Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Мордвинкин Сергей Александрович

Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья
<
Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья
>



Мордвинкин Сергей Александрович. Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Волгоград, 2006.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/543

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по вопросам исследований 10

1.1. Основы увеличения продуктивности семенных участков гибридной кукурузы 10

1.2. Гибридная кукуруза и ее генетический потенциал 10

1.3. Пути и способы повышения продуктивности семенной кукурузы 13

1.4. Вопросы технологии получения гибридных семян кукурузы 16

1.4.1 Сроки посева на участках гибридизации, их влияние на продуктивность и качество семян 16

1.4.2 Густота стояния растений на участках гибридизации, её влияние на продуктивность и качество семян 19

1.4.3. Влияние водного режима почвы на динамику продуктивности кукурузы 23

1.4.4 Питательный режим почв и продуктивность кукурузы при орошении 28

2. Условия и методика исследований 35

2.1. Характеристика погодных условий в годы проведения исследовании 35

2.2. Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка 38

2.3 Характеристика гибрида и его родительских форм. 42

2.4 Агротехника кукурузы 43

2.5 Полнота всходов и сохранность растений материнской формы кукурузы гибрида РОСС 272 АМВ в зависимости от густоты стояния 44

2.6. Методика исследований и схема опыта 45

3. Продуктивность материнской формы в зависимости от режимов орошения и густоты стояния растений 49

3.1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в зависимости от режимов орошения и густоты посева 49

3.2 Высота растений 53

3.3 Площадь листьев и динамика ее формирования, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от густоты стояния растений и предполивной влажности почвы . 55

4. Структура урожая, урожай и качество семян первого поколения гибрида кукурузы росс 272амв в зависимости от режимов орошения и густоты стояния 64

4.1 Формирование структуры урожая при различной густоте стояния и режимах орошения . 64

4.2 Влияние режимов орошения и густоты стояния на урожайность семян маттеринской формы гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ. 71

4.3 Качество семян кукурузы гибридов первого покаления. 73

5. Особености водного режима 77

5.1 Характеристика поливных режимов по вариантам допустимого снижения влажности почвы 77

5.2 Водопотребление 86

5.3 Среднесуточное водопотребление кукурузы 90

5.4 Коэффициент водопотребления 95

6. Экологическая безопасность и экономическая эффективность возделывания гибридных семян кукурузы гибрида росс 272 АМВ 97

4 6.1. Экологическая безопасность возделывания гибридных кукурузы

6.2 Экономическая эффективность

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность. Кукуруза - одна из основных зерновых и кормовых культур, гарантирующих при хорошей влагообеспеченности и высоком уровне агротехники получение устойчивых высоких урожаев зерна и зеленой массы.

Увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации продовольственной базы России.

Исходя из зарубежного опыта видно, что серьезных успехов в производстве зерна и создании устойчивой кормовой базы для животноводства можно добиться за счет производства кукурузы. Последнее тем более очевидно, что значительная часть нашей страны почти лишена естественных кормовых угодий. С учетом этого трудно переоценить значение кукурузы в наборе сельскохозяйственных культур.

По площади посева кукуруза занимает третье место в мире после пшеницы и риса, а в группе зернофуражных культур — первое. За десять лет (1990-1999гг.) площади посева этой культуры в мире увеличились на 7,9 млн. га, валовое производство зерна выросло на 114,23 млн. т. или на 26,6%. Первое место по посевным площадям этой культуры занимает США (25,5 млн. га), второе - Китай (20,6 млн. га) и третье - Бразилия (11,8 млн. га), что в сумме составляет 45,4% мировой площади. Согласно данным ФАО посевы кукурузы относительно пшеницы составляют в США 123%, Австрии - 63, Франции - 43, Германии - 7, в России же 3,5%. В странах Западной Европы, расположенных в тех же широтах, что и Россия, доля посевов кукурузы несравненно выше и в полтора-два раза выше урожайность.

Изменение в направлении сельскохозяйственного производства и модели социально-экономических отношений на селе, фермерские хозяйства, акционерные общества, при переходе экономики государства к рыночным отношениям отразились как в целом на сельском хозяйстве, так и на кукурузосеянии в частности. Введение новой системы закупок не дало положительных результатов, так несвоевременные расчеты с производителями не стимулировали производства и не способствовали сбалансированности спроса и предложения на рынке семян. Усугубило положение значительное сокращение всех отраслей животноводства. В результате площадь посевов кукурузы на зерно и кормовые цели снизилось почти вдвое. Валовые сборы зерна в России составили в 1991-1995гг. - 1835 тыс. т., в 1996-2000гг. - 1436 тыс. т. и в 2001-2003гг. - 1508,2 тыс. т. Особо низкие урожаи кукурузы получены в 1999-2001гг. в южных регионах - это связано в большей части с засухой. Особенно это относится к Волгоградской, Ростовской областям. Однако основные проблемы производства зерна кукурузы кроются в плохом состоянии семеноводства. Анализ производства семян и фактически засеваемых площадей кукурузы показывает, что на посев часто используются семена с высоким процентом негибридных растений (гибридность ниже 96%) и около одного млн. гектар засевается вторыми поколениями, т.е. фуражным зерном подработанном в семенном режиме. В результате резкое падение урожайности и как ответная реакция, нежелание заниматься возделыванием кукурузы на зерно и силос.

По минимальным расчетам производство зерна кукурузы находится на уровне около 50% потребности. Начиная с 2000г., внимание к кукурузе, как зерновой культуре возросло. Валовое производство зерна кукурузы в 2002 г. составило 1562,9 тыс. т., однако в целом по стране валовые сборы зерна кукурузы не обеспечивают потребности и не соответствуют реальным возможностям.

В кукурузосеющей зоне России урожай кукурузы на зерно выше всех других яровых зерновых культур. Тем не менее площади зерновой кукурузы в России по - прежнему незначительные. В 2002 г. они составили 624,7 тыс. га, в 2003г. - 618,6 тыс. га. С учетом достигнутого уровня прошлых лет и результатов возделывания кукурузы на зерно в 2002-2004гг. реально площадь посева кукурузы на зерно довести в 2009г. до 1175 тыс. га соответственно валовой сбор зерна составит 4625 тыс. т. Исходя из планируемых площадей

7 возделываемой кукурузы, в стране необходимо производить 80-86 тыс. т гибридных семян и 1,5 тыс. т семян родительских форм.

Повышение валовых сборов зерна в целом зависит от улучшения кукурузного растения селекционным путем, совершенствования агроприемов ее возделывания при производстве на товарные цели и разработки новых приемов выращивания качественных гибридных семян первого поколения разных групп спелости.

Ежегодно в производство поступает большей ассортимент раннеспелых гибридов кукурузы с коротким периодом вегетации и высокой зерновой продуктивностью, пригодных к возделыванию в зонах с ограничеными тепловыми ресурсами, т.е. в более северные районы. Это увеличивает потребность в семенах кукурузы раннеспелых гибридов.

Нижне-Волжский регион относится к зоне производящей семена кукурузы не только для внутреннего использования, но и на вывоз. Здесь построены современные кукурузокалибровочные заводы, оборудованные поточными автоматическими линиями (Урюпинский, ОПХ «Россия», Нижне-Волжский), способные в общей сложности переработать и откалибровать 23 тыс. т семян, имеется регулярное орошении — гарант получения семян, поэтому разработка отдельных приемов и технологии в целом на участках гибридизации при орошении представляет определенный научный и практический интерес.

Считаю своей приятной обязанностью выразить особую благодарность директору ГНУ ВНИИОЗ кандидату с.-х. наук, доценту Мелихову В.В. и кандидату с.-х. наук с.н.с. Тарасовой Л.Л.

Цель исследований: разработать основные агротехнические приемы для получения максимального урожая высококачественных семян кукурузы Fi для районированного в 8 регионе простого гибрида РОСС 272 АМВ в условиях орошения.

8 Задачи исследований: определить время наступления и темпы прохождения отдельных фаз роста и развития у родительских форм при различной густоте стояния растений и режимах орошения; изучить фотосинтетическую деятельность материнских форм гибридной кукурузы; установить особенности формирования элементов семенной продуктивности у материнских растений в зависимости от условий выращивания; выявить оптимальные параметры густоты стояния растений и режимов орошения, при которых формируется высокий урожай семян с лучшими посевными качествами; дать экономическую эффективность производства гибридных семян кукурузы.

Научная новизна:

Возможность получения семян кукурузы F] для районированного в 8 регионе простого гибрида РОСС 272 АМВ в условиях орошения Нижнего Поволжья изучено впервые. Определены критерии длины периода вегетации и его структуры при возделывании родительских форм гибридной кукурузы с целью получения семян. Изучена фотосинтетическая деятельность материнских растений на участках гибридизации. Определена корреляционная связь между элементами семенной продуктивности растений. Установлены оптимальные значения густоты стояния и режима орошения при которых формируется максимальная урожайность семян.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты трехлетнего изучения в полевых опытах (2003-2005 гг.) позволили дать научное обоснование производства гибридных семян кукурузы в местных природно-климатических условиях. Рекомендованы оптимальные параметры густоты стояния и режимов орошения для получения семян кукурузы Fi

9 простого гибрида РОСС 272 АМВ до 5 т/га. Полученные результаты явились основным материалом для составления рекомендации производству, написания научных статей и выступления на семинарах. Данные прошли производственную проверку в опытном хозяйстве «Россия» Николаевского района на площади 64 гектара.

Положения выносимые на защиту:

Закономерности роста и развития растений их фотосинтетическая деятельность, формирование семенной продуктивности гибридной кукурузы при различной густоте стояния и режимах орошения.

Особенности формирования урожайных свойств гибридных семян в зависимости от густоты стояния и режимов орошения.

Основы увеличения продуктивности семенных участков гибридной кукурузы

Впервые в мировой науке явление повышенной мощности гибридов по сравнению с мощностью родительских форм, впоследствии названное Д. Шеллом в 1914 году «гетерозис», было описано в 1760 году российским ученым Иосифом Кельрейтером. В результате скрещивания двух разных видов табака, ему удалось получить межвидовой гибрид, который оказался гораздо более мощным, чем родительские формы. В последствии он разработал и предложил конкретную схему получения высокоурожайных гибридов табака путем ежегодного скрещивания указанных видов с целью однократного использования гибридных семян. Также он указал на целесообразность получения и использования гибридов и у других культур (Гужов Ю.Л., 1969).

Открытие гетерозиса и его изучение привело к созданию новых методов селекции кукурузы, в основу которых были положены два противоположных процесса — инбридинг и гибридизация. В результате селекции на гетерозис созданы высокопродуктивные гибриды и разработаны экономически целесообразные схемы получения гибридных семян в производстве. Так кукуруза стала одной из наиболее урожайных зерновых культур на планете. Средняя урожайность зерна кукурузы в мире колеблется 3,4-3,5 т/га (Чучмий И.П., Моргун В.В., 1990; Крамарев СМ., 1999).

Ежегодное увеличение урожая происходит за счет двух основных факторов: внедрение в производство гибридов кукурузы с более высоким потенциалом и улучшения технологии выращивания.

Так, в штате Айова с 1930 по 1970 гг. примерно 63% годовой прибавки урожая зависило от генетического улучшения гибридов, а 37% от улучшения условий выращивания (Russel W.A., 1974). По мнению автора, улучшение новых гибридов кукурузы объясняется улучшением корневой системы и устойчивостью растений к засухе.

В 80-х годах в США новые гибриды при высокой загущенности посевов оказались на 66,4 % урожайнее сортов прошлых лет, выращиваемых при низкой густоте стояния растений (Russel W.A., 1984).

По данным B.C. Сотченко в США наиболее интенсивный рост урожайности произошел с 1950 по 1982 гг. когда этот показатель повысился с 2,38 до 6,86 т/га (Сотченко B.C., 2005).

Детальный анализ увеличения урожайности показал, что за 32 года за счет применения средств интенсификации, то есть дополнительного вложения в агросистему кукурузы ресурсов энергии в виде удобрений, пестицидов, новых видов гибридов и усовершенствованной технологии, урожайность возросла почти в 3 раза.

На данный момент в США сосредоточено 20% мировых посевов кукурузы, производится 34,2% ее зерна. Установлена потенциальная урожайность гибридов кукурузы: в штате Айова - 16,37 т/га, Иллинойс - 15,99, Индиана - 16,21, Огайо - 16,54 т/га. В Канаде на суглинистых хорошо дренированных почвах с высоким содержанием гумуса (4,1%) при орошение применение высоких норм макро- и микроудобрений получен рекордный урожай зерна кукурузы гибрида Pioner 3450-17,4 т/га (Stevenson С.К., 1985; Stevenson С.К., 1986). Увеличение урожайности на 60% связано с улучшением генетических показателей качества семян. Семенные компании постоянно улучшают гибриды и создают новые. В последнее время ведется внедрение в производство генетически модифицированной Bt - кукурузы. В 2000 году Bt - кукуруза занимала 22 % посевных площадей (32 млн. га), валовая продукция оценивалась в 18 млрд. долл. США или 20 % от произведенной продукции растениеводства (Захаренко В.А., 2003). Это произошло за счет сокращения посевов обычной кукурузы и снижения посевных площадей пшеницы. Новая кукуруза устойчива к сплошной обработке гербицидом раундапом.

Современные гибриды отличаются повышенной адаптивностью к низким температурам, полеганию, засухе и другим факторам среды, что обеспечивает их более стабильную урожайность.

За счет увеличения густоты стояния растений многие современные раннеспелые гибриды близки по продуктивности к позднеспелым. Томов Н., Митеев С, (1980); М. R. Carlone и W.A. Russel (1987) сообщают, что гибриды выведенные до 1960 года негативно реагируют на загущение посевов, а гибриды 1960-1980 гг. положительно, это подтверждают и другие авторы (Nguyen L., 1997). Исследования, проводимые с гибридами NB х 162/2649, NB х V2D и HSB х LV2D на 12 вариантах площади питания показали, что лучшие результаты по урожайности и устойчивости к полеганию и болезням получены при густоте стояния 71428 раст./га.

Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка

Экспериментальную часть исследований проводили в ОПХ «Орошаемое» ВНИИОЗ (г. Волгоград) расположенном на светло-каштановых орошаемых землях.

Почвенный покров Волго-Донского междуречья представлен в основном светло-каштановыми почвами различной степени солонцеватости. Почвообразующие породы представлены четвертичными отложениями в виде деллювиальных суглинков буровато-палевой окраски с тонкопористым строением. Механический состав почв преимущественно средне- и тяжелосуглинистый, реже встречаются легкосуглинистые разновидности (Дегтярева Е.Т., Жулидова А.Н., 1970).

Морфологическое обследование показало, что почвы опытного участка имеют профили, характерные для почвообразовательного процесса полупустынной зоны. Горизонт (0,00...0,28 м) - пахотный, светло-коричневый, комковатый, А пылеватый, уплотнённый, тяжелосуглинистый, густо прони зан корнями. Переход к горизонту Bi заметный. Горизонт (0,28...0,40 м) - светло-коричневый, с гумусовыми затеками, Bj глинистый, крупнокомковатый, уплотненный. Корнями рас тений пронизан средне, переход к горизонту Вг постепенный. Горизонт (0,40...0,70 м) - коричнево-бурый, равномерно окрашенный, В2 тяжелосуглинистый. Корней мало, переход к горизонту С постепенный. Горизонт (0,80...2,00 м) - светло-бурый, среднесуглинистый, плотный, С корни единичные, ярко выраженная белоглазка на глубине 0,70...0,90 м.

Описание почвенных разрезов позволяет отнести почвы опытного участка к светло-каштановым тяжелосуглинистым разностям.

Механический состав почв по классификации (А.Ф. Вадюнина, 1970) относятся к средним и тяжелым суглинкам.

Одним из основных агрофизических показателей при оценке сложения почв является плотность почвы. Показатели плотности почвы закономерно увеличивались вниз по профилю. В среднем для расчётного слоя 0,0...0,7 м плотность почвы составляла 1,32 т/м . Численные значения порозности уменьшались с глубиной по профилю от 49,1 до 42,8%. Показатели плотности почвы и порозности свидетельствуют о средней плотности сложения почвы во всех горизонтах. Плотность твердой фазы изменялись в пределах 2,52...2,63 т/м (табл. 2.2.1).

Прямой зависимости от механического состава находятся водные и физические свойства почв. В таблице 2.2.1 приводятся результаты наших исследований, отражающих водно-физические свойства опытного участка.

Наименьшая влагоёмкость уменьшалась по профилю от 24,5 до 18,8% и составила в среднем для расчётного слоя почвогрунта 0,0...0,7 м 22,3 % массы сухой почвы.

Почвы опытного участка по скорости впитывания воды согласно классификации СВ. Астапова можно отнести к третьей группе со слабой водопроницаемостью, что подтверждается данными таблицы 2.2.2 (СВ.Астапов, 1958)

Реакция почвенного раствора изменялась по профилю незначительно. Содержание гумуса низкое и резко снижалось по глубине почвенного профиля.

Обеспеченность почв опытного участка в пахотном горизонте 0,00...0,25 м, согласно классификации В.И. Филина, минеральным азотом очень низкое, подвижным фосфором среднее и обменным калием -повышенное. (В.И. Филин, 1994 )

Из выше изложенного можно заключить, что каштановые почвы места проведения опытов характеризовались удовлетворительными агропрофизическими свойствами и при правильной агротехнике обеспечивают получения высокого урожая сельскохозяйственных культур.

Площадь листьев и динамика ее формирования, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от густоты стояния растений и предполивной влажности почвы

Ведущая роль в формировании урожая принадлежит фотосинтезу. В процессе фотосинтеза образуется 90...95% сухой массы биологического урожая и аккумулируется вся энергия, поэтому изучение фотосинтеза в посевах должно лежать в основе всей агротехники по повышению урожая.

Вопросы фотосинтетической деятельности растений исследовались и отражены в многочисленных работах (Наумов Н.А., 1982; Тарасова Л.Л., 1984; Пожилов В.И., Попова В.П., 1986; Филин В.И., 1987; Кузнецова Н.В., 1991; Петров НЛО., 1995; Тихонова М.К., 2001).

Адиньяев, Э.Д., 1988, Багров, М.Н., 1978, Дорохов, Л.М., 1959 и др. отмечали, фактор, который чаще всего снижает урожай растений, является недостаточно быстрый рост площади листьев и ограниченные ее размеры. Увеличение площади листьев только до определенных размеров сопровождается приростом урожая, так как значительное увеличение листовой поверхности может привести к ухудшению светового режима, уменьшению продуктивности фотосинтеза, замедлению темпов прироста сухого вещества, и в конечном итоге к недобору урожая. Важнейшей задачей в получение высоких урожаев является обеспечение оптимальной листовой поверхности в посеве при максимальной ее работоспособности.

Целью наших исследований являлось - максимально повысить урожай семян. Для ее достижения необходимо было: 1. Создать лучшую структуру посева за счет оптимальной густоты стояния растений 2. Отрегулировать уровень влагообеспеченности за счет орошения. Урожай кукурузы определяется величиной площади листьев и динамикой ее формирования в посевах.

Как видно из (таблицы 3.3.1, приложение 9) на ранних этапах роста и развития растений формирование листового аппарата происходило медленно.

Площадь листьев в фазе всходов на 1 га не превысила 0,1 тыс. м . Различия по нарастанию листовой поверхности отмечены и в фазе 5-7 листьев. За этот период образуется от 11,63 до 15,3 % площади листьев от максимальной величины. Независимо от условий возделывания, своих максимальных значений площадь листовой поверхности достигало в фазу выметывания... цветение початка, а затем вследствие подсыхания и отмирания нижних листьев, она уменьшалось постепенно к молочной и резко к полной спелости зерна.

Опыты показывают, что величина площади листовой поверхности в значительной степени зависела от водообеспеченности растений. Так, при поддержании режима орошения 70% НВ, максимальная площадь листьев в среднем за три года на густоте стояния 75 тыс. раст./га составила 29,42 тыс. м2/га. С улучшением влагообеспеченности на дифференцированном режима (70-80-70% НВ) она увеличилась до 36,14 тыс. м /га. Более высокое значение максимальной площади листьев наблюдалось при поддержании интенсивного режима орошения (80% НВ) -38,53 тыс. м2/га. С увеличением водообеспеченности увеличивалось листовая поверхность одного растения (таблица 3.3.2, приложение 10). Так, при поддержании режима орошения 70% НВ на густоте стояния 75 тыс. раст./га максимальная площадь листьев одного растения составила 3922 см2. На дифференцированном режиме орошения (70-80-70% НВ) она повысилась до 4719 см2. Максимальная же площадь листьев отмечена у растений на интенсивном режиме орошения (80% НВ) она составляет 5136 см .

С увеличением густоты стояния растений на всех режимах орошения уменьшалась площадь листьев одного растения. При поддержании дифференцированного режима орошения (70-80-70% НВ) максимальная площадь листьев на разреженном посеве 45 тыс. раст./га составила 5142 см , при 60 тыс/га - 4939, 75 тыс/га- 4719, 90 тыс/га- 4375 см2.

Один из основных приемов регулирования фотосинтетической деятельности растений в посевах - формирование определенной густоты стояния растений на единице площади. Исследованиями Д.Ю. Папазова, (1983); А.С. Азаренковой, (1990); А.Ф. Кирдяйкина, Б.М. Кушенова, (1993) установлено, что увеличение густоты стояния растений приводит к увеличению площади листьев, но не пропорционально густоте. В связи с этим площадь листьев на гектаре и фотосинтетический потенциал посева с загущением растений увеличивается. В наших исследованиях на режиме орошения 70 % НВ с повышением плотности посева от 45 до 90 тыс. раст./га она возрастала с 20,16 до 31,60 тыс. м /га. На дифференцированном режиме орошения (70-80-70% НВ) максимальная площадь листьев при густоте 45 тыс/га составила 23,13 тыс. м /га; при 60 тыс/га - 29,60; 75 тыс/га- 36,14; 90 тыс/га- 39,38 тыс. м /га. На повышенном режиме 80%НВ с увеличением плотности посева она достигала 42,74 тыс. м /га.

Следовательно, изменение режима орошения, а также изменение густоты посева, оказывали существенное влияние на размеры и величину листового аппарата растения и площади листовой поверхности на гектаре.

Так как максимальная площадь листьев характеризует состояние посева за короткий период жизни растений, для оценки продуктивности посевов необходимо определить суммарную работу площади листьев в течение всего вегетационного периода. Этот показатель выражается в тыс. м дней на 1 га и называется фотосинтетическим потенциалом. И чем продолжительнее жизнь листьев растений, тем больше мощность фотосинтетического потенциала (ФП).

Полученные данные по формированию ФП показывают, что в период от всходов до 5...6 листьев величина ФП незначительная и колеблется по вариантам опыта от 46,9 до 104,8 тыс. м дней на 1 га., которая в дальнейшем постепенно увеличивалось, достигая своего максимального значения в фазе молочная...полная спелость. (Таблица 3.3.3, приложение 11)

Формирование структуры урожая при различной густоте стояния и режимах орошения

В агрономическом отношение важен урожай не одного отдельно взятого растения, а сбор с единицы площади, иными словами, результат умножения средней продуктивности одного растения на общее их количество. Однако продуктивность отдельного растения непосредственно зависит и от их числа (Якунин А.А., Крамарев С. М. и др., 1997). С другой стороны, продуктивность растений слагается из отдельных составных частей (элементов). Поэтому особенность формирования основных элементов структуры продуктивности растений в зависимости от условий выращивания и определяет величину урожая.

В литературе существует разные мнения о значение различных элементов продуктивности. W. Williams (I960) считает, что следует проводить анализ только отдельных элементов продуктивности. R. Moll (1962) оспаривает эту точку зрения, считая, что урожай наследует как целостный признак и что анализ элементов продуктивности не помогает, а даже затрудняет выяснение характера его генетического контроля. Е. Leng (1963) пришел к выводу, что изучение наследования отдельных компонентов продуктивности ведет к более четким и разумным заключениям о действии генов, чем изучение самого урожая (Кандахова Ф.Т., 2000). Проанализировав данные ряда исследователей, посчитали возможным рассматривать продуктивность кукурузы по отдельным ее элементам.

В связи с этим нами изучалось влияние площади питания и режимов орошения на изменение основных элементов продуктивности. Одним из значимых элементов структуры урожая кукурузы является длина початка.

Следует отметить, что длина початка - весьма изменчивый количественный признак кукурузы, абсалютное значение которого сильно варьирует от условий выращивания (Aquila S., Violic М., Gebaner В., 1971).

Морфологический анализ початков материнской формы кукурузы показал, что густота стояния и режимы орошения влияли на длину початков (табл. 4,1.1). Установлено, что длина початка увеличивалась с увеличением водообеспеченности растений. Так, в среднем за три года средняя длина початка при густоте стояния 75 тыс. раст./га на режиме орошения 70% НВ составила 0,15 м. На варианте с дифференцированным режимом орошения 70-80-70% НВ и интенсивным 80% НВ этот показатель увеличился на 0,004 и на 0,009 м соответственно режимам орошения.

С увеличение плотности посева происходило уменьшение длины початка на всех режимах орошения. Так средняя за три года средняя длина початка на дифференцированном режиме орошения 70-80-70 НВ при густоте тыс. раст./га составляла 0,17 см, а в условиях загущения посевов до 90 тыс. раст./га она уменьшилась на 0,02 м и составила 0,015 м.

Признак число рядов зерен на початке является важным структурным элементом урожая зерна кукурузы. В отличие от многих других количественных признаков он обладает довольно высокой стабильностью. Р. Rowe, R. Andrew (1964) высокую относительную стабильность числа рядов зерен на початке объясняли тем, что этот признак в своем развитии имеет относительно короткий период дифференциации и чувствительности к внешним условиям.

В наших исследованях увеличение водообеспеченности растений и уплотнение посева незначительно влияли на изменение числа рядов зерен на початке. Так, в среднем за три года среднее число рядов зерен на початке при густоте стояния 75 тыс. раст./га на режиме орошения 70% НВ составила 15,1±1,8. На варианте с дифференцированным режимом орошения 70-80-70% НВ и интенсивным 80% НВ этот показатель составил 15,3± 1,9 и 15,8±1,9 рядов зерен на початке соответственно режимам орошения.

Аналогичные изменения отмечены нами и с увеличение плотности посева на всех режимах орошения. Среднее число рядов зерен на дифференцированном режимом орошения 70-80-70% НВ при разреженном посеве 45 тыс. раст./га составляло 15,7±1,7, а в условиях максимальной плотности 90 тыс. раст./га число рядов зерен на початке составила 15Д±2,0.