Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Идейные основания консервативного правопонимания 13
1. Мировоззренческие и методологические принципы философского обоснования права в идеологии русского консерватизма 13
2. Аксиология консерватизма и проблема правового нигилизма 35
Глава II. Аксиологическая концепция социальной этики и права в «научном консерватизме» Л.А. Тихомирова 62
1. Философия права и социальная этика 62
2. Консервативный персонализм и ценность права 83
Глава III. Духовный нормативизм И.А. Ильина 98
1. Учение о духовной природе права и специфика юридической науки 98
2. Духовная перспектива правосознания 118
Заключение 142
Литература 154
- Мировоззренческие и методологические принципы философского обоснования права в идеологии русского консерватизма
- Аксиология консерватизма и проблема правового нигилизма
- Философия права и социальная этика
- Учение о духовной природе права и специфика юридической науки
Введение к работе
Актуальность исследования. Совершенствование отечественной
правовой культуры предполагает постоянное философское осмысление системы правовых ценностей, правовых норм и правовых идеалов российского общества. Философские и правоведческие исследования права обретают научную плодотворность лишь опираясь на многовековой духовный опыт российского народа, сконцентрированный в его нравственных ценностях, правосознании, культурной традиции. Этот опыт нашел свое отражение в российской консервативной философии права, возрождение интереса к которой должно стать одним из необходимых факторов формирования правовой культуры современной России.
К числу наиболее актуальных проблем философских и юридических наук, глубоко осмысленных в трудах российских мыслителей консервативного направления, относится проблема ценности права. Вопрос о ценности права приобрел необычайную мировоззренческую остроту в отечественной философии, общественной мысли и юриспруденции уже в XIX - начале XX вв.
Поиски ответа на этот вопрос были тесно связаны с необходимостью осознания национально-культурной самобытности, места России в развитии мировой цивилизации, путей и перспектив дальнейшего развития страны. Освободить право от отвлеченных идеологем, согласовать его с абсолютными ценностями нравственного сознания личности, с национальной культурной традицией и практикой строительства государственности — таковы основные задачи, которые ставили перед собой крупнейшие российские консервативные философы и правоведы.
Несмотря на то, что основные черты отечественной юриспруденции
второй половины XIX - начала XX в. сформировались под определяющим
влиянием правового позитивизма, именно в России, культурная атмосфера
которой не благоприятствовала фетишизации юридических норм, появились и
яркие критики, ниспровергатели юридического позитивизма,
противопоставившие ему идею духовной сущности права.
Именно разработка этой идеи стала одним из результатов эволюции философско-правовой доктрины российского консерватизма. Преодолев характерную для ранних идеологов консерватизма недооценку общественного и культурного значения права, крупнейшие представители этого движения Л.А. Тихомиров и И.А. Ильин создали целостную философско-правовую концепцию, в которой они видели основу как отечественного правопорядка, так и правосознания. Подчеркивая ценность национально-культурной традиции, они стремились осуществить определенный синтез классических консервативных идей с отдельными представлениями либерализма, усиливая тем самым персоналпстические аспекты своей философско-правовой концепции.
Оригинальность философии права Л.А. Тихомирова и И.А. Ильина проявилась в том, что они попытался в рамках единой теории объяснить соотношение основных начал общественной жизни: обычаев, права, нравственности и религии. Они стремились создать теорию, сочетающую идею поиска духовного абсолюта, идею нравственного смысла человеческой жизни с вполне реалистической теорией права, которая могла бы стать методологической основой как профессиональной юриспруденции, так и общей теории права, рассматриваемого в связи с развитием человеческой культуры в целом. Попытка интеграции философско-правового и теоретико-правового дискурса, длительное время развивавшегося под влиянием западноевропейских социокультурных' установок, в русскую духовную традицию - одна из характерных особенностей творчества Л.А. Тихомирова и И.А. Ильина, а также их заслуга перед отечественной наукой.
Решение этой задачи не снято с повестки дня и в наше время. В современной отечественной философии, включая этику и философию права, с одной стороны, и юриспруденцию, - с другой, уже наметились определенные тенденции к более глубокому осмыслению наследия мыслителей российских консерваторов. Выдвинутая и обоснованная ими аксиологическая концепция духовной природы права находит все больше сторонников среди современных
философов и правоведов. Уже многие современные российские ученые сознательно относят себя к консерваторам, сознательно манифестируют приверженность к консервативно-традиционалистскому мировоззрению. Многие видят в распространении консервативно-традиционалистской идеологии гарантию устойчивого, стабильного развития страны. Идет постепенное создание оригинальной российской версии традиционализма, и осмысление философских достижений отечественных консерваторов должно существенно обогатить национальную правовую культуру.
Степень научной разработанности проблемы Отдельные аспекты аксиологической концепции права российского консерватизма получила определенное освещение в работах таких российских исследователей как Альбов А.П., Масленников Д.В., Сальников В.П., Жуков В.Н., Кузнецов Э.В., Козлихин И.Ю., Карцов А.С., Туманов В.А., Нерсесянц B.C., Тимошина Е.В., Медушевской Н.Ф., Уткина Г.Н., Полторацкий И.П., Поляков А.В., Гнатюк О.Л., Черникова М.В., Холодный В.И., Исаев И.А., Золотухтина Н.М., Евлампиев И.И., Кумыков A.M., Шашкин П.А.
Таким образом, философско-правовые идеи российских консерваторов получили самое общее освещение в отечественной юридической и философской литературе. Вместе с тем, следует признать, что в современной отечественной философской литературе исследования по аксиология права русского консерватизма, объединяющая его философские и юридические представления, практически отсутствуют. Поэтому проблематика аксиологии права российского консерватизма остается малоисследованной в современной философской науке.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает комплекс идей, взглядов, принципов, теоретических положений и эмпирических обобщений, связанных с рассмотрением права в идеологии и философии российского консерватизма.
Предметом исследования являются мировоззренческие основания, методологические принципы, теоретические положения и практические
результаты разработанной .консервативными мыслителями аксиологии права,
раскрывающей ценностные, духовные, религиозные, личностные и
социокультурные аспекты права.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ и реконструкция аксиологии права российского консерватизма в рамках русской этической и философско-правовой традиции, а также выявление специфики осмысления права и определения его места в общественной жизни представителями российского консерватизма
Реализация указанной цели потребовала постановки и решения ряда исследовательских задач:
Выявление исторических и социокультурных условий формирования правовой доктрины русского консерватизма;
Исследование мировоззренческих и методологических предпосылок осмысления права в философии российского консерватизма;
Определение идейно-теоретических оснований концептуализации правовых феноменов в философии русского консерватизма;
Анализ методологических оснований построения консервативной аксиологии права.
Выявление специфики эволюции философско-правовых представлений консерватизма.
Исследование аксиологических оснований консервативного решения проблемы соотношения права и социальной этики;
Раскрытие основных направлений критики российскими консерваторами либеральных и радикальных философско-правовых и теоретико-правовых концепций соотношения права и нравственности;
Анализ философско-антропологических оснований консервативного учения о правовом статусе личности;
Реконструкция философского обоснования права Л.А.Тихомировым и И.А. Ильиным;
Исследование специфики аксиологической концепции права в этическом консерватизме Л.А. Тихомирова;
Раскрытие основных направлений синтеза либеральных и консервативных философско-правовых идей в учениях Л.А. Тихомирова и И.А. Ильина;
Выявление философских принципов раскрытия духовной природы права и построения теоретических наук о праве в соответствии с основными положениями философии права И.А. Ильина;
Определение основных принципов анализа правосознания в философии И.А. Ильина и соотнесение этих принципов с отечественной этической, философско-правовой и теоретико-правовой традициями.
Теоретические источники исследования. Исследование проводилось на основе анализа и реконструкции оригинальных трудов представителей русского консерватизма, в которых раскрывается сущность их аксиологических концепций права, выявляется специфика соотношения права, нравственности и социальной этики, рассматриваются методологические и практические аспекты правопонимания.
Методология исследования Теоретической базой диссертационного исследования являются философско-этические и философско-правовые работы отечественных и зарубежных авторов. Были использованы работы по философии права Е.Д. Мелешко и Р.Н. Макарова, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, Э. А. Позднякова, Ю.В. Тихонравова, и др., а также работы по общей теории морали А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, О.Г. Дробницкого, В.Н. Назарова. Разработанные ими представления о сущности, специфике и функциях права дают принципиальную возможность постановки и решения проблемы ценности права, соотношения права и нравственности в рамках философской концепции консерватизма. Большое значение для решения данной проблемы имеет разработка в отечественной философии системного подхода к праву.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: метод сравнительно-исторического анализа правовых концепций; метод философского анализа; культурологический подход, позволяющий выявить ценностное содержание философско-правового учения консерваторов, обосновать место права в системе культурных ценностей; метод системного категориального анализа.
В диссертации проводится целостное философское исследование аксиологии права российского консерватизма, выявляется ее мировоззренческое и методологическое значения для понимания сущности права и выявления его роли в общественной жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
В диссертации доказывается, что философско-правовая программа российского консерватизма характеризовалась следующими основными идеями: неприятием революций, критикой рационалистической философии и философско-правового априоризма; критикой индивидуалистических ценностей либерализма, идеей культурной и социально-политической самобытности России, идеей связи права с национально-культурной традицией.
В работе доказываются, что идеалы общества, государства и права обосновываются консерваторами с помощью ценностных суждений, поэтому правовая доктрина консерватизма имеет аксиологический характер, что отличает ее от рационального и естественноисторического обоснования права в либеральных и радикальных течениях общественной мысли.
В диссертации обосновывается, что фундаментальной ценностью-объектом консерватизма выступала социокультурная общность (народ, государство, религиозное сообщество), ведущей ценностью-идеей оказывалась «правда» как особое состояние, воплощающее истинный порядок мира. Для консервативной аксиологии характерно различение ценностей абсолютных и относительных, последовательный антирелятивизм, приоритет объективных ценностей над субъективной оценкой.
4. В диссертации доказывается, что для консервативной философии права
характерна позиция аксиологического монизма, согласно которой целью
государства является не защита совместных интересов, а защита общих
ценностей.
5. В работе показывается, что аксиологическая концепция права
консерватизма имеет иерархический характер, поскольку стремится к
подчинению права высшим нормативным системам (прежде всего религии);
право воспринимается компонентом традиционного социально-политического
устройства.
В работе обосновывается, что гносеологическая и методологическая позиции консерватизма предполагают как нерефлексивную форму аксиологической позиции, когда ценности обосновывается бланкетным способом путем отсылки к авторитету нерефлексивных форм культуры: религии и национальной традиции, так и рефлексивную форму аксиологии как философии духа, концепции верующего разума и цельной личности, противопоставляемых рационалистической философии.
В диссертации обосновывается, что консервативная аксиология права представляет собой рефлексию консервативной правовой идеологии, которая характеризовалась стремлением противопоставить либеральной правовой идеологии концепцию идеализированной и даже мифологизированной национальной государственности. Философия права консерватизма как рефлексивное учение формируется через осмысление и «снятие» основных аксиологических оппозиций консервативного мышления (право и жизнь, право и совесть, право и правда и т.д.).
В работе делается вывод о том, что основная идея классического русского консерватизма была связана с поиском возможностей консолидации общества на основе этических, а не юридических, начал. Поскольку же социальная этика насыщена ценностными (иногда даже экстатическими и мистическими) составляющими своих предписаний, постольку трансформация такой этики в программу социального права имеет свои особенности. Эту
трансформацию нельзя осуществить обычной формализацией этики в право, скорее само право должно быть существенно экзистенциализировано и одухотворено. В результате, в консервативной философии формируется концепция духовной природы права.
9. В диссертации доказывается, что философия права Л.А. Тихомирова
представляет собой систематизированную концепцию монархической
государственности, социальной этики и правосознания, полученную в
результате рефлексивного осмысления выводов русской консервативной
публицистики и исследования юридического сознания российской нации.
10. В работе доказывается, что философия права Л.А. Тихомирова
представляет собой результат синтеза консервативной правовой идеологии с
отдельными философско-правовыми идеями либерализма. Как консерватор,
Л.А. Тихомиров доказывал, что юридический аспект общественной жизни и
государственности подчинен этическому аспекту. Вместе с тем, этический
аспект он объяснял на основе идеи естественного права и общественного
договора.
В диссертации доказывается, что аксиология права Л.А. Тихомирова представляет собой концепцию консервативного персонализма, поскольку только в способности власти оценить личность человека, ее самобытность, ее естественное право проявляется степень этичности власти, ее способности к гуманитарному, культурному творчеству.
В работе обосновывается, что важнейшим аспектом формирования консервативной аксиологии права являлась эволюция антропологической доктрины консерватизма: от антииндивидуалистического социоцентризма к духовному персонализму;
В диссертации доказывается, что концепция духовного нормативизма И.А. Ильина была связана с переосмыслением им философско-правовых идей Гегеля в контексте феноменологической концепции очевидности. Философию права И.А. Ильин рассматривает как результат опыта, раскрытый мыслью в виде философского анализа-синтеза, выполненного над предметным
содержанием опыта. Цель философии права И.А. Ильин видел в предметном осмыслении сущности права, морали, нравственности, добродетели и государства, в раскрытии их духовного значенрія и назначения, в определении их роли в процессе самоосвобождения духа.
15. В работе доказывается, что философия права И.А. Ильина
представляет собой развитие гегелевских идей духовной природы права, однако
предпринимаемое уже не в спекулятивно-метафизическом аспекте, а в
теоретико-правовом и духовно-нравственном аспектах. И. А. Ильин выдвигает
программу создания новой теории права, которая была бы в состоянии
раскрыть идею духовного смысла права.
16. В диссертации показывается, что взгляды И.А. Ильина на право и
юридическую науку претерпели определенную эволюцию: от пониманию
юриспруденции как формальной, отвлеченной науки он переходит к
пониманию юриспруденции как науке о «праве в нормальном правосознании»,
призванной раскрывать духовный смысл права.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации, использованные в ней подходы и полученные результаты, позволяют выявить характерные особенности трактовки права в аксиологической концепции русского консерватизма.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в лекционных курсах по философии и социологии права, теории права, истории русской философии, истории русской социологии. Выводы данной работы также могут использоваться в психологии и педагогике, в теории социального управления при решении проблем формирования мировоззренческих установок личности, способствующих преодолению правового и нравственного, нигилизма.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы при чтении курсов по философии и этики для студентов Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях
«XX век: эпоха российских революций» (Тула, 2007), «Проблематизация человеческого бытия в современном мире» (Курск, 2008 г.), «Хомяковские чтения» (Тула, 2008).
Мировоззренческие и методологические принципы философского обоснования права в идеологии русского консерватизма
Консерватизм представляет собой определенный тип социально-философского, философско-правового и политического мышления, который сложился в конце XVIII в. как реакция на Французскую революцию, становление индустриального общества и философию Просвещения.
Российский консерватизм возник в начале XIX в., но постоянно изменялся, реагируя на динамику социально-политических и культурных процессов. Реформы 60-70 гг. XIX в., революции 1905 г. и 1917 г.г., гражданская война и последующая эмиграция крупнейших отечественных мыслителей стимулировали становление идейной платформы русского консерватизма.
Разумеется, разногласия между консерваторами имелись по целому ряду вопросов. Так, по отношению к направленности и темпам социальных изменений теоретики движения делились на умеренно-консервативных, консервативно-охранительных и ультраконсервативных. Умеренные консерваторы (славянофил И.С.Аксакова, почвенник Ф.М.Достоевский, «либеральный консерватор» кн. П.А.Вяземский) не отрицали значимость социальных изменений самих по себе, требуя лишь постепенности этих изменений. Консерваторы - «охранители» (К.Л. Победоносцев, М.Н.Катков) полагали, что любые новации только ухудшают состояние общества и государства, хотя и считали неосуществимым полный возврат к дореформенным порядкам. Ультраконсерваторы (К.Н. Леонтьев, кн. В.Л.Мещерский) были готовы одобрить самые жесткие меры во имя сохранения и реставрации традиционных ценностей.
Существует множество иных оснований типологии консервативной мысли. Например, консервативные идеологи делились на «элитистов», отстаивавших первенство дворянства перед прочими сословиями, и «этатистов», отводивших главное место незыблемости самодержавия, обеспечиваемой равенством перед лицом монархической власти всех категорий подданных. Еще одним основанием было признание (консерваторы «самобытники») или отрицание (консерваторы-«западники») уникальности культурно-государственного развития России.
Таким образом, взгляды любого представителя консерватизма могут быть классифицированы одновременно по нескольким типологическим основаниям. Однако философский смысл классификаций заключается в выявлении такой проблематики консерватизма. которая актуальна и в наши дни. «Типологическое упорядочение, - отмечает А.С. Карцев, - первый шаг в исследовании трансвременных «дискуссий», протекавших в лоне русского консерватизма и разворачивающихся, как правило, вокруг одного из аспектов консервативного идеала общества (социальная опора власти; организация «сильной» власти; управление империей и т.д.)» .
Изучение общих характеристик консерватизма должно сочетаться с изучением особенных характеристик течений внутри нее. Представляется важным постановка проблемы соотношения трансвременного и конкретно-исторического измерений консерватизма. Так, внимание советской историографии по преимуществу было приковано к классовой характеристике того или иного течения в пореформенном консерватизме. Например, почвенничество рассматривалось как идеология «мелкопоместного служилого дворянства», К.Л. Победоносцев объявлялся поборником дворянско-помещичьих интересов и т.д. Да и в целом консерватизм иногда определяется в качестве «идеологии высших классов», точно так же как либерализм -«идеологией средних классов», а социализм - «идеологией низших классов»2.
Подобные характеристики, будучи в чем-то справедливыми, не могут рассматриваться в качестве исчерпывающих определений консерватизма. Следует учитывать, что в качестве феномена мировой культуры консерватизм представляет собой сложное явление, которое не может исчерпываться только своими конкретно-историческими политическими или социальными (классовыми, сословными) аспектами. В настоящее время консервативная идеология вновь приобретает черты актуальности, трансформируя свои позиции применительно к реалиям современности.
Общепринятым является характеристика консерватизма скорее как реакционной идеологии, чем идеологии революционной. И это вполне справедливо. Поэтому вполне уместно использовать понятие «реакция» для характеристики консерватизма, поскольку речь идет о реагировании, об ответе на те вызовы, которые исходили и исходят от либерализма и радикализма. Однако этот термин имеет негативные этические коннотации. «С давних пор, -отмечает один из крупнейших теоретиков консерватизма XX столетия Юлиус Эвола Эвола, — левые круги сделали слово «реакция» синонимом всяческого беззакония, бесчестья и позора; они не упускают ни малейшей возможности заклеймить «реакционными» те силы, которые не желают участвовать в их игре и плыть по течению, в чем, по мнению левых, и состоит «исторический смысл»»3.
Действительно, двадцатое столетие зачастую относилось к консервативной идеологии достаточно критично и даже высокомерно, будучи полностью уверенным в правоте либерализма или коммунизма. Время породило существенные сомнения в этих идеологических программах. В результате, сегодня консерватизм начинает осознавать себя не столько как программа консервации настоящего или реставрации прошлого, сколько как проект будущего. «Следовательно, - утверждает Ю. Эвола, — сегодня должен возникнуть новый, непримиримый фронт, с четким делением на друзей и противников. Если еще не все потеряно, то будущее принадлежит вовсе не тем, кто готов довольствоваться расплывчатыми и путаными идеями, преобладающими сегодня в тех кругах, которые не желают причислять себя к левым. Будущее принадлежит тому, кто имеет мужество занять радикальную позицию - позицию «абсолютных отрицаний» и «высших утверждений»»4.
Аксиология консерватизма и проблема правового нигилизма
Философия русского консерватизма формировалась в период кризиса господствующей правовой идеологии, основу которой в России по выражению П.И. Новгородцева составляла в это время «философия легального деспотизма». Одним из проявлений этого кризиса стал правовой нигилизм, ответственность за который зачастую возлагалась на консерваторов. «В России, - отмечают Н.Ф. Медушевская и Г.Н. Уткин, - существующий кризис породил, с одной стороны, революционный радикализм, с другой — консерватизм. И то, и другое направление проповедовали правовой нигилизм, пренебрежрітельное отношение к правовым нормам, невнимание к проблемам правовой жизни общества»48.
Н.Ф. Медушевская и Г.Н. Уткин утверждают, что борцами с правовым нигилизмом являлись либералы, защищавшие идеи прав человека и гражданина. Эта оценка не лишена справедливости, однако представляется несколько радикальной и упрощенной, поскольку консерваторы не были правовыми нигилистами, хотя и оставались противниками либералов и критиками абсолютизации роли права в жизни общества.
Подобная позиция вытекает из самой сути консервативного мировоззрения. Для традиционалистского мировоззрения характерны повышенная чувствительность к проблеме ценностей и антиценностей и обостренное желание защитить первые от вторых. Поэтому консервативное правопонимание ни в коей мере не нигилистично. Напротив, видные консервативные публицисты никогда не переставали бороться с «чистым» правовым нигилизмом, присутствующим, например, в толстовстве или анархизме.
Фактически, уже славянофилы пришли к выводу о том, что идея права, взятая в ее высшем значении, несовместима с обществом, основанным «единственно на личной пользе, огражденной договором». «Личная польза», по А.С. Хомякову, «как бы себя не ограждала, имеет только значение силы, употребленной с расчетом на барыш»49. Таким образом, славянофилы сомневались в оправданности употребления самого термина «право» применительно к модели личных прав, господствующей в западноевропейском обществе. И это - стратегическая установка, которая затем и позволила создать такие философско-правовые учения, как, например, учение И.А. Ильина.
Как уже отмечалось, главной ценностью для консерваторов выступала традиция - политическая, социальная, культурная. Будучи озабоченным соблюдением строгой субординации между отдельными ценностями с точки зрения соотношения «цель - средство», консерватизм болезненно реагировали на смешение ценностей абсолютных и ценностей относительных. «Право» как совокупность норм, обязательных к исполнению под страхом государственного принуждения - не более чем средство, конечная же цель — «правда». Абсолютизация инструментальной ценности (средства) может породить лишь антиценность — «ложь», «фальшь» и т.п.
Следует отметить, что тенденции развития законодательства и правоприменения, приобретали в условиях пореформенной России характер все более либеральный, т.е. порывающий с основной политической традицией -самодержавием. Недовольство, испытываемое консерваторами по поводу этих процессов, трансформировалась в более или менее явное недоверие к методу правового регулирования как таковому. В итоге получалось, что консерваторы, не будучи в принципе правовыми нигилистами (они усматривали в праве религиозное начало, а также признавали важность соблюдения законов) проявляли, тем не менее, пренебрежительное отношение к методу правового регулирования.
Элементы правового нигилизма содержали также ссылки на ограниченность возможностей правового регулирования и стремление сократить круг объектов такого регулирования. «Но на деле, - писал К.Н. Леонтьев, — выходит у нас так. Без всякого поголовного злоумышления (здесь и далее курсив К.Н. Леонтьева), без всякой коварной дальновидности, а только вследствие ложного идеала земной прудоновской «justice», новые суды усилили (быть может, и бессознательно) либеральное наше расстройство. Публика наша легкомысленна, пуста, впечатлительна и дурно воспитана, а нашим адвокатам и прокурорам нужно сделать карьеру, обнаружить ораторские способности (между прочим, в виду воображаемой возможности громить ответственных министров, ибо никому так конституция не выгодна, как ораторам); судьи подвергаются давлению «среды»; присяжные или сбиты с толку многосложностью вопросов, если они из простых, или подкуплены либеральными симпатиями, если они из интеллигентных. Зачем же тут непременно злонамеренность? И без всякой злонамеренности результат печален. Что ж делать с этим?»50
Вместе с тем, допуская элемент репрессивности в общественной практике, консерваторы-реалисты не стремились превратить эти элементы в самоцель. «Репрессивные меры, - писал К.Н. Леонтьев, - не могут быть сами по себе целью; они только временный прием для того, чтобы люди «не мешали» приготовить что-нибудь более прочное в будущем. По крайней мере, и попытка подобного рода была бы полезна»5 .
Философия права и социальная этика
Л.А. Тихомиров (1852 - 1923) - один из крупнейших идеологов российского консерватизма. В 1888 - 1889 гг. он, будучи представителем «Народной воли» за границей, порывает с революционным движением и возвращается с царского разрешения в Россию пламенным монархистом, каковым он и оставался до конца своих дней. «В конце XVIII века, — писал он, -передовые представители социальной мысли сознавали себя пред некоторой «новой эрой», которая хоронила все старые «предрассудки» и впервые ставила человечество на настоящую дорогу, «разумную» и вместе с тем «естественную». Эти два понятия сливались в чем-то несказанно сильном и великом. Горделивое чувство радости наполняло тогда сердца людей перед тем. что казалось великим, еще небывалым откровением разума. ...С этой поры горделивых мечтаний прошло сто лет. Два века, не жалея ни крови, ни нервов, работали над осуществлением царства свободы и равенства. Либеральный демократизм, олицетворивший новые.принципы, сделался господствующим на всем пространстве европейской культуры. Политическая и социальная жизнь народов переделана сверху донизу. Но тяжко было бы пробуждение кого-нибудь из пророков XVIII века, если бы он мог, восстав из гроба, посмотреть на действительность осуществленных мечтаний его» .
Консервативный настрой Л.А. Тихомирова проявился в его критическом отношении к революционным преобразованиям действительности, причем либеральные правовые идеалы культуры Нового времени, по его мнению, являются источником революционной энергии. «Ошибаются те, - писал он, которые видят в XVIII-XIX веках возрождение античных государственных идей. Язычник был практичен. Его идеи не усложнялись христианскими стремлениями к абсолютному. Его общество могло развиваться спокойно. Участь же общества христианского по нравственному типу личности, но отрекшегося от Христа в приложении своих нравственных сил, по справедливому выражению И.С. Аксакова, сводится к вечной революции. К этому привела PI попытка XVIII века создать новое общество. Философия успела поставить такой идеал общества, пред которым личность, выработанная восемнадцатью веками христианского воздействия, согласилась преклониться. Но что же это за общество? Чистый мираж» .
Социальному миражу либеральной демократии Л.А. Тихомиров стремится противопоставить концепцию монархической государственности. До появления его труда «Монархическая государственность» русской консервативной мысли не удавалось представить систематизированное изложение своего представления о той нише, которую в жизни государства надлежит занять праву. Не удалось этого сделать и славянофилам. «Вообще разнообразная работа славянофилов, - полагал Л.А. Тихомиров, — очень многосторонне подготовляла почву для политического учения, хотя все-таки не создала его»90.
Возможность создания философско-правовой доктрины Л.А. Тихомиров объясняет «врожденностью у людей идеи цели, порядка, идеи того, что должно быть». Оттого он не становится на сторону тех представителей консерватизма, в частности К.П. Победоносцева, которые в правовых теориях виделось нечто бесполезное и даже опасное для законотворчества и общественной жизни в целом. Более того, мыслитель указывает: «Пока наш нравственно-религиозный идеал находится в некотором тумане или даже оказывается, по нашему мнению, несостоятельным, до тех пор Монархия может представляться сознанию только как абсолютизм, т. е. как власть, ничем не ограниченная.
Монархия, как объяснено выше, ограничена содержанием своего идеала: если идеал неясен и потому бездейственен или если он совсем исчез, то власть уже действительно ничем не ограничена и делается абсолютистской»91. Монархический принцип, по его мнению, «держался у нас по-прежнему голосом инстинкта, но разумом не объяснялся» . Поэтому и русская государственно-правовая мысль оказалась «наиболее подражательной, наиболее проникнутой простым списыванием идей европейских»93, а потому -в соответствии с ходом государственной мысли Европы — принимала характер конституционный, была проводником идеи антимонархической, демократической. Монархические же идеи Карамзина Л.А. Тихомиров характеризовал как «голос чувства, которое Карамзин имел в своем сердце и хотел затронуть в сердце государя»94. «Чувство инстинкта, - отмечает Л.А. Тихомиров, — проявлялось в России ПОСТОЯНРЮ, достаточно, но сознательности, теории царской власти и взаимоотношении Царя с народом - очень мало» .
Между тем, по его мнению, «сознательность становилась тем необходимее, что бюрократическая практика неудержимо вводила к нам идею абсолютизма, а европейское влияние, подтверждая, что царская власть есть не что иное, как абсолютизм, отрицало ее»96. Вся «западническая» часть российской интеллигенции вела пропаганду против самодержавия. Причем эта пропаганда принимала научную форму, в частности форму юридической дисциплины государственного права, тогда как монархический принцип отстаивался лишь в публицистических сочинениях. «В смысле же сознательности, - считал Л.А. Тихомиров, — Монархическая идея уяснялась по преимуществу публицистическим путем, в споре с противниками, но не строго научным анализом.
Учение о духовной природе права и специфика юридической науки
С началом XX в. крупнейшим выразителем российского консервативного правопонимания выступает И.А. Ильин. Если интерес остальных идеологов консерватизма к правовой проблематике был во многом вторичен, а первоочередное внимание уделялось социально-политическим вопросам, то ни социальные взгляды И.А. Ильина, ни его представления в области философии культуры попросту невозможно понять без изучения его правовых воззрений.
В работах И.А. Ильина представлены глубокие размышления о предпосылках духовного обновления человека - о вере, знании, любви, свободе. Настоящий философ, как утверждал он, должен сначала быть, потом действовать и лишь затем философствовать. Из такой мировоззренческой установки вытекает и ряд важнейших следствий для понимания предмета философии и философии права. Во-первых, философия есть наука, вырастающая из духовного опыта человека, а важнейшей задачей философа является развивать этот опыт, совершенствовать и обогащать методы и навыки работы с ним. Философия должна стать деятельностью, придающей человеческому бытию предельную предметность и очевидность. При этом важно иметь в виду, что, по И.А. Ильину, ни один логический аргумент, никакое самое развернутое теоретическое обоснование еще не могут привести к пониманию бытия и смысла жизни. Это, конечно, не значит, что надо отказаться от аргументов, от логики рационального обоснования философских суждений. Следует избавиться от абсолютизации этих инструментов, используемых философом в своей работе, признать, что логическое основание не всесильно.
Свои философские размышления И.А. Ильин стремился довести до такой степени определенности, которая позволяла бы им служить отправным пунктом и теоретическим основанием для политических выводов и установок. Отсюда не случаен и глубокий постоянный интерес И.А. Ильина - философа «волевой идеи» - к философии политики, проблемам государства и права.
Несмотря на то, что И.А. Ильин был едва ли не единственным из представителей русской философии права, защищавшим последовательно консервативные взгляды, целый ряд положений его учения о праве существенно отличаются от установок дореволюционного консерватизма. И прежде всего И.А. Ильин выступает против берущего свое начало еще от славянофилов «сверх-правового идеализма», который принижал роль права, поскольку то, что жизнь человека невозможна вне правовой формы, не вызывало у него никакого сомнения. Вместе с тем, мыслитель проявлял особую чуткость к ценностным аспектам права, так и его институтов.
Становление правовых взглядов И.А.Ильин проходило в рамках деятельности школы «возрожденного естественного права», поэтому он был одним из крупнейших критиков юридического позитивизма своего времени. Он не мыслит правовую норму иначе как подчиненной высшим по отношению к ней ценностям, причем не только религиозно-этического, так и социально-политического плана. «В основании всякого решения о том, что правильно, — писал он, - и, следовательно, в основании всякой правовой нормы необходимо лежит некоторая ценность, признаваемая открыто или тайно»164.
Естественно-правовая позиция И.А. Ильина сформировалась под влиянием ее гегелевской интерпретации, что можно увидеть в первой крупной работе русского философа - двухтомной диссертации «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», за которую он получил сразу две ученые степени: магистра и доктора наук.
Многие идеи Гегеля, в частности фундаментальное положение о духовной природе права стали основой формирования собственной философско-правовой и социально-философской концепции русского мыслителя. «Вслед за своим учителем Новгородцевым, — пишет И.И. Евлампиев, - Ильин пытается в своей интерпретации права совместить традиционно противопоставляемые правовые идеи Канта и Гегеля: идею личной свободы, духовной самостоятельности человека и идею духовного единства людей» .
Вместе с тем, И.А. Ильин, отмечая, что философия права Гегеля представляет собой естественный результат его метафизики, признает, что юристу «все это учение может показаться сначала бесплодной и ненаучной фантазией»166. И все же философско-правовое учение немецкого мыслителя он считает очень глубоким. «Эта глубина определяется тем, - пишет И.А. Ильин, -что Гегель трактует право и нравственность, исходя из особого предметного опыта, но сосредоточивается при этом не на данных привычного юристу и общедоступного, повседневного правового опыта, а на «духовной» сущности и на «духовном» значении правовых и нравственных состояний»167.
Таким образом, собственная концепция духовной природы права формируется И.А. Ильиным на основе идей Гегеля. Однако не следует видеть в русском мыслителе лишь комментатора гегелевских идей. Его собственная философско-правовая позиция формировалась под влиянием российского исторического и культурного контекста, а, кроме того, одной из целей мыслителя было создание новой теории права, которая, сохранив идею духовной природы права, могла бы стать основой практической юриспруденции.