Человек и музыкальная реальность в философии Голубева Наталья Александровна

Человек и музыкальная реальность в философии
<
Человек и музыкальная реальность в философии Человек и музыкальная реальность в философии Человек и музыкальная реальность в философии Человек и музыкальная реальность в философии Человек и музыкальная реальность в философии Человек и музыкальная реальность в философии Человек и музыкальная реальность в философии Человек и музыкальная реальность в философии Человек и музыкальная реальность в философии
>



Голубева Наталья Александровна. Человек и музыкальная реальность в философии : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 : Калуга, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-9/21-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные философские проблемы становления реальных систем: логико-антропологический аспект 28

1.1. Связь современных философских проблем становления реальных систем с музыкальной тканью и категориями время, пространство, материя, движение 28

1.2. Человек, звук и музыкальная реальность 74

Глава II. Создание человеком мира и творчество мыслеформ 104

2.1. Конкретная абстрактность и супрематический метод познания действительности 104

2.2. Создание человеком мира по принципу технологии процесса формирования локальной музыкальной реальности 119

2.3. Творчество мыслеформ (Композитор - Исполнитель - СМИ) и познание мира человеком (слушателем) музыкальными мыслеформами...130

Заключение 145

Библиография 147

Приложения 161

Введение к работе

В свете антропологического поворота, произошедшего в начале XX в., проблема человека и его сущности стала ведущей для многих западных и отечественных философских направлений. Таковы, например, экзистенциализм, персонализм, космизм и др. Подготовленные историческим течением философской мысли в лице представителей немецкого романтизма и философии жизни, идеи философской антропологии уходят вглубь веков. Проблеме человека и его развитию уделяли большое внимание восточные школы Индии, Китая, Японии, а также древние греки - Сократ, Платон, Аристотель. Протагор объявил человека «мерой всех вещей»; И. Кант провозгласил последнего ключевым предметом и целью науки; для Л. Фейербаха человек также являлся основным предметом философии. Впоследствии общее антропологическое знание, включающее в себя достижения различных наук о человеке (палеонтологии, этнологии, демографии, мифологии и др.) подверглось дифференциации, в результате чего выделились - философская, психологическая, социальная, педагогическая и т. д. антропология.

В рамках философской антропологии, в соответствии с обозначенными М. Шелером и Г. Плеснером в начале XX в. основными ее идеями, выступают: философско-биологическая (А. Гелен), культурно-философская (Э. Ротхакер, М. Ландман), философско-религиозная (М. Шелер, Г.-Э. Хенгстенберг) и т. д. антропология.

Антропологические проблемы являются основными в учениях Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, П. Флоренского, С. Н. Булгакова - христианский вариант религиозной антропологии, Р. Штайнера - антропософия, М. Бубера - хасидизм, К. Леви-Стросса - культурная антропология, П. Тейяра де Шардена - палеоантропология, О. Больнова - философский вариант педагогической антропологии и др.

4 Главной целью любой из антропологических теорий является рассмотрение сущности человека и создание его целостной философской картины. Однако, как правило, каждая из теорий, согласно третьему методическому (из установленных О. Больновым) принципу -«антропологической интерпретации отдельных явлений человеческой жизни» - ограничивается одним из аспектов, присущих человеческому существу, на котором впоследствии строится общая философская картина. Таковы - заданная М. Шелером позиция обязательного сравнения человека с животным, трактовка человека и его сущности в «эксцентрической» концепции Г. Плеснера, теория «недостаточного существа» А. Гелена, акцент на филогенетических особенностях индивидуума в рамках космизма или, наоборот, онтогенетический разворот в экзистенциализме и т. д. Разумеется, человек, как существо действенное, пластичное, динамичное, не свободное от природы и социума , обладающее духовностью, креативным потенциалом - в зависимости от личностных и индивидуальных качеств (то есть человек как «всеприрода» - И. А. Ильин), представляет несомненную трудность для рассмотрения во всей присущей ему целостности. Согласно Н. А. Бердяеву, «он (человек — Н. Г.) двойственное и противоречивое существо, существо в высшей степени поляризованное, богоподобное и звероподобное. Высокое и низкое, свободное и рабье, способное к подъему и падению, к великой любви и жертве и к великой жестокости и беспредельному эгоизму»3. Тайна человеческого, согласно Э. Кассиреру, трудно постигаема разумом, ибо, по утверждению последнего, «разум не может указать нам путь к ясности, истине и мудрости, ибо значение его темно, а происхождение таинственно, и тайна эта постижима только христианским откровением» .

Современные размышления о человеке, с одной стороны, придерживаются «третьего принципа» О. Больнова - построение на основе

' Григорьян Б. Т. Философская антропология. - М.: Мысль, 1982. - С. 150.

" Максакова В. И. Педагогическая антропология. - M.: Издательский центр «Академия», 2001. - 208 с.

Бердяев Н. А. О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии.: Париж, 1939. - С. 19. 4 Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в философию человеческой культуры / Проблема человека в западной философии. - М.: Прогресс, 1988. -С. 12.

5 одного из присущих человеку аспектов его целостного образа - А. Айер (поведенческие закономерности); Э. Агацци (цель и мотивация в действиях человека); Ю. Хабермас (единство личности и социума)5; М. Агасси (критический рационализм в философской антропологии)6 и т. д. С другой -происходит постепенное стирание принятых естественными еще недавно барьеров дуализма - между душой и телом, обществом и индивидуальным «эго», сознательным и бессознательным, субъектом и объектом: концепция «homo intelligens» И. Масуды (синергетическое общество взаимопомощи) ; идеи Р. Кюна (концепция телесности), романы Э. Юнгера (синтез сознательного и безсознательного - сна и бодрствования)9, поиски в сфере языка Ж. Деррида (преодоление барьера между сознанием и языком) и т. д. Вторая тенденция, на наш взгляд, является не только преобладающей, но и постепенно вытесняющей иные подходы. Ключевым положением указанной тенденции можно назвать отношение к человеку (и к миру) как к становящейся системе, наделенной бесконечным креативным потенциалом и органично вписанной во Вселенский ритмический процесс становления. В частности, этим определяется резко возросший интерес к проблеме времени в философии и естествознании, решение которой многими сводится к особенностям восприятия человека: А. Августин - психологизированное время; А. Бергсон - duree; А. Эйнштейн - время наблюдателя; В. И.

Философия человека: Традиции и современность. - Вып. 2., СО: «Человек, наука, общество: комплексные исследования». - М.: ИНИОН АН СССР, 1991. - 223 с. 6 Agassi J. Toward a retional philosophical anthropology. - The Hague: Nijhoff, 1977. - YII, 404 p.

homo intelligens - человек сведущий. В отличие от homo sapiens, homo intelligens - представитель синергетического общества, где вместо принципа конкуренции доминирует принцип синергизма (взаимопомощи). - См.: Masuda Y. Hypothesis on the genesis of Homo Intelligens II Futures. -N. Y., 1985.-Vol. 17, №5. - P. 479-494.; См. также: Мариенко Г. И. «Человек сведущий». Homo intelligens II Философия человека: Традиции и современность. - Вып. 2., СО: «Человек, наука, общество: комплексные исследования». -М.: ИНИОН АН СССР, 1991.-С. 139-163.

8 Masuda Y. Указ. соч.

9 Философия человека: Традиции и современность... - М.: ИНИОН АН СССР, 1991. - Вып. 2. - 223 с.

10 DerridaJ. On grammatology I Transl. Spivak G. - Baltimore (Md.): Jons Hopkins univ. press, 1976. - XC, 354
p.; Мерло-Понти M. Знаки I Пер. с франц., коммент. и. послесловие И. С. Вдовиной. - М.: Искусство, 2001. -
429 с.

Вернадский - биологическое время; И. Пригожий - внутреннее время; А. И. Толстопятенко - физическое время; М. А. Аркадьев - время-энергия" и т. д.

Таким образом, актуальность «антропологического «ренессанса» (П. С. Гуревич), проявившего себя особенно явно в последние десятилетия, обусловлена не только поисками сущности человека, как ключевого предмета философии, но и попыткой объяснить непростую диалектику отношений «человек-мир» сквозь призму общих законов становления реальных систем (становления, зависимого от времени) с целью максимально возможного решения проблемы.

Наметившийся в XX веке трансгрессивный прорыв в человеческом мышлении относительно становления реальных систем, реализовал себя отчасти в конституируемых позициях синергетики, отчасти - в изоморфных им позициях философского и художественного постмодернизма.

Фундирование процессуальности, становления, как основополагающих номадологическои модели мира, вызвало к жизни уже признанные и еще пробивающие себе дорогу науки, теории и концепции: шизоанализ, теория катастроф, биосимметрика, хронотроника и др. Вызывают интерес опыты по психокинетическому воздействию на причинно-обусловленный ход событий, доказывающие уместность и состоятельность неодетерминизма, а также подтверждающие наличие свободы воли у человека. Исследования, проводимые академиком Н. Бехтеревой в русле обоснований альтернативного зрения, также могут быть приняты за один из показательных моментов происходящей трансгрессии.

В преддверии квантового скачка в сознании - по аналогии с языком, открывающим «свое бытие в преодолении своих пределов» (Фуко), -проблемным полем в общечеловеческом знании является поиск тех

" Августин А. Исповедь. - М.: Республика, 1992. - 332 с; Бергсон А. Творческая эволюция / Пер. с франц. -М-' «Канон-пресс», «Кучково поле», 1998. - 384 с; Эйнштейн А. Физика и реальность. - М.: Наука. 1965. -360 с; Вернадский В. И. Размышления натуралиста. Пространство и время в неживой и живой природе. -М.: Наука, 1975. - 220 с; Пригожий И. - От существующего к возникающему. - М.: «Наука», глав. Рел. физ.-мат. лит-ры, 1985. - 327 с; Толстопятенко А. И. Пространство и время в диссимметрических сисіемах // Научн. тр. КФ МСХА. Вып. 2. - Калуга, 1996. - С. 159-182.; Аркадьев М. А. Временные структуры новоевропейской музыки (опыт феноменологического исследования). - Изд. 2, испр. и доп. - М.: «Библос», 1993.-167 с.

7 «виртуальных путей», «облаков вероятности» (А. В. Московский, И. В. Мирзалис), которые в дальнейшем смогли бы наметить пути эволюции человечества. Одними из главных признаков радикального поворота стиля мышления последних лет (от линейного к нелинейному), основанного на междисциплинарном синтезе, могут являться - «закат больших нарраций», «событийный поток», отказ от «любых генерализаций», «переоткрытие времени» и пр. - положения, стремящиеся обосновать приоритет идиографизма перед номотетикой.

В рамках указанных манифестаций, а также исходя из явных стремлений к новой «антропологической ступени» (А. Солженицын), напрашивается вывод о возможности решения вопросов, связанных с проблемой человека, с самых неожиданных сторон. Например, в свете современных представлений о значительной роли времени в становлении реальных систем, существенной оказывается их связь с особенностями процесса становления музыкальной ткани, детерминированная следующими проблемами:

  1. проблемой duree;

  2. проблемой paradoxos;

  3. проблемой iteratio' .

Актуальность «антропологического «ренессанса»» обусловливается еще и тем, что в последние десятилетия особенно остро ставится вопрос о способах антропологического подхода к постижению и объяснению мира. В частности, наряду с дискурсией (Фуко, Деррида) рассматриваются концепции интуитивного познания (Бергсон, Лосский), из последних, известных нам - «система целостных образов» (Кудашов) и «система сигналов» (Зайцев).

В пределах упомянутой интеграции знаний одним из частных случаев познания может выступать звуковой (или музыкальный) способ, являющийся также частью предлагаемого нами супрематического метода познания действительности.

Данные проблемы объединены временным (метроритмическим) аспектом. См.: Глава I, 1.2.

Преимущество и перспективность метода заключается в том, что отпадает необходимость в изображении, описании серии объектов, так как объект, изображенный супрематически (совокупностью приемов), является не единственным в своем роде, он - закономерное многообразие определенных сочетаний, характерных множеству.

Супрематический метод есть метод отражения сингулярного (единичного) события, поиск истины «в данной ситуации», а не «истины на все времена» (М. Мерло-Понти); он может быть определен как наиболее общий, синтетический и в высокой степени полно отражающий потенциал человека, познающего мир, в связи с чем человек действительно оказывается «мерой всех вещей».

Согласно звуковому (или музыкальному) способу познания действительности, как части супрематического, рефлексированное в сознании человека событие (рефлексированная сингулярность), получает реализацию в языке (звуков), отжив в котором, она вступает через смерть в новое состояние. Отсюда следует, что это перманентная сингулярность (непрерывное событие), состоящая из пред-музыки, собственно музыки и пост-музыки, непосредственно связанных с человеческим сознанием, так как первая есть сингулярность (событие), рефлексированная в творческом акте.

Проецируя данную концепцию с локальной музыкальной реальности на иные реальности, сознание человека предстает творцом любого из событий, процессов или явлений, происходящих в феноменальном мире, сущностью каждого из которых является триединство «пред-, собственно-, пост», то есть человек представляется своеобразным «центром» из которого и через который не только познается и объясняется мир, но и субъективность (в данном случае - индивидуальное сознание) становится «действующей

1 о

основой всего объективного» (Б. Т. Григорьян) .

Григорьян Б. Т. Философская антропология: ( Критический Очерк). - М.: Мысль, 1982. - 188 с.

9 Таким образом, основными аспектами в интересующей нас проблеме выявления сущности человека и создания его современной философской картины, а также в рассмотрении современных проблем становления реальных систем выступают:

1) категории Пространство, Материя, Время, Движение,
(центральной из которых является Время);

  1. взаимосвязь биоритмов в человеке и алгоритмов в природе с музыкальными метроритмами;

  2. вопросы, связанные с проблемами симметрии и диссимметрии как одной из основ становления любой реальной системы;

  3. некоторые вопросы относительно проблемы воли;

  4. вопросы, связанные с проблемой отношения человек-звук-музыкальная реальность;

  5. вопросы, касающиеся поиска языка постижения реальности человеком;

7) вопросы, относящиеся к попыткам проведения линии
демаркации между реальным и потенциальным (сознанием
человека и происходящими событиями).

1). Проблеме восприятия человеком Времени уделено большое внимание в философской и естественнонаучной литературе. Одними из первых были древнеиндийские и китайские источники (Махабхарата, Веды, Книга перемен и др.), далее - труды Платона, Аристотеля, Плотина, А. Августина. Последний усомнился в однозначности времени, что повлияло «на целую плеяду европейских мыслителей от Паскаля до Хайдеггера. В этот ряд входят такие имена, как Кант, Гегель, Шеллинг, Шопенгауэр, Дильтей, Бергсон, Шпенглер, Гуссерль, Ингарден, Гартман, Сартр, Мерло-Понти и др. Благодаря их исследованиям в арсенал европейской мысли вошли такие качественно интерпретируемые понятия, как «Бременящийся мир», «временение», «zeitlichkeit», «temporalite», «duree», «duration» и т. п. Все эти понятия связаны с восприятием времени как содержательной, а не

10 абстрактной категории, по существу, здесь вырабатывается представление о времени как о синониме становления, процессуальности как таковой»1 . За наиболее современными исследованиями проблемы времени (А. Бергсон, М. М. Бахтин , В. И. Вернадский и др.) следуют «внутреннее время» И. Пригожина, «река времени» Н. А. Козырева16 и т. д. Новейшие разработки в области проблемы времени можно отнести к концепции диссимметрического развития мира А. И. Толстопятенко , обращение к которой в настоящем исследовании приводит к интересным, на наш взгляд, выводам.

Разрабатываемый нами супрематический метод познания естественно вытекает из представлений о темпоральное в постмодернистской парадигме философствования. Также, идея «скользящего смысла» (Ж. Деррида), рассмотрение целостности в виде ризомы как децентрированной среды, позволяют обозначить супрематический метод как отражение ризомической , нелинейной реальности, балансирующей на грани Хаоса и Порядка.

Категории Пространство, Материя и Движение рассматривались представителями античной философии (Демокрит, Эпикур и др.), средних веков (А. Августин), эпохи Возрождения (Н. Кузанский, Д. Бруно), позднее -Б. Спинозой, И. Ньютоном, И. Кантом, П. Кюри, Г. Гельмгольцем, А. Эйнштейном, В. И. Вернадским и др. Безусловный интерес представляют разработки теории физического вакуума (В. В. Батыгин) , физического и абстрактного пространства (А. И. Толстопятенко)1 . Появление такой науки как синергетика, обусловлено гераклитовским термином «все течет», последний корень которого (греч. «panta rei») стал основой слова «ритм» (М.

1 Аркадьев М. А. Временные структуры новоевропейской музыки (опыт феноменологического исследования). - Изд. 2, испр. и доп. - М.: «Библос», 1993. - С. 11.

15 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет / Бахтин М. M. - М.: «Худож.
Лит.», 1975.-502 с.

16 Козырев Н. А. Причинная, или несимметричная механика в линейном приближении (АН СССР, Главная
астроном-ая обсерватория). - Пулково, 1958. - С. П.; Козырев Н. А. Неизведанный мир // Октябрь, 1964,
№7.-С. 183-192.

17 Толстопятенко А. И. Пространство и время в диссимметрических системах // Научн. тр. КФ МСХА. Вып.
2.-Калуга, 1996.-С. 159-182.

18 Батыгин В. В. Законы микромира. -M.: Просвещение, 1981. - 128 с.

19 Толстопятенко А. И. Указ. Соч.

А. Аркадьев) , что, собственно, и структурирует такое понятие как самоорганизация.

2). Взаимосвязь биоритмов в человеке с алгоритмами в природе и музыкальными метроритмами рассматривали Пифагор, А. Августин, Царлино , Р. Декарт22, Г. Лейбниц23, А. Бергсон24, И. Крыжановский25, М. А. Марутаев, И. П .Шмелев, Р. Арнхейм и др. Связь музыкальных форм с процессами, происходящими в социуме, усматривали Т. Адорно, В. Штро27. Тождественности биомеханики музыкального мышления, «мышления вообще» и «моделей строения вещества пространства-времени» уделял внимание А. В. Моисеев28.

3). Разрушение постмодернизмом универсального закона бытия как презумпции всеобщей гармонии, с его акцентом на универсальность, экстравагантность, экстраординарность, вероятность созвучно разработкам в области диссимметрии Л. Пастера, П. Кюри, В. И. Вернадского, А. И. Толстопятенко, а также теории протекания А. Л. Эфроса29, играющим в настоящем исследовании важную роль. Связанный с проблемами диссимметрии вопрос соотношения чисел Л. Фибоначчи рассматривается с

~ Аркадьев М. А. Указ. Соч.

21 Шестаков В. П. От этоса к аффекту. История музыкальной эстетики от античности до XY1II века.
Исследование. - М.: «Музыка», 1975. - 352 с.

22 Декарт Р. Компендиум музыки. Предварительные замечания / Музыкальная эстетика Западной Европы
XYII-XYIII веков. - М.: «Музыка», 1971. - 688 с.

23 Шестаков В. П. Указ. Соч.

24 Бергсон А. Творческая эволюция / Пер. с франц. - M.: «Канон-пресс», «Кучково-поле», 1998. - 384 с.

25 Чередниченко Т. В. Тенденции современной западной музыкальной эстетики. К анализу методологических
парадоксов науки о музыке. - М.: Музыка, 1989. - 223 с.

26 Марутаев М. А. Гармония как закономерность природы / Шевелев И. Ш., Марутаев М. А., Шмелев И. П.
Золотое сечение: Три взгляда на природу гармонии. - М.: Стройиздат, 1990. - С. 130-233.; Шмелев И. П.
Третья сигнальная система / Шевелев И. Ш., Марутаев М. А., Шмелев И. П. Золотое сечение. - М.:
Стройиздат, 1990. - С. 234-337.; Arnheim R. Perceptual Dynamics in Musikal Expression II MQ, 1984, №3. - s.
308.

27 Adorno Th. W. Philosophie der Neuen Musik 2. Aufl. Fr. a M., 1958. - s. 38.; Рыжкин И. Гуманизм и
элитарность воззрений Адорно (к проблемам социальной обусловленности музыки и ее истинности) /
Эстетические проблемы музыкознания. Вып. 97. ГМПИ им. Гнесиных. - М., 1988. - С. 44-62.; Stroh W. М.
Zur Soziologie der elektronischen Musik. Zurich, 1975. - s. 30.

Моисеев А. В. Универсальная система музыкального мышления. - Новгород, 1990. - 32 с. 29 Пастер Л. Избранные труды. Т. 2. - М.: АН СССР, 1960. - С. 411.; Кюри П. Избранные труды. - М.-Л.: «Наука», 1966. - 399 с; Вернадский В. И. Жизнеописание. Избранные труды... - М.: Современник, 1993. -689 с; Толстопятенко А. И. Проблемы диссимметрии // Сб. научн. ст. КФ MCXA. Калуга, 1994. - 164 с; Эфрос А. Л. Физика и геометрия беспорядка. - М.: Наука, 1982. - 176 с.

12 точки зрения теории чисел и математической философии в работах М. А. Марутаева, А. И. Толстопятенко, И. П. Шмелева.

4). Приоритет обсуждения воли как действенного начала по праву принадлежит ведическим источникам. Проблеме воли и ее свободы посвящены труды А. Августина, Б. Спинозы, Д. Юма, И. Канта, Т. Гоббса, Ф. Ницше и др. В нашем исследовании мы обращаемся к трудам А. Шопенгауэра, Т. В. Торубаровой30. Принципом современного безобъектного искусства является «синкретическое единство «мысль-действие»» (К. Падин), то есть событие как волевая манипуляция человеческого сознания .

5). Отношение человек-звук-музыкальная реальность, как правило,
строилось на представлениях человека о том, что есть звук и что есть
музыкальная реальность, причем слово «звук» соотносилось в древних
языках со словом «человек», а также с тем, что связано с человеком,
например, - «образ», «форма», «путь», «сила», «свобода», «время» и т. д.,
что, с нашей точки зрения, указывает на присущую человеку
инстинктивную музыкальную сущностность, впоследствии

трансформированную в сферу практической музыкальной деятельности (внутренний звук, выявляемый с помощью восточных медитативных практик, может являться одним из примеров проявления инстинктивной музыкальной сущностности человека). Так, по убеждению М. М. Маковского, «в древнем мышлении не вызывало сомнения, что образ мира, его суть... являются в Слове» . Для язычников звук был синонимом Числа, отражающим совершенство и гармоничность творения . Согласно Пифагору, «музыка есть становление» . Гераклит считал музыкальную гармонию прообразом космической гармонии; Платон утверждал, что гармония не является физической и что она бессмертна - отзвучав, гармония

30 Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. - М.: Республика, 1992. - 448 с; Торубарова Т. 5. О
сущности человеческой свободы в немецком классическом идеализме. - СПб., 1999. - 220 с.

31 Падин К. Безобъектная-Внеобъектная-Необъектная поэзия // Экспериментальная поэзия. Избранные
статьи. - Кенигсберг- Мальборк, 1996. - С. 198-204.

32 Маковский М. М. Сравнительный словарь мифологической символики в индо-европейских языках. - М.:
Владос, 1996.-С. 161.

33 Маковский М. М. Указ. Соч.

34 Лосев А. Ф. Античная музыкальная эстетика. - М., 1960. - С.29.

13 не исчезает (ему и Пифагору принадлежит учение о Гармонии сфер); Аристотель склонялся к мысли о диалектической гармонии, гармонии взаимного перехода порядка и беспорядка ; Лукреций Кар говорил о том, что все звучит . А. Августин выделял пять видов ритмов, классифицируя их в зависимости от восприятия человеком; Боэций разделял музыку на три вида: мировую, человеческую и инструментальную37. По А. Шопенгауэру, «мир можно было бы называть с таким же правом воплощенной музыкой, как

-jo

и воплощенной волей» ; музыка, с точки зрения А. Шопенгауэра, может рассматриваться как «в высшей степени всеобщий язык» . Согласно Ф. Ницше, «дионисическое» (то есть жизненное) начало происходит из духа музыки, в которой полнее всего раскрывается человеческая и вселенская воля40. А. Ф. Лосев говорил о «чистой музыке», подразумевая под ней «чистую звучность», отождествляя ее с числами Пифагора и вскрывая тем самым ее ноуменальную природу '. О ритме и звуке как фундаментальной основе мира говорил Н. А. Скрябин; о связи физико-математического «образа мышления» ученых, создававших новую модель Вселенной, «с «музыкальным» восприятием Реальности» говорил А. И. Бандура42 и др.

Разбор собственно звука, как правило, производится лишь с позиций естествознания, например, в статьях М. Раиса, А. Люсье, а также в работе В. Г. Порвенкова43. Идея гармонии и присущей ей симметрии, а также вопросы, касающиеся золотого сечения в пропорциях человеческого тела, в природе и искусстве, представлены в работах С. В. Петухова, М. А. Марутаева, И. П.

35 Шестаков В. П. От этоса к аффекту. История музыкальной эстетики от античности до XYIII века. Исследование. - М.: «Музыка», 1975. - 352 с.

36Лукреций Тит Кар. О природе вещей. - М.: Худож. Лит., 1983. - 383 с. Шестаков В. П. Указ. Соч.

38 Шопенгауэр А. О четверояком корне достаточного основания. Мир как воля и представление. Т. I.
Критика кантовской философии. - М.: Наука, 1993. - С. 371.

39 Музыкальная эстетика Германии XIX века. В 2-х т. Т. 2.: Антология / Сост. А. Михайлов, В. Шестаков,
Ред. Н. Шахназарова. - М.: Музыка, 1982. - С. 163.

40 Ницше Ф. Рождение трагедии, или эллинство и пессимизм / Ницше Ф. Сочинения в 2-х т. Т. I. М:
Мысль, 1990.-С. 47-157.

41 Лосев А. Ф. Музыка как предмет логики / Лосев А. Ф. Из ранних произведений. - М.: «Правда». 1990. - С.
195-390.

42 Бандура А. Скрябин и новая научная парадигма XX века // Музыкальная Академия. - М., 1993, № 4. - С
175-180.

43 Порвенков В. Г. Акустика и настройка музыкальных инструментов. - М.: «Музыка», 1990. - 192 с.

14 Шмелева, Ю. Н. Холопова, В. Н. Холоповой, К. Л. Мелик-Пашаевой, М. Ломанова44 и др. Проблему времени в музыке и музыкального времени разрабатывают 3. Лисса, И. Рыжкин, И. Голубева, П. Булез, О. Притыкина и др. В нашем исследовании наибольшее значение имеют разработки М. А. Аркадьева.45. О соотношении звука, цвета и света говорят О. Мессиан, Ю. Н. Pare и Е. Назайкинский46 и др. Воздействие звука на человека рассматривают В. Коновалов, В. И. Носачев и И. Б. Чарковский и др.

Как правило, музыкальная реальность в представлениях человека ограничивается лишь собственно музыкой, то есть разрабатывается с позиций взглядов на музыкальное произведение - начиная с философии средних веков (Гвидо Аретинский, Царлино) и заканчивая современным музыкознанием (Тараканов, Кон, Холопова, Холопов и др.). К музыке, как подражанию природе, относились Аристотель, Ж. Ж. Руссо, Д'Аламбер, Д. Дидро . Согласно А. В. Амбросу, сущность музыки для одних - в выражении аффектов и настроений, для других - акустическое и

математическое явление, для третьих - нечто неврологическое .

В XX веке, стремясь разрешить проблему означаемого и означающего, смысла и его интерпретации, в музыке отношение к звуку как к источнику информации позволило увидеть «растянутыми» границы музыкальной

Петухов С. В. Геометрии живой природы и алгоритмы самоорганизации. - М.: Знание, 1998. 48 с: Марутаев М. А. Гармония как закономерность природы / Шевелев И. Ш., Марутаев М. А., Шмелев И. П. Золотое сечение: Три взгляда на природу гармонии. - М.: Стройиздат, 1990. - С. 130-233.; Марутаев М. А. О гармонии как закономерности // Принцип симметрии. - М., 1978. - С. 363-395.; Марутаев М. А. Приблизительная симметрия в музыке // Проблемы музыкальной науки. - Вып. 4. - М., 1979. - С. 306-343.; Шмелев И. П. Третья сигнальная система / Шевелев И. Ш., Марутаев М. А., Шмелев И. П. Золотое сечение. - М.: Стройиздат, 1990. - С. 234-337.; Холопова В. Н., Холопов Ю. И. Антон Веберн. Жизнь и творчество. -М.: Советский композитор, 1984. - 319 с; Мелик-Пашаева К. Л. Творчество О. Мессиана. - М.: Музыка, 1987. - 208 с; Ломаное М. Элементы симметрии в музыке // Музыкальное искусство и наука. Вып. I. - М.: «Музыка», 1970.-С. 136-165.

45 Аркадьев М. А. Временные структуры новоевропейской музыки... - Изд. 2, испр. и доп. - М.: «Библос»,
1993.- 167 с.

46 Мессиан О. Вечная музыка света... // Музыкальная Академия. - М., 1999, № 1. - С. 233-235.; Рагс Ю. Н.,
Назайкинский Е. О
художественных возможностях синтеза музыки и цвета // Музыкальное искусство и
наука. Вып. I. -М.: «Музыка», 1970.-С. 166-190.

4 Коновалов В. Психотропная музыка // Техника молодежи. - М.: «Молодая гвардия», 1991, № 4. - С.38-41.; Носачев В. И., Чарковский И. Б. Музыкотерапия // Путь к истине и оздоровлению. - М., 1993. - С. 35-40.

48 Шестаков В. П. От этоса к аффекту. История музыкальной эстетики от античности до XY1II века.
Исследование. - М.: «Музыка», 1975. - 352 с.

49 Амброс А. В. Границы музыки и поэзии / Музыкальная эстетика Германии XIX века. В 2-х т. Т. 2:
Антология. - М.: Музыка, 1982. - С. 359.

15 реальности. За А. Шенбергом, А. Веберном, А. Бергом последовали О. Мессиан, Д. Кейдж, П. Булез, Л. Ноно, К. Штокхаузен, Я. Ксенакис. В их творчестве так называемая музыкальная «звучность» как бы вышла из-под контроля субъективного, трансформировавшись в выразителя объективного. В своей конкретной самоценности она стала более абстрактной, более философской и научной одновременно, что и позволило ей преодолеть границы старых, отживших форм. Новое ощущение человеком Пространства и Времени повлекло за собой новый стиль мышления - конкретную абстрактность. В результате такого информационного взаимодействия родилось новое музыкальное мышление. Музыка теперь «содержится» в одном единственном звуке, и не обязательно музыкальном - это может быть даже уличный шум!50

В XX в. поиски человеком смыслов в литературе, искусстве и философии и их постижения, а в дальнейшем - забвение и того и другого, естественно приводят к «Украденному Объекту» (в его современном понимании, когда объект не имеет иной реальности, кроме как в сознании человека). Сообразно с этим супрематический метод познания действительности выступает выразителем эстетики «Украденного Объекта», то есть помогает объекту состояться.

Философская и научная мысль лишь с запозданием констатирует то, что было достигнуто на практике художниками почти сто лет назад. Так, легитимация футуристами отношения к слову как к мифу позже была подхвачена философами - структуралистами и постструктуралистами51. Но, по словам М. Мерло-Понти, искусство близко к «корням бытия», что дает ему возможность воссоздания «нетронутого смысла». Крученых же утверждает, что именно искусство «идет в авангарде психической эволюции» человека52.

50 Кейдж Дж. История экспериментальной музыки в США. Будущее музыки: credo. Экспериментальная
музыка // Музыкальная Академия. - М., 1997, № 2. - С. 205-211.

51 Булатов Д. Бег по кругу // Экспериментальная поэзия. - Избранные статьи. Сост. и общ. ред. Д. Булатова.
- Кенигсберг - Мальборк, 1996. - С. 223-229.

52 Там же. - С. 226.

6). Постулирование современной мыслью бесконечной вариабельности ситуаций, «многообразия «живого» бытия» (М. А. Можейко), с ее метафоричностью (ризома, след, генерал, складка и т. д.) и явным тяготением к идиографизму, в равной степени соотносит друг с другом философское, естественнонаучное, эстетическое и художественное знания. «Поэтическое мышление», однажды инициированное Ф. Ницше (впоследствии подхваченное М. Хайдеггером) и представляющее собой прорыв «дионисического», наконец выступает в своем полном «трагизме» переосмысления человеком бытия. Поиски сущности последнего возможны, по Хаидеггеру, посредством языка, но не «неподлинного» языка логики, а языка поэзии. В рамках принципиального «Esto (пусть, например... предположим)» - согласно Р. Барту , выстраиваются поиски «внутреннего мира» сингулярности (события). На этом пути деструкции субъект-объектного противостояния, «Смерть Бога» породила «Смерть субъекта» и «Смерть Автора» как реакцию на неприятие внешней принудительной каузальности, характерной для классического мышления. В сущности, поиски в сфере языка, есть поиски языка постижения Бытия, той самой симуляции, которая может дать наиболее полное представление о мире и месте человека в нем. По словам Э. Ионеско, «слова превращаются в звучащую оболочку, лишенную смысла» в результате чего, «возможно», проявляется мир «в истинном своем свете, - как лежащий за пределами истолкований и произвольной причинности»5 . Более того, идея «Пустого знака» позволяет интерпретировать смысл в релятивно-плюральном контексте, когда, по словам Ж. Бодрийяра, означающее «вообще не соотносится с какой бы то ни было реальностью»5 . Отсюда - постулируемая нами эстетика «Украденного Объекта».

7). Классическим примером расширения представлений о границах реальности и проведения линии демаркации между реальным и

53 Постмодернизм. Энциклопедия. - Мн.: Интерсервис; Книжный Дом. 2001. - С. 853.

54 Там же. -С. 735.

55 Там же.

17
потенциальным, являются идеи Платона. В XX веке попытки в этом
направлении начались с Д. Кейджа, «создавшего» музыкальную пьесу
«4'33">>. Вид партитуры был такой:
«1. ТАСЕТ ( молчание )

  1. ТАСЕТ (молчание )

  2. ТАСЕТ ( молчание )»56.

Пьеса «исполнялась» на фортепиано, однако могла быть «исполнена» на любом другом инструменте или ансамбле инструментов и длиться сколь угодно долго (!).

Так называемая стратегия тишины, словно декларирование «какого-то иного семантического поля за пределами первоначального значения» , проявилась и в «вакуумной поэзии» постмодернизма. Одной из версий этой поэзии является потенциальная возможность вакуума порождать «из себя самые разнообразные «содержания»», в связи с чем Р. Никонова-Таршис

заявляет: «Текст кончился! Да здравствует текст!» . Поискам иного, существующего, но пребывающего в латентном состоянии, посвящена монография М. А. Аркадьева. Проводя аналогию между внутренней структурой ««незвучащего» гравитационно-импульсного континуума, или музыкального времени в специальном смысле», и «современными представлениями о физическом вакууме и структуре физического поля», он делает предположение о наличии порождающих свойств флуктуирующего вакуума для Вселенной и таких же свойств у «напряженного и насыщенного смыслом и внутренней формой молчания» для «универсума музыкального произведения»59. Аналогично предчувствованиям человека существования пред-события (В. В. Батыгин, А. И. Толстопятенко и др.), в литературе встречаются и предчувствования пост-события. Таковыми, например, являются рассуждения о фантоме и наличии у системы памяти (В. В.

56Дубинец Е. Творчество сквозь призму нотации//Музыкальная Академия.-М., 1997, №2.-С. 194. 57 Булатов. Указ Соч. - С. 229.

Никонова-Таршис Р. Экология паузы // Экспериментальная поэзия. - Избранные статьи. Сост. и общ. ред. Д. Булатова. - Кенигсберг - Мальборк, 1996. - С. 187.

Аркадьев М. А. Временные структуры новоевропейской музыки... -Изд. 2. испр. и доп. - М.: «Библос», 1993.-С. 104-105.

18 Батыгин, А. И. Толстопятенко)60, синергетической «памяти химической реакции» (И. Пригожий), а также «памяти знака» (Р. Барт)61.

Воспринимая реальность как суперголограмму (М. Толбот, 1985)' , или как синтетическую модель Эверетта и Уиллера-Фейнмана63, не трудно прийти к выводу о неоднозначности первой и задаться вопросом: «Каково место человека в ней?»

Таким образом, актуальность проблем, связанных с объяснением становления человека как реальной системы и его креативного потенциала, а также проблем, детерминированных неразрывным единством «человек-музыка-мир», обусловили выбор темы диссертационного исследования -«Человек и музыкальная реальность в философии».

Заданная тема определила цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью данного исследования является обоснование связи процесса становления человека (как реальной системы) с музыкальной тканью, а также определение роли сознания человека в процессе формирования событий.

В соответствии с намеченной целью определены следующие задачи:

  1. Выявить связь современных философских проблем становления реальных систем (в том числе человека) с музыкальной тканью;

  2. Установить в роли доминирующей идею восприятия человеком времени как качественной категории, а не количественной;

  3. Определить место человека в иерархии физических реальностей;

  4. Определить некоторые закономерности отношения «человек-звук-музыкальная реальность»;

Батыгин В. В. Законы микромира. - М.: Онега, 1994. - 256 с; Толстопятенко А. И. Проблема памяти в диссимметрических системах // Сб. научн. тр. 4-ой практич. конф. КФ МСХА. - Калуга, 1997. - С. 48-50.

61 Постмодернизм. Энциклопедия. - Мн.: Интерсервис; Книжный Дом. 2001. - 1040 с.

62 Толбот М. Мистицизм и новая физика // Кризис современной религии и мистицизм. - М.. 1985. - С. 54.

63 Московский А. В., Мирзалис И. В. Сознание и физический мир II Сознание и физический мир. - Сб. ст. Вып.
1.-М.: «Яхтсмен», 1995.-С. 9-35.

  1. Выявить и описать супрематический метод познания действительности человеком как метод, отражающий креативный потенциал человека в постижении мира;

  2. Разработать структуру перманентной сингулярности (непрерывного события) и провести линию демаркации между сознанием человека и происходящими событиями (между реальным и потенциальным) на основе анализа технологии процесса формирования человеком локальной музыкальной реальности;

  3. Выявить и объяснить процесс создания человеком мыслеформ;

  4. Раскрыть возможность познания человеком (слушателем) мира музыкальными мыслеформами.

Объектом данного исследования является отношение «человек-музыкальная реальность».

Предметом данного исследования является человек в своем креативном потенциале.

В соответствии с намеченными целью, задачами, объектом и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза.

1. Человек в своем индивидуальном, психическом, биологическом,
историческом и космическом аспектах является становящейся
реальной системой в соответствии с законами квалитативного
(качественного) времени, также определяющими
метроритмическую структуру музыкальной ткани, в связи с чем
человека молено означить как длящуюся систему.

2. Человек, как высоко интегрированная информационно-
энергетическая система, обладает неограниченным креативным
потенциалом, в связи с чем его можно назвать заказчиком и творцом
событий.

20 Для решения поставленных задач, изучения объекта и предмета исследования, а также выявления и формулировки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретический метод (теоретический анализ философской, естественнонаучной, эстетической, художественной и музыкальной литературы; синтез, аналогия, абстрагирование, конкретизация, системный анализ);

эмпирический метод (анализ философско-антропологических концепций, их сопоставление; проведение аналогий; анализ креативного потенциала человека с позиций эстетики симулякров художественных достижений прошлого и настоящего; анализ с позиций супрематического метода познания действительности творчества художников (в широком смысле) модернизма и постмодернизма; переживание означивания как совокупности смыслопорождений в процессе восприятия и интерпретаций результатов культурной деятельности современного человека-творца;

супрематический метод (отражение сингулярного (единичного) события звуковыми комбинациями в сочетании с законами симметрии-диссимметрии и элементами цвето-световых построений);

феноменологический метод (установление линии демаркации между реальным и потенциальным посредством акта интенциональности индивидуального сознания на беспредметный объект (или технологии вопроса-ответа) и последующего творческого акта со-творения);

коммуникативный метод (запуск готовых музыкальных мыслеформ для коммуникации с публикой, выступающих как средство познания слушателем мира). Методологическую основу исследования составили:

концепция переоткрытия времени (И. Пригожий и др.) в связи с включением идеи темпоральное в один из способов решения проблемы исследования;

концепция диссимметрического развития материальных систем (А. И. Толстопятенко);

принцип диалектического подхода в выведении философии конкретной абстрактности и в разработке супрематического метода познания действительности (на основе историко-теоретического анализа);

принцип редукционистского подхода в уточнении особенностей единичного события (сингулярности) в связи с анализом фиксации определенной информации в данном локусе пространства;

принцип холизма в рассмотрении означивания как совокупности смыслопорождений, а также в структурировании перманентной сингулярности как иерархии «целостностей»;

принцип синергетического подхода в определении линии демаркации между реальным и потенциальным;

принцип феноменологического подхода в процессе «создания» сингулярного события;

принцип междисциплинарного синтеза. Теоретическую основу исследования в области философской антропологии составили работы М. Шелера, М. Бубера, А. Гелена, М. Мерло-Понти, П. Тейяра де Шардена, В. П. Казначеева, Б. Т. Григорьяна, В. С. Барулина, П. С. Гуревича, Т. В. Торубаровой64 и др.; в области проблемы Времени - А. Августина, И. Ньютона, А. Бергсона, Р. Ингардена, М. Мерло-Понти, М. М. Бахтина, X. Л. Борхеса, В. И. Вернадского, И. Пригожина, Н. А.

Шелер М. Положение человека в космосе / Проблема человека в западной философии. - М.: Прогресс, 1988. - С. 31-95.; Шелер М. Человек и история / Шелер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: «Гнозис», 1994. - С. 70-97.; Бубер М. Проблема человека / Бубер M. Два образа веры: Пер. с нем. / Под ред. П. С. Гуревича, С. Я. Левит, С. В. Лезова. — М.: Республика, 1995. - С. 157-232.; Гелен А. О систематике антропологии / Проблема человека в западной философии. - М.: Прогресс, 1988. - С. 152-201.; Gehlen А. Reflexionen uber Gewohnheit II Gehlen A. Gesamtausgabe. - Frankfurt a. M.. 1978. - Bd 1.: Мерло-Ппппт M Знаки I Пер. с франц. - M.: Искусство, 2001. - 429 с; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М.: «Наука», 1987. - 240 с; Казначеев В. П., Спирин Е. А. Космопланетарный феномен человека. Проблемы комплексного изучения. - Новосибирск: Наука, 1991. - 304 с; Григорьян Б. Т. Философская антропология: (Критич. Очерк). - М.: Мысль, 1982. - 188 с; Барулин В. С. Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии. - М.: Онега, 1994. - 256 с; Гуревич П. С. Антропологический «ренессанс» как философская проблема // Философия человека: Традиции и современность. - Вып. 2...M.: ИНИОН АН СССР, 1991. - С. 5-25.; Торубарова Т. В. О сущности человеческой свободы в немецком классическом идеализме. - СПб., 1999. - 220 с.

Козырева, А. И. Толстопятенко, М. А. Аркадьева, Ж. Делеза65 и др.; в области проблем Пространства, Материи и Движения - И. Ньютона, А. Эйнштейна, В. И. Вернадского, А. И. Толстопятенко66; в области проблем диссимметрии - Л. Пастера, П. Кюри, В. И. Вернадского, А. И. Толстопятенко ; в области проблем симметрии - М. А. Марутаева, С. В. Петухова, И. П. Шмелева68; в области проблем квантовой физики -В. В. Батыгина69; в области проблем эстетики - А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Р. Ингардена, А. Ф. Лосева, Э.

Ансерме, С. Дали, В. Кандинского ; в области проблем познания - А.

Бергсона, А. К. Зайцева ; в области проблемы воли - А. Шопенгауэра, А. Бергсона ; в области проблем звука - М. А. Марутаева, Ю. Н. Холопова, В.

65 Августин А. Исповедь. - M.: Республика, 1992. - 332 с; Ньютон И. Математические начала натуральной
философии. - M,: Наука, 1989. - 689 с; Бергсон А. Материя и память. Собр. соч. Т. 1. - М.: «Московский
клуб», 1992. - С. 160-316.; Бергсон А. Творческая эволюция / Пер. с франц. - М.: «Канон-пресс», «Кучково
поле», 1998. - 384 с; Ингарден Р. Исследования по эстетике. - М., 1962. - С. 468-521.; Мерло-Понти М.
Временность // Историко-философский ежегодник'90. - М., 1991. - С. 271-293.; Бахтин М. М. Вопросы
литературы и эстетики: Исследования разных лет / Бахтин М.: «Худож. Лит.», 1975. - 502 с; Борхес X. Л.
Сад, где ветвятся дорожки / Мистические рассказы. Сб.: - М.: ООО «Изд-во ACT»; Харьков: Изд-во
«Фолио», 2002. - С. 178-189.; Вернадский В. И. Размышления натуралиста. Пространство и время в неживой
и живой природе. - М.: Наука, 1975. - 220 с; Пригожин И. От существующего к возникающему. М.:
«Наука», 1985. - 327 с; Пригожин И. Переоткрытие времени // ВФ. № 8. - С. 3-19.; Козырев Н. А.
Причинная, или несимметричная механика в линейном приближении (АН СССР, Главная астроном-ая
обсерватория). - Пулково, 1958. - С. П.; Козырев Н. А. Неизведанный мир // Октябрь, 1964, № 7. - С. 183-
192.; Толстопятенко А. И. Пространство и время в диссимметрических системах // Научн. тр. КФ МСХА. -
Вып. 2. - Калуга, 1996. - С. 159-182.; Аркадьев М. А. Временные структуры новоевропейской музыки... -
изд. 2, испр. и доп. - М.: «Библос», 1993. - 167 с; Делез Ж. Бергсонизм / Делез Ж. Эмпиризм и
субъективность... - М.: ПЕР СЭ, 2001. - С. 229-322.

66 Ньютон И. Указ. Соч.; Эйнштейн А. Физика и реальность. - М.: Наука, 1965. - 360 с; Вернадский В II
Указ. Соч.; Толстопятенко А. И. Указ. Соч.

67 Пастер Л. Избранные труды. Т. 2. - М.: АН СССР, 1960 - С. 411.; Кюри П. Избранные труды. - М.-Л.:
«Наука», 1966. - 399 с; Вернадский В. И. Жизнеописание. Избранные труды... - М.: Современник, 1993. -
689 с; Толстопятенко А. И. Проблемы диссимметрии // Сб. научн. ст. КФ МСХА. - Калуга, 1994. - 161 с.

68 Марутаев М. А. Гармония как закономерность природы / Шевелев И. Ш., Марутаев М. А., Шмелев И. П.
Золотое сечение: Три взгляда на природу гармонии. - М.: Стройиздат, 1990. - С. 130-233.; Петухов С. В.
Геометрии живой природы и алгоритмы самоорганизации. - М.: Знание, 1998. - 48 с; Шмелев И. П. Третья
сигнальная система / Шевелев И. Ш., Марутаев М. А., Шмелев И. П. Золотое сечение: Три взгляда на
природу гармонии. - М.: Стройиздат, 1990. - С. 234-337.

Батыгин В. В. Законы микромира. - М.: Просвещение, 1981. - 128 с.

70 Шопенгауэр А. О четверояком корне достаточного основания. Мир как воля и представление. Т. I.
Критика кантовской философии. - М.: Наука, 1993. - 672 с; Ницше Ф. Рождение трагедии, или эллинство и
пессимизм / Ницше Ф. Сочинения в 2т. T.I. - М., Мысль, 1990. - С. 47-157.; Ингарден Р. Указ. Соч.; Лосев А.
Ф.
Античная музыкальная эстетика. - М., 1960. - 304 с; Лосев А. Ф. История античной эстетики: Итоги
тысячелетнего развития: В 2 кн. - М.: Искусство, 1992-1994. - 656 с, 604 с; Лосев А. Ф. Музыка как
предмет логики / Лосев А. Ф. Из ранних произведений. - М.: «Правда», 1990. - С. 195-390.: Лосев А. Ф
Очерки античного символизма и мифологии. - М.: Мысль, 1993. - 959 с; Ансерме Э. Статьи о музыке и
воспоминания / Пер. с франц. - М.: Советский композитор, 1986. - 225 с; Дали С. Дневник одного гения. -
М.: Искусство, 1991. - 271 с; Кандинский В. О духовном в искусстве. - М.: «Архимед», 1992. - 1 11 с.

71 Бергсон А. Материя и память. Собр. Соч. Т. I. - М.: «Московский клуб», 1992. - 319 с; Зайцев А. К.
Философия космического сознания: научное издание. - Калуга: Издательский дом «Эйдос», 2001. - 156 с.

72 Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. - М.: Республика, 1992. - 448 с; Бергсон А. Творческая
эволюция / Пер. с франц. - М.: «Канон-пресс», «Кучково поле», 1998. - 384 с.

23 Н. Холоповой, А. Веберна, К. Штокхаузена, Д. Кейджа, О. Мессиана, М. А. Аркадьева, Ю. Н. Рагса, Е. Назайкинского ; в области музыкальной эстетики - А. Ф. Лосева, В. П. Шестакова74, Т. В. Чередниченко75 и др.

Исследование проводилось в течение 1990-2003 гг. на базе кафедры

! композиции и кафедры философии Белорусской Государственной

Консерватории (Академии Музыки) (г. Минск), а также кафедры философии

и социологии Калужского государственного педагогического университета

им. К. Э. Циолковского.

В исследовании можно выделить три этапа.

Первый этап (1990-1995) - изучение и анализ философской,
естественнонаучной, эстетической, художественной, музыкальной
литературы, а также изучение стилистических особенностей художественных
направлений эпохи модернизма и постмодернизма; синтез
междисциплинарных знаний; практические поиски в области звука в связи с
разрабатываемым методом супрематизма; построение собственной
концепции.
\ Второй этап (1995-2000) - экспериментирование в области звука на

основе выстроенной концепции супрематического метода познания действительности, а также - звукового метода, как части первого.

Третий этап (2000-2003) - изучение результатов экспериментирования,
их обобщение, констатация выводов и оформление диссертационного
| исследования.

Достоверность результатов исследования гарантирована значимостью и научной ценностью теоретико-методологических оснований, соответствием методов намеченным целям и поставленным задачам, а также экспериментальным подтверждениям существенности разработанных положений.

Указ. Соч. 74 Указ. Соч.

Чередниченко Т. В. Тенденции современной западной музыкальной эстетики. К анализу методологических парадоксов науки о музыке. - М.: Музыка, 1989. - 223 с.

24 Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования проблемы, а также в результате экспериментирования, установлена связь процесса становления человека как реальной системы, с музыкальной тканью, разработан лабильный способ познания действительности человеком, основанный на возможности манипулирования имеющимися у экспериментатора средствами; расширено представление о рамках реальности в связи с особенностями отношения сознания человека к происходящим событиям; установлена возможность создания человеком (слушателем) мира (организация пространства человеком вокруг себя).

Теоретическая новизна и значимость исследования представлены:

установлением связи между современными философскими проблемами становления реальных систем и музыкальной тканью;

выявлением присущей человеку инстинктивной музыкальной сущностности и влияния на человека звука и звуковых образований;

выявлением философии конкретной абстрактности и разработкой нового метода познания действительности — супрематического, а также обнаружением эстетики «Украденного Объекта» посредством применения метода супрематизма;

установлением взаимосвязи между сознанием человека и происходящими событиями;

расширением представлений о границах событий, явлений и процессов;

установлением возможности познания мира человеком музыкальными мыслеформами.

На защиту выносятся следующие основные положения:
1.
Современные философские проблемы становления реальных

систем естественным образом связаны с особенностями процесса формирования музыкальной ткани;

  1. Связь времени с музыкальной тканью состоит в тождестве «событийного временения» и «временения музыкальной материи», в связи с чем duree обозначает процесс - дление, а не длительность;

  2. Проблемы - «какого типа» многообразие потоков времени (потоков длений) и в чем ненарушение одновременности, решаются с позиций концепции диссимметрического развития мира путем анализа особенностей физического (квалитативного, качественного) времени;

  1. На уровне тонких форм существования материи (ФСМ) реальные объекты существуют в виде информационно-энергетических голограмм, в соответствии с которыми и происходят структурные организации объектов (систем);

  2. Человеку присуща инстинктивная музыкальная сущностность, выражающая себя в отношении «человек-звук-музыкальная реальность» и проявляющая себя исторически в практической музыкальной деятельности человека;

6. Супрематический метод познания действительности - есть
метод выражения эстетики «Украденного Объекта»;

  1. Анализ технологии процесса формирования локальной музыкальной реальности позволяет говорить о первостепенной роли сознания человека в процессе формирования событий;

  2. Линия демаркации между реальным и потенциальным проходит между сознанием человека и воплощенными событиями, в связи с чем сознание представляет собой силу, способную создавать и разрушать;

  3. Событие или явление есть перманентная сингулярность, структурированная по принципу «пред-, собственно-, пост»;

  1. Мыслеформа принципиально гетерогенна, так как в процессе ее трактовки исполнителем (интерпретатором) и СМИ, она претерпевает изменения;

  2. С помощью музыкальных мыслеформ человек способен познавать мир.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментирования автором в области звукового метода познания; в процессе интенсивной музыкальной и концертной деятельности за пределами России и СНГ (Германия, Болгария, Польша, Латвия, Литва), в СНГ — Минск, Москва; передачи опыта за пределы СНГ - Голландия, Испания, Германия, Болгария, США. Основные результаты исследований отмечены Первой Премией на Четвертом Международном Конкурсе современных композиторов в Болгарии (София, 1996 г.) - симфоническая работа «Супрематизмы»; часть работ передана в архив Софийской Академии Музыки. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры композиции и кафедры философии Белорусской Государственной Консерватории (Академии Музыки), г. Минск (1990-2000 гг.); на Междисциплинарном научном семинаре, г. Москва (2000 г.); на областной краеведческой конференции, г. Калуга (2001 г.); на заседаниях кафедры философии и социологии Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского (2001-2003 гг.). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и преподавании курса «Эстетика». Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского 15 апреля 2003 г. Логика проводимого исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и

Содержание Глав:

В Главе Первой с позиций логико-антропологического аспекта рассматриваются некоторые современные философские проблемы, связанные с процессом становления реальных систем; прослеживается их связь с музыкальной тканью и категориями время, пространство, материя и движение; выясняются особенности отношения «человек-звук-музыкальная реальность» на основе роли звука в жизни человека, а также отношения человека к музыкальной реальности в исторической ретроспективе.

В Главе Второй из философии конкретной абстрактности выводится супрематический метод познания действительности на основе которого выявляется креативный потенциал человека; выясняется роль сознания человека в процессе формирования событий, структура событий и явлений; обнаруживается возможная лабильность мыслеформы в связи с ее интерпретацией; определяется степень познания мира человеком (слушателем) музыкальными мыслеформами.

Связь современных философских проблем становления реальных систем с музыкальной тканью и категориями время, пространство, материя, движение

Любую реальную систему кратко можно определить как объективное существование совокупных процессов, в связи с чем человек, как система, представляет собой совокупность биологических, химических, психических, мыслительных и духовных процессов; также он есть неотъемлемая часть явлений социальных и исторических. В целом, как показал А. Л. Чижевский, все в человеке взаимосвязано с процессами космического масштаба: «В свете современного научного мировоззрения судьба человечества, без сомнения, находится в зависимости от судеб вселенной»76.

Согласно современной философской и естественнонаучной парадигмальной установке - мир в процессе становления - человек становится вместе с миром.

К бытию-страте, бытию-интермеццо в его сегодняшних представлениях, мы подошли благодаря воззрениям индусов на историю как «непроизвольную случайность» ; Хаосу Платона; непрестанно изменяющемуся «течению» Гераклита7 ; хаотическому движению атомов Эпикура; идеям Н. Кузанского, Д. Бруно, Г. Лейбница, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше и т. д. Объединяющим фактором в процессах становления реальных систем является категория времени (как основная в процессуальности) на что, например, указывали А. Августин, В. И. Вернадский, Н. А. Козырев, И. Пригожий и др. Эта особенность становления наводит на мысль о возможной связи временных процессов с музыкой как временным искусством, в связи с чем, для удобства понимания становления реальных систем, последние можно соотнести с музыкальной тканью.

О родстве человека и музыки говорил Царлино, согласно которому музыкальный ритм, чувство такта, породил имеющийся в человеке пульскрови . «Биологическую основу в эволюции музыки» усматривал И. Крыжановскии; общее в строении и возникновении музыкального произведения и жизни биологического организма видят X. Шенкер и А. Б.

Маркс . «Аналогизированием звуковых форм и человеческой индивидуальности» занимаются «ученые, испытавшие влияние философской герменевтики — того ее варианта, который был разработан Вильгельмом

Дильтеем» . К ним относятся, например, О. Рутц и X. Ноль. Согласно Р. Арнхейму, «динамическая структура, воплощаемая в слуховом восприятии музыки, отсылает к моделям процессов, которые могут протекать в любой области реальности, будь она ментальной или физической... Она (музыка -Н. Г.) представляет Волю: динамическая сила присуща всем действиям тел, мысли и универсума»82. Утверждение общности законов музыки с законами Универсума разрабатывается в концепциях Дж. Годвина, Э. Мак-Клайна и др.83 Р. Штайнер видит непосредственную связь с прослушиванием музыки и подготовкой человека к «вхождению в ирреальный мир» . Связь музыкальных форм с процессами, происходящими в социуме, видит Т. Адорно85. Его последователь В. М. Штро «расшифровывает не только музыку посредством категорий социальности», но и «социум посредством музыкальных категории» и т. д. В данном контексте прослеживается явная связь становления реальных систем с музыкальной тканью, причем с последней сопряжено биологическое, психологическое, социальное и космическое в человеке.

Согласно нашей концепции, общее между человеком, природой и музыкой, в частности, в том, что они, как становящиеся системы, наделены ритмом: человек и природа - био и алгоритмами, музыка - метроритмами. Взаимосвязь между биоритмами в человеке, био и алгоритмами в природе (в окружающем человека мире) и метроритмами в музыке определяется следующими понятиями, которые носят проблемный характер: 1) duree; 2) paradoxos; 3) iteratio.

Проблема duree определяется временем и ритмом (duree есть одна из музыкальных ассоциаций Бергсона).

Проблема paradoxos определяется временем и критическими соотношениями внутреннего и внешнего, левого и правого, т.е. диссимметрическими ступенями развития (числами золотого сечения) - что есть выражение, на наш взгляд, действия воли-энергии, в связи с чем paradoxos может быть двух видов: автоматической и сознательной.

Проблема iteratio определяется временем, критическими соотношениями и памятью и содержит в своей бесконечной вариабельной креативности следующие возможности: транспозицию; инверсию; альтерацию; ракоход; серию .

Проблемы входят в так называемую нами ритмологию, основанную на осмыслении «ключевых» моментов non-fmito .

Времени, как одной из составляющих структурной организации бытия, уделялось внимание еще в древнеиндийских и древнекитайских источниках89, а также в рассуждениях Платона, Аристотеля и Плотина90. В архаический период некоторые древние племена ушли далеко вперед в понимании времени - они представляли время не как количественный (абстрактный) аспект бытия, а как его качественную составляющую . Согласно А. Я. Гуревичу, рассматривающему отношение ко времени средневековых германских племен, «время не пустая длительность, но заполненность некоторым конкретным содержанием... время столь же реально и вещественно, как и остальной мир... это... ткань на станке богов», оно «переживается» .

Человек, звук и музыкальная реальность

Человек живет в мире звуков. Кроме шумовой какофонии естественного и искусственного происхождения (звуки природы и улицы), на него воздействуют звуки организованные, называемые музыкой . Сфера воздействия музыки на личность, или музыкальная среда, имеет большое воспитательное значение, что было подмечено еще в древности. Так, Пифагор соотносил воздействие определенного рода музыкальной среды с нравственным очищением и оздоровлением. Платон и Аристотель также отмечали ее воспитательную роль. Аристоксен отдавал предпочтение образованным музыкантам и считал, что к музыкальной практике относится не только исполнение музыки, но и ее сочинение202. Данные примеры показывают, что проблема подготовки музыкальных социальных педагогов имела место еще до новой эры. К сожалению, со временем эта проблема не утратила своей актуальности.

Преобразование музыкальной среды на протяжении столетий не изменило ее воспитательных и терапевтических влияний на человека, о чем свидетельствуют труды Д. Царлино, Р. Декарта, А. Шопенгауэра и др. Однако разделение музыки (музыкальной среды) на церковную и светскую, а в дальнейшем эволюционное развитие языка светской музыки, значительно отдалило понимание последней некоторыми слоями общества, неподготовленными к ее восприятию. Это нарушило необходимый баланс между композитором и слушателем, а также исполнителем и слушателем, что крайне неблагоприятно для последнего, так как явилось понижением и даже извращением его вкуса. Стремительное развитие (или усложнение) музыкального языка в XX в. стало последней чертой, разделившей общество на неподготовленное к восприятию высокоразвитой качественной музыкальной среды большинство и воспринимающее ее меньшинство. Примитивность массовой «культуры», рассчитанной на большинство, порождает нездоровые тенденции в обществе, что, в данном случае, является обратным действием музыкотерапии. Причиной такого негативного влияния упомянутой «культуры» является глобальный непрофессионализм ее «делателей» (а не создателей, так как последнее подразумевает под собой совокупность множества высокоуровневых качеств: профессионализма, вкуса, одаренности и т. д.).

Однако степень социального развития определяется нравственным совершенствованием индивидуумов. Цель нравственного совершенствования - достижение гармонии между микрокосмом человека и макрокосмом Вселенной. Одним из факторов воздействия на уровень нравственности и является музыкальная терапия. Результатом такого воздействия будет поступательное устойчивое развитие в сторону совершенствования человека и общества . В основу развития социальной системы должны быть положены закономерности, основанные на единстве и комплементарности противоположностей (которые, как будет показано ниже, свойственны музыкальному мышлению человека).

При решении проблемы устойчивости социальной системы (человеческого общества) исходным единством двух противоположностей являются: 1) борьба за существование и 2) взаимопомощь. Каждая из категорий - естественный закон эволюционного развития, но корни первого уходят в несознательные биоценозы, а на уровне человеческого общества - в его сознание. При этом появляется возможность осознанной корреляции в сторону большего соответствия метамеров (структурных единиц) друг другу, что может явиться первой ступенью автоэволюции, в условиях которой борьба за существование должна переходить из дикого русла в сознательное.

В следующей ступени развития должны быть категории: 1) взаимопомощь и 2) справедливость. Причем, справедливость не подразумевает равенство членов между собой. Следующие ступени развития социального общества: 1) справедливость и 2) деятельность на пользу общества; 1) деятельность и 2) возможность их реализации. Равные возможности дает свобода, поэтому следующая ступень развития: 1) возможности и 2) свобода. Но свобода без рамок чревата анархией, поэтому следующая ступень: 1) свобода и 2) закон. Закон же может быть и беззаконным, поэтому его нравственной базой должна быть совесть, то есть последней ступенью в цепи социального развития является единство метамеров: 1) закон и 2) совесть. Последний метамер содержит в себе элементы исходного, с которым он и смыкается в спиральном развитии по одной прямой . Подмеченное физиологами действие звука (в согласовании с цветом) на состояние и поведение человеческого организма, представляющего собой биологическую систему, указывает на возможность такого спирального развития.

Так, звук До (красный цвет) влияет на психологическое состояние индивидуума, вызывая чувство надежности, защищенности, безопасности; звук До-диез (красно-оранжевый) - способствует искусству управления вегетативными функциями организма; звук Ре (оранжевый) - умению человека умственно и физически расслабляться и восстанавливать силы; Ре-диез (желто-оранжевый) - влияет на физическую активность; Ми (желтый) -вызывает активность и жизненность с высокой возбудимостью нервных процессов; Фа (зеленый) - гарантирует точность формально-логического мышления; Фа-диез (цвет морской волны) - воздействует на гармоническое сочетание интеллектуальных качеств; Соль (голубой) - приобщает к трудолюбию и усилиям на социальном, эмоциональном и интуитивном уровнях; Соль-диез (светло-синий) - влияет на гармоничное сочетание интуитивных качеств; Ля (синий) - на интуитивное чувство ситуации, характер людей, на восприятие консонансов и диссонансов жизненных проявлений; Ля-диез (морская волна плюс фиолетовый) - оказывает воздействие на мастерство поиска гармонии существования на социальном, биологическом, психологическом и мировоззренческом уровнях; Си (фиолетовый) - вызывает способность познания мира и всех проявлений жизни посредством восхищенного переживания; гармоническое полизвучие (белый цвет) - влияет на взаимодействие лучших качеств всех видов развития; ультразвук (черный цвет) - на взаимодействие всех качеств развития, в том числе и коричневого плана; инфразвук (коричневый) -вызывает к жизни качества, противоположные фиолетовому плану -гордыню, самомнение, эгоцентризм, гнев, физическое, эмоциональное и интеллектуальное насилие; звуковая какофония (хаос, серый цвет) -вызывает лень, апатию, меланхолию, депрессию и тому подобное205.

Имея в виду формы существования материи (ФСМ) - субстанционную, виртуальную, элементарную, атомную и молекулярную, нетрудно заметить соответствие энергетических уровней диссимметрических систем разных ФСМ и только что приведенных значений энергии, звука, цвета и поведения живых систем. Здесь не может быть случайного совпадения, так как по мере трансформации ФСМ по циклам развития эволюционирует информационная интеграция диссимметрических систем и, следовательно, совершенствуется ее поведение.

Дидактический принцип учета энергетических уровней состоит в том, что воспитывать и развивать определенные качества в человеке можно и таким путем, который является пока что мало известным, но весьма перспективным. Информационное поле, как часть биологического, формируется из блоков по типу вопрос-ответ 06, комплементарность которых определяет поведенческие характеристики индивидуума, популяций, общества.

Человек, как реальная система, таким образом, становится не сам по себе, а в зависимости от той среды, в которую он помещен, то есть социальная зависимость человека столь велика, что он, можно сказать, формируется под ее воздействием, то есть человек открыт миру. Любопытно, что музыкальное мышление человека, социальные законы, а также законы функционирования материальных систем, подвержены одним и тем же тенденциям. Например, согласно А. В. Моисееву, «биомеханику музыкального мышления можно рассматривать как одну из моделей строения вещества пространства-времени»20 , то есть через закономерности музыкального мышления человека можно рассмотреть не только мышление вообще, но и социальное устройство и даже устройство материальных систем. Это заключение приобретает большую значимость если провести сравнительный анализ строения и развития событий в системах, организующих структуру музыкального произведения музыкальным мышлением человека и, например, в «вещественном» атоме любого химического элемента. В конечном итоге эти, на первый взгляд весьма далекие друг от друга области познания реальности, объединяются общими законами строения и развития систем.

Конкретная абстрактность и супрематический метод познания действительности

Человек объясняет мир исходя из своих представлений. В XX в. новое ощущение пространства и времени, Хаоса и Порядка, нивелирование понятия «прогресс» в его линейном значении (осмысление прогресса как трансгрессии, преодоления предела, квантового скачка), замена последнего понятиями круговорот, коловращение, привело к новому стилю мышления -философии конкретной абстрактности.

Отражением иного восприятия человеком действительности явилось рождение новых наук, теорий и концепций, названия которых довольно метафоричны и обобщающи, что, безусловно, в первую очередь указывает на их междисциплинарное направление. Таковы, например, «теория катастроф» Р. Тома (существовавшая до этого под специальным названием «теория особенностей дифференцируемых отображений»), шизоанализ (Делез, Гваттари), биосимметрика, хронотроника (Валянский, Калюжный, Недосекина), малтилог (Зайцев), концепция диссимметрического развития мира (Толстопятенко), теория диссимметризующих факторов (Урманцев), синергетика (Пригожий) и др. Общее исследовательское поле нововведений лежит в сфере признания феномена «становления» как фундаментального состояния бытия, в рассмотрении «события» как временного процесса (duree) с имманентно присущим ему явлением самоорганизации (paradoxos) и связями-повторами (iteratio), закодированными в алгоритмах космоса (Циолковский, Чижевский), информационно-энергетических взаимодействиях объектов (Вернадский, Толстопятенко), критических соотношениях (Толстопятенко), памяти (Бергсон), итераций другого происхождения (Петухов) и т. д. Принятие за основополагающую информационной ситуации «здесь и сейчас», а также нелинейный тип мышления изменили взгляд на общепринятую до этого «поворота» жестко детерминированную картину мира, что не только поставило основой процессов информационную «ситуацию вообще», но и заставило глубже вникнуть в возможную зависимость ситуации от человеческого сознания. Еще А. Н. Скрябин говорил, что «недавно человек осознал себя творцом всего того, что он называл своими ощущениями, восприятиями, явлениями. То, что он считал вне себя, оказалось в его сознании и лишь в нем»277. Отсюда безусловный интерес к психокинетическим опытам (Шмидт), альтернативному зрению (Бехтерева) и т. д. Ощущение единства мирового целого по-новому раскрывает и отношение «человек-мир», в связи с чем предлагаются различные способы постижения реальности - дискурс (Фуко, Деррида), интуитивизм (Бергсон, Лосский), «система целостных образов» (Кудашов), «система сигналов» (Зайцев). Последний, например, представляет собой оригинальный и весьма продуктивный способ «организовать свой жизнепоток» и включает в себя пять вариантов сигналов: «сигналы из снов», «сигналы природы», «сигналы жизни», «сигналы подсознания», «сигналы духовные» .

Мир в современных представлениях не механистичен, не метафизичен; он не просто физикалистский, а квантован и построен по законам симметрии-диссимметрии. Для его осмысления необходим междисциплинарный синтез (о котором говорил, в частности, Н. Ф. Федоров и на котором основывали свои взгляды представители эпохи Возрождения); этот синтез, будучи совокупностью конкретных междисциплинарных положений, человек абстрагирует «поэтическим мышлением» в метафоре, являющейся истоком бесконечных смыслопорождений. Творческая природа человека толкает его на поиски языка постижения Бытия, той самой симуляции, которая лежит в том числе и за пределами вербального. Именно с позиций такого мышления - философии конкретной абстрактности - отпадает необходимость в субъект-объектном противостоянии, породивших Смерть Субъекта и Смерть Автора; язык представляется тотальной реальностью; мир - текстом, или, точнее, -антироманом с фигурами. Антироманом потому, что предельно лабильный сюжет, лабильная драматургия, вариабельная креативность смыслов - вплоть до откровенного балансирования на грани Хаоса и Порядка - нон-финальность, и вместо героев - фигуры (почти - «фикции» (Л.-Лабарт)).

Фигуры располагаются во времени и пространстве в точном соответствии с новыми ощущениями. Они «скачут» из века в век, свободно перемещаясь по сети потоков времени и представляя сами собою потоки длений. Таковы фигуры «романов-предтеч» постмодернизма - М. де Сервантеса, Ф. Рабле, Л. Стерна; таковы фигуры в произведениях Дж. Джойса, В. Вульф, Ф. Кафки, X. Л. Борхеса, П. Зюскинда, Дж. Фаулза, А. Поссе, Е. Канетти и др. Удивительно схоже, в соответствии с нашими воззрениями на пространство и время, изложенными в Главе 1; 1.1., представляют мир (как сеть потоков времени), например, фигуры X. Л. Борхеса («Сад расходящихся тропок»), а у А. Поссе метаморфозы с единицей физического времени происходя наяву: в пространственно-временном континууме «возникла щель, и сквозь нее начали просачиваться люди, корабли, события» (А. Поссе, «Райские псы», 1983). И это далеко не «игра воображения», а попытка вырваться за ставшие тесными рамки традиционного мышления.

Иное ощущение пространства и времени породило такие популярные жанры как «фэнтэзи» и «мистический триллер». Идея «возможного», «возможно иной реальности», была заложена уже в творчестве Ф. Кафки, для которого «Вселенная сама... напрашивается на разоблачение» стоит только прислушаться (Кафка, 1994, с. 19); рассуждения о смысловой нагрузке тишины мы находим и у П. Рикера279. Ту же идею преследовал одиозный Маринетти со своим проектором на облака, теми же поисками реального иного занят Г. Гессе в «Степном волке» и т. д. Этим объясняется сегодняшний интерес к К. Кастанеде, трансперсональной психологии и т. д. По сути, проблема состоит в том, чтобы выйти за рамки разума, окунувшись в ту самую метафорическую «заумь» (Хлебников), которая является основной концепцией почти всей философии и искусства XX века280. Выход же из сложившегося в современном мышлении «беге по кругу» за рамки предчувствования к осознанию, лежит, на наш взгляд, в расширении представлений о границах реальности. Последнее подвигло многих на поиски глобальных симуляций, происходившие на протяжении всего XX века и принесшие обильные плоды.

В искусстве первым дал о себе знать модернизм со своими уникальными экстравагантностями — экспрессионизмом, футуризмом, кубизмом, кубофутуризмом, дадаизмом, супрематизмом, сюрреализмом, поп-арт, гиперреализмом и др. Хотя, предшествовавшие ему импрессионизм и символизм, а также творчество Мусоргского в России, уже не только предрешили трансформацию языка постижения реальности, но и возвестили об ином на нее взгляде. Мощный взрыв в сознании художников (в широком смысле этого слова), произошедший параллельно распространению идей Шопенгауэра, Ницше, Кьеркегора, Бергсона, Лосского, Фрейда, Юнга, Хайдеггера, Сартра, Камю был реализован в таких понятиях как «внутренний монолог», «поток сознания», «ассоциативный монтаж» и т. д. В свою очередь, эстетические идеи Новой Эпохи были отражены: в феноменологической эстетике Гуссерля, Ингардена, Лосева, Ансерме; интуитивистской эстетике Бергсона, Кроче, Рида; элитарной эстетической концепции Ортеги-и-Гассета; эстетике подсознательного Фрейда; экзистенциалистской эстетике Сартра, Камю; структуралистской и постструктуралистской эстетике Леви-Стросса, Барта, Кристевой; эстетике симулякров Терца и др. Уникальны в своем роде труды, содержащие концептуальные основы эстетики модернизма (Бунюэль, Бретон, Дали, Кандинский, Хлебников). Сюрреалисты, начавшие «опровергать аристотелевскую логику, которая знает лишь «за», «против» и «третьего не дано»» , сознательно погрузились в стихию Хаоса. Еще ранее дадаисты «первыми положились на Случай как на главный рабочий инструмент»282. Как известно, впоследствии Хаос и Случайность стали фундаментальными составляющими синергетики, исходные понятия которой были сформулированы Г. Хакеном лишь в 1969 году!

Создание человеком мира по принципу технологии процесса формирования локальной музыкальной реальности

Фундирование сознания ставит его в положение «принципа реальности», в связи с чем первое можно рассматривать как творца ситуаций. Линия демаркации между реальным и потенциальным в таком случае будет проходить между сознанием человека и воплощенными событиями, то есть реальным всегда будет заказывающее сознание, а объект, событие, всегда только потенциальным воплощением заказа. В связи с этим - вероятнее всего наличие свободы в деятельности сознаний, во всяком случае - в момент выбора заказов ситуаций и событий, что соответствует положению сознания в данный момент времени в «точках бифуркации». С этой позиции сознание представляет силу, способную создавать и разрушать.

Соглашаясь с позицией, что «пустота полна скрытой «жизни» и называется физическим вакуумом» (В. В. Батыгин) 00, можно утверждать, что мы живем в бесконечном потоке взаимодействующих сознаний, что и есть Бытие. Сообразно с этим можно согласиться с М. Хайдеггером, что «в мышлении Бытие переходит в язык» . Однако это на бытовом уровне, что есть самая простая интерпретация Бытия. На более высоком уровне интерпретации возникает поэзия - высшее проявление языка (эта более высокая ступень детерминируется осознанием ритма и музыкальности!). В дальнейшем мышление, все более абстрагируясь, интерпретирует Бытие в красках, то есть в живописи. Самое же абстрактное и сложное есть звук, или музыка. Так же, как язык есть обмен информацией, музыка тоже есть обмен, но на неизмеримо высоком, абстрактном уровне.

Любое явление в феноменальном мире - лишь следствие того, что происходит в мире ноуменальном. И деятельность человека тому подтверждение. Как мы уже отмечали, «согласно концепции диссимметрического развития материальных систем, развивающиеся объекты, в том числе и живого порядка, взаимосвязаны... информационной интеграцией... Из этого следует, что формированию любой системы предшествует ее голографический прообраз, который создается информационной ситуацией, сущность которой состоит в вопросе и ответе, в потребности и в бескомпромиссном ее удовлетворении»302. Этот вопрос есть ни что иное как акт интенциональности сознания на беспредметный объект (сам вопрос уже подразумевает этот объект), или мыслеформа. Ответ же приходит в виде идеи - вербальной, образной или музыкальной. Степень совершенства ответа прямо пропорциональна уровню развития сознания вопрошающего (вопроса). Вопрос выбирается при помощи интуиции - путем отбора или озарения. В человеческой интерпретации, сообразно с феноменальным миром, механизм воплощения мирового Сущего через сознание человека, получил название творчество. Процесс со-творения произведения, представляющий собой феноменологический акт, можно назвать механизмом концентрации и фиксации определенной информации в данном локусе пространства.

Само понятие со-творение предполагает действие чего-то в совокупности с чем-то, так же как со-измерение, со-действие, со-образность, со-участие и т. д. Co-творчество - это творчество двух сознаний. Способ этого творчества -передача информации (обмен информацией). В таком со-творении приоритет остается за сознанием субъекта, так как последний обрабатывает информацию, доводя ее до логической связности303. Многообразие обработанной информации, ее непохожесть одной на другую, объясняется индивидуальными качествами субъекта, а так же степенью возможности его сознания принять или не принять без искажений ту или иную информацию. «Открытия ученых и творческие свершения художников являют собой отражение одного феномена -эволюции Вселенной, как грандиозного Сознания, воздействующего на самое себя. В момент творческого озарения сознание «перестает быть личным - оно становится тем высшим принципом, который связывает отдельные факты опыта в единый мир»» (А. Бандура) 04. Это значит, что в общем банке сознания есть сознание всего, что только может существовать (последнее созвучно, например, с положением концепции диссимметрического развтия мира, гласящим, что информация о прошлом, настоящем и будущем потенциально существует одновременно с настоящим и в любой точке пространства.

Любопытно, что выступая как продукт рефлексии над сингулярностью (событием), музыкальный способ, как часть супрематического, позволяет в свою очередь с более общих позиций взглянуть на реальность вообще. В первую очередь это обусловлено непосредственной связью сознания композитора с Глобальной Музыкальной Реальностью. Например, согласно А. Н. Скрябину, «звуковые волны... представляют собой некую имитацию волн сознания (или «ментальной вибрации»). Музыкальный символ, следовательно, оказывается тождественным физическому миру: если музыкальное произведение являет собой (с «физической» точки зрения) некий континуум волн-вибраций, то материальная Вселенная (на микроуровне) также представляет собой «волновой пакет». Такая интерпретация Реальности должна быть особенно близка сознанию композитора, воспринимающего именно «звучащий», «пульсирующий» облик мира» . В связи с чем технологию процесса формирования локальной музыкальной реальности можно рассматривать в качестве одного из ключей к познанию (пониманию) Мироустройства.

Такое со-творчество, в стадии своего становления (как процесс), сообразуясь с выше изложенными законами «вопроса-ответа», позволяет предположить наличие троичности у каждого явления и предмета, в частности, музыкального произведения. (Еще Пифагор говорил, что все в мире троично и учил видеть во всем треугольную диаграмму. «Узрите треугольник, -говорил философ, - и проблема на две трети решена. Все вещи состоят из трех» .) Исходя из этого жизнь сингулярности за языком и после языка, перед рефлексией и после нее, позволяет говорить о перманентной сингулярности. Обнаружение последней обусловлено посредством применения технологии вопроса-ответа и состоит из трех этапов: 1) вовлечения «Я» в творческий акт; 2) рефлексии; 3) интенции на рефлексию.

Первоначальное состояние воплощающейся идеи (но еще не идеи как таковой) характеризуется наличием голографического прообраза, так называемой предмузыки. Далее следует ее воплощение (или феноменальная реализация) - собственно музыка. Учитывая «жизнь после смерти» (то есть после реализации, а музыкальное произведение реализовалось тогда, когда исполнилось), а также взаимообратное влияние информационно-энергетических полей (хроники Акаши; семантических, морфогенетических полей, или банка данных) с видимым и слышимым (феноменальным) миром, после реализации собственно музыки остается фантом, то есть постмузыка, являющаяся для информационно-энергетических полей их собственной памятью . «Память - это способность хранить информацию о событиях внутреннего для данной системы и внешнего мира и периодически вводить ее в сферу своего поведения» .

Таким образом, преодолевая свои пределы, рефлексированное событие получает реализацию в языке (звуков), отжив в котором, оно вступает через смерть в новое состояние, то есть снова преодолевает свои пределы. Отсюда следует, что перманентная сингулярность — это пред-событие, собственно событие и пост-событие, непосредственно связанное с человеческим сознанием, так как последняя есть сингулярность, рефлексированная в творческом акте.