Содержание к диссертации
Введение
1. Чина посевная - редкое и нетрадиционное зерно бобовое растение в российской федерации, состояние и перспективы культуры 8
1.1. Краткая история, достоинства и использование 8
1.2. Морфобиологичеекая характеристика чины посевной 22
1.3. Современные агротехнологии создания продуктивных иднови-довых и смешанных агрофитоценозов с чиной посевной в различных почвенно-кл и магических условиях 25
2. Методика и условия проведения исследований 39
2.1. Содержание опытов и объекты исследований 39
2.2. Методика и условия проведения исследований ... 43
2.3. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований 49
3. Морфобиологический потенциал чины посевной в одновидовых и смешанных посевах на черноземах степной зоны саратовского правобережья 63
3.1. Полнота всходов 63
3.2. Продолжительность вегетации и динамика линейного роста ... 82
3.3. Фотосинтетическая продуктивность и прирост надземной массы 89
3.4. Симбиотическая продуктивность 96
3.5. Водопотребление и расход влаги 105
3.6. Структура урожая и фитоценотические связи в сложных агро-фитоценозах 113
4. Агротехнические параметры высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в одновидовых и смешанных посевах 126
4.1. Сроки посева 126
4.2. Способы посева 131
4.3. Нормы высева и соотношения компонентов в смесях 137
4.4. Биохимическая изменчивость кормовой и зерновой продукции 148
5. Биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания чины посевной в одновидовых и смешанных посевах 155
Выводы 163
Рекомендации производству 166
Список литературы 167
Приложения 189
- Морфобиологичеекая характеристика чины посевной
- Методика и условия проведения исследований
- Продолжительность вегетации и динамика линейного роста
- Нормы высева и соотношения компонентов в смесях
Введение к работе
Актуальность работы. Одна из наиболее важных проблем в современном кормопроизводстве - это дефицит белка. В производимых сегодня кормах на одну кормовую единицу приходится не более 71-76 г переваримого протеина вместо 105-110 г, обеспечивающих нормальное функционирование животных и их высокую продуктивность. Самый дешевый, высококачественный, хорошо усвояемый белок дают зернобобовые культуры, и именно этой группе растений принадлежит важная роль в решении проблемы растительного белка. Однако доля зернобобовых культур в структуре зерновых и зернобобовых не превышает 1,34%, тогда как научно-обоснованная их доля должна составлять 10-14%, минимум 6-8%. Такое состояние в кормопроизводстве усложняет развитие продуктивного животноводства, к тому же исключает обогащение почвы чистым биологическим азотом.
Одним из важных направлений в разрешении белкового дефицита в кормах, повышении в почве гумуса за счет азотофиксации является создание высокопродуктивных агрофитоценозов, включающих стойкие к засухе бобовые и зернобобовые культуры, наиболее полно использующие биоклиматические ресурсы степного засушливого Поволжья. На черноземах степной зоны Саратовского Правобережья альтернативу гороху может составить чина посевная, отличающаяся высокой засухоустойчивостью, белковостью, стабильной урожайностью, к тому же эта культура в отличие от гороха не поражается зерновкой.
В связи с недостаточной изученностью особо актуальными становятся исследования, направленные на изучение агробиологических особенностей чины в одновидовых и смешанных посевах и агроприе-мов высева культуры, повышающих урожай семян и кормовой массы, а
также эффективность симбиотической продуктивности.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных агрофито-ценозов чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах. В задачи исследований входило:
- определение агробиологических параметров высокопродуктив
ных агрофитоценозов чины посевной в одновидовых и смешанных по
севах;
разработка и усовершенствование приемов оптимизации условий продукционного процесса чины в простых и сложных фитоценозах (сроки, способы и нормы высева, соотношение компонентов в поливидовых агрофитоценозах);
изучение фотосинтетической и симбиотической продуктивности культуры в зависимости от погодных условий, способов и норм высева, соотношения компонентов в смесях;
определение влияния приемов возделывания на биохимическую изменчивость зерновой и кормовой продукции;
установление энергетической и экономической эффективности адаптивных приемов выращивания чины посевной в одновидовых и смешанных посевах.
Научная новизна. Для условий степной зоны Саратовского Правобережья изучены морфобиологические, продукционные процессы, симбиотическая и фотосинтетическая деятельность чины посевной, изменчивость биохимического состава кормовой и зерновой продукции в зависимости от условий и приемов возделывания,
Экспериментально подтверждена целесообразность формирования поливидовых агрофитоценозов чины посевной с мятликовыми культу-
рами.
Дана агроэнергетическая и экономическая оценка приемам создания высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в однови-довых и поливидовых посевах.
Практическая значимость работы. Реализация разработанных агротехнологий возделывания чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах на черноземах степной зоны Саратовского Правобережья, позволяет формировать до 2,6-3,1 т/га высокобелкового зерна, и 36 т/га высокобелковой зеленой массы в смешанных посевах.
Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в сельхозпредприятиях Ново бурасско го района Саратовской области (КФХ «Назаров» и «Радищевское» на площади 350 га), включены в рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в хозяйствах Саратовской области, используются в учебном процессе Саратовского аграрного университета имени Н.И.Вавилова.
Основные положения, выносимые на защиту:
агробиологические особенности формирования высокопродуктивных фитоцснозов чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах в условиях степной зоны Саратовского Правобережья;
агротехнические параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах;
агроэнергстичеекая и экономическая оценка адаптивных агротехнических приемов создания высокопродуктивных агрофитоценозов чины в чистых и поливидовых посевах.
Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-праісіических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 2002-2006; всероссийских - посвященных 117 и 118 годовщинам со дня рождения Н.И.Вавилова (Саратов, 2004, 2005); VI международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные культуры и растения и их использование» (Москва, 2005); областных и районных агрономических семинарах.
Публикации в печати. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две статьи в журнале «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова».
Морфобиологичеекая характеристика чины посевной
Род Lathyrus входит в семейство Fabaceae и состоит из 176 видов, хотя некоторые систематики считают эту цифру весьма условной, так как этот род до сего дня мало изучен.
Для пищевых целей используется только один вид L.sativus L., среди других есть условно пищевые, например, L.cicer L., изредка используемый в пищу (Б.А.ФЄДЧЄІЇКО, 1964), Lathyrus sativus - вид с 2п=14. Это однолетнее растение с полегающим крылатым гранистым стеблем. Высота растений варьирует в широких пределах в зависимости от условий возделывания и сортовых особенностей. Листья чередующиеся с крылатым черешком, с одной парой ланцетных или линейных листочков. У чины развивается трехразветвлен-ный усик, которым растение цепляется за опоры. Цветоносы 1-2-х цветковые, цветки чаще белой окраски с голубыми или розовыми жилками. Бобы крылатые, овальные или широколинейные. Семена клиновидные. В каждом бобе развивается от 2 до 5-ти семян. По окраске семена чины чаще белые, хотя есть серой, коричневой окраски, встречаются и пестро-крапчатые. Белоцветковые формы чины имеют обычно зеленую окраску вегетативных частей растения, а формы с окрашенными семенами имеют антоциановую окраску на вегетативной части растений. Наиболее ярко эти признаки проявляются в период цветения чины. Свежеубранные семена чины обычно блестящие, после храпения они приобретают матовую поверхность. Масса 1000 семян колеблется от 50 до 600 г в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания. По форме и высоте куста чина бывает низкорослая, сильноветвистая у основания - это сорта зернового направления. Есть растения высокорослые и менее ветвистые - эю укосно-кормовые и есть промежуточные формы и по высоте и ветвистости (П.М. Жукове кий, 1967).
Корневая система чины имеет главный стержневой корень, проникающий в почву на глубину до 1,50-1,70 м и мощную мочку боковых корней (Н.Г.Ведров, Е.Т.Завгородняя и др., 1992). Более подробные сведения о формировании и строении корневой системы чины посевной даны в работах В.Т.Ермолова (1963) и ЛЛ.Шевцовой (2000). П.М.Жуковский (1964) утверждает, что чипа посевная в диком виде неизвестна, но она легко дичает и становится сорняком. Центр происхождения форм L.sativus находится в горных районах Афганистана и Северо-западной Индии. По Н.И.Вавилову предполагается «вторичный)) центр, который находится в средиземноморских районах. Говоря о биологических особенностях чины посевной, следует отметить, что данное растение является яровой формой. Однако есть сведения (O.KonoId, 1938), что в некоторых средиземноморских странах и в Индии чина представлена и сортами озимой формы. Из особенностей биологии чины нужно отметить, что это растение длинного дня, достаточно холодостойкое. Минимальная температура прорастания семян +2-3С, оптимальная находится в пределах +28-30С. По С.П.Кульжинскому (1954), семена чины могут прорастать при температуре 1-2С. Чина легко переносит недостаток влаги и страдает от избытка увлажнения. В голы с резко выраженной засухой, чина по урожайности превосходит многие виды зернобобовых культур, уступая в этом отношении только нуту (И.А.Минкевич, 1965). Как протекает процесс поглощения воды семенами чины и сколько требуется влаги для их набухания, в литературе точного и прямого ответа нет. ФЛ.Залкипд (1953) считает, что для набухания и прорастания семян чине требуется 95-98% воды от их массы, Р.Р.Хусаинов (1946) представляет несколько иные данные - 109,4%. В литературе отсутствует материал о всхожести, жизнеспособности семян чины, поэтому в наших исследованиях мы уделили внимание этим вопросам. Вегетационный период чины колеблется от 80 до 110 дней. Большинство исследователей считают чину посевную довольно требовательной культурой к теплу и сообщают, что общая потребность культуры в тепле за период вегетации составляет 1600-1700С, но наряду с потребностью к теплу, чина хорошо противостоит похолоданию и заморозкам в период прорастания семян и формирования всходов (В.П.Краснокутский, 1940; М.ГЬЕлсуков, 1954; С.П.Кульжинский, 1948; М.М.Лапин, 1957; Р.Р.Хусаинов, 1936; И.ВЛкушкин, 1947). К сожалению, точных сведений по этим особенностям чипы авторы не приводят, В опытах ШУШавловой в условиях Средней Азии при осеннем посеве и при наличии снежного покрова высотой в 0,4 м чина хороню перезимовала при температуре воздуха в январе до -16С (1931). На состоянии взрослых растений отрицательно сказывается температура -4С. Исследователи отмечают, что до цветения холодостойкость чины достаточно высокая, но в период цветения и созревания она резко снижается. Так, в период цветения - плодообразования чина нормально развивается при температуре не ниже 20С. Из других особенностей чины посевной следует отметить, что она более дружно созревает и в меньшей степени осыпается, чем горох. Растения чины иначе и полегают, чем горох. Так, растения гороха при перестое стелются но земле, а растения чины за счет ветвления стеблей и большого числа усиков наклоняются (Л.ТТШевцова, 2000). Как засухоустойчивая, высоко иммунная к болезням и вредителям, культура чины привлекает исследователей засушливых районов, где урожаи гороха неустойчивы по годам, а поражение вредителями достигает больших размеров. ФЛ.Залкинд считает, что посевы чины должны занимать промежуточные районы между горохом с севера и нутом с юга, так как она засухоустойчивее, чем горох, и менее требовательная к теплу, по сравнению с нутом (1953). НАМайсурян (1965) предлагает размещать посевы чины в районах с недостаточным увлажнением, где она может стать хорошим дополнением гороха.
Методика и условия проведения исследований
Организация полевых опытов, проведение наблюдений, биометрических измерений, лабораторных анализов осуществлялись в соответствии с методическими руководствами: Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1985; Методикой исследований по зернобобовым культурам (ВНИИ зернобобовых и крупяных культур), 1971; Методикой полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов им, В.Р.Вильямса), 1971 и методическими изданиями А.И.Руденко (1950); ГШЛСонстантинова (1952); В,Н.Перегудова (1978); БЛ.Доспехова (1985) и др.
Стационарные полевые опыты закладывали на обыкновенных черноземах. Производственные испытания на делянках в 1-5 га. Полевые опыты сопровождали полевыми, лабораторно-полевыми наблюдениями, анализами и исследованиями по соответствующим методикам и ГОСТам.
Фенологические наблюдения проводились по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985) и определителю фаз развития растений А.И.Руденко (1950). Отмечали даты появления всходов (единичные, начало, полные), для зерновых компонентов смеси - кущения, выхода в трубку, колошения (выметывания), цветения, налива зерна и этапов созревания (молочная спелость, восковая и полная), даты скашивания и отрастания; для чины - начала ветвления, бутонизации, цветения, образования бобов и созревания.
За начало очередной фазы развития принимали появление ее признаков у 10% из наблюдаемых растений. Полное наступление фазы -это 75% растений с признаками, характерными для данного состояния. Фенологические наблюдения проводили на делянках 2-х несмежных повторений.
Определение полноты всходов и густоты стояния растений на обычных рядовых посевах проводили в 2-х несмежных повторностях па закрепленных площадках размером 0,25 кв,м в 5-ти кратной повторности. На посевах с широкорядным размещением растений учет густоты посева проводили подсчетом растений культуры на выделенных рядках протяженностью 5-Ю м в пятикратной повторности- В чистых и смешанных посевах учет густоты стояния растений проводили в период появления полных всходов, перед скашиванием на зеленую массу, после отрастания и перед уборкой урожая.
Определение роста растений по фазам вегетации проводили путем промера 20-30 образцов на двух несмежных повторностях и в динамике через 10 дней после появления всходов или отрастания, после скашивания. Измерения проводились в 10-и точках каждой выделенной делянки опыта»
Определение динамики накопления зеленой массы и сухого вещества в растениях Прирост растительной массы определяли через каждые 10 дней после появления полных всходов, в сроки скашивания зеленой массы путем срезания и учета массы растений с площадок 0,25 м2 в 10-ти кратной повторности для культур сплошного рядового посева и с 10-15 м2 в 4-х кратной повторности для культур широкорядного посева. Зеленая масса немедленно здесь же на делянках взвешивалась, а затем из нее отбиралась проба для высушивания. Пробы взвешивались до и после высушивания.
Отбор растительных проб на химический анализ. Отбор проводили из растительных образцов, взятых ранее для учета прироста растений, выделяя средние пробы на химический анализ
При определении химического состава растительных проб использовали методы химических анализов растительных образцов: общий азот по Кьельдалю, фосфор - калориметрическим методом, калий - на пламенном фотометре. Повторность химических анализов - двукратная (А. В. Петербурге кий, 1963; А,С.Радов и др,, 1965). Наличие жира определялось по методу Сокслега, Для определения клетчатки проба первоначально обрабатывалась кислотой, затем щелочью, а после этого спиртом и эфиром. Содержание золы определялось путем сухого озоления.
Полегаемость растений определяли методом Б.М.Смирнова и В.Г.Ермолова (1963) в период цветения бобовой культуры, образования лопатки, созревания и после через каждые 3 дня до уборки.
Для морфоботанического анализа oiбирали снопы с одной из по-вторноетей каждого варианта. Растения выдергивались в типичных местах травостоя с 12-и рядков. Длина рядка устанавливалась в 50 см на рядовых посевах и до 1,5 м при широкорядном размещении. В снопах подсчитывали число растений, ветвей, стеблей (в том числе продуктивных), число бобов на одном растении и семян в одном бобе.
Определение ассимилирующей поверхности растений проводили путем замера площади листьев и их сырой массы у 30 растений с повторно сти. Фотосинтетическая деятельность чипы посевной и ее смесей изучалась по методике лаборатории фотосинтеза Института физиологии растений (А.А.Ничипорович, СЛІ.Строгапова, ІШ.Влаеова, 1961).
Прирост биомассы (сырой и сухой) определяли по основным фазам (бутонизация, цветение) путем отбора и взвешивания растительной массы с площадок 0,25 м2 и рядков 0,5 м в четырехкратной повторносте и разделением ее на листья и стебли.
Определение площади листьев проводили весовым методом, используя для этого образцы, отобранные для учета динамики нарастания надземной массы. После взвешивания из пробы отбирали 100 штук листьев, делали 10 высечек и взвешивали их. Площадь листьев в пробе определяли по формуле:
Продолжительность вегетации и динамика линейного роста
По заключению И.Г.Серебрякова (1962), морфологические признаки растений, как в фокусе, отражают их приспособленность ко всему комплексу не только географических, почвенно-климатических факторов, но и агротехнических операций.
Наши исследования показали изменчивость вегетации чины посевной, продолжительности отдельных ее межфазных периодов в зависимости от складывающихся метеорологических условий года, густоты посева, способов размещения растений, сроков их посева, соотношения и видов компонентов в смешанных агрофитоценозах.
Всходы чины появляются уже на 8-й день после посева. В условиях, когда среднесуточные температуры воздуха в послепосевной период не превышают 7-8С (2002 г.), прорастание семян и появление всходов заметно задерживается. В таких условиях 75% всходов чины отмечали на 12-13-й день после посева.
Срок появления всходов зависит не только от температуры, но и от влагообеспеченности посевного слоя почвы.
Так, при сравнительно одинаковом температурном режиме 2003 и 2004 гг. более ранее появление всходов чипы наблюдалось в 2003 году, когда влажность посевного слоя (0-0,20 м) в период сева составляла 24,2% от массы почвы, против 20,1% в 2004 г., и в дальнейшем развитии растений чины температурный режим и осадки являются важными факторами, влияющими на продолжительность межфазных периодов: чем выше среднесуточная температура, тем менее продолжительным оказывается тот или иной межфазный период и продолжительность всей вегетации (прилож.5),
В условиях сравнительно повышенной влагообеспеченности растения чипы заметно замедляют темпы развития, а с повышением температурного режима, при дефиците влаги темпы развития значительно возрастают.
Амплитуда колебаний продолжительности периода от цветения до созревания семян у Степной 287 достигала 15-18 дней, В среднем за годы исследований сумма активных температур за вегетацию чины составила 1650С. В условиях 2004 года сумма активных температур за период от посева до созревания составила 1834С, в связи с чем сроки созревания культуры значительно затянулись.
Статистическая обработка результативного материала подтверждает зависимость продолжительности отдельных периодов вегетации чины от среднесуточной температуры воздуха, суммы осадков и относительной влажности воздуха. Коэффициенты корреляции этой зависи мости представлены в табл. 13. Сопоставление полученных коэффициентов со стандартными (Б.А.Доспехов, 1965) дает представление об особенностях и силе зависимости между продолжительностью периодов «всходы-цветение», «цветение-созревание» и метеорологическими условиями лет испытаний (2002-2005 п\).
В опытах отмечена существенная сильная прямая положительная корреляция между суммой осадков, относительной влажностью воздуха и продолжительностью периода «цветение-созревание».
Сильная прямая положительная корреляция наблюдается у чины посевной между среднесуточной температурой воздуха и продолжительностью периода от всходов до цветения, В годы, обильные по осадкам в период налива семян и их созревания, у чины проявляется буйное развитие боковых ветвей, а высокая температура в этот период способствует возобновлению цветения, что и является причиной затягивания созревания посевов чипы.
В опытах наблюдалась изменчивость в продолжительности отдельных межфазных периодов чины в зависимости от сортовых осо бенностей густоты и сроков посева. В среднем за годы испытаний вегетационный период чины Кинельской 7 на 7 дней был продолжительнее, чем у Степной 287.
В работах П.Ф.Котова и В.Ф.Шащенко (1966) высказывается предположение, что вегетация чины посевной в большей степени зависит от изменяющихся метеорологических факторов и в меньшей мере от изменения агротехнических приемов.
Кииельская 7 92 104 Разница в продолжительности вегетации чины посевной на ранних и поздних сроках посева достигала 8-9 дней. Причем, продолжительность периода от цветения до созревания в зависимости от сроков посева культуры почти не изменялась (приложЛ5).
Повышенные среднесуточные температуры воздуха, совпадающие с ростом и развитием растений чины на вариантах поздних сроков вы сева, способствуют сокращению периода от всходов до цветения. Продолжительность периода «цветение-созревание» в большей степени определяется влагообеспеченпостью посевов и осадками этого периода (прилож.16).
Наблюдения свидетельствуют, что на рядовых посевах с шириной междурядий 0,30 м чина зацветает на 2-3 дня позже, чем на обычных рядовых посевах (междурядья 0,15 м).
Нормы высева и соотношения компонентов в смесях
По биологической природе чина посевная относится к группе ранних яровых культур, хотя некоторые исследователи утверждают, что при достаточных запасах влаги в почве и выпадающих осадках в течение вегетации, поздние посевы культуры обеспечивают достаточно высокие урожаи зерна и зеленой массы (Г.Н.Васильев, 1953; М.П.Нлсуков, 1954). С.И.Чернобривенко (1947) относит чину посевную к группе яровых средних сроков посева.
Большинство же авторов считают чину посевную ранней яровой культурой и наилучшим сроком ее посева считают самый ранний весенний (Ф.Л.Залкинд, 1929; С.П.Кульжинский, 1948; Р.Р.Хуеаинов, 1946; НА Иванов, 1953; И.В.Якушкин, 1955; В.Г.Ермолов, 1964; Г.СПосыпапов, 1997 и др.).
Г.Н.Васильев (1953) и Г,С.Посыпанов (1977) считают вполне возможным ее посев в поздние сроки в смесях с кукурузой и сорговыми культурами.
В наших опытах в зависимости от сроков посева значительно изменяется полнота всходов, продолжительность их формирования (табл.30). Запаздывание с высевом чины на 10 дней после самого раннего срока посева заметно сокращается продолжительность периода формирования всходов - на 2-3 дня и значительно снижается полнота всходов - на 2,08-4,73%. Высев чины через 20 дней после раннего срока высева сокращал продолжительность периода «посев-всходы» на 4-5 дней, а полноту всходов - на 8,0-9,7%. В течение вегетации созданные фитоценозы претерпевают изменения ростового характера, происходят этапные органогенезные процессы в развитии растений, изменяется и количественный состав посевов. В среднем за три года испытаний сохранность растений к уборке на ранних сроках посева с нормой высева 1,2 млн/га всхожих семян составила 72,6%, общая выживаемость высеянных семян и растений на данном варианте составила 55,8%. При запаздывании с посевом на 10 дней общая выживаемость в среднем за 2002-2004 п\ составила 48,5%. При дальнейшем оттягивании сроков посева на 20 дней после раннего срока высева общая выживаемость высеянных семян и растений снизилась по сравнению с вариантами раннего посева на 13,8% и составила 42,0%». На вариантах ранних сроков посева формировались более высокорослые растения, чем на посевах, созданных на 10 и 20 дней позже. На ранних посевах чины, созланных обычным рядовым способом с нормой высева 1,2 млн/га всхожих семян, площадь листовой поверхности в среднем за три года испытаний составила по сорту Степная 287 -44,2 тыс.м2/га, с колебанием по годам от 37,2 до 48,8 тыс.м2/га. Растения чины па вариантах раннего срока посева отличались наибольшей ветвистостью, облиственностыо и наибольшим накоплением надземной биомассы. Так, в фазу бутонизации ранние посевы чины накапливали 1,16 т/га сухой биомассы, что объясняется более благоприятными условиями первоначального роста и развития растений и большей продолжительностью межфазных периодов. Было замечено, что на поздних посевах прирост биомассы обычно прекращается в период образования бобов, тогда как на вариантах ранних сроков посева прирост продолжается и в период налива семян, а иногда вплоть до их созревания. Изучение фотосинтетической деятельности чины посевной показало, что для формирования максимального фотопотеициала посев культуры следует производить в самые ранние весенние сроки, т.е при первой возможности начала весенних полевых работ. Первоначальное развитие растений в таких посевах совпадает со сравнительно низкими температурами, стимулирующими раннее развитие репродуктивных органов в нижнем ярусе растений. Ранее было отмечено, что значительное опадение бутонов, цветков наблюдается на поздних посевах, когда в силу сухости воздуха и почвы, завязавшиеся бутоны и цветки, не превращались в плоды. Наивысший урожай зерна чипы во все годы испытаний обеспечивали самые ранние сроки посева, приходящиеся на конец третьей декады апреля. В условиях достаточно влагообеспеченных лет (2003 и 2004 гг.) разница в урожаях между вариантами ранних посевов и высевом чины через 10 дней после раннего срока составляла всего 0,06 т/га и находилась в пределах ошибки полевого опыта. Между ранним посевом и высевом чины через 20 дней после раннего срока сева разница в урожаях семян была более значимой и составляла 0,18-0,20 т/га или 10,6 и 11,4%. В условиях засушливого 2002 года запаздывание с посевом более заметно снижало урожай (табл.31).