Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы по нормам высева, способам внесения и уровня азотного питания ячменя 6
1.1. Морфологические и биологические особенности ярового ячменя 6
1.2. Нормы высева 14
1.3. Сроки, способы и дозы внесения азота 22
1.4. Агроэкологическая оценка качества продукции 33
Глава 2. Природно-климатические условия, схема опытов и методы исследований 41
2.1. Природно-климатическая характеристика области 41
2.2 Метеорологические условия вегетационных периодов 43
2.3 Схемы опытов, условия и методики 46
Глава 3. Результаты исследований 50
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений ... 50
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть, сохранность растений и общая выживаемость ячменя 52
3.3. Площадь ассимиляционной поверхности, фотосинтетический потенциал посевов и динамика накопления сухой биомассы ячменя 61
3.4. Чистая продуктивность фотосинтеза, продуктивность работы листьев ячменя и коэффициент использования ФАР 77
3.5. Урожайность зерна ячменя в зависимости от нормы высева, уровня и характера использования азотных удобрений 88
3.6. Структура биологического урожая ячменя 96
3.7. Суммарное водопотребление посевов ячменя 109
3.8. Химический состав основной и побочной продукции, агроэкологическая оценка качества зерна ячменя 116
3.9. Вынос химических элементов, их расход и рассредоточение по различным частям растений ячменя 120
3.10. Физико-технологические свойства зерна ячменя (натура, крупность и выравненность) 123
Глава 4. Энергетическая и экономическая эффективность приемов выращивания ярового ячменя 127
4.1. Энергетическая эффективность 127
4.2. Экономическая эффективность 130
Выводы 133
Предложения производству 137
Список литературы 138
Приложения
- Морфологические и биологические особенности ярового ячменя
- Природно-климатическая характеристика области
- Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
- Энергетическая эффективность
Введение к работе
Актуальность проблемы. Ячмень является ведущей зернофуражной культурой в Оренбургской области, по площадям возделывания уступает только яровой пшенице. За последние 10 лет посевная площадь под ячменем достигала 640...750 тыс. га, доля его в посевах зерновых культур Оренбургской области составляла в 1998...2002 гг. - 22,8%, в 2003...2005 гг. - 23,0%.
В силу экономического и энергетического прессинга наблюдается тенденция к упрощению технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в необходимых объемах не применяются удобрения и средства защиты растений. В этой связи снижается не только урожайность, но и качество производимого зерна.
В последние годы многие хозяйства стали возделывать многорядный ячмень. В связи с отсутствием рекомендаций по технологии возделывания этого подвида ячменя в условиях Оренбургского Предуралья, возникла необходимость сравнительной оценки многорядного и двурядного ячменя. В характеристике сорта указывается, что многорядный ячмень обладает высокой продуктивной кустистостью и поэтому рекомендована сниженная норма высева до 2,0 млн. всхожих семян на 1 га.
В связи с этим актуальным является подбор сортов с высокой урожайностью, которым необходима оптимальная норма высева семян, а также эффективные приемы использования азота минеральных удобрений, ибо при размещении ячменя по непаровым предшественникам отмечается низкая обеспеченность пахотного слоя минеральным (доступным) азотом.
Цель и задачи исследований. Цель работы - установить оптимальные нормы высева семян, дозы и способы внесения карбамида для формирования высокой урожайности и качества зерна двурядного и многорядного сортов ярового ячменя.
Задачи исследований: — изучить воздействие агроприемов на полевую всхожесть, сохранность и
выживаемость растений;
выявить влияние изучаемых приемов на фотосинтетическую деятельность растений;
изучить особенности водного режима, определить величину общего и относительного потребления влаги;
обосновать особенности формирования урожайности зерна ячменя;
определить белковость зерна, химический состав основной и побочной продукции, вынос химических элементов, их расход и рассредоточение по различным частям растений;
дать оценку качественным показателям изучаемых сортов;
рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов.
Связь темы диссертации с планом научных исследований. Работа выполнялась по государственной программе Оренбургского государственного аграрного университета «Исследование, анализ и оценка эффективности оптимальных параметров адаптивной энергосберегающей технологии возделывания полевых и кормовых культур», номер государственной регистрации 01200105547.
Научная новизна. Впервые для условий черноземов южных Оренбургского Предуралья изучена и дана сравнительная оценка фотосинтетической деятельности посевов многорядного и двурядного ячменя в зависимости от нормы высева семян, способов внесения и уровня азотного питания. Установлены оптимальные нормы высева, дозы и способы внесения азотных удобрений. Доказана необходимость припосевного внесения карбамида в дозе азота 25 кг/га и применения его при некорневых подкормках в дозе азота 20 кг/га. Дана сравнительная агроэкологическая оценка качества зерна изучаемой культуры. Определено содержание и вынос элементов по группе « тяжелых» металлов.
Практическая значимость. В условиях Центральной зоны Оренбургской области сорта Оренбургский 15 и Лакомб при норме 4,0 млн. всхожих семян на 1 га способны формировать урожай на уровне соответственно 1,54 и 1,52 т с 1га, с хорошим качеством зерна. Прибавку урожая в размере 0,30...0,29 т с 1га
обеспечивают припосевное внесение карбамида в дозе N25 и 0,23...0,30 т с 1га — некорневая подкормка с дозой N20. Экономический эффект от внедрения результатов исследований на площади 350 га в ООО агрофирма «Краснохолмская» Оренбургского района, составил 2006 г — 220 руб. с 1 га, 2007 г - 360 руб. с 1 га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования урожайности двурядными и многорядными сор-
тами ярового ячменя в зависимости от нормы высева;
- особенности формирования урожайности сортами ярового ячменя под влия-
нием способов внесения и уровня минерального питания;
качество зерна ячменя при различных условиях и приемах выращивания;
вынос макроэлементов и тяжелых металлов - экотоксикантов биологическим урожаем ячменя;
экономическая и энергетическая эффективность изучаемых вариантов техно-
логии.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (г. Москва, 2007 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 2005...2007 гг.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (г. Чебоксары, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе две в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, содержит 65 таблиц, 34 рисунка и 47 приложений. Список использованной литературы включает 265 источников, в том числе 17 иностранных авторов.
Морфологические и биологические особенности ярового ячменя
Культурные ячмени, как известно, бывают двурядные и многорядные. Ячмень принадлежит к роду Hordeum L. Он имеет обширный ареал, охватывающий Европу и Америку.
По П.М. Жуковскому (1971), ячмень культурный двурядный (Н. distichon L.), однолетнее растение. Соломины прямые, голые; колосья продолговато-линейные, плоские, двурядные, с прочной гибкой осью (стержнем); колосков на каждом уступе три. Колосья остистые, ости прямые, или веерообразно расходящиеся, или фуркатные (ость превращена в трехрогий лопастной придаток), или колосья короткоостистые или безостые. Окраска колоса различная (желтая, черная, коричневая). Зерновка пленчатая или голая.
Ячмень культурный многорядный (Н. vulgare L.), однолетнее растение, яровое, редко озимое. Колосья продолговатые, длинные, средней длины, или короткие; средней плотности или плотные; четырехгранные или правильно шестигранные; голые, редко опушенные, ось (стержень) колоса прочная и гибкая; колосков по три на каждом уступе стержня, все фертильные, сидячие. Ости длинные, или короткие, или отсутствуют. Окраска колоса желтая, коричневая, или черная. Зерновка различной окраски — желтая, зеленая, коричневая, фиолетовая; пленчатая или голая.
Высокая приспособляемость культуры к различным условиям определяет широкое распространение ее по всем континентам мира. Благодаря короткому вегетационному периоду и невысокой требовательности к теплу ячмень возде-лывается в самых северных и высокогорных районах земледелия, где за весь вегетационный период бывает не более 25...30 безморозных дней. Сумма биологически активных температур, необходимая в течение вегетационного периода для ячменей разной спелости, составляет 1240...1450С (Мальцев И.Ф., 1984). Из хлебных злаков ячмень наиболее засухоустойчивая культура. Транс-пирационный коэффициент его 300...450. На ранних стадиях развития для ярового ячменя оптимальной является сухая погода при умеренных температурах. Такие условия заставляют молодые растения внедряться в более глубокие слои почвы своей слаборазвитой корневой системой. Этим достигается более высокая устойчивость к засухе и предотвращается преждевременная спелость. На почвах с достаточной водоудерживающей способностью умеренные осадки или прохладная, но солнечная погода в этот период, противодействуют полеганию и создают благоприятные условия для формирования высоких урожаев. При недостатке воды в фазе выхода в трубку колосья остаются во влагалищах и не дают урожаи или после выпадения осадков происходит формирование новых стеблей - подгона (Шпаар Д., Элмер Ф., Постников А. и др., 2000).
Имея короткий вегетационный период, ячмень наиболее продуктивно использует и экономно расходует запасы зимне-весенней влаги и успевает налить зерно в первой половине лета до наступления сухой и жаркой погоды.
По Ф.Х. Бахтееву (1953), ячмени, по длине вегетационного периода подразделяются на: ранние - 55...62; раннеспелые - 70...72; среднеспелые -80...82; позднеспелые - 90...92; очень поздние - более 92 дней всего цикла.
У ячменя, как и у других однолетних злаков, различают следующие фазы вегетационного периода: прорастание, появление всходов, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание, которое подразделяется на молочную, восковую и полную спелость (Трофимовская А. Я., 1972; Куперман Ф.М., Ржанова Е.И., Марушев В.В. и др., 1982).
Общепринятая в Европе шкала стадий развития зерновых делит цикл развития злаков на 10 микростадий (от 0 до 9). Каждая микростадия подразделяется на 10 частей - от 0 до 9. Таким образом, по данной классификации, весь цикл развития злаков кодируется от 00 до 99. Цикл развития делится на периоды: вегетативный период развития включает в себя - прорастание, развитие листьев; генеративный - с выхода в трубку до конца цветения; репродуктивный — от первой стадии созревания до полной спелости (Шпаар Д., Элмер Ф., Постников А. и др., 2000).
Развитие зерновых культур начинается с прорастания. Для этого требуется кислород, влага и соответствующие температуры (Батыгин Н.Ф., 1986; Лебедев СИ., 1988; Шевелуха B.C., 1992). Особенность ячменя - малая требовательность к теплу. Биологический минимум прорастания находится в интервале от 1...2С (Грязнов А.А., 1996; Гридасов И.И., 1997; Бугаев П.Д., 2004), до 2...4 С (Шпаар Д., Элмер Ф., Постников А. и др., 2000). Всходы способны выдерживать кратковременные весенние заморозки до -8С (Степанов В.Н., 1948; Коровин А.Н., 1975).
При более высоких температурах скорость прорастания семян увеличивается и оптимальной является температура от 18...25С (Грязнов А.А., 1996; Бугаев П.Д., 2004) до 20...25С (Шпаар Д., Элмер Ф., Постников А. и др., 2000).
При прорастании зерно поглощает воду в количестве 48...70% веса сухих веществ ( Коданев И.М., 1964; Беляков И.И., 1990). По мнению Д. Шпаар, Ф Элмер., А. Постникова и др. (2000), минимальное количество влаги, требующееся для прорастания ячменя составляет 30...35% от своего веса, а оптимальная - 42...45%). При влажности почвы менее 30% ПВ прорастание зерна прекращается (Куперман Ф.М., 1955).
В засушливых районах особо важную роль для ячменя играют достаточные запасы влаги, накопленные в почве к началу его вегетации. По данным З.Б. Борисоника (1974), в период от посева до выхода в трубку ячменем используется 20...29% от общего расхода влаги из почвы.
А.Т. Болотов (1768), Д.Н. Прянишников (1938), И.А. Стебут (1956), И.В. Якушкин (1953) указывают, что семена, идущие на посев, должны быть однородными, полновесными, сухими, чистыми, всхожими, незараженными и чистосортными. Аналогичное мнение высказывают и другие авторы (Гриценко В.В., 1984; Чазов С.А., 1978), отмечая при этом, что посев сортовыми семенами районированных сортов с высокими посевными кондициями увеличивают урожайность зерна в поколении на 25...30%. На дружность прорастания большое влияние оказывает качество посевного материала (Гареев Д.Б., Гнедин В.И., Салимгареев Ш.Я., 1981; Барнаков Н.В., 1982).
Обеспечение оптимальных условий для дружного появления всходов является важнейшим элементом комплекса агротехнических работ (Складал В., 1961; Воробьев С.А., Каштанов А.Н., Лыков A.M., Макарова И.П., 1991; Баг-ринцева В.Н., 1996; Hudsova М., 1992 и др.).
В период прорастания семян, до появления всходов, идет интенсивный рост корней. Сначала появляются зародышевые корешки: их насчитывается от 3 до 8, у семян мелких, щуплых образуется меньшее количество корешков и наоборот. В засушливые годы корни проникают глубоко в почву и остаются живыми до конца вегетации. У двурядных форм ячменя число зародышевых корней выше (6,54), чем у многорядных (5,78) (Ламан Н.А., Стасенко Н.Н., Кал-лерСА., 1984).
Природно-климатическая характеристика области
Климат Оренбургской области резко континентальный, с большой амплитудой колебаний температур в течение года. Зима малоснежная, холодная, лето жаркое, сухое с большим количеством ясных и малооблачных дней. Весна и осень непродолжительны, переход от зимы к лету быстрый, в течение года наблюдается недостаток атмосферных осадков, сухость воздуха.
Континентальность климата обуславливается большой абсолютной амплитудой (разность между абсолютным максимумом и абсолютным минимумом), достигающей 87С. В зимний период территория области находится под влиянием холодных антициклонов, формирующихся в Сибири и на Урале. Высота снежного покрова достигает 20...50 см и держится в течение 4...5 месяцев. Минимальная температура воздуха достигает -40...-45С, часто она сочетается с сильными ветрами.
Антициклонный тип погоды преобладает летом, определяемый влиянием континентальных тропических масс, формирующихся на месте образования путем прогрева. Суховеи в области часто сопровождаются температурой выше +40С и относительной влажностью воздуха 5...10%. Такие условия вегетационного периода ячменя отрицательно сказываются на его урожайности, даже при том что ячмень способен выдерживать температуру воздуха 38...40С в течение 25...30 часов.
Климат зоны отличается крайней засушливостью. Среднегодовое количество осадков в Оренбургской области изменяется в направлении с севера-запада на юго-восток от 419 до 269 мм в год. Испаряемость с водной поверхности составляет в год в западной части степной зоны Южного Урала (Бузулук — 677 мм, Оренбург - 702 мм). Распределение осадков по временам года неодинаково. В период активной вегетации (май - сентябрь) выпадает 133...187 мм, что составляет 45...48% годового количества осадков. Сочетание высоких температур с небольшим количеством осадков в летний период является основной причиной низкой относительной влажности воздуха, которая часто составляет 30 и менее процентов. Из-за влияния прилегающих с юга полупустынь почти ежегодно бывают суховейные периоды. Количество дней с суховеями достигает по: Соль-Илецку - 44, Оренбургу - 36, Бузулуку - 30, Адамовке - 31 (Кружилин И.П., 1982; Громов А. А., 1995).
Продолжительность температурного периода (среднесуточная температура воздуха более 0С) - 159 дней. Переход температуры через 5С (начало активной вегетации) бывает весной в период с 30 апреля по 2 мая, осенью с 22 по 25 сентября. Сумма положительных температур выше 5С составляет 2600...2800С, сумма температур выше 10С - 2400...2600С. Средняя продолжительность активной вегетации культур (период со средней температурой выше 10С) колеблется в пределах 140... 155 дней. Средние даты первых осенних заморозков в Оренбургской области приходится на третью декаду сентября, хотя иногда бывают в конце августа, а последние весенние отмечаются во второй декаде мая. Среднегодовая температура воздуха по многолетним данным в учхозе Оренбургского ГАУ - 4,4С. Оренбургская область с учетом гидротермических показателей разделена на три агроклиматических района: первый - незначительно засушливый ГТК равен 0,8 и более; второй - засушливый, ГТК составляет 0,6...0,8; третий очень засушливый, ГТК равен 0,6 и менее. Влага, накопленная в почвенном профиле к весне, является основным источником водоснабжения яровых культур в течение всего вегетационного периода. К моменту сева яровых ранних культур в центральной зоне области запасы доступной влаги в метровом слое почвы по среднемноголетним данным составляет 140... 150 мм, к концу вегетационного периода они снижаются часто до уровня недоступного запаса.
В условиях Оренбургской области поступление ФАР за вегетационный период при среднесуточных температурах выше 5 и 10С составляют соответственно 4,0 и 3,5 млрд. ккал на 1 га. На территории Оренбургской области выделяют две почвенные зоны (черноземных и каштановых почв), подразделяющихся на четыре почвенные подзоны - черноземы выщелоченные типичные (11,6%), черноземы обыкновенные (34,5%), черноземы южные (36,6%) и темно-каштановые почвы (17,3%), т.е. доминирующими среди подтипов почв являются черноземы южные (Кононов В.М., Новоженин И.А., Клевцов Н.В., 2002).
В черноземах типичных содержание гумуса колеблется в пределах 8,5...10,1% при мощности гумусового горизонта более 90 см. Обыкновенные черноземы содержат 5...9% гумуса, мощность гумусового горизонта составляет 45...70 см. Южные черноземы, содержат гумуса 3...5%, мощность гумусового горизонта 30...48 см. На востоке и крайнем юге Оренбургской области черноземы сменяют темно-каштановые почвы в комплексе с солонцами. Накопление гумуса в них ограниченно до 2...4%, они характеризуются высокой карбонат-ностью, непрочной структурой и подверженностью ветровой эрозии в период засух.
Валовые запасы азота, фосфора и калия в этих почвах достаточно высокие, что свидетельствует об их потенциальном плодородии. Таким образом, почвенно-климатические условия Оренбургской области благоприятны для возделывания ярового ячменя.
Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
Наступление фаз роста и развития растений и продолжительность межфазных периодов является одним из показателей позволяющим определить возможности сорта.
Период от появления всходов до начала кущения ячменя продолжается в среднем 10...15 дней, а иногда затягивается и до 20...25 дней (Carr P.M., Jacobsen J.S., Garlson G.R., Nielsen G.A., 1992; Ковалев B.M., Курапов П.В., Ше-велуха B.C., 1995; Бугаев П.Д., 2004 и др.).
По данным наших исследований продолжительность периода посев — всходы в зависимости от нормы высева и сортов изменялась от 5 до 8 дней, особенно выделялись 2006 и 2007 года. Так, в 2006 году был продолжительным этот период (8 дней), оказали влияние осадки и температура, за I, II декаду мая выпало 21 мм осадков и средняя температура 13,1 С (прил. 2). В 2007 году всходы ячменя появились на 5...6 день, так как стояла жаркая и сухая погода (ГТК за май 0,42).
Продолжительность межфазного периода всходы - кущение составила 15...20 дней в период исследований. У многорядного ячменя сорта Лакомб она на 2 дня длиннее, чем у двурядного ячменя сорта Оренбургский 15.
Фаза кущения ячменя длилась 12...14 дней. Укороченной она была в 2005 году (12 дн.), на ускоренное прохождение фазы повлияли погодные условия, осадков выпало 5 мм, а средняя температура составила 22,6С (стояла засуха). Фаза кущения ячменя — критическая, в это время определяется не только число развитых стеблей на единицу площади, но одновременно идет формирование элементов продуктивности будущего колоса. Его величина и масса во многом зависят от условий периода .
Фаза выхода в трубку в наших исследованиях имела продолжительность 14 дней и была одинаковой по всем вариантам опыта. Продолжительность периода колошение — молочная спелость сорта Ла-комб была больше на 2 дня, чем сорта Оренбургский 15 и колебалась от 13 до 16 дней, а у сорта Оренбургский 15 от 12 до 14 дней.
Нормы высева почти не оказали влияние на период вегетации ячменя. В вариантах с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1га он был короче на 1 день у обоих сортов в среднем за 3 года. Возможно, что это влияние загущен-ности посевов, они истощают почву элементами питания, влагой, а это сказывается на укорачивании межфазных периодов. Таким образом, по нашим данным, норма высева оказывает слабое влияние на продолжительность фаз развития ячменя и на длительность вегетационного периода в целом. Большее воздействие на эти показатели оказывали биологические особенности растений ячменя и погодные условия вегетационных периодов. 3.2. Густота всходов и полевая всхожесть, сохранность и общая выживаемость ячменя
Для повышения урожайности ячменя важно сформировать соответствующую структуру посева, которая позволила бы эффективно использовать все факторы, определяющие рост, развитие и продуктивность растений. Густота посева определяется главным образом нормой высева семян. Оптимальная густота растений при наибольшей их продуктивности обуславливает высокий урожай. В загущенном посеве не используются потенциальные возможности растений, так как продуктивность каждого из них снижается. При этом помимо перерасхода семян на посев, почвенная влага растрачивается на формирование растений, часть которых из-за высокой загущенности впоследствии вьшадает или оказывается непродуктивной. При изреженном же посеве слабо используется лучистая энергия для фотосинтеза и почвенное плодородие для формирования урожая.
Энергетическая эффективность
При возделывании сельскохозяйственных культур на величину затрат энергии значительное влияние оказывают способы основной обработку почвы, оптимальное размещение культур в полях севооборотов, почвенно-экологические условия, сорт, минеральные и органические удобрения, пестициды, удаленность хозяйств от центров реализации и переработки продукции.
Энергетическая оценка технологии выращивание культуры слагается, как известно, из соотношения двух составляющих: энергии накопленной в урожае и совокупной энергии, израсходованной на его производство.
Анализ энергетической оценки возделывания ячменя показал, что самые низкие затраты энергии 8795...8507 МДж/га получены в вариантах с минимальной нормой высева (2млн.). Увеличение нормы высева приводило к повышению затрат энергии до 14021...13380 МДж/га на вариантах с максимальной нормой высева (5млн.).
Наибольшее накопление энергии урожаем было отмечено на вариантах с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на 1га (20035...19775 МДж/га) (табл. 62).
Наши исследования показали, что энергетический коэффициент варьировал в пределах 1,24...2,04 по сорту Оренбургский 15 и 1,34...1,79 по сорту Лакомб. Увеличение нормы высева снижало энергетический коэффициент.
Применение карбамида в припосевном внесении приводило как к повышению затрат энергии, так и энергии аккумулированной урожаем, при этом энергетический коэффициент незначительно снижался. Так, по сорту Орен бургский 15 при дозе N25, затраченная энергия увеличилась с 12224 до 14496 МДж /га в сравнении с контролем (без удобрений), энергия, накопленная урожаем, с 27711 до 31744 МДж/га. Энергетический коэффициент на этом варианте снизился с 2,27 до 2,19 (табл. 63). Аналогичные изменения показателей было у сорта Лакомб, но величины их были ниже.
При некорневых подкормках энергетический коэффициент на варианте с N20 у сорта Лакомб практически не изменился в сравнении с контролем, и составил 2,08 при 2,10 на контроле. По сорту Оренбургский 15 наблюдалось снижение коэффициента с 2,01 до 1,92 при дозе N20.
Таким образом, можно отметить, что с увеличением нормы высева энергетический коэффициент снижается, а применение карбамида в припосевном внесении и при некорневых подкормках практический не повлияло на энергетический коэффициент.
Решающее значение в оценке любого агротехнического приема принадлежит экономическому эффекту, который будет получен в результате его применения.
Расчет экономической эффективности выполнен на основе технологических карт, составленных по нормам и расценкам, применяющим в условиях опытного хозяйства ОГАУ, а также цен на продукцию, сложившихся на рынке зерна в 2005...2007 гг.
Результаты наших расчетов показали, что условно чистый доход возрастает при увеличении нормы высева с 2,0 до 4,0 млн. всхожих семян на 1 га, а при увеличении ее до 5,0 млн. чистый доход резко снижается. Наибольший условно чистый доход отмечен на варианте с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на 1 га, где по сорту Оренбургский 15 он составил 2875 руб. на 1 га и 3980 руб. на 1 т, а рентабельность - 80%, по сорту Лакомб 2820 и 3881руб соответственно, рентабельность — 79,4%. Себестоимость 1т зерна варьировала от 2500 до 3036 руб. самая низкая она была на варианте с нормой высева 4,0 млн. 2500...2509 руб. (табл. 64).
Доза N25 в припосевном внесении обеспечила получение чистого дохода в размере 5558 руб. на 1 га и 8201 руб. на 1т зерна у сорта Оренбургский 15, а у сорта Лакомб 5063 и 7519 руб, соответственно. При применении карбамида в припосевном внесении рентабельность снижалась. Наибольшая рентабельность получена на контрольном варианте (без удобрений) - 118,6..Л28,9%, при дозе N25 она снижалась до 108,7... 118,6% (табл. 65).
При некорневых подкормках дозой N20 чистый доход составил 4494... 4622 руб. на 1га и 6750...7047 руб. на 1 т зерна. Наибольшим этот показатель был у сорта Лакомб и составил 4622 руб. на 1 га и 7047 руб. на 1 т, рентабельность при некорневых подкормках снижалась. У сорта Лакомб она снизилась с 103,6% на контроле до 98,4% варианте с N20, у сорта Оренбургский 15 с 114,7 до 100%.
В целом можно отметить, по нормам высева выделяется вариант с 4 млн. всхожих семян на 1га, где наибольшие показатели чистого дохода и рентабельности. Доза N25 в припосевном внесении и доза N20 при некорневых подкормках повышали чистый доход. При этом повышалась себестоимость продукции и снижалась рентабельность.