Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на черноземах южных Оренбургского Предуралья Малышева Анастасия Викторовна

Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на черноземах южных Оренбургского Предуралья
<
Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на черноземах южных Оренбургского Предуралья Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на черноземах южных Оренбургского Предуралья Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на черноземах южных Оренбургского Предуралья Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на черноземах южных Оренбургского Предуралья Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на черноземах южных Оренбургского Предуралья
>



Малышева Анастасия Викторовна. Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на черноземах южных Оренбургского Предуралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Малышева Анастасия Викторовна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2009.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/45

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

2. Условия и методика проведения опытов 36

2.1. Почвенно-климатические условия 36

2.2. Место и условия проведения исследований 38

2.3. Методика проведения исследований 43

3. Особенности роста и развития гороха в зависимости от регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина 48

3.1. Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений 48

3.2. Фотосинтетические показатели посевов гороха 53

3.3. Высота растений гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина 71

3.4. Влияние ризоторфина, регуляторов роста и микроэлементов на образование клубеньков 75

4. Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина 82

4.1. Структура урожая 82

4.2. Влияние регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на урожайность семян гороха 91

4.3. Химический состав семян гороха при использовании от ризоторфина, регуляторов роста и микроэлементов 95

4.4. Кормовая ценность гороха в зависимости от изучаемых факторов 101

5. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания гороха 107

5.1. Энергетическая эффективность возделывания гороха от применения регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина 107

5.2. Экономическая эффективность возделывания гороха в зависимости от изучаемых факторов 113

Выводы 118

Приложения производству 122

Список литературы 123

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность. Одной из первоочередных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом Оренбургской области и России в целом, по-прежнему является создание надёжной кормовой базы и обеспечение населения продуктами питания. В решении данной задачи особое значение имеет наращивание производства зернобобовых культур - основного сырья для выработки растительного белка, которые с единицы площади дают его в два-три раза больше, чем злаковые культуры.

Горох - основная зерновая бобовая культура, с высоким содержанием белка и сбалансированным аминокислотным составом, использование которой позволяет усовершенствовать севообороты и уменьшить энергозатраты. Отличаясь повышенной азотофиксацией, новые сорта гороха оставляют после себя 50-60 кг биологического азота.

В настоящее время наиболее эффективный путь повышения урожайности гороха - более широкое использование в производстве новых высокопродуктивных, засухоустойчивых сортов гороха усатого типа, адаптированных к конкретным условиям региона, и совершенствование технологии возделывания.

Одним из приемов совершенствования технологии возделывания гороха, обеспечивающим высокую урожайность и ее экологичность, является применение регуляторов роста, микроэлементов и бактериальных удобрений. Однако в нашем регионе по этому вопросу научных исследований проведено явно недостаточно.

Поэтому разработка и совершенствование приемов выращивания гороха в условиях Оренбургской области являются весьма своевременными и актуальными и способствуют решению проблемы увеличения производства растительного белка в регионе.

Цель исследований. Изучить влияние регуляторов роста, микроэлементов, ризоторфина, их совместного использования и обосновать их применение для повышения урожайности и качества семян гороха в условиях центральной зоны Оренбургской области.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития растений гороха в зависимости
от регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина;

- определить влияние регуляторов роста, микроэлементов и
ризоторфина на фотосинтетическую деятельность посевов гороха;

изучить особенности формирования клубеньков на корнях растений в зависимости от изучаемых факторов;

выявить влияние регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на урожайность и качество семян гороха;

- провести оценку продуктивности и питательной ценности урожая
различных сортов гороха;

- дать энергетическую и экономическую оценку эффективности применения регуляторов роста, микроэлементов, ризоторфина и совместного их использования при возделывании гороха.

Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны Оренбургского Предуралья изучены особенности роста и развития растений, фотосинтетическая деятельность посевов, процессы формирования урожая и качества семян гороха в зависимости от предпосевной обработки семян и вегетирующих растений регуляторами роста, микроэлементами и ризоторфином. Выявлено, что наиболее эффективными были варианты на фоне инокуляции семян ризоторфином с использованием регулятора роста Циркон с марганцем и Циркон с бором, способствующие повышению урожайности гороха сорта Флагман 9 на 0,58 и 0,62 т с 1 га. При обработке семян и вегетирующих растений гороха сорта Ямальский наибольшая прибавка урожая 0,4 т с 1 га получена при использовании регулятора роста Альбит в сочетании с бором на фоне инокуляции семян ризоторфином.

Выявлены связи урожайности с показателями фотосинтетической и симбиотической деятельности посева гороха, химического состава семян в зависимости от изучаемых факторов, определены энергетические и экономические показатели эффективности возделывания гороха.

Практическая значимость работы. Внедрение усовершенствованной технологии возделывания гороха позволяет получить до 1,67 т зерна с 1 га, при уровне рентабельности его производства 207%. Результаты научных исследований прошли проверку и внедрены в СХА (колхоз) «1 мая» Сакмарского района Оренбургской области на площади 200 га и СПК «колхоз Победа» Акбулакского района Оренбургской области на площади 100 га. Экономический эффект составил от 708,8 до 1849,3 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности воздействия регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость.

  2. Показатели фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов гороха, в зависимости от изучаемых факторов.

  3. Влияние регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на структуру урожая гороха и его качество.

4. Энергетическая и экономическая оценка изучаемых факторов.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО

«Оренбургский ГАУ» по госбюджетной теме: «Разработка биоэкологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управление продуктивностью агроэкосистем в условиях Южно-Уральского региона».

Номер гос.регистрации 01200105541.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики», Оренбург,

2009 г., на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2008-2009 гг.), на заседаниях совета агрономического факультета, на расширенных заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений Оренбургского ГАУ (2007-2009 гг.).

По материалам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе в рецензируемых изданиях - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и 44 приложений.

Место и условия проведения исследований

Исследования проводились в течение 2007 - 2009 гг. на учебно-опытных полях Оренбургского ГАУ, входящего в состав Оренбургского административного района, расположенного на юго-восточной окраине Оренбургского Предуралья, в 12 км от г. Оренбурга. В целом территория представляет собой обширную волнисто-увалистую равнину, приподнятую на 200-400 м над уровнем моря, с водораздельными увалами и грядами

Обширного Сырта, чередующимися с обширными выровненными пространствами террас крупных рек. Значительная удаленность данной зоны от морей и океанов, близость ее к полупустыням Казахстана, влияние на нее зимой холодного сибирского антициклона, а летом сильно нагретого воздуха, поступающего из Казахстана и Средней Азии, обуславливают континентальность климата. Спокойный рельеф древней остепненной террасы реки Урал, сложенной четвертичными желто-бурыми карбонатными отложениями определяет довольно однородный почвенный покров опытного ПОЛЯ ОГАУ. Преобладающими здесь являются черноземы южные среднемощные. По характеру геолого-геморфологического строения, климатическим условиям, характеру почвообразующих пород и почвенному покрову территория опытного поля ОГАУ является типичной для зоны южных степей Оренбургского Предуралья. По данным кафедры земледелия и кафедры агрохимии ОГАУ содержание в почве физической глины составляет 40-60 %, преобладающей , фракцией является илистая (25 - 30 %), что обуславливает высокую влагоемкость и водоудерживающую способность почвы. Агрохимические свойства пахотного слоя (0-30 см) следaующие: гумус по Тюрину - 4,7-4,9%; рН - 7,9; общий азот по Кьельдалю - 0,24-0,25; общий фосфор - 0,05-0,06; общий калий - 2,2%; легкогидролизуемый азот по Тюрину - Кононовой -5,5-6,3 мг/100 г почвы; подвижный фосфор по Мачигину - 1,5-2,21 мг/100 г; обменный калий по Протасову - 30,0-37,5 мг/100 г почвы. Объемная масса почвы в горизонте 0-100 см — 1,30 г/см3 ; в пахотном - 1,22 г/см3; удельная масса, соответственно — 2,66 и 2,61; общая пористость - 51,7 и 53,3%; максимальная гигроскопичность - 8,71 - 8,76 от абсолютно сухой массы, влажность устойчивого завядания - 11,7-12,2%. Для сельского хозяйства в Оренбуржье характерны следующие природно-климатические условия: дефицит осадков, часто повторяющиеся засухи, подверженность почвенного покрова водной и ветровой эрозии. Сильная засушливость климата - главная причина крайне неустойчивого характера земледелия. На основании наблюдений в последние годы повторяемость и интенсивность засух заметно увеличилась. За 40 лет в центральной зоне Оренбуржья на каждое влажное лето пришлось 10 сухих и засушливых (Л.Д. Колесников, 1982, 1993; Система сухого земледелия Оренбургской области, 1992).

По средним многолетним данным за год выпадает 367 мм, за период май — август 131 мм. В течение года осадки выпадают неравномерно, в теплый период они составляют 60% от годового количества. Продолжительность теплого периода (со среднеустойчивыми температурами воздуха больше 0С) составляет 206 дней, холодного (со средней суточной температурой воздуха меньше 0С) - 159 дней. Сумма температур выше 10С составляет 2627 С.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были достаточно контрастными и характерными для климата степной зоны Южного Урала (таблица 2.2.1.).

Анализ сведений о количестве осадков за вегетацию гороха указывает на неравномерное по годам увлажнение. В 2007 году условия увлажнения отличались от среднемноголетних. За вегетационный период выпало 125,1 мм осадков или 112,7% от нормы. Посев был произведен 21 мая. В послепосевной период ощущался дефицит осадков при температурах, несколько превышающих среднемноголетние, что значительно отразилось на появлении всходов и росте растений в начальный период. Наибольшее количество осадков выпало в июне и июле, причем в июле выпало 91,7 мм осадков, что составляет 223,7% от нормы. Проливные дожди в июле повредили часть посевов гороха. В августе сложились благоприятные условия для созревания гороха, средняя температура воздуха составила 23,6 С, осадков не наблюдалось. В целом 2007 сельскохозяйственный год был благоприятным для роста и развития растений, о чем свидетельствует гидротермический коэффициент (ГТК), который был равен 0,7 и характер этого периода вегетации -засушливый (таблица 2.2.2.).

В 2008 году количество выпавших осадков соответствовало норме. Посев провели 11 мая. Выпадение осадков во второй половине мая и среднесуточная температура 19,5С способствовали появлению дружных всходов и положительно повлияли на начальный рост растений гороха. Основное количество осадков в 2008 году пришлось на III декаду июня (19 мм) и на I и II декаду июля (49 мм), средняя температура воздуха составила 22,3С, такие метеорологические условия позволили сформировать хороший урожай. Жаркая погода (24,6С), без осадков в III декаде июля способствовала быстрому созреванию и позволила в короткие сроки убрать урожай. ГТК составил 0,6 и характеризовал период как очень засушливый.

Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений

Урожайность любой культуры, в том числе и гороха, определяется количеством растений на единице площади и массой одного растения или полученных с этого растения семян. Большое значение при этом имеет направленность агроприемов на получение необходимого количества растений на единице площади, которое в процессе роста и развития обеспечивает оптимальный ход формирования ассимиляционной поверхности и накопления биомассы (Шащенко В.Ф., 1965, КлышаА.И., 1990).

Плотность полевого фитоценоза определяется многими факторами, основными из которых являются состояние плодородия почвы, обеспеченность растений влагой, светом, от сортовых особенностей, норма и сроки сева, качество семян, их полевая всхожесть, выживаемость растений от посева до уборки урожая и другие условия (Каюмов М.К., 1989).

Для каждой культуры в конкретно складывающихся почвенно-климатических условиях существует своя оптимальная густота стояния растений к уборке. Урожайность при загущении будет возрастать до тех пор, пока снижение массы одного растения, вызванное уплотнением, будет компенсироваться увеличением их количества на единицу площади (Синягин И.И., 1975, Громов А.А, 1996). Густота посева оказывает существенное влияние на высоту и массу растений, структуру урожая, сроки наступления фенологических фаз и другие биометрические показатели. В загущенных посевах замедляется формирование генеративных органов, значительно снижается их доля в урожае. Для получения своевременных и дружных всходов гороха, а также сохранения их, полевая всхожесть является важнейшим фактором. Пониженная полевая всхожесть приводит не только к значительной потере семян, но и недобору урожая в результате изреженности посевов. В наших исследованиях обработка семян регуляторами роста и микроэлементами привела к увеличению полевой всхожести и густоты всходов (табл. З.1.1., приложение 1,2,3,4). Но в большей степени этот показатель изменялся под влиянием метеорологических условий в годы проведения исследований. Так, наибольшее количество растений в фазе всходов отмечалось в 2009 году (80,2 - 87,0 шт./м2), а в 2007 году, из-за позднего сева, количество растений резко снизилось (62,2 - 78,4 шт./м2). Промежуточное положение в этом отношении занимал 2008 год, когда густота всходов составила (71,0 - 83,0 шт./м2). В среднем за три года густота всходов гороха варьировала от 70,2 до 82,6 шт./м2. Количество всходов на 1 кв. м увеличивалось при обработке семян препаратами и их сочетаниями. Так, максимальное превышение над контролем было при использовании Иммуноцитофита в сочетании с кобальтом - 9,1 шт./м2, Альбита в сочетании с марганцем - 8,4 штук на 1 кв. м. Все регуляторы роста способствовали повышению полевой всхожести семян гороха (80,7 - 83,4 %), на контроле - 78,0 %. Наибольшее количество всходов на 1 га во все годы исследований было отмечено на вариантах, обработанных микроэлементами бором и молибденом - в среднем за 3 года полевая всхожесть превышала контроль на 8,8 - 7,1%. Обработка семян регуляторами роста в сочетании с микроэлементами также повышала полевую всхожесть на 10,8 — 4,6% относительно контрольного варианта. Анализ полноты всходов растений гороха, позволяет отметить, что применение ризоторфина также оказывает влияние на этот показатель. Отмечена тенденция увеличения полевой всхожести на вариантах с использованием бора и кобальта в чистом виде и в виде смесей с регуляторами роста иммуноцитофитом, альбитом и цирконом на фоне инокуляции ризоторфином, составившая 10,6 - 13,4% относительно контрольного варианта. При обработке изучаемыми препаратами и их сочетаниями возрастало и число растений, сохранившихся к уборке. В целом, можно отметить положительное влияние всех препаратов. Сохранность растений гороха в годы исследований была высокой, по некоторым вариантам гибель растений была минимальной. Наименьшее значение данного показателя было на контроле - 95,4 %. Инокулирование семян гороха ризоторфином перед посевом способствовало повышению сохранности растений, в среднем за три года она колебалась в пределах от 95,9 до 97,2 %. Выживаемость растений, как и полевая всхожесть, в большей степени зависела от погодных условий периода вегетации. При обработке семян регуляторами роста и микроэлементами возрастало и число растений, сохранившихся к уборке. В целом, можно отметить положительное влияние всех препаратов. Наиболее эффективными оказались Альбит в сочетании с кобальтом и Циркон в сочетании с кобальтом и с бором на фоне ризоторфина (87,9, 88,7 и 86,6 % соответственно). По годам исследований на сохранность и выживаемость растений гороха в опытах могла оказать влияние и засоренность посевов. Для прорастания семян гороха необходимо большое количество влаги для их набухания; сорные растения в агроценозе усиливают конкуренцию за влагу и питание, что, в конечном итоге, приводит к гибели растений гороха и снижению сохранности и выживаемости. В среднем за годы исследований с горохом сорта Ямальский полевая всхожесть изменялась от 85,6% на контроле и до 99,1% на варианте с применением Альбита в сочетание с молибденом и ризоторфином (табл.3.1.2., приложение 5). В целом, на всех вариантах этот показатель был высокий. Сохранность растений гороха сорта Ямальский в годы исследований также была высокой, а по некоторым вариантам гибели растений не наблюдалось. Применение изучаемых препаратов способствовало увеличению сохранности растений к уборке. Минимальные значения данного показателя не опускались ниже 98,0%. Что касается изменения этого показателя по годам, то следует отметить, что во все годы проведения исследований отмечалась аналогичная тенденция.

Влияние регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на урожайность семян гороха

Таким образом, можно отметить, что при обработке семян и посевов регуляторами роста, микроэлементами и биопрепаратами, большое значение имеет интенсивность синтетических процессов, происходящих в растении, которые при неблагоприятных условиях резко снижаются. Повышение потенциальной продуктивности агроценозов за счет интенсификации физиологических функций растений, в том числе процессов вегетативного роста и формирования фотосинтезирующей поверхности, достигается путем оптимизации абиотических и биотических факторов внешней среды, поддержания физиологической полноценности работы фотосинтетического аппарата в течение вегетации.

Результатом фотосинтеза является накопление сухого вещества. В процессе вегетации гороха нарастание зеленой массы шло неравномерно, и зависело от изучаемых препаратов и фазы развития. При обработке семян гороха Флагман 9 регуляторами роста, микроэлементами и ризоторфином различия между вариантами по накоплению абсолютно сухой биомассы в фазу ветвления были невелики. Вместе с тем, отмечена тенденция ее увеличения на вариантах, где была проведена инокуляция ризоторфином, цирконом в смеси со всеми изучаемыми микроэлементами (табл.3.2.3., приложение 12).

В среднем за три года наибольшая величина абсолютно сухой биомассы в фазу бутонизации-цветения отмечена на вариантах на фоне ризоторфина с обработкой семян смесью Циркона с кобальтом и Циркона с бором. Эти варианты превышали контрольный (без обработки) по этому показателю на 19,7 - 19,5% соответственно. Инокуляция семян гороха ризоторфином перед посевом существенной прибавки не дала, превышение над контролем составило 2,1 %.

Если увеличение площади фотосинтезирующей листовой поверхности шло до фазы бутонизации-цветения, то накопление сухого вещества - до полного созревания семян. В среднем за три года микроэлементы, как в чистом виде, так и на фоне с ризоторфином способствовали увеличению сухого вещества, превышение над контролем составило 4,9 — 7,1%.

Увеличение биомассы абсолютно сухого вещества на 4,3 - 6,4 % отмечено и на вариантах с использованием регуляторов роста. Однако наибольшую урожайность абсолютно сухой биомассы имели варианты на фоне ризоторфина с Цирконом + Со и Цирконом + В, превосходившие контроль на 0,33 и 0,37 т с 1 га. При обработках Альбитом, микроэлементами и ризоторфином гороха сорта Ямальский увеличение биомассы абсолютно сухого вещества было отмечено на всех вариантах (приложение 13). Наибольшее количество сухого вещества в фазу полного созревания, в среднем за два года, отмечено на вариантах с использованием ризоторфина, Альбита в сочетании с кобальтом и бором, превысившие контроль на 0,29 т с 1 га. Несколько уступают им варианты в смеси с Альбитом и молибденом, Альбитом и марганцем на фоне с ризоторфином, которые превысили контроль на 0,28 - 0,25 т с 1 га. В связи с этим, одним из важнейших показателей формирования урожая, наряду с площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом, является чистая продуктивность фотосинтеза. Наибольшие величины чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в среднем за три года, при обработке семян гороха Флагман 9 регуляторами роста, микроэлементами и бактериальным удобрением по вариантам опыта отмечались в фазу ветвления и варьировали от 11,1 до 12,2 г/м2 сутки (табл.3.2.4., приложение 22). В следующие периоды вегетационного развития, вследствие усиленного роста ассимиляционной поверхности, как на вариантах с применением регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина, так и на контроле, показатели ЧПФ были ниже, при этом в фазу начала образования бобов ЧПФ на контрольном варианте составила 6,3 г/м2 сутки, на опытных -от 5,2 до 6,1 г/м2 сутки. Начиная с фазы образования бобов, посевы гороха снижают темпы накопление органического вещества, так как интенсивно формируются генеративные органы. Соответственно, снижается и величина ЧПФ, и в период формирования и созревания бобов по вариантам опыта она составляет в среднем за годы исследований 1,5 — 2,0 г/м2 сутки. При обработке семян и растений гороха сорта Ямальский Альбитом и микроэлементами наибольшие величины чистой продуктивности фотосинтеза также отмечены в фазу ветвления. В среднем за 2008-2009 гг. значение ЧПФ варьировало от 12,5 до 14,3 г/м2 сутки и было выше этого значения у сорта Флагман 9 на 12,6 - 17,2 % (приложение 23). Изменение признаков накопления абсолютно сухой массы растений и формирование площади листьев в отдельные межфазные периоды вегетации гороха показало, что продуктивность посева по отношению к единице площади листьев в значительной мере зависит от агрометеорологических условий в отдельные годы (рис. 3.2.3.).

Энергетическая эффективность возделывания гороха от применения регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина

Главное внимание при разработке проблемы биологического азота в стране уделяется бобовым культурам, являющимся его основным поставщиком. Бобовые растения, благодаря наличию на своих корнях клубеньков, в которых находятся клубеньковые бактерии, способные усваивать азот атмосферы, питаются азотом не только сами, но и обогащают почву связанным азотом, создавая благоприятные условия для следующих за ними культур (Федоров М.Ф., 1959, Доросинский Л.М., 1970, Трепачев Е.П., Арташкова Н.А., 1973, Васильчиков А.Г., Орлов В.П., 1999,).

Одним из источников повышения интенсивности симбиотической азотофиксации бобовых культур, является подбор штаммов клубеньковых бактерий для приготовления ризоторфина (бактериального удобрения). Эффективность этого препарата часто оказывается недостаточна из-за слабой отзывчивости растений на инокуляцию. Поэтому актуальной задачей остается изучение новых марок ризоторфина с более активными и высоковирулентными штаммами бактерий, выращенных на торфяном субстрате, обогащенном углеводами, минеральными веществами, витаминами и микроэлементами, а также их взаимодействие с регуляторами роста и микроэлементами.

Поскольку число клубеньков на корнях является одним из показателей азотофиксирующей способности растений, нами была проведена оценка влияния бактериального удобрения ризоторфина и различных регуляторов роста и микроэлементов на клубенькообразующую способность гороха.

Из таблицы 3.4.1. видно, что в различные годы интенсивность клубенькообразования на растениях гороха была неодинаковая. Так, 2007 год был самым благоприятным по погодным условиям. Интенсивность клубенькообразования была самой высокой, связано это с режимом увлажнения почвы. Клубеньки на растениях располагались не по всей корневой системе, а в основном на главном корне на расстоиянии 4-6 см от корневой шейки, имели розовую окраску и округлую форму.

В 2009 году было отмечено слабое клубенькообразование. Клубеньки на растениях были мелкие, имели бледно розовую окраску. Это объясняется следующими причинами: огромный дефицит доступной влаги в почве из-за отсутствия дождей, повышенные температуры данного года отрицательно сказались на жизнедеятельности клубеньковых бактерий, на их размножении и сохранении. 2008 год занимал промежуточное положение по количеству клубеньков на корнях гороха.

Установлены значительные различия по числу клубеньков на корнях растений гороха в зависимости от изучаемых препаратов и применения ризоторфина. На контрольном варианте в среднем за годы исследований было 12,3 клубенька на одном растении. Все изучаемые регуляторы роста и микроэлементы оказали положительное влияние на количество клубеньков на одном растении. Применение регуляторов роста увеличило их количество до 14,6 - 15,2 шт./раст. Интенсивность клубенькообразования увеличивалась при использовании микроэлементов до 15,8 - 16,6 шт./раст. относительно контрольного варианта.

Предпосевная инокуляция семян гороха ризоторфином способствовала увеличению числа клубеньков на корнях растений по сравнению с контролем на 5,1 шт./раст. Предпосевное внесение ризоторфина совместно с микроэлементами и регуляторами роста существенно увеличило число клубеньков и их массу (табл.3.4.1. и табл.3.4.2.). На вариантах с обработкой молибденом и кобальтом на фоне с ризоторфином количество клубеньков возросло на 88,5 % относительно контрольного варианта.

Наибольшая масса клубеньков с одного растения была отмечена в 2007 году на фоне с ризоторфином в сочетании с обработкой молибденом и кобальтом и составила соответственно 0,114 и 0,111 г. В среднем за три года исследований на фоне инокуляции семян ризоторфином регулятор роста Альбит оказал большее влияние на массу клубеньков с одного растения (0,089 г) в сравнении с другими исследуемыми регуляторами роста (0,083-0,086 г). Лучшими вариантами микроэлементов по увеличению массы клубеньков с одного растения были молибден и кобальт на фоне с обработкой ризоторфином - 0,101 г, что выше контроля на 0,05 г.

Несмотря на наличие в почве опытного участка спонтанных клубеньковых бактерий, инокуляция семян ризоторфином, регуляторами роста и микроэлементами оказала положительное влияние на образование клубеньков. По результатам исследований число образовавшихся клубеньков изменялось в зависимости от сорта от 11,5 шт./раст. (Ямальский) и до 12,3 шт./раст. (Флагман 9) на контрольном варианте, (табл.3.4.1., табл. 3.4.3.). Предпосевная инокуляция семян гороха ризоторфином способствовала увеличению числа клубеньков на 4,1 и 5,1 шт./раст. соответственно.