Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы по исследуемой теме 6
ГЛАВА 2. Цель, задачи и методика проведения исследований 16
2.1. Цель и задачи работы 16
2.2. Агротехника в опыте, характеристика изучаемых сортов 18
2.3. Методика проведения исследований 20
ГЛАВА 3. Характеристика агроклиматических условий проведения полевых опытов в годы исследований 23
3.1. Радиационные ресурсы 23
3.2. Температурные условия, годовая сумма и распределение осадков 25
3.3. Характеристика почв опытного участка 34
ГЛАВА 4. Влияние продолжительности использования и сроков подъема пласта на рост, развитие яровой пшеницы 36
4.1. Фенологические фазы развития 36
4.2. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке 45
4.3. Влажность почвы 54
4.4. Засоренность посевов 63
4.5. Микробиологическая активность почвы по пласту люцерны в посевах яровой пшеницы 70
4.6. Пищевой режим 79
ГЛАВА 5. Фотосинтетическая деятельность растений 88
ГЛАВА 6. Структура урожая 114
6.1. Урожайность яровой пшеницы 123
6.2. Качество зерна яровой пшеницы 124
ГЛАВА 7. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы 134
7.1. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы 134
7.2. Агроэнергетическая оценка 142
Выводы 150
Предложения производству 153
Список использованных литературных источников 154
Приложения 167
- Агротехника в опыте, характеристика изучаемых сортов
- Температурные условия, годовая сумма и распределение осадков
- Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
- Урожайность яровой пшеницы
Введение к работе
В настоящее время большую тревогу вызывает прогрессирующее снижение гумуса и основных биофильных элементов в почвах. Не секрет, что высокие урожаи зерновых культур в последние годы достигаются благодаря расширению площадей чистых паров, которые занимают до трети пашни. Вместе с тем, паровая система земледелия ведет к потере плодородия почвы. К этому же ведет резкое сокращение применения минеральных, известковых и органических удобрений.
Реальным и экономически выгодным путем восстановления плодородия почвы и увеличения производства сельскохозяйственной продукции может быть биологизация земледелия, включающая среди прочих мер введение в севообороты многолетних и прежде всего бобовых трав. Многолетние травы по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, более полно используют влагу и питательные вещества в течение всего периода вегетации, накапливают биологический азот, положительно влияют на структурообразовательный процесс и плодородие почвы.
В условиях мощного антропогенного воздействия стали прогрессировать такие формы деградации почвы, как дегумификация, переуплотнение, рост потерь влаги за счет стока и эрозии почв, тогда как возделывание многолетних трав в полевых севооборотах или выводном поле может позволить оптимизировать водно-физические показатели почв, что создает предпосылки для более полного использования, сохранения и повышения плодородия почв.
Более широкое применение многолетних трав может разрешить сразу несколько задач. С одной стороны это укрепление кормовой базы животноводства, с другой - многолетние травы являются хорошими
5 предшественниками для последующих культур. Но в связи с ограниченными
возможностями применения интенсивных технологий общая площадь
многолетних трав в регионе значительно сократилась, произошло резкое
снижение удельного веса основной бобовой культуры региона — люцерны,
частично за счет широкого распространения «карликовой кустистости»
(ведьмина метла), но в большей степени это связано с резким сокращением
производства семян этой культуры.
Также необходимо отметить, что по вопросу влияния многолетних трав на продуктивность последующих культур у исследователей нет единого мнения. По мнению одних, только при благоприятных температурных условиях и увлажнении почвы продукты разложения корневых и пожнивных остатков постепенно превращаются в стабильный гумус без внесения органических и минеральных удобрений. По мнению других, многолетние травы не накапливают, а лишь поддерживают содержание гумуса на исходном уровне. Некоторые же утверждают, что многолетние травы не только пополняют почву органическим веществом, но и улучшают ее агрофизические свойства. Из этого можно заключить, что исследования по указанному вопросу заслуживают большого внимания и прежде всего в сухостепной зоне Юго-Востока.
Так как одной из ведущих продовольственных культур в Поволжье является яровая пшеница, урожайность и качество зерна которой в регионе неуклонно падает, научный и практический интерес представляет изучение последействия пласта многолетних трав на продуктивность данной культуры. Это обусловило выбор темы диссертационной работы и явилось основанием для проведения исследований в 2002 - 2004 гг.
Агротехника в опыте, характеристика изучаемых сортов
Полевой опыт проводили в богарном севообороте. После уборки предшественника проводили разделку дернины (ДТ-75М + БДТ-3) на глубину 6-8 см, а затем вспашку отвальным плугом (ДТ-75М + ПН-4-35) на глубину 0,25 - 0,27 м. Отвальную обработку проводили в два срока. Первый срок подъема пласта - июнь, второй - сентябрь. Ранней весной по достижении почвой физической спелости, проводили боронование в два следа поперек пахоты (ДТ-75М + БЗСС - 1) с целью закрытия влаги.
Посев яровой пшеницы проводили обычным рядовым способом (МТЗ-80 + СЗ-3,6) 17 апреля в 2002 - 2004 гг. и 21 апреля в 2003 году. После посева проводили прикатывание кольчато-шпоровыми катками (МТЗ-80 + ККШ-6).
Уборка осуществлялась поделяночно 27 июля, 3 августа и 5 августа соответственно по годам исследований комбайном САМПО-1,5. Урожай приводили к стандартной влажности (14%) и 100%-ной чистоте.
В опытах использовали районированные сорта яровой пшеницы Камышинская 3 и Людмила, краткая характеристика которых приведена ниже.
Камышинская 3.
Выведен Камышинской государственной селекционной станцией в результате переопыления сортов Альбидум К-19-100 (гибридная популяция НИИСХ Юго-Востока) смесью пыльцы сортов Сарруба, Эритроспермум 841, Саратовская 210, Альбидум 43. Разновидность альбидум.
Колос цилиндрический, суживающийся к вершине с остевидными образованиями в верхней части колоса, белый, средней плотности. Колосовая чешуя средней величины, овальноудлиненная, со слабовыраженной нервацией. Зубец колосковой чешуи короткий, узкий, прямой. Плечо от слегка скошенного до приподнятого. Киль узкий, хорошо выражен, доходит до основания колосковой чешуи. Зерно средней крупности. Вес 1000 зерен 33-36 г, сорт среднеспелый, вегетационный период 91-95 дней. Засухоустойчив, среднеустойчив к полеганию. Пыльной головней поражается слабо, бурой ржавчиной поражается сильно, как и районированные сорта. Основным достоинством сорта является сила муки и высокие хлебопекарные качества. Сорт относится к сильным пшеницам.
Людмила.
Выведен в НПО "Элита Поволжья" методом географически отдаленной гибридизации Леукурум 1803 (селекционный номер НИИСХ Юго-Востока) Д-2629 (образец из Казахского НИИ зернового хозяйства им. А.И. Бараева).
Включен в Госреестр по Нижневолжскому региону.
Разновидность хордеиформе. Куст полупрямостоячий. Лист темно-зеленый, опушение и восковой налет в период кущения отсутствуют. Колосковая чешуя - средняя, удлиненно-овальная, со слабой нервацией. Плечо узкое, скошеное. Киль выражен сильно. Ости длинные, параллельные, полугрубые. Зерно полуудлиненное, с неглубокой бороздкой. Масса 1000 зерен 38-39 г.
Средняя урожайность в регионе 14,4 ц/га, на уровне среднего стандарта, причем в Правобережной центральной зоне Саратовской области урожайность сорта колеблется от 18 до 23 ц/га, а Левобережной юго-восточной - от 9 до 11 ц/га. Максимальная урожайность 31,5 ц/га получена в 1993 году в Волгоградской области.
Среднеспелый, вегетационный период 80 — 87 дней, созревает одновременно со стандартом Светлана. Устойчив к полеганию. По устойчивости к засухе несколько уступает стандарту Светлана.
По данным технологической оценки имеет вполне удовлетворительные макаронные качества, несколько уступая сорту Светлана. Слабовосприимчив к твердой головне, средне поражается бурой ржавчиной и выше среднего -пыльной головней, но в отдельные годы превосходит Саратовскую золотистую по устойчивости к указанным патогенам. Значительно восприимчив к стеблевой ржавчине, мучнистой росе и корневым гнилям. Шведской мухой повреждается в средней степени.
. Методика проведения исследований Для всесторонней оценки конечных результатов на всех вариантах опытов проводились следующие наблюдения и исследования:
1. Фенологические наблюдения за ходом основных фаз роста и развития яровой пшеницы. Отмечались фазы: всходов, кущения, выхода в трубку, колошения, молочной, восковой и полной спелости. Наступление фаз устанавливали глазомерно: начало фазы - когда в нее вступило не менее 10% растений; полная фаза- не менее 75% растений. Наблюдения велись по методике Государственного сортоиспытания (1971).
2. Наблюдения за густотой стояния растений по методике Государственного сортоиспытания (1971). Для этого проводился подсчет растений на стандартных площадках размером 0,25 м2, которые располагались по диагонали делянки.
Температурные условия, годовая сумма и распределение осадков
Континентальность климата Нижнего Поволжья выражается в значительной контрастности жаркого лета и холодной зимы. Амплитуда абсолютных температур в году характеризуется большой амплитудой колебаний. Абсолютный максимум температуры летом достигает +40...45 С, абсолютный минимум зимой —36...41 С. Продолжительность периода с положительной среднесуточной температурой составляет 220 — 245 дней, безморозного периода 160-170 дней.
По среднемноголетним данным сумма активных температур составляет 3050 - 3250 С. За теплый период выпадает 176 - 200 мм осадков. Годовая их сумма колеблется от 250 до 320 мм, из них в период активной вегетации растений выпадает 70 - 90 мм в виде кратковременных ливневых дождей. Показателем влагообеспеченности вегетационного периода является гидротермический коэффициент (ГТК), который определяется как отношение суммы осадков за период со среднесуточной температурой выше 10 С к сумме температур за этот же период, уменьшенной в 10 раз. По данным Е.Т. Дегтяревой и А.Н. Жулидовой (1970), ГТК южных районов Волгоградской области составляет 0,6 - 0,65, что свидетельствует о значительной засушливости данной зоны. Каждый третий - четвертый год бывает засушливым. Ветры юго-восточного направления весной и летом приносят сухой жаркий воздух. Часто число наиболее жарких дней со среднесуточной температурой воздуха более 20 С доходит до 80 -90. Заморозки начинаются в конце сентября - первой декаде октября. Средняя январская температура около -10 С. Общая продолжительность безморозного периода колеблется от 160 до 170 дней. В зимний период часто наблюдаются оттепели. Снежный покров, как правило, формируется слабый и неустойчивый. В среднем, высота снежного покрова невелика и колеблется по годам от 5 до 20 см. Необходимо отметить, что наступление положительных температур воздуха в отдельные годы сильно колеблется.
Устойчивый переход к положительной среднесуточной температуре отмечается в конце марта - начале апреля. Продолжительность весеннего периода со среднесуточными температурами воздуха 0 - 10 С около 20 - 30 дней. Весна обычно короткая с быстро нарастающей температурой воздуха, с суховеями, что ускоряет иссушение почвы и приводит к возникновению дефицита влаги в верхнем посевном слое.
Годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха составляет 30 -32 С, а экстремальные температуры варьируют в пределах 75 - 85 С. Лето жаркое сухое.. Самые жаркие месяцы июль и август, когда температура воздуха в тени достигает в отдельные дни 40 - 43 С. Число дней с суховеями за период май - июль составляет 50-55.
Показатели среднемноголетних значений температуры воздуха и выпадающих осадков представлены в табл. 3.5. Эти данные свидетельствуют, что положительными сторонами климата территории являются: 1) длительный безморозный и вегетационный период; 2) большое количество тепла и интенсивная солнечная радиация, что позволяет выращивать разнообразные и ценные сельскохозяйственные культуры, в том числе теплолюбивые и с большим периодом вегетации.
Отрицательным (лимитирующим) фактором климата является острый недостаток влаги. Неустойчивое и недостаточное увлажнение резко снижает биоклиматический потенциал территории, а способствующие этому суховеи и пыльные бури обусловливают рискованность производства продукции растениеводства на неорошаемых землях.
Годы проведения опытов (2002 ... 2004 г.) отличались по метеорологическим условиям. Основные показатели погодных условий за период вегетации яровой пшеницы приведены в таблицах 3.2, 3.3, 3.4. Так, 2002 г. характеризуется как экстремально засушливый. Во второй декаде апреля наблюдалась умеренно теплая погода. Среднедекадная температура воздуха на 1,2 С превышала средний многолетний показатель. Осадки составили 67% от нормы. В третьей декаде апреля стояла умеренно теплая погода с температурой воздуха на 0,3 С выше среднемноголетней. Сумма осадков за декаду составила 122.5% от нормы. Средняя температура воздуха в мае и июне была на уровне среднемноголетней и равнялась 14,9; 20,6 С соответственно. Самым жарким месяцем оказался июль с температурой воздуха 27 С, что выше средней многолетней величины на 3.3 С. В мае осадков выпало всего 4,6 мм, июне 9,6 и июле 0,4 мм, что составляет 15,4; 24 и 1.08% соответственно от среднемноголетних данных. Относительная влажность воздуха в эти месяцы также была пониженной: 47, 50, 43%. В период сі по 10 июня отмечался суховей. В 2003 г. метеоусловия были более благоприятными. В третьей декаде апреля наблюдалась умеренно теплая, преимущественно сухая погода. Средняя декадная температура на 1,7 С ниже нормы. За май осадков выпало 25,4 мм, июнь - 47,7, июль - 23.6 и август - 23 мм, что от среднемноголетних данных составляет соответственно 84,7; 119.2; 63.7 и 92%. Вторая половина весны была теплой. Среднемесячная температура воздуха в мае была на 2,3 С выше среднемноголетней. В июне наблюдалась умеренно теплая погода с температурой воздуха 17.8 С, что уступает среднему многолетнему показателю на 3 С. Затем в июле и августе установилась жаркая погода. Средняя температура в эти месяцы была на уровне среднемноголетних данных, а относительная влажность составила 47, 61, 59 и 55%. Погодные условия в 2004 г. также были благоприятными для роста и развития растений яровой пшеницы как и в 2003 году. Во второй декаде апреля стояла умеренно теплая погода. В ночное время прохладная. Средняя декадная температура воздуха на 2,2 С выше нормы. Осадки наблюдались небольшим количеством и составили 24% от нормы. В третьей декаде апреля наблюдалась умеренно теплая погода с температурой воздуха на 0,7 С выше среднемноголетней. Осадки составили 28% от нормы. В мае выпало осадков39,8 мм, июне - 40,3, июле - 26,3 и августе - 19,0 мм, что составляет от среднего многолетнего показателя 132,7; 100.7; 71 и 76 %. Относительная влажность в эти месяцы равнялась - 58, 59, 60 и 50%. Среднемесячная температура воздуха в период вегетации яровой пшеницы была на уровне среднемноголетней величины. ГТК за вегетационный период яровой пшеницы в 2002 году составил 0,08, в 2003 - 0,55, а в 2004 г. - 0,59. На основе выше приведенных данных можно сделать вывод, что для роста, развития и формирования урожая яровой пшеницы 2002 год был экстремально засушливым, 2003 - самым благоприятным по погодным условиям, а 2004 год - относительно благоприятным. При оценке увлажнения территории по значениям ГТК предложенной С.А. Сапожниковой (Агроклиматический справочник по Волгоградской области, 1967) следует отметить, что при величине ГТК менее 0,4 (2002 г.) зона проведения исследований характеризуется как сухая, а в пределах 0,4 — 0,7 (2003 - 2004 гг.) - как очень засушливая.
Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
Высокие и устойчивые урожаи яровой пшеницы можно получить только при наличии оптимальных условий для роста и развития растений в период вегетации.
Урожай и качество зерна яровой пшеницы в значительной степени зависят от таких показателей, как количество и полнота всходов, густота стояния перед уборкой, выживаемость семян и растений. Указанные показатели зависят от многих факторов, в том числе и от применяемых приемов агротехники.
По данным П.Ф. Агапова (1970), А.И. Бараева (1978), полнота всходов, главным образом, изменяется под влиянием качества семенного материала, водного и теплового режима почвы, ее аэрации, глубины и равномерности заделки семян, вредителей и болезней, вызывающих повреждения семян и проростков.
Наблюдениями за ростом и развитием яровой пшеницы в 2002 г. установлено, что на полноту всходов заметное влияние оказывали как предшественники, так и виды пшеницы. Максимальная полевая всхожесть 84,8 и 88,5 % была отмечена у мягкой и твердой пшеницы по предшественнику черный пар. По пласту трехлетнего пользования указанный показатель составил 83,7 и 87,1 % соответственно. Самая низкая полевая всхожесть была у пшеницы по яровому ячменю и составила 81,7 % у мягкой и 84,0 % у твердой (табл. 4.2.1., рис 2).
По общей выживаемости семян и растений получены зависимости, аналогичные полевой всхожести. Самый высокий процент выживаемости оказался на стороне яровой твердой пшеницы сорта Людмила и составил по предшественнику черный пар 84,0%, а по пласту многолетних трав трехлетнего пользования 80,0 %. У мягкой пшеницы указанный показатель соответственно составил 79,4 и 75,7 %. Пшеница по пласту двух и четырех лет пользования, занимала промежуточное положение по величине общей выживаемости семян и растений. Выживаемость пшеницы по этим предшественникам была выше по сравнению с предшественником яровой ячмень, но ниже по отношению к черному пару и пласту трав трехлетнего пользования (табл. 4.2.1., рис. 3).
Полевая всхожесть в 2003 г. по некоторым вариантам была несколько ниже по сравнению с предыдущими показателями, но незначительно. Основные факторы, определяющие интенсивность и полноту всходов, такие, как тепло и влага, в указанных годах на период посева были практически на одном уровне. Количество всходов в 2003 г. было максимальным по предшественнику пласт многолетних трав трехлетнего пользования, оно составило 84,2 % у мягкой и 85,7 % у твердой пшеницы. По черному пару полевая всхожесть составила 83,7 и 85,1 % по указанным видам пшеницы соответственно. На тех вариантах, где предшественником яровой пшеницы являлся пласт многолетних трав раннего срока подъема, наблюдалось снижение полноты всходов по отношению к пласту обычного срока подъема (табл. 4.2.2., рис 2). Самым низким процент полевой всхожести был у семян пшеницы посеянных по предшественнику яровой ячмень, он составил у мягкой и твердой пшеницы 82,5 и 83,1%.Общая выживаемость семян и растений в 2003 г. повторила закономерность выявленную по полевой всхожести. Наибольшая выживаемость - 82,6 % у мягкой и 84,2 % у твердой пшеницы, была на предшественнике пласт люцерны трехлетнего пользования (табл. 4.2.2., рис. 3).
В 2004 г. по полевой всхожести были получены аналогичные зависимости, как и в двух предыдущих годах. Наибольшим процент полевой всхожести отмечался у видов пшеницы по пласту трехлетнего пользования и по черному пару. Пшеница, идущая по пласту люцерны раннего срока подъема, уступала в .величине указанного показателя пшенице по пласту обычного срока подъема в среднем по вариантам исследований на 1,15 % (табл. 4.2.3., рис. 2).
Общая выживаемость в указанном году была наиболее высокой у видов пшеницы по предшественнику черный пар, она составила 76,2 % у мягкой и 80,0 % у твердой. Самый низкий процент общей выживаемости семян и растений оказался на стороне яровой пшеницы по пласту многолетних трав раннего срока подъема (табл. 4.2.3., рис. 3).
Урожайность яровой пшеницы
Из таблицы 6.1.1 видно, что все закономерности, отмеченные по биологической урожайности, сохраняются. В 2002 ... 2004 гг. хозяйственная урожайность достоверно увеличивалась при использовании твердой пшеницы сорта Людмила по предшественнику черный пар и пласт трехлетнего пользования. В засушливых условиях 2002 г. урожайность была минимальной и варьировала от 1,01 до 1,57 т/га у мягкой и от 1,2 до 1,79 т/га у твердой пшеницы. Максимальная урожайность была получена при использовании в качестве предшественника черного пара и пласта люцерны трехлетнего пользования. Влияние видов пшеницы и предшественников на данный показатель было больше значений HCPos- В 2003 г. была получена максимальная за годы исследований урожайность мягкой (2,40 т/га) и твердой (2,68 т/га) пшеницы по предшественнику пласт многолетних трав трехлетнего пользования. В 2004 г. урожайность пшеницы была также высокой, но несколько ниже чем в предыдущем. В среднем по опыту за 2004 г. урожайность составила 2,1 т/га. Достоверность влияния изучаемых факторов на урожайность пшеницы подтверждена дисперсионным анализом (приложения 57 ...61).
В среднем за три года исследований хозяйственная урожайность увеличивалась при использовании твердой пшеницы сорта Людмила по предшественнику черный пар и пласт многолетних трав трехлетнего пользования обычного срока подъема.
По результатам полученных данных следует, что в засушливых условиях подзоны светло-каштановых почв пласт люцерны обычного срока подъема, как предшественник яровой пшеницы, не уступает по эффективности черному пару.
Современные сорта яровой пшеницы обладают достаточно высокими потенциальными возможностями, как по урожайности, так и по качеству.
Однако генетический потенциал высокопродуктивных сортов используется в производственных условиях на 30 — 50 %, и проблема сочетания высокого урожая с высоким качеством зерна остается одной из самых важных и по сей день. В связи с этим одной из важнейших задач исследований было выявить влияние предшественников на показатели, характеризующие технологические достоинства зерна яровой пшеницы.
В засушливом 2002 г. (табл. 6.2.1) общая стекловидность яровой мягкой и твердой пшеницы имела максимальные за годы исследований значения. Для сильных пшениц стекловидность не должна быть меньше 60 % (И.М. Коданев, 1976; П.Е.Суднов, 1978). В наших исследованиях по всем вариантам опыта процент стекловидных зерен был не ниже 60 %. Яровая твердая пшеница сорта Людмила на 19-27 % превосходила по указанному показателю мягкую пшеницу сорта Камышинская 3. Самый высокий процент стекловидных зерен (95 и 68 %) отмечался у твердой и мягкой пшеницы по пласту многолетних трав трехлетнего пользования.
Одним из важнейших показателей качества зерна является натурный вес (масса зерна в определенном объеме), который дает возможность судить об его крупности и выполненности. В указанном году объемная масса зерна мягкой пшеницы по предшественникам варьировала от 719 (ячмень) до 731 г/л (пласт 3-х лет), что не входит в предел базисных норм, который составляет 750 г/л (ГОСТ 9353 - 85). Натурный вес зерна твердой пшеницы по предшественнику черный пар (745 г/л) и по пласту трехлетнего пользования (746 г/л) соответствовал второму классу базисных норм. По указанному показателю зерно твердой пшеницы на других вариантах опыта не соответствовало требованиям классности. Невысокие показатели натуры в 2002 г. обусловлены тем, что в период формирования зерна (июнь - июль) выпало малое количество осадков (10 мм), а 10 июня наблюдался суховей, который способствовал формированию плохо выполненного, щуплого зерна с невысоким натурным весом.
Конечным показателем качества, характеризующим мукомольные и хлебопекарные достоинства зерна пшеницы, является количество и качество клейковины. Как отмечают П.П. Лукьяненко (1972), В.Н. Мамонтова (1972, 1980), количество и качество клейковины в зерне является не только наследственным сортовым признаком, но может сильно изменяться в зависимости от условий выращивания пшеницы.
Исследования проведенные нами показали, что в засушливом 2002 г. количество клейковины в зерне мягкой пшеницы сорта Камышинская 3 соответствовало второму классу базисных норм, за исключением варианта, где предшественником пшеницы был пласт трехлетнего пользования — количество клейковины соответствовало первому классу. Зерно твердой пшеницы на контроле и на варианте с предшественником многолетние травы содержало более 28 % клейковины, что позволяет его отнести к первому классу базисных норм. Качество клейковины зерна твердой и мягкой пшеницы по всем вариантам (за исключением ячменя) опыта соответствовало первой группе. Удовлетворительно слабая клейковина у видов пшеницы, предшественником которой был яровой ячмень, скорее всего обусловлена более сильным повреждением зерен клопами-черепашками (0,6 - 0,9 %), которые благодаря своей слюне, содержащей активные протеолитические и амилолитические ферменты, изменяют свойства клейковины.
В благоприятном по увлажнению 2003 г. основные технологические показатели зерна (табл.6.2.2), такие как стекловидность, количество и качество клейковины были несколько хуже по сравнению с предыдущим засушливым годом, однако натурный вес зерна был значительно выше. Наибольший процент стекловидных зерен был отмечен у пшеницы по предшественнику пласт трехлетнего пользования обычного и раннего срока подъема и составил 64 - 65 % и 91 - 93 % у мягкой и твердой пшеницы соответственно. Самый низкий показатель стекловидности был у зерен твердой (52 %) и мягкой (71 %) пшеницы высеваемой по ячменю. Натура зерна варьировала в зависимости от предшественников в широких пределах от 746 (яровой ячмень) до 768 г/л (пласт 3-х лет) у мягкой пшеницы сорта Камышинская 3 и от 777 (яровой ячмень) до 789 г/л (пласт 3-х лет) у твердой пшеницы сорта Людмила. Уровню первого класса базисной нормы по объемной массе соответствовало зерно твердой и мягкой пшеницы на всех вариантах опыта, за исключением варианта, где предшественником мягкой пшеницы был яровой ячмень. Количество клейковины в зерне мягкой пшеницы по ячменю было на уровне третьего класса, а по остальным предшественникам на уровне второго. Процент клейковины у твердой пшеницы соответствовал первому классу на варианте с предшественником пласт 2-х и 3-х лет пользования. По остальным вариантам зерно имело вторую классность, за исключением варианта с предшественником яровой ячмень (третий класс). Качество клейковины у зерна пшеницы по пласту многолетних трав соответствовало первой группе. По черному пару, яровому ячменю и на варианте твердой пшеницы по пласту 4-х лет раннего срока подъема клейковина соответствовала второй группе качества и характеризовалась как удовлетворительно слабая.