Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области Михайлов Владимир Иванович

Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области
<
Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области
>



Михайлов Владимир Иванович. Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Волгоград, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-6/505

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по вопросам исследований 7

1.1. Биологические особенности озимой пшеницы 7

1.2. Нормы высева озимой пшеницы 10

1.3. Влияние бишофита и агата 25к на урожайность озимой пшеницы 13

1.4. Качество зерна озимой пшеницы 25

2. Условия проведения, схема опытов и методика исследований 27

2.1. Климатические условия 27

2.2. Характеристика светло-каштановых почв .39

2.3. Схема опытов 41

2.4. Методика исследований 42

2.5. Характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы 44

2.6. Агротехника 45

3. Развитие мягкой и тургиднои озимых пшениц в зависимости от изучаемых факторов 46

3.1. Осеннее развитие озимой пшеницы 46

3.2. Весенне-летнее развитие озимой пшеницы 52

3.3. Динамика влажности почвы на посевах озимой пшеницы 56

3.4. Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы 62

3.5. Высота растений озимой пшеницы 75

3.6. Засорённость и вредители на посевах озимой пшеницы 77

4. Структура урожая и урожайность озимой пшеницы 80

5. Качество зерна озимой пшеницы 97

6. Экономическая эффективность возделывания мягкой и тургиднои озимых пшениц 104

Выводы 111

Рекомендации производству 115

Библиографический список использованной литературы 116

Приложения 132

Введение к работе

Одним из основных направлений сельского хозяйства было и остаётся дальнейшее увеличение производства зерна, которое является важнейшим источником получения продуктов питания для населения. От развития зернового хозяйства зависит обеспеченность животноводства концентрированными кормами, промышленности сырьём.

Значительная трудность в увеличении производства зерна заключается в том, что более половины площадей зерновых культур размещены в почвенно-климатических зонах, которые подвергаются засухам, что приводит к снижению урожая и резкому колебанию валовых сборов зерна по годам.

Озимая пшеница — одна из самых высокоурожайных зерновых культур. Высокая продуктивность новых сортов озимой пшеницы, хорошая отзывчивость их на приёмы агротехники способствует расширению посевных площадей под этой ценной продовольственной культурой. Однако практика землевладельцев Поволжья показывает, что в настоящее время потенциальные возможности озимой пшеницы используются не в полной мере. Причина состоит в том, что ещё недостаточно глубоко изучены особенности формирования урожая, механизм действия отдельных приёмов агротехники озимой пшеницы и не разработаны технологии возделывания для получения высоких урожаев зерна в конкретных почвенно-климатических условиях.

Волгоградская область является крупным районом производства зерна озимой пшеницы, где она занимает большие площади. Вместе с тем, ежегодно в осенне-зимний период наблюдается гибель озимой пшеницы, значительное снижение урожайности от сильных засух в летний период. Кроме того, многие сорта формируют урожай с низким содержанием клейковины. Поэтому повышение урожайности и улучшение качества зерна этой ценной продовольственной культуры позволит значительно улучшить экономические показатели коллективных и фермерских хозяйств.

Одним из важных условий получения высоких урожаев высококачественного зерна является внедрение в производство новых более продуктивных сильных сортов, обладающих высокой устойчивостью к болезням, вредителям, засухе.

Известно, что каждый сорт имеет свои биологические и хозяйственные особенности и предъявляет различные требования к условиям возделывания. Сорт может проявить свою наивысшую продуктивность и лучшие качества только в том случае, если приёмы возделывания в большей степени соответствуют его биологическим особенностям. Поэтому изучение отдельных приёмов агротехники распространённых сортов озимой пшеницы в конкретных почвенно-климатических зонах позволит более правильно провести агробиологическую оценку и определить агроприёмы, которые обеспечивают высокие урожаи.

В последние годы в связи с дороговизной минеральных удобрений значительно снизилось качество зерна пшеницы, поэтому поиск путей сохранения качественных показателей имеет важное значение при производстве зерна на товарные цели.

Научная новизна данного опыта состоит в том, что бишофит является препаратом, применение которого в производстве затруднено из-за недостаточной изученности. В настоящее время существует недостаточно конкретных данных о его применении на зерновых, в частности озимых, культурах. Поэтому нами и был заложен опыт по изучению влияния этого препарата на урожайность озимой пшеницы.

Данные о применении 0,1%-го раствора агата 25к для предпосевной обработки семян озимых культур в литературе уже есть. Но применение раствора агата 25к для обработки семян мягкой озимой пшеницы в условиях Волгоградской области нами изучено впервые.

Также практически нет данных о возделывании в Волгоградской области озимой тургидной пшеницы. Тем более что в нашем опыте мы использовали новый сорт тургидной пшеницы Донской Янтарь.

Цель наших исследований заключалась в выявлении влияния раствора бишофита и агата 25к на формирование урожая озимой мягкой пшеницы, а так же уточнение оптимальной нормы высева озимой мягкой и тургиднои пшениц на светло-каштановых почвах. В ходе исследований решались следующие задачи:

1.выявить оптимальную дозу предпосевной обработки семян мягкой озимой пшеницы бишофитом;

2.выявить влияние 0,1%-го раствора агата 25к на формирование урожая мягкой озимой пшеницы;

3.выявить оптимальную норму высева мягкой и тургиднои озимых пшениц;

4.дать экономическую оценку лучшим вариантам опытов.

Биологические особенности озимой пшеницы

Оптимальные условия для прорастания зерновок пшеницы наступают тогда, когда они поглощают около 45-47% воды (в процентах к воздушно-сухой массе). Набухание зерновок пшеницы сначала идёт за счёт поглощения воды, а к концу набухания действуют осмотические силы, возникающие в результате гидролиза полисахаридов и других веществ (Ф.М. Куперман, 1969).

Б.И. Тарасенко (1958) отмечает возможность прорастания зерновок при относительной влажности воздуха 95-100%.

По данным некоторых исследователей ксерофитные сорта пшеницы при относительной влажности воздуха 95-100% нуждаются в меньших количествах воды при прорастании, чем мезофитные. Прорастание семян ксерофнтных сортов может происходить при более высоких предельных концентрациях минеральных солей по сравнению с мезофитными.

Скорость прорастания, появления корешка, а затем и дальнейшего роста зародыша находится, при достаточном насыщении водой, в зависимости от второго фактора-температуры (Г.М. Добрынин, 1969).

Уже при температуре таяния льда зерновки пшеницы могут поглощать воду. Так, по данным А.И. Носатовского (1965), зерновки пшеницы в песке при влажности 90% и температуре таяния льда за 15 часов поглощали 11% влаги от массы сухих зерновок. С повышением температура скорость поглощения воды резко возрастала. Так при температуре 24С через сутки зерновки содержали 50% влаги.

Однако высокая температура положительно влияет на набухание зерновок пшеницы только при достаточной влагообеспечешюсти. При дефиците влаги и высокой температуре скорость набухания замедляется и зерновки могут даже терять влагу. Нередки случаи, когда набухшие и уже начавшие прорастать в полевых условиях семена пшеницы теряли влагу из-за высокой температуры и низкой относительной влажности воздуха и даже погибали (Г.М. Добрынин, 1969).

Энергия прорастания и всхожесть семян пшеницы сильно понижаются из-за повреждений различными сельскохозяйственными вредителями (жук-кузька, трипсы, черепашка). Повышение всхожести и энергии прорастания зависит от степени и места повреждения зерновки. Чем ближе к зародышу повреждена зерновка, тем сильнее понижается всхожесть. Ещё сильнее повреждение зерновки черепашкой сказывается на изменении биохимизма эндосперма, его алейронового слоя (Г.С. Колисниченко, В.Н. Молчанов, 1988).

МИ. Княгиничев (1951), И.Д. Шапиро (1968) высказали предположение, что протеолитические ферменты и другие вещества, вносимые в созревающие зерновки при уколе (наряду с механическими повреждениями и проникновением в зерновку микроорганизмов), нарушают нормальный обмен веществ и тем самым резко снижают энергию прорастания семян.

Появление колеоптиле и первого зелёного листа над поверхностью почвы определяют как фазу всходов. В зависимости от глубины заделки семян и интенсивности освещения в период появления всходов длина колеоптиле значительно изменяется. При мелкой заделке семян и в условиях высокой интенсивности света колеоптиле обычно бывает не длиннее 2-3 см; при глубокой заделке семян или сильном затенении колеоптиле может достигать 10-15 см и более (А.И. Носатовский, 1965). Через 5-7 дней появляются второй и третий зародышевые листья. Быстрое развёртывание зародышевых листьев приводит к значительному увеличению ассимилирующей поверхности растений (Г.М. Добрынин, 1969), Вслед за развёртыванием третьего зародышевого листа, а часто одновременно с этим, растения пшеницы переходят к дифференциации основания конуса нарастания на зачаточные узлы, междоузлия стебля, при этом идёт образование узла кущения. В зависимости от плотности поверхностного слоя почвы, температуры, освещённости глубина залегания этого узла варьирует от 0.1 до 3 см (Г.Ф. Булащенко, 1970; П.П. Лукьяненко, 1973).

Узел кущения представляет собой очень сложный по физиологическим функциям орган и является основным органом формирования новых побегов. При гибели всех листьев, стеблей и части корневой системы, сохранившиеся узлы кущения могут регенерировать новые побеги из покоящихся точек роста и новую корневую систему. Регенерационные свойства узлов кущения имеют особое значение при массовом повреждении надземных органов во время зимнего периода, а также при повреждениях насекомыми. Узлы кущения являются органами, дающими начало вторичной корневой системе. Они служат вместилищем запасных веществ, преимущественно углеводов, играющих большую роль в жизни растений от губительного действия низких температур и других неблагоприятных условий перезимовки (Л.Н. Подгорная 1956; Н.М. Шиханова, Н.Н. Овчинников 1964; Ф.М. Куперман 1969).

Процесс кущения зависит от температуры: при 2-4С энергия кущения незначительна, при 8-10С интенсивность кущения увеличивается почти вдвое, оптимальные температуры кущения - 13-18С (В.Д. Мединец, 1982; П.П. Вавилов, 1935).

Н.Н. Кулешов (1958) считает, что у нормально раскустившихся с осени растений озимой пшеницы основная часть урожая создается побегами осеннего образования. Многие побеги весеннего кущения своих корней не развивают, поэтому не выколашиваются и в дальнейшем отмирают. Продуктивная кустистость озимой пшеницы зависит от условий выращивания, которые определяются уровнем увлажнения почвы, пищевым и температурным режимом, густотой стояния растений и биологическими особенностями сорта.

Для формирования высокой продуктивности важное значение имеет развитие вторичной корневой системы, которая у озимой пшеницы появляется в осенний и весенний период вегетации (А.И. Носатовский, 1965, Г.М. Добрынин, 1969), а по некоторым данным (А.А. Измаильский, 1949; В.Ф. Огарев, B.C. Шестаков, 1972) и в зимний период во время оттепелей.

В.Н. Ремесло (1977) указывал, что образование узловых корней при достаточной влажности почвы продолжается в течение всей весенне-летней вегетации, вплоть до подсыхания листьев, однако, наиболее интенсивно в условиях Юго-востока они образуются в период от начала весенней вегетации до выхода в трубку. Растения, которые имели лучшую корпеобеспеченность, в период вегетации больше получали влаги, питательных веществ и сформировали более высокую продуктивность.

Характеристика светло-каштановых почв

Весь январь стояла неустойчивая погода. В первой декаде наблюдалось 6 дней с оттепелями. Вследствие оттепелей произошло незначительное оттаивание почвы снизу. Средняя температура воздуха в первой декаде была выше на 3,7С, во второй - выше на 4,9С, в третьей - выше на 6,2С средней многолетней. Осадки составили подекадно 545%, 80% и 280% от нормы, соответственно. Минимальная температура на поверхности почвы была отмечена 10 января и составила - 22С.

В первой декаде февраля стояла преимущественно холодная погода с оттепелями первые два дня. Во второй декаде наблюдалась холодная погода. Промерзание почвы на последний день декады достигло 60 см. при высоте снежного покрова 10 см. В третьей декаде стояла устойчивая холодная погода. Средняя температура воздуха в первой декаде была выше на 3,8С, во второй — ниже на 2,6С, в третьей - ниже на 2,3С средней многолетней. Осадки составили подекадно 557%, 47% и 8% от нормы, соответственно. Минимальная температура на поверхности почвы 17 февраля составила — 24,5С, а 22 февраля - 22,9С.

В первой декаде марта наблюдалась холодная преимущественно без осадков погода, во второй декаде - умеренная холодная, в третьей — умеренно прохладная погода. Промерзание почвы на 10 марта составило 84 см. при температуре на поверхности почвы — 18,5С. Средняя температура воздуха в первой декаде была ниже на 2,1С, во второй — выше на 0,1С, в третьей - ниже на 0,8С средней многолетней. Осадки во второй декаде составили 18%, в третьей — 203% от нормы. В конце месяца началось оттаивание почвы сверху и снизу.

Весь апрель стояла умеренно тёплая преимущественно сухая погода. В течение первой декады произошло полное оттаивание почвы. Средняя температура воздуха в первой декаде была выше на 0,1С, во второй декаде — ниже на 1,4С, в третьей — ниже на 1,7С средней многолетней. Осадки в первой декаде составили 74%, во второй — 26% от нормы. Всего за месяц выпало 7 мм. осадков. Минимальная температура на поверхности почвы была отмечена 27 апреля и составила - 5,5С. 22 апреля максимальная температура на поверхности почвы составила +43С.

Весь май стояла умеренно тёплая погода. Средняя температура воздуха в первой декаде была выше на 1,4С, во второй — выше на 1,8С, в третьей — выше на 3,3С средней многолетней. Осадки в первой декаде составили 74%, во второй - 142%, в третьей — 41% от нормы. Всего за месяц выпало 25,4 мм. осадков. Минимальная температура на поверхности почвы была отмечена 8 мая и составила +5,0С, а максимальная — 29 мая и составила +57,5С.

В первой декаде июня стояла относительно тёплая погода. Средняя температура воздуха была на 3,2С ниже средней многолетней, осадки составили 73% от нормы. Максимальная температура на поверхности почвы была отмечена 10 июня и составила +52,5СС. Во второй декаде стояла неустойчивая погода. Средняя температура воздуха была на 2,9С ниже средней многолетней, осадки составили 159% от нормы. 12 июня была отмечена максимальная температура на поверхности почвы, она равнялась +55,2С. Максимальная температура воздуха за декаду составила +27,4С (11 июня). В третьей декаде была преимущественно прохладная погода с осадками, которые выпадали 7 дней за декаду и составили 119% от нормы. Средняя температура воздуха была на 2,9С ниже средней многолетней.

Весь июль стояла тёплая погода с осадками. Осадки в первой декаде составили 35%, во второй - 86%, а в третьей — 72% от нормы. Средняя температура воздуха в первой декаде была на 0,6С выше, во второй - на 1,4С ниже, а в третьей - на 1,1С ниже средней многолетней. 6, 16 и 30 июля была отмечена максимальная температура на поверхности почвы, которая приближалась к +60С. Максимальная температура воздуха за месяц была отмечена 6 июля и составила она +34,9С.

Характеристика светло-каштановых почв. Почвенный покрав представлен светло-каштановыми и среднемощными не солонцеватыми и солонцеватыми почвами. На незначительной площади они находятся в комплексе с солонцами. Основной массив занимают светло-каштановые маломощные тяжело- и средне суглинистые почвы. Кроме того, выделены светло-каштановые маломощные среднесолонцеватые тяжелосуглинистые, а также светло-каштановые слабосолонцеватые суглинистые в комплексе с другими почвенными разностями. Солонцы комплектуются в различных соотношениях с зональными светло-каштановыми почвами. Горизонт «А» 0-27 см. увлажнённый, светлый, буро-каштановый, тяжелосуглинистый, комковато-пылеватый, уплотнённый с растительными остатками, вскипает от 10%-ой соляной кислоты, переход постепенный. Горизонт «В1» 27-57 см. влажный, светло-бурый, тяжелосуглинистый, комковато-ореховый, плотный, переход постепенный. Горизонт «В2» 57-86 см. влажный, светло-бурый, тяжел осуглинистыи, комковато-ореховый, плотный, корней мало, переход постепенный. Горизонт «ВС» 86-102 см. влажный, жёлто-бурый, тяжелосуглинистый, орехово-призматический, плотный, карбонаты в виде мицелия, переход постепенный. Горизонт «С» 101-130 см. влажный, жёлто-бурый, тяжелосуглинистый, орехово-призматический, плотный, карбонатный в виде мицелия, переход постепенный.

Весенне-летнее развитие озимой пшеницы

Основная роль в формировании урожая сельскохозяйственных культур принадлежит фотосинтезу, так как в этом процессе создаётся 90% сухой массы урожая (А.А. Ничипорович, 1963; Г.П. Устенко, 1963). Поэтому все агротехнические мероприятия должны быть направлены на создание оптимальных условий для формирования фотосинтетического аппарата и его продуктивной деятельности.

А.А. Ничипорович (1961, 1963, 1982) предложил для получения новых высокопродуктивных сортов учитывать среди других признаков высокое и устойчивое соотношение веса хозяйственно - ценных органов (зерна) к весу общей сухой биомассы или к площади листьев растений.

В зонах ограниченного водообеспечения наличие подобных сортов особенно важно, так как здесь не всегда можно получить посевы с большой площадью листьев и очень важно, чтобы работа каждого квадратного метра листьев была максимально продуктивной не только в биологическом, а, прежде всего в хозяйственном отношении (В.А. Кумаков, 1988).

По данным В.А. Кумакова (1988) главным источником ассимилянтов во время налива зерна у пшеницы является листовые пластинки, их доля составляет 60%. Чем больше размер сформированной листовой поверхности на единице площади посева, тем выше фотосинтетическая деятельность, интенсивность и продолжительность работы зелёных листьев, а, следовательно, и урожай.

В течение вегетации в растениях происходит, с одной стороны, образование органических веществ в результате фотосинтеза, с другой — потребление их растениями на процессы жизнедеятельности. Значительная доля органических веществ, которая остаётся неизрасходованной, идёт на формирование листьев, побегов, корней, семян и представляет собой конечный результат продуктивной работы листьев или чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Сравнение величины ЧПФ различных межфазных периодов позволяет выявить интенсивность продуктивной работы листьев в разные отрезки времени (А. А. Ничипорович и др., 1961; В.П. Беден ко, 1980; В.А. Кумаков, 1988)

В.А. Кезин (1992) указывал, что наряду с морфофизиологическим анализом формирования элементов продуктивности растений, большое внимание следует уделять и деятельности фотосинтетического аппарата, роли отдельных органов растений, в ассимиляционном процессе. Ценным качеством сорта является способность его формировать более высокую долю зерна в накопленной биомассе. Интенсивность работы ассимиляционного аппарата - это важнейший фактор фото синтетической деятельности. Для его характеристики используют два основных показателя: чистая продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал. В нашем опыте динамика нарастания площади листьев на обработанных бишофитом и агатом 25к семенах изменялась по всем вариантам (табл. 14, приложение 12). Так, в среднем за три года исследований наибольшая площадь листьев формировалась на варианте с 10%-м раствором бишофита. В фазу кущения она превышала контрольные показатели на 0,9 тыс. м /га, т.е. на 9,5%, в фазу выхода в трубку - на 1,3 тыс. м /га, т.е. на 7,7%, в фазу колошения - на 1,0 тыс. м /га, т.е. на 4,7%, а в фазу молочной спелости - на 0,8 тыс. м /га, т.е. на 4,2%. Немного меньшая площадь листьев была на варианте с 5%-м раствором, но всё же большая, чем на контроле. В фазу кущения эта разница составила 0,4 тыс. м/га (4,2%), в фазу выхода в трубку - 0,3 тыс. м/га (1,8%), в фазу колошения — 0,5 тыс. м /га (2,4%), а в фазу молочной спелости - на 0,1 тыс. м2/га (0,5%). Увеличение дозы раствора бишофита до 15% и 20% приводило к небольшому увеличению площади листьев. В среднем за годы исследований в фазу кущения на этих вариантах, по сравнению с контролем, она увеличивалась на 1,1 — 3,5% ( 0,1 - 0,3 тыс. м2/га), в фазу трубкования на 1 - 1,3% (0,1 - 0,2 тыс. м2/га), а в фазу молочной спелости на варианте с 20% раствором она снизилась на 1,8% (0,3 тыс. м3/га). Такая же закономерность наблюдалась на варианте с агатом 25к. Так, в фазу кущение увеличение площади листьев относительно контроля составило 2,3 % (0,2 тыс. м2/га), в фазу трубкования 0,7% (0,1 тыс. м2/га), в фазу колошения 1,6% (0,3 тыс. м2/га), а в фазу молочной спелости 1,2% (0,2 тыс. м2/га). Фотосинтетический потенциал озимой пшеницы так же изменялся по вариантам опыта (табл.15, приложение 13). При анализе данных, которые были получены на протяжении трёх лет исследований, было выявлено, что наибольшие показатели по ФП были получены на варианте с 10%-м раствором бишофита. В фазу кущения разница показателей ФП с контрольными на этом варианте составила 6,5% (16 тыс. м2. На варианте с 5%-м раствором бишофита ФП был немного ниже, чем на варианте с 10%-м раствором. Фотосинтетический потенциал на этом варианте превышал контроль в фазу кущения на 6 тыс. м сутки/га (2,4%), в фазу трубкования на 10 тыс. м сутки/га (1,1%), а в фазу колошения на 6 тыс. м сутки/га (0,5%). На вариантах с 15%и 20%-ми растворами бишофита в среднем за годы исследований ФП превысил контрольные показатели в фазу кущения на 1 -2,7% (2-6 тыс. м2 сутки/га), в фазу трубкования на 0,5%» (2-5 тыс. м2 сутки/га), а в фазу колошения на 0,7% (8 тыс. м2 сутки/га). На варианте с агатом 25к превышение ФП относительно контроля составило в фазу кущения 1,4% (3 тыс. м2 сутки/га), а в фазы трубкования и колошения 0,6% (6-7 тыс. м2 сутки/га). Показатель по чистой продуктивности фотосинтеза в нашем опыте изменялся следующим образом (табл. 16, приложение 14).

Качество зерна озимой пшеницы

Так, в среднем за три года исследований, у сорта Дон 93 ЧПФ на этом варианте в фазу кущения равнялась 6,49г./м сутки, в фазу трубкования - 6,98 г./м сутки, а в фазу колошения - 7,79 г./м сутки.

При сравнении показателей по чистой продуктивности фотосинтеза остальных вариантов с вариантом 4 млн. штУга было выявлено, что в фазу кущения на варианте 1 млн. шт./га она снижалась на 4,58 г./м2 сутки, на варианте 2 млн. шт./га - на 3,22 г./м2 сутки, на варианте 3 млн. шт./га— на 1,05 г Ум2 сутки, а на варианте 5 млн. штУга — на 0,58 г./м2 сутки. К фазе колошения ЧПФ на варианте 1 млн. шт./га снижалась на 4,55 г./м2 сутки, на варианте 2 млн. шт./га — 3,19 г./м сутки, на варианте 3 млн. шт./га — 1,02 гУм сутки, а на варианте 5 млн. штУга — на 0,52 гУм сутки по сравнению с вариантом 4 млн. штУга. В фазу колошения чистая продуктивность фотосинтеза на варианте 1 млн. шт./га составила 41,2 %, на варианте 2 млн. шт./га — 58,6 %, на варианте 3 млн. штУга — 86,5 %, а на варианте 5 млн. штУга - 92,9 % от показателей варианта 4 млн. шт./га. У тургидной озимой пшеницы за годы исследований ЧПФ на варианте 4 млн. шт./га в фазу кущения составила 6,41 г./м сутки, в фазу трубкования -6,92 гУм сутки, а в фазу колошения — 7,70 г./м сутки. По сравнению с этим вариантом чистая продуктивность фотосинтеза в фазу кущения на варианте 1 млн. штУга снижалась на 4,84 г./м2 сутки, на варианте 2 млн. шт./га - на 3,49 г./м сутки, на варианте 3 млн. штУга - на 1,48 г./м2 сутки, а на варианте 5 млн. штУга - на 0,62 г./м2 сутки. К фазе трубкования на варианте 1 млн. штУга она составила 30,2 %, на варианте 2 млн. шт./га — 49,7 %, на варианте 3 млн. шт./га — 78,9 %, а на варианте 5 млн. шт./га - 90,0 % от показателей варианта 4 млн. штУга. Ко времени колошения ЧПФ на варианте 1 млн. шт./га снижалась на 4,83 г./м сутки, на варианте 2 млн. шт./га - на 3,48 г./м сутки, на варианте 3 млн. шт./га - на 1,47 г./м сутки, а на варианте 5 млн. шт./га - на 0,69 г./м сутки по сравнению с вариантом 4 млн. штУга. Сравнительный анализ ЧПФ изучаемых сортов показал, что тургидная озимая пшеница уступает по этому показателю мягкой озимой пшенице. Так, за годы исследований в фазу кущения чистая продуктивность фотосинтеза мягкой пшеницы на варианте 1 млн. шт./га превышала ЧПФ тургидной пшеницы на варианте 1 млн. шт./га на 21,6 %, на варианте 2 млн. шт./га - на 11,9 %, на вариантах 3 млн. шт./га - на 10,3 %, на варианте 4 млн. шт./га - на 1,2 %, а на варианте 5 млн. шт./га - на 2,1 %. Ко времени трубкования растений чистая продуктивность фотосинтеза тургидной пшеницы составила на варианте 1 млн. шт./га 86,0 %, на варианте 2 млн. шт./га - 90,7 %, на варианте 3 млн. шт./га — 91,6 %, на варианте 4 млн. шт./га - 99,1 %, а на варианте 5 млн. штУга - 96,4 % от показателей мягкой пшеницы. К фазе колошения ЧПФ мягкой пшеницы превышала тургидную пшеницу на варианте 1 млн. шт./га на 11,8 %, на варианте 2 млн. шт./га - на 8,3 %, на варианте 3 млн. шт./га - на 8,2 %, на варианте 4 млн. шт./га - на 1,2 %, а на варианте 5 млн. шт./га - на 3,3 %. Как утверждает В.А. Кумаков (1988), чем больше размер сформированной листовой поверхности на единице площади посева, тем выше фотосинтетическая деятельность, интенсивность и продолжительность работы зелёных листьев, а, следовательно, и урожай. То есть в нашем случае можно предположить, что на вариантах с бишофитом наибольший урожай мы можем получить с варианта 10%-го раствора. На варианте с 5%-м раствором бишофита урожай должен быть немного меньше, чем на варианте с 10%-м раствором, но больше чем на контроле. На остальных вариантах с бишофитом урожай должен быть ниже, чем на варианте с 10%-м раствором. На варианте с агатом 25к урожай может быть получен такой же, как на варианте с 5%-м раствором бишофита, то есть он должен быть выше контрольного. У мягкой озимой пшеницы наибольший урожай на вариантах с нормами высева мы можем получить с варианта 4 млн./га всхожих семян, а наименьший — с варианта 1 млн./га всхожих семян. У тургидной озимой пшеницы наибольший урожай мы можем получить с варианта с нормой высева 4 млн./га всхожих семян, а наименьший - с варианта с нормой высева 1 млн./га всхожих семян. Исходя из результатов исследований мы видим, что показатели по динамике нарастания площади листьев и фотосинтетическому потенциалу на всех вариантах опытов в относительно неблагоприятный 2003 год снижались в два раза по сравнению с благоприятными 2001 и 2002 гг. На показатели по чистой продуктивности фотосинтеза озимых пшениц погодные условия так же оказали влияние. Высота растений озимой пшеницы. В наших опытах на протяжении всего периода исследований мы проводили замеры высоты растений озимой пшеницы. Оказалось, что по этому показателю растения пшеницы варьировали в годы исследований по вариантам опыта с обработкой семян (табл. 20).