Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Чирков Сергей Владимирович

Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье
<
Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье
>



Чирков Сергей Владимирович. Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы в Предуралье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Чирков Сергей Владимирович; [Место защиты: Перм. гос. с.-х. акад. им. Д.Н. Прянишникова].- Пермь, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/322

Содержание к диссертации

Предисловие 3

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Эффективность применения фунгицидов и регуляторов роста

в посевах зерновых культур 9

1.2. Эффективность комплексного применения пестицидов

в посевах зерновых культур 18

  1. Влияние корневых гнилей на рост, развитие и продуктивность зерновых культур 23

  2. Эффективность предпосевной обработки семян

зерновых культур протравителями и регуляторами роста 26

Глава 2. Методика и условия исследований 30

  1. Цель и задачи 30

  2. Схема и методика закладки опыта 31

  3. Почва, агрометеорологические условия

и агротехника опытов 32

  1. Наблюдения и исследования 36

  2. Характеристика регуляторов роста и фунгицидов, применяемых в растениеводстве 39

Глава 3. Эффективность применения регуляторов роста на
яровой пшенице 43

  1. Влияние приемов использования регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы и ее структуру 43

  2. Динамика лабораторной всхожести семян яровой пшеницы

и фенологические наблюдения 53

3.3. Влияние приемов использования регуляторов роста на
фотосинтетическую деятельность яровой пшеницы 56

3.4. Влияние приемов использования регуляторов роста на
энергетическую ценность, протеиновую питательность и
продуктивность яровой пшеницы 65

Глава 4. Пораженность яровой пшеницы корневыми гнилями
в зависимости от протравливания семян и опрыскивания
вегетирующих растений регуляторами роста 71

  1. Влияние приемов использования регуляторов роста на распространенность и развитие корневых гнилей яровой пшеницы в период вегетации 71

  2. Влияние приемов использования регуляторов роста на выживаемость растений яровой пшеницы к уборке 78

  3. Биологическая и хозяйственная эффективность приемов использования регуляторов роста в посеве яровой пшеницы 80

Глава 5. Экономическая, агроэнергетическая и производственная
оценки приемов использования регуляторов роста в посевах яровой
пшеницы 84

  1. Экономическая оценка 84

  2. Агроэнергетическая оценка 86

  3. Производственная проверка 88 Выводы 90 Предложение производству 93 Библиографический список 94 Приложения 113

Предисловие

Настоящая работа выполнена на кафедре общего земледелия и защиты растений Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в период с 2005 по 2008 гг.

Экспериментальная часть исследований проведена на учебном опытном поле ФГОУ ВПО «Пермской ГСХА» учебно-опытного хозяйства «Липовая гора». За оказание технической помощи автор выражает признательность заведующему учебным опытно-научным полем Р.Х. Садикову.

В разные годы в работе принимали участие студенты агрономического факультета, которым автор приносит глубокую благодарность.

Биохимический анализ образцов проведен в научно-исследовательской лаборатории Пермской ГСХА при содействии М.П. Усковой, которой автор выражает признательность.

Автор благодарит весь коллектив кафедры общего земледелия и защиты растений за помощь и поддержку в процессе выполнения настоящей работы, а также отдельно благодарен за консультационную помощь кандидату сельскохозяйственных наук, доценту - Ирине Николаевне Медведевой.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Юрию Николаевичу Зубареву.

Введение к работе

Актуальность. Производство зерна является важнейшей задачей растениеводства, а для России с ее традициями оно имеет ключевое значение. Существенные колебания урожайности основных зерновых культур (пшеницы, ячменя, ржи, овса) по сезонам вегетации влекут за собой нестабильность зернопроизводства в агропромышленном комплексе и вызывают экономическую и социальную напряженность.

Фитосанитарное состояние посевов зерновых культур в значительной степени определяет величину урожая и его стабильность. Особую опасность представляет эпифитотийное развитие наиболее вредоносных заболеваний, вызывающих большие потери урожайности зерна. К ним на территории Пермского края, в первую очередь, следует отнести корневые и прикорневые гнили. Потери урожая в годы сильного развития корневых гнилей достигают 15-40%. По данным А.А. Зиганшина и др., (2007) в Татарстане потери урожая культуры от корневых гнилей составляют 10-24%. Ежегодно в России только от болезней теряется от 8,5 до 25 млн. т. зерна (Фитосанитарная экспертиза..., 2002).

В Прикамье зарегистрировано 112 видов заболеваний, из них наибольшую опасность представляют 38 (Прогноз..., 2003). В 2003 г. в Пермском крае, в фазе трубкования корневые гнили поразили 63% обследованных площадей, а развитие болезни в фазе молочной спелости составило 10 (5-15)% , что в 1,3 раза выше среднемноголетнего уровня. Семена пшеницы были поражены возбудителями корневых гнилей от 4 до 48%) (Аюпова A.M., 2003). В 2004 г. средние потери урожая пшеницы от корневых гнилей составили - 5%> (Прогноз..., 2005).

Для защиты яровой пшеницы от болезней, снижающих урожайность и ухудшающих качество зерна, требуется проведение защитных мероприятий.

5 Протравливание семян является предупредительной, самой выгодной экономически и наиболее экологически безопасной мерой защиты растений от поражения болезнями. Оно повышает энергию прорастания и полевую всхожесть семян, стимулирует рост и развитие растений. Обеззараживание семян в борьбе с корневой гнилью уменьшает и пораженность пшеницы другими болезнями, которые часто усиливают гельминтоспориоз и фузариоз (Новожилов К.В., 1988; Наседкина Г.А., 1989; Пересыпкин В.Ф., 1991; Политыко П.М. и др.,2000; Буга С.Ф., 2007). Протравливание является незаменимым и обязательным приемом защиты растений. Пренебрежение этим профилактическим приемом может привести не только к общему ухудшению фитосанитарной обстановки, но и к таким серьезным последствиям, как снижение рентабельности зернового хозяйства в целом.

Однако многие хозяйства, если не большинство, не используют протравливание. Так, если в Российской Федерации ежегодно необходимо протравливать 20-22 млн. т. зерна, то фактически в 2002 г. было обеззаражено лишь 5,4 млн. т. зерна, в 2003 г. - 6,1 млн. т. зерна зерновых культур. В результате идет прогрессирующее устойчивое нарастание корневых гнилей и головневых болезней у зерновых культур практически во всех регионах Российской Федерации (Алехин В.Т., Семынина Т.В., 2003). Не лучше ситуация обстоит и в Пермском крае.

В последние годы все более широкое распространение в сельскохозяйственном производстве получают регуляторы роста растений. Данные препараты стимулируют иммунную систему и индуцируют неспецифическую устойчивость растений к различным болезням. Это позволяет использовать их для создания экологических систем защиты растений от патогенов нового поколения. Применение регуляторов роста в сельскохозяйственном производстве универсально и преследует многие цели: во-первых, предотвращает полегание зерновых культур и истекание зерна; во-вторых, повышает урожайность и качество выращиваемой про-

дукции, ускоряя созревание и улучшая завязывание зерновок; в третьих, вырабатывает иммунитет и устойчивость растений к болезням, низким температурам и морозу.

Многочисленными исследованиями установлено, что применение регуляторов роста для обработки семян перед посевом снижает уровень инфекции на 19-51%. Однако, разовая допосевная обработка семян регуляторами недостаточна, поэтому дополнительно необходимо опрыскивание вегетирующих растений. Известно, что такое опрыскивание растений снижает поражаемость культуры болезнями, и способствует улучшению качества получаемой продукции, а также повышает урожайность зерна на 1,9-8,0 т/га (Кобыльский Г.И. и др., 2001, Красавина Е.А., 2001).

В связи с этим в 2005-2007 гг. на кафедре общего земледелия и защиты растений совместно с кафедрой общей химии Пермской ГСХА были проведены исследования, цель которых - установить эффективность регуляторов роста, стимулирующих и индуцирующих у растений яровой пшеницы Иргина в Предуралье устойчивость к болезням грибной этиологии и обеспечивающих урожайность зерна в диапазоне продуктивности до 2 - 3 т/га.

В данной работе считаем возможным рассмотреть практическое использование некоторых эффективных регуляторов роста растений. Это соединения, которые кроме стимуляции роста и развития, позволяют индуцировать у растений комплексную неспецифическую устойчивость к болезням грибного происхождения и к неблагоприятным факторам среды. Применение регуляторов роста позволяет уменьшить кратность обработки посевов фунгицидами в период вегетации, а в перспективе, в ряде случаев, будет возможен и полный отказ от них.

7 Новизна. Впервые в Предуралье разработаны и уточнены эффективные приемы применения новых регуляторов роста на яровой пшенице при обработке ее семян перед посевом и опрыскивании вегетирующих растений в фазе кущения от корневой гнили. Дана оценка использования регуляторов роста по фитосанитарному состоянию, величине и качеству урожая яровой пшеницы в интервале продуктивности зерна до 2 - 3 т/га. Установлены и обоснованы приемы и норма расхода регуляторов роста яровой пшеницы, повышающих урожайность зерна на 59 - 82% при протравливании семян препаратом БТТМ, Р - бортетраметилтиомочевиной (50 мл/т) и опрыскивании вегетирующих растений в фазе кущения фунгицидом фундазол, СП (0,5 кг/га).

Практическая значимость. Установлена возможность и хозяйственная целесообразность приемов использования регуляторов роста на яровой пшенице Иргина. В Предуралье предложены приемы применения регуляторов роста, гарантирующих стабильный сбор зерна 2,2-2,8 т/га и устойчивость яровой пшеницы к корневой гнили. В работе дано научное обоснование приемов использования регуляторов роста и средств защиты растений в технологии возделывания пшеницы.

Апробация. Результаты исследований ежегодно докладывали на заседаниях кафедры общего земледелия и защиты растений, и на Всероссийских научно-практических конференциях в Пермской ГСХА (2006, 2007 и 2008 гг.). Основные положения диссертации опубликованы в трех печатных работах, в том числе в одном издании, рецензируемом ВАК Минобрнауки России, а также в одном патенте на изобретение регулятора роста БТТМ, № 2179806, 26.06.2000 (авторы Яганова Н.Н., Пак В.К., Медведева И.Н., Медведев Е.П.) и заявке на изобретение протравителя семян яровой пшеницы / Н.Н. Яганова, В.Д. Пак, И.Н. Медведева, СВ. Чирков // №2008105567 / 04 (006028) от 19.02.2008.

8 Производственная проверка результатов экспериментальных исследований проведена в посевах ООО «Русь» Пермского района Пермского края на площади 2 га.