Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы) 7
1.1 Ботанико-биологическая характеристика соргозых культур 7
1.2 Продуктивность кормового сорго в различных почвенно-климатических зонах 15
1.3 Технологии возделывания сахарного сорго 26
2. Место, условия и методика проведения исследований 35
2.1. Программа и методика исследований 35
2.2 Природно-климатическая характеристика Центрально-Черноземного региона и метеорологические условия в годы проведения опытов 40
2.3 Свойства почв опытного участка 49
3. Результаты исследований 52
3.1 Особенности онтогенеза сортов и гибридов сахарного сорго на черноземах типичных западной части лесостепи 52
3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов 70
3.3 Динамика влаги в почве и эффективность ее использования 77
3.4 Засоренность посевов сахарного сорго в зависимости от технологии возделывания 95
3.5 Урожайності» фитомаисы сахарного сорго 105
3.6 Структура урожая и биохимический состав растений сорго 109
3.7 Экономическая эффективность выращивания сахарного сорго 123
3.8 Биоэнергетическая эффективность выращивания сахарного сорго 12S
Выводы 133
Предложения производству 136
Список литературы 137
Приложения 166
- Ботанико-биологическая характеристика соргозых культур
- Технологии возделывания сахарного сорго
- Природно-климатическая характеристика Центрально-Черноземного региона и метеорологические условия в годы проведения опытов
- Особенности онтогенеза сортов и гибридов сахарного сорго на черноземах типичных западной части лесостепи
Введение к работе
Актуальность темы. В свете реализации национального проекта «Развитие АПК» и восстановления животноводства производство дешевых кормов стало реальной необходимостью. Одним из направлений развития кормопроизводства является внедрение новых кормовых культур, которые еще не вошли в структуру посевных площадей, но перспективно о себе заявляют. В условиях Центральной части России к таковым относятся сорговые культуры. Ряд субъектов РФ реализует программу «Сорго - базовая культура в кормопроизводстве для всех видов сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы, как сырье для новых направлений перерабатывающей промышленности, как условие развития сельского хозяйства и сельских территорий отдельно взятых субъектов РФ». По данным А.З. Большакова (2007), современные сорта и гибриды сахарного сорго при многоукосном использовании на зеленый корм, сенаж и силос достигают урожайности 1100 ц/га. Высокая продуктивность и засухоустойчивость позволяет широко их возделывать во многих регионах России.
Основными причинами, сдерживающими увеличение посевов сортовых культур, является отсутствие современных технологий работы с сортами и гибридами последних селекционных достижений. В связи с этим выявление продуктивного потенциала сортовых культур и уровня его реализации в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона представляется своевременным и актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей формирования урожая и качества зеленой массы новых и скороспелых сортов и гибридов сахарного сорго в зависимости от способов и нормы посева семян.
Реализация цели достигалась решением следующих задач:
установить влияние способа и нормы посева семян на рост и развитие новых сортов сахарного сорго;
определить величину фотосинтетического потенциала и продуктивность фотосинтеза растений сорго;
выявить реакцию растений сахарного сорго на засоренность посевов;
определить динамику почвенной влаги и водопотребления по фазам развития сорго;
изучить влияние способов посева и нормы высева семян на продуктивность, элементы структуры урожая и биохимический состав растений сахарного сорго;
рассчитать экономическую и энергетическую эффективность выращивания сахарного сорго на черноземе типичном;
разработать предложения производству по совершенствованию технологии выращивания сахарного сорго на черноземе типичном с учетом новых селекционных достижений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях северо-западной части ЦЧР помимо районированного сорта сахарного сорго Зерноградское 1 успешно произрастают гибрид Славянское приусадебное и сорт Славянское поле ВС селекции
ВНИИ сорго и сои «Славянское поле». Имея вегетационный период 108-123 дня, они достигают уборочной спелости к середине сентября.
Максимальная продуктивность растений сорго формируется в посевах с междурядьями 45 см и нормой высева семян 600 тыс. шт/га. Такая структура посевов позволяет в фазе молочной спелости при площади листовой поверхности 70,2 тыс. м2/га иметь фотосинтетический потенциал 3413 тыс. м2/га дней.
Растения сорго за период вегетации потребляют до 4914 м2/га продуктивной влаги, иссушая к уборке пахотный горизонт почвы. Гибрид Славянское приусадебное при коэффициенте суммарного водопо-требления 67,2 м /т более рационально использует влагу, чем сорта Зерноградское 1 (82,4 м3/т) и Славянское поле ВС (74,4 м3/т).
Гибрид Славянское приусадебное позволяет получать урожайность зеленой массы 66,6 т/га, в которой содержится до 108,5 ц кормовых единиц при оптимальном сахаро-протеиновом отношении (1,1-1,3:1).
Возделывание сахарного сорго в условиях ЦЧР экономически и биоэнергетически выгодно и позволяет при уровне рентабельности 173,5 % получать с гектара до 19,3 тыс. рублей прибыли с коэффициентом биоэнергетической эффективности 7,6-9,7.
Научная новизна. Впервые для нового селекционного сорта и гибрида на типичном черноземе установлены оптимальные ширина междурядий и норма высева семян. Изучено влияние фотосинтеза и водо-потребления на продуктивность, структуру урожая и накопление сухого вещества растениями сорго.
Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что выращивать сахарное сорго на типичном черноземе для кормовых целей следует с междурядьями 45 см и нормой высева семян 600 тыс. шт/га. Использование гибрида Славянское приусадебное обеспечивает максимальную продуктивность, сбор сухого вещества с высокой экономической и энергетической эффективностью в сравнении с районированным сортом.
Личный вклад. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке научной гипотезы и программы исследований, проведении полевых и лабораторных опытов, обработке и обобщении экспериментальных данных. Доля участия соискателя в проведении исследований составляет 85 %, в опубликованных работах- от 50 до 100 %.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных научных конференциях: «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Варадеро, Куба, 2009 г.); «Проблемы аграрной науки» (г. Рязань, 2009 г.); «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного производства» (г. Курск, 2008 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Кормопроизводство в условиях XXI века, проблемы и пути решения» (г. Орел, 2009 г.); «Адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Сибири» (Улан-Удэ, 2009); «Аграрная наука сельскому хозяйству» (г. Курск, 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству. Она содержит 25 таблиц, 11 рисунков и 19 приложений. Список литературы включает 288 источников, в том числе 21 - иностранных авторов.
Ботанико-биологическая характеристика соргозых культур
Культура сорго в силу большого эколого-географического разнообразия и до настоящего времени трудно поддается классификации. Первые работы по систематизации рода сорговых были предприняты ботаниками Тсапфом и Т. Сноуденом (Жуковский, 1971).
Т. Snowdcn предложил разделить род Sorghum на две секции, из них -на дне подсекции и далее на две серии Spontanea и Satlva. В серию Saliva он включил 31 вид зернового, веничного и сахарного сорго, разделив их на шесть подсернй (Snowden, 1955).
В нашей стране разработкой и систематикой сорго с 1931 года занимался видный сорговед Е.С. Якушевский- Изучив мировую коллекцию сорговых культур ВИРа, ученый предложил естественный принцип деления рода Sorghum на обособленные виды. Вопросам усовершенствования классифика- ции сорго посвящены работы В.М. Орлова, Е.С- Якушевского и других ученых (Орлов, 1974; Якушевский, 1979).
По совершенной классификации род сорго (Sorghum Moench) относится к ботаническому семейству мятликовые (Роасеас), подсемейству про-еовидные (Panicoidae). Включает около 63 видов сорговых растений, как культурных, так и других, из которых выведено более 3000 различных сортов сорго.
Согласно Е.С. Якушевскому, все возделываемые в мире формы сорго, селекционные образцы и шрта были объединены в виды, подвиды и сортовые группы, которые расположены в определенных эколого-гсографических районах формообразования (Якушевский, 1967, 1969). Данная систематика удобна для генетиков, селекционеров, растениеводов и производственников.
Все представители рода сорговых имеют сильно развитую мочковатую корневую систему, проникающую на глубину ло трех метров. Высокая конкуренция шоричных корней повышает засухоустойчивость растений сор-ю и сравнении с кукурузой ядру тми однолетними культурами. У сорго ны-делены пять тлпов корней: зародышевые, мезоготельные, узловые, корпи побегов кущеиия и воздушные, при этом жизнеспособность корневой системы продолжается н после созревания семян (Исаков, 1982).
Стебли у сорговых культур прямостоячие гладкие, внутрошшг часть которых заполнена губчатой порспхимной тканью. Сахарное сорго и некоторые сорта зернового сорго имеют сочную серлпевину стебля, заполненную соком различной степени сахаристости. Стебель сосюит из 5-25 междоузлий, причем их число является устойчивым признаком. Высота стебля зависит от сорта, агротехники, климатической зоны и колеблется от 0.6-0,8 метра до 2-3 метров. Для сорго характерна кустистость, которая достигает 22-25 побегов. Листья у сорго имеют очередное расположение и состоят из влагалища и листовой пластинки. Листовая пластинка широка»! (5-14 см); длина 40-80 см: л иней п о-ланцетовидной формы с острыми краями. Окраска листа зеленая с различными оттенками, всходы ряда сортов имеют аптоциановую окраску, Число листьев сорговых культур, как и у кукурузы, устойчивый признак группы спелости, У рашюспелых еортоп сорго формируется 5-10 листьев, у среднеспелых— 11-25, а позднеспелых форм— 16-30 листьев.
Соцветие — метелка разнообразной формы, величины, окраски и плотности. У сорго колоски располагаются попарно, один цветок плодущий, другой - мужской бесплодный. Плод — зерновка, которая различается по форме, размерам, окраске, Плод зернового сорго голый, цветковые и колосковые чешуи легко обруши-иаютсы, у сахарного и веничного сорго зерновка пленчатая. Пленчатые сорта содержат глюкоз и и-танин, защищающий семена от грибных болезней (Дра-ненко, 1972; Шалин, 1977; 1 амандий и др., 1986), Семена у сорго округлые с массой 1000 штук от 15 до 30 граммов (Шатилов и др,, 1981; Исаков, 1982; Шепель и др., 1985). Семена малотребовательные к елагозапасам почвы и начинают прорастать при минимальной влажности. Необходимое количество воды для набухания семян составляет 35 % от первоначальной массы. Минимальная температура для прорастания семнн +10-12С, оптимальная -в пределах 20-25С. Культура сорго очень теплолюба и чувствительна к пониженным температурам. Для созревания семян требуется смена активных температур от 2200 до 3000QC, а для некоторых сортов сорго - до 3500С. Сорго - очень засухоустойчивые растения в силу развития корневой системы и особого морфологического строения- Транспираыионный коэффициент у сорт составляет 300. Растения хорошо используют оеадки второй половины лета, а в период сильной засухи способны впадать в анабиоз. Соргоные культуры имеют способность отрастать после скашивания. Отавность проявляется даже после уборки на зерно (Исаков, 1982). Растения способны даже в фазу полного созревания оставаться зелеными и сочными» что делает их ценными в кормовом отношении (Тураборовский, 1994). Сорго неприхотливо к почвам и может произрастать на легких песчаных и на тяжелых глинистых почвах. Это связано с хорошо развитой корневой системой, споеобной извлекать питательные вещества из глубоких стюег почвы (Соловьев, 1975; Шатилов и др., 1981; Исаков, 1982; Шепель и др.3 1985). С,Г, Варадинов, Б.Н, Малиновский, Г.В. Шнурникова, А.П. Царев, Е.П Денисов, В.Г, Шурыгип предлагают сорговые культуры как фитомелио-ранты (Варадинов, 1975; Малиновский и др., 1987; Царев и др., 2001). В Российской Федерации возделываются следующие виды торговых культур: сорго веничное (S. technician Rozchev), сорго зерновое [S. Bicolor (J-4 Moenchjf, сорго сахарное l"LS. saccharatum (ЬД Persia суданская тоава. [S. sudanense (Riper) Stapfj, межвидовые еорго-суданковые гибриды (S. saccharatum х S. sudanense). Согласно Государственном реестру селекционных достижений на 2008 г., в Российской Федерации допущено 12 сортов веничного сорго: Азо-вопеїшчное, Венскор, Венета, Декоративное, Зерноградское 38, Кинельское 67, Мастер, МКС 8203989, Приусадебное, Славянское универсальное, Трудовой, У п и вси.
Технологии возделывания сахарного сорго
Создание и совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственной культуры связано с б отанм ко-биологическим и особенностями культуры и, в первую очередь, с необходимой площадью питания (Малиновский и др., 1990: Кузнецов, L999; Кадралиев, 2002; Соколов, 2006). Для всех полевых культур основным фактором урожайности является густота стояния растений на гектаре. Оптимальная густота стояния растений на едшшце площади позволяет наиболее полно и рационально использовать запасы влаги и питательных веществ почвы (Мангуш, 1990; Герасименко, 1994).
Оіггимальная площадь питания и правильно выбранные способы посева, по данным Г. Брауна, У. Шрадера (1962), являются одними из важнейших агротехнических приемов. Именно взаимодействием этих двух факторов определяется рентабельность любой сельскохозяйственных культуры и сорго в частности,
Сорго выращивают при ранних способах посева (Моисеев, 2001; Мст-лина? 2005). Выбор делают исходя от назначения посевов, характера pocia и развития растений, плодородия почв и обеспеченности их влагой. Первоначально, при включении сорго в структуру посевных площадей, были рекомендованы рядовой и разбросной, а при пастбищном использовании — перекрестный способы лосева сорго (Федоров, 1914).
Успех в селекции сортов, технологиях выращивания выдвинули в число приоритетных широкорядный посев с междурядьем 70 см (Демиденко. 1957; Коренеи и др., 1983; Федотов и др., 1998; 2008).
На продуктивность сахарного сорго густота стояния растений оказывает существенное значение (Сейпуллаев, 1982). Во влажные годы при загущении получают более высокие урожаи зеленой массы, в сухие — наоборот (Шсстакова, 2001; Метлина, 2009; Гвинужшшя, 2006). По данным М. Шори-на (1999, 2000), при возделывании сорго на силос сплошной и широкорядный способы посева обеспечивают одинаковый сбор биомассы, Высоко оценивают густоту стояния растений А.С. Каракал ьчеи, Т.С, Рахимбеков, В.М. Макаров и др. (1985). Они считают, что для этого необходимо установить оптимальную норму посева и глубину заделки семян. Сорта сорго Ставропольское 59, Ранний янтарі. 161 при посеве с междурядьем 60 см и нормой посева 300 тыс. всхожих семян на 1 га позволили получить до 924,2 ц/га зеленой и 280,2 ц/га сухой биомассы. Урожайность зерна у этих сортов составила 24 ц/га,
При посеве этих же сортов с междурядьями 70 см и нормой высева 200 тыс, шт/га семян было получено 907,2 ц/га зеленой, 273?1 ц/га сухой биомассы и 29,9 ц/га зерна соответственно,
Селекция сортов и гибридои придает им новые признаки с совершенно другой реакцией ЦІЇ экологические факторы среды произрастания (Мирошниченко и др., 1976; Новоселова, 1983; Калашник и др., 1983; Вахопский, 1989; Виноірадов, 1991). Для учета этих свойств необходимо проведение исследований и внесение корректив в технологию возделывания сорго. Это относится прежде всего к норме высева семян (Пигорев и др.5 2005; Удов, 2005), Она должна сформировать такие Лосевы, где обеспечивалось бы использование растениями активной солнечной радиации, влаги, питательных веществ (Исаков, 1982; Щорин, 1986, 1988; Мангуш, 1990; Алабушев и др., 2003).
При оптимальной густоте стояния растений сорго можно рационально и эффективно использовать влагу. По данным Г. Гречаненко и А. Гречаненко (1972), при возделывании сорго и запасах влаги в почве 107 мм более высокий урожай получен при 120-130 тыс. шт/га растений.
В условиях Северного Кавказа при достаточном увлажнении при возделывании сорго на силос целесообразно на 3 погонном метре иметь 6-7 растений.
При широкорядном посеве густота стояния растений составляет 80-100 тыс. шт/га. В засушливые годы следует оставлять не более 50-70 тыс. шт/га растений. Ширина междурядий и число растений на единице площади должны подбираться для каждого конкретного случая, считает Е.С. Якушевский (1967). Для Краснодарского края им рекомендован пунктирный посеи с междурядьем 70 см и количеством растении па погонном метре по влагообеспе-ченной зоне от 5 до 7. Некоторое загущение ускоряет период созревания, что положительно для раннеспелых сортов. Проводя исследования с растениями, произрастающими при разной плотности посева, Г. П. Семенов, Ю.Ф. Олек-сенко, СВ. Красненков (Ї988), Ю.Ф. Олексенко, СВ. Красненков (1990) пришли к выводу о том, что целесообразным способом посева сахарного сорго яиляется пунктирный с междурядьем 70 см, а густота стояния должна составлять в районах соргосеяния при выращивании на зерно — 100-120 тыс/га, на силос - 140-160 тыс./га. При этом страховая надбавка семян при посеве, по их мнению, должна составлять 40-60 %,
Рекомендации многих авторов свидетельствуют о том, что оптимальная густота растений сорго колеблется в широких пределах, но желательной является площадь питания 312-374 ем" на одно растение,
При выращивании сорго необходимо учитывать его низкую конкурентоспособность 1С сорнякам. Особенно это проявляется из ранних стадиях развития (исходы, кущение), и подбор оптимальной густоты стояния растений является одним из приемов борьбы с сорной растительностью. В таком случае растения сорго меньше угнетаются сорняками (Бахопский, 1989).
По данным А.В. Алабушева, Г.П, Герасименко (1993), уменьшение ширины междурядий и увеличение нормы высева способствовали сокращению вегетационного периода. При сплошном посеве у среднеранних сортов созревание зерна наступало на 2-7 дней раньше, у среднеспелых — на 4-10 дней. Следует отметить, что сорго по сравнению с другими культурами отличается замедленным ростом в начальный период развития, поэтому сплошной способ посева может быть рекомендован только для чистых от сорняков полей при хорошей влагообеспечеиности и тщательной предпосевной обработке почвы (Калашник, 1974; Земляков, 2003).
Исследования ряда ученых (Каримов и др., 1974; Алимов, 1979; Щербаков, 1986; Плетнев, 1988; Вахопский, 1991; Черенкова, 1992) показывают, что рост и развитие растений зависит от оптимальной нормы высева семян для конкретного места произрастания. В основных зонах соргосеяния она колеблется от 100 до 200 тыс. растений на гектаре. Загущение посевов приводит к ухудшению условий налива зерна, снижению урожая зеленой массы, увеличению степени полегаемости растений. По данным Г.М. Шекуна (1964), плохая освещенность загущенных посевов ухудшает азотный обмен, уменьшает количество сухого вещества и урожай зеленой массы.
Природно-климатическая характеристика Центрально-Черноземного региона и метеорологические условия в годы проведения опытов
Территория Центрально-Черноземного ретиона объединяет две природные зоны — лесостепную (с подзонами: северная, типичная и южная лесостепь) и степную. Северная лесостепь захватывает лишь крайний северо запад Курской области и небольшой участок на сенере Тамбовской области, Типичная лесостепь занимает всю остальную часть Курской и Тамбовской областей, Липецкую область, западную половину Белгородской и северную часть Воронежской области. Южная лесостепь (переходная зона от лесостепной зоны к степной) занимает среднюю часть Воронежской и юго-восточную территорию Белгородской области. Степная зона захватывает лишь крайний юг и юго-восток этик областей,
Территория ЦЧЗ представлена равниной с относительным колебанием высот в пределах 100 — 150 м. Самые низкие абсолютные отметки расположены в долине реки Дона, делящей всю зону на две части. Западная часть представлена Средне-Русской возвышенностью, которая образует высокое и крупное правобережье. Отметки водоразделов здесь достигают 286 м над уровнем моря. Густота овражно-балочной сети находится в пределах 1,1-1,3 км на 100 га территории- Левобережье делится на юго-восточную возвышенную и северо-восточную равнинную часть. Юго-восточное левобережье представлено Калачской возш.ішеиності.іо. Эта часть территории зоны, как н правобережье, сильно расчленена оврагами и речными долинами меридионального направления. Высота плато над уровнем моря составляет 200-300 м. Густота овралаю-балочной сети - до 152 км на 300 га пашни. Северо-восточная часть левобережья расположена в Окско-Донской низменности и представляет собой сравнительно плоскую раїшипу с абсолютными отметками 120-150 м над уровнем моря, слабо расчлененную неглубокими балками и блюдцами.
Климат территории Центрального Черноземья характеризуется умеренной континет альностью, усиливающейся с северо-запада на юго-восток и проявляющейся Б резких колебаниях температуры и приземной влажности иоздуха, неравномерном распределении осадков в течение года и по годам, наличием выраженных заеушли во -суховей ных периодов.
Продолжительность солнечного сияния іа теплый период составляет 1200-1230, а за год 1700-1790 часов. Годовой приход солнечной радиации (суммарной) равен 89 ккал/см2 . По сезонам года это тепло распределяется следующим образом; зима-7; весна-29; лето - 40 и осень - 13 ккал/см2.
Среднегодовая температура воздуха составляет 4,7-5,6 С. Самым холодным месяцем является январь, среднемесячная температура которого колеблется от -9,5 до -10.2 С, самым теплым — июль, его среднемесячная температура от + 12,5 до +20,7С.
Теплый период года с температурами выше 0С наблюдается в течение 230 дней (весна, лето, осень). Продолжительность вегетационного периода (от 4-5 весной до +5 осенью) в среднем равна 185 дням.
Период активной вегетации (со среднесуточной температурой +10С н выше) составляет 150-155 дней. Сумма среднесуточных температур за период Н-5С и выше равна 2700-3100, за период H-10DC И выше - в пределах 2400-2600,
Безморозный период длится 150-158 дней. Дата появления устойчивого снежного покрова колеблется между 6-12 декабря. Средняя дата схода снежного покрова пролегает между 30 марта и 5 апреля. Наибольшие запасы воды в снеге наблюдаются к концу зимы и составляют 60-66 мм. Из-за частых оттепелей зимой происходит ежегодное образование притертой ледяной корки.
Как было указано выше, весной и осенью в связи с вторжением холодных арктических масс воздуха возникают заморозки. В среднем за многолетний период весенние заморозки заканчиваются в конце апреля — начале мая. но в отдельные годы могут наблюдаться и в конце мая — начале июня. Первые осенние заморозки начинаются в конце сентября - начале октября, в отдельные годы в конце августа. Глубина промерзания почвы зимой н среднем составляет 70-90 см, иногда промерзание достигает 150 см.
По количеству осадков Центральное Черноземье относится к зоне умеренного увлажнения, среднегодовое количество осадков колеблется от 533 до 640 мм. 8 отдельные годы возможно ныпадение 60-70% от сред нем но го летних величин осадков. В среднем каждые 3-4 года повторяются засухи средней интенсивности, Две трети осадков выпадает в жидком виде, при этом чаше всего они выпадают в виде ливней. Минимальное количество осадков приходится на феираль, максимальное — на июль. На теплое полугодие (апрель-октябрь) приходится 57-59% осадков от их тдового количества Гидротермический коэффициент составляет в среднем 0,9-1,3 Большое влияние на термический и световой режимы оказывает облачность, развитию которой способствуют высокая относительная влажность воздуха (в холодное лремя 85-90%, в теплое 65-75%) и частые циклоны. В летний период облачности уменьшается. С мая но август на территории области в среднем за месяц (по нижней облачности) пасмурных бывает 2-4 дня, ясных — 7-12, a в остальные дни наблюдается полуясное состояние неба.
К неблагоприятным метеорологическим явлениям, наносящим значительный ущерб сельскохозяйстпенному производству, относятся засуха и суховеи, По средним многолетним данным, за год бывает 18,9 суховейного дня с относительной влажностью воздуха 30% и ниже. Суховеи средней интенсивности (при запасах продуктивной влаги в пахотном слое до 10 мм, a is метровом - меньше 50-60 мм) з вегетационный период бывают почти ежегодно (95-100% лет). Сильные суховеи продолжительностью 2-3, а иногда 8-9 дней бывают от 2 до 6 раз в 10 лет. Наиболее часто суховеи отмечаются в июне и июле.
Особенности онтогенеза сортов и гибридов сахарного сорго на черноземах типичных западной части лесостепи
Сроки появления всходов зависели не только от генотипа сорта, но и от густоты посева. Так, если у copra Зерноградское 1 на всех вариантах всходы в среднем появлялись через 7 дней, то при норме высева семян 700 тыс. шт/га и ширине междурядий 70 см - уже через 8 дней. У гибрида Славянское приусадебное при норме высева 400 и 500 тыс, шт/га с междурядьями 45 см всходы появлялись в среднем через 8 дней, а при высеве 600 и 700 тыс. шт/га- уже через 9 дней. При увеличении междурядий до 70 см сроки появления всходов в варианте с максимальной нормой высева возросли до 10 дней. Задержка всходов, но нашему мнению, связана с аллелопатией семян, которая возникает при достаточно близком их расположении друг к другу (до 3 см при междурядьях 45 см и до 1,5-2 см при междурядьях 70 см).
Наиболее продолжительным из всех межфазных периодов был кущение - выход в трубку. Длина периода колебалась от 27 до 33 дней в зависимости от copra и изучаемых факторов. Следует отметить, что растения сорго в этот период своего развития отличается замедленным темпом роста (Малиновский, 1977; Орлов, 1974; Калашник, 1984). Выявление сортов и гибридов, отличающихся высоким темпом роста в начальный период развития, а также агроприемов, способствующих этому, имеет большое значение. Это позволяет лучше противостоять сорнякам, меньше поражаться болезнями и повреждаться вредителями.
По мнению А.Б. Володина (1980), В.В, Мстлина (1988), темпы начального роста в значительной мере определяются сортовыми особенностями и реакцией генотипа на способы посева и нормы высева семян.
Минимальным период всходы-кущение был у сортов Славянское поле ВС (27-31 дней) и Зерноградское I (28-32 дня), а максимальным - у гибрида Славянское приусадебное (30-32 дня).
Увеличение междурядий с 45 до 70 см сокращало этот период на 2 дня у сорта Зерноградское 11 на 1-2 дня у гибрида Славянское приусадебное и на 2-3 дня у сорта Славянское поле ВС. Загущение растений в рядке путем увеличения нормы высева семян с 400 до 700 тыс. шт/га сокращало развитие растений до полного кущения па 2 дня,
Межфазный период кущение — выход в трубку сопровождается интенсивным ростом корневой системы и надаемі той массы. Продолжительность периода 13-16 дней, по за этот срок растении увеличиваются в высоте е 26-32 см до 12Ы37см.
На этом этапе развития для растений характерны закономерности предыдущего этапа. Ускоренно проходили этот период сорта Славянское поле ВС - 13-15 дней и Зерпоградское 1 - 14-16 дней, а более продолжительно -гибрид Славянское приусадебное (15-18 дней). Увеличение ширины междурядий сокращало этот период на 2-3 дня, а увеличение нормы высева семян -на 1-2 дня. Последующее развитие растений сорго включает период выхода в трубку — выметывание с продолжительностью от 22 до 32 дней, В этот срок растения завершают фазу стеблевания и через 10-15 суток выбрасывают метелки, В этот период растения ускоренно нарастают в высоту и интенсивно и формируют листовую массу. Самой непродолжительной была эта фаза у еор-та Славянское поле ВС (22-24 дня), а затяжной — у гибрида Славянское приусадебное (27-32 дня).
Іїлияпие ширины междурядий и нормы высева семян сильнее проявлялось у сорта Зерно градское 1. Так, увеличение междурядий до 70 см сокращало этот период на 2-3 дня,
Максимальная норма высева семян этого сорта сокращала межфазный период па 2 дня, У гибрида Славянское приусадебное увеличение междурядий сопр о пождал ось сокращением этого периода на 2 дня, у сорта Славянское ноле ВС — на 1 день. Увеличение нормы высева семян изучаемой селекции сокращало период развития на 1-2 дня.
После выметывания на 3-4 день наступает цветение и продолжается до опыте составили 7-9 дней и колебались по годам наблюдений от 5-7 дней в 2007 году до 8-10 дней в 2006 году.
В этот короткий период развития растений сорго влияние изучаемых факторов было ограничено. Только при минимальной норме высева в посевах с междурядьями 45 см всех сортов период выметывание — цветение был на день продолжительнее остальных вариантов.
Процесс созревания зерна у сорго растянут в пределах метелки и всего растения. Мы в своих опытах учитывали первую фазу спелости — молочную, когда кормовое сорго обретает хозяйствен по-цепные признаки. Заключительным этапом роста и развития сахарного сорго перед уборкой в нашем опыте являлся период цветение — молочная спелость. Продолжительносі ь его колебалась от 24-27 дней у сорта Славянское поле ВС до 27-30 дней у гибрида Славянское приусадебное. Влияние ширины междурядий на продолжительность этого периода было в пределах 1-2 дней для всех сортов, а нормы высева — в пределах 1 дня при междурядьях 45 см и 1-2 дней при междурядьях 70 см.
Различия в онтогенезе изучаемых генотипов дают возможность использования сорговых на корм оные цели в различные фазы вегетации. Однако наряду с другими хозяйственно-ценными признаками вегетационный период у сахарного сорго является важным показателем, влияющим на расширение посевных площадей этой культуры. Длина периода всходы - молочная спелость важна при одноукосном использовании и, как установлено, зависит от гидротермичееких условий года, особенностей сорта, способа посева и нормы высева семян.