Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Защищаемые положения .Т
Работы ВИНИТИ, лингвистов, геологические приложения 11
Топоминералогия, топологические схехмы 20
Об основных понятиях 22
Глава 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ КАК МЕТОД 26
1.1.Объём понятия МОДЕЛЬ 27
1.2. Информационная модель рабочая и каноническая 30
1.3. Особенности региональных моделей в геологии 36
1.4. Различие музейных и научно-производственных моделей 37
1.5. Генетические модели в геологии и в музее 40
1.6. Представление геологического времени в музее 60
1.7. Структурализм и конструктивность традиционных моделей 63
1.8. Некоторые топологические модели 65
1.9. Информационно-поисковая система и система понятий 73
ІЛО.Значение частоты повторения в информационной модели 77
1.11. Предлагаемые информационные модели 80
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 86
2.1. Музей как большая информационная система 88
2.2. Региональный музей в геологии 90
2.3. Развитие научной музейной темы в МГГУ 93
2.4. Соотношение научной, учебной, экскурсионной работы 100
2.5. Положение в музее региональной экспозиции 103
2.6. О минерально-сырьевом районировании стран 106
2.7. Дискретность музейной геологии 111
2.8. Топонимы и адресация 115
2.9. Систематические коллекции и музей 117
2.10. Учебная систематика минералов и горных пород 118
2.11. Некоторые приёмы музейной систематики 124
Глава 3. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ КАДАСТР 126
3.1. Примеры и схемы кадастров 127
3.2. Особенности кадастров музея МГГУ 128
3.2.1. Схема районирования 131
3.2.2. Порядок описания 132
3.2.3. Пополнение кадастра 139
3.3. Геологическая изученность в кадастре 144
3.3.1. О датах геологического освоения региона 144
3.3.2. О выдающемся исследователе региона 145
Глава 4. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И
МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ 150
4.1. Типы коллекций и применения 150
4.2. Геологическая коллекция как банк данных 154
4.3. Музейные и частные коллекции 155
Глава 5. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ В МУЗЕЕ 157
5.1. Руды и нерудные полезные ископаемые 159
5.2. Цветные и коллекционные камни 160
5.3. Систематика минералов сурьмы 164
5.4. Минералы тантала в геохимическом пространстве 168
5.5. Редкие земли в минералах 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
Литература 186
Введение к работе
Актуальность проблемы. Рубеж 20-21 веков во многом связан с ростом и модернизацией коммуникаций, и геология при этом не остаётся в стороне. Революционные сдвиги в информатике, интернет влияют на обновление российской экономики и её минерально-сырьевой отрасли. Развитие математической геологии, аналитических методов, техники, опыт смежных наук и собственные геологические открытия существенно обновили понятийную базу.
В этом развитии остаются нерешёнными ещё многие геологические и минералогические проблемы. К ним относятся, в частности, обычные
сбор и обработка первичных данных, их систематизация, наглядное
і
представление, обучение и унификация. Конечно, проблемы эти стояли и 40 лет назад, многое уже сделано, и всё-таки ещё остаются пробелы, ликвидация которых настоятельно необходима. От этого зависит и современная научная теория, и её многочисленные приложения - учебные и производственные.
Здесь важное место занимает геологический музей — научное, учебное и просветительское учреждение. По ряду тем музейные задачи существенно уже научных геологических, в особенности производственных: съёмочных, разведочных, тем более добычных. Но музей, где в основе экспозиции лежит региональный принцип размещения минерально-сырьевых ресурсов, опять-таки приближает к реальной геологической и хозяйственной деятельности свои фонды и свои достижения в их исследовании. По другим темам музей, наоборот, шире геологических отраслей (включая минералогию и другие геологические сферы). Так как музей решает задачи культурологические, географические, исторические, даже лингвистические и художественные (дизайн). Все эти смежные гуманитарные области обогащают геологическую методику, как и математика, физика, техника. В научно-прикладной музейной работе автор сталкивался с этими вопросами и принимал участие в поиске ответов на них.
Музейное моделирование опирается на опыт съёмочной и поисковой геологии, где также работают информационные модели. Этими вопросами автор занимался, что отражено в предлагаемой работе наряду с обсуждаемыми музейными коллекциями, экспозициями и образцами. Важен опыт построения и развития региональных геологических экспозиций - в этом отношении Геологический музей МГТУ не отстаёт, поскольку с самого основания сохранял важнейший принцип систематики образцов - по регионам (заслуга В.В.Ершова и А.А.Евсеева). Существенным вкладом являются последние регионально-геологические достижения МГГА и Минералогического музея РАН, обобщающие труды по региональной геологии и геотектонике (Е.Е.Милановский, В.Е.Хаин), минералогии (А.П.Хомяков, Н.П.Юшкин), петрографии
(О.А.Богатиков, Д.А.Фрих-Хар), по цветному камню (А.Г.Булах, Е.Я.Киевленко).
Исследования автора касаются современных приемов информационной обработки геологического материала в поисково-съёмочной партии, горно-обогатительном комбинате, в научном, учебном и производственном музее. С этими учреждениями была связана деятельность автора в течение нескольких десятилетий. Целью исследования явилось обобщение музейного и научно-производственного опыта информационной геологической работы, проведенной автором в разных регионах страны. Требовалось показать зависимость объёма и структуры модели от конкретных задач, сравнить разработанные автором и другие применяемые методы с общеизвестными геологическими приёмами обработки данных в музее, научной лаборатории и производственной партии.
Фактический материал. Сбором материала по геологии и минералогии автор занимался более 30 лет, участвуя в экспедиционных работах с 1957 по 2002 г. Большая часть материала для диссертации собрана в Геологическом музее им. В.В.Ершова Mil У, где автор работает со времени основания: 1989 г. Использованы также материалы, собранные и обобщённые при непосредственном сотрудничестве с организациями: Аэрогеология, ВНИИСИМС, ГИН, ИГЕМ, ИМГРЭ, Институт вулканологии и МТТА. Также приобщены литературный материал и достижения других музеев.
Новизна и практическая значимость исследований. В работе впервые с единых позиций рассмотрены информационные и некоторые простейшие математические приёмы геологии в решении конкретных региональных задач музейной систематики и в научном обобщении этого материала для учебного и производственного использования.
В процессе исследования разработаны и применены новые информационные модели: семантические карты, топологические схемы, карты-таблицы с условным рельефом. Также использованы имеющиеся в арсенале геологии прогрессивные методы: информационный анализ, и понятийные словари, частично упорядоченные множества и другие приёмы.
В качестве основы методов использованы общегеологические, минералогические и геохимические разделы науки. Конкретные задачи решались на алданских, Кольских, подмосковных, северокавказских, таманских, украинских и уральских объектах.
Объём работы. Диссертация содержит 5 глав, что с введением и заключением составляет 185 стр. текста. Иллюстрирована 34 рисунками и сопровождается списком литературы, содержащим 313 наименований. Общий объём работы - 216 стр.
Защищаемые положения.
Представленные в диссертации новые музейные информационные модели, базирующиеся на оригинальных авторских разработках — эмпирическом тезаурусе, топосхемах, и семантических картах, положены в основу экспозиционной системы Геологического музея МГТУ.
I. Экспозиционная система Геологического музея им. В.В.Ершова МГТУ, основанная на современном оформлении и представленных в диссертации новых информационных моделях (эмпирическом тезаурусе, оригинальных топосхемах, семантических картах и других разработках) отличаются от традиционных экспозиционных систем, принятых в других музеях, большей зрелищностью, доступностью, уровнем популярности и, в конечном счете, большей информативностью. В сочетании с информационными кадастрами и эталонными тематическими коллекциями они в большей мере способствуют разрешению конкретных задач музейного дела - учебных, популяризаторских, научных и даже (в конкретных приложениях) производственных. 2. Разработанная, внедренная и апробированная в процессе 15- летней деятельности Геологического музея МГГУ система мелкомасштабного отображения распределения минеральных ресурсов России на региональной основе открывает путь к оперативному моделированию главных ресурсных особенностей недр регионов, что имеет также учебно-просветительское и научное значение.
3. Региональные кадастры минералов, горных пород и руд, месторождений, а также множественных объектов (рудных узлов, свит, толщ) создают основу оперативного использования экспозиционных и фондовых активов музея применительно к постоянно изменяющимся задачам учебного научно-исследовательского и прикладного (производственного) направления.
4. Использование систематических коллекций для учебных целей дополняется их научным изучением в музее. Каменный материал организован в коллекции разного вида и назначения. Среди них важную роль играют эталонные региональные коллекции. Эти и другие рассмотренные в диссертации коллекции апробированы в музеях и в геолого-съёмочной практике.
5. Предложенные в диссертации информационные модели, разработанные автором при работе с полезными ископаемыми (сульфидными рудами, редкими и редкоземельными минералами) наряду с другими методическими разработками — топосхемами, диаграммами содержаний с условным рельефом раскрывают принципы построения новых информационных систем, нацеленных на решение конкретных задач прикладного характера, ассоциирующихся с проблемами геологии полезных ископаемых.
Соответственно этим положениям излагается материал пяти глав работы. Апробация работы и публикации. Основные положения и практические рекомендации работы докладывались на международных, всесоюзных и региональных совещаниях и семинарах в ИМГРЭ, ВСЕГЕИ, Институте геологии Коми НЦ РАН, Институте тектоники и геофизики ДВНЦ РАН, МГГА, Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах,
Минералогическом музее РАН, на НТС КАГЭ-4 (Аэрогеология), на Учёном совете и геологическом отделе ВНИИСИМС, на заседаниях кафедры геологии МГГУ; представлялись на выставки. Созданная информационная система отмечена медалью ВДНХ.
Результаты исследований по проблеме изложены в написанных автором лично и совместно научных и производственных отчётах, в семи научных отчётах Геологического музея МГГУ, более чем 40 научных публикациях, в числе которых 1 коллективная монография, 20 научных докладов и сообщений, 46 научных статей.
Выражение признательности. В работе над указанной проблемой автору в разные годы оказывали помощь и поддержку сотрудники Геологического музея им. В.В.Ершова МГГУ: Т.В.Дубровская, А.В.Ермнлов, И.М.Железнов, Н.К.Кириченко, А.Е.Корольков, Л.Ф.Маркова, В.Г.Фекличев; сотрудники кафедры геологии МГГУ И.В.Абрахина, А.М.Гальперин, А.П.Горбатова, В.А.Ермолов, В.В.Ершов, В.П.Зервандова, В.Н.Зуй, А.А.Парфенов, В.М.Трость.
Во время экспедиционных работ в различных регионах большую помощь автору оказали В.Н.Азаркин, В.В.Афанасьев, Н.Ю.Васильев, Э.Э.Верник, И.К.Волчанская, Л.К.Карпов, В.В.Коваленко, И.И.Куприянова, М.В.Минц, П.С.Мочалов, Ю.А.Ноговицын, А.М.Овечкин, В.Н.Орешкин, А.С.Пономаренко, И.И.Попов, В.И.Пузанов, В.И.Силаев, Л.А.Сим, В.А.Синченко, А.А.Скринников, В.К.Соболев, М.Ю.Сокерин, Л.Б.Строганов, Д.И.Фрих-Хар, В.А.Черкасов, П.П.Юхтанов и другие.
Автору неоднократно предоставляли консультации и поддержку сотрудники институтов Российской академии наук Н.А.Ашихмина, М.А.Беэр, О.А.Богатиков, В.Н.Бондаренко, В.И.Виноградов, Ю.И.Возовик, А.А.Евсеев, Я.М.Нюссик, Б.А.Остащенко, Д.А.Родионов, С.Ф.Соболев, В.И.Степанов, М.А.Фаворская, И.В.Швецова, Н.П.Юшкин, В.В.Ярмолюк, а также сотрудники вузов, научно-исследовательских институтов, производственных геологических организаций и музеев В.П.Афанасьев, А.Ю.Беляков, С.А.Иншаков, А.Э.Калис,
И.В.Кириллов, Е.П.Кириллова, Л.В.Клементьева, Т.В.Колосовская, В.Я.Колпаков, С.С.Кумеев, М.А.Лабунцова, Б.П.Любимов, Е.П.Мельников, Д.А.Минеев, А.В.Самсонов, А.А.Смирнов, Е.П.Сорокина, Л.С.Титова, А.Е.Фёдоров, А.П.Хомяков,
В.Е.Чудинова.
Перечисленным лицам автор выражает глубокую благодарность.
Особую благодарность за содействие творческой геологической работе автор выражает коллективам Аэрогеологии, ИГЕМ и библиотеки ОГЛ БЕН РАН, ИМГРЭ и Геологического музея им. В.В.Ершова МГГУ.