Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы по исследуемой теме 9
1.1. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна
1.2. Особенности действия регуляторных веществ 14
1.3. Биостимуляторы — резерв будущего урожая 25
Характеристика почвенно-климатических условий проведения исследования
2.1. Почвенный покров 32
2.2. Климатические условия региона 35
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований 39
Цель, задачи, и методика проведения исследований
3.1. Цель, задачи и методика проведения исследований 45
3.2. Краткая характеристика объектов исследований 48
3.3. Технология возделывания яровой пшеницы в опыте
Влияние биостимуляторов на рост и развитие яровой пшеницы
4.1. Фенологические фазы развития 52
4.2. Динамика влажности почвы 59
4.3. Засоренность посевов 66
4.4. Полевая всхожесть, сохранность растений к уборке
Влияние биостимуляторов на фотосинтетическую деятельность яровой пшеницы влияние биостимуляторов на урожай и качество зерна яровой пшеницы
6.1. Структура урожая 94
6.2. Урожайность и качество зерна 99
7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения биостимуляторов и минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы
7.1. Экономическая эффективность 111
7.2. Биоэнергетическая эффективность 116
Выводы 121
Предложения производству 124
Список использованной литературы 125
Приложения 145
- Биостимуляторы — резерв будущего урожая
- Климатические условия региона
- Динамика влажности почвы
- Урожайность и качество зерна
Введение к работе
Долгое время основное внимание ученых и практиков уделялось увеличению урожаев зерна. Однако в современных условиях перехода к рыночным методам хозяйствования стало особенно ясно, что успешное решение зерновой проблемы невозможно без существенного повышения качества зерна. Более того, получение зерна, наиболее питательного и ценного в технологическом отношении и отвечающим мировым стандартам качества — одна из важнейших задач агропромышленного производства.
В настоящее время в связи с обострением экологических, биоэнергетических и экономических проблем комплексному применению средств защиты растений, удобрений и биостимуляторов при возделывании сельскохозяйственных культур уделяется большое внимание. Так как они являются неотъемлемыми составляющими современных сельскохозяйственных технологий.
По оценкам многих ученых, потери урожая сельскохозяйственных культур от неблагоприятных факторов окружающей среды достигают 50...80% их генетически обусловленной продуктивности.
Реализация максимальной продуктивности культуры при повышении устойчивости растений к климатическим, водным, солевым, осмотическим, температурным и другим стрессам может быть осуществлена при использовании биостимуляторов. Особенностью действия новых биостимуляторов является то, что они интенсифицируют физиолого-биохимические процессы в растениях и одновременно повышают устойчивость к стрессам и болезням.
Высокая физиологическая и фунгицидная активность новой группы биостимуляторов проявляется в низких концентрациях — 10... 100 мг/га. Будучи естественными соединениями, они непосредственно включаются в метаболизм растений, не оказывая вредного влияния на почву и окружающую среду к таким биостимуляторам относятся Силк и ФлорГумат.
Однако применение таких биостимуляторов требует всестороннего изучения механизмов их действия, постепенной адаптации в конкретных природ-
ных зонах, знания побочных явлений с их применением как на растительные организмы, здоровье животных и человека, так и всей окружающей среды.
Волгоградская область является одним из основных производителей в России высококачественного зерна, в частности, пшеницы. В связи с тем, что регион расположен в зоне рискованного земледелия и недостаточного увлажнения, сельскохозяйственное производство испытывает большие трудности в получении высоких и устойчивых урожаев.
Увеличение производства зерна является одной из важнейших задач современного сельскохозяйственного производства России. Значение яровой пшеницы в этом плане очень велико, особенно для Волгоградской области. Продуктивность этой культуры возрастает при применении адаптивной технологии. Анализ результатов исследований по формированию урожайности яровой пшеницы свидетельствует, что основные публикации как в России, так и за рубежом посвящены изучению влияния агротехнических приемов, но вопросы применения биостимуляторов на посевах яровой пшеницы, их влияние на рост и развитие растений, и на их продуктивность в этом регионе ранее не изучались.
Поэтому исследования такого характера актуальны, перспективны и отвечают современным запросам сельскохозяйственного производства.
Цель исследований состояла в совершенствовании технологии возделывания яровой мягкой пшеницы, базирующейся на применении биостимуляторов, на различных фонах минерального питания в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области.
В соответствии с целью исследований в работе были поставлены следующие задачи:
выявить изменение фенологических фаз роста и развития яровой пшеницы под влиянием биостимуляторов Силк и ФлорГумат;
изучить влияние биостимуляторов на формирование густоты стояния растений, на их сохранность к уборке и формирование урожайности;
исследовать фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы в зависимости от различных сроков применения биостимуляторов;
изучить влияние биостимуляторов и минеральных удобрений на качество зерна яровой пшеницы;
определить экономическую и биоэнергетическую эффективности использования биостимуляторов и минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые для подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области изучено комплексное влияние биостимуляторов и минеральных удобрений на рост и развитие растений, урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана практическая оценка технологических приемов в формировании элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна яровой пшеницы. Усовершенствованные элементы технологии возделывания яровой пшеницы позволяют в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области увеличить урожайность и повысить качество зерна. Данные элементы технологии возделывания прошли производственную проверку и внедрены в колхозе «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области в 2005...2006 гг. на площади 200 га.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три печатные работы. Из них одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград: ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА», 2006), Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности ведения сельскохозяйственного производства Юга России» (ГНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия», 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
Влияние обработок семян яровой пшеницы биостимуляторами на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке.
Изучение фотосинтетической деятельности растений, засоренности посевов, структуры урожая и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от применения биостимуляторов.
Обоснование результатов экономической и биоэнергетической оценки возделывания яровой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области в зависимости от изучаемых биостимуляторов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 202 страницах компьютерного текста, включает 9 рисунков, 36 таблиц и 42 приложения. Список используемой литературы включает 203 источника, в том числе 4 иностранных авторов.
Доля личного участья автора при получении научных данных и написании составляет 80 %.
Биостимуляторы — резерв будущего урожая
Применение биостимуляторов разрешено Минздравом России. Их концентрации — экологически безопасны. Регуляторный эффект этих соединений проявляется при крайне малых дозах — 10... 100 мг/га, а тот факт, что их применение не связано напрямую с получением пищевых продуктов делает их полностью безопасными.
В нашей стране в практических целях можно применять только те биостимуляторы, которые прошли государственные испытания, токсиколого-гигиеническую оценку и включены в "Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и биостимуляторов, разрешённых для применения в сельском хозяйстве". Их можно использовать только на тех культурах, для которых они рекомендованы, при соблюдении инструкции по применению регламентов, мер безопасности и наличии метода определения остаточных количеств в получаемой продукции и объектах окружающей среды. В других странах способы применения биостимуляторов также строго регламентированы.
В настоящее время известно большое количество химических веществ, найденных в растениях или синтезированных, которые обладают разнообразием действия на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур. Ряд физиологически активных веществ в зависимости от их концентрации оказывает на растения различное действие. В низких концентрациях они активируют рост, в высоких — тормозят.
Изучение возможности применения биостимуляторов, которые могут осуществлять качественные сдвиги внутренних биохимических процессов в результате направленных воздействий на растения в процессе их выращивания в желаемую сторону, представляет большой практический интерес. Их применение вносит большой вклад в возможность получения запланированных урожаев пшеницы хорошего качества.
Большинство биостимуляторов, как правило, изменяют активность ферментативных систем, а так же в ряде случаев выступают как антиметаболиты биологически важных соединений [77].
По мнению многих ученых, в ближайшем будущем биостимуляторы будут пользоваться на рынке не меньшим спросом, чем гербицид и минеральные удобрения, и основная прибавка урожайности зерновых в начавшемся столетии будет получена за счет применения физиологически активных веществ [1,9, 10, 16,23, 169, 170].
Для управления продукционными процессами многих растений нашли применение биостимуляторы [9, 153, 154, 155]. Согласно существующим представленням, механизм их действия связан с влиянием на эндогенные фитогор-моны. Это открывает возможности сдвига физиолого-биохимических процессов у растений в желательном направлении [174]. Физиологический эффект действия биостимуляторов зависит от природы препарата, его концентрации, фазы развития растений, экологических факторов [83, 109]:
Биостимуляторы, являются мощным средством управления онтогенезом растений. Поэтому они находят широкое применение в биотехнологии сельскохозяйственных растений и в практическом растениеводстве [9, 84, 85].
Исследованиями Е.С. Тарановой (2005) было установлено, что биостимуляторы Раксил и Дивиденд Стар не оказывали какого либо существенного влияния на физико-механические показатели качества зерна, но биостимулятор роста Раксил при совместном действии доз минеральных удобрений N120P78 давал прибавку к урожаю в размере 20,3% [170].
Л.В. Карпова (2002) установила положительные корреляции между внесением минеральных удобрений в комплексе с биостимуляторами и биопродукционным процессом: объем корневой системы увеличился на 11...59, высота растений — на 2...7, площадь листовой поверхности — на 7...26, биомасса на 29...70, сохранность растении к уборке — на 5...9 %. Прибавка урожая по сравнению с контролем составила 22...26 % [79].
Исследованиями Н. Н. Новикова (1995) было выявлено, что при опрыскивании растений в фазе начала формирования зерна водным раствором натриевой соли гидразида малеиновой кислоты отмечается тенденция к повышению накопления в зерне белков и клейковины, при этом снижается концентрация легкорастворимых белков и взрастает активность гидролитических ферментов, в связи с чем ухудшается качество клейковины и седиментационная характеристика муки. Это происходит и под действием эпинбрасинолида [133].
Исследования Рязанского ГАУ показали, что обработка семян и двукратное опрыскивание веґетирующих растений яровой пшеницы сорта Воронежская 10 лариксином повысили урожайность на 0,58 т/га, или на 25% по сравнению с контролем, масса 1000 семян увеличилась на 2,8г, содержание клейковины — на 2%. Пораженность растений бурой ржавчиной, мучнистой росой и септориозом сократилась в 2...3 раза. При обработке семян яровой пшеницы сорта Харьковская 46 биологическая эффективность препарата против корневых гнилей составила 23, против пыльной головни —30, против септориоза листьев — 61, бурой ржавчины — 83%. Лариксин значительно повышал урожайность и качество продукции сахарной свеклы и снижал пораженность мучнистой росой, церкоспорозом, фомозом на 73; 34 и 77% соответственно. Биологическая эффективность против ризоктониоза на растениях составила 28, на клубнях — 44, против альтернариоза — 33, фитофтороза — 21% [23].
Плодородие почв современных агроландшафте в для расширенного воспроизводства их продуктивности предполагает комплексное применение различных средств химизации, В последнее время в мировой практике широкое признание получил способ повышения продуктивности земледелия путем искусственного регулирования роста и развития растений за счет изогенного воздействия на них полученными промышленным способом физиологически активными веществами — биостимуляторами [135].
Перспективным для практического применения считается тот биостимулятор, который обладает высокой степенью стабильности стимулирующего действия и в 75% случаев дает положительный результат [50].
Характерной особенностью большинства биостимуляторов является избирательность их действия не только на различные виды, сорта, но и на различные органы и ткани растительного организма [57, 89]. При этом наблюдается значительные изменения в биомассе, урожайности и зимостойкости растений [189]. Они обладают способностью изменять узко специфические функции растений [76].
Климатические условия региона
Применение биостимуляторов разрешено Минздравом России. Их концентрации — экологически безопасны. Регуляторный эффект этих соединений проявляется при крайне малых дозах — 10... 100 мг/га, а тот факт, что их применение не связано напрямую с получением пищевых продуктов делает их полностью безопасными.
В нашей стране в практических целях можно применять только те биостимуляторы, которые прошли государственные испытания, токсиколого-гигиеническую оценку и включены в "Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и биостимуляторов, разрешённых для применения в сельском хозяйстве". Их можно использовать только на тех культурах, для которых они рекомендованы, при соблюдении инструкции по применению регламентов, мер безопасности и наличии метода определения остаточных количеств в получаемой продукции и объектах окружающей среды. В других странах способы применения биостимуляторов также строго регламентированы.
В настоящее время известно большое количество химических веществ, найденных в растениях или синтезированных, которые обладают разнообразием действия на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур. Ряд физиологически активных веществ в зависимости от их концентрации оказывает на растения различное действие. В низких концентрациях они активируют рост, в высоких — тормозят.
Изучение возможности применения биостимуляторов, которые могут осуществлять качественные сдвиги внутренних биохимических процессов в результате направленных воздействий на растения в процессе их выращивания в желаемую сторону, представляет большой практический интерес. Их применение вносит большой вклад в возможность получения запланированных урожаев пшеницы хорошего качества.
Большинство биостимуляторов, как правило, изменяют активность ферментативных систем, а так же в ряде случаев выступают как антиметаболиты биологически важных соединений [77].
По мнению многих ученых, в ближайшем будущем биостимуляторы будут пользоваться на рынке не меньшим спросом, чем гербицид и минеральные удобрения, и основная прибавка урожайности зерновых в начавшемся столетии будет получена за счет применения физиологически активных веществ [1,9, 10, 16,23, 169, 170].
Для управления продукционными процессами многих растений нашли применение биостимуляторы [9, 153, 154, 155]. Согласно существующим представленням, механизм их действия связан с влиянием на эндогенные фитогор-моны. Это открывает возможности сдвига физиолого-биохимических процессов у растений в желательном направлении [174]. Физиологический эффект действия биостимуляторов зависит от природы препарата, его концентрации, фазы развития растений, экологических факторов [83, 109]:
Биостимуляторы, являются мощным средством управления онтогенезом растений. Поэтому они находят широкое применение в биотехнологии сельскохозяйственных растений и в практическом растениеводстве [9, 84, 85].
Исследованиями Е.С. Тарановой (2005) было установлено, что биостимуляторы Раксил и Дивиденд Стар не оказывали какого либо существенного влияния на физико-механические показатели качества зерна, но биостимулятор роста Раксил при совместном действии доз минеральных удобрений N120P78 давал прибавку к урожаю в размере 20,3% [170].
Л.В. Карпова (2002) установила положительные корреляции между внесением минеральных удобрений в комплексе с биостимуляторами и биопродукционным процессом: объем корневой системы увеличился на 11...59, высота растений — на 2...7, площадь листовой поверхности — на 7...26, биомасса на 29...70, сохранность растении к уборке — на 5...9 %. Прибавка урожая по сравнению с контролем составила 22...26 % [79].
Исследованиями Н. Н. Новикова (1995) было выявлено, что при опрыскивании растений в фазе начала формирования зерна водным раствором натриевой соли гидразида малеиновой кислоты отмечается тенденция к повышению накопления в зерне белков и клейковины, при этом снижается концентрация легкорастворимых белков и взрастает активность гидролитических ферментов, в связи с чем ухудшается качество клейковины и седиментационная характеристика муки. Это происходит и под действием эпинбрасинолида [133].
Исследования Рязанского ГАУ показали, что обработка семян и двукратное опрыскивание веґетирующих растений яровой пшеницы сорта Воронежская 10 лариксином повысили урожайность на 0,58 т/га, или на 25% по сравнению с контролем, масса 1000 семян увеличилась на 2,8г, содержание клейковины — на 2%. Пораженность растений бурой ржавчиной, мучнистой росой и септориозом сократилась в 2...3 раза. При обработке семян яровой пшеницы сорта Харьковская 46 биологическая эффективность препарата против корневых гнилей составила 23, против пыльной головни —30, против септориоза листьев — 61, бурой ржавчины — 83%. Лариксин значительно повышал урожайность и качество продукции сахарной свеклы и снижал пораженность мучнистой росой, церкоспорозом, фомозом на 73; 34 и 77% соответственно. Биологическая эффективность против ризоктониоза на растениях составила 28, на клубнях — 44, против альтернариоза — 33, фитофтороза — 21% [23].
Плодородие почв современных агроландшафте в для расширенного воспроизводства их продуктивности предполагает комплексное применение различных средств химизации, В последнее время в мировой практике широкое признание получил способ повышения продуктивности земледелия путем искусственного регулирования роста и развития растений за счет изогенного воздействия на них полученными промышленным способом физиологически активными веществами — биостимуляторами [135].
Перспективным для практического применения считается тот биостимулятор, который обладает высокой степенью стабильности стимулирующего действия и в 75% случаев дает положительный результат [50].
Характерной особенностью большинства биостимуляторов является избирательность их действия не только на различные виды, сорта, но и на различные органы и ткани растительного организма [57, 89]. При этом наблюдается значительные изменения в биомассе, урожайности и зимостойкости растений [189]. Они обладают способностью изменять узко специфические функции растений [76].
Динамика влажности почвы
В засушливой подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области влага является основным лимитирующим фактором, ограничивающим получение высокого и стабильного урожая зерна пшеницы. Поэтому в зональной технологии возделывания яровой пшеницы предпочтение должно отдаваться тем приёмам и операциям, которые позволяют в максимальной степени использовать на урожай довольно небольшое поступление осадков в период вегетации яровой пшеницы и рационально расходовать влагу, накопленную в осеннее — зимний период.
В период вегетации растений довольно быстро изменяются ресурсы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы. Одним из рациональных приемов регулирования влагообеспсченности посевов в условиях неорошаемого земледелия является парование почвы.
Р. Э. Давид (1936) и П. Г. Кабанов (1946), оценивая перспективы урожая яровых по состоянию влажности почвы к моменту сева, считают нижней границей удовлетворительной влагозарядки 100 мм продуктивной влаги в слое почвы 0,0...1,0 м. Увлажнение почвы с весны ниже этого уровня даже при выпадении осадков в вегетационный период в пределах средних многолетних значений обычно приводит к существенному недобору урожая. Оптимальным же увлажнением почвы с весны для яровой пшеницы принято считать такое, при котором запасы влаги близки к наименьшей влагоемкости (НВ) [55].
В период всходов и образования первых (прикорневых) листьев яровой пшеницы, пока корневая система не выходит за пределы пахотного слоя почвы, состояние растений определяется степенью увлажнения этого слоя. При запасах влаги менее 5 мм в пахотном слое почвы всходы совсем не появляются. Оптимальные условия для появления всходов обычно складываются при запасах продуктивной влаги, близких к наименьшей влагоемкости. [28]. Период кущения и выхода растений в трубку - критический для яровой пшеницы. Недостаток влаги в почве в это время увеличивает количество бесплодных колосков. Последующие, даже обильные, осадки не могут исправить положения. В таких условиях пшеница ускоренно переходит от одной фазы развития к другой, и урожай резко снижается, поэтому влагообеспеченность в этот период в слое 0,0...1,0 м должна составлять 40...50 % НВ [28, 55].
Яровая пшеница цветет обычно во второй половине июня. Налив зерна по средним многолетним срокам проходит в конце июня — первой половине июля. Период налива зерна еще П. И. Броуновым (1957) был выделен как второй критический период по отношению к влаге. Этот ответственный довольно непродолжительный этап в жизни растения совпадает с максимумом испаряемости и температуры воздуха, поэтому особо важное значение для урожая приобретает количество влаги в глубинных слоях почвы. Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0,0...0,1 м более 80 мм, как правило, обеспечивают хороший налив и высокий абсолютный вес зерна. Снижение запасов продуктивной влаги в слое почвы 0,0...0,1 м во время налива зерна до 25 мм С.А. Вериго считал нижней границей оптимального увлажнения [21, 55].
По мнению Сухова В.А.(2001), предпосевная обработка семян и обработка посевов биостимуляторами в период вегетации пшеницы, в богарном земле-делии, прямого влияния на влагозапасы почвы не оказывают, а влияют на влажность почвы только косвенно, через развитие биомассы растений и за счет мощности корневой системы [169].
В опыте изучались запасы почвенной влаги в метровом слое по периодам: перед посевом, по фазам вегетации (кущение и колошение) и перед уборкой.
В 2004 г. влажность почвы за период вегетации яровой пшеницы было установлено закономерное убывание продуктивной влаги от 169,7 до 7,3 мм в метровом слое. Такая тенденция прослеживалась в последующие годы исследований. Так, в 2005 г. продуктивная влага перед посевом составляла 182,7 мм и перед уборкой 8,7 мм, соответственно в 2006 г. — 137,8 и 0,0 мм. Наши исследования показали, что в 2004...2006 гг. перед посевом яровой пшеницы условия увлажнения почвы складывались весьма благоприятно. Общий запас влаги в почве в слое 0,0...0,2 м перед посевом во все три года находился на уровне 55,1...61,0 мм, в слое 0,0...0,6 м в пределах 161,6...184,4 мм (приложения 11...16), что вполне достаточно для получения дружных всходов. Если обратиться к анализу влажности почвы (приложения 5... 10) по отдельным слоям, то можно увидеть, что перед посевом в верхних горизонтах она была существенно выше, чем в более нижних. На всех фонах минерального питания влажность почвы была практически на одном уровне.
На период фазы колошения влажность почвы в процентах от абсолютно сухой почвы в метровом слое различалась как по годам исследований, так и по вариантам опыта. В 2004 г. по вариантам опыта влажность почвы варьировалась в пределах от 14,2 до 14,6, в 2005 г. - 14,3...15,0 и в 2006 г. - 14,1...14,3 % от абсолютно сухой. Применение минеральных удобрений на посевах яровой пшеницы имела незначительное улучшение — не существенное. Применение биостимуляторов Силк и ФлорГумат способствовало некоторому повышению уровня влагообеспеченности почвы как в корнеобитаемом слое 0,0...0,6 м, так и в метровом слое, но это повышение было так же незначительное.
Применение минеральных удобрения и обработка посевов биостимуляторами роста на запасы влаги перед уборкой практически не влияли, но имели тенденцию к лучшей влагообеспеченности.
Запасы влаги перед уборкой были самыми низкими. В зависимости от прихода осадков влажность почвы в слое 0,0...0,6 м составила 8,0 % в 2004 г., 8,1 % в 2005 г. и 8,3 % в 2006 г. от абсолютно сухой почвы, что в процентах от наименьшей влагоемкости составляло 35,7, 36,2, 37,1 % соответственно по годам исследований.
Данные структуры водопотребления так же показывают, что запасы почвенной влаги изменялись по годам исследований несущественно, их величина зависит от осадков во время вегетации. Самые высокие показатели урожайности связаны с суммарным количеством влаги.
В наших опытах суммарное водопотребление растений во время вегетации зависело от условий года, применения минеральных удобрений и биостимуляторов роста и колебалась в пределах 239,2...333,6 мм (2392...3336 м3/га). Максимальное значение этого показателя наблюдались в 2005 г. и почти во все годы исследований — по всем фонам минерального питания без использования биостимуляторов.
Урожайность и качество зерна
Урожайность является основным показателем влияния природно-климатических и технологических факторов на условия произрастания культуры.
Результаты исследований свидетельствуют, что в целом продуктивность яровой пшеницы в годы исследований под влиянием природного фактора значительно различались.
В 2004...2006 гг. хозяйственная урожайность достоверно увеличивалась при использовании биостимуляторов Силк и ФлорГумат. Максимальная урожайность была получена в 2004 г. при использовании биостимулятора ФлорГумат (С+П ) на «фоне 3» минерального питания в дозе (N9oP6o) и составила 2,14 т/га. в то время, как на контрольном варианте урожайность составила 1,72 т/га. Применение биостимулятора Силк (С+П ) на аналогичном фоне -2,10 т/га.
В 2005 г. обработка семян биостимулятором ФлорГумат позволила повысить урожайность яровой пшеницы на 0,06 т/га по отношению к контрольному варианту опыта, что на 0,02 т/га выше, чем у биостимулятора Силк (С). Минеральные удобрения, аналогично биостимуляторам повышали урожайность пшеницы, так использование минеральных удобрений в дозе N90P6o увеличило урожайность до 1,72 т/га.
Наименьшая урожайность была получена в засушливом 2006 г., так на контрольном варианте хозяйственная урожайность составила 0,63 т/га. Обработка семян и посевов в фазу кущения биостимуляторами Силк и ФлорГумат увеличила урожайность на 0,05...0,06 т/га по отношению к контролю. Применение биостимулятора Силк (С+П ) на «фоне 2» минерального питания в дозе N6oPeo позволило увеличить урожайность на 0,92 т/га, что ниже на 0,12 чем на варианте с использованием биопрепарата ФлорГумат (С+П ) на фоне минерального удобрения в дозе NpoPeo Таким образом, в среднем за три года исследований предпосевная обработка семян биостимуляторами Силк и ФлорГумат увеличила хозяйственную урожайность яровой мягкой пшеницы Камышинская 3 на 0,04...0,06 т/га. На варианте с двукратным применением биопрепаратов Силк и ФлорГумат урожайность составила 1,36...1,37 т/га соответственно по биостимуляторам. На вариантах с применение минеральных удобрений в дозах N6oP6o и N9oP6o -1,44...1,51 т/га соответственно. Максимальная урожайность была отмечена на варианте с использованием биостимулятора ФлорГумат (С+П ) на «фоне 3» минерального питания в дозе N90P6o и составила 1,68 т/га.
Современные сорта яровой пшеницы обладают достаточно высокими потенциальными возможностями, как по урожайности, так и по качеству. Однако генетический потенциал высокопродуктивных сортов используется в производственных условиях на 30...50 %, и проблема сочетания высокого урожая с высоким качеством зерна остается одной из самых важных и по сей день. В связи с этим одной из важнейших задач было выявить влияние биостимуляторов роста на показатели, характеризующие технологические достоинства зерна яровой пшеницы.
В наших исследованиях при оценке качества зерна яровой пшеницы Ка-мышинская 3 использовали следующие показатели: масса 1000 зерен, объемная масса (натура) стекловидность, содержание сырой клейковины, качество клейковины.
Масса 1000 зерен характеризует размер и выполненность зерна. По годам исследований этот показатель изменялся. Так, максимальная масса 1000 зерен наблюдалась в благоприятном по метеоусловиям 2004 г. и составляла 28,1 г., в благоприятном 2005 г она была ниже на 1,9 г. чем, в предыдущем году и минимальная масса 1000 зерен была в засушливом 2006 г. - 19,2 г.
По вариантам опыта данный показатель изменялся следующим образом, предпосевная обработка семян биопрепаратами в среднем за три года исследований повышала на 0,5 г. по отношению к контрольному варианту. Применение биостимуляторов Силк (С+П ) и ФлорГумат (С+П ), в среднем за 2004...2006 гг., позволило повысить массу 1000 зерен до 25,3 г. На вариантах с применением минеральных удобрений в дозах N6oP6o и N9oP6o данный показатель составил 24,6...25,4 г соответственно. Максимальная масса 1000 зерен в среднем за годы исследований наблюдалась на варианте «фон 3» минерального питания в дозе N90P60 совместно с биопрепаратом ФлорГумат (С+П) и составила 26,5 г.
Натура зерна при оценке качества зерна очень важный показатель, который дает возможность судить о крупности и выполненности зерна. В наших исследованиях она изменялась как по годам, так и по вариантам опыта.