Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Бектяшкин Иван Павлович

Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья
<
Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья
>



Бектяшкин Иван Павлович. Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Бектяшкин Иван Павлович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т]. - Саранск, 2008. - 150 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/137

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 6

1.1. Народно-хозяйственное значение многолетней ржи 6

1.2. История, районы возделывания и урожайность 10

1.3 Ботанические особенности 17

1.4. Биологические особенности 19

1.5. Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи 23

2. Методика и условия исследований 30

2.1. Схема опыта и методика проведения исследований 30

2.2. Почвенные условия 32

2.3. Агрометеорологические условия 34

3. Влияние сроков, норм посева на рост, развитие и продуктивность многолетней ржи 39

3.1. Полевая всхожесть семян и перезимовка растений 39

3.2. Водный и пищевой режим почвы 42

3.3. Рост и развитие 48

3.4. Фотосинтетическая деятельность 52

3.5. Засоренность посевов 58

3.6. Урожайность зерна 64

3.7. Кормовая продуктивность 70

3.8. Качество урожая 79

4. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания многолетней ржи 85

Выводы 95

Рекомендации производству 98

Список литературы 99

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность. В реализации программы увеличения производства зерна и кормов, в решении проблемы дефицита ранневесенних зеленых кормов и защиты почв от эрозии большое практическое значение представляет многолетняя рожь. Она устойчива к мучнистой росе, всем видам ржавчины, снежной плесени, а также отличается, высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью. Поэтому ее возделывание позволяет уменьшить химическую и техногенную нагрузку на окружающую среду, а, следовательно, и сберечь энергоресурсы.

К настоящему времени отечественными и зарубежными исследователями мало изучена^технология возделывания многолетней ржи. Вместе с тем широкое применение и внедрение этой культуры в производство сдерживается низкой урожайностью зерна вследствие недостаточной изученности приемов возделывания. Актуальность для сельскохозяйственного производства приобретают исследования биолого-экологических, основ создания эффективных приемов агротехники многолетней ржи, важная роль при этом отводится активизации фотосинтетической деятельности посевов.

Цель и задача исследований. Цель исследований заключалась в определении и научном обосновании формирования высокой продуктивности многолетней ржи при оптимальных сроках и нормах посева в лесостепной зоне Нечерноземья.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

изучить влияние сроков, норм посева, на водопотребление, минеральное питание, рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, продуктивность и качество продукции многолетней ржи;

определить действие элементов технологии на химический состав, питательность зерна и зеленой массы;

провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых факторов.

Научная новизна. Впервые на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей многолетней ржи, на.выщелоченном черноземе наиболее полно изучено влияние сроков и норм посева на урожайность зерна и кормовую продуктивность.

Выявлены зависимости между режимом влажности, динамикой содер
жания в почве основных элементов питания, коэффициента водопотребления
от сроков посева многолетней ржи. Установлена ее фотосинтетическая* дея
тельность. , .

Показаны измененияйхимического состава зерна, зеленой массы и питательности от изучаемых факторов, установлена роль сроков* и норм посевав формировании качества семян:

Установлены корреляционные: связи.между гидротермическими условиями и полевой всхожестью семян; густотой и высотой побегов; площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, высотой растений, числом побегов, длиной колоса, числом'колосков и зерен в колосе; массой зернах колоса, и урожайностью зерна; урожайностью зерна и лабораторной всхожестью семян.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Влияние сроков и норм посева на> режим увлажнения и; содержание элементов питания в почве, коэффициент водопотребления, фотосинтетическую деятельность, состояние агроценоза, химический состав; питательность зеленой массы и зерна, продуктивность многолетней ржи.

  2. Взаимосвязь и положительный эффект взаимодействий сроков и норм посева в формировании урожая многолетней ржи.

  3. Экономическая' и энергетическая оценка технологии возделывания многолетней ржи. '..:.-,'.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендуется на зерно и кормовые цели многолетнюю рожь высевать 15 августа нормой 5,0 и 5,5 млн. всхожих семян на гектар соответственно, что гарантирует получение 22,4-22,7 т/га зеленой массы, 5,3 т/га сухого вещества, 89-95 ГДж/га валовой энергии и 2,0-2,1 т/га зерна.

Апробация работы. По материалам-исследований опубликовано десять научных статей. Основные положения1 диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, на международной конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Мосоловские чтения) (Йошкар-Ола, 2007); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2006, 2007); на конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н: П. Огарева (Саранск, 2006, 2007); на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Огаревских чтениях): ' ;

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Работа1 изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 3 рисунка и 35 приложений. Список литературы включает 162 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

При разработке программы и методик исследований мы воспользовались ценными советами и предложениями доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. П. Еряшева. Большую помощь оказали сотрудники государственного центра агрохимической службы «Мордовский», учебно-опытного хозяйства Мордовского, государственного университета имени Н. П. Огарева. Выражаем им искреннюю благодарность.

>

История, районы возделывания и урожайность

Впервые сорт культурной многолетней ржи был создан в 1943 году А. И. Державиным. При этом основным методом селекционной работы явилось скрещивание озимых сортов культурной ржи (Вятка, Елисейская, Безен-чукская и Таращанская) с дикорастущими видами ржи (многолетняя Куприянова и др.), выращивание гибридов на высоком агрофоне и отбор. После некоторого улучшения эта многолетняя рожь получила номер 133 и начала внедряться в сельскохозяйственное производство не только в Ставропольском крае и на юге Украины, но и в Алтайском крае, Челябинской, Курганской, Кировской и Красноярской областях, на Урале, в Башкирии, Киргизии, Казахстане, Грузии, и в других районах страны (Державин А. И., 1938, 1965, 1970; Наумов С. А., 1948; Каплуновский С, 1952; Биков X. Ш., 1957; Тара-сенко Г. С, 1972 и др.).

Многолетняя культурная рожь Державина (Secale х derzhavinii Tzhvel) в 1973 г. была признана и описана Н. Н. Цвелевым в качестве самостоятельного вида.

После появления культурной многолетней ржи селекционная работа по созданию новых форм и сортов этой культуры не прекращается. Проводятся работы по гибридизации многолетней ржи с пшеницей (Державин А. И., 1960; Косарихина Р. М., 1985; Петров О. И., 1986).

Суммарная урожайность воздушно-сухой массы многолетней ржи Державина 133 в Ставропольской степи и на Среднем Урале в сумме за два года пользования составила 4,6 т/га (Копытин И. П., 1980).

Со Ставропольского опытного поля многолетних культур были завезены в Грузинский зооветеринарный институт несколько килограммов семян многолетней ржи - селекции профессора» Державина (форма № 133), которую высеяли в трех различных по почвенно-климатическим условиям зонах Восточной Грузии. Шестилетние испытания на опытных полях и в производственных условиях позволили выявить ценные свойства этой культуры: высокую засухоустойчивость, морозостойкость и нетребовательность к почве. При среднегодовом количестве осадков 412 мм, за три года в среднем с гектара получили 22,6 т зеленой массы, многолетней ржи. В исключительно засушливом 1958 году, когда погибли все колосовые зерновые культуры, а также сеяные травы, средний урожай зеленой массы многолетней ржи на опорном пункте института составил 15,0 т, зерна — 0,85і т и отавы - 6,0 т/га. С того же участка в 1959 году, выход зерна с гектара составил 1,7 т, зеленой массы - 26,0 и отавы - 8,0 т (Черкезишвили Г., 1967).

Хорошие результаты по возделыванию многолетней ржи Державина были получены в Башкирии X. Ш. Биковым в 1951-1956 гг. В частности в 1955 году на площади в 800 м была высеяна кормовая і форма» многолетней ржи «№ 133». Лето и осень 1956 года оказались избыточнсувлажненными. В. этих условиях кормовая» форма многолетней ржи, показала высокую продуктивность и за один вегетационный период дала 2 урожая в виде зерна и зеле-ной массы. Часть посева с 200 м 15 июня 1956 года была скошена на корм и дала в пересчете на гектар по 14,7 т зеленой массы, другая же часть в 600 м2 25 июля убиралась в полной спелости на зерно, урожайность которой составила 4,3 т/га зерна и соломы 9,0 т/га (Биков X. Щ., 1957).

Высокие урожаи зерна многолетней ржи Державина .получены в Мордовии, Саранский сортоучасток — 31 ц/га, в Ставрополе, Шпаковский сортоучасток - 22 ц/га и Каменнобродский совхоз — 31 ц/га, в Винницкой области Украины, Уладово-Люленецкая опытная станция - 25 ц/га (Державин А. И., 1958).

В истории земледелия известны работы по выведению сортов многолетней ржи И. М. Куприянова (1922), С. X. Дука (1938) и других ученых.

В Саратове новую форму многолетней ржи с неломким колосом удалось создать А. А. Краснюку (1936). В селекционной работе в качестве ис ходного материала он брал дикорастущую-многолетнюю рожь Куприянова, произрастающую во многих районах Кавказа. Им же в 1966 году был создан сорт Первенец СарСХИ. В последующем под руководством профессора Я. И. Шнайдермана этот сорт был усовершенствован (Шнайдерман Я. И., 1969; Костина Г. И., 1971; Гоборова Т. В., 1971).

На каштановых почвах Юго-востока (левобережье Саратовской области) в среднем за 1981-1983 гг. в фазе начала колошения урожайность зеленой массы многолетней, ржи Первенец СарСХИ составила 181 ц/га, сбор сухого вещества - 43,4 ц/га (Гусев В: В., 1985).

В Азербайджане на Кировобадской базе Академии наук также1 была-создана рожь Многолетняя гибридная. Материалом послужила дикорастущая многолетняя рожь Куприянова и сорнополевая рожь, широко распространенная в Азербайджане. При всех достоинствах этой, ржи, (питательность, урожайность, засухоустойчивость и др.) она сильно изреживалась. Здесь гибридная многолетняя рожь, по-урожаю в 1,5-2 раза превосходила урожай многолетних трав (люцерны + ежи сборной) (Копытин И. П., 1980).

Селекционная работа по созданию местных форм многолетней ржи длительное время велась заведующим кафедрой растениеводства Казахского сельскохозяйственного института А. И. Дорофеевым. Он в качестве исходного материала в селекционном процессе использовал многолетнюю рожь Державина, Многолетнюю Горную и Многолетнюю Даралогезскую, из однолетних видов - сорнополевую и дикорастущую рожь Вавилова; из сортов» культурной ржи Саратовскую крупнозерную и Вятку, кроме того, вовлекалась и местная дикорастущаяфожь.

В горных и предгорных районах Киргизией Казахстана с хорошей стороны показала себя новая форма.многолетней ржи - Долголетняя киргизская. Она выведена Л. Я. Зонштейном и М. Д. Романдиной в отделе кормодобывания Киргизского НИИ земледелия. При этом в селекции исходным материалом служила все та же многолетняя рожь Державина. После отбора по хозяй ственно-биологическим признакам и была получена новая форма многолетней ржи (РомандинаМ. Д., 1977).

Долголетняя киргизская начала высеваться на производственных площадях в предгорьях и высокогорье Киргизии (Скляр В. Н., 1967; Балян Г. А., 1976). На высоте в 3000 м над уровнем моря, в первый год пользования она дала урожайность 28 т/га зеленой массы (5 т/га сена). Во второй год пользования этот показатель снизился на 3,0-4,5 т/га. Таким образом, в высокогорных районах Киргизии многолетняя рожь отлично зарекомендовала себя. Но в условиях высокогорья семена ее не получают, для этого многолетнюю рожь сеют в Чуйской долине. Здесь она плодоносит несколько лет. Однако наивысший урожай дает в первый год пользования (1,8-1,6 и 1,0 т/га зерна).

К сортам многолетней ржи, получившим определенную известность в первую очередь, следует отнести сорт многолетней ржи, выведенный в Одесском селекционно-генетическом институте ВАСХНИЛ профессором А. С. Мусийко (1974). В 1948 г. в результате отбора, оставшихся после перезимовки, лучших растений многолетней ржи Державина и последующего переопыления их смесью пыльцы ржи, пшеницы и пырея, а также повторного отбора была получена исходная форма многолетней ржи. Затем полученная форма ржи была доработана до сорта Одесская многолетняя. Урожайность высокая - на полуобеспеченной богаре формирует до 20 т/га за один укос и 30 т/га за два укоса зеленой массы.

Рожь Одесская многолетняя без пересева растет 4-5 лет. Урожай зеленой массы достигает 35-40 т/га (Смирнов В. А., 1985).

Исследования продуктивности многолетней ржи Одесская в Кинель-ской государственной селекционной станции им Н. П. Константинова показали, что в первый год пользования рожь дает 8,8-13,9 т/га зеленой массы, 3,0-3,8 т сухой массы и 0,29-0,41 т/га белка. На второй год урожайность многолетней ржи снижается (Кириченко В. Г., 1984; Ельчанинова Н. Н., 1986).

Агрометеорологические условия

Температура. Климат юга лесостепи Нечерноземной зоны умеренно континентальный. Характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом, средняя годовая1 температура воздуха 3,5-4,0 С. Самый теплый месяц - июль с температурой воздуха 19,4 С. Максимальная температура воздуха в отдельные годы повышается до 37 39 С. Средняя многолетняя температура воздуха в августе 17,7 С.

і Продолжительность теплого периода года (со среднесуточной температурой воздуха выше нуля) составляет 209-214 дней, холодный период продолжается 151-156 дней.

В целом климат вполне благоприятен для возделывания многих сельскохозяйственных культур. Вегетация большинства растений начинается после того, как почва прогреется до 5 С и выше. Продолжительность этого периода в среднем составляет 175-180 дней и начинается он 16-18 апреля, а заканчивается 10-13 октября. Однако эти показатели изменяются по годам (Михалевская Е. Н., 1983).

Переход температуры через 10 С отмечается 1-5 мая, продолжительность этого периода обычно 137-144 дня, отклоняясь в отдельные годы до 106-116 или 164-174 дней. Изменение средней суммы температур выше 10 С по территории республики невелико - от 2230 до 2350 С.

Зима - самый длинный сезон года в республике, продолжающийся около 5 месяцев. В начале зимы отмечаются неоднократные переходы температуры через 0 С к положительным и отрицательным значениям. Этот период называется предзимним. В среднем он продолжается- 20-25 дней Зимний режим погоды начинается со времени перехода средней суточной температуры через — 5 С (21-25 ноября). Обычно в это время образуется устойчивый снежный покров, залегающий в среднем на 140-150 дней. Средняя высота снежного покрова составляет 25-35 см. Максимальной высоты он достигает в первой - второй декадах марта, однако интенсивное накопление снега отмечается в начале зимы.

Наиболее холодный период - вторая половина января - первая половина февраля, когда снежный покров еще не достигает максимальной высоты. Наибольшая глубина промерзания почвы обычно отмечается в марте. Средняя глубина промерзания суглинистых почв - 100-115 см, а максимальная глубина - более 150 см. (Михалевская Е. Н., 1983).

Осадки. Основным источником пополнения почвенной влаги являются осадки. По средним многолетним данным, для формирования урожая, усло вия влагообеспеченности в республике удовлетворительные. За период с температурой, воздуха выше 10 С количество осадков в среднем составляет 230-260 мм, за летний период (июнь — август) выпадают около 170 мм. По месяцам осадки распределяются сравнительно равномерно (50-60 мм), не сколько больше их выпадает в июле (60-70 мм). Сумма осадков довольно значительно колеблется по годам. : . Для! оценки условий увлажнения за период с температурами; выше 10 С часто используется гидротермический коэффициент (ГТК). (Єелянино-ваГ. Т., 1986). По этому показателютерритория где проводились исследования,достаточно увлажнена (FTK 1,0-1,1) (Щетинина A: С, 1984).

При первом сроке посева этот промежуток времени был достаточно увлажненным, а при последнем переувлажненным. В 2005 г. эти периоды были засушливыми для первого, второго сроков посева и сильно засушливыми для третьего. Достаточным увлажнением отличались сроки посева четвертый и пятый. В 2006 г. периоды пять дней до посева, а также посев - всходы были достаточно увлажненными для всех сроков посева.

В 2004 г. с момента появления всходов до прекращения вегетации многолетняя рожь росла и развивалась при избыточном увлажнении (ГТК 1,4-9,9). В 2005 г. этот период был засушливым (ГТК 0,5-0,8), а 2006 г. характеризовался оптимальным увлажнением (ГТК 1,1-1,3) для первого, второго, третьего сроков посева и избыточно увлажнением для четвертого, пятого.

Для формирования зерна большое значение имеют метеорологические условия в период от цветения до созревания. Оптимальным увлажнением он характеризовался в 2005 г. (ГТК 1,0), засушливым (ГТК 0,6-0,7) в 2006 и 2007 гг. как для второго, так для третьего и четвертого годов жизни.

В целом вегетация от отрастания до созревания в 2005 г. проходила в условиях достаточного увлажнения, а в 2006 и 2007 гг. в засушливых условиях.

Формирование урожая зеленой массы в первом укосе проходило в засушливых условиях в 2006 г. (ГТК 0,8), а избыточно увлажненным был 2007 г. (ГТК 1,4-1,6). Период от отрастания до колошения во втором укосе был засушливым в 2006 г. и достаточно увлажненным в 2007 г.

Таким образом, во время проведения наших исследований вегетация многолетней ржи проходила в засушливых условиях (ГТК 0,7-0,8) в 2006 и 2007 гг., при достаточном увлажнении (ГТК 1,0) в 2005 г.

Водный и пищевой режим почвы

Почвенная влага - один из незаменимых факторов для роста и развития растений. Изменение запасов продуктивной влаги в почве зависит от количества выпавших осадков и потребления ее растениями.

Влияние сроков посева на содержание продуктивной влаги в почве под многолетней рожью показано в табл. 8.

В результате исследований нами установлено, что в среднем за три года в момент начала весенней вегетации в метровом слое почвы содержание продуктивной влаги было ниже среднего многолетнего уровня (137 мм). По срокам посева существенных различий не было. После уборки запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см, 0-50 см снизились в 2,2-2,5 раза по сравнению с первоначальным уровнем и наименьшими были во втором варианте. В слое почвы 0-30 см содержание влаги уменьшилось в 2,4 раза соответственно.

Максимальный расход продуктивной влаги в среднем за три года, за период от начала весеннего отрастания до уборки, из метрового слоя почвы, был при посеве многолетней ржи 15 августа (76 мм), тогда как в более поздних сроках посева этот показатель составил 69-70 мм. То есть, по мере роста урожайности зерна многолетняя рожь все больше расходовала влаги из почвы. По такой же закономерности шло использование влаги из пятидесятисантиметрового слоя почвы. Расход влаги из пахотного (0-30 см) слоя почвы был одинаковым по срокам посева (рис. 1).

Использование влаги из слоя почвы 51-100 см было меньше, чем из слоя 0-50 см. Это вероятно связано с тем, что преимущественная масса корней расположена в верхних слоях почвы.

Озимые и яровые зерновые культуры, несмотря на глубокое проникновение их корней, в первую очередь потребляют влагу из пахотного слоя. Так, ячмень по данным А. Г. Замараева (1972), до 68-90 % из общего количества транслирующей влаги расходует из слоя 0-20 см (Кшникаткина А. Н., 2001).

Расход влаги многолетней рожью из метрового слоя почвы менялся по годам жизни. Наибольшим он был на второй (101-117 мм), ниже - на третий (72-79 мм) и минимальным (23-41 мм) - на четвертый год жизни. Такая закономерность использования продуктивной влаги по годам жизни сохранялась и в слое 0-50 см и 0-30 см. Из полуметрового слоя почвы ее расход составил на второй (49-59 мм), на третий (37-42 мм), (18-27 мм) - на четвертый год жизни. Из тридцатисантиметрового слоя расход составил (31-34 мм), (23-26 мм), (13-17 мм) - соответственно. Сроки посева оказали влияние на коэффициент водопотребления многолетней ржи (табл. 9).

Наши исследования показали, что в среднем за три года использования многолетней ржи на зерно минимальным коэффициент водопотребления был на варианте с посевом 15 августа - 197. Такая тенденция связана с большей урожайностью в этом варианте.

В связи с большими колебаниями урожая у неорошаемых культур коэффициент водопотребления их очень неустойчив и значительно изменяется в зависимости от условий года (Сельскохозяйственная энциклопедия..., 1969).

Коэффициент водопотребления менялся по годам жизни многолетней ржи. Наибольшим он был на четвертый (280-766), ниже - на третий (179-432) и минимальным (132-213) - на второй год жизни.

Рациональное использование земельных ресурсов, стабильное повышение плодородия почвы требует знания общих закономерностей культурного почвообразовательного процесса, зональных и региональных особенностей его развития. Изучение методов улучшения свойств почвы позволит выявить особенности агрохимических и других процессов в плодородном слое почвы. В связи с этим значительный интерес представляет анализ динамики подвижных форм питательных веществ (Смолин Н. В., 1998).

Наши исследования показали, что сроки посева повлияли на содержание подвижного фосфора, обменного калия и общего азота в пахотном слое почвы (табл. 10).

Анализ содержания подвижного фосфора по срокам посева в 1-3-й закладках опыта показал, что после одного года использования многолетней ржи на зерно его содержание в почве снизилось на 13,3-71,5 мг/кг. Максимальное уменьшение отмечено в первом сроке посева. После двух лет поль зования его содержание в почве увеличилось на 13,6-23,2 мг/кг, а после трех лет на 8,5-64,4 мг/кг, только во втором сроке посева в первой закладке отмечено снижение на 2,7 мг/кг.

Концентрация обменного калия в почве после одного года использования многолетней ржи снизилось на 10,4-38,4 мг/кг при первом, втором и четвертом сроках посева, а при третьем и последнем сроке отмечено его накопление 10,8-41,1 мг/кг. После двух лет пользования его содержание в почве увеличилось на 5,6-13,6 мг/кг при первом, четвертом и пятом сроках посева, а во втором и третьем было снижение на 9,5-12,5 мг/кг. После трех лет использования многолетней ржи на зерно наблюдалось накопление обменного калия в пахотном слое почвы на 15,0-110,7 мг/кг.

Кормовая продуктивность

Показателем формирования урожайности зеленой массы многолетних трав служит высота растений (Еряшев А. П., 2002). С. А Наумов (1954), Г. А. Балян (1976) отмечают, что по мере увеличения высоты травостоя повышается урожайность многолетней ржи.

Сроки и нормы посева оказали влияние на высоту побегов многолетней ржи при использовании ее на зеленый корм (табл. 23). Из нее видно, что на второй год жизни в среднем за два укоса наибольшую высоту имели побеги при втором сроке посева. Нормы высева 4,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар увеличивали этот показатель. По частным различиям наблюдалась та же закономерность. На третий год жизни в среднем за два укоса преимущественную высоту имели побеги при посеве 15 августа, 25 августа и 5 сентября, а на четвертый год жизни — 15 и 25 августа. По нормам высева на третий и четвертый год жизни этот показатель изменялся несущественно.

В среднем за три года пользования высота побегов в среднем за два укоса была максимальной во втором и третьем сроках посева, а нормы высева не влияли на нее. При рассмотрении частных различий наибольшей она была во втором, третьем и четвертом сроках при всех нормах высева.

Высота побегов многолетней ржи в среднем за три года пользования имела среднюю прямую корреляционную зависимость с урожайностью зеленой массы в первом укосе (г = 0,60), и сильную во втором укосе (г = 0,81). Уравнения регрессии имеют вид: у = 0,90 + 0,15х и у = 92,40 — 3,30х + 0,03х2 - для первого укоса, у = 0,97 + 0,08х и у = 3,55 - 0,2lx + 0,004х2 - для второго укоса.

Густота побегов многолетней ржи менялась по укосам и годам жизни (табл. 24). При посеве 15 августа, на второй год жизни число побегов увеличивалось в среднем за два укоса. Максимальным их число было при норме высева 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар. При рассмотрении частных различий этот показатель имел преимущество в сроках посева 15 и 25 августа с нормами 4,5-5,5 млн. всхожих семян на гектар.

На третий и четвертый год жизни наибольшая густота побегов в среднем за два укоса отмечена во втором сроке. Максимальной она была при 5,5 млн. всхожих семян на гектар на третий и 4,5-5,5 — на четвертый год жизни. В этих же вариантах в соответствующие года жизни отмечено максимальное число побегов по частным различиям.

В среднем за три года использования многолетней ржи на зеленую массу, срок посева 15 августа и норма 5,5 млн. всхожих семян на гектар, в среднем за два укоса способствовали увеличению густоты побегов. При рассмотрении частных различий максимальным этот показатель был в этом же сроке с нормой высева 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар.

Между густотой побегов и урожайностью зеленой массы в среднем за три года пользования наблюдалась тесная прямая корреляционная зависимость, как в первом, так и во втором укосе (г = 0,99).

Сроки и нормы посева повлияли и на урожайность зеленой массы многолетней ржи (табл. 25).

На второй год жизни урожайность зеленой массы в первом, втором укосах и в сумме за два укоса возрастала при посеве 15 августа. Росту урожая способствовали нормы высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе и в сумме за два укоса, 5,0-5,5 — во втором укосе. По частным различиям наблюдается та же закономерность. В первом укосе формировалась основная доля урожая зеленой массы 87,5 % и только 12,5 % во втором укосе.

На третий и четвертый годы жизни максимальная урожайность зеленой массы по укосам и в сумме за два укоса была во втором сроке посева, при высеве 4,5-5,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе и в сумме за два укоса, 5,0-5,5 — во втором укосе. По частным различиям в сумме за два укоса максимальной она была в этом же сроке с нормами 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар на третий и 4,0-5,5 - на четвертый год жизни. На третий год жизни урожай зеленой массы второго укоса составлял только четвертую часть суммарного урожая. На четвертый год жизни после первого укоса многолетняя рожь не отрастала. Это же наблюдалось во второй закладке опыта в первом сроке посева, в 2006 г. у ржи второго года жизни и в 2007 г. у ржи третьего года жизни.

В среднем за три года пользования суммарная урожайность возрастала при посеве 15 августа с нормой 5,5 млн. всхожих семян на гектар. При рассмотрении частных различий максимальным этот показатель был в этом же сроке посева при высеве 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар. Отмечено существенное взаимодействие между изучаемыми факторами. Урожайность зеленой массы первого укоса составляла 84,6 %, а второго укоса 15,4 % от общей урожайности. На втором, третьем, четвертом году жизни многолетней ржи и в среднем за три года пользования между сроками и нормами посева наблюдалось взаимодействие в первом укосе, а во втором укосе отсутствовало.

Максимальная урожайность зеленой массы 34 т/га в первом укосе и 5 т/га во втором укосе была получена в первый год пользования многолетней ржи в 2006 г., при засупшивых условиях первого и второго укоса (FTK- 0,8 и 0,7) (приложение 14, 15). BJ2007 г. в целом условия-увлажненияшервого и второ го укосов были достаточными (FTK- 1,6 и 0;9), но засуха в концемаяш; нача ле июня отрицательно сказалась на урожае зеленой массы в первом укосе.