Содержание к диссертации
Введение
Состяние изучаемого вопроса 7
Условия, исходный материал и методика исследований 27
Результаты исследований 43
Урожайность сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки 43
Потери при уборке урожая сортов гороха в зависимости от норм высева и способов уборки 51
Полевая всхожесть и выживаемость растений у сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева 56
Посевные качества семян сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки 59
Коэффициент размножения семян сортов гороха различных по морфотипу в зависимости норм высева и способов уборки 63
Содержание сырого протеина в семенах сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки 68
Влияние репродукций на урожайные свойства и посевные качества семян гороха сорта Норд 75
Характеристика изменчивости и корреляции хозяйственно-полезных признаков у сортов гороха различных по морфотипу 80
Экономическая эффективность возделывания сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки 88
Биоэнергетиеская оценка технологии возделывания сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки 92
Основные выводы 97
Предложения производству 100
Список литературы
- Урожайность сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки
- Полевая всхожесть и выживаемость растений у сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева
- Характеристика изменчивости и корреляции хозяйственно-полезных признаков у сортов гороха различных по морфотипу
- Биоэнергетиеская оценка технологии возделывания сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из проблем в области растениеводства является производство растительного белка в количествах, достаточных для обеспечения населения качественными продуктами питания и сбалансированного кормления всех видов сельскохозяйственных животных.
Ведущая роль в решении данной проблемы принадлежит зернобобовым культурам, в частности, гороху, который обеспечивает высокий сбор белковых веществ, а также повышает плодородие почвы. Однако удельный вес зернобобовых культур в структуре посевных площадей снижается, в результате чего за последние десять лет почти в два раза сократились посевы гороха, к тому же его урожайность по стране составила менее 10 ц/га.
Причиной в сложившейся ситуации с дефицитом растительного белка с одной стороны является проблема, возникшая в системе семеноводства страны в начале 90-х годов, а с другой стороны из-за отсутствия четких рекомендаций по агротехнике современных сортов гороха с учетом их особенностей в конкретных условиях возделывания. Разработка агротехнических приемов, которые обеспечивали бы повышение урожайности и увеличение сбора белка зернобобовых культур весьма актуальна. Необходимо учитывать не только отзывчивость культур на применяемые технологические приемы, но обязательно и реакцию сортов. Вопрос влияния норм высева и способов уборки на урожайность и посевные качества семян считается достаточно изученным, но за последние годы селекционерами выведены copra гороха, обладающие рядом хозяйственно полезных качеств, обусловленных новыми морфологическими признаками: повышенной прочностью стебля, укороченными междоузлиями, усатым типом листа, неосыпающимися семенами. В связи с этим возникла потребность п изучении влияния элементов технологии (норм посева и способов уборки) возделывания сортон гороха нового поколения, направленных на увеличение коэффициента размножения семян для быстрого их внедрения в производство. Этой проблеме и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в том, чтобы изучить отзывчивость сортов гороха, отличающихся по морфологическим и биологическим признаками, на различные нормы высева и способы уборки, направленные на повышение коэффициента размножения, урожайности и посевных качеств семян в условиях Орловской области. Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
Определить оптимальные нормы высева сортов гороха с различными морфологическими и биологическими признаками, с целью создания лучших условий для размножения семян и формирования высококачественного урожая.
Определить наиболее эффективный способ уборки урожая в зависимости от фазы спелости гороха, с целью, снижения материальных и энергетических затрат, а также потерь зерна гороха.
Выявить влияние репродукций посевного материала на урожайные свойства и посевные качества семян.
Определить изменчивость хозяйственно полезных признаков у сортов гороха различных по морфотипу.
Провести экономическую и агроэнергетическую оценку изучаемых агротехнических приемов на различных по морфологическим и биологическим признакам сортах гороха.
Основные положения, выносимые на защиту:
Отличительные особенности в формировании урожайности и семенной продуктивности у сортов гороха различных по морфотипу обусловлены реакцией сортов на нормы высева и способы уборки в зависимости от складывающихся условий вегетационного периода.
Определение урожайных свойств и посевных качеств семян в результате репродуцирования гороха положительно скажется при определении сроков сортосмены и сортообновления культуры.
Особенности фенотипической изменчивости и характер корреляций основных элементов семенной продуктивности позволяет получить дополнительную информацию о сортах различных по морфотипу и прогнозировании урожая семян гороха с улучшенными качествами.
Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах Орловской области, на основе системных исследований изучена реакция 4 сортов гороха, отличающихся по морфологическим и биологическим признакам, на различные нормы высева и способы уборки и выявлено их влияние на урожайность, посевные и технологические качества семян, а также проведены исследования по вопросу влияния репродукций посевного материала на эти показатели.
Практическая ценность работы. Сельскохозяйственному производству предлагается при возделывании сортов гороха нового поколения применять сортовую агротехнику с учетом морфологических особенностей при этом в производственных посевах высевать его с нормой 1,2 млн. всхожих семян на 1 га, а в семеноводческих снижать до 0,9 млн.
Предпочтительнее в производстве использовать сорта с усатым типом листа ОРЛУС и НОРД. Сорта с неосыпающимися семенами (НОРД, ОРЛОВЧАНИН) лучше убирать прямым комбайниро-ванием, ас осыпающимися семенами (ОРЛУС) раздельным способом.
Реализация результатов исследований Освоение научных разработок проведено в ТОО «Михайловское» Орловского района Орловской области. Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении курса «Растениеводство» в Орловской ГАУ.
Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Орел, 1998; 1999): Международной научно-практической конференции «Семя», Москва, 1999г. и на кафедре растениеводства ОрелГАУ (1998-2000 г.)
Публикация. По материалам исследований опубликованы 2 .научные статьи и 1 работа находится в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 239 источников, в том числе 18 иностранных.
Урожайность сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки
Выбор площади питания растений - один из наиболее важных вопросов возделывания сельскохозяйственных культур. От правильности его решения зависит не только расход посевного материала, но величина и качество урожая, а также возможности механизации, а следовательно затраты труда и материально-технических ресурсов.
Изучение норм высева сельскохозяйственных культур имеет давнюю историю. Этим вопросом занимались в древности Катон и Плиний Старший, в эпоху развития капитализма Вольни, А.Г. Болотов, И.И. Стебут, в Советский период в нашей стране Н.Я. Юрьев, В.И. Эделыптейн, И.А. Синягин, М.С. Савицкий и другие.
Почти все научно-исследовательские институты, опытные станции и гос-сортучастки изучали нормы и способы высева семян сельскохозяйственных культур. В сельскохозяйственной практике норму высева устанавливают как по весу, так по числу семян.
В 30-х годах на Украине профессором Н.Кужинским было предложено определять норму высева семян из расчета половины массы 1000 зерен (А.С. Лучко, 1962;1965 ). В 1949 году по решению Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур были приняты весовые нормы высева семян, общепринятые в колхозах и совхозах зоны деятельности сортоучастка (Инф.бюлл. 1949).
Однако при применении одинаковой весовой нормы высева, сорта различающиеся по крупности семян попадают в неравные условия по площади питания. По этому поводу М.С. Савицкий ( 1956) указывает, что из двух способов определения нормы высева по весу и числу, последний дает более точное пред ставление о густоте посева. Норма высева по числу всхожих семян позволяет легко контролировать полноту всходов, густоту стояния растений и вносить поправки на изменчивость оптимальной густоты стояния растений.
П.Ф. Львова (1962) также считает, что при определении нормы высева нужно исходить не из их веса, а из количества всхожих семян на один гектар.
С таким мнением не согласен В.А. Михорев (1956), ссылаясь на то, что это сложный процесс взаимодействия растений с условиями внешней среды, его невозможно решать по одному признаку оптимального стеблестоя, поэтому автор указывает на необходимость проведения опытов для изучения норм высева в каждом частном случае.
Л.И. Лаппо (1950), Н.Е. Кудрявцев (1956) отмечают, что высев разных сортов одинаковым числом зерен на единицу площади для сравнимых условий имеет меньшее основание, чем посев их одинаковыми весовыми количествами. Заслуживает широкого изучения метод, предложенный В.И. Балюрой (1996). Мотивируя тем, что 90-95% сухого органического вещества приходится на долю продуктов фотосинтеза, он рекомендует использовать оптимальную листовую поверхность в качестве наиболее объективного критерия для определения норм высева и густоты стояния растений. На основе этого посев позднеспелых и скороспелых сортов одной и той же культуры производить при разной норме , так как скороспелые сорта образуют на одно растение меньшую площадь листьев и следовательно должны высеваться гуще.
В сельскохозяйственной литературе много сведений о взаимосвязи площади питания растений с их продуктивностью. В работах А.Т. Болотова ( 1952), И.А. Стебута (1957) даны подробные сведения о наилучшей площади питания растений, для определенных почвенно-климатических зон, полученные ими из наблюдений и простейших опытов.
Крупная экспериментальная работа по теории площади питания растений была выполнена академиком В.Н. Эдельштейном (1953) применительно к овощным культурам. По его теории чем выше уровень плодородия почвы и лучше условия влагообеспеченности тем выше должна быть норма высева. Академиком И.И. Синягиным (1969,1970) разработаны теоретические основы правильного выбора площади питания растений в зависимости от природокли-матических условий, уровня плодородия почв, влагообеспеченности, сорта.
Все приведенные методы определения норм высева показывают, что единого достаточно обоснованного способа их определения пока нет. Оптимальную норму высева сельскохозяйственных культур для каждой зоны приходится определять экспериментальным путем, с учетом условий возделывания и направления использования культуры.
По мнению А.П. Митюкляева (1983) норма высева лишь начало, основа формирования агроценоза ( не урожая), его грубая заготовка. Количество продуктивных стеблей, число зерен в колосе, их крупность - все это результат взаимодействия агроценоза с внешней средой. Величина урожая целиком и полностью зависит от того, насколько это взаимодействие было благоприятным для растений. В связи с чем автор ставит вопрос, а не преувеличиваем ли мы роль нормы высева в стремлении получать максимально возможный урожай возделываемых культур?
Опытные данные, полученные исследователями в различных регионах страны указывают на прямую зависимость урожайности всех возделываемых сельскохозяйственных культур от оптимизации нормы высева.
М.Ф. Свиридов, Е.А. Ксензова (1983), С.Н. Сергеенков, Л.И. Сныткова ( 1984) считают, что для культуры озимой ржи оптимальной нормой высева является 4,0 млн. всхожих семян на гектар. Результаты опытов указывают на снижение выживаемости растений в загущенных высевах, большей повреждаемости болезнями, снижении выхода семенной фракции из-за полеглости посевов пред наливом зерна. По данным ИВ. Гущина, Л.А. Германцева (1983) процент сохранившихся растений от взошедших резко падает с увеличением нормы высева.
А.К. Шиловский (1965) при исследовании влияния норм высева озимой пшеницы на урожай пришел к выводу, что нормы высева и полнота всходов находятся в обратной зависимости. А.У. Селимбаев (1983) рекомендует понижен 10 ные нормы высева озимой пшеницы, как выгодные в экономическом отношении. А.й. Барсуков, Л.И. Долотова (1977); Б.В. Гуранов, Г.И. Мясникова (1979); Г.В. Корнеев, Е.А. Лукина (1983); Х.А. Малкондуев, Ю.Д. Ханиев (1997); С.А. Волков (1998) при определении влияния густоты посевов на урожайность яровой пшеницы отмечают, что увеличение нормы высева до 5,5-6,0 млн. всхожих семян не обеспечивает роста урожайности. В фазе выхода растений в трубку в загущенных высевах происходит сброс ( до 40%) стеблей, что создает необоснованные экономические и энергетические затраты. На явление самоизреживания густых посевов обращает внимание И.й. Синягин (1969). По его данным снижение нормы высева с 4 до 2 млн. штук всхожих семян у злаковых культур приводило к снижению урожая, но повышался коэффициент размножения и хотя незначительно, но повышались и посевные качества семян.
У злаковых культур снижение нормы высева семян приводит к увеличению продуктивной кустистости. А.С. Акулов (1985); В.И. Осипов, Г.Д. Дубови-кова, Б.У. Гомбаев и др. (1987) изучая нормы высева и посевные качества овса и ячменя получили увеличение продуктивной кустистости на 0,3-0,4 при пониженных нормах посева - 2-3 млн. всхожих семян. По их данным урожайность мелкозерных сортов овса и ячменя была более высокой при норме высева 4-6 млн. всхожих семян, а крупнозерных при норме - 3.. .4 млн. всхожих семян на 1 га. При уменьшении нормы высева в 3 раза коэффициент размножения семян яровой пшеницы увеличивается в 2 раза, у ячменя и овса в 3 раза. В опытах А.Ф. Цуканова, З.й. Глазовой, И.П. Анисимова (1988; 1989; 1991) при изучении влияния нормы высева на урожай и посевные качества проса результаты показали, что разные сорта по разному реагировали на загущение посевов. Нормы высева семян не обеспечивали накопления у изучаемых сортов положительных модификаций, способных влиять на их потенциальную продуктивность. Ими также были даны рекомендации по нормам высева гречихи на общих высевах и на участках размножения соответственно 2,5 и 1,5 млн. всхожих семян на гектар. Более высокий коэффициент размножения семян гречихи получается при широкорядном способе посева с нормой высева 1,5 млн. всхожих семян на гектар.
Полевая всхожесть и выживаемость растений у сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева
F.U.Pumphrey, R.E.Ramig, 1990; Rilly Hygh, 1986). Отмечалось опадение завязи, за счет чего на растении сформировалось меньшее количество бобов и семян. Периоды развития гороха - «всходы - цветение» и «цветение -созревание» по всем испытываемым сортам прошли на 7-8 дней быстрее обычного.
Подводя итог всему вышеизложенному, можно отметить, что по метеорологическим условиям годы проведения эксперемента были различны и охватили по своим особенностям все типы неблагоприятных для гороха погодных условий, характеризующих климат весны и лета Орловской области. Из трех лет проведения исследований, наиболее благоприятным и близким по метеорологическим показателям к среднемноголетним был 1998 год, когда был получен самый высокий урожай гороха.
Экспериментальная часть работы была выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур в течение 1997-1999 гг.. Производственная проверка полученных результатов проводилась в ТОО «Михайловское» Орловского района Орловской области. Тип почв на опытном поле лаборатории семеноводства ВНИИЗБК и ТОО «Михайловское» - серые лесные, по механическому составу среднесуглинистые. Мощность гумусового горизонта 30-35 см. Содержание гумуса в 100 г почвы - 4,4-5,8 %. Плотность сложения пахотного слоя равна 1,2-1,25 г/см3. Сумма поглощенных оснований 24,0-27,3 мг/экв на 100 г почвы, содержание Р2О5 - 10-13 мг, KjO - 10-12 мг на 100 г почвы. Степень насыщенности основаниями 83-91 %, рН солевой вытяжки 5,8-6,0.
Для проведения научных исследований по избранной теме в севообороте лаборатории семеноводства ВНИИЗБК было заложено два опыта:
Влияние норм высева и способов уборки на урожайность и посевные качества семян сортов гороха различных по морфотипу. Сорта гороха высевались при нормах: 1,2; 0,9; 0,6 млн. всхожих семян на 1 га, в четырехкратной повторности. Учетная площадь делянок 25 кв.м. Уборка проводилась раздельным способом (при созревании 75% бобов на растениях) и прямым комбайнированием (в фазу полной спелости бобов на горохе).
Контрольными вариантами определены: сорт - НОРД, норма высева -1,2 млн всхожих семян на 1 га, способ уборки - прямое комбайнирование.
Влияние репродукций на урожайные свойства и посевные качества семян гороха. Испытания проводились по сорту гороха НОРД. Норма посева 1,2 млн. всхожих семян на 1 га в четырехкратной повторности. Учетная площадь делянок 10 кв.м. Варианты опыта: Р-1 (питомник размножения семян первого года), Р-2, Р-3, суперэлита, элита, первая, вторая и третья репродукции. Контрольным вариантом определен Р-1.
Способ уборки - прямое комбайнирование в фазу полной спелости бобов. По всем повторностям опытов 1 и 2, поводился лабораторный анализ семян на посевные качества (энергия прорастания, всхожесть, чистота, влажность, масса ЮООсемян) и на содержание сырого протеина.
В 1999 году с целью подтверждения полученных результатов в опыте 1 (за 1997-1998 гг.) в ТОО «Михайловское» Орловского района Орловской области на площади 12 га был заложен производственный опыт. В эксперименте испытывались 2 сорта гороха НОРД и ОРЛОВЧАНИН. Площадь каждого варианта производственного опыта 1 га.
Агротехнические мероприятия на опытном поле проводились с учетом требований изучаемой культуры. После уборки предшественника (озимой пшеницы) проводилась двукратная обработка почвы тяжелой дисковой бороной - БДТ-3 и вспашка на глубину 22-24 см. Весной боронами БЗТС-1,0 в два следа, в агрегате со сцепом СП-11 закрывалась влага. Для получения урожая зерна гороха 3,2 т/га перед культивацией вносились минеральные удобрения из расчета N43P43 К43 на 1 га. Двукратная культивация (первая на глубину 6-8 см, вторая 8-Ю см) проводились под углом к основной обработке почвы. С целью снижения нагрузки на почву, агрегатирование сельскохозяйственных машин проводилось только с гусеничными тракторами. К севу приступили в оптимальные сроки, через 4-5 дней от начала полевых работ сеялкой на делянках СКС-10-6 и СЗ-3,6 в производственном опыте. Перед посевом семена обрабатывали препаратом ТМТД (80% СП), способ посева - рядовой. Посевы прикатывали кольчато-шпоровыми катками ЗККІП-6. Для борьбы с сорной растительностью через 5 дней после сева (стадия белых нитей сорняков) проводилось довсходовое боронование боронами ЗБП-0,6А, а в период образования на растениях пятого листа посевы обрабатывали препаратом АГРИТОКС, (50% ВК) из расчета 0,8 л на 1 га, расход рабочего раствора 250 л на 1 га. При массовом появлении гороховой тли посевы обрабатывали препаратом БИ-58 (38% к.э.) из расчета 0,5 л на 1 га.
Уборку гороха проводили двумя способами: раздельным - при созревании 75% бобов на растениях и прямым комбайнированием - в фазу полной спелости бобов. На опытном поле лаборатории семеноводства уборке был задействован комбайн САМПО-130, а в производственном опыте в ТОО «Михайловское» на скашивании в валки использовалась самоходная косилка КПС-5Г с жаткой ЖСБ-4,2, а на обмолоте комбайн ДОН-1500. В эксперимент были включены четыре сорта гороха селекции ВНИИЗБК, различающихся по морфологическим и биологическим признакам: НОРД, АИСТ, ОРЛОВЧАНИН и ОРЛУС.
Характеристика изменчивости и корреляции хозяйственно-полезных признаков у сортов гороха различных по морфотипу
Проводимые наблюдения и сопутствующие исследования за ростом и развитием растений гороха показали, что с уменьшением нормы высева по всем вариантам опыта за три года исследований увеличивается полевая всхожесть семян. Самая высокая полевая всхожесть семян гороха соответствует нормам высева 0,6 млн. всхожих семян на 1 га.
Из приведенных данных (табл. 11.) видно, что полевая всхожесть различных по морфотипу сортов гороха в зависимости от погодных условий года исследований складывалась по-разному. В 1997-1998 гг., она была значительно выше у сортов с усатым типом листа НОРД и ОРЛУС, а у сорта ОРЛОВЧАНИН по отдельным вариантам полевая всхожесть не превысила 45-46 %. В 1999 году из-за дефицита осадков и низких температур фаза развития растений гороха посев - всходы затянулась до 23-25 дней (табл. 5 ). В этих условиях сорта ОРЛУС и НОРД по полевой всхожести значительно уступили сортам с обычным типом листа. В среднем за три года исследований самая низкая полевая всхожесть семян гороха отмечена по сорту ОРЛОВЧАНИН. Таким образом установлено, что условия погоды в период посев-всходы у испытуемых сортов оказывали влияние на полевую всхожесть.
На выживаемость растений также оказывали влияние погодные условия года. В засушливый 1999 год наибольшее число сохранившихся к уборке растений было у сорта АИСТ и ОРЛОВЧАНИН. Изучаемые нормы высева семян на выживаемость растений существенного влияния не оказывали, за исключением норм высева 0,6 млн всхожих семян. По выживаемости сорта находились примерно на одном уровне. Неблагоприятные погодные условия 1999 года отрицательно сказались на сохранность растений к моменту уборки, что соответственно отразилось на общей урожайности и продуктивности сортов гороха. Аналогичные данные по полевой всхожести и выживаемости растений получены в производственном опыте в ТОО «Михайловское» (табл. 10).
Очень часто многие исследователи оценивают агротехнические приемы, как средство повышения урожайности и улучшения товарных качеств, но очень мало уделяют внимания влиянию агротехники на качество семян. Поскольку любые применяемые агротехнические приемы непосредственно воздействуют на материнское растение, то они оказывают и соответствующее влияние на качество семян. Поэтому нормы высева и способы уборки гороха также должны использоватся не только на увеличение его урожайности, но и улучшение посевных качеств.
Самую высокую лабораторную всхожесть у сортов гороха НОРД, АИСТ, ОРЛОВЧАНИН и ОРЛУС получили в 1999 году как при раздельной уборке, так и при прямом комбайнировании. М.К.Кулешова (1982; 1990; 1995 ), В.П.Кавунец, В.Я. Дворник, В.И. Шелепова, и др. (1991) при анализе экспериментальных данных также пришли к заключению, что в засушливые годы энергия прорастания семян и лабораторная всхожесть бывают выше, чем в дождливые.
Наибольшая масса 1000 семян отмечалась у сортов НОРД и ОРЛУС в 1998 и 1999 году, а у сортов ОРЛОВЧАНИН и АИСТ в 1999 году. Наименьшую массу 1000 семян из изучаемых сортов имел сорт зерноукосного направления АИСТ и она колебалась у него от 122 до 172 грамм против 171 и 217 грамм у сорта НОРД (табл. 13).
Способы уборки практически не оказывали влияния на массу 1000 семян, за исключением сорта ОРЛОВЧАНИН, который в 1998 году при нормах высева 0,9 и 0,6 млн. шт. семян при прямом комбайнировании имел массу 1000 семян выше на 41 и 33 грамма. У сорта НОРД нормы высева не оказывали существенного влияния на массу 1000 семян, такая же тенденция наблюдалась и у сорта АИСТ, у сортов ОРЛОВЧАНИН и ОРЛУС этот показатель был выше при норме высева 0,6 млн. шт. всхожих семян в 1997 году. В 1998-1999 гг. масса 1000 семян различалась незначительно или была выше при раздельной уборке с нормой высева 1,2 млн. шт. всхожих семян. Аналогичные результаты были получены П.И. Шумилиным, А.П.Исаевым (1975) по сортам гороха УЛАДОВСКИЙ 303 и ШАТИЛОВСКИЙ ЗЕЛЕНОЗЕРНЫЙ.
У испытуемых сортов НОРД, ОРЛОВЧАНИН и ОРЛУС в 1998-1999гг. наблюдалась тенденция повышения энергии прорастания и лабораторной всхожести при однофазной уборке и эти показатели по отдельным вариантам опыта были выше от 2 до 20 % по сравнению с раздельным способом уборки. Тогда как в Р -раздельная уборка П -прямое комбайнирование 1997г. по большинству вариантам опыта энергия прорастания семян была выше при раздельном способе уборки. Необходимо отметить резкое снижение энергии прорастания у сорта АИСТ в 1998 году. При прямом комбайнировании и норме высева 1,2 млн. и 0,9 млн. всхожих семян она составила 63% (табл. 14).
В среднем за 3 года у всех сортов выявлена закономерность повышения энергии прорастания и лабораторной схожести в вариантах с большей нормой высева, особенно это выражено у сорта ОРЛУС.
Из анализа полученных данных видно, что показатели посевных качеств у изучаемых сортов в значительной мере зависели от погодных условий, особенно масса 1000 семян и в меньшей степени от способов уборки и норм высева.
Биоэнергетиеская оценка технологии возделывания сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки
Сорт может сохранять свои наследственные особенности в нескольких поколениях, при этом он не снижает своих урожайных свойств и посевных качеств в течение нескольких лет репродуцирования. Данному вопросу посвятили свои исследования в основном с зерновыми культурами, ведущие ученые П.П.Лукьяненко (1965), И.С.Варунцян (1965), Э.Д.Неттевич (1986), Г.В.Гуляев . (1975; 1995; 1985) и другие. Опыты по влиянию репродукций на урожайные свойства и посевные качества семян проводились с различными культурами в разнообразных климатических условиях бывшего СССР и в России. Выводы, сделанные после проведения экспериментов, играют большую роль при установлении сроков сортосмены и сортообновления возделываемых культур. Для конкретных регионов и культур эти сроки обоснованы, так как на урожайные свойства и посевные качества сорта оказывают влияние условия погоды, технология возделывания, система семеноводства. Ведь ценный сорт был и остается самым дешевым средством повышения сбора продукции. При этом особое внимание следует уделять первичным звеньям семеноводства. Именно они способствуют более длительному использованию сортов в производстве.
При длительном возделывании сорта в производстве происходит изменение его посевных качеств и урожайных свойств. Это происходит в результате не только ухудшения хозяйственно-биологических, то есть сортовых качеств, связанных с изменчивостью отдельных особей и накоплением таковых в популяции, а также за счет влияния условий погоды и, конечно, от культуры первичного семеноводства.
Результаты исследований показывают, что за все годы проведения эксперимента, кроме 1999 года, температура воздуха не являлась лимитирующим фактором для развития растений гороха. Негативное влияние на формирование, налив и созревание семян оказал другой фактор - количество осадков. Особенно критическим для развития гороха оказались вторая половина июня и июль 1997; 1999 годов. В первом случае выпадение избыточных осадков в виде ливней с градом (в третью декаду июня, вторую и третью декады июля) фактически свели к нулю получение здоровых семян гороха, так как именно в это время формируется будущий урожай, а во втором случае в фазу начала бутонизации и цветения гороха на фоне высоких температур воздуха в июне месяце выпало 23 % месячной нормы осадков, что привело к значительному снижению урожая. Условия 1995; 1996 и 1998 годов по этому показателю, особенно в июле, оказались более предпочтительными, что и позволило получить хороший урожай гороха с высокими посевными качествами (табл. 20; 21).
Анализ урожайных свойств и посевных качеств семян гороха в 1995 году, начиная с питомников размножения до элиты, показывает, что условия погоды способствовали получению довольно хорошего урожая независимо от репродукции (от 2,25 т/га элиты до 2,59 т/га Р-1) при НСР0,о5 - 0,37 т/га. Репродукция существенно не влияла на величину урожая семян. Урожайность в эксперименте представлена после первичной подработки семян гороха.
Также не отмечено снижения коэффициента размножения семян гороха в зависимости от репродукции. В среднем он был равен 6-7 единицам. Не проявляются большие различия и по посевным качествам семян гороха (масса 1000 семян, энергия прорастания, лабораторная всхожесть). Масса 1000 семян колебалась от 227 г (Р-1) до 242 г (элита), энергия прорастания и лабораторная всхожесть составляла 99 % во всех питомниках размножения, суперэлитных и элитных посевах.
Г.Г. Фелькер (1980) при проведении исследований с сортами яровой пшеницы получил результаты, где энергия прорастания, лабораторная всхожесть и масса 1000 семян элиты, суперэлиты и последующих репродукций совпадает.
Результаты опыта в 1996 году (более засушливым по сравнению с 1995 годом ) свидетельствуют о некотором снижении урожая семян гороха к уровню предыдущего года (от 1,56 ц/га до1,91 т/га, 1 репродукция и Р-1 соответственно при НСРо,о5 - 0,46 т/га). Однако, как и в предыдущий год, существенных различий по урожайным свойствам и посевным качествам в зависимости от репродукции семян не отмечено.
В 1997 году, неблагоприятном по погодным условиям для вегетации гороха, произошло значительное снижение урожайности и посевных качеств семян. Урожай снизился в 2-2,5 раза, масса 1000 семян была меньше почти на 100 граммов, коэффициент размножения уменьшился в 2-2,5 раза к предыдущим годам исследований. Ниже получена энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян гороха. Однако тенденция в показателях урожайных свойств посевных качеств семян, независимо от их репродукции, была аналогичной 1995-ому и 1996-му годам.
В 1998 году урожай гороха получен несколько ниже, чем в предыдущем. С Р-1 по элиту включительно существенной разности в урожайности в зависимости от репродукций не получено, но начиная с первой по третью репродукции они существенно уступают по урожаю стандарту на 5% уровне значимости. По второй и третьей репродукциям отмечено незначительное снижение коэффициента размножения семян до 2 против 3 у стандарта. Различий по посевным качествам семян не выявлено.
В 1999 году за все пять лет проведения эксперимента получена самая низкая урожайность семян гороха 0,11 т/га. Не отмечено существенного влияния репродукции на величину урожая в вариантах с Р-1 по четвертую репродукцию включительно. Масса 1000 семян из-за погодных условий получена несколько ниже, чем в 1998 году, зависимости посевных качеств семян от репродукций не установлено.
Таким образом, в течение пяти лет исследований установлено, что урожайные свойства и посевные качества семян гороха сорта НОРД с Р-1 по четвертую репродукцию существенно не меняются. Получение существенных отклонений в урожайности от стандарта в 1998 году на уровне первой репродукции требует дальнейших исследований.