Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 8
1.1 Теоретические основы создания и использования культурных пастбищ 8
1.2 Исследования по влиянию удобрений на продуктивность травостоев 17
1.3 Пути сохранения продуктивного долголетия растений 27
Глава 2 Условия проведения опытов и методика исследований 39
2.1 Климат 41
2.2 Метеорологические условия 43
2.3 Почвы 47
2.4 Методика исследований 51
Глава 3 Факторы, влияющие на продуктивность травостоев 61
3.1 Продуктивность травостоя в зависимости от видового состава и условий выращивания 61
3.2 Влияние условий выращивания трав на формирование аминокислотного состава растительного белка
3.3 Плотность травостоя в зависимости от видового состава травостоя
Глава 4 Влияние лесных кулис на создание микроклимата и продуктивность травянистых растений 80
4.1 Влияние условий выращивания трав на температурный режим почвы 82
4.2 Длительность использования травостоев и сохранение количества деревьев в лесных кулисах
Глава 5 Влияние удобрении на продуктивное долголетие травостоев и их качество . 89
5.1 Удобрения и продуктивное долголетие травостоя . 89
5.2 Влияние удобрений на структуру урожая и равномерность распределения пастбищного корма по циклам стравливания
5.3 Влияние удобрений на урожайность компонентов травосмеси, содержание Сахаров, витаминов . 95
Глава 6. Влияние условии выращивания трав на накопление корневой массы и микробиологический состав почвы
Глава 7 Влияние системы использования сеяного травостоя на сохранение продуктивности растений, энерго-экономическую эффективность в зависимости от условий выращивания трав 106
7.1 Режим использования пастбищного травостоя 106
7.2 Экономическая эффективность использования удобрений и влияние их на выход животноводческой продукции при различных условиях выращивания трав
Выводы 126
Предложения производству 130
Литература 134
Приложения 150
- Исследования по влиянию удобрений на продуктивность травостоев
- Продуктивность травостоя в зависимости от видового состава и условий выращивания
- Влияние условий выращивания трав на температурный режим почвы
- Влияние удобрений на урожайность компонентов травосмеси, содержание Сахаров, витаминов
Введение к работе
Во многих хозяйствах Тюменской области, особенно в таежных, подтаежных районах и на севере лесостепи, в виду необеспеченности естественными пастбищами, скот выпасают по лесам. В травостое облесенных пастбищ часто преобладают непоедаемые, плохо поедаемые и даже ядовитые растения. На этих угодьях урожайность поедаемого зеленого корма не превышает в среднем 20-25 н/га.
Улучшить облесенные пастбища можно различными способами. Одна только уборка валежника заметно повышает урожайность трав.
Осветление и санитарная уборка еще больше повышают продуктивность трав, значительно способствуют изменению ботанического состава травостоя растительности в лесу: вместо низких по кормовому достоинству растений появляется более ценный в кормовом отношении бобово-злаковый травостой, повышается его урожайность.
Эффективность значительно возрастает, если одновременно с осветлением вносят минеральные удобрения.
Первые опыты по улучшению залежных лугов проведены на бывшей Тюменской опытной станции. После осветления леса и обработки почвы дисковой бороной производили посев бобово-злаковой травосмеси. Урожайность такого пастбища возрастала в 5-6 раз. Лес после осветления приобретал вид парка, между деревьями создавался типичный луговой травостой, - такие лесные пастбища принято называть лугопарковыми.
По характеру распределения деревьев лугопарковые пастбища могут быть: разбросного типа, куртинного и кулисного типа. В кулисном типе все работы по залуженню можно полностью механизировать. Здесь лесные полосы чередуются с открытыми прямоугольными полосами, на которых после удаления деревьев и кустарников, а также обработки почвы высевают травы.
На лугопарковом культурном пастбище отмечаются более благоприятные условия по влажности почвы и воздуха, резко возрастает продуктивность сеяного травостоя, улучшается качество корма, при этом на лугопарковых пастбищах сохраняется до 50% леса.
Попытки создания лугопарковых пастбищ были осуществлены в 70-80 годах двадцатого века в Заводоуковском районе (Падун, ОПХ), в Ялуторовском (Устиново), Викуловском районе (Рябово). Везде производственные опыты показывали большое влияние лесных кулис на продуктивность пастбищного травостоя и высокую экономическую эффективность лугопарковых пастбищ.
Поэтому исследования в этом направлении являются актуальными.
Цель исследований. Изучить факторы, позволяющие в условиях Северного Зауралья выращивать высокопродуктивные бобово-злаковые травосмеси, гарантирующие наибольший выход с гектара растительного белка, Сахаров, витаминов, каротина при наименьших энергетических затратах. Определить влияние факторов внешней среды на формирование урожая и питательность растений.
Задачи исследований. В соответствии с целью нами в диссертационной работе ставятся следующие задачи.
Влияние видового состава трав на их урожайность и качество корма.
Установить сроки отрастания трав на лугопарковом и пастбище открытого типа.
Влияние конфигурации лесных делянок на продуктивность пастбищного травостоя.
Сроки сохранения деревьев в лесных кулисах.
Определить эффективность удобрений при различных условия выращивания трав.
Научная новизна. В работе впервые изучаются теоретические основы
использования лесных кулис при создании высокопродуктивных травостоев в
условиях Северного Зауралья,
Рекомендованы виды трав и их смеси для получения высокопродуктивного травостоя.
Установлен оптимальный размер лесных кулис, размер пастбищных делянок, их конфигурация.
Проанализировано влияние лесных кулис на формирование продуктивности трав, накопление влаги в почве, температурный режим почвы и воздуха.
Даны экономическая и биоэнергетическая оценки бобово-злаковм травостоям.
Основные положения, выносимые на зашиту.
- Формирование продуктивности различных видов трав и смесей в луго-
парковом пастбище и пастбище открытого типа.
- Влияние лесных кулис на формирование микроклимата и
продуктивность травосмесей.
- Действие удобрений на продуктивность травостоя и его качество.
- Экономическая и биоэнергетическая эффективность использования
бобово-злаковых травосмесей.
Апробация работы. Результаты исследований неоднократно
докладывались на конференциях:
- Международная конференция по нетрадиционному растениеводству,
Алушта, 1997 г.
Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке, Новосибирск, 1999 г.
«Естествознание на рубеже столетий», Дагомыс, 2001 г.
«Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии», Тюмень, 2002 г.
«Молодые ученые- сельскому хозяйству Сибири», Новосибирск, 2002 г.
- «Наука - развитию агропромышленного комплекса Тюменской
области», Тюмень, 2002 г.
- Международный симпозиум: «Новые и нетрадиционные растения и
перспективы их использования», Пушино, 2003 г.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Практическая ценность работы. Рекомендуемые агроприемы
позволяют получить с гектара свыше 10 тыс.кормовых единиц при наименьших затратах на удобрения.
Изучена и внедрена в производство система создания и использования лугсміарковьіх пастбищ, доказана возможность длительного сохранения лесных кулис, их благотворное влияние на формирование микроклимата и развития растений.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений.
В список литературы включены 196 источников, в том числе 9 иностранных авторов.
Исследования по влиянию удобрений на продуктивность травостоев
Многими исследователями отмечалось заметное влияние удобрений на состав травостоя. Об этом свидетельствуют данные опытов 1962-1964 гг. Горьковского с.-х. института, проведенных на заливных лугах со злаково-разнотравным бобовым травостоем с преобладанием слабозаболоченных тяжело-суглинистых почв. Подкормка NTO дала прибавку урожая сена в среднем за 3 года 2,8 т/га, a NsoPeoKso - 4,3 т/га. При внесении азота и фосфора резко повышалось количество злаковых трав, а фосфорные и калийные удобрения увеличили процент разнотравья за счет снижения количества злаков. При внесении РбоКбо на фоне 20 т/га навоза средний урожай сена за 3 года составил 2,7 т/га. (Коданев Т.М., Серебренников A.M., 1965).
На Новогородской опытной станции внесение ИзоНбоКбо повышало урожай суходольного луга при содержании в травостое 20% бобовых в 2 раза (Егорова Л.И., 1970).
Действие азота на урожай проявлялось лишь в год внесения.При этом увеличивалось содержание злаков в травостое с 55% до 69%. Влияние азота на ботанический состав травостоя не уменьшалось и на 3-й год после внесения. Эффективность PGOIQO не снижалась в течение трех лет после внесения. Суммарная прибавка урожая сена за три года составила 3,3 т/га при урожае на контроле 5,6 т/га. В первый год фосфорно-калийные удобрения резко увеличивали содержание бобовых в травостое (с 23,5 до 36,6%), на третий год влияния их на ботанический состав травостоя не проявлялось. Действие молибдена на урожай трав было неустойчиво, но содержание бобовых в травостое при его внесении увеличивалось.
Аналогичные результаты получены в опытах С.Г.Северина (1970) в условиях Молдавии.В двухлетнем опыте травосмесь из люцерны, костреца безостого, овсяницы луговой и ежи сборной орошали одними промышленно-бытовыми сточными водами или их комбинациями с различными дозами N, Р, К. Наблюдалась высокая эффективность минеральных удобрений в сочета 18 нии с орошением, причем, эффективность азота особенно высокой была на фоне РК. В результате орошения в травостое изменялось соотношение бобового и злаковых компонентов в пользу первого. Внесение азота явилось причиной уменьшения в травостое люцерны, но без снижения урожая в целом.
З.В.Морозовой (1965) проводились опыты по эффективности удобрений в условиях достаточного увлажнения на травах разного ботанического состава различных лет пользования. На всех типах пастбищ, особенно с преобладанием ежи, были эффективны азотные удобрения.
По данным П.И.Ромашова (1949), С.И.Раткевича (1965), Р.И.Тоомре (1966), И.И.Загребаева (1965), А.И.Кирюновой (1969), Г.М.Пуртова (1969), А.А.Плешакова (1979), Н.Г.Рыжкова (1970), В.П.Колмакова (1971), Г.В.Губанова (1995) удобрения влияют как на величину урожая, так и на формирование травостоя, изменение его ботанического состава. Под влиянием удобрений можно в значительной мере изменить химический состав и хозяйственную ценность травостоя.
При интенсивном использовании пастбищ возрастает общее потребление питательных веществ растениями. В опытах В.Д.Оношко (1934) вынос азота, фосфора, калия при трехкратном использовании травостоя увеличился соответственно до 288, 136, 162%, в сравнении с однократным. По данным А.Янти (1959), производство сухого вещества на культурном пастбище зависит от количества питательных веществ, доступных растениям.
П.И.Ромашов (1981) считает, что с одной тонной пастбищной травы из почвы выносится 7,5-8 кг азота, 2-2,3 кг Р2С 5 и 6-7,5 кг КгО. При интенсивном использовании пастбища лишь некоторая часть питательных веществ возвращается в почву с выделениями животных.
Исследованиями С.П,Смелова (1959), И.В.Ларина (1968) установлено, что при пастбищном использовании дерновый процесс сам по себе не является фактором, который приводит к вырождению травостоя. При правильном использовании пастбищ, а также под влиянием выделяемых животными экскрементов в почве возрастает биологическая активность микроорганизмов, способствующих быстрому разложению органических веществ и их гумификации.
В отношении возврата питательных веществ в почву среди исследователей имеются различные точки зрения.
Р.И.Тоомре (1966), ссылаясь на исследования П.Сийрси, Е.Леви, Е.Манди и свои наблюдения, считает, что с экскрементами животных в почву возвращается такое количество органических удобрений, которое эквивалентно 10 т навоза.
Вносить удобрения на пастбища нужно постоянно, иначе травостой вырождается (Беднова Е.Т., Кузнецова Р.А., 1968).
Исследования, проведенные ВНИИ кормов Ромашов П.И., Федорова Л.Д. Кутузова А.А., Морозова З.В., 1969), показывают, что использование минеральных удобрений при дозе по 240 кг/га давало возможность получать высокую урожайность пастбищного корма лишь в те годы, когда эти удобрения вносились. Урожайность резко падала при прекращении внесения удобрений.
Немецкие исследователи Ф.Цюрн (1953, 1957, 1972), Э.Клапп (1959) отмечают, что большое количество питательных веществ, особенно азота, выщелачивается, поглощается микробами, закрепляется в органическом веществе почвы, улетучивается при денитрификации. В сумме такие потери по азотному удобрению могут составлять до 20-30%.
По данным Н.Вагнера (1923), при внесении минеральных удобрений на сенокосах и пастбищах азот используется полностью, фосфор на 30 и калий на 55%.
Исследования, проведенные в Орловской области (Коломейченко В.В., Мокеева Т.Ф., 1969) с шестью видами злаковых трав, показали высокую окупаемость азотных удобрений. В работах С.П.Смелова (1947, 1966) отмечается положительное влияние подкормок злакового травостоя азотными удобрениями. Вместе с тем, он подчеркивает, что одностороннее азотное питание, особенно в тех случаях, когда фотосинтезирующая деятельность растений в той или иной степени ограничена, как это бывает при интенсивном пастбищном использовании, приводит к истощению запасных питательных веществ, а следовательно, к ослаблению растений и понижению их зимостойкости и долголетия.
В опытах Л.В.Абральчука и П.Л.Горчаковского (1990) в зоне Среднего Урала азотные удобрения оказывали заметное влияние на формирование урожая трав.
Исследования проводили на западном склоне Среднего Урала в подзоне южной тайги на участке суходольного мелкозлаково-разнотравного луга, сформировавшегося на месте вырубленного леса. Ботанический состав насчитывал 55 видов, причем, наиболее представлены семейства мятликовых и бобовых. Варианты доз внесения удобрений: контроль (без удобрений), Р о бо (фон), фон+Ызо, фон+Nuo, фон+Ы фон+їЧіго. Четырехлетний эксперимент показал, что внесение нарастающих доз азотных удобрений на фоне РК оказывает существенное влияние на биологическую продуктивность суходольного луга. При этом формируется более дифференцированная и совершенная вертикальная структура травостоя, что ведет к увеличению фотосинтезирующей поверхности,более полному использованию солнечной энергии и повышению биологической продуктивности, снижению доли возможных потерь надземной фитомассы при скашивании. Общий запас фитомассы возрастает в 1,7 раза, в том числе надземной в 2,7, подземной - 1,4 раза.
Продуктивность травостоя в зависимости от видового состава и условий выращивания
На формирование растительных сообществ как естественных, так и создаваемых человеком, оказывают влияние главным образом условия произрастания растений, их биологические особенности, конкурентноспособность. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования в нашей стране и в самых разных регионах мира. Итальянскими учеными (1968) выявлено усиление конкуренции между растениями по мере ухудшения условий произрастания. В Японии (1979) проводились опыты по системе растительных сообществ на пастбище, созданном путем посева из ежи сборной, райграса пастбищного, овсяницы тростниковидной, полевицы белой, мятлика лугового, клевера белого. При высокой нагрузке пастьбы в травостое доминировал мятлик луговой, при низкой - вновь отрастали удаленные перед посевом кустарники. Длительные наблюдения за пастбищами с интенсивным выпасом в Англии (1967) показали, что они постепенно зарастают сорняками и разнотравьем, превращаются в залежи. Наиболее стойкими оказались райграс и ежа сборная.
Наблюдения французских ученых (1989) за пастбищными травосмесями показали, что самая высокая конкурентноспособность оказалась у клевера. Пропорции клевера в травостое повышались на первом году 30-86% и до 50-100% на втором году. Из злаков наименее конкурентноспособны были на первом году райграс и ежа, на втором - райграс.
По данным Р.И.Тоомре (1966) краткосрочные культурные пастбища могут давать высокие урожаи в течении 2-3 лет. Затем урожаи их резко падают. Начинается преобразование их травостоя из семенного типа в пасі битный В опытах С.Калининой, А. Михнева в Карелии (1980) причиной выпадения овся 62 ницы луговой из травостоя луга было скашивание в раннюю фазу развития. В разработке интенсивных форм создания и использования пастбищ большую роль сыграли исследования Н.Ю.Ювенской (1935), Н.П.Кренке (1940), Т.А.Работнова (1946), А.В.Колосовой, И.П.Мининой (1947, 1951, 1962), П.И.Романова (1960, 1965), А.А.Кутузовой (1967), Г.М.Пуртова (2002).
В.И.Сукачев (1928), Э.Клапп (1966), Р.И.Тоомре (1966), считают, что продуктивное долголетие того или иного травостоя зависит от ненотической активности в конкретных природных условиях отдельных видов трав, составляющих данную травосмесь, а также системы использования пастбища и ухода за ним. Опыты проведенные в различных экологических зонах показывают, что применение минеральных и органических удобрений способствует не только росту урожая трав, но и повышению долголетия культурных пастбищ (Н.Г.Андреев, 1966; Е.Т.Беднова, Р.А.Кузнецов, 1968; П.И.Ромашов, 1969;Ф.Цюрн, 1972, Б.А.Кардашин, 1992).
В зависимости от географического положения хозяйства, возможности интенсификации луговодства наличия семян, удобрений и др. определяют тот или иной тип травосмесей. Отбираемые в состав смешанного посева травы должны по своим агроэкологическим и афобиологическим свойствам в наибольшей степени отвечать конкретным условиям залужаемого участка.
В луговом травосеянии наука и практика от очень сложных смесей трав переходит к простым (маловидовым). Об этом говорят исследования А.В.Колосова (1935); Д.А.Забелло (1951), З.В.Морозова (1952), А.Баузен (1959), А.П.Алексеенко (1960), В.С.Полубень (1968), Г.В.Губанова (1995).
В Германии на долголетних пастбищах применяют травосмеси из 5-8 видов бобовых и злаковых трав (Э.Клапп, 1961; Н.Г.Андреев, 1966). На возможность применения простых травосмесей в условиях Западной Сибири указывают работы С.И.Раткевич (1966), И.И.Зафебаева (1968), И.И.Варченко (1979), И.П.Мининой (1970), Г.М.Пуртова (1972), В.П.Колмакова (1989), Г.В.Губанова (2002). В своих исследованиях мы поставили целью выявить закономерности при формировании продуктивного долголетия в условиях лугопаркового пастбища по сравнению с пастбищами открытого типа (рис. 5). ЇЇРИпсжШС ош
Нами ставилась задача: установить влияние видового состава трав, ценотической активности компонентов травостоя, на его продуктивность, а также на агрохимические, физические и биологические показатели почвы.
Исследования проводились в одновидных посевах трав, а также в травосмесях. Результаты исследований в одновидовых посевах трав приведены в таблице 1. Посев трав произведен в 1995 г. 14 июня. За годы исследований (1995-2002 гг.) мы установили, что в одинаковых условиях различные виды показали различную продуктивность. Наибольший выход кормовых единиц, в среднем за годы использования, дала люцерна посевная (8,6 т/га).В течение семи лет она давала стабильные урожаи корма. Почти столько же (8,3 т/га) показал кострец безостый. Он также не снижал продуктивность в течении семи лет.
Клевер луговой в течение трех лет (1996-1998 гг.) давал хорошую продуктивность - 8-5 т/га. К четвертому году пользования его продуктивность резко упала (до 2 т/га кормовых единиц с гектара). Клевер розовый произрастал в течение пяти лет, затем выпал из травостоя. В среднем за годы пользования он дал по 5,34 т/га кормовых единиц. Продуктивность донника в среднем за два года пользования составила 7,5 т/га кормовых единиц. Тимофеевка луговая продержалась в травостое четыре года и дала продуктивность в среднем за годы пользования 7,0 т/га кормовых единиц. Менее продуктивным оказался райграс пастбищный. В условиях лугопаркового пастбища, в среднем за пятилетнее пользование он дал 7,0 т/га кормовых единиц. Полевица белая - ценное пастбищное растение. Однако в условиях Северного Зауралья высокой продуктивности она не показала. В среднем за семь лет с каждого гектара получено по 4,5 т/га кормовых единиц.
Влияние условий выращивания трав на температурный режим почвы
Наиболее низкое содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы отмечено при удалении травостоя на 140 м. Здесь продуктивной влаги в течение 1994-2003 гг. колебалось в пределах 119-129 мм.
Таким образом, лесные полосы положительно влияли на накопление продуктивной влаги в почве на протяжении девяти лет наблюдений (1994-2003 гг.). В течение 1995-2002 гг. мы проводили наблюдения за температурой на поверхности почвы в зависимости от типа пастбища. Наблюдения проводились в строго обозначенные сроки, в определенных местах, в одно и то же время в течение всех лет наблюдений (таблица5). В среднем за годы наблюдений наиболее высокая температура отмечена в лугопарковом пастбище (табл. 8). Так если в январе средняя температура на поверхности почвы была - 4,7С, то на пастбище открытого типа за это время -9,0С. Температура на 15 мая в лугопарковом пастбище была +7,8С. На пастбище открытого типа + 6,3С. В начале лета эти же показатели были, соответственно + 10,8С и +9 С, то есть на 1,8С больше, а к середине июня, соответственно 14,8С и 12,5С. В июле эти же показатели были 16,3С и 13,3 С. В августе температура на поверхности почвы была с разницей на +2С, - в лугопарковом + 17С, в пастбище открытого типа +15С. Даже в осенние месяцы наблюдалась более высокая температура на поверхности почвы в лугопарковом пастбище. Лесные кулисы предохраняли растения от холодных северных ветров. Разница была в пределах +2С: в лугопарковом пастбище +9С - в пастбище открытого типа +7С. То же самое мы отметили на начало октября. Приведенный выше температурный режим на поверхности почвы, вполне объясняет почему в лугопарковом пастбище отрастание трав начиналось раньше, чем в пастбище открытого типа. Лесные кулисы облегчают организации подкормки и водопоя для скота (Приложение Г). В таблице 9 приведены данные по началу отрастания многолетних трав весной в зависимости от удаления лесных кулис. Нами отмечено, что раньше всех начиналось отрастание в начале весны при удалении травостоя от лесных кулись до 70 м. При этих же условиях мы наблюдали и более высокие температуры на поверхности почвы. При удалении от 100 м и более, отрастание трав было более замедленнее. С наибольшим запозданием шло отрастание трав весной при удалении кулис на 150-200 м. Не только удаление травостоя от лесных кулис оказывали влияние на развитие трав. Мы проанализировали влияние размера и конфигурации делян на продуктивность бобово-злакового травостоя. Результаты исследований приведены в таблице 10. Нами отмечено, что продуктивность травостоя зависит как от удаления травостоя от леса, так и конфигураций делян. Оптимальный размер деляны в результате наших исследований определен 140 х 250 м. В этих условиях продуктивность была наиболее высокой: зеленого корма - 54,0 т/га, кормовых единиц- 10,2 В то же время изменения конфигурации деляны привело к снижению продуктивности пастбища. Наиболее низкой она была при размерах лесных делян 350 х 500 м. Продуктивность зеленого корма составила 41,3 т/га, кормовых единиц -7,6 т/га. При размерах делян 250 х 400 м она была в пределах: зеленой массы -44,4 т/га, а кормовых единиц - 8,0. Таким образом, на продуктивность лугопаркового пастбища в значительной степени оказывает влияние конфигурация лесных делян. Оптимальный вариант- 140 х 250 м. Ширина лесных кулис также значительно оказывает влияние на продуктивность травостоя. В наших опытах, представленных в таблице II, наибольшая продуктивность получена при ширине лесных кулис Зеленого корма в этих условиях получено по 61,0-66 т/га, кормовых единиц 11,6-11,8 т/га. Уменьшение ширины лесных кулис приводит к сокращению продуктивности травостоя. Так, при ширине 25 м продуктивность трав заметно снижается: зеленого корма получено 52,6 т/га, кормовых единиц 8,9 т/га. Увеличение ширины полос от 25 м до 40 м приводит к некоторому увеличению продуктивности пастбищ. Так, при ширине 40 м продуктивность пастбища возрастала с 8,9 т/га кормовых единиц до 11,2 т/га. Следовательно, наиболее оптимальная ширина лесных кулис должна быть 50-75 м.
Влияние удобрений на урожайность компонентов травосмеси, содержание Сахаров, витаминов
Наиболее эффективным агротехническим приемом ухода за культурными пастбищами является внесение удобрений.
По данным И.И.Загребасва (1965), В.П.Колмакова (1967), Г.М.Пуртова (1970, 2002), Г.В.Губанова (2003) азотные удобрения повышают урожай сена естественных лугов на 48-66%, азотно-фосфорные- на 95-101%.
Для нормального питания и роста кормовых растений сенокосов и пастбищ, основные питательные элементы (азот, фосфор, калий, магний, кальций) должны быть в почве в достатке и в определенных соотношениях (Р.И.Романов, 1960, 1981; Ф.Цюрн, 1962; И.Н.Медведев, 1997). Особое место занимает азот, который используется главным образом для синтеза белков. Однако при одностороннем питании в пастбищной траве накапливаются нитраты, содержание которых вредно отражается на здоровье животных и человека, что особенно ощущается при недостатке фосфора. Фосфор содержится в траве в виде комплексных соединений нуклеиновой кислоты, а также входит в состав энзитов, имеющих важное физиологическое значение (Д.Н.Прянишников, 1940).
По данным В.А.Соколова (1947), Б.М.Кардашина (2001) фосфор усиливает кущение трав и развитие их корневой системы. Не менее важен для растений калий. Так в исследованиях В.Ф.Турчина (1936) отмечается, что при недостатке калийного питания у растений нарушается синтез аминокислот из углеводов и минеральных форм азота. Калий хорошо влияет на фотосинтез, предохраняет травостой от поражения грибными заболеваниями. По А.Ф.Суслову (1955) злаковые травы при урожае сена 51 ц/га потребляет 171 кг К20, 43 кг Р2О5 и 166 кг азота. По данным Ф.Цюрна (1972) со 100 ц воздушно-сухой массы пастбищной травы выносится из почвы: Рг05 - 50 90 кг; К20-200-300 кг; N-150-250 кг. З.В.Морозова (1969), И.П.Минина (1991) для северной зоны Нечерноземья отмечают высокую эффективность от внесения повышенных доз азотных удобрений на пастбище. С.К.Павлова (1970), Г.В.Губанов (1995) считают наиболее эффективным способом внесения азотных удобрений дробное. Нами изучалась эффективность подкормки сеяного травостоя. Наряду с минеральными удобрениями мы изучали действие жидкой фракции навоза под основную обработку почвы и в подкормку. Результаты исследований приведены в таблице 13. Многолетние исследования показали, что продуктивность люцерно-клеверо-злакового травостоя в значительной степени зависит от удобрений и типа пастбища. Наибольшая урожайность зеленого корма и сухого вещества получена при внесении 140 т/га жидкой фракции навоза под вспашку и 30 т/га в подкормку. Здесь зеленого корма получено в лугопарковом пастбище с гектара по 69,8 т/га, сухого вещества 16,3 т/га. На пастбище открытого типа эти показатели составили, соответственно, 49,5 и 11,6 т/га. На минеральном фоне продуктивность трав составила, соответственно: на лугопарковом пастбище -48,7 т/га и 12,0 т/га, а также 40,5 и 9,6 т/га. В варианте без удобрений эти показатели значительно меньше: на лугопарковом пастбище - 24,9 и 6,2 т/га, на пастбище открытого типа - 18,1 и 4,5 т/га. Это почти вдвое меньше, чем на минеральном фоне и в 2,8 раза меньше, чем при возделывании трав на органическом фоне. Таким образом на продуктивность трав влияют как удобрения, так и тип пастбища. В своих исследованиях по изучению влияния азотных удобрений на люцерно-клеверо-злаковую травосмесь и типа пастбища мы обнаружили следующее (таблица \4). На лугопарковом пастбище наибольшая урожайность зеленого корма в среднем 1995-2003 гг. получена при внесении 180 кт/га азота (61,0 т/га). За это же время на пастбище открытого типа получено 41,2 т/га. Удобрения вносились на фоне Рбо бо- Как на лугопарковом, так и в пастбище открытого типа такая продуктивность в 4,4 раза больше, чем в варианте без удобрений. Из всех изучаемых доз азотных удобрений экономический выгодной мы считаем Ngo- Здесь получено на лугопарковом пастбище 41,2 т/га, а в пастбише открытого типа 31,6 т/га. Сравнивая прибавку урожая и учитывая дороговизну удобрений при внесении азотных удобрений в более высоких дозах, внесение по 90 кг/га азота более приемлимо. Следовательно при внесении минеральных удобрений урожайность трав будет зависеть как от дозы азота, так и от типа пастбища. Удобрения оказывают влияние на питательную ценность пастбищного корма. Результаты наших исследований приведены в таблице 15 . Мы сравниваем питательность корма, полученного на лугопарковом пастбище с питательностью на пастбище открытого типа. Здесь однозначно мы видим, что на лугопарковом пастбище, где создавались более благоприятные условия для роста и развития трав, питательность корма была более высокой во всех вариантах опыта. В килограмме корма больше содержалось переваримого протеина, кормовых единиц. В кг абсолютно сухого вещества больше, чем на пастбище открытого типа содержалось сырого протеина, фосфора, сырого жира, кальция. Более энергонасыщенной была кормовая единицы. При сравнении фона возделывания трав мы отметили следующие закономерности. Наибольшая питательность трав получена при ежегодном внесении NwjPeoIW Несколько ниже питательность составила в варианте, где вносилось РеоКбо и Р6о. Ниже питательность была в варианте, где ежегодно вносился один калий.