Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Березовский Егор Валерьевич

Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений
<
Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений
>



Березовский Егор Валерьевич. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа на дерново-подзолистой почве в зависимости от азотных удобрений : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Березовский Егор Валерьевич; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/380

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Обзор литературы 7

  1. Возделывание культуры и предъявляемые требования к сортам и качеству продукции 7

  2. Некоторые теоретические и практические аспекты азотного питания озимой пшеницы 13

  3. Особенности применения азотных удобрений под озимую пшеницу 24

1.4. Методы определения потребности зерновых культур в азоте 37

Глава П. Условия и методика проведения исследований 46

  1. Цель и задачи исследований 46

  2. Место и условия проведения исследований 47

  3. Агротехника в опытах 51

2.4. Схемы опытов 53

  1. Программа и методика исследований 56

  2. Метеорологическая характеристика вегетационных периодов 62

Глава III. Предварительное изучение реакции сортов и линий озимой

пшеницы на поздние корневые азотные подкормки, 1994-

2001 гг 68

  1. Урожайность сортов и линий 70

  2. Основные элементы структуры урожая 72

  3. Высота растений и устойчивость их к полеганию 72

  4. Устойчивость растений к засухе 73

  5. Поражаемость растений болезнями 74

  6. Отдельные показатели качества зерна 75

  7. Заключение 76

Глава IV. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа при поверхностном внесении азотных удобрений в

подкормки в условиях сильной засухи, 2002 г 77

  1. Урожайность и сбор белка озимой пшеницы Тимирязевская 162 ... 77

  2. Основные элементы структуры урожая 78

  3. Адаптивные свойства озимой пшеницы 79

  4. Показатели качества зерна 80

  5. Использование азота и нормативные показатели 82

  6. Заключение 87

Глава V. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы интенсивного типа при корневых и некорневых подкормках азотными удобрениями в условиях достаточной и повышенной вла-

гообеспеченности, 2003-2005 гг 89

  1. Фенологические наблюдения 90

  2. Урожайность и сбор белка 91

5.3 Основные элементы структуры урожая 97

  1. Высота растений и устойчивость их к полеганию 99

  2. Поражаемость растений болезнями 100

  3. Хлебопекарная оценка зерна 103

  4. Использование азота и нормативные показатели 114

5.8. Производственная проверка эффективности поздних подкормок
озимой пшеницы азотными удобрениями при поверхностном их
внесении 119

5.9. Заключение 121

Глава VI. Экономическая эффективность возделывания озимой

пшеницы в зависимости от видов и доз азотных удобрений, а

также сроков и способов их внесения в подкормки 126

Выводы 135

Рекомендации производству 139

Список использованной литературы 140

Приложения 165

Введение к работе

Сейчас в мире проживает более 6,5 млрд. человек. К сожалению, темпы роста численности населения остаются очень высокими. Еще большими темпами сокращается обеспеченность каждого жителя планеты землей. Сегодня в среднем на человека приходится всего лишь 0,21 га пашни и именно на этой площади, в основном, требуется произвести продукты питания в необходимом количестве и сырье для различных отраслей промышленности.

По имеющимся данным, производство продуктов питания пока соответствует минимальным нормам (на человека 2500 ккал, 80-100 г белка, в том числе 40-50 г - животного происхождения). Однако фактические показатели по странам и континентам сильно варьируют: по калорийности - в 1,5 раза, а по потреблению белка - в 2 раза, в том числе животного - в 7 раз. По этой причине реальная картина выглядит иначе. Считается, что в достаточном количестве продовольствием обеспеченно, по существу, только треть человечества, а треть - недоедает или страдает от неполноценного питания. Производство же продовольствия не опережает, а наоборот, отстает от роста численности населения. Следовательно, в перспективе положение вряд ли улучшится.

Россия по тому, как питается население, не может быть отнесена к числу развитых стран. Основная часть ее граждан в наши дни живет или за чертой бедности, или недоедает. В среднем на человека дефицит калорий составляет 20%, а белков и жиров - 25-30%. Причем, на покупку продовольствия средний житель России расходует до 70% своих личных доходов. Доля очень значительная и все равно некоторые продукты, особенно качественные, широким слоям населения недоступны. В первую очередь, это относится к продуктам животного происхождения, фруктам и другим ценным, но дорогим видам продовольствия. Взамен их потребляется большое количество хлебопродуктов и картофеля.

Недостаточное и некачественное питание несомненно является одной из причин неудовлетворительных показателей рождаемости и смертности. Оказывается, что в условиях свободного рынка заполненные прилавки магазинов то-

же не свидетельствуют о высоком качестве жизни населения, как и пустые в недалеком «дефицитном» прошлом. Вполне очевидна и другая проблема. За последние два десятилетия страна очень сильно ослабила свою продовольственную безопасность, впав в прямую зависимость от импорта. По разным источникам, доля импортных продуктов достигает уже 47-50%. Нормально, если она составляет всего лишь 15-20%, а остальное количество продовольствия производиться внутри страны. Доминирование импорта в обеспечении собственного населения продовольствием свидетельствует не только о слабом развитии всего агропромышленного комплекса и таит в себе угрозу общей безопасности государства, но и является причиной нестабильности цен на продовольствие и возникающей порой социальной напряженности в обществе.

Ключевой отраслью мирового сельского хозяйства является производство зерна. Зерно и продукты его переработки составляют наибольший удельный вес в продовольственном балансе человечества и обеспечивают большую часть энергетической и белковой составляющих среднедушевого суточного рациона. Кроме того, примерно 1/3 валового сбора зерна используется на корм скоту. Основной прирост производства зерна в мире в течение последних 20-30 лет происходил за счет роста урожайности (-60%), благодаря широкому использованию средств интенсификации (А.А. Жученко, 2004).

Россия же пошла по пути экстенсивного развития, который в большинстве стран мира себя давно изжил (В.Ф. Дорофеев, 1987; А.В. Гордеев, В.А. Бут-ковский, 2003). В результате урожайность, наоборот, начала снижаться, а сравнительно небольшие валовые сборы (около 500-550 кг на человека) из-за сокращающегося поголовья скота и возрастающего импорта продовольствия все чаще оказываются избыточными. При обострившейся проблеме сбыта внутри страны и привлекательности цен на внешнем рынке стал увеличиваться экспорт зерна, обычно указывающий на его излишки, а в обществе постепенно стало формироваться мнение, что в нашем сельском хозяйстве дела идут успешно.

Однако это не так и будущее видится другим. Рано или поздно, но обязательно произойдут изменения в динамике как валовых сборов, так и урожайно-

сти, которая ныне ниже европейского уровня в 4,5-6 раз. Другого пути просто нет. Согласно расчетам экспертов ФАО, в ближайшее время существенно повысить оба этих показателя возможно только в странах Южной Америки, а также в России и на Украине.

Вместе с тем в зерновой проблеме, кроме количественной стороны, существует и качественная. И прежде всего — содержание в зерне белка. Главным образом, это касается пшеницы, т.е. самой важной хлебной культуры. В России и в прошлом с качеством пшеницы дела обстояли не всегда хорошо, что отражалось не только на качестве хлеба, но и существенно затрудняло решение белковой проблемы в целом. Она, как и раньше, стоит очень остро, поскольку растительный белок является основным и в рационе человека (~70%), и в рационе животных. Следует также помнить, что решить ее каким-либо другим способом, кроме как последовательно увеличивать сбор белка с каждого гектара посевов, на сегодня пока нельзя. Микробный белок, используемый иногда в животноводстве, обходится слишком дорого, а энергоемкость его получения значительно выше, чем производство белка растительного происхождения.

Представленная к защите работа посвящена отдельным приемам активного формирующего ухода за посевами озимой пшеницы, являющейся главной зерновой культурой в европейской части России. В частности, способам оперативного регулирования азотного питания растений с целью существенного повышения не только урожайности посевов, но и содержания в зерне белка. Современные технологии интенсивного земледелия, применяемые в развитых странах мира, в недалеком будущем все шире и полнее станут использоваться и в России. Поэтому результаты исследований, приведенные в работе, по нашему мнению, представляют интерес, а рекомендации по возделыванию озимой пшеницы в центральном Нечерноземье будут востребованы и внесут определенный вклад в развитие зернового хозяйства этого региона.