Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья Хабаров Михаил Александрович

Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья
<
Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья
>



Хабаров Михаил Александрович. Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Волгоград, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:06-6/153

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по вопросам исследований 7

1.1. Агротехническая роль зернобобовых культур 9

1.2. Роль сорта в повышении урожайности и улучшения качества продукции 13

1.3. Сорная растительность и меры борьбы с ней 16

2.Условия и методика проведения исследований

2.1 .Климат 21

2.2.Почвы 34

2.3. Методика исследований 39

2.4. Агротехника 41

3. Оценка сортов и сортообразцов нута

3.1. Продолжительность вегетационного периода 43

3.1.1. Период "посев-всходы" 43

3.1.2. Период "всходы-цветение" 48

3.1.3. Период "цветение-созревание" 50

3.1.4. Период "всходы - полная спелость" 53

3.2. Водный режим 55

3.3. Фотосинтетическая деятельность 59

3.4. Пригодность к механизированной уборке 65

3.5. Элементы структуры урожая 70

3.5.1. Количество бобов на растении 72

3.5.2. Количество зерен на растении 74

3.5.3. Количество зерен в бобе 76

3.5.4. Масса 1000 зерен 77

3.5.5. Масса зерна с растения 80

3.6. Урожайность 81

4. Химические меры борьбы с сорняками в посевах нута

4.1. Влияние гербицидов на засоренность нута 84

4.2.Высота растений и высота прикрепления нижнего боба 92

4.3. Элементы структуры урожая 94

4.4. Урожайность 96

5. Нут как предшественник озимой пшеницы 98

6. Экономическая эффективность 104

Выводы 110

Предложения производству 113

Библиографический список 114

Приложения 131

Введение к работе

Недостаток полноценного растительного белка приводит к ухудшению продовольственного обеспечения населения продуктами питания, перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции. Главным источником полноценного растительного белка являются зернобобовые культуры (горох, нут, соя, фасоль, чечевица и др.), которые к тому же способствуют сохранению плодородия почвы, снижению применения минеральных азотных удобрений, получению экологически чистой продукции. Особенно это важно на современном этапе из-за паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, в результате чего мало вносится в почву минеральных удобрений, что приводит к снижению плодородия почвы. Для сохранения плодородия почвы в каждой почвенно-климатической зоне следует подобрать такую зернобобовую культуру, которая наиболее полно способна реализовать свои биологические возможности.

Для засушливых районов Нижнего Поволжья наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут, обладающий высокой засухоустойчивостью. Он широко распространён в странах с засушливым климатом (Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Ираке, Сирии, Эфиопии,

Мексике, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане и др.), где ежегодно высевается на площади свыше 11 миллионов гектаров и площади под ним ежегодно возрастают.

Благоприятное сочетание в семенах белка, жира, углеводов, микро - и макроэлементов, витаминов, биологически активных веществ делают его незаменимым продуктом питания населения. Из него готовят множество национальных блюд, используют как лечебное и профилактическое средство.

В России нут слабо распространён, так как населению эта ценная зернобобовая культура мало известна. В результате узнать площади посева нута в России практически невозможно, так как он учитывается в графе «другие зернобобовые культуры».

По данным ЦСУ в Волгоградской области в 2003 году он занимал площадь свыше 40 тысяч гектаров.

В АКХ «Кузнецовская» нуту уделяется большое внимание и он ежегодно высевается на значительных площадях, удельный вес которого в структуре посевных площадей составляет 25-30%. Однако урожайность его остается низкой, хотя в последние годы наметилась тенденция к ее повышению.

Таблица 1 Площади и урожайность нута в АКХ «Кузнецовская»

Значительно ниже урожайность нута на каштановых почвах во многих фермерских и коллективных хозяйствах Волгоградской области, что снижает его рентабельность. Дальнейшее повышение урожайности за счет внедрения новых более продуктивных крупносемянных сортов и улучшение агротехники позволит значительно расширить посевные площади под нутом в Волгоградской области.

Целью наших исследований было подобрать наиболее адаптированные крупносемянные сорта для каштановых почв, обладающие высокой засухоустойчивостью и жаровыносливстью с высоким выходом товарной продукции. Подобрать гербициды нового поколения для борьбы с сорняками в посевах. Показать экономическую эффективность возделывания нута.

Выражаю глубокую благодарность студентам агрономического ф факультета за помощь в проведении исследований и обработке полученных результатов.

Роль сорта в повышении урожайности и улучшения качества продукции

Сорт - одно из важнейших средств производства, призванное обеспечить дальнейшее увеличение сборов сельскохозяйственных культур и повышение их качества. Различные сорта, с хозяйственной точки зрения, отличаются, прежде всего, тем, что в одних и тех же условиях они могут давать разные урожаи. Использование высококачественных семян лучших районированных сортов - один из наиболее доступных и экономически выгодных способов повышения урожайности и увеличения валовых сборов сельскохозяйственной продукции (И.Г.Строна, 1966; П.П.Лукьяненко, 1973; Г.Ф.Никитенко, 1983; Н.А.Кузьмин, В.Е.Шевченко, Н.А.Павлюк, 1995).

Многие сельскохозяйственные растения имеют хозяйственно-биологические свойства, ограничивающие возможности их возделывания в разных почвенно-климатических зонах. К ним относятся недостаточная зимостойкость озимых, слабая засухоустойчивость, позднеспелость, полегаемость, поражаемость болезнями и повреждаемость вредителями и т.д. Повышение устойчивости растений к неблагоприятным условиям возделывания в первую очередь принадлежит сорту (Г.В.Гуляев, Ю.Л.Гужов, 1987). Дальнейшее повышение урожайности и улучшение качества продукции в значительной степени связано с созданием новых более продуктивных сортов. Неоценимую помощь в решении этого вопроса оказывает проводимая селекционная работа. Основной задачей селекции сельскохозяйственных растений является выведение для определенных почвенно-климатических условий сортов с более высокой урожайностью. Однако урожайность является не абсолютной и неизменной особенностью сорта, а лишь результатом реакции комплекса наследственных факторов растений на различные условия внешней среды. Способность сорта давать высокий урожай определяется, в основном, наличием у него устойчивости к неблагоприятным факторам (В.Е.Писарев, 1964). С помощью сорта идет постоянное увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур. Замена сорта новым, более совершенным, приводит к повышению урожайности. Так, П.П.Лукьяненко в течение длительного времени сравнивал урожайность выведенных им сортов озимой пшеницы. По его данным за много лет исходный сорт Новоукраинка 83 дал в среднем 4.39 т/га, Безостая 1 - 5,62 т/га, Кавказ - 6.25 т/га, Аврора - 6.44 т/га. Эффективность работы П.П.Лукьяненко выразилась в приросте урожайности в 2.05 т/га. Повышение урожайности сортов озимой пшеницы очень четко коррелировало с урожайностью и валовыми сборами зерна этой культуры на Кубани. Аналогичные опыты были проведены в НИИСХ Юго-Востока по яровой пшенице. Урожайность яровой пшеницы исходного сорта Полтавка была принята за 100%, а урожайность последнего сорта Саратовская 46 составляла уже 140 % от уровня Полтавки. Урожай в производстве также достаточно сильно определялся новыми сортами. Считается, что вклад сорта в увеличении урожайности сельско 1S хозяйственных культур составляет от 40 до 50%. Было бы ошибочно считать, что селекция исчерпала свои возможности в увеличении урожайности. Они еще значительны. Далеко не полностью используется потенциал растений. Современные сорта имеют очень низкий коэффициент использования фотосинтетической активной радиации (ФАР), слабо используются генетические особенности питания растений, могут быть значительно повышены параметры устойчивости сортов к условиям окружающей Среды, изменены архитектоника сорта, ритм роста корневой системы и надземной массы и т.д. (Н.А.Кузьмин, В.Е.Шевченко, Н.А.Павлюк, 1995).

Зерновое хозяйство следует развивать на строго сбалансированной основе с учетом всех нужд. При этом особое внимание необходимо уделить производству зернобобовых культур, без которых невозможно решение белковой проблемы.

В.Б.Енкен (1964), К.В.Ливанов (1963) и др. указывают, что урожай нута зависит от целого ряда факторов, а это вызывает необходимость всестороннего их изучения. Большие колебания урожая по годам - результат резкой изменчивости компонентов, составляющих его. В связи с этим, важной задачей является определение условий, влияющих на отдельные элементы структуры урожая и установление взаимосвязи между ними.

Наряду с высокой урожайностью в последние годы на первый план выдвигается скороспелость выводимых сортов. Как показала производственная практика, потенциально более высокопродуктивные среднеспелые и среднепоздние сорта в неблагоприятные годы плохо реализуют свои возможности и дают резкое снижение урожайности (В.С.Федотов, 1960; Н.М.Вербицкий, 1970). В засушливых условиях Нижнего Поволжья скороспелые сорта, обладающие быстрыми темпами роста, лучше используют осенне-зимне-весенние запасы почвенной влаги, значительно меньше повреждаются болезнями и вредителями. По этой причине скороспелые сорта отличаются стабильностью урожая и, как правило, дают более выполненное и выравненное зерно (В.Х.Хангильдин, В.В.Хангильдин, 1975; Н.Смирнов, 1981).

На современном этапе работы сельскохозяйственное производство предъявляет к создаваемым сортам нута еще более высокие требования. Новые сорта должны быть высокоурожайными и высокобелковыми, засухоустойчивыми, крупносемянными, высокорослыми, с высоким прикреплением бобов, пригодными к механизированной уборке, устойчивыми к аскохитозу и фузариозу (В.В.Балашов, 1995; А.Н.Филатов, 1998; Н.И.Германцева, 2001).

Период "посев-всходы"

Апрель на 2,2С теплее обычного ускорил созревание почвы, и полевые работы начатись в обычные сроки.

За март, апрель выпало 41% осадков больше нормы. За осенне-зимне-весенний период накопилось 120-140 мм осадков в метровом слое почвы, что благоприятно для развития культуры нута.

Период вегетации нута в 2004 году можно считать благоприятным, так как среднедневные температуры мая на 1С, июня на 0,8С июля на 2,4С ниже среднемноголетних температур данного периода, а количество выпавших осадков на 20% выше среднемноголетних данных. Относительная влажность воздуха на 10% выше среднемноголетних. Повышение температуры воздуха в августе месяце на 1,6С и снижение выпавших осадков - 61% от среднего показателя существенно не повлияло на урожайность нута, так как в этот период заканчивалась вегетация растений. 2.2.Почвы.

Нижнее Поволжье расположено на юго-востоке Европейской части Российской Федерации и включает Волгоградскую, Астраханскую области и республику Калмыкия. Общая площадь территории 23,4 миллиона га. Основной фонд пахотных земель сосредоточен в Волгоградской области -5,81 млн. га. Опытные посевы размещались в АКХ "Кузнецовская" Иловлинского района, находящиеся в 50 км на север от Волгограда. Расположено в зоне каштановых почв Нижнего Поволжья, наиболее широко представленной в Волгоградской области - 38,6 % общей площади сельскохозяйственных угодий или 3,6 млн. га. Подзона охватывает юго-восточное окончание Приволжской возвышенности, а также Ергенинскую возвышенность и Сыртовое Заволжье. Как отмечают Е.Т.Дегтярева и А.Н.Жулидова (1970), морфологические особенности каштановых почв, занимающих Приволжскую и Ергенинскую возвышенности, существенно не различаются. В морфологии каштановых почв Сыртового Заволжья нет резких отличительных признаков в сравнении с их аналогами в правобережной части реки Волги. Из основных почвообразующих пород Поволжской возвышенности можно выделить следующие: ергенинские пески, лессовоидные суглинки, песчано-опоковые коренные породы и местами красно-бурые скифские глины. Почвы Ергенинской возвышенности развиты на элювии и делювии скифских глин неогеновой системы и на четвертичных лессовидных суглинках. Отличия, несмотря на разную историю происхождения каштановых почв этих трех регионов не очень велики, так как основополагающим фактором, определяющим их генезис, послужили климатические условия -баланс тепла и влаги. Влияние рельефа и почвообразующей породы сказывается в основном на механическом составе почвы, на обеспеченности элементами питания, подверженности тому или иному типу эрозии. Каштановые почвы Приволжской возвышенности из-за сильной изрезанности рельефа имеют большую пестроту, как по механическому составу, так и по содержанию гумуса и элементов питания. К вершинам водорозделов приурочены скелетные и недоразвитые почвы с высоким удельным содержанием крупных фракций, а нередко и щебня. Они имеют небольшую мощность гумусового горизонта, бедны элементами питания, в значительной степени подвержены ветровой эрозии. На крутых склонах расположены смытые почвы, также отличающиеся низким содержанием гумуса и элементов питания. В то же время по падинам, долинам рек и ручьев встречаются наиболее плодородные почвы, которые образованы более влаголюбивой и богатой растительностью. Дополнительное количество влаги, стекавшей со склонов во время дождей и весеннего паводка, благоприятствовало росту трав, характерных для более увлажненных районов. Кроме того, в результате ветровой и водной эрозии, расположенные на склонах балок почвы, лишались своей наиболее плодородной верхней части. Их водопрочные агрегаты подвергались механическому переносу в понижения рельефа, где, как правило, и задерживались богатым травостоем, тем самым, способствуя дальнейшему повышению плодородия почв этих понижений, вплоть до лугово-каштановых. В 50...80-е годы двадцатого столетия, в связи с чрезмерным усилением хозяйственной деятельности человека, началась повсеместная деградация почв. Отвод под пашню практически всех равнинных участков территории Приволжской возвышенности в Волгоградской области, привел к резкому изменению гидрологического режима и, как следствие, к исчезновению всех малых рек. Произошло многократное усиление процессов ветровой и водной эрозии. Склоны балок и долины высохших рек были использованы под пастбища, но из-за чрезмерного выпаса скота, шло постепенное обеднение видового состава растительности. Сбой пастбищ привел также и к усилению эрозионных процессов. Почвы АКХ "Кузнецовская" имеют большие различия по механическому составу, по содержанию гумуса и элементов питания. Почвообразующие породы каштановых почв отличаются значительным разнообразием, однако самыми распространенными являются древне - делювиальные лессовидные суглинки среднего и легкого механического состава. Сформированные на них каштановые почвы характеризуются сравнительно низким содержанием перегноя, увеличением солонцеватости и неудовлетворительными физическими свойствами. Содержание в почве основных питательных элементов низкое: гумуса от 0.85 до 2,35 %, калия от 170 до 460 мг/кг, фосфора от 10.5 до 55.0 мг на кг почвы. Поле, на котором был заложен опыт, расположено на типичных каштановых почвах. Опытный участок имел прямоугольную форму. Почвы представлены солонцеватыми каштановыми разновидностями тяжелого механического состава в комплексе с солонцами до 15...20%. По описанию их профиля отмечено, прежде всего, небольшая мощность гумусовых горизонтов (A+Bi), не превышающая 36 см; наличие ясно выраженного уплотненного иллювиального горизонта В1 небольшая мощность (с 37 до 47 см) карбонатного горизонта В2; довольно глубокий (25...27 см) пахотный слой, что характеризует хорошую его окультуренность. По механическому составу, согласно классификации Н.А.Качинского (1975), почву опытного участка можно отнести к крупнопылеватому -иловатому тяжелому суглинку.

Масса 1000 зерен

В среднем за 4 года различие по количеству зерна между сортами было небольшим, за исключением крупносемянного Мексиканского. Различия между остальными колебалось в пределах от 33 зерен у Волгоградского 121 до 48 зерен - у Волгоградского 01. У стандартных сортов Волгоградский 10 на растении образовалось 41, Приво 1 - 42 зерна.

Количество зерен в бобе. Одним из факторов повышения продуктивности нута является увеличение количества зерен в бобе. У большинства современных сортов нута в бобе содержится 1...2 редко 3 зерна. Этот признак, в основном, обусловлен больше генетическими особенностями и в меньшей степени изменяется под воздействием погодных условий (К.В.Ливанов, А.И.Синчугов, 1967; М.Т.Коновод, 1971; К.Эшмирзаев, 1978).

Увеличение количества зерен в бобе приводит к снижению массы 1000 зерен, что является нежелательным явлением, так как у нута более крупное зерно ценится дороже (В.В.Балашов, 2004). Как показали наши наблюдения, количество зерен в бобе у изучаемых сортов нута в зависимости от погодных условий года изменялись в небольших пределах (табл. 3.17) и в большинстве случаев в бобе содержалось по одному зерну. Следует отметить, что в условиях засушливой погоды в период завязывания зерна, количество зерен в бобе было меньше, чем в более благоприятные годы. Однако и в такие годы у некоторых образцов больше завязывается бобов с одним зерном. К ним следует отнести Мексиканский, Волгоградский 116 и Краснокутский 28. В годы с более благоприятным климатом количество с 2-х зерными бобами увеличивается. В среднем за 4 года по количеству зерен в бобе выделились сорта Приво 1 и Волгоградский 116, все другие уступили им по этому показателю. Масса 1000 зерен. Крупносемянность сорта очень важный биологический признак, который на современном этапе определяет стоимость зерна нута. На мировом рынке крупносемянные сорта пользуются повышенным спросом, по сравнению с мелкосемянными и среднесемянными, поэтому внедрение в производство новых крупносемянных сортов позволит значительно повысить экономическую эффективность производства нута. По данным В.Б.Енкена (1967) масса 1000 зерен на 70...80 % обусловлена генетическими особенностями сорта, однако не всегда крупносемянность свидетельствует о его высокой урожайности. Масса 1000 зерен может изменяться и под влиянием погодных условий. При достаточном количестве осадков в период завязывания и налива зерна, при хорошей обеспеченности питательными веществами и качественном уходе за растениями, масса 1000 зерен в таких случаях достигает максимальных значений для данного сорта и оказывает определенное влияние на величину урожая (Ю.П.Мякушко, 1975). Масса 1000 зерен признак довольно устойчивый и мало зависит от других элементов структуры урожая (В.В.Балашов, 1986). Это положение было подтверждено и нашими опытами. Масса 1000 зерен в зависимости от погодных условий изменялась в меньшей степени, чем от генетических особенностей сорта. Большинство изучаемых сортов и сортообразцов относится к группе среднесеменных, к ним принадлежат районированные сорта Волгоградский 10, Приво 1 с массой 1000 зерен в среднем за 4 года 227 и 229 г.

Погодные условия по разному повлияли на формирование массы 1000 зерен. В условиях засушливого лета 2002 года более крупное зерно сформировалось у Волгоградского 50, Волгоградского 94, Волгоградского 101, Волгоградского 107, Волгоградского 116, Волгоградского 123, Краснокутского 14, Краснокутский 28 и др. (табл. 18). Некоторые сортообразцы, как Краснокутский 18, Краснокутский 25, Мексиканский более крупное зерно сформировали в 2001 году. В условиях благоприятного по увлажнению 2004 года все сорта и сортообразцы сформировали зерно мельче, чем в 2001 и 2002 годах. Погодные условия 2003 года, сложившиеся в период созревания зерна, отрицательно повлияли на его крупность у всех изучаемых сортов и сортообразцов нута. Обильные осадки, выпадавшие в этот период, приводили к неоднократному набуханию зерна, расходованию питательных веществ. В результате масса 1000 зерен у всех изучаемых сортов снизилась по сравнению с другими годами, снизилась и лабораторная всхожесть семян на 7...9%.

Влияние гербицидов на засоренность нута

Главным критерием оценки проводимых исследований является урожайность посевов. В наших опытах она колебалась в значительных пределах в зависимости от вида и доз вносимого гербицида, сложившихся погодных условий. В сильно засушливом 2002 году урожайность нута была очень низкой и колебалась по вариантам от 0,51 т/га на контрольном варианте до 0,69 т/га на варианте при внесении Харнеса в дозе 2,0 л/га. Достоверная прибавка урожайности по сравнению с контролем была получена при внесении гербицида Гезагард в дозе 3,0 л/га, Дуал Голд при внесении 1,2 л/га, баковой смеси Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га. Наибольшая прибавка зерна была получена при внесении гербицида Харнес в дозе 2,0 л/га - 0,18 т/га. на всех остальных вариантах урожайность получена на уровне контроля. В условиях очень влажного 2003 года выше контроля получена урожайность зерна только на вариантах: Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га - 1.66 т/га; Харнес 2 л/га - 1-80 т/га, на всех остальных вариантах получена урожайность на уровне контроля. В 2004 благоприятном по увлажнению году самая высокая урожайность была получена по гербициду Харнес-2.20 т/га, что на 0.58 т/га выше, чем на контроле, по гербициду Дуал Голд- 1.95 т/га на 0.25 т/га меньше, чем по гербициду Харнес. В среднем за три года более высокая урожайность была получена по гербициду Харнес - 1,56 т/га, другие гербициды уступили ему по этому показателю. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что в условиях каштановых почв Волгоградской области при применении гербицидов лучшие результаты в борьбе с сорняками получены при применении гербицида Харнес. Исследуемые гербициды не дают развиваться однолетним сорнякам, многолетние сорняки в посевах нута сохраняются. Значение зернобобовых культур в земледелии определяется как их биологическими особенностями, так и их способностью симбиотически фиксировать азот воздуха. Даже в тех случаях, когда зернобобовая культура фиксирует из воздуха меньше азота, чем поглощает его из почвы, биологически связанный азот способствует сбережению почвенных запасов его и благотворно влияет на плодородие почвы, создает предпосылки для сокращения доз минерального азота под следующую культуру (В.П.Орлов, А.П.Исаев, С.И.Лосев и др. 1986; Н.И.Германцева, 2001). В опытах Л.П. Лощининой (1994) лучшим предшественником для яровой твердой пшеницы в условиях Саратовского Правобережья после черного пара оказался нут. Урожайность по черному пару в среднем за три года составила 16.0 ц/га, по нуту - 14.8 ц/га, а при внесении минеральных удобрений под предшественник и пшеницу урожайность составила соответственно 16.5 и 18.4 ц/га. В АКХ "Кузнецовская" имеются в наличии два севооборота: 1. Пар - озимая пшеница - подсолнечник 2. Пар - озимая пшеница - нут Для выяснения влияния подсолнечника и нута на урожайность озимой пшеницы в течение 4 лет в очередном поле севооборота высевали нут и подсолнечник после озимой пшеницы. После уборки озимой пшеницы, нута, подсолнечника вся солома и мякина озимой пшеницы, солома и мякина нута, стебли и корзинки подсолнечника заделывались в почву двукратной обработкой бороной дисковой БДТ-7. В течение летнего сезона пары обрабатывались культиватором КШУ-12 и содержались в чистом от сорняков состоянии. Перед посевом проводилась культивация на глубину 7...8 см. Срок посева 1 декада сентября, норма высева 4.0 миллиона всхожих семян на гектар, сорт Дон 93.

При возделывании озимой пшеницы в засушливых условиях Нижнего Поволжья важное значение приобретает получение своевременных и дружных всходов, отчего зависит в дальнейшем рост и развитие ее в осенний период и перезимовка.

Проведенные исследования показали, что у озимой пшеницы посеянной по черному пару после подсолнечника (севооборот 1) и по черному пару после нута (севооборот 2) полевая всхожесть была одинаковой и колебалась в небольших пределах. Различия наблюдались только по годам и зависели они от сложившихся погодных условий осени. В 2000 году в период посева озимой пшеницы и до появления всходов стояла жаркая сухая погода, в результате полевая всхожесть составила 88.3...89.1 %, в остальные годы полевая всхожесть была выше и составляла 92.0...95.1%.

Рост и развитие озимой пшеницы проходило в типичных для Волгоградской области условиях, что способствовало хорошей перезимовке. Перезимовка озимой пшеницы за годы исследований проходила при благоприятных условиях, кроме зимнего периода 2002...2003 года, когда наблюдалась значительная гибель озимой пшеницы от притертой ледяной корки, и ее пришлось полностью пересеять. Различий по перезимовке между вариантами опыта в другие годы не наблюдалось, была отмечена некоторая тенденция лучшего состояния озимой пшеницы в севообороте с нутом.

Урожайность озимой пшеницы в значительной степени зависит от продуктивной кустистости, густоты продуктивного стеблестоя и продуктивности колоса. На это неоднократно указывали в своих работах многие исследователи, работавшие с озимой пшеницей в различных регионах (П.ПЛукьяненко, 1973; В.Н.Ремесло, 1976; В.Н.Левкин, 2000; А.В.Ишкин, 2002; В.И.Филин, 2002; А.М.Беляков, 2005).