Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Ермошкин Владимир Викторович

Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов
<
Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов
>



Ермошкин Владимир Викторович. Формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя под действием регуляторов роста и микроэлементов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Ульяновск, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-6/371

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль использования регуляторов роста и микро элементов в формировании урожайности и качества продукции растениеводства 9

1.1. Общее представление о регуляторах роста и их роль в формировании урожайности и качества продукции растениеводства 9

1.2. Физиолого-биохимические механизмы использование микроэлементов в растениеводстве 25

1.3. Физиолого-биохимическая роль молибдена и марганца в растениеводстве 30

1.4. Взаимодействие микроэлементов молибдена и марганца 32

2. Методика исследований и условия проведения опытов 36

2.1. Почвенный покров и его агрохимическая характеристика 39

2.2. Метеорологические условия 41

3. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на посевные качества и фотосинтетическую деятельность ячменя (результаты исследований) 46

3.1 Параметры прорастания ячменя 47

3.2 Фотосинтетическая деятельность ячменя 56

4 Урожайность и качество пивоваренного ячменя при обработке семян регуляторами роста и микро элементами 72

4.1 Урожайность и элементы структуры урожая ячменя 72

4.2 Содержание макроэлементов и микроэлементов в зерне ячменя 78

4.3 Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в зерне ячменя 84

4.4 Качество зерна пивоваренного ячменя 88

5 Экономическая и энергетическая оценка применения регуляторов роста и микроэлементов в технологии возделывания ячменя 104

5.1 Экономическая эффективность предпосевной обработки семян 104

5.2. Энергетическая оценка предпосевной обработки семян 106

Заключение 110

Выводы 112

Предложения производству 114

Список литературы 115

Приложения .146

Введение к работе

Актуальность исследований. Средне-Волжский регион занимает одно из первых мест по площади посевов зерновых и бобовых культур в Российской Федерации, однако резервы роста и продуктивности используются еще не в полной мере.

Современные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур обладают высоким потенциалом продуктивности и для более эффективных путей повышения аграрного сектора экономики с экологической точки зрения в практику растениеводства следует отнести метод предпосевной обработки семян микроэлементами и регуляторами роста, которые вызывают активизацию метаболических процессов в растительном организме в исключительно малых дозах, способны защитить растение от стрессовых воздействий и патогенов, что является необходимым для формирования урожая (Ягодин Б.А., 1988,1990; Шевелуха B.C., 1999; Гайсин И.А. и др., 1999, 2000; Костин В.И. и др., 1997, 1998, 1999, 2000; Самуилов Ф.Д. и др., 1999, 2000; Кириллов А.Ф., 2001; В.И.Костин 1997, 1999, 2001; Е.Н.Офицеров 1999, 2001 и др.; Дозоров А.В., 2003; Таланов И.П., 2003).

В настоящее время возрастает роль исследований по разработке адаптивных технологий возделывания культур с высоким уровнем урожайности, повышением устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, снижением пестицидной нагрузки и улучшением минерального питания растений макро- и микроэлементами. Вместе с тем, комплексные исследования с применением микроэлементов, регуляторов роста и биологически активных веществ естественного происхождения для обработки семян сельскохозяйственных культур проводились в условиях лесостепи Поволжья в недостаточной степени. Углубленное изучение данного направления необходимо для обоснования энергосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции высокого качества и широкого их применения в производстве.

Известно, что у некоторых зерновых культур высокое качество продукции трудно сочетается с урожайностью. Тем не менее, есть много методов и приемов, соблюдением которых можно добиться увеличения урожайности без ухудшения качества продукции. Одним из таких способов является предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроэлементами.

Однако в условиях лесостепи Поволжья, еще нет достаточно данных по использованию пектина, гиббереллина, гетероауксина и микроэлементов для обоснования теоретических и практических аспектов использования разных химических факторов для обработки семян перед посевом.

В связи с этим выбор настоящей темы диссертационной работы связан с исследованиями посвящеными решению научной проблемы - получения качественного зерна ячменя без применения ядохимикатов с хорошими пивоваренными свойствами.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (номер государственной регистрации № 06.9.20.011.65), а также по обычным программам и являются составной частью плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований. Целью исследований явилось изучение влияние предпосевной обработке семян ячменя регуляторами роста (гиббереллином, гетероауксином, пектином) и микроэлементами (сульфатом марганца MnSo4 и молибдатом аммония (NH^MoO^ для оптимизации продукционного процесса, улучшения пивоваренных свойств в условиях лесостепи Поволжья.

Для выполнения поставленной цели в программу исследований входило решение следующих задач:

  1. Изучить влияние предпосевной обработки семян росторегуляторами и микроэлементами на посевные качества семян ярового ячменя;

  2. Выявить влияние используемых факторов на фотосинтетическую деятельность посевов ярового ячменя;

  1. Определить урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя;

  2. Изучить массовую долю белка натуру, массу 1000 семян, пленчатость и экстрактивность ярового ячменя в зависимости от применения регуляторов роста и микроэлементов;

  3. Изучить содержание макро-, микроэлементов, витаминов, тяжелых металлов и радионуклидов в зерне ячменя в зависимости от используемых факторов;

  4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов в технологии возделывания ячменя.

Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Поволжья на основе лабораторных и полевых опытов выявлены оптимальные сочетания регуляторов роста и микроэлементов с высоким взаимодействующим эффектом и установлены стимулирующие концентрации разных веществ по своей природе для обработки семян опытной культуры, с целью улучшения посевных качеств семян, наибольшего выхода продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов, без применения пестицидов для получения экологически чистой продукции. Изучено влияние регуляторов роста в чистом виде и в сочетании с микроэлементами на ростовые процессы, фотосинтетическую деятельность, урожайность, качество и пивоваренные свойства ярового ячменя. Впервые для данной культуры установлены корреляционные связи между физиологическими процессами, урожайностью и качеством продукции.

Положения, выносимые на защиту:

физиологическая концепция использования росторегуляторов и микроэлементов для обработки семян ярового ячменя и оценка его посевных качеств;

влияние используемых факторов на фотосинтетическую активность и ее

связь с урожайностью и качеством продукции;

- экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделыва
ния ячменя.

Практическая значимость. Предложенная производству система обработки семян перед посевом обеспечивает более высокую урожайность ярового ячменя с хорошими качественными характеристиками зерна. Данный аг-роприем - экологически безопасный, малозатратный, повышает экономическую и энергетическую эффективность и конкурентоспособность зернового хозяйства в условиях рынка. Под действием используемых факторов выявлены физиологические закономерности в течение онтогенеза, которые могут служить основой для управления процессами жизнедеятельности растений. В сложившихся условиях обострения экологической обстановки актуален вопрос загрязнения окружающей среды различными химическими веществами, избыток которых нарушает нормальное протекание биологических процессов в растении и в конечном итоге создает угрозу получения экологически опасной продукции растениеводства.

Результаты исследований по применению используемых факторов находят практическое применение в хозяйствах Ульяновской области, в частности в ООО «Новая жизнь» цильнинского района, ГУ СП «Ясашноташлин-ское» Теренгульского района. Предложенная система обработки семян обеспечивает более высокую урожайность и качество, показывает на перспективность применения регуляторов роста и микроэлементов для выращивания экологически чистого ячменя для пивоваренной промышленности.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (2002-2004 гг.), на областной научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002), на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (Уфа, 2003), на Межвузовской научной конфе-

ренции «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2003), на Межвузовской научной конференции «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» (Ульяновск, 2003), на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003), на Международной научно-практической конференции, «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы». (Пенза, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 27 таблиц, 7 рисунков и 23 таблиц в приложении. Список литературы включает 318 наименований, в том числе 60 иностранных авторов.

Общее представление о регуляторах роста и их роль в формировании урожайности и качества продукции растениеводства

Гормоны растений, или фитогормоны (слово «гормон» в переводе с греческого означает «возбуждать» или «вызывать»), вырабатываемые растениями органические вещества, отличные от питательных веществ и образующиеся обычно не там, где проявляется их действие, а в других частях растения. Эти вещества в малых концентрациях регулируют рост растений и их физиологические реакции на различные воздействия. Многоклеточным организмам характерен такой тип регуляции, который связан с взаимодействием между отдельными клетками, тканями или даже органами. Для осуществления такой регуляции в организме растений вырабатываются вещества -гормоны.

Изучение фитогормонов началось в 1880 году с выхода в свет книги Чарлза Дарвина «Способность к движению растений», в которой приведены наблюдения над изгибом колеоптиля овса при одностороннем освещении (Ф.Л.Калинина, Ю.Г.Мережский, 1965).

Существенным этапом в исследовании факторов регуляции тропизма являются работы В. Роттерта, применявшего совершенную методику для анализа тропизмов. В 1925 году Н.Г. Холодный и W.Went (1935), являясь авторами гормональной теории роста тропизмов, показали, что в верхушках проростков содержится вещество диффундирующее в агар и способное в малых количествах вызывать изгибы колеоптилий, имитируя тропизмы, и стимулировать растяжение клеток.

На основании ряда исследований (Thimann K.V., 1934, 1936; Went F.W., 1935; Goodwin R.H., 1937; Skoog F., Schneider C.L., Malan P., 1942) сложилось мнение о том, что нормальное развитие растений контролируется тонко сбалансированным комплексом веществ координирующих, стимулирующих и ингибирующих рост. В конце 30-х годов М.Х.Чайлахяном (1937) была создана гормональная теория цветения растений, согласно которой цветение рассматривается как процесс, управляемый специальным гормональным комплексом - флоригеном, образующимся в листьях и перемещающимся в стеблевые почки.

С 1950 г. начались очень интенсивные исследования в области использования химических веществ для регуляции роста и развития растений. Подобно тому, как использование ингибиторов обмена вещества позволило лучше понять обменные процессы, использование регуляторов роста и развития привело к коренному сдвигу в изучении этой области физиологии (Раки-тин Ю.В., Крылов А.В., 1950; Турецкая Р.Х., 1953, 1959; Мельников Н.Н. и др., 1954; Ракитин Ю.В., 1965; Bentley S.T., 1950; Edgerton L., Hoffman M.B., 1951; Burstrom H., 1955; Albersheim P., Bonner J., 1959).

Химические вещества использовались для того, чтобы изменить ассимиляционную активность, а также различные процессы роста и развития и таким образом усилить или, наоборот, ослабить действие на растения факторов внешней среды (Barron E.S.G., Flood V., 1950; Brian P.W., Hemming H.G., Radley M., 1955; Cooke A.R., 1956; Skoog F., Miller CO., 1957; Plummer Т.Н., Leopold A.C., 1957; Lochart J.A., 1961).

Сегодня учение о фитогормонах - одно из ведущих в познании закономерностей роста растений (Е.Р.Виленский, В.В.Бойко, 1984 ). На основе фитогормонов химическим путем созданы синтетические регуляторы роста и развития - гербициды, ретарданты, дефолианты и др. химические препараты.

В настоящее время известно большое количество химических веществ, найденных в растениях или синтезированных, которые обладают разнообразием действия на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур. Ряд физиологически активных веществ в зависимости от их концентрации оказывает на растения различное действие. В низких концентрациях они активируют рост, в высоких - тормозят.

Все регуляторы роста разделены на две группы: органические и неорганические соединения. Все они применяются в различных областях, например: ауксин - регуляция роста (Р.Х.Турецкая, 1961, 1975; А.И.Меркис, 1982), кампозан - замедляет рост растений (Л.В.Рункова, 1978, 1980), этилен- ускоряет старение клеток (H.K.Pratt, L.D.Goeschi, 1969; M.Lieberman., A.T.Kunishi., 1970; W.H.Egbert, J.Z.William, 1977); метионин незаменим для синтеза белков в организме (X.А.Маурина, 1969), янтарная кислота стимулирует рост, гиббереллин рост и растяжение клеток (В.А.Воробьев, В.В.Полевой, 1964; М.Г.Николаева, 1968; Б.Х.Турьяне, Л.А.Эзерниеце, Х.А.Маурианя, 1969; I.Mac-Millan, B.O.Phinney, 1978, З.П.Гнатенко, 1984), цинин - стимулирует деление клеток, 3-индалилацетамид - стимуляция образования корней (Т.М.Косогова, 1986), кинетин - образование новых почек (H.O.Collier, 1962; А.Леопольд, 1968, Н.С.Турков, И.А.Фролов, 1970; М.И.Запреметов, 1974), тиоурация - торможение роста растений и прорастание семян, метиловый эфир - торможение роста клубней картофеля при длительном хранении, 2,4Д - уничтожение двудольных сорняков и активация роста помидор (И.И.Гунар, 1952; О.В.Титова, 1959; А.Крафт, 1963; Ю.В.Ракитин, 1965, 1983; К.К.Врочинский, В.Н.Маковский, 1979), рибофлавин - активация прорастания семян, тиамин - предпосевная обработка семян для активации роста корней (Marr Е., Forti G., 1948; Ф.Л.Калинин, Ю.Г.Мережский, 1965; Biran I., H.alevy A.Y., 1973; Т,В.Лихолат, Т.М.Косогова, 1986).

Каждый из перечисленных фитогормонов является основой системы, включающей в себя ферменты синтеза, связывания (конъюгирования) и освобождения гормона из связанного состояния, способы мембранного и дальнего транспорта, механизмы действия, которые определяются наличием рецепторов и их локализацией и, наконец, ферменты, кофакторы и ингибиторы разрушения фитогормона. В свою очередь, системы отдельных классов фитогормонов связаны в единую гормональную систему. Эта связь осуществляется на уровне как метаболизма фитогормонов, так и механизма их действия (Кудоярова и др., 1991; Курапов П.Б. и др., 1996; Полевой В.В., 1997; Pottabhi, 1990).

По данным ряда авторов (Кулаева О.Н., 1982; Полевой В.В., 1982; Ку-лаева О.Н., 1995; Корочкин Л.И., 1996; Тарчевский И.А., 1999) действие фи-торегуляторов можно рассматривать как сигналы для переключения программы физиологических процессов в организме. Сигнальные системы клеток растений воспринимают, умножают и передают на геном первичный внутриклеточный сигнал. Это приводит к экспрессии определенных генов и ответу клеток на первичный сигнал (гормон, элиситор)

Взаимодействие микроэлементов молибдена и марганца

Роль молибдена, марганца, в окислительно-восстановительных реакциях биохимических процессов отражена в научных работах Т.Я.Жизневской (1972), М.Я.Школьника (1974).

По данным И.А.Арнеса, Ю.Д.Иванова (1972), П.И.Анспока (1990), В.А.Исайчева (1997) молибден усиливает активность нитритредуктазы и гид-роксиламинредуктазы. Нитратредуктаза при участии молибдена катализирует восстановление нитратов до нитритов, а нитритредуктаза также при участии молибдена восстанавливает нитриты до аммиака и аминокислот. Этим объясняется положительное действие молибдена на повышение содержания белков в растениях.

По данным Власюка П.А. и др. (1968, 1969) и Хмара А.А. и др. (1978) марганец участвует в формировании и деятельности фотосинтетической системы растений, в реакциях фоторазложения воды с выделением молекулярного кислорода.

Я.В.Пейве (1980) считает, что избыток подвижного марганца, имеющий место на некоторых кислых подзолистых почвах, может оказать вредное действие на развитие растений. Поэтому применение марганцевых удобрений должно производиться в строгом соответствии с особенностями почв. В условиях известкования подзолистых почв потребность в марганцевых удобрениях возрастает. Молибден является микроэлементом, принимающим активное участие в фиксации молекулярного азота и восстановлении нитратов (Я.В.Пейве, 1963).

Микроэлементы марганец и молибден положительно действуют на процессы синтеза хлорофилла в листьях и уменьшают распад хлорофилла в темноте, уменьшают полуденную депрессию фотосинтеза. Молибден снижает также возрастную депрессию фотосинтеза. Предпосевная обработка семян 0.05% раствором солей марганца при температуре 40-50С дало повышение урожайности кукурузы на 5-7 ц/га. Для предпосевного намачивания семян различных культур можно применять растворы сернокислого марганца в концентрации 0.05-0.1% в количестве 10 л на 1 ц семян (П.И.Анспок, 1990). И.А.Буркин (1968) предлагает использовать молибден и для внекорневой подкормки, и для намачивания семян. В предпосевном намачивании применять 0,05-0,1% растворы из расчета 8-10 литров на 1 ц семян, при внекорневой подкормке обычно применяют 0,01-0,05% растворы молибденово-кислого аммония в количестве 600 литров на га. Марганец повышает интенсивность дыхания, одной из важных сторон физиологической роли является его участие в биосинтезе РНК и ДНК, в синтезе витаминов, в азотном, углеводном, метаболизмах (П.А.Власюк, 1956; Я.В.Пейве, 1960; М.Г.Абдуталыбов, 1961; И.А.Чернавина, 1970; З.М.Климовицкая и др., 1976). Марганец при нитритном питании ведет себя как восстановитель, а при аммиачном как окислитель (П.А.Власюк, 1946). В.И.Костиным совместно с В.А.Исайчевым (1994-1997) было установлено, что микроэлементы марганец и молибден стимулируют ростовые процессы на начальных этапах прорастания семян. Анализ литературного материала подтверждает ранее замеченную закономерность о всестороннем влиянии микроэлементов молибдена и марганца на активизацию физиолого-биохимических процессов, что приводит к изменению продуктивности растений и улучшению качества продукции. 1.4. Взаимодействие микроэлементов молибдена и марганца Взаимодействие ионов является весьма сложным процессом (Я.В.Пейве, Г.Я.Ринкис, 1962; Г.Я.Ринкис, 1972, 1973; А.А.Анисимова, А.П.Ганичева, 1978; В.Ф.Портянко, 1980; М.Ф.Охрименко, Л.М.Кузьменко, А.А.Сивак, 1984; Б.А.Ягодин, 1985; Ж.З.Гуральчук, И.Н.Гудков, 1987; И.А.Гайсин, 1989), включающим не только конкуренцию их при поступлении в растение, но и более глубокие биохимические и физиологические изменения в процессе метаболизма, не уступает по своему значению таким экологическим факторам жизни как температура, свет и т.д., поэтому существует необходимость изучения процессов антагонизма и синергизма ионов с целью более рационального применения удобрений и создания равновесного соотношения элементов в среде обитания и в самом растении. П.А.Власюк (1980) рекомендовал изучить сущность антагонизма при больших и синергизма при малых концентрациях ионов в составе почвы, микроорганизмов и растений. Продуктивность культур максимальна при содержании всех элементов питания в субстрате. Концентрация же элемента имеет три максимума: при оптимальной дозе, резком недостатке, резком избытке использования элемента в субстрате, с увеличением дефицита используемого элемента явление синергизма переходит в антогонистическое, а при усилении избытка антогонизм переходит в синергизм (Г.Я.Ринкис, В.Ф.Ноллендорф, 1982). Имеются многочисленные данные, характеризующие взаимное влияние макро- и микроэлементов. Например, по данным С.И.Тома (1984) бор уменьшает поступление актионов, а катионов повышает. При повышенной концентрации кальция увеличивается поступление молибдена и уменьшается поглощение и усвоение бора и т.д. K.Warington (1954) показал токсичность марганца, молибдена в растениях сои, гороха, льна тем сильнее, чем они больше обеспечены железом. А.П.Щербаков (1957) установил явление физиологического антагонизма и синергизма магния, железа и микроэлементов меди, цинка, марганца в растениях гречихи. По данным М.Ф.Охрименко, А.М.Кузьменко, А.А.Сивак (1987) синергитическое действие на озимой пшенице проявляют марганец и молибден, на сахарной свекле марганец и бор, марганец и литий. Весьма эффективным влиянием меди и молибдена даже при высокой дозе молибдена отмечена при выращивании яровой пшеницы (Э.Д.Орлова, 1971). В.И.Костин (1988, 1990, 1991) установил синергетический эффект между микроэлементами и ионизирующей радиации при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Ж.З.Гуральчук, И.Н.Гудков (1987) обнаружили взаимодействие не только на уровне макро- или микроэлементов, но и между ними. C.Bojtas, E.Glen (1983) установили взаимодействие калия, меди, кадмия, G.Clnerrier (1979) между алюминием и кальцием, A.D.Robson M.G.Pifman (1983) между кальцием и марганцем, A.Wallace (1984) показали взаимодействие железа и кальция, Y.Cirimme (1982) между аллюминием и магнием. Б.А.Ягодин и др. (1990) установили, что действие молибдена было максимальным при использовании кобальта, цинка. Но не все сочетания микроэлементов высоко эффективны с макроэлементами, например, меди с фосфором (Ю.А.ГТотатуевой, И.Я.Янчук, 1989). Имеются данные Ю.А.ГТотатуевой (1990), что совместное внесение бора, молибдена, меди, марганца, цинка возможно со всеми двойными и тройными комбинациями этих элементов, то есть со всеми видами минеральных удобрений.

Фотосинтетическая деятельность ячменя

Обработка семян способствовала возрастанию полевой всхожести и в последующем более интенсивному накоплению биомассы ячменя (Д.Б. Сологуб и др., 1999; Л.В. Виноградова, 2000; В.В. Бердников, 2001; А.А. Завалин, Л.В. Виноградова, 2000; Мд. А.Х. Сиддики, 2001; А.А. Завалин, Т.М. Духанина и др., 2003; Н.В. Корягина, 2004).

На основании математической обработки установлено, что в среднем за годы исследований, корреляционное отношение (R) между полевой всхожестью и урожайностью равнялось R=0,68. Уравнение регрессии У= -89,51 +1,81 хХ

Коэффициент детерминации является более прямым способом выражения зависимости одной величины от другой, и в этом отношении он предпочтительнее корреляционному отношению. Он показывает ту долю варьирования признака Y (урожайность), которая обусловлена степенью колебания признака X (полевая всхожесть). Коэффициент детерминации, D= 45,75 %.

Таким образом, наши исследования показывают, что под влиянием регуляторов роста и микроэлементов происходит активация ростовых процессов, способствующих улучшению посевных качеств семян, таких как энергия прорастания , всхожесть и сила роста. По данным статистической обработки урожайность зависит от полевой всхожести, а полевая всхожесть увеличивается за счет использования регуляторов роста и микроэлементов.

Фотосинтез является основным физиологическим процессом, определяющим уровень урожайности сельскохозяйственных культур, т.к. за счет него образуется 90-95% сухого вещества растений. Листовая поверхность является наиболее подвижным показателем роста.

В современном сельскохозяйственном производстве растения используют для формирования урожая 0,7-2% ФАР (Ничипорович А.А. и др., 1961).

Среди совокупности факторов, определяющих рост, развитие и общую продуктивность растений, ведущая роль принадлежит фотосинтезу. Как указывает А.А. Ничипорович (1956), формирование фотосинтетического аппарата представляет сложный процесс. В ранние фазы роста и развития преобладают процессы новообразования и роста листьев, а в более поздние процессы отмирания, связанные с усиленной транспортировкой пластических веществ в репродуктивные органы.

Управление процессами фотосинтеза, их регулирование, представляет собой один из наиболее эффективных путей управления продукционными процессами растений, соответственно воздействуя на урожайность. Продуктивность растения определяется общим характером ростовых процессов и интенсивностью роста отдельных органов, длительностью периода вегетации растения и активной жизни отдельных органов. (А.А. Ничипорович, 1970).

И.С.Шатилов, Г.С.Голубева (1969) указывают, что урожай чаще всего бывает низким из-за недостаточно быстрого увеличения площади листьев в начальные этапы онтогенеза и ее ограниченных размеров, следовательно, приемы, ускоряющие развитие ассимиляционной поверхности листьев, являются основным условием повышения урожайности.

Листья — основные рабочие органы растений, и листовая поверхность ячменя при создании благоприятных условий может увеличивать свои размеры. А.А.Ничипорович (1970), И.С.Шатилов, Г.С.Голубева (1969) отмечают, что урожайность чаще всего бывает низкой из-за недостаточного быстрого увеличения площади листьев в начальные фазы онтогенеза и ее ограниченных размеров. Следовательно, приемы, ускоряющие размеры ассимиляционного аппарата, являются главным средством повышения урожайности. От длительности направленности процессов синтеза и гидролиза, происходящих в листе, зависит не только величина, но и качество урожая. Поэтому выяснениє влияния предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроэлементами на развитие листовой поверхности в наших исследованиях сыграло положительную роль.

Предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроэлементами, способствует созданию условий, от которых возможно зависит продукционный процесс ярового ячменя.

Урожай растений определяется, прежде всего, размерами ассимиляционной поверхности, продолжительностью и интенсивностью её работы (А.Н. Бегишев, 1953; А.А. Ничипорович, 1955; Г.В. Чаповская, А.Г. Замарев, 1975).

В наших исследаваниях показано, что на опытных вариантах наибольшее влияние на площадь листьев оказывает пектин с молибденом и марганцем, пектин с молибденом и гиббереллин. Нарастание листовой поверхности происходит за счёт увеличения количества и размера листьев, соответственно изменяется и общая площадь листьев на гектаре. Максимальная площадь листьев у опытных растений сформировалась в период колошения. В дальнейшем наблюдалось постепенное снижение площади листовой поверхности, связанное с отмиранием листьев нижнего яруса, (табл. 9).

Данные (рис.5) показывают, что характер кривой одинаковый, но имеются количественные различия.

В фазу всходов заметных различий по площади листьев на всех вариантах не наблюдается. В фазу кущения наблюдается существенное увеличение площади ассимиляционной поверхности по всем исследуемым вариантам.

Содержание макроэлементов и микроэлементов в зерне ячменя

Количество продуктивных стеблей за 2002 — 2004 годы по вариантам имеют близкие количественные показатели. Наибольшее количество стеблей сформировалось в 2004 году: 380 - 453 шт/м2,376 - 445 шт/м2 в 2003 году и в 2002-381-432 шт/м2.

Во все годы исследований на вариантах с регуляторами роста и микроэлементами количество продуктивных стеблей в среднем на 7 - 16 % больше, чем на контроле. Как правило, более высокая масса зерна формируется в годы с невысокой температурой воздуха во время налива зерна и продолжительным периодом зернообразования. Решающим фактором, способствующим хорошему наливу зерна, является достаточная увлажненность почвы и невысокая температура воздуха в данный период.

Продуктивность колоса - число зерен в колосе и масса зерна с колоса -в 2002 году была на 25 % ниже, чем в последующие два года, что, вероятно, обуславливается более ранним прекращением фотосинтетической деятельности и роста, а также ухудшением оттока метаболитов в репродуктивные органы при недостатке влаги.

Математической обработке подвергались такие факторы, как: количество продуктивных стеблей, длина растения, длина колоса, число зерен в колосе, масса зерна в колосе и масса 1000 семян. Анализ данных показал, что семенная продуктивность ячменя зависела только от некоторых элементов. Так, в 2002 году главными элементами структуры урожайности стали длина колоса и масса 1000 семян в колосе. В 2003 г. к ним прибавился показатель -длины растения и количества продуктивных стеблей. В 2004 году урожайность зависела и от числа зерен в колосе. зависимая переменная; Xj, Х2 - независимые переменные; а - общее начало отчета; bi,b2- коэффициенты частной регрессии.

Рассматривая уравнение, можно судить о том какой фактор влияет в большей степени на урожайность. Регрессивный анализ данных показал, что в 2002 году урожайность завесила на 61,4 % от длины колоса (г = 0,85).

В 2003 году определяющим элементом структуры была длина растения (53,7 %), (г = 0,77), от массы 1000 зерен урожайность зависела от 4 до 5,2 %. В 2004 году было выявлена связь (г = 0,86) между урожайностью и количеством продуктивных стеблей, от массы 1000 семян урожайность зависела на -29,1 %.

Математическая обработка данных многофакторном методом дисперсионного анализа подтверждает эффективность применения регуляторов роста и микроэлементов.

Урожайность ячменя, как показали наши исследования, существенно зависела от метеорологических условий вегетационного периода и от предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроэлементами (табл.15).

При дефиците влаги под действием пектина и микроэлементов, гиббе-реллина и марганца урожайность повышалась на 0,6; 0,6; и 0,7 т/га. в 2002 году, на 1,3, 1,3 и 1,4 т/га в 2003 году соответственно.

В среднем за 3 года на варианте совместной обработке пектином и микроэлементами прибавка составила - 0,7 т/га., с гиббереллином - 0,7 т/га, на варианте с марганцем- 0,8 т/га., обработка семян микроэлементами дала прибавку урожайности по сравнению с контролем - 0,5 т/га., с гетероауксином - 0,33 т/га.

Таким образом наши исследования показывают что стартовые процессы роста и фотосинтетическая деятельность растений впоследствии оказали влияние на урожайность, ибо урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе ячменя зависит от всех физиолого-биохимических процессов, протекающих в растениях в течение онтогенеза, увеличение урожайности обусловлено не только усилением ростовых процессов в течение вегетационного периода, но и повышением устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды.

Накопление азота, фосфора и калия является важнейшим показателем качества продукции.

Микроэлементы участвуют в таких важнейших биохимических процессах, как дыхание (медь, цинк, марганец, кобальт), фотосинтез (марганец, медь), синтез белков (марганец, кобальт, никель, хром), белковый, углеводный и жировой обмен веществ (молибден, ванадий, кобальт, вольфрам, марганец, цинк), синтез гумуса (медь) (Троицкий Е.П., 1969).

В наших исследованиях определялось содержание макро- и микроэлементов в урожае ячменя (табл. 16, 17, прил. с 14 по 19). В 2002 году установлено, что содержание азота увеличивается на 0,03 - 0,33 % в зависимости от варианта. Наибольший показатель наблюдается в вариантах пектина с молибденом и пектина с микроэлементами.

В 2003 и 2004 годах содержание азота было выше на этих же вариантах. По вариантам с использованием гиббереллина и гетероауксина за годы исследований наибольшее содержание азота отмечалось в 2003 году. Сходная тенденция прослеживается по варианту с совместным применением микроэлементов.

Нами установлено, что по годам исследований содержание азота увеличивалось на 0,02-0,22 % в зависимости от варианта, при этом наилучшие результаты получены в вариантах пектин + марганец и пектин + молибден, что выше контроля на 0,18-0,22%. Роль фосфора в процессах, происходящих в растительном организме, велика. Это связано с тем, что фосфор входит в состав витаминов, протоплазмы, в состав ядра клетки. В наших опытах, содержание фосфора в зерне, колебалось в среднем от 0,29 до 0,37 %. Наилучшие показатели наблюдались в вариантах пектина с микроэлементами, что выше контроля на 0,08%.. По вариантам с гибберел-лином и гетероауксином количество фосфора по отношения к контролю, увеличилось на 0,01 и 0,03 %. Роль калия в растениях обусловлена образованием и передвижением углеводов, синтезом белков, повышением гидрофильности протоплазмы и увеличением ее водоудерживающей способности, а, следовательно, повышением продуктивности сельскохозяйственных культур (И.С. Газизов, А.А. Зя-лалов и др., 1999; W. Anacker, V. Stoy, 1958). Наибольшее содержание калия в зерне ячменя наблюдается на вариантах с применением марганца совместно молибденом и пектина с микроэлементами которое увеличивалось в среднем на 0,05 и 0,06 % соответствено по отношению к контролю. В остальных вариантах данный показатель также превышал контроль.