Содержание к диссертации
Введение
I. Краткий литературный обзор 8
II. Условия и методика проведения исследований 13
2.1. Климатические условия 13
2.2. Краткая характеристика почв опытного участка 20
2.3. Схема опыта и методика исследований 23
2.4. Биологические особенности изучаемых сортов и технология их возделывания 28
III. Влияние метеорологических условий и приёмов возделывания на рост и развитие озимой пшеницы в осенний период вегетации 34
3.1. Влияние метеорологических факторов на рост и развитие озимой пшеницы 34
3.2. Рост и побегообразование озимой пшеницы в зависимости от приёмов возделывания и погодных условий 49
3.3. Габитус растений перед уходом в зиму 65
IV. Влияние биологических и метеорологических факторов на перезимовку озимой пшеницы 74
4.1. Характеристика метеорологических условий в период зимовки озимой пшеницы 74
4.2. Изменение величины конуса нарастания в осенне-зимний период 79
4.3 Динамика растворимых углеводов в период покоя озимой пшеницы 84
4.4. Сохранность растений за период зимовки 93
V. Особенности формирования урожая озимой пшеницы в весеннелетний период вегетации 100
5.1. Краткая характеристика метеорологических условий в годы исследований 100
5.2. Прохождение фенологических фаз 102
5.3. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах озимой пшеницы 108
5.4.Роль пигментного комплекса в прдукционном процессе 121
VI. Питательный режим почвы, потребление и вынос элеьентов питания озимой пшеницы 128
6.1.Содержание подвижных форм питательных веществ в почве 128
6.2.Микробиологическая активность и токсичность почвы 139
6.3.Потребление и вынос элементов питания озимой пшеницей 150
VII. Суммарное и среднесуточное водопотребление озимой пшеницы в период формирования урожая 168
УІІІ.Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от изучаемых агротехнических условий 180
8.1.Особенности формирования продуктивного стеблестоя 180
8.2.Плотность продуктивного стеблестоя и продуктивность колоса в зависимости от условий произрастания 196
IX. Влияние приёмов возделывания на урожай и качество зерна озимой пшеницы при орошении 202
9.1. Продуктивность озимой пшеницы 202
9.2. Качество зерна озимой пшеницы 208
X. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в условиях орошения 217
Выводы и предложения 220
Литература 224
Приложения 243
- Краткая характеристика почв опытного участка
- Влияние метеорологических факторов на рост и развитие озимой пшеницы
- Характеристика метеорологических условий в период зимовки озимой пшеницы
- Фотосинтетическая деятельность растений в посевах озимой пшеницы
Введение к работе
Важнейшей составной частью экономической стратегии КПСС является аграрная политика,начало современного этапа которой было положено мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. Дальнейшее развитие она получила на последующих Пленумах Центрального Комитета и съездах партии. Особую роль в этом сыграл майский (1982 г.) Пленум ЦК, принявший Продовольственную программу страны на период до 1990 года. На ХХУІ съезде КПСС и октябрьском Пленуме (1984 г.) подчёркивалось, что ключевой проблемой в сельском хозяйстве как и прежде является неуклонное наращивание производства зерна, ежегодные валовые сборы которого к 1990 году должны составить 250 млн.тонн. Зерно является источником получения важнейших продуктов питания, базой повышения жизненного уровня народа. От уровня развития зернового хозяйства зависит обеспечение животноводства концентрированными кормами, промышленности сырьём, создание необходимых государственных резервов и ресурсов для экспорта.
Значительные трудности в увеличении производства зерна заключаются в том, что более 60 % посевных площадей зерновых культур в СССР размещено в зонах,которые периодически подвергаются засухам, что обусловливает низкие урожаи и резкие колебания валовых сборов зерна по годам. Так, за годы десятой пятилетки амплитуда колебаний в производстве зерна составила 58 миллионов тонн.
Центральный Комитет ставит сегодня вопрос о широкомасштабном развёртывании мелиорации земель, рассматривая её как решающий фактор дальнейшего подъёма сельского хозяйства, устойчивого наращивания продовольственного фонда страны.
К 1990 году предусматривается довести валовой сбор зерна на мелиорированных землях до Ъ1 млн.т., а к 000 году - до 55... 60 млн.т.
В Поволжье в настоящее время орошается свыше 1,5 млн.га пашни. В перспективе здесь возможно орошение и обводнение на площади около 8 млн.гектар. В одной только Волгоградской области к 1990 году орошаемая пашня удвоится и составит свыше 400 тыс. гектар.
Озимая пшеница - одна из самых высокоурожайных зерновых культур орошаемого земледелия. Высокая продуктивность новых сортов озимой пшеницы интенсивного типа, хорошая отзывчивость на повышение влагообеспеченности и удобрения способствуют расширению площади их посевов на орошаемых землях нашей страны. Однако практика орошаемого земледелия Поволжья показывает, что в настоящее время потенциальные возможности озимой пшеницы используются недостаточно полно. Урожайность её не превышает 30...35 ц/га. Причина состоит в том, что ещё недостаточно глубоко изучены особенности формирования урожая, механизм действия отдельных приёмов возделывания озимой пшеницы и не разработаны технологии индустриального типа для получения высоких запрограммированных урожаев в конкретных иочвенно-климатических условиях.
Требует дальнейшего комплексного изучения влияние агрометеорологических факторов, характерных для Нижнего Поволжья на рост, развитие и формирование урожая озимой пшеницы. Все эти вопросы были поставлены на изучение и основные результаты исследований нашли отражение в диссертационной работе. Выполненные исследования носят комплексный характер: в полевых опытах с озимой пшеницей изучались сроки, способы, нормы сева и различные уровни минерального питания.
Работа выполнялась во время обучения в очной аспирантуре на кафедре растениеводства и луговодства Волгоградского сельскохозяйственного института под научным руководством профессора, доктора сельскохозяйственных наук Анатолия Федоровича Иванова и кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника Валентина Ивановича Филина.
Материалы диссертации доложены на научных конференциях Волгоградского СЖ 198 ...1985 г.г., на II Всероссийской конференции по программированию урожая (г.Йошкар-Ола,1983 г.).
В 1983 году работа удостоена прении Волгоградского областного коїштета ВЛКСМ в области науки и техники.
Краткая характеристика почв опытного участка
Учебно-опытное хозяйство "Горная Поляна", на полях которого проводились исследования, расположено в подзоне светло-каштановых почв Волго-Донского Междуречья. Основными почвообразующими породами являются четвертичные делювиальные суглинки (Е.Т.Дегтярёва, А.Н.Жулидова (48).Морфологическое описание почвенных разрезов позволяет отнести почву к светло-каштановой.
Горизонт А (0...28 см) - пахотный, светло-коричневый, комковатый, пылеватый, тяжелосуглинистый, густо пронизан корнями, переход к горизонту В ясно выражен. Горизонт Bj - (28...40 см) - светло-коричневый, с гумусовыми затёками, глинистый, крупно-комковатый, уплотнённый, переход к горизонту В постепенный. Горизонт В (40...70 см) - коричнево-бурый, равномерно окрашенный, тяжелосуглинистый, с пятнами белоглазки в нижней части, призмовидно-комковатый, плотный, сухой, от соляной кислоты интенсивно вскипает, корней мало, переход к горизонту С постепенный. Горизонт С (70...200 см) - палево-жёлтый, вверху среднесуг-линистый с яркой белоглазкой (70...95 см), в средней части легкий суглинок, а в нижней - песок, бесструктурный, рыхлый, корни одиночные. По данным Е.Т.Дегтярёвой, А.Н.Жулидовой (48) характерной особенностью в морфологии светло-каштановых почв является резко возрастающая плотность в горизонте В2, наличие карбонатных горизонтов Вр и Cj и слабая дифференциация почвенного профиля. Механический состав светло-каштановой почвы по горизонтам крайне неоднороден, что связано с накоплением коллоидных частиц в солонцеватом иллювиальном горизонте. В почве преобладают частицы 0,05...0,01 мм, сумма частиц менее 0,01 колеблется от 34 до 47 %, что характеризует её как средний и тяжёлый суглинок. Ёмкость поглощения невысокая (26...30 мл.экв.на 100 гр почвы). Содержание поглощенного кальция - 62 %, магния до 30 % от суммы поглощённых оснований, процент натрия от суммы поглощённых оснований составляет порядка 2,5...3,2 %. Это говорит о том, что почвы опытного участка слабосолонцеватые (рН почвенного раствора равна 7,0...7,1). Содержание гумуса в пахотном слое колеблется от 1,5 до 2,0 % (48). По содержанию подвижных форм элементов питания светло-каштановые почвы в соответствии с классификацией разработанной Почвенным институтом им.В.Д.Докучаева можно отнести к среднеобеспеченным подвижным фосфором и высокообеспеченным обменным калием. Общего азота содержится в пахотном и подпахотном горизонтах 0,15...0,10 %, нитратного 1,22...1,13 мг на 100 г почвы (табл.4), общего фосфора ОДч-3.. .0,134 % и доступного 3,67... 2,01 мг на 100 г почвы. Калия содержится в почве чО,1...31,8 мг на 100 г почвы. Объёмная масса почвы с глубиной несколько возрастает и в среднем для слоя 0...I00 см составляет 1,39 г/см5. Удельная масса слоя 0...I00 см равна 2,72 г/см5. Водно-физические свойства светло-каштановой почвы опытного участка представлены в таблице 5. Таким образом, на основании приведённых данных можно заключить, что светло-каштановые почвы обладают сравнительно невысокой влагоёмкостью, величиной порозности, в то время как вели - 22 чина мёртвого запаса влаги в них довольно высока, для улучшения сложения активного слоя почвы они нуждаются в глубокой обработке. Для улучшения питательного режима светло-каштановых почв требуется систематическое внесение органических и минеральных удобрений . Исследования проводились путём постановки полевых опытов и лабораторных анализов в соответствии с требованиями методики опытного дела П.И.Константинова (84), Д.Н.Прянишникова (149), Б.А.Доспехова (55), М.М.Горянского (46), методических рекомендаций ВАСХНШ1 по постановке опытов и проведении исследований по программированию урожая полевых культур (4). Схема опыта включала: два сорта озимой пшеницы интенсивного типа Мироновская юбилейная и Мироновская 25, которые высевались в три срока (20, 30 августа и 10 сентября); два способа посева - гнездовой (10 х 15 см) с нормой 2 млн/га и обычный рядовой с нормами 3 и 5 млн/га. Схема удобрения (табл.6) кроме контроля (вариант без удобрений) и парных сочетаний удобрений ( /УР, Л/К, РК - диагностический блок) включала расчётные уровни полного минерального удобрения: WI8QPQ0%O; 24011% 300 15 15 Рассчитан" ных соответственно на формирование урожая зерна 60, 80 и 100 ц/га. Системы применения удобрений показаны в таблице 6. При расчёте норм минеральных удобрений учитывали: - наличие подвижных форм питательных элементов в почве после уборки предшественника; - вынос питательных элементов в расчёте на единицу основной продукции и соответствующего количества побочной; - планируемый урожай, на оснований которого рассчитывается общий вынос питательных элементов. Расположение делянок в опытах систематическое. Повторность опыта по срокам, нормам и способам сева - трёхкратная, по удобрениям - шестикратная. Учётная площадь делянок - 100 и . - гч Предполивной порог влажности почвы в опытах поддерживали на уровне 75...80 % НВ, способ орошения - дождевание ДДЛ-ЮОМ. Предшественник - озимая пшеница по обороту пласта люцерны, ипыты проводили в течение 1980...1983 годов. Методика наблюдений сводилась к следующему:
Влияние метеорологических факторов на рост и развитие озимой пшеницы
В системе мероприятий по повышению урожайности озимой пшеницы одно из ведущих мест принадлежит сорту. По мнению В.Н.Ремесло (159) одним из резервов дальнейшего роста урожаев озимой пшеницы является выведение новых, зимостойких и засухоустойчивых, более продуктивных сортов.
В нашем опыте возделывалось два сорта озимой пшеницы: районированный в Волгоградской области Мироновская юбилейная и новый перспективный сорт селекции Ш ИЙССП - Мироновская 25. Сорт Мироновская юбилейная был выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции полученной путём скрещивания линии Лютесценс 106 "(изменённая в озимую яровая пшеница Артёмовка) с сортом Безостая 4. Автор сорта В.Н.Ремесло. При передаче сорта в 1966 году в государственное испытание он был назван Мироновская юбилейная в честь пятидесятой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В 1971 году впервые среди всех используемых сортов в нашей стране Мироновская юбилейная перешагнула рубеж урожайности 100 ц/га. На Пржевальском орошаемом сортучастке Киргизской CGP был получен урожай - 100,3 ц/га.
Мироновская юбилейная в Волгоградской области районирована в 1971 году. Сорт интенсивного типа, отличается высокой продуктивностью, зимостойкостью, устойчив к полеганию, высота солонины 95...105 см, хорошо реагирует на повышенные нормы органических и минеральных удобрений. Относится к разновидности Лютес-ценс, лесостепному экологическому типу. Колос средней длины (7...10 см), белый, безостый, цилиндрической формы. Зерно круп-ное, краное, овально-удлинённой формы. Масса 1000 зёрен 45... 56 г. Испытания на сортоучастках многих краёв и областей показали, что Мироновская юбилейная превышает по урожайности районированные сорта на 7...15 ц/га. Мироновская юбилейная весной продолжает куститься, образуя дополнительные стебли. Вегетационный период с зимовкой в зависимости от погодных условий года составляет 300...305 дней, период от колошения до полной спелости 38 дней. Сорт засухоустойчив, устойчив к осыпанию и повреждению скрытостебельными вредителями. Бурой ржавчиной поражается средне. По мукомольно-хлебопекарным качествам отнесён к сильным пшеницам. Стекловидность зерна - 95...99 %. Содержание сырой клейковины колеблется ог 33 до 37 %, содержание белка от II до 16 %.
Более высокая продуктивность Мироновской юбилейной в сравнении с широко районированной Мироновской 803 обусловливается повышенной продуктивностью колоса, в одном колосе формируется на 5...6 зёрен больше и имеет более крупное зерно. Сорт Мироновская 25 также выведен в Мироновском НИИССП методом индивидуального отбора из гибридной популяции получен Зоной путём скрещивания сорта Ранняя 12 с сортом Лютесценс 2270 (Ильичёвка). Авторы сорта В.Н.Ремесло, Е.Н.Куреня, Л.Д.Прокопенко, А.А.Животков. При передаче сорта в государственное испытание в 1975 году он был назван Мироновская 25, в честь ХХУ съезда КПСС. Впервые районирован в 1980 году. Сорт интенсивного типа, высокоурожайный, зимостойкость выше средней. Высота растений 95...120 см. Масса 1000 зёрен 45...47 г. Содержание сырой клейковины 26,6...29,5 %, сырого протеина 14...14,4 %. Мукомольные и хлебопекарные качества хорошие. Мироновская 25 относится к разновидности Лютесценс, лесостепному экологическому типу. Колос белый, безостый, цилиндрический по форме. Длина колоса 8...II см. По результатам морфо-физиологических исследований проводимых с 1975 года в Мироновском НИИССП сорта Мироновская юбилейная и Мироновская 25 обладают наиболее высокой потенциальной продуктивностью по сравнению с другими сортами. Число закладывающихся цветков в колосе у этих сортов было наибольшим при меньшей их редукции, а следовательно и озернённость колоса была более высокой (В.Н.Ремесло и др. (160). Характерная и очень важная особенность мироновских сортов озимой пшеницы - их высокая пластичность и устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям. Они высокоурожайны, но являясь сортами интенсивного типа, требуют высокой культуры зем леделия и выполнения требований разработанной для них агротехники (159). Для получения высоких устойчивых урожаев озимой пшеницы на орошаемых землях необходимо прежде всего создать благоприятные условия для прорастания семян и развитие корневой системы, способной эффективно использовать воду и элементы питания. Агротехника озимой пшеницы в опыте осуществлялась в соответствии с рекомендациями по технологии программированного возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Нижнего Поволжья (108). После уборки предшественника и очистки поля от соломы проводили двухкратное лущение, с целью измельчения пожнивных остатков, снижения засорённости полей и улучшения качества вспашки. Вспашку выполняли плугом с культурным отвалом на глубину 5...27 см. Влагозарядковый полив нормой 1000 иг проводили ДДА-І00К, благодаря чему ежегодно получали дружные всходы и создавали необходимый запас влаги в почве на последующие периоды развития озимой пшеницы. После влагозарядкового полива по мере подсыхания почвы, поле бороновали, а перед каждым сроком сева осуществляли культивацию на глубину сева 5...7 см. Пшеницу высевали в три срока, согласно схеме опыта, на глубину 5...7 см рядовым (сеялка СЗ-3,6) и гнездовым (переоборудованная сеялка СПЧ-6) способами, заданными нормами посева - 5, 3 и 2 млн.всхожих семян на гектар.
Характеристика метеорологических условий в период зимовки озимой пшеницы
Успешная зимовка озимых растений зависит не только от биологических особенностей культуры, сорта, состояния растений перед уходом в зиму, но также от внешних погодных условий, складывающихся непосредственно на поле в период зимнего покоя (В.А.Мои-сейчик (126), Е.С.Уланова (190), й.В.Свисюк (168), А.И.Задонцев, В.И.Бондаренко (63) и др.). Поэтому нами проведён анализ метеорологических условий периода зимовки за годы исследований (табл.7, 23, приложение 7...10).
В 1980 году прекращение вегетации озимых отмечено I ноября. Среднесуточная температура воздуха за зимний период была на 2,5 выше средней многолетней. Наиболее холодными месяцами зимы 1980...1981 годов оказались январь и февраль. Средняя суточная температура воздуха в эти месяцы опускалась до -13,бС. Абсолютный минимум температуры за зиму -17,5 наблюдался в конце января. Число дней с температурой ниже -8С за весь период насчитывалось 15, а ниже -14 только один день. Сумма отрицательных температур за период условного покоя равнялась 370С, а сумма температур выше 0С - 223,1С. Количество дней с отрицательной среднесуточной температурой - 87. Промерзание почвы началось в декабре и в январе достигало 40...80 см. Снежный покров в течении зимы был неустойчивым. Максимальная высота снежного покрова за зиму не превышала 4...8 см. В конце ноября и в декабре наблюдались частые продолжительные оттепели. Абсолютный максимум температуры воздуха за зиму составил 8...12С тепла.
Количество дней со средней суточной температурой воздуха выше 0С составило 76 и 15 дней с температурой выше +5С. За зиму выпало 207,8 ш осадков, что на 60 % больше нормы.
В целом зиму 1980/81 года можно охарактеризовать как довольно благоприятную для перезимовки озимой пшеницы. Дата начала весенней вегетации 1981 года - 12 апреля.
Осень и зима 1981/82 годов имели довольно сильное отличие от предыдущих. Дата прекращения осенней вегетации озимых была очень близкой к средней многолетней (12 ноября). Начало вегетации отмечено 5 апреля и период зимнего покоя был равен І45 дням. Зима 1981/82 годов была более суровой и характеризовалась только одной продолжительной оттепелью в декабре (12 дней), а затем устойчивым переходом к отрицательной среднесуточной температуре воздуха с минимумом -І8,5С в феврале. Абсолютный минимум в этот период был равен -22,7С. Это обусловило довольно высокую сумму отрицательных средних суточных температур за зиму - 601,7 и осложнило условия зимовки озимой пшеницы. Однако средняя температура воздуха за период покоя (-2,9) была очень близкой к средней многолетней. Снежный покров был неустойчив и в феврале в опытных посевах составлял 5...7 см. Таким образом, зиму 1981/82 годов можно охарактеризовать как холодную и малоснежную, неблагоприятную для перезимовки растений озимой пшеницы. Зима 1982/83 годов была мягкой с частыми оттепелями (число дней со средней суточной температурой выше +5С равнялось ІЗ, а выше +3 - 35) и с умеренными отрицательными температурами. Средняя суточная температура за весь период зимовки равнялась -0,3, что на 3,5 выше средней многолетней. Поэтому в целом зимовка озимой пшеницы проходила в 1982/83 годах успешно. Основные характеристики этого периода представлены в таблицах 7, 22, 23, приложениях 7...10. Дата перехода средней суточной температуры через +5С осенью 1982 года - 20 октября, весной 1983 года - 22 марта. Период покоя равен 154 дням. Минимальная температура на глубине узла кущения по данным метеостанции Волгоградского СХИ во все годы проведения опытов не опускалась до критических значений (приложение 9). Данные метеостанции хорошо согласуются с нашими наблюдениями, проведёнными на опытных посевах с помощью минимально-максимального термометра AM-I7. Так, установлено, что минимальная температура в поле на глубине узла кущения за зиму 1981/82 годов опускалась до -8,5С в феврале и -9С в январе 1983 года (табл.22).
Фотосинтетическая деятельность растений в посевах озимой пшеницы
В наших опытах сравнивались два сорта озимой пшеницы Мироновская юбилейная и Мироновская 25 (табл.28), Большого различия между сортами по уровню накопления и расходования Сахаров не отмечено, хотя есть некоторые особенности. Мироновская 25 на ранних сроках сева имеет некоторое (2 %) преимущество в начале осени и (4...3 %) в конце зимы. На позднем сроке сева (10 сентября) картина несколько меняется. Мироновская юбилейная интенсивнее накапливает углеводы в раннем развитии и медленнее расходует их в период зимовки.
Таким образом, накопление и расход Сахаров растениями озимой пшеницы в осенне-зимний период с учётом сортовых особенностей в основном зависит от метеорологических условий конкретного года и приёмов возделывания (удобрения, сроков, способов, норм посева), но главным и определяющим среди которых является срок посева, так как именно он определяет мощность развития и состояние растений перед уходом в зиму.
Зимостойкость озимой пшеницы - важнейшее свойство позволяющее растениям переносить неблагоприятные условия зимовки без существенных повреждений, сохраняя при этом высокую продуктивность.
Зимостойкость, по выражению В.АЛлоисейчик (126) мобильное, непостоянное и не всегда характерное даже для одного и тогоже сорта свойство. Око обусловлено направленностью физиологических и биохимических процессов, возникающих у растений под воздействием агрометеорологических условий, характерных для холодного периода года. Морозостойкости и зимостойкости озимых растений посвящено большое количество работ (И.И.Тушнов (185), Н.А.Максимов (114), Е,С.Уланова (191), В.А.Моисей-чик (126), И.В.Свисюк (168), Ф.М.Пруцков (146), В.П.Мосолов (128), В.М.Личикаки (109), С.И.Савельев (165), Н.И.Яковлев (216), Ю.Й.Голев (45) и др.). Ими установлено, что причины повреждения озимой пшеницы весьма разнообразны. Гибель растений происходит в результате влияния большого количества неблагоприятных факторов, действующих как отдельно, так и в комплексе. К основным причинам гибели озимых относятся: вымерзание - гибель от низких температур, выпревание, вымокание, выпирание узлов кущения, зимняя засуха и выдувание.
По данным многих авторов наиболее часто повторяющаяся причина гибели озимой пшеницы в Нижнем Поволжье - вымерзание (С.И.Савельев (165), Е.С.Уланова (191), В.А.Моисейчик (126), И.В.Свисюк (168).
Существует много гипотез и теорий о физиолого-биохимичес-ких процессах, вызывающих гибель растений под воздействием низких температур. Ниаболее существенными считаются предположения о том, что гибель тканей растений при вымерзании происходит за счёт образования внутриклеточного льда, вызывающего механические деформации протопластов клеток. Под действием низких температур, в результате обезвоживания, нарушается структура протоплазмы, изменяется расстояние между макромолекулами, нарушается нормальное состояние процессов дыхания и энергообмена.
Аэробное дыхание заменяется анаэробным, накапливаются токсические продукты обмена под действием которых протоплазма отмирает. Процессы, происходящие в растениях под влиянием низких температур, многообразны и сложны. Они определяются не только интенсивностью морозов, но и продолжительностью их, скоростью понижения и повышения температуры в неблагоприятные периоды, а также состоянием ОЗИМЫХ культур в момент похолодания и предшествующий ему период. Наиболее опасны - резкие понижения температуры (П.А.Генкель (42, 43), И.И.Гарус, П.А.Забазный, И.И.Ковтун (39), В.М.Личикаки (109), И.Й.Туманов (185), В.П.Мосолов (128), Д.Ф.Проценко, П.А.Власюк, 0.И.Калоша (145) и др.).
Анализ сохранности озимой пшеницы в процессе перезимовки (табл. 29) показал, что наилучшей устойчивостью к неблагоприятным условиям зимы обладают растения срока сева 10 сентября, где число живых составило 86...91 %. А при сроке сева 30 августа перезимовало 69...83 %. Наибольшая гибель озими в опытах наблюдалась при ранних сроках посева (20 августа), где выпады достигали 27...54 %, Фосфорно-калийное удобрение в дозе PQQ O на 2...8 % повышало выживаемость озимой пшеницы в зимний период.
Азотно-фосфорное ( А/2о 90 азотно"калийное ( A/j20%o) и полное минеральное ( A/J QP O Q) УД Рения на ранних сроках посева (20 и 30 августа) во все годы исследований снижали зимостойкость озимой пшеницы, а в такие годы, как 1982 - гибель на вариантах л/р, ЛІК, л/PK достигала 85...89 %, тогда как на варианте без удобрений 40...54 %. При сроке посева 10 сентября комплексное удобрение,наоборот, на I...2 % повышает сохранность озимой пшеницы (табл. 29 фоґпоі).
Устойчивость озимой пшеницы к низким температурам, под влиянием норм высева различалась незначительно. Преимущество оставалось за нормой 3 млн/га. Более густые посевы (норма сева 5 млн/га) перезимовали хуже. Разница составляла 2...5 %. Гнездовые посевы с нормой 2 млн/га занимали промежуточное положение.