Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Капитанов Михаил Павлович

Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья
<
Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья
>



Капитанов Михаил Павлович. Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Саранск, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/335

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Народно-хозяйственное значение козлятника восточного б

1.2 Ботанические и биологические особенности. Сорта 16

1.3 Влияние покровных культур на продуктивность козлятника 24

2. Программа, методика и условия исследований 36

2.1. Схема опытов и методика исследований 36

2.2. Почвенные условия 39

2.3. Агрометеорологические условия 41

3. Формирование агроценоза козлятника восточного под покровом сельскохозяйственных культур 46

3.1. Полевая всхожесть семян, выживаемость растений и густота побегов 46

3.2. Рост и развитие 50

3.3. Продуктивность фотосинтеза 54

3.4. Продуктивность 63

3.5. Химический состав и питательность зеленой массы 69

4. Влияние покровных культур на рост, развитие и урожайность семян козлятника восточного 76

4.1. Рост, развитие и продуктивность фотосинтеза 76

4.2. Урожайность семян 82

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания козлятника восточного 88

Выводы 96

Рекомендации производству 98

Список литературы 99

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность. Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства высокобелковых кормов и расширением их ассортимента за счет высокобелковых бобовых культур и повышением их качества.

Набор традиционных бобовых культур (люцерны, клевера) может дополнить козлятник восточный, который характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством, повышает плодородие почвы и агроэкосистемы в целом.

В первый год жизни козлятник развивается медленно и сильно угнетается сорняками при беспокровном выращивании, поэтому его продуктивность снижается в следующие годы пользования. В связи с этим в технологии возделывания козлятника восточного вопросы борьбы с сорняками в первый год жизни являются актуальными. Одним из ресурсосберегающих приемов борьбы с сорняками является подбор покровных культур для козлятника сорта Ял-гинский.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в подборе и научном обосновании покровных культур для подсева козлятника восточного, которые в лучших сочетаниях обеспечивали максимальную продуктивность в лесостепной зоне юго-востока Нечерноземья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

изучить рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, продуктивность, химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного при беспокровном посеве, под покров зерновых и кормовых культур, а также при использовании их на зеленый корм и зерно;

определить продуктивность звена севооборота «покровная культура + козлятник три года пользования» в зависимости от покровных культур и при беспокровном посеве козлятника и способов использования покровных культур;

рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях юга-востока лесостепи Нечерноземья на основе учета биологических особенностей козлятника восточного на выщелоченном черноземе изучено влияние беспокровного посева и под покров зерновых и кормовых культур, а также способов их использования на продуктивность и урожайность семян козлятника, фотосинтетическую деятельность и корреляционные связи между элементами продуктивности, урожайности и химическим составом зеленой массы.

WC. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА і

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендуется на кормовые цели и семена козлятник восточный сорта Ялтинский высевать беспокровно, что гарантирует 6,57-8,74 т/га сухого вещества, 121 ГДж/га валовой энергии, 1,21-1,56 т/га протеина и 0,30-0,55 т/га семян.

Результаты исследований внедрены в ОПХ «Ялга» и «1 Мая» Мордовского НИИСХ. Они используются в научных и учебных целях в Аїрарном институте МГУ им. Н. П. Огарева, в колледжах, ФПК, в школах руководящих кадров, включены в практические рекомендации.

Материалы научных разработок вошли составной частью в методические руководство «Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия» (2003).

За разработку, внедрение и многолетнюю научную работу автор награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (04.02.2003 г.).

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в семи научных статьях. Основные материалы доложены на ученых советах Мордовского НИИСХ, в НИИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого, на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции МГУ им. Н. П. Огарева.

Основные положения, выносимые на зашиту.

формирование агроценоза козлятника восточного сорта Ялтинский первого года жизни в беспокровных посевах и под покровом зерновых и кормовых культур;

влияние способов посева козлятника восточного на продуктивность, химический состав зеленой массы и урожайность семян;

экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания козлятника восточного.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 3 рисунка и 36 приложений. Список литературы включает 266 источников, в том числе 8 иностранных авторов.

Работа выполнялась по заданию РАСХН в Мордовском НИИСХ по теме (кормопроизводство - 03-05) «Разработать ресурсосберегающую природоохранную адаптивную технологию возделывания козлятника Ялтинский, основанной на максимальном использовании биологического азота».

Народно-хозяйственное значение козлятника восточного

Решение проблемы кормового белка в Российской Федерации в условиях кризисного состояния агропромышленной сферы остается важнейшим приоритетом сельскохозяйственной науки и практики. Анализ современного состояния кормопроизводства в стране показывает, что обеспеченность скота кормами и кормовым белком ниже аналогичных показателей развитых зарубежных стран в 1,3 - 1,5 раза и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. При средней потребности животноводства в кормовом протеине 23 млн т фактически скармливается лишь 20 млн т. В результате его общий дефицит в расчете на среднюю продуктивность животных составляет 2,5 - 3,0 млн т. На перспективу для получения более высоких удоев (4 000 кг молока и более) на одну корову требуется 5,5 т сухого вещества с содержанием 12 - 13 % протеина (Тащилин В. А., 1997).

Одним из резервов увеличения производства высокобелковых кормов является козлятник восточный. Его можно использовать на зеленую подкормку, для приготовления сена, сенажа, силоса, витаминно-травяной муки и гранул, на корм скоту может применяться и солома. При скашивании в ранние фазы развития он хорошо поедается крупным рогатым скотом, свиньями, кроликами, птицей (Raig Н.А, 1974; Вавилов П. П., 1982; Перспективные ..., 1998;ГрицакЕ. В.,2000).

Высокое содержание протеина - 18,5 - 27,0 % на абсолютно сухое вещество в зеленом корме отмечали Л. В. Пахунова (1973), Н. И.Никулина (1991), А. Н. Кшникаткина (1991), А. С. Петрушкина (1991), А. М. Шагаров (1991), Г. Я. Гузнов (1993). Концентрация его снижется от фазы стеблевания к цветению (Дрикис Я. К., 1991; Козлятник в Донбасе, 1991; Вивчарик В. И., 1991; Петрушкина А. С, 1991; Курак А. С, 1991; Барбакадзе Л. Н., 1988), но увеличивается накопление клетчатки, жира, золы, кальция и фосфора (Петрушкина А. С, 1991). Л. Д. Конев (1998) отмечает, что на кормовые цели козлятник восточный можно использовать и в фазу плодообразования, при этом зеленая масса сохраняет высокие кормовые достоинства. После уборки козлятника на семена при высоком срезе (40 - 60 см) пожнивные остатки являются также хорошим кормом: в 1 кг абсолютно сухой массы содержится 22,4 % протеина, 31,2 % клетчатки, 3,55 % жира, 8,4 % сахара и 39,7 мг каротина. Сбор пожнивных остатков и отавы в октябре составляет 19-22 т/га (Степанов А. Ф., 1993).

Питательность зеленой массы козлятника зависит от химического состава, места и условий произрастания, укоса. Так, если в Мордовии в 1 кг зеленой массы в среднем содержится 0,23 кормовые единицы, а в кормовой единице ПО - 130 г переваримого протеина (Буланенкова Э. П., 1991), то в Центрально-Черноземной зоне эти показатели составляют соответственно 0,20 - 0,24 и 135 - 200 г (Артемов И. В., 1994).

Сырой протеин козлятника содержит все незаменимые аминокислоты. Наличие их в надземной массе может изменяться в зависимости от зоны возделывания, агрометеоусловий (Захаров В. Н., 1973; Вавилов П. П., 1975; Сарнацкий П. Л., 1989; Федорова Л. К., 1991). Однако X. К. Нымсалу (1991) указывал на недостаток метионина, цистина и триптофана. Содержание аминокислот в зеленой массе козлятника снижается от фазы стеблевания к фазе цветения от 21,0 до 8,69 % (Нымсалу X. К., 1991). Наличие глюкозы, фруктозы и сахарозы достигает соответственно 4,22; 1,70 и 4,01 мг % (Вивча-рик В. И., 1991). В 1 кг зеленой массы содержится 900 мг аскорбиновой кислоты (Курак А. С, 1991; Янковский Г. И., 1988). Зеленая масса богата фла-нолами и биологически активными веществами, стимулирующими секрецию молока у животных (Растениеводство, 1986). Кроме того, в ней содержатся алкалоиды - галегин и пеганин. Их уровень в течение вегетации изменяется: во время стеблевания он составляет 0,09 %, к началу цветения уменьшается до 0,04, к концу цветения возрастает до 0,06, а к моменту созревания семян снова снижается до 0,02 % (на абсолютно сухое вещество) (Нымсалу X. К., 1991). Эти вещества стимулируют лактацию у сельскохозяйствен 8 ных животных посредством возбуждения симпатикоадреналовой системы, усиления процессов кровотворення и кровообращения (Дработько В. Г., 1958; Панцхава А. Д., 1962) и безвредны для животных (Вавилов П. П., 1975).

У козлятника отсутствуют эстрогенный эффект и фитоэстрогены. Наибольшее количество форононетина и биоханина-А обнаружено рано весной, а следы куместерола - ранней весной и поздней осенью, в то время как у люцерны наблюдалась эстрогенная активность из-за присутствия куместерола (Soloniemi Н., 1993).

Высокие кормовые достоинства зеленой массы козлятника и всех приготавливаемых из него кормов обеспечивают хорошую их поедаемость животными при таких показателях переваримости: сухого вещества - 53 - 76 %; органических веществ - 56 - 78; протеина - 64 - 86; клетчатки — 44 - 69; жира-33-35; БЭВ-60-84 % (Медведев П. Ф., 1981; Общая ..., 1997).

Высококачественную зеленую массу, скошенную в фазах стеблевания и бутонизации, целесообразно использовать на зеленый корм, для приготовления травяной муки и протеинового концентрата, а для заготовки сена, силоса и сенажа - в фазу начала цветения (Ярушина А. М., 1993). В первом укосе лучше использовать ее на травяную муку и силос с добавлением 0,35 % бензойной кислоты, во втором - на сено и сенаж (Исайкин И. И., 1993).

Козлятник хорошо переносит пастьбу и вытаптывание, но при скармливании зеленой массы животные должны сначала привыкнуть к новому виду корма. За счет него возможно продлить функционирование зеленого конвейера (Харачкин В. И., 1994; Варламова К., 1997а).

М. С. Дудкин (1997) указывает на возможность использования галеги в качестве энтеросорбента при ряде желудочно-кишечных заболеваний, отмечается влияние его на углеводный и липидный обмен, возможность применения в медицине как парафармацевтического средства.

Влияние покровных культур на продуктивность козлятника

Способность многолетних бобовых трав произрастать в первый период своей жизни под покровом других культур является ценным биологическим свойством этих растений и давно используется в практике полевого травосеяния (Кшникаткина А.Н., 2003).

В литературе по травосеянию встречаются различные взгляды о взаимоотношениях покровных культур и посеянных трав. По мнению многих авторов покровные растения в год посева защищают молодые всходы трав от сорняков, перегрева, повышают влажность воздуха в приземном слое, а зимой оставшаяся стерня способствует задержанию снега, что создает лучшие условия для перезимовки (Симонов С. Н., 1938, 1940, 1951; Сергеев П. А., 1950, 1969, 1973; Филатов Ф. И., 1951, 1966; Лубенец П. А., 1956; Рабинович В. М., 1957; Тарковский М. И., 1959, 1974; Шаин С. С, 1963; Сметанни-коваА.И., 1967; Федоров А. К., 1968; Шатилов И. С, 1969; Рабинович В. М., Жариков В. И., 1973; Вавилов П. П., Кондратьев А. А., 1975; Иванов А. Ф., Медведев Г. А., 1977; Губайдулин X. Г., Еникеев Р. С, 1982; Вавилов П. П., Райг X. А, 1982; Вавилов П. П., Филатов Ф. И., ЯртиеваК. А., 1982; Гуз-нов Г. Я., 1984; Медведев Г. А., Крахмалев В. И. и др., 1987; Еряшев А. П., 1987; ЛупашкуМ. Ф., 1988; Бечюс П. П., 1989; Петрушкина А. С. и др., 1994; Кшникаткина А. Н., 1996; Судакина Г. М., 1996; Петрушкина А. С, 1998; Кшникаткина А. Н., 2000, 2001; Лемешева Л. А., 2002; Гущина В. А., 2003; Фигурин В. А., 2003; Технология ..., 2003).

Однако ряд исследователей, не отрицая положительных сторон покровной культуры, отмечают их отрицательное влияние на рост и развитие подсеянных трав, наличие противоречий между покровной культурой и подсеянными травами в различные периоды их совместного произрастания (Кшникаткина А. К, 2001).

Чернобривенко С. И. (1956) отмечает, что взаимодействия покровных и подпокровных растений складываются на основе необходимости удовлетво рения потребности тех и других в свете, влаге, в питательных веществах и других жизненно важных условий среды.

В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных гибели многолетних бобовых трав в год посева под покровной культурой. Одни ученые гибель трав под покровом объясняют недостатком света, другие отсутствием влаги, третьи главным фактором считают питание (Кшникатки-наА.Н., 2001).

Однако Сергеев П. А. (1950) считает, что выпадение клевера и люцерны вызывается не одной, а несколькими причинами, которые и в общей сложности и завершают гибель растений.

Pool М. L. (1979) считает вообще название покровная или сопутствующая культура терминами в данном случае неправильными, несмотря на то, что она защищает бобовые травы от ветров и холода в первые шесть недель после прорастания, но с самого начала зерновая культура уже начинает конкурировать с травами за воду и пищу. Кроме того, зерновые растения начинают отнимать у бобовых трав свет, замедляют фотосинтез, и связи с этим замедленный рост делают подпокровные культуры менее стойкими в межвидовой борьбе.

В опытах Сергеева П. А. (1973) гибель клевера под покровом составляла 50 - 61 %, тогда как после уборки покровной культуры и до ухода в зиму 4-7%.

В условиях Московской области, по данным Голубевой Г. С. (1970) на высоком агрофоне под покровом ячменя погибают 44 - 52 % всходов и молодых растений клевера, а без покрова - только 7-21 %.

Исследованиями Медведева Г. А. (1979), проведенные в Волгоградском СХИ установлено, что средняя масса растений люцерны ко времени уборки покровной культуры (яровой пшеницы) была в 14 раз меньше, чем в беспокровном посеве. Растения, выросшие без покрова, ко времени ухода в зиму имели более развитую корневую систему, сформировали больше укороченных побегов и зимующих почек. Подобные результаты получили многие ученые, которые изучали влияние покровных культур на продуктивность козлятника восточного. Так, в опытах Яртиевой Ж. А. (1973, 1974, 1977) наибольшее количество растений сохранилось в посевах без покровной культуры (98 - 100 %), значительно меньше (69,5 - 86,0 %) - под ячменем, убранным во время выхода в трубку и еще меньше (48,5 - 71,5 %) - под ячменем, который был убран в фазе полной спелости.

В исследованиях Судакиной Г. М. (1994, 1996), проведенных в Нижегородской области, наблюдалось сильное угнетение растений козлятника покровными культурами в первый и последующие годы жизни. При посеве под покров вико-овсяной смеси и овса количество перезимовавших растений снижалось соответственно на 22,1 - 32,6 и 35,9 - 43,3 %.

Петрушкина А. С. (1994, 1998, 1999) отмечает, что покровные культуры, угнетают козлятник восточный, но снижают засоренность посевов. Снижение урожая козлятника в покровных посевах овса составило 7 - 13, ячменя - 6, суданской травы и донника - 41 %.

Работами Симонова С. Н. (1940,1951), Лубенец П. А. (1956), Шаи-на С. С. (1963), Филатова Ф. И. (1966), Сметанниковой А. И. (1967), Шатилова И. С. (1969), Гармашева В. Н. (1969), Сергеева П. А. (1973), Дроновой Т. Н. (1979, 1995), Судакиной Г. М. (1996) и других исследователей установлена прямая зависимость роста и развития многолетних бобовых трав от интенсивности освещения, особенно в первые 30 - 40 дней после появления всходов. Из-за недостатка освещения резко снижается облиственность, стебли становятся тонкими, этиолированными, травостой сильно изреживается. Недостаток света, и в первую очередь ультрафиолетового излучения, снижает устойчивость растений к пониженным температурам и засухе, отрицательно сказывается на накопление питательных веществ в корневой шейке, закладке почек в головке корня и корневых отпрысков. Свет оказывает влияние на скорость оттока органических веществ из листьев. Недостаток света отражается на физиологических и биохимических процессах роста подпокровных культур.

Полевая всхожесть семян, выживаемость растений и густота побегов

Полевая всхожесть семян связана прямой зависимостью с урожайностью. Последняя снижается за счет уменьшения густоты стояния растений и уменьшения их продуктивности (Кулешов Н. Н., 1963). Получение и сохранение всходов нужной густоты зависят от качества семян, метеорологических условий, агротехники, физико-механических свойств почвы, болезней и вредителей, которые поражают высеянные семена и проростки (Кулешов Н. Н., 1964, 1970; Греценко Н. Н., 1970).

Зависимость полевой всхожести семян козлятника от элементов агротехники изучали Г. Я. Гузнов (1993), А. П. Еряшев (2003).

Наши исследования показали, что максимальная полевая всхожесть семян козлятника отмечена при беспокровном посеве (48,2 %) и при посеве под покров проса (46,1 %), а минимальная - под озимую пшеницу при посеве подзиму (26,4 %) (табл. 3.1 Л.).

Густота всходов менялась пропорционально полевой всхожести семян и наибольшей она была при беспокровном посеве и под покровом проса (135 и 129 шт./м2) (табл. 3.1.1).

Один из показателей, характеризующий процессы изреживания растений - выживаемость. Она менялась в зависимости от покровной культуры и была максимальной (43,9 %) при беспокровном посеве (табл. 3.1.1).

Способ использования покровных культур повлиял на выживаемость козлятника. Она была на 5,9 % выше при использовании их на зеленый корм по сравнению с уборкой на зерно. Отмечено взаимодействие влияния способов посева и использования на выживаемость растений козлятника.

При изучении влияния беспокровного, покровного посева и способов использования покровных культур на густоту стояния козлятника перед прекращением вегетации нами установлено, что она менялась пропорционально выживаемости и максимальной была при беспокровном посеве (123 шт./м2), а на подпокровных посевах на 30 - 86 штук меньше (табл. 3.1.1).

В варианте с использованием покровных культур на зеленый корм густота стояния растений была на 23 % больше, чем при их уборке на зерно. Отмечено взаимодействие между изучаемыми факторами.

Максимальную урожайность зеленой массы (16,26 т/га) формировало просо. Однако оно не оказало отрицательного влияния на рост и развитие козлятника по сравнению с другими покровными культурами. Вероятно, это связано с тем, что в первый период вегетации просо развивается медленно. А при подзимнем и ранневесеннем посеве козлятника под озимую пшеницу он оказывается с первых же дней вегетации под прикрытием мощно развитых растений, хотя урожайность зеленой массы в 2,1 раза ниже, чем у проса (табл. 3.1.2).

Сбор сухой надземной массы в фазе полной спелости зерна была максимальной у проса - 3,49 т/га.

Показателем формирования урожайности зеленой массы многолетних трав служит высота растений. Козлятник в первый год жизни растет медленно, однако закладывает мощную корневую систему, которая служит основой долголетия и продуктивности в последующие годы жизни.

В нашем опыте к моменту прекращения вегетации козлятник в беспокровном посеве был на 18 - 26 см выше, чем в подпокровных. Это связано с лучшей освещенностью (табл. 3.1.2). Если при уборке покровных культур на зеленый корм средняя высота козлятника составила 18 см, то на зерно 11 см.

Нами установлено, что при беспокровном посеве масса зеленого растения козлятника была на 39-81 % больше, чем под покровом. Более раннее использование покровных культур на зеленый корм способствовало увеличению этого показателя к моменту прекращения вегетации на 28 % по сравнению с уборкой их на зерно. Такая же закономерность наблюдалась по накоплению надземной массы.

Нами установлено взаимодействие изучаемых факторов на высоту, зеленую массу побегов и урожайность козлятника первого года жизни.

Урожайность зеленой массы и сена многолетних трав во многом определяются густотой травостоя. Обычно, чем больше побегов, тем эти показатели выше (Мошенцев Н. И., 1985).

Способ посева повлиял на густоту побегов. Во второй (1998 г.), третий (1999 г.) и четвертый (2000 г.) годы жизни в сумме за два укоса в фазе цветения максимальная густота побегов отмечена при беспокровном посеве козлятника (табл. 3,1,3), В среднем за 1998 - 2000 гг. эта закономерность сохранялась.

При использовании покровной культуры на зеленый корм густота побегов увеличивалась на 12 % в третий, на 21 % в четвертый и на 15 % в среднем за три года жизни по сравнению с их использованием на зерно. Во все годы исследований отмечалось взаимодействие между изучаемыми факторами на густоту побегов козлятника.

Коэффициент корреляции между густотой побегов и урожайностью сухого вещества составил 0,62. Эта зависимость выражалась уравнением линейной регрессии: у = 1,55 + 0,01х.

Рост, развитие и продуктивность фотосинтеза

Покровные культуры и способы их использования не повлияли на сроки наступления фенологических фаз во второй и последующие годы пользования козлятника. В 1998 и 1999 гг. полная спелость семян наступила 27 июля, а в 2000 г. 12 августа. Периоды от отрастания козлятника до полной спелости семян составили соответственно 89; 96; 112 дней, а от цветения до поной спелости - 50; 45 и 59 дней.

Площадь листовой поверхности семенных посевов козлятника возрастала от начала цветения и снижалась к моменту созревания семян, за счет засыхания нижних листьев. Она увеличивалась от второго к четвертому году пользования.

Во второй год жизни (1998 г.) в фазе ветвления, цветения и созревания семян площадь листовой поверхности в беспокровных посевах составила со-ответственно 39,6; 63,7 и 49,0 тыс. м /га (табл. 4.1.1).

В третий год жизни в рассматриваемые фазы развития она была наи-большей в варианте беспокровного посева (73,1; 108,4 и 73,1 тыс. м /га) и превосходила подпокровные посевы на 35-5 6; 35 и34-57%.

При сравнении этого показателя между покровными культурами преимущество она имела под покровом проса.

При уборке покровных культур на зерно в первый год жизни козлятника способствовало даже в третий год его жизни формированию на 9,4 - 10,3 % в этом варианте большей листовой поверхности, чем при использовании их на зеленый корм. Во все фазы развития отмечалось взаимодействие между изучаемыми факторами на площадь листовой поверхности.

В четвертый (2000) год жизни установлена такая же закономерность, но в варианте с использованием покровных культур на зеленый корм наблюдалась обратная тенденция, чем в третий год жизни.

В среднем за второй - четвертый годы жизни (1998 - 2000 гг.) во все фазы развития максимальную площадь листовой поверхности козлятник имел при беспокровном способе посева (60,7; 103,8 и 72, 3 тыс. м2/га), что больше, чем в подпокровных посевах соответственно на 42 - 64; 31 - 62 и 42 - 64 %, При сравнении этого показателя между покровными культурами преимущество она имела под покровом проса.

Использование покровных культур на зеленый корм в первый год жизни козлятника способствовало формированию в фазах цветения и созревания семян на 3,1 % большей листовой поверхности, чем при их уборке на зерно. Наблюдалось взаимодействие изучаемых факторов на нее.

ФП семенных посевов козлятника во второй год жизни (1998 г.) в беспокровных посевах составил 4,76 млн м2 - дн./га (табл. 4.1.2). В третий год жизни он имел преимущество (7,54 млн м дн./га) в беспокровных посевах на 35 - 57 % по сравнению с покровными. При сравнении этого показателя в вариантах покровного посева под различные зерновые и кормовые культуры он имел преимущество при посеве под покров проса.

При уборке покровных культур на зерно в первый год жизни козлятника способствовало даже в третий год его жизни формированию на 10 % большего ФП в этом варианте, чем при использовании их на зеленый корм. Отмечалось взаимодействие изучаемых факторов на ФП.

В четвертый год жизни установлена подобная же зависимость, но в варианте с использованием покровных культур на зеленый корм установлена обратная закономерность, чем в третий год жизни.

В среднем за три года жизни (1998 - 2000 гг.) наибольший ФП козлят-ник имел при беспокровном способе посева (8,23 млн м дн./га, что на 38 - 51 % больше, чем при посеве под покров зерновых и кормовых культур. При сравнении данного показателя по вариантам покровных культур преимущество он имел после проса (5,07 - 5,18 млн м2 дн./га). Использование покровных культур на зеленый корм в первый год жизни козлятника способствовало наращиванию на 4,2 % большего ФП, чем при их уборке на зерно. Установлено взаимодействие рассматриваемых факторов на него.

Козлятник второго года жизни (1998 г.) имел в беспокровных посевах ЧПФ 0,63 г/м2 в сутки (табл. 4.1.2). В третий год жизни (1999 г.) ее преиму-щество отмечалось под покровом однолетних трав — 1,22 — 2,67 г/м в сутки. При использовании покровных культур на зеленый корм этот показатель был на 43 % больше, чем на зерно. Наблюдалось взаимодействие изучаемых факторов на ЧПФ. В четвертый год жизни прослеживалась такая же зависимость, но в варианте с использованием покровных культур на зеленый корм, установлена обратная зависимость, чем в третий год жизни.

В среднем затри года жизни максимальную ЧПФ козлятник имел в вари-анте с посевом под покров однолетних трав 0,86 - 1,25 г/м в сутки. При использование покровных культур на зеленый корм он имел на 22 % больше ЧПФ, чем на зерно. Проявлялось взаимодействие изучаемых факторов на ЧПФ.

Отмечена тесная обратная корреляционная зависимость (г = - 0,77) между ФП и ЧПФ и слабая (г = 0,20) между ЧПФ и урожайностью семян.

Коэффициент использования физиологически активной радиации (Кфдр) менялся по вариантам опыта и годам жизни (табл. 4.1.3). Во второй год жизни (1998 г.) беспокровных посевах козлятника он составил 0,95. В третий год жизни этот показатель был максимальным в этом же варианте (2,69), что на 1,03 - 1,32 % больше, чем в подпокровных посевах. В последних преимущественное значение его наблюдалось после выхода из под покрова овса - 1,66. При использовании покровных культур на зеленый корм способствовало увеличению на 0,27 % КФАР по сравнению с их уборкой на зерно. Установлено взаимодействие факторов на данный показатель.

В четвертый год жизни по первому фактору и их взаимодействию наблюдалось такая же закономерность, однако способы использования покровных культур уже не влияли на КФЛр.