Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона Кочетов Владимир Михайлович

Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона
<
Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона
>




Кочетов Владимир Михайлович. Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Н. Новгород, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-6/425

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

Сорт и урожайность яровой пшеницы 7

Влияние срока созревания на урожайность яровой пшеницы 12

Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей 17

Заключение 27

Условия и методика проведения исследований 28

Схема опытов 28

Агрохимическая характеристика почв 29

Агрометеорологические условия вегетационных периодов 29

Агротехнические условия 34

Характеристика сортов яровой пшеницы 35

Анализы и учеты в исследованиях 39

Результаты исследований 42

Густота всходов и полевая всхожесть 42

Сохранность растений 46

Фотометрические показатели посевов яровой пшеницы 51

Площадь листьев яровой пшеницы 51

Фотосинтетический потенциал посевов яровой пшеницы 57

Накопление сухой биомассы 61

Чистая продуктивность фотосинтеза 64

Продуктивность работы листьев 67

Аккумулирование и использование ФАР 69

Минеральное питание растений 71

Содержание NPK в растениях 71

Вынос NPK растениями 74

Водопотребление посевов яровой пшеницы 78

Суммарное водопотребление 78

Коэффициенты водопотребления 80

Урожайность и структура урожая яровой пшеницы 82

Урожайность яровой пшеницы 82

Структура урожая 86

Устойчивость посевов к полеганию и корневым гнилям 90

Устойчивость посевов к полеганию 90

Пораженность растений корневыми гнилями 93

Качество зерна 95

Физические показатели качества 95

Содержание белка в зерне и его валовой сбор 98

Содержание и качество клейковины в зерне 101

Энергетическая и экономическая эффективность производства пшеницы 104

Энергетическая эффективность 104

Экономическая эффективность 106

Выводы 108

Предложения производству 111

Список литературных источников 112

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях современного земледелия необходим всесторонний учет биологических особенностей сельскохозяйственных культур. В Юго - Восточном регионе Нечерноземной зоны России одной из наиболее распростаненных сельскохозяйственных культур является яровая мягкая пшеница. Пшеница и, в частности, яровая является главной хлебной культурой России. Гарантированное стабильное производство высококачественного зерна пшеницы является залогом продовольственной независимости нашего государства. Поэтому изучение элементов технологии возделывания яровой пшеницы, направленных на повышение продуктивности посевов, имеет первостепенное значение для сельскохозяйственного производства. К одному из таких приемов относится подбор и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов, а также сочетание разных по скороспелости сортов. В производстве должны быть эффективные сорта, подходящие для данных экологических условий с повышенной стабильностью урожая, а не сорта, обеспечивающие урожай при максимальном уровне вклада. Они должны характеризоваться высокой эффективностью использования локальных условий роста, устойчивостью к биологическим и абиотическим стрессам, сохранением естественного плодородия и т.д. Сочетание разных по скороспелости сортов позволяет снизить напряженность работ во время сева и уборки культуры, а следовательно, уменьшить потери урожая и повысить качество зерна.

Поэтому изучение пластичности и адаптивных возможностей, вновь вовлекаемых в производство сортов яровой пшеницы разных сроков созревания, имеет особую актуальность. Не менее актуальным является изучене формирования качества зерна яровой пшеницы.

Цель исследований. Выявить высокопродуктивные сорта мягкой яровой пшеницы разных сроков созревания, наиболее приспособленные для возделывания на серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона.

Задачи исследований:

Выявить биологические особенности разных по скороспелости сортов яровой пшеницы;

Изучить особенности формирования урожая зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока его созревания;

Выявить сорта, формирующие высокопродуктивные посевы с качеством зерна, отвечающем требованиям ГОСТ 9353-90;

Определить экономическую и энергетическую эффективность производства зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока его созревания.

Разработать предложения производству для получения в условиях серых лесных почв Юго-Востока Волго-Вятского региона высоких урожаев зерна с качеством, отвечающем требованиям заготовительных стандартов;

Научная новизна. Впервые на серых-лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона определена роль сорта и его скороспелости в формировании урожайности и качества зерна яровой пшеницы.

Изучена пластичность и стабильность сортов по качеству зерна. Определены фитометрические параметры посевов яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и их влияние на продуктивность посева и качество зерна. Выявлены новые сорта яровой мягкой пшеницы, обеспечивающие получение наибольших прибавок урожая зерна, с высоким содержанием белка и клейковины.

Практическая ценность работы заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности возделывания новых разных по скороспелости сортов яровой пшеницы в условиях серых лесных почв. В результате проведенных исследований выявлено, что наиболее адаптированными к данной почвенно-климатической зоне являются раннеспелый сорт Иволга и среднеспелый сорт Амир, обеспечивающие получение 4,41 - 4,52 т/га зерна, высокого качества.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА в 2002-2004 гг., на совещаниях со специалистами АПК Нижегородской области и на ежегодных совещаниях по сортоиспытанию в Нижегородской области.

Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати.

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ. На защиту выносятся следующие положения: - адаптационные возможности разных по скороспелости новых сортов яровой пшеницы по обеспечению устойчивой урожайности зерна; - качество зерна в зависимости от скороспелости и сорта яровой пшеницы; энергетическая эффективность рекомендуемых к возделыванию сортов; экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и содержит введение, 10 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 30 таблиц, 10 рисунков и 32 приложения. Список литературы включает 196 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

Представленная работа является составной частью плана научно- исследовательских работ Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Влияние срока созревания на урожайность яровой пшеницы

Хозяйственная ценность любого сорта и его пригодность для возделывания в конкретной зоне во многом определяются длительностью вегетационного периода в целом и отдельных этапов развития растений в онтогенезе. Продолжительность прохождения фаз развития зависит от биологических особенностей культуры и внешних условий: света, влагообеспеченности, тепла, плодородия почвы (Цыганков В.И., 2004; Шайхутдинов Ф.Ш., 2004).

Потенциальная урожайность обычно положительно коррелирует с продолжительностью вегетационного периода, а продолжительность фаз формирования зачаточных колосков, цветения и налива зерна - напрямую связаны с урожайностью (Лукьянов С.Н, 2005; Родыгина Н.В., 2005 и др.).

Общим недостатком раннеспелых образцов является их слабая экологическая пластичность. Это обстоятельство приходится учитывать при селекции в зоне с неустойчивыми гидроклиматическими условиями. Скороспелые сорта не способны накапливать достаточно высокую зерновую или вегетативную массу за короткий период своей жизни. До тех пор, пока не удается создать сорта, способные в единицу времени накапливать значительно больше органического вещества, земледелец вынужден будет использовать среднеспелые, а то и позднеспелые сорта. Поэтому сорта с укороченным периодом вегетации представляют большую ценность для производства (Неттевич Э.Д. Уханова О.И., 1980).

Однако трудно согласиться с утверждениями, абсолютизирующими преимущество позднеспелых сортов по сравнению со скороспелыми. Очевидно, что уменьшение вегетационного периода существенно снижает вероятность поражения растений болезнями и вредителями, засухой и суховеями, позднеосенними заморозками (Неттевич Э.Д., 1987; Bottger W., Denecke W., 1990).

Поскольку надежно прогнозировать погоду на предстоящий вегетационный период практически невозможно, рациональное использование природных ресурсов возможно обеспечить за счет физиологической гетерогенности экосистем. Одной из главных особенностей адаптивных сортов и гибридов является избежание их "критических" этапов онтогенеза с проявлением лимитирующих величину и качество урожая факторов внешней среды. В то же время за счет селекции и агротехники необходимо обеспечить синхронность периодов формирования максимальной листовой поверхности агроценозов и интенсивности фотогенеза с наиболее благоприятными для данной культуры условиями освещенности, температуры, влагообеспеченности (Масловский В.В., Терехов М.Б., Абрамов А.И., 2000).

Так, в процессе селекции пшеницы, должны отбираться такие линии растений, у которых период формирования зерна совпадает с максимальным количеством осадков. Многолетними наблюдениями и исследованиями установлено, что у сортов пшеницы первый период должен составить 48 -50 дней и быть продолжительнее на 7-10 дней, чем второй. Медленный рост и развитие растений в первый период жизни позволяет им успешно переносить Песеннее-летнюю засуху, которая проявляется 6-7 раз в 10 лет. Сорта с медленным начальным ростом и развитием, в этой зоне, хорошо используют осадки, выпадающие в конце июня - начале июля, и дают устойчивые урожаи по годам. Второй период колошение-спелость должен проходить быстрее. Как правило, подобное проявляется у сортов, которые слабо реагируют на понижение температуры во второй половине лета. В процессе селекции сложились два резко отличающихся экотипа пшеницы. Западносибирский экотип (Мильтурум 321 и Мильтурум 553) характеризуется замедленным ростом наземной массы, растянутой фазой кущения, но быстрым развитием корневой системы в глубину. Такими сортами эффективно используются обильные осадки, которые в Сибири выпадают во второй половине июля (ПьяновВ.П., 1984).

Растения поволжского экотипа, потребляя весенние запасы влаги, к моменту наступления летней засухи формируют разветвленную корневую систему, что в этих условиях обеспечивает получение хорошего урожая.

Г.И. Мясникова, Л.А. Алышева (1980) рекомендуют в условиях засушливых зон внедрять раннеспелые сорта яровой пшеницы. В то же время установлено, что продолжительная засуха в первой половине лета в большей мере сказывается на урожайности среднеспелых и среднеранних сортов. В этих условиях позднеспелые сорта наиболее активно использующие осадки второй половины лета, отличаются повышенной урожайностью.

Наибольшее отрицательное влияние поздняя летняя засуха оказывает на урожайность позднеспелых сортов, отличающихся медленным ритмом развития в первый период вегетации. Некоторые преимущества по урожайности в этих условиях имеют более скороспелые сорта (Мальцев В.Ф., Каюмов М.К., Просянников Е. В. И др., 2002).

Сорт является одним из важнейших условий повышения коэффициента использования энергии солнечной радиации. При этом растения должны максимально использовать вырабатываемы в процессе вегетации продукты фотосинтеза на формирование зерна, то есть иметь высокий Кх03. Изучение данного показателя в конкретных экологических условиях и определение его влияния на величину урожая имеет важное значение (Ничипорович А.А., 1963; Ашаева О.В., Терехов М.Б., Смирнова Н.Г., 2001 и др.).

Агрометеорологические условия вегетационных периодов

Заморозки интенсивностью -1,-2С отмечались в ночь на: 8, 12, 14, 15, 20, 23 мая. Наиболее интенсивными они были 12 мая. Осадков в первой декаде вообще не было. Дождь прошел 18, 19 и 20 мая, в третьей декаде 24, 26 мая, но их было очень мало. Потеплело 28 мая, погода удерживалась очень теплая и сухая. Осадков выпало 36% от нормы. Лето 2002 года было засушливым. Июнь был теплым, почти на уровне со среднемноголетними данными 16,7 С и 16,9 С, однако осадков выпало всего 44,7 мм, что на 13,3% ниже нормы, при этом следует отметить, что запасов почвенной влаги было достаточно для развития растений яровой пшеницы. Этот период совпал с фазами кущения и выход в трубку, который является критическим для яровой пшеницы, что на наш взгляд оказало положительное влияние на формирование элементов продуктивности растений.

В июле температура воздуха была выше среднемноголетних на 3,6 С, осадков выпало еще меньше, всего 20 мм. В этот период проходило цветение и налив зерна, несмотря на то, что стояла жаркая погода, в приземном слое под тенью растений сложился благоприятный микроклимат.

Август так же характеризовался теплой и засушливой погодой, температура воздуха в среднем составила 15,6 С (ниже среднемноголетних всего на 1.5 С), а количество осадков всего 18,4 мм, причем основная их масса выпала в начале третей декады, поэтому уборка хлебов проходила в благоприятных условиях. По приведенным выше данным видно, что лето 2002 года было очень засушливым. В сумме за вегетацию выпало 103,1 мм (при норме 334,1 мм).

Весна 2003 года выдалась ранней, но затяжной и холодной. Переход к положительным температурам произошел в третьей декаде марта. Почва за зиму сильно промерзла и полностью оттаяла только в третьей декаде апреля. Снег таял интенсивно и к 10 апреля сошел с полей. В начале второй декады апреля началось возобновление вегетации озимых культур и многолетних трав. В целом апрель 2003 года был теплым, средняя температура воздуха составила +5,4С, при норме +5С, очень ветреным, с неустойчивой погодой. Осадков выпало - 19,4 мм, при норме - 34 мм.

В мае наблюдалась неустойчивая, холодная погода. Почва поспевала крайне неравномерно. Сев яровой пшеницы в 2003 году, в отличии от 2002 года, проходил при достаточном количестве осадков и теплой погоде (11,5С, ниже среднемноголетних всего на ОД С). Если впервой декаде мая осадков выпало на уровне среднемноголених (15,3С и 15С соответственно), то в последующих двух декадах ощущался дефицит осадков, в среднем за месяц выпало 26,1 мм осадков, что ниже нормы на 49%.

Лето было холодным и дождливым. Июнь характеризовался неустойчивой погодой с ливневыми дождями, грозами, ураганным ветром. В течение месяца теплые периоды часто сменялись холодными. В целом июнь был холодным, средняя температура воздуха составила - 13,2С, что ниже среднемноголетней нормы на 3,4С. За месяц выпало две месячные нормы осадков - 124,1мм, что не могло не отразиться на формировании продуктивности у растений яровой пшеницы в отрицательную сторону. Отмечалась высокая влажность воздуха 82-90% и холодные ночи. Обильные росы по утрам составили в сумме 156 часов. Особенно холодной и ветреной была первая декада июня.

Июль выдался умеренно - теплым, со средней температурой - 20,4С, что выше нормы на 1,4С. Осадков выпало меньше нормы - 61,6 мм, при норме 73 мм. В первой декаде июля по утрам наблюдались обильные росы, почва была переувлажнена. Яровая пшеница развивалась хорошо, но уже наблюдался избыток влаги в почвенном слое.

Август характеризовался теплой и дождливой погодой. Температура воздуха в среднем за месяц составила - 18,2С, что на 1,1 С выше нормы. Количество осадков за месяц - 119,1 мм, при норме - 58 мм, причем основная их масса - 70,3 мм была зарегистрирована во второй декаде месяца. Такая погода способствовала сдерживанию созревания зерна, вызывая полегание посевов, энзимо-микозное «истекание» зерна и его прорастание в колосе, что существенно затруднило условия уборки.

Осадки в течение всего вегетационного периода носили ливневый характер, в сумме за вегетацию выпало 330,9 мм (при норме 243 мм). В данных погодных условиях сформировался более низкий урожай яровой пшеницы, чем в предшествующем году.

Погодные условия 2004 года близки к погодным условиям 2003 года, с отличием лишь в том, что уборка яровой пшеницы закончилась к тому моменту, когда начались дожди. Так же, как и в 2003 году в июнь характеризуется избыточным увлажнением почвы (в среднем за месяц выпало 138,6 мм осадков, что выше нормы на 77,6мм) и теплой погодой — 16С(что ниже нормы на 0,9С). Основной причиной снижения урожайности в 2004 году, являлось раннее созревание хлебов. В этот период(третья декада июля) стояла жаркая погода, температура воздуха выше среднемноголетних за декаду на 1,4С, а осадков выпало всего 3,5 мм (ниже нормы на 22,5мм).

В наших исследованиях изучались сорта как рекомендованные к использованию для Нижегородской области, так и сорта находящиеся в сортоиспытании - Ирень, Иргина, Иволга, Икар, Тюменская 99, Валентина, Ник, Безенчукская 182, Людмила, Вольнодонская.

Предшественником яровой пшеницы была озимая пшеница. После уборки предшественника проводили лущение стерни лущильником ЛДГ—10. Через две недели проводили основную обработку — вспашку плугом на глубину 30- 35 см.

Ранней весной с целью закрытия влаги поле бороновали зубовыми боронами БЗСС - 1,0 по диагонали в 2 следа. Удобрения вносили под культивацию. Удобрения использовались в виде диаммофоски (N —10%, Р205—25%, К20—25%), аммиачной селитры—34,5%. Обработка почвы заключалась в проведении предпосевной культивации культиватором КПШ - 8 на глубину 10 - 12 см и предпосевной на глубину 6—7 см.

Посев проводили узкорядным способом сеялкой СН - 16 на глубину 5-6 см в оптимальные сроки семенами, отвечающими требованиям первого класса посевного стандарта с нормой высева 6,0 млн. всхожих семян на гектар посева.

После посева поле прикатывали кольчато - шпоровыми катками ЗККШ-6. Уход за посевами заключался в подкормке растений в фазу кущения аммиачной селитрой с помощью сеялок СЗ-3,6. Для химической прополки растений в фазу кущения использовали препарат Гренч при расходе Юг/га, расход рабочего раствора 250-300 л/га. Уборку проводили комбайном «SAMPO - 500» поделяночно.

Фотосинтетический потенциал посевов яровой пшеницы

В начале вегетации - в фазу кущения, площадь листовой поверхности растений яровой пшеницы была незначительной и варьировала у раннеспелых сортов от 18,6 до 23,0 тыс. м /га. Минимальной она была у сорта Тюменская 99, а максимальной у сорта Иволга. У сортов средней спелости величина площади листовой поверхности в эту фазу была выше, чем у раннеспелых сортов и варьировала от 19,5 до 23,1 тыс. м /га. Минимальной она была у сорта Сурэнта 1, а максимальной у сорта Амир. Следует отметить, что среднеспелые сорта во всо фазы роста характеризовались более высокими показателями площади листовой поверхности, чем раннеспелые сорта. Наиболее близкими по своим значениям площади листовой поверхности у обоих групп сортов были в фазу колошения.

В фазу выхода в трубку площадь листовой поверхности у раннеспелых сортов варьировала от 26,0 до 31,7 тыс. м /га, а у среднеспелых сортов от 28,6 до 33,4 тыс. м /га. Максимальные и минимальные значения площади листовой поверхности в эту фазу отмечались у тех же сортов, что и в фазу кущения.

Однако уже к фазе колошения растения раннеспелых сортов теряли 9,2 -19,6% листовой поверхности, а растения среднеспелых сортов 21,6 - 26,4%. Более интенсивный "сброс" листовой поверхности у растений среднеспелых сортов объясняется, на наш взгляд, влиянием фитоценотического фактора. У этих сортов, в следствие формирования более высокой площади листовой поверхности было более интенсивным затенение нижних листьев, в следствие этого нижние листья среднеспелых сортов отмирали более интенсивно. Аналогичное мнение по данному вопросу высказывают В.А. Кумаков (1985), М.К. Каюмов (1990), М.Б. Терехов (2000) и другие исследователи. В целом площадь листовой поверхности в эту фазу варьировала у раннеспелых сортов от 21,8 до 25,5 тыс. м /га, а у среднеспелых сортов от 21,8 до 25,9 тыс. м /га. Максимальной она была среди раннеспелых сортов у сорта Иволга, а среди среднеспелых сортов у сорта Амир, то есть у тех же сортов, что и в предыдущие фазы. Данная закономерность сохранилась и в фазу молочной спелости.

В фазе молочной спелости площадь листовой поверхности была самой минимальной за время вегетации и составляла у раннеспелых сортов от 11,5 до 15,2 тыс. м /га , а у среднеспелых сортов от 13,4 до 15,8 тыс. м /га . Снижение площади листовой поверхности от фазы колошения до фазы молочной спелости составляло - 40,4 - 55,8% у раннеспелых сортов и 36,2 - 40%. Следовательно, среднеспелые сорта менее интенсивно теряли листовую поверхность к концу вегетации, а следовательно, и отток пластических веществ из вегетативных органов в репродуктивные протекал более длительное время, чем у раннеспелых сортов, а сам отток ассимилятов был более высоким.

Существенное влияние на формирование площади листьев яровой твердой пшеницы оказали метеорологические условия, сложившиеся в течение вегетации (прилож. 2, 3,4).

Максимальная площадь листьев сформировалась в условиях дефицита влаги ощущавшемся в течение всей вегетации в 2002 году. В условиях этого года во все фазы вегетации площадь листовой поверхности у всех сортов была выше, чем в 2003 и 2004 годах. В фазу максимального прироста она варьировала у раннеспелых сортов в пределах 30,0 - 37,0 тыс.м /га, а у среднеспелых сортов в пределах 32,9 - 37,6 тыс. м /га. При этом максимальной площадью листовой поверхности во все фазы роста и развития растений в группе раннеспелых сортов характеризовался сорт Иволга, а в группе среднеспелых сортов сорт Амир.

В остальные годы исследований сорта характеризовались более низкой площадью листовой поверхности. На наш взгляд это связано с более высокой обеспеченностью осадками в 2003 и 2004 году, которые в сочетании с наличием теплой погоды сособствовали распространению и развитию листостебельных заболеваний, что повлекло за собой более раннее и более интенсивное отмирание листовой поверхности и снизило интенсивность фотосинтеза.

В заключене следует отметить, что сорта Иволга и Амир во все годы исследований характеризовались максимальной площадью листовой поверхности во все фазы роста и развития и более длительным ее функционированием. При этом сорт Амир из среднеспелой группы сортов имел преимущество перед сортом Иволга из раннеспелой группы сортов. Таким образом, величина формируемой площади листовой поверхности зависит не только от метеорологических условий, складывающихся в течение вегетации и сортовых особенностей яровой пшеницы, но и от срока созревания сорта.

Фотосинтетический потенциал посевов является обобщающим показателем, определяющим степень благоприятности систем удобрений, норм высева, сортовых особенностей, ухода за посевами, водного режима почвы и т.д. для роста и развития яровой пшеницы. Определение его позволяет получить данные, характеризующие зависимость между фотосинтетическим потенциалом и уровнем урожайности (Каюмов М.К, 1991; Усанова З.И., 1999; Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А., Протасов Н. и др, 2000 и др.).

В наших исследованиях формирование площади листовой поверхности и длительность ее функционирования оказали решающее влияние на величину фотосинтетического потенциала сортов, как по фазам развития, так и в целом за вегетацию (табл. 7, прилож. 5, 6, 7, рис. 7, 8).

Вынос NPK растениями

Наши исследования показали, что в зависимости от сортовых особенностей посевы раннеспелых сортов яровой пшеницы накапливали от 148,87 до 200,29 млн. кДж/га. Максимальное количество аккумулированной ФАР отмечалось в посевах сорта Иволга, а минимальное у сорта Тюменская 99.

В свою очередь, посевы среднеспелых сортов аккумулировали от 164,85 до 195,29 млн. кДж/га. Максимальным количеством аккумулированной ФАР среди среднеспелых сортов характеризовался сорт Амир, а наиболее низким сорт Сурэнта 1. Остальные сорта характеризовались промежуточными значениями данного показателя.

Аналогичным образом изменялась и величина КПД ФАР. Максимальными значениями КПД ФАР среди раннеспелых сортов характеризовался сорт Иволга - 2,2%, а минимальным - 1,6% сорт Тюменская 99. Среди среднеспелых сортов максимальным КПД ФАР - 2,1% характеризовался сорт Амир, а минимальным - 1,8% сорт Сурэнта 1.

Таким образом, каждый сорт характеризуется своим КПД ФАР, величина которого зависит от величины формируемой биологической урожайности и величины аккумулированной ФАР. Обоснование оптимальных доз удобрений зависит от оптимального уровня содержания элементов питания в растениях, величина которого тесно взаимосвязана с сортовыми особенностями яровой пшеницы (Шарафетдинов У.И., Терехов М.Б., Каюмов М.К., 2002).

Наши исследования показали, что содержание элементов питания в растениях яровой пшеницы зависело от сортовых особенностей, однако, в большей степени оно изменялось под влиянием метеорологических условий (прилож. 14, 15, 16). В среднем за 3 года, наиболее стабильным было содержание фосфора и калия в зерне, а также фосфора в соломе (табл. 12). Содержание азота в зерне, азота и калия в соломе было подвержено большей вариабельности.

В целом по опыту содержание азота в зерне характеризовалось максимальными абсолютными показателями по сравнению с другими элементами питания. В соломе также доминирующее место занимал азот. Эта тенденция прослеживается и по годам исследования. Содержание азота в зерне яровой пшеницы ранних сортов варьировало от 2,05 до 2,60%, содержание фосфора от 0,55 до 0,66%, калия - от 0,86 до 1,12%. Содержание этих элементов питания в зерне среднеспелых сортов варьировало, соответственно, в пределах 2,31 - 2,55% азота, 0,71 - 0,75% фосфора и 0,39 - 0,47% калия.

Наиболее значительным колебаниям в зерне было подвержено содержание азота. Самым низким содержанием азота в зерне среди раннеспелых сортов харатеризовались сорта Иволга (2,05%), Тюменская 99 (2,22%) и Икар (2,29%). Максимальное содержание азота у раннеспелых сортов отмечено у сортов Иргина (2,60%) и Ирень (2,52%). Среди среднеспелых сортов наиболее никим содержанием азота в зерне характеризовались сорта Латона (2,31%) и Амир (2,38%), а максимальным содержанием характеризовались сорта Сурэнта 92,55%) и Московская 35 (2,50%). Содержание фосфора в зерне внутри каждой из групп спелости варьировало незначительно. Однако в зерне позднеспелых сортов содержание фосфора было на 0,09 — 0,16% было больше, чем у раннеспелых сортов. У раннеспелых сортов содержание фосфора в зерне варьировало в пределах 0,55 -0,66%, а у среднеспелых в пределах 0,71 - 0,75%. При этом максимальное содержание фосфора среди раннеспелых сортов было у сорта Ирень и Иргина, а среди среднеспелых сортов у сортов Московская 35, Латона, Сурэнта 1 и Авиада.

Содержание калия в зерне также было подвержено вариабельности. В зерне раннеспелых сортов его содержание изменялось в пределах 0,37 - 0,45%, а у среднеспелых сортов в пределах 0,39 - 0,47%. Максимальным содержанием калия в зерне у раннеспелых сортов характеризовались сорта Иволга и Тюменская 99, а у среднеспелых сортов сорт Московская 35. Наиболее низким содержанием калия в зерне характеризовался сорт Иргина среди раннеспелых сортов и сорт Латона среди среднеспелых сортов.

Содержание азота и фосфора в соломе в соломе было значительно ниже, чем в зерне. Так, содержание азота в соломе изменялось от 0,86 до 1,12% у раннеспелых сортов и от 0,90 до 0,95% у среднеспелых сортов, мпксимальным оно было, соответственно у сортов Икар и Амир, а минимальным у сортов Иволга и Сурэнта 1.

Содержание фосфора в соломе варьировало в пределах 0,36 - 0,45% у раннеспелых сортов и в пределах 0,38 — 0,43% у среднеспелых сортов. Наиболее высоким содержанием фосфора характеризовалась солома сортов Иволга и Амир, а наиболее низким солома сортов Иргина и Латона.

В отличие от содержания азота и фосфора содержание калия в соломе было выше, чем в зерне и варьировало от 0,77 до 0,89% у раннеспелых сортов и от 0,86 до 0,95% у среднеспелых сортов. Содержание калия в соломе у среднеспелых сортов было выше, чем у раннеспелых на 0,07 - 0,09%. Среди раннеспелых сортов содержание калия в соломе максимальным было у сорта Ирень, а среди среднеспелых сортов у сорта Московская 35. Наиболее низким содержанием этого элемента питания в соломе характеризовались сорта Икар и Амир.