган Л.Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. Л., 1935; Андреев Ю.В. Ранние формы урбанизации.// Вестник древней истории. 1987, № 1; Гуляев В.И. Города-государства майя. М.,1979 и др.). Представляют большой интерес исследования городов отдельных урбанизированных регионов и жизнедеятельности людей в них (Ястребицкая А.Л. Средневековая культура и город в новой исторической науке. М., 1995, Большаков О.Г. Средневековый город Ближнего Востока VII- сер. ХГЛ вв. М.,1984; Город в Северо-Восточной Европе в Новое и Новейшее время. XV - сер. XX вв. / Под ред. ХАрумяэ. Таллинн, 1978; Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима. М., 1983; Ле Гофф Ж. Другое Средневековье. Время, труд и культура Запада. Екб., 2000; Бродель Ф. Что такое Франция? Пространство и история. Т.2. М, 1994; Косенкова Ю.Л. Советский город 40-х гт. 2000; Фёдорова Е.Б. Знаменитые города Италии, М., 1985).
Ряд интересных исследований посвящено общим проблемам города и процесса урбанизации (Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Форестер Дж. Динамика развития городов. М., 1974; Межевич М.Н. и др. Урбанизация и развитие городов в СССР. Л., 1985; Пространственное развитие урбанизации: общие
«
закономерности и региональные особенности. /Под ред. Ю.Л. Пивоварова. М., 1991; Урбанизация и развитие новых районов. /Под ред. Е.Ю. Фаермана. 1997; Урбанизация и расселение. / Под ред. Ю.Л. Пивоварова. М., 1975; Урбанизация мира. / Под ред. Г.М. Лаппо и др. М., 1974)..
Получила развитие область социологии, изучающая города и процессы урбанизации (Park R.E., Burgess E.W., McKenzie R.D. The City: Suggestions for the Investigation of Human Nature in the Urban Enviroment. Chicago, 1925; Файзуллин Ф.С. Социология города. СПб. - Уфа, 1997; Зеленое Л.А. Социология города. Н.Новгород, 1995; Грац Р. Города в Америке: жители и власти. М., 1995,).
Обширная литература, возможно, самая большая по объёму, имеется по экономическим исследованиям урбанизационных процессов. Это понятно, исходя из нужд планирования и экономического обоснования развития городов (Борщевский М.В., Успенский СВ., Шкаратан О.И. Город. Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования. М., 1985; Межевич М.Н. и др. Урбанизация в условиях капитализма. Социально-экономические противоречия и экологические последствия. Л., 1988; Межевич М.Н. и др. Экономические методы регулирования развития крупных городов. Л., 1990; Файзуллин Ф.С, Галлямов Р.Р. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления. М., 1992.).
Хотя проведено множество исследований по этнографическим и этнологическим проблемам (Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Бромлей Ю.В. Этно-социальные процессы: теория, история, этнос. М.,1987; Стефаненко Т. Этнопсихология. М., 1999; Арутюнов Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов В.А.. Этносоциология. М.,1998), собственно исследований, посвященных этническим проблемам города довольно немного (Park R.E. The Immigrant Press and its Control. N.Y., 1922; Лурье СВ. Историческая этнология. М., 1997), а исследований этнических проблем в рамках города совсем немного (Галлямов Р.Р. Многонациональный город. Уфа, 1996; Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. Л., 1987; Этносоциальные проблемы города. / Под ред. Ю.В. Бромлея и др. М., 1986),.
Традиционно планирование будущего общества было связано с представлениями о прекрасных городах (Августин Аврелий. О граде Божьем. // Творения. В 3-х тт. Т.З. СПб.-Киев,1988; Мор Т. Утопия. М., 1978; Кампанелла Т. Город Солнца. М., 1954; Вуек Я. Мифы и утопии архитектуры XX века. М., 1990;
Говард Э. Города будущего. М., 1993; Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. М., 1987). и исследованием воплощения задуманного (Куцев Г.Ф. Новые города. М, 1982; Нимейер О. Мой опыт строительства Бразилиа. М., 1963.).
Множество исследований посвящено городской культуре как исторического, так и философско-теоретического характера (Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М..Д992; Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. СПб., 1994; Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб., 1999, Городская культура: Средневековье и начало Нового времени. Л., 1986; Гуревич АЛ. Средневековый мир: культура безмолвного большинства. М., 1999; Коган Л.Б. Проблемы урбанизации: город и культура. М., 1981; Урбанизация в формировании социокультурного пространства. / Под ред. Э.В.Сайко. М., 1999, Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб., 2002.)
Проведены исследования по образу жизни горожан (Опыт этносоциологического исследования образа жизни. М., 1980; Бороноев А.О. Нравственно-психологическое единство образа жизни советского народа. Л., 1978)
Большой вклад в развитие понимания города внесли географы, развилась специальная отрасль исследований - геоурбанистика (Майергойз И.М. Географической учение о городах. М., 1987; Мечников Л.И. Цивилизации и великие исторические реки. М., 1935; Мировая урбанизация: географические проблемы. / Под ред. Ю.Л. Пивоварова. М., МФ ГО, 1989; Лаппо Г.М., Петров Н.В. Геоурбанистика в СССР: Основные достижения, направления исследований. М., 1986; Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики: урбанизация и городские системы. М., 1999).
Естественно, что большую часть исследования городских проблем и занимает литература по архитектуре, которая много внимания уделяет пониманию места человека в нём (Груза И. Теория города. М., 1972; Гутнов А.Э., Глазычев В.Л. Мир архитектуры: Лицо города. М., 1990; Грушка Э. Развитие градостроительства. Братислава, 1963; Николаев И.С. Профессия архитектора. М., 1984), специальные манифесты посвящаются именно восприятию и самочувствию человека в городе и урбанизированной среде (Ле Корбюзье. Афинская хартия. // Архитектура XX века. М., 1977; Нимейер О. Архитектура и общество. М., 1975)
В рассмотрение проблем урбанизированной среды человека широко привлекаются современные философские исследования по семиотике (Эко У. Отсутствующая структура. (Семиотика архитектуры. Введение в семиологию). СПб.,
1999; Марков Б.В. Знаки бытия. СПб., 2001; Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб, 2000; Барт Р. Семиология и градостроительство //Современная архитектура, 1971, №1; Розин В.М. Семиотические исследования. М., 2001; Семиотика города и городской культуры Петербурга. (Учёные записки Тартуского гос.университета. Вып. 664. Труды по знаковым системам. XVII). Тарту, 1984; Семиотика и язык архитектуры. Сб. научных трудов. / Под ред. Е.И. Российской. (Семиотика пространства и пространство семиотики. Труды по знаковым системам XIX). Тарту, 1986; Тыдман Л.В. Изба. Дом. Дворец. Жилой интерьер России с 1700 по 1840 г. М., 2000), герменевтике (Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М., 1988; Рикёр П. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. М., 1995.), рассматривающие городского человека и восприятие им города, его понимание и интерпретацию.
К интерпретации и пониманию города примыкает его эстетическая характеристика (Иконников А.В. Архитектура города. Эстетические проблемы композиции. М., 1972; Иконников А.В. Эстетическое значение структуры города. // Город и время. М., 1973, с. 86-90; Эстетическая выразительность города. / Под ред. О.А. Швидловского. М., 1986; Прозерский В.В. Эстетика и позитивизм. Л., 1988; Белов В.И. Лад (Очерки о народной эстетике). М., 1989).
Особую ноту в понимание городского человека вносит философская и социальная антропология (Козлова Н.Н. Введение в социальную антропологию. М., 1996; Коган Л.Б. Быть горожанами. М., 1990; Леви-Стросс К. Структурная антропология. М., 1985; Марков Б.В. Философская антропология. СПб., 1997; Шелер М. Избранные произведения. М., 1994; Проблема человека в западной философии. М., 1988; Уваров М.С. Архитектоника исповедального слова. СПб., 1998; Черноушек М. Психология жизненной среды. М., 1989).
В исследованиях урбанизационных процессов внимание исследователей привлекает и вопросы взаимодействия города и окружающей среды, экологические проблемы (Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М., 1987; Маркович Д.Ж. Социальная экология. М., 1996; Урбоэкология. / Под ред. Т.И. Алексеева. М., 1990 и др.)
О J. Цель исследования
Целью данного исследования является осмысление места человека в урбанизированной среде, изменение человека и вместе с ним особой среды его обитания, которой является город.
Необходимость исследовать проблему человека в городских условиях диктуется несколькими факторами:
обществом уже осознано, что на сегодняшний день процесс урбанизации принял такой широкий размах, что уже нельзя игнорировать этот факт, глубоко изменилась пространственно-географическая структура расселения людей;
как никогда ранее осознается роль человека и его ответственность перед обществом и самим собой в процессе развития общества, так как человек сам создает города, городские условия и при этом изменяется сам и изменяется его идеология, мировоззрение и социальные институты;
многое в развитии общества зависит от того, как человек понимает, семиотически расшифровывает свою жизнь, своё место в обществе и в мире, и каким смыслом он наполняет свою жизнедеятельность;
человек становится другим в изменяющихся условиях, наиболее ярко это находит своё отражение в условиях города
перспективы и контуры будущего общества вырисовываются именно в городе, так как город выступает своеобразной лабораторией, формирующей облик человека городского и человека вообще, облик города и всего общества.
Среди различных путей осмысления процесса урбанизации выделим философско-антропологический подход:
философская антропология как методология познания урбанизационного процесса;
изучение роли и места человека в урбанизационном процессе,
философско-антропологическое содержания урбанизационного процесса, а шире цивилизационного процесса,
изменение и развитие человека в урбанизационном процессе (историческое, социальное, экономическое, психологическое, технологическое состояние, «аутизм» и «сомнамбулизм» современного человека в городе).
0.4. Задачи исследования, вытекающие из её цели
Исследовать процесс урбанизации через призму места человека в этом процессе и его отношения к нему, новое понимание места и роли городов в экономическом и социальном развитии общества.
Исследовать функции городов и урабанизационной среды как следствие и причину деятельности городского человека.
Исследовать город как особого рода пространство: географическое, социальное, ментальное.
Провести герменевтический и семиотический анализ пространства города.
Выявить новую роль человека в городе, его место и функции вместе с его изменяющейся сферой деятельности.
Показать тесную связь разнообразных сфер деятельности человека, с его новой городской ментальностью, новой городской идеологией и психологией.
16. Исследовать телесность и ментальность городского человека.
0.5. Предмет я объект исследования
ГОРОД как ОБЪЕКТ исследования представляет собой сложный и функциональный комплекс, который может быть всесторонне изучен лишь в фокусе пересечения целого ряда общественных наук: истории, социологии, экономики и истории географии, этносоциологии и других. Город исследуется как географический пространственный объект, место для организации деятельности человека, социально-исторический и социально-цивилизационный фактор, место, где формируется новая общность - горожане, а вместе с этим формируются новые формы организации общественной жизни - правовая, производственная, социально-стратификационная, создаются новые социальные институты.
УРБАНИЗАЦИЯ как ОБЪЕКТ исследования - процесс возникновения новых типов поселения - городов, а также роста их роли и влияния на всю поселенческую структуру населения. Урбанизация - новая форма пространственно-структурной организации расселения населения, где большую долю и главное значение приобретают города. Урбанизация в историческом развитии реализуется как состояние и процесс, активно воздействующие на всё социальное пространство, выступающие в роли средства преобразования.
ЧЕЛОВЕК как ОБЪЕКТ исследования - это человек, проживающий в городе. Это первое определение горожанина указывает на его положение в географическом пространстве. Потому мы можем рассматривать понятие горожанина, городского человека как особенное по отношению к общему «человек» и единичному «парижанин, москвич» или ещё более точечно - «Жан, Иван, Мария». Этот человек проживает, находится в той точке географического пространства, где находится город. В то же время неявно здесь указывается на некоторый ценз проживания человека в
городе. Он должен отличаться от человека, который только гостит в городе, находится в нём краткое время (т.е. гостя), человека, который не имеет там определённого места жительства (бомжа) и горожанина с небольшим стажем проживания в городе - неогорожанина (новосёла). Городского человека обозначают пространственные и временные координаты. Кроме того, изменению подвергаются его социальные значения. Он разрушает одни (старые) социальные связи и значения и вступает, создает новые.
Житель города становится таковым одновременно с созданием нового вида поселения, каковым является город. У него формируется новая телесность. Он же создает телесность города, а город создает из него горожанина. Итак, с человеком в городе происходят различные метаморфозы, связанные с изменением его места в географическом и социальном пространстве. Городской человек не только житель, единица населения, он — продукт и творец совершенно нового по своему существу сообщества, городского, и совершенно новой пространственной организации. Горожанин становится таковым одновременно с включением в новый вид поселения, каковым является город. Он составляет собой своеобразную часть города, а город создаёт из него нового, по существу, человека - горожанина. Человек в городской среде обретает множество ролей, он становится полифункциональным существом и одновременно почти в каждой позиции - он дихотомичен. Разделяются функции горожанина и создаются разнообразные социально-функциональные маски (производитель и потребитель, продавец и покупатель, актёр и зритель, самостоятельный и жёстко направляемый, ритор и слушатель, священнослужитель и прихожанин и т.п.). Наиболее ярко проявляется такое разделение в специализации производственных функций (гончар, ткач, кузнец и пр.), а также в разделении производственных операций (заготовка, изготовление, украшение и пр.). Горожанин становится «частичным работником». Этот процесс своего апогея достигает в конвейерном производстве.
Психологические черты горожан также подвергаются переработке, постепенно приближаясь к некоторому среднему показателю. Формируется внутренняя убеждённость в психологическом отличии горожанина от «деревенщины». Радуется и печалится горожанин более сдержанно. Поведение людей, их реакция на те или иные события формируются во время публичных актов — празднеств, шествий, наказаний. Единое поведение, единое переживание, единые чувства глубоко воздействуют на
психологию недавнего селянина, преодолевая устоявшиеся этнопсихологические качества и создавая нивелированное единое сознание, новую городскую ментальность.
Таким образом, городской человек - в городском пространстве, которое он создаёт, и которое формируется в процессе урбанизации, приобретает собственную особую телесность и ментальность, выполняет определённые функции, вступает в новые социальные (общественные, экономические, политические и пр.) отношения и взаимосвязи.
ОБЪЕКТОМ исследования в диссертации выступает взаимодействие человека и города в их взаимовлиянии и взаиморазвитии. Город как объект исследования представляет собой сложный и функциональный комплекс, который может быть всесторонне изучен лишь в фокусе пересечения целого ряда общественных наук: истории, социологии, экономики, географии, этнологии и других. Город исследуется как социально-исторический и социально-цивилизационный фактор, географический пространственный объект, в котором организуется вся деятельность человека, место, где формируется новый человек - городской, и новая общность - горожане, а вместе с этим формируются новые формы организации общественной жизни - правовая, производственная, социально-стратификационная, создаются новые социальные институты.
0.6. Методология исследования
Методологической основой настоящего исследования выступают философско-антропологические основания, принципы философского и исторического мышления, а также различные методы социальных наук, системно-структурный и междисциплинарный подходы, методы семиотической интерпретации и сравнительного анализа и элементы герменевтико-феноменологической методологии.
Диссертационное исследование опирается на исследования отечественных и зарубежных философов и историков, рассматривающих общие и частные вопросы развития и функционирования урбанизационных процессов и места человека в них. Кроме того, привлекаются материалы частных дисциплин, затрагивающие проблемы урбанизации: экономики, географии, экологии, этнографии и т.п.
Естественно, что исследование опирается на труды классиков мировой философии, работы отечественных и зарубежных учёных, отражающих проблематику урбанизации и городов, различные стороны истории, культурологии, социологии, социальной психологии и др.
0.7. Новизна исследования
заключается в разрешении вопросов, поставленных задачами и целью исследования, которые предстают как обобщение философско-антропологического и социально-философского анализа проблем урбанизации, осмысление городского пространства, как особого социально-исторического поля деятельности человека и, вместе с тем, места приложения его сил и деятельности и процесса, в котором создается и действует человек нового типа - городской человек.
В данной диссертации
город исследован как система организации особого рода пространств: географического, социального, архитектурного и ментального;
предложено новое понимание места и роли городов в экономическом и социальном развитии общества- философско-антропологическое;
осуществлён новый подход к пониманию проблем урбанизации - через призму взаимодействия человека и города, в котором человек формируется как новый субъект и объект общественного развития - «человек городской», горожанин;
прослежено изменение роли и положения человека в городе в зависимости от изменения его места и функций от формирующейся и развивающейся как сферы человеческой деятельности, так и самой городской среды, его полифункциональность и дихотомичность;
город проанализирован как новое поле социально-стратификационного расслоения общества и противоречивого социально-этнического процесса, находящего своё отражение в пространственной структуре города;
выделена тесная связь разнообразных сфер деятельности человека, его образа жизни с его новой городской менталыюстыо, новой городской идеологией и психологией, местом и ролью религии в материальном и ментальном структурировании городского пространства;
показана многозначность города, его пространственных и ментальных структур через герменевтический и семиотический анализ пространства города;
доказана необходимость нового интегративного подхода к изучению проблемы городов и создания новой научной дисциплины — урбанологии.
Проблемы урбанизации и проблемы формирования и деятельности человека в современной обществоведческой литературе рассмотрены довольно глубоко и разносторонне. Однако в данной диссертации предложен новый подход к
пониманию этих проблем - через призму взаимодействия человека и урбанизационных процессов, изменения городского пространства (и его восприятия), в котором действует человек и в котором он формируется как новый субъект и объект общественного развития.
Обобщены и развёрнуты определения «город», «урбанизация», «урбанология как наука о городах», «городской человек». Проведены исследования изменений городского пространства, как внешнего (географического) и внутреннего (архитектурного, ментального, семиотического). Прослежены социально-исторические изменения положения человека в городе и его месте в городской ткани как объекта, изменяющегося под давлением городских условий, так и активного субъекта, своей деятельностью и воздействием меняющего свою среду и город вокруг себя. Особое внимание уделено менталитету городского человека, его восприятия городской среды, семиотической «расшифровке» окружающего мира, герменевтической интерпретации мира и самого себя.
0.8.Апробация исследования,
рассмотренного в диссертации, проходила на научных конференциях:
Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество», Санкт-Петербург, 2000.
Международная научная конференция: «Информация - коммуникация — общество». Санкт-Петербург, 2001,2002,2003 гг.
Научный симпозиум «Гражданское общество России: стратегия и тактика формирования». Санкт-Петербург, 2001.
Научно-общественный форум «Формирование гражданского общества». Санкт-Петербург, 2001 г.
Ш Российский философский конгресс. «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия». Ростов-на-Дону, 2002.
Международная научная конференция «Науки о человеке в современном мире». Санкт-Петербург, 2002.
Международная научная конференция «Вечное и бренное». Великий Новгород, 2002.
По теме диссертации опубликованы монографии «Урбанология», «Человек в городском пространстве»; ряд статей: «Информационное пространство города»;
«Психология городской среды»; «Человек городской»; «Мандала - образ идеального города»; «Город: образование и социальная мобильность»; «Город как социально-историческая коммуникация»; «Человек и город: техника философско-антропологического исследования»; «Город как культурный текст»; «Городская цивилизация и образование»; «Город как коммуникативная система»; «Читаю город как книгу (информационное пространство города)» и т.д.
0.9. Теоретическая значимость исследования
Исследование взаимоотношения человека и городской среды имеет теоретическое значение в рамках социальной философии, философской и социальной антропологии, семиотики и герменевтики предлагает рассмотрение проблемы человека в новом ракурсе как его изменение и развитие в новой социально-производственной среде - городе. Причём этому изменению подвергается человек, постоянно, исконно живущий в городе, так и новоприбывший новосёл. В современных условиях бурно развивающейся урбанизации необходимо теоретическое осмысление этих процессов и их влияния на всемирно-исторический процесс. Город и человек в нём представляют собой особую взаимообусловленную систему, включающее в себя объективное и субъективное содержание, создающее и трансформирующее их понимание и взаимодействие. Данное диссертационное исследование вносит свой вклад в данную совокупность теоретических знаний о человеке, обществе и в частности в такой взаимосвязи как «человек и городская среда».
0.10. Практическая значимость,
применимость проведённого исследования, сделанных в нём выводов и обобщений, высказанных рекомендаций, возможность использования материалов диссертации
Практическая значимость диссертации заключается в возможности учёта и использования его результатов в практике городского самоуправления, учёте философско-антропологических параметров городского населения при принятии различных административно-управленческих решений, разработке кратко- и долговременных программ развития города (производства, образования, здравоохранения, досуга и пр.), в различного рода идеологических акциях (выработка городской идеологии, роль и место религиозных организаций, проведение избирательных кампаний и пр.). Результаты диссертации могут быть
предложены в качестве учебного материала в курсах «Философская антропология», «Социальная антропология», «Культурология» «Регионоведение», «Социология», «Рекламоведение», «Связи с общественностью», а также как самостоятельный предмет «Урбанология».
0.11. Научные выводы, выносимые на защиту
Урбанизация - как цивилизационный процесс, характеризуется не только как переменой места жительства людей, но глубокими изменениями во всех без исключения сторонах жизни человека и общества в целом. В городе возникают и апробируются различные формы взаимодействия людей, вырабатываются правила поведения в частной и общественной жизни, возникают всё более опосредованные взаимозависимости, складываются новые формы общения. Город создает телесность и ментальность горожанина.
Урбанизация — понятие, обозначающее процесс возникновения новых типов поселения - городов, а также роста их роли и влияния на всю поселенческую структуру населения. Урбанизация - новая форма пространственно-структурной организации расселения населения, где большую долю и главное значение приобретают города. Урбанизация в историческом развитии реализуется как состояние и процесс, активно воздействующие на всё социальное пространство, выступающие в роли средства преобразования.
Город как материально-историческое образование - одна из форм расселения людей в исторической ретроспективе и пространственном континууме. Исторические ступени общества диктуют тип и историческую судьбу города вообще и конкретного города в частности. При исследовании города философская антропология обращает внимание на взаимоотношения человека (в историческом процессе превращающегося в своеобразный субъект - «городской человек») и изменяющейся среды его обитания (городского пространства). Развитие города сопровождается изменением городского пространства, как внешнего (географического и архитектурного), так и внутреннего (ментального, семиотического).
Город - модель современных процессов формирования человеческого в человеке. В процессе урбанизации возникают новые формы институализации и идентификации общества в целом и отдельного человека в частности. При таком подходе общие философско-антропологические проблемы сужены до рассмотрения проблем человека в рамках города. Это позволяет исследовать проблему «человек и
город» как специфическую часть философской антропологии через своеобразие соотношения характеристик городского человека через призму его деятельности и взаимоотношений с другими людьми в условиях города.
Урбанология - интегративная наука, изучающая проблемы городов и городских систем с самых разных сторон в их совокупности. Урбанология - слово, которое включает в себя латинские слова «urbs», «logos», - означает «наука о городе», теория города, интегрирующее знание, которое призвано обосновать и выявить сущностные характеристики города, его исторические смыслы и природу с общих методологических характеристик. Это позволяет рассмотреть город как особое социальное, стадиально-значимое, исторически обусловленное явление, в его тесном единстве с цивилизационным развитием общества. В своём развитии урбанология опирается на урбанистику - описание города.
Представляется актуальным философско-антропологическое понимание городской жизни. В городе появляется новый человек - человек городской - имеющий собственные телесные, ментальные и социальные характеристики и особый образ жизни, выполняющий различные функции, и, в свою очередь, формирующий собственную оригинальную, непохожую на деревенскую или природную новую среду своего обитания - город. Прослеживаются социально-исторических изменения положения человека в пространстве города и его места в городской ткани как объекта, изменяющегося под давлением городских условий, так и активного субъекта, своей деятельностью и воздействием меняющего свою среду и город вокруг себя.
В городе формируется менталитет городского человека, его восприятие городской среды, семиотической «расшифровки» окружающего мира, герменевтической интерпретации мира и самого себя.
Город как феномен культуры и его функциональная среда
Что такое город? Можно кратко ответить, что это место проживания человека, характеризуемое рядом количественных (большое население, относительно большая плотность населения, большая территория, занимаемая городом) и качественных показателей (обеспеченность продовольствием и водой, безопасное). Город вступает в определённые взаимосвязи с окружающей средой (географической, геополитической и пр.). Для города характерно выполнение ряда функций, как для своей собственной деятельности, так и для округи (производственной, управленческой, экономической, политической, военной и т.п.), а в исторической ретроспективе (например, античный полис) вообще трудно ещё распознать собственно город как городскую территорию и не городскую. Внутреннее пространство города характеризуется определённой организованностью, наполненной функциональным, ментальным, символическим и эстетическим смыслом. Особенностью города является то, что он формирует не только новое по своему характеру, видам деятельности городское население, но и создаёт человека нового типа - горожанина.
Город во многом раскрывается как наиболее яркое проявление сущности всемирного исторического и социокультурного процесса. Город - преобразующая сила в развитии новой (по отношению к первобытному обществу) исторически определенной социальности (соответствующей цивилизации). Возможно, поэтому для его определения необходим большой эмпирический исторический материал, выступающий в роли содержательного каркаса определения. Именно в такой новой форме социально-исторической организации, как город, происходит изменение социального и географического пространства, содержания производственной и культурной жизни, усложнения социальных отношений и социально стратификационной структуры населения. Изменяются социально-политические и производственно-экономические роли не только самих поселений, но и социальные роли людей. Город возникает, существует и развивается вместе с обществом в целом, влияет на общество, являясь одновременно и причиной, и следствием развития общества.
Город выступает своего рода социально-исторической лабораторией, в которой возникали, проверялись, развивались или отбрасывались те или иные формы организации жизнедеятельности человека и общества в целом. «Сообщество горожан постепенно сформировало свои политические, хозяйственные и культурные амбиции и сумело успешно их реализовать. Перемена вертикально-сословных зависимостей на горизонтально-денежные стала основой перехода к капитализму. Средневековый город, служивший хотя и не главным, но жизненно-важным, выполняющим специфические функции органом политического тела средневекового общества, испытал своеобразные мутации, которые оказались плодотворными в новых изменившихся условиях. Города стали набирать силу, что привело к изменению всего общественного организма»2.
Возникновение городов, особенно в древнейшее время, - процесс во многом противоречивый и в то же время закономерный. Население скапливается в районах с более высокими возможностями для добывания продовольствия. Начало городов почти всегда может быть спонтанным. Подобно песчинкам, влекомым ветром, люди оседают в той или иной местности, останавливаются в своих передвижениях вослед поискам хлеба насущного. И при благоприятных условиях возникают стационарные жилища, стационарные поселения, которые, разрастаясь, постепенно превращаются в города. И для понимания и исследования данного процесса с необходимостью мы сталкиваемся с проблемой определения, дефиниции города.
В какой момент количество перерастает в качество, и поселение переходит в ранг «города»? Что в историческом времени приводит к возникновению и существованию городов, какие исторические катаклизмы приводят к гибели и исчезновению их? История открывает перед нами древние города в тот период жизни общества, когда произошло первое разделение труда в первобытном обществе — на скотоводство и земледелие. В это время у земледельцев начинает формироваться оседлый образ жизни. В эпоху раннего земледелия люди могут подолгу жить в одной местности, не отходя далеко от возделываемой земли. Можно построить стационарное жилище, имеющее хранилище для собранного урожая. Зерно прекрасно сохраняется при соответствующих, подчеркнем, стационарных условиях. Необходимость в передвижениях вслед за изменчивыми «дарами природы» отпадает. Становится возможной жизнь в одном месте, возделывание поля, сбор урожая, его сохранение и потребление.
Естественно, что трудно выделить какой-либо один из подходов и строго его придерживаться. «Существуют десятки определений города, в том числе в связи с изучением древнейших городов, научный анализ которых может быть темой отдельной монографии. Известны различные подходы - морфологический, функциональный, функционально-генетический и т.д.»3. Это схематическое изложение развития города из небольшого поселения, конечно, не является всеобъемлющим объяснением, оно всего лишь пунктирно указывает систему развития. В истории известны поселения, располагавшиеся на больших территориях, имевшие большое население, но так и не ставших городами. И также известны города, игравшие эту роль буквально с момента закладки. Для понимания понятия «город» количественные показатели важны, но ограничиться ими невозможно.
История изучает города как уже свершившийся факт, зафиксированный в исторических документах или свидетельствах. С точки зрения урбанологии необходимо рассмотреть общие тенденции возникновения поселения как количественного роста населения, и затем - в единстве с количественными показателями глубокие качественные изменения, приводящие к возникновению у города новых показателей, которые и приводят поселение к его превращению в город. Иногда, это искусственный статус, опирающийся на выполнение городом административных, военных, религиозных функций и т.п.
Такой своего рода список характеристик в качестве системообразующих признаков для определения города был предложен английским археологом Г.Чайлдом. Это десять основных параметров.4 Они сосредоточены на внешних реально фиксируемых признаках, таких составных частях, которые можно выделить и подвергнуть анализу. Причём безразлично, существует город в реальности, в проекте или в виде археологического памятника. В предложенный перечень входят следующие признаки: 1. монументальные публичные постройки, прежде всего храмовые; 2. новые направления художественного выражения; 3. разнообразие стилей (выражаемое, прежде всего, в самих памятниках); 4. наличие письменности; 5. значительное население (определяемое по площади поселения и плотности застройки); 6. состав населения и занятий жителей (определяемое по наличию производства, технологических приспособлений и инвентаря); 7. развитие торговли (наличие привозных предметов и мест торговли); 8. концентрации прибавочного продукта (реконструируются из косвенных характеристик - наличие хранилищ, затрат на городское благоустройство и т.д.);
Урбанизация как процесс и результат человеческой деятельности
Урбанизация - понятие, обозначающее процесс возникновения новых типов поселения — городов, а также роста их роли и влияния на всю поселенческую структуру населения. Урбанизация — новая форма пространственно-структурной организации расселения населения, где большую долю и главное значение приобретают города. Урбанизация влияет на большие географические пространства, создавая урбанизационную среду, урбанизированное расселение. Эта система характеризуется как «расселение в сравнительно обширных, как правило, ареалах, которые характеризуют высокая плотность городского населения, их тесная интеграция по широкому набору функций (производственных, транспортных, культурных, обслуживания, рекреации, подготовки кадров и т.д.), по образу и условиям жизни населения, характеру использования и охраны территории».30
Урбанизация - процесс возникновения, формирования городов и нового типа расселения населения - городского, отделяющегося от старой аграрной экономической и социальной основы. Это новая поселенческая структура, опирающаяся на новую основу - индустриальную, их новые социально-экономические, политические, идеологические, психологические взаимосвязи и взаимовлияния, и создающая новую социально-экономическую организацию общества.
Урбогенез (возникновение и формирование города) играет роль основополагающей структурообразующей части процесса урбанизации. Он становится необходимым фактором развития общества. Город создаёт внутри себя и вокруг особую среду - урбанизационную, которая с необходимостью «выделяет» из себя особые структуры, реализующие и обеспечивающие ее существование и развитие. Она выступает в качестве определяющего компонента цивилизации. Эта среда, возникающая в процессе урбанизации, становится основанием и одновременно условием развертывания урбанизационного процесса.
Новый характер социально-экономических структур, социокультурных элементов и их взаимодействия, вырабатывающегося в городе, изменяет пространственную организацию поселений, которая с этого момента может быть охарактеризована как особая урбанизационная среда. Она проявляется в объективно заданной системно-значимой взаимообусловленности содержания и формы систем расселения людей и их социальной организации. Такое понимание всего города или его частей также оказывает символическое влияние на округу, на выполнение городом тех или иных общественных или государственных функций, роль и значение города среди всей урбанизационной среды. Именно урбанизационная среда выступает сущностным содержанием урбанизационного процесса. Она способствует проявлению урбанизации как процесса социального преобразования общества на той или иной исторической стадии цивилизации. Она выступает необходимой характеристикой социального движения.
Урбанизационная среда содержит имплицитно «городское начало», своего рода «зерно» города как форму реализации новых отношений в обществе, которые созрели внутри старого общества, и которым стало тесно в рамках старых взаимоотношений и взаимосвязей. И в то же время урбанизационная среда является следствием развития города, возникновения новых систем расселения, общения и взаимодействия. С выделением города из среды себе подобных поселений изменяется сфера его влияния на округу, строятся новые взаимоотношения с ближней и дальней округой. В самом городе и его среде возникают и формируются социальные институты, которые обеспечивают разрешение противоречий развития соответствующих экономических, социальных, культурных структур. Они интегрируют и обеспечивают воспроизводство и структурирование новой исторически определенной ступени общества, возникающей и развивающейся на базе городов.
Существует различное понимание явления урбанизации, ее содержания, оценки, связи с городом. В собственно исторической литературе преобладает взгляд на урбанизацию как процесс собственно становления городов с древнейших этапов их появления и до современности и изменения в связи с этим общей ситуации развития конкретных обществ. В социологических, философских работах подчеркивается значимость урбанизации в историческом процессе интеграции «все более разнообразных форм труда, всей практической жизнедеятельности»31, особое внимание обращается на развитие общества за счет распространения форм и условий городской жизни. Активно проблема обсуждается и в экономической литературе. Особое значение придаётся пониманию процесса урбанизации как такого процесса, который идет параллельно, во многом совпадает и переплетается с процессом цивилизации,32 которая может быть охарактеризована как «равнодействующая сил материальных и духовных, интеллектуальных и религиозных, воздействующих в данный отрезок времени, в данной стране на сознание людей»33.
Каковы предпосылки и условия изменений в развитии общества, порождающие этот новый социальный организм - город, появление которого обусловило принципиально новую социально-пространственную структуру организации общества? Только ли с возникновения города, как такового, начинается процесс урбанизации? Безусловно, город - основополагающий компонент этого процесса. Однако процесс урбанизации имеет значительно более сложное содержание, нежели только рождение и развитие особого организма - города.
Урбанизационный процесс можно понимать как проявление «определенного, исторически ограниченного этапа территориальной организации общества, основными признаками которого выступают: преобладание центростремительной тенденции в размещении производства и расселения людей, что приводит к концентрации экономической и социальной жизни в крупных городах — агломерациях; наличие двух форм поселения (города и деревни) при явном преобладании города; нарастающая замена природных компонентов среды обитания техногенными, «второй природой»; существование социально-территориальных различий, т.е. неоднородности условий жизнедеятельности в системах расселения».34
На первом наиболее продолжительном этапе урбанизации, условно называемом «городской революцией», существовало множество разнообразных городских поселений. Несмотря на отдалённость друг от друга, внешнее различие, расположенность на разных континентах - их объединяет одно: тесная связь городов с аграрным окружением. Даже трудно вычленить, функционально определить, то ли город обслуживает потребности жителей сельскохозяйственной округи, то ли округа содержит город. Их объединяла естественная сращённость, они дополняли друг друга, взаимопроникали друг в друга. На первых порах даже трудно отделить город от сельского поселения. Античный город-государство тоже во многом такое поселение с доминирующей аграрной культурой, по крайней мере, тесно связанное с аграрным производством. (Собственно, эти трудности определения и самоопределения чувствуются и по сей день). Элементы аграрного производства в такого рода поселениях иногда напрямую включались в городскую территорию.
Второй этап - самостоятельное развитие городов, опирающееся на внутренние, собственно городские, процессы. Внутри городов происходит «накопление технико-технологического потенциала, когда возникали принципиально новые «ненужные» по своим производственным показателям и мощностям в сфере традиционного земледельческого хозяйства технические средства (связанные, например, с развитием теплотехники как специфической производственной сферы), требующие нового отношения к ним, кумулирующие опыт специальной деятельности»35. Опираясь на эти процессы, город развивается как центр ремесленной деятельности, тесно связанный с обменно-торговой деятельностью. А вместе с тем он оказывает преобразующее влияние на округу, вызывая новые социокультурные процессы. Городское и пригородское пространство наполняется новыми смыслами, вырабатываются новый социальный и культурный исторический текст.
Философско-антропологические основания исследования урбанизационных процессов
Философская антропология - философская концепция, в центре своего внимания поставившая человека и его проблематику, охватывающая всё человеческое существование (бытие) во всей его полноте, определяющая место и отношение человека к миру. Человек, его место в мире, положение в бытии, отношение к другим людям, социальным институтам и духовным субстратам, таким как Бог, - главные вопросы философской антропологии.
Какой же смысл вкладывается в понятие «человек»? Человек — биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, выделившееся из них благодаря способности производить орудия, обладающее членораздельной речью, мьпплением и сознанием, нравственно-этическими качествами. Человек - особый род сущего, творец исторического развития, культуры, субъект социального творчества. Современная философия рассматривает своеобразие человека как единство биологических характеристик и социально-психологических.
Одно из древнейших определений человека - понимание его как своеобразного неотделимого единства природного и человеческого. В древности человек теснейшим образом ощущал свою генетическую, неразрывную связь со всем органическим миром, что отражалось в нерасчленённой мифологической картине мира, где природа, человек и божество выступали в неразрывном единстве.
Процесс познания человеческого и природного сталкивается с трудностью одновременного понимания их слитности и различения, единства и противопоставленности. Действительно, человеку трудно взглянуть на самого себя как бы «изнутри-Я» и «извне-Я». Человека изучает на сегодняшний день около восьми сотен наук.
Многие философы усматривают уникальность человека в том, что он обладает разумом. Эта идея концептуально оформляется еще в древнегреческой философии. В античной философии сложилась еще одна версия, согласно которой человек понимается как «политическое животное», т.е. обладающее даром социальности.
В период средневековья человек рассматривался как составная часть божественной упорядоченности в мире. В Новое время человека затмил его собственный разум или даже абсолютный разум Вселенной, и человек стал познающим субъектом.
Принципиально новый поворот в осмыслении человека содержится в христианстве. Рождается представление о человеке как идеальном существе, воплотившем в себе телесно-чувственную субстанцию, одушевленную разумом, духовностью. Человек рассматривается как центр и высшая цель мироздания. Наряду с такими мировоззренческими установками, как природоцентризм, теоцентризм, социоцентризм рождается антропоцентризм. Христианство предпослало основу для европейской персоналистской традиции. Человек, созданный по образу и подобию Божьему, в таком понимании обладает свободой воли и находится перед выбором индивидуализма и универсализма. В философии Фомы Аквинского рождается новый христианский космос. Личность оказывается самым благородным существом во всей разумной природе. Новый всплеск антропологического мышления фиксируется в позднем средневековье, когда постепенно распадается антропоцентрическая картина мира.
Идеал человека эпохи Возрождения сопряжен с поиском своеобразия человека, его индивидуальности, самобытности и самоутверждения. В европейском сознании возникает идея гуманизма, прославляющая человека как высшую ценность. Антропологическая концепция этого времени «стремилась восстановить социальные гарантии существования и избавить личность от тотального самопринуждения, от разнообразной игры греха и покаяния, не дающей прироста материальной и духовной культуры. Она была связана с реабилитацией природы человеческого тела, которое стало рассматриваться как равноценный с духом источник наслаждений и радостей».73
В эпоху Просвещения либерально-просветительские представления о неисчерпаемых возможностях независимой и разумной личности подчёркивают приоритетное положение разума, которая управляет страстями души и тела. С изменением социальной картины мира в Новое время (развитие автономных городов, промышленности, науки и техники, образования и т.п.) произошло изменение понимания места человека в мире и самого человека. Человек в отличие от средневековых времён становится всё более автономным, независимым, создающим себя самого. Но в то же время эта его автономность, освободившись от жёсткой взаимосвязи с окружающим его миром, предполагает другой тип взаимосвязи через культуру, правовые нормы, дискуссионные пути поиска истины и самого себя. Между человеком и миром создается безличная связь, выраженная в различных социальных институтах. Культ автономного человека — развитие персоналистской линии европейского сознания.
Немецкая классическая философия принесла с собой множество философских размышлений и прозрений о человеке. Они выстраивались вокруг проблемы свободы и духа человека. В трудах И.Канта родилась идея создания особой сферы философского знания — философской антропологии. Он рассматривает понятия рассудка и разума «как отражение здравого смысла, естественности, практической способности суждения, свойственной среднему сословию». В связи с этим Б.В.Марков замечает, что даже категорический императив И.Канта «по-буржуазному умеренный, является более либеральным, чем требование святости»74 Кантовский человек выступает как выразитель и носитель взглядов и обычаев, норм поведения своей социальной группы и своего времен. После философско-антропологических исследований ШСанта исследователи обращают внимание на те стороны человека, которые оставались скрытыми от философского анализа и были представлены только в области художественного творчества Возникло обостренное внимание к человеческому самочувствию, к тончайшим нюансам человеческих состояний. В поле зрения философии попали любовь, творчество, смерть как факторы человеческого бытия. Ф. Шопенгауэр, С. ІСьеркегор понимают человека как мыслящее, но главным образом волящее и чувствующее существо. В это время была сделана попытка изложить учение о человеке, обозначить соотношение социального и бессознательного в человеке. Критическое внимание философов к панлогизму вызвало изучение биологической природы человека. Была высказана догадка, что человеческое бытие значительно богаче его социального измерения, внешнего поведения, всей жизнедеятельности человека (М.Шелер, А.Гелен, ХЛлесснер). Философия жизни поставила вопрос о том, что человек «плохо укоренен в природе», является «халтурой природы», «еще не установившимся животным» (Ф. Ницше). Обсуждается проблема возвращения человека к биологической, инстинктуальной подоснове (противопоставление «дионисийского» и «аполлонического» человека).
К.Маркс поставил вопрос о том, что антропология должна быть переосмыслена через проблему социальности, что человеческая природа исторична. Индивидуальное и историческое развитие человека — процесс присвоения и воспроизведения социокультурного опыта человечества, «абсолютного движения становления» человеческого в человеке. Такой подход к пониманию человека получило последующую развитие в трудах представителей Франкфуртской школы (Г. Маркузе, Т. Адорно, Э. Фромм). Они показали, что история человечества — прежде всего летопись постоянного развития человека и одновременно растущего отчуждения. Отчужденный человек не только чужд другим людям, он лишен человечности и в естественном, природном, и духовном смысле. Такое отчуждение от человеческой сущности ведет к экзистенциальному эгоизму и формулируется как превращение человека в средство своего индивидуального существования. В процессе отчуждения человека в известном смысле лишается даже своего тела и окружающей его природы, а также своего духовного Я, себя самого как человеческого существа.
Цивилизационно-антропологическое значение городского пространства
Город представляет собой отделённое от природы культурное пространство, особым образом организованное человеком. Культурное пространство - значит, пространство, преобразованное человеком, приспособленное для деятельности человека и одновременно результат этой его деятельности. Человек создаёт город, формирует и структурирует городское пространство и, одновременно, город воздействует на человека. Город выступает организующей структурой по отношению к человеку.
Городского человека можно рассматривать в нескольких плоскостях: 1) в пространственных характеристиках; 2) в функциональных характеристиках, которые, в свою очередь, включают в себя профессионально-производственные, управленческие, социально-стратификационные и этнические стороны; 3) в характеристиках особой группы изгоев, маргиналов, людей, выпадающих из городского пространства пребывания и деятельности, которых в городе или вытесняют на социальную и пространственную обочину, или вообще изгоняют за черту города.
Рассмотрим пространственные характеристики. Первая характеристика человека — это его пространственное расположение. Человек городской — это человек, проживающий в городе. Горожанин проживает, находится в той точке географического пространства, где находится город. Но указать пространственное положение человека - недостаточно. В этом пространстве человек должен быть укоренён. И эта укоренённость человека в городе в отличие от природного, архаичного человека оформлена пространственно и социально. Пространственная укоренённость выражается в том, что горожанин живёт в изменённой человеком среде: жилищах, общественных и производственных помещениях, архитектурно оформленном пространстве города. Социальная укоренённость выражается в социальных процедурах легитимации (одна из форм - прописка) и общежития (при тесном общении горожанин умеет дистанциироваться от ближайшего окружения). Городской человек в отличие от кочевника кажется совершенно оседлым человеком. Однако (особенно, в большом городе) горожанин вынужден передвигаться в течение дня на довольно большие расстояния. В этом он подобен номаду. Спит он в одном месте, работает в другом, развлекается в третьем. Кажется, что кочевник преодолевает даже меньшее расстояние в течение дня. Ведь он обустраивает свой дом вблизи от места своей трудовой занятости, а развлечения его также находятся в достаточно обозримом пространстве. Городской человек стиснут городским пространством, передвигается в его пространстве, подчиняется его логике. И город тоже изменяется вместе с ним. Город, в котором господствует автомобиль и другие быстроходные виды транспорта, - это совершенно другой мир, чем город, в котором человек передвигался пешком или на лошади.
Для того, чтобы человек стал горожанином, для этого существует ряд процедур легитимации: прописка, признание гражданства, участие в той или иной области общественного производства, вписанность человека в общегородские процессы, принятие и исполнение определённых социальной и гражданской ролей, принимаемыми и одобряемыми другими жителями и официальными органами власти и т.п. Он должен быть приспособлен к городу, адаптирован к его природным, а также и социальным условиям.
Эта адаптация происходила с первых шагов становления города. В Средневековье бытовала поговорка: «Городской воздух делает свободным». Это выражение широко распространено в характеристиках городского человека. Городской человек - человек свободный. Историки, исследуя чувство свободы городского человека, естественно, большее внимание уделяют истории становления юридических норм - права убежища, воздействие городских свобод (в этом случае говорится о правах города как такового) и т.п. Но дело не только в том, чтобы построить формально-логическую схему и временную последовательность происхождения правовых норм и институтов. Необходимо понять их внутреннюю логику, смысл и значение. А.Л. Ястребицкая168 приводит интересное исследование немецкого медиевиста Г. Митайса, в котором он предлагает в качестве разгадки сделать сравнение положения западноевропейского крестьянина-кнехта с положением античного раба. Хотя кнехт был человеком, зависимым от своего сеньора, но за ним признавались всё-таки права личности. Если в силу каких-либо причин сеньор не предъявлял притязаний на осуществление на него своих прав, кнехт становился свободным. В частности, власть данного сеньора над кнехтом могла прекратиться в случае, когда кнехт попадал под власть другого лица, т.е. вступал в сферу действия других иммунитетных привилегий. По аналогии город мог, предоставив свои иммунитетные права, осуществить освобождение кнехта.
Причём в раннем Средневековье кнехт с момента попадания на городскую территорию исключался из-под власти своего прежнего сеньора и оказывался под защитой городского права. Если господин желал его вернуть, ему приходилось доказывать своё право. Позже, по аналогии с вещным правом, сформировавшимся ранее, был установлен временной срок, по истечению которого беглый кнехт становился полноправным городским жителем, свободным человеком. Причём этот «ценз оседлости» не всегда равнялся году и одному дню (как утверждают самые широко распространённые представления), но колебался от 6 недель и до 10 лет. Если же оценивать свободу горожанина, как только его психологическое стремление и переживание, такая оценка будет совершенно неверна. Ибо в этом акте соединилось множество нитей развития общества в целом и города в частности. С одной стороны город и городская экономика остро нуждались в свободном человеке в сфере производства и других. С другой, постепенно формировалась новая система поселений и специфика возделывания сельскохозяйственных угодий, опирающаяся на личную свободу крестьян. Так что городская свобода выступает как проявление общего социально-исторического процесса. Но также верно и то, что этот процесс начался именно в городах, и являл собой ценимое горожанами качество.
Так в характеристике горожанина подчёркивается временной ценз проживания человека в городе. Он должен отличаться от человека, который только гостит в городе, находится в нём краткое время (т.е. гостя), человека, который не имеет там определённого места жительства (бомжа) и горожанина с небольшим стажем проживания в городе - неогорожанина (новосёла). Последнее определение, в принципе, применимо к каждому горожанину. Как вся русская литература вышла из «Шинели» Гоголя, так и каждый горожанин вышел из деревни, разница лишь в длительности проживания в нём. Неогорожанин - новосёл, он еще только привыкает к городу, часто у него могут быть трудности с жильем (тогда возникают вокруг городов скопления лачуг, «пояс бедности», в нашей стране, так называемые -Нахаловки). Часто он занимается плохо оплачиваемым и низкоквалифицированным трудом, имеет самый низкий социальный статус. Гость тоже может иметь такой же статус или повысить его, что вполне возможно, если вспомнить, как прибывали иностранцы в послепетровскую Россию «на ловлю счастья и чинов»169 и нередко весьма успешно. Горожанин проживает в городе. Горожанин тесно связан с пространством города, он его структурирует, а в свою очередь город диктует, навязывает человеку формы поведения и деятельности. Таким образом, городской человек, прежде всего житель города и его признанный член, т.е. горожанин - это гражданин своего города.
Это его состояние регулируется и фиксируется правовыми актами. Его поведение в городе в отличие от сельского регулируют писаные правила - правовые нормы. Кстати говоря, таким правовым актом является прописка. Городской человек стиснут как своей свободой (где постоянно надо принимать решения), так и несвободой (он должен следовать массе ограничений явных и неявных, правил писаных и неписаных).
Особенно ярко видны эти процессы там, где организованы системы приёма иммигрантов, например, в США. Первые шаги - это сбор и оформление различных документов. Затем - обучение языку, знакомство с законами страны, и только после следует оформление гражданства. Причём для США, страны урбанистической, характерно расселение иммигрантов в городах. И хотя иммигранты поселяются в городах американских по духу, уже имеющих какую-либо историю, но, странное дело, выходцы из разных стран стараются поселиться бок о бок и внутри американских городов образуются островки этнических групп (этот параметр рассмотрим ниже).