Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Тутуржанс Людмила Васильевна

Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном
<
Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном
>



Тутуржанс Людмила Васильевна. Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Тутуржанс Людмила Васильевна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Корневые гнили и аэрогенные инфекции эспарцета. Защита культуры от болезней

1.1 Распространенность и вредоносность корневых гнилей, рамуляриоза и аскохитоза

1.2. Почва как среда обитания возбудителей корневых гнилей 17

1.3. Меры по защите эспарцета от болезней 22

Глава 2. Условия и методы проведения исследований 34

2.1. Природно-климатические особенности зоны исследований 34

2.2. Методы полевых и лабораторных исследований 41

Глава 3. Этиология и особенности развития болезней эспарцета 46

3.1. Родовой и видовой состав микофлоры корней эспарцета и надземных органов

3.2. Влияние абиотических экологических факторов на развитие болезней эспарцета в агробиоценозе

Глава 4. Характеристика ростовых и физиологических процессов у здоровых и инфицированных растений

4.1. Рост и развитие эспарцета в зависимости от сроков сева и применяемых препаратов

4.2. Микофлора и посевные качества семян в зависимости от предпосевной обработки

4.3. Активность фермента каталазы, интенсивность дыхания и транспирации листьев у здоровых и инфицированных растений

Глава 5. Биофунгициды в защите эспарцета песчаного от 71 корневых гнилей и других болезней

5.1. Влияние биофунгицидов на проявление корневых гнилей 71

5.2. Влияние биофунгицидов на проявление мучнистой росы, ржавчины, аскохитоза и рамуляриоза

5.3. Биометрические показатели и семенная продуктивность эспарцета песчаного в зависимости от применяемых препаратов

5.4. Влияние защитных мероприятий на фитосанитарное состояние семян эспарцета

5.5. Урожайность зеленой и сухой массы в зависимости от сроков сева и применяемых препаратов

Глава 6. Экономическая эффективность производства семян эспарцета в зависимости от применения биопрепаратов

Выводы 116

Предложения производству 119

Библиографический список 120

Приложения

Введение к работе

В решении проблемы повышения плодородия почвы, наряду с другими мероприятиями, видное место занимает возделывание многолетних трав, в частности, эспарцета.

Введение кормовых культур в севообороты позволяет повысить устойчивость функционирования агроэкосистем, вовлечь в биологический круговорот значительные количества углерода и азота, свести к минимуму эрозионные процессы, обеспечить зерновые и технические культуры ценными предшественниками.

Многолетняя бобовая трава эспарцет песчаный сочетает комплекс ценных хозяйственных и биологических свойств (Хуснидинов, Рябинина, Кудрявцева, 2001). Он обогащает почву органическим веществом, азотом, улучшает ее структуру, повышает устойчивость к действию ветровой эрозии и является одним из лучших предшественников под озимую пшеницу. Значение эспарцета как кормовой культуры общеизвестно. Он отличается высокой продуктивностью зеленой массы и богатым содержанием в ней белка (Никитин, Коновалов, Гвоздиковская, 1990).

К сожалению, получение предполагаемых его урожаев оказывается невозможным по целому ряду причин, среди которых поражаемость болезнями стоит на одном из первых мест. Болезни снижают урожайность и ухудшают качество кормов, семян. У сильно пораженных растений 30-50% урожая составляют щуплые неполноценные семена, что приводит к резкому снижению урожая семян в 4,8-7 раза (Воронкова, 1987). Поэтому большое значение для сохранения урожая эспарцета является разработка систем защиты растений с использованием фунгицидов и правильное и рациональное их применение.

По мнению В.М. Косолапова (2007), с возрастанием интенсификации растениеводства все большее внимание необходимо уделять проблемам ресурсосбережения и экологической безопасности, повышению устойчивости агроэкосистем и агроландшафтов, сохранению ценных сельскохозяйственных земель и получению экологически чистой продукции.

Особенностью защитных мероприятий на эспарцете является ограниченная возможность использования химических препаратов. Поэтому для подавления фитопатогенов весьма актуальным является использование биологических препаратов с целью включения наиболее эффективных из них в комплекс мероприятий по защите эспарцета от болезней.

Цель диссертационной работы - совершенствование комплекса мероприятий по защите эспарцета от фитопатогенов на основе применения биологических препаратов, снижающих пораженность растений болезнями и обеспечивающих получение высоких урожаев на черноземе выщелоченном Ставропольского плато.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития эспарцета в зависимости от срока сева;

• исследовать влияние биопрепаратов на урожайность зеленой массы и посевные качества семян;

• определить видовой состав возбудителей болезней эспарцета;

• изучить влияние погодных факторов на развитие заболевания;

• оценить биологическую эффективность биопрепаратов в отношении возбудителей болезней эспарцета;

• изучить влияние аэрогенных инфекций на некоторые физиологические процессы в растениях эспарцета;

• дать экономическую оценку эффективности приемам защиты эспарцета от патогенов и провести ее производственную проверку. Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в рамках плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» на 2001-2005 гг. Тема: «Разработка экологизированной защиты зерновых злаков и многолетних бобовых трав от болезней». Раздел 2 «Влияние биологических препаратов на поражаемость болезнями люцерны и эспарцета». Научная новизна. Впервые на черноземе выщелоченном Ставропольского плато определен видовой состав возбудителей фузариозной корневой гнили эспарцета, изучен комплекс мероприятий по защите эспарцета от фи-топатогенов на основе применения новых биологических препаратов снижающих поражение растений болезнями и повышающих урожайность зеленой массы и семян.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют предложить производству комплекс мероприятий по защите эспарцета от болезней, основанный на использовании биологических и химических препаратов, влияющих на урожайность зеленой массы и семян. Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ (2001-2007гг.); Всероссийской конференции «Роль биотехнологии в экологизации природной среды, питания и здоровья человека» (Ставрополь, 2001); Международной научно-практической конференции «Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005); Международной конференции «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2006); 4-й Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2007).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 работ, из них 2 публикации в рекомендованных изданиях ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- действие биологических препаратов на посевные качества семян;

- влияние возбудителей заболеваний эспарцета на физиологические процессы и урожайность культуры;

- влияние абиотических факторов на проявление корневых гнилей и аэрогенных инфекций эспарцета;

- эффективность препаратов биологического происхождения на развитие корневых гнилей, аскохитоза, рамуляриоза в посевах эспарцета;

- зависимость урожайности зеленой и сухой массы эспарцета от сроков сева и применяемых препаратов;

- экономическая эффективность производства семян эспарцета в зависимости от применения биопрепаратов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству; содержит 34 таблицы, 7 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 145 источников, из них 9 зарубежных авторов. 

Распространенность и вредоносность корневых гнилей, рамуляриоза и аскохитоза

Одной из важных предпосылок дальнейшего развития животноводства и увеличения производства животноводческих продуктов является создание прочной кормовой базы.

В этом деле особое место отводится полевому кормопроизводству. В современных условиях основной целью развития полевого кормопроизводства является повышение качества объемистых и концентрированных кормов, сокращение затрат на их производство на принципах ресурсосбережения, сохранения плодородия почв и экологической безопасности агроэкосистем (Шпаков, 2007). Первостепенное значение в кормопроизводстве приобретает возделывание многолетних бобовых культур люцерны, эспарцета, клевера.

К.Г. Калашников и соавторы (2006) отмечают, что многолетние бобовые травы обладают дезинфицирующими свойствами и улучшают фитосани-тарное состояние почвы. После них значительно снижается поражение зерновых колосовых культур болезнями, в том числе фузариозными корневыми гнилями. В результате в почве складываются наиболее благоприятные водно-физический, пищевой и фитосанитарный режимы, что обеспечивает их высокий средоулучшающий потенциал, повышение продуктивности других культур севооборота, сохранение и повышение плодородия почвы.

Велика роль эспарцета в накоплении азота, благодаря активной деятельности многочисленных бактерий в клубеньках его корней. После двухлетнего использования посева эспарцета в почве накапливают 60-220 кг биологического азота, то есть немногим меньше, чем люцерна. Эспарцет после двухлетнего использования оставляет в почве, кроме того, 4-6 т/га корневых и пожнивных остатков, что равноценно применению 15-20 т/га навоза (Лебедева, 2005). В условиях экономического кризиса при недоступности для многих хозяйств минеральных удобрений разумный возврат к возделыванию многолетних бобовых трав в полевых и кормовых севооборотах послужит восстановлению утраченного плодородия деградированных почв и поможет значительно увеличить сборы полноценных кормов (Епифанов, 2001).

В структуре посевных площадей на пахотных землях Ставропольского края многолетние травы занимают 299,4 тыс. га (Дридигер, 2002).

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики (2007), посевные площади многолетних трав в хозяйствах всех категорий в Ставропольском крае в 2006 г. занимали 104,6 тыс. га, что в 3 раза меньше по сравнению с 1995 г.

Эспарцет культивируется приблизительно около 400 лет, указывает Ч. Пайпер (1930). Впервые он начал возделываться в Южной Франции. Первое достоверное сообщение об-эспарцете относится к 1582 году. Впервые культура его была описана в 1629 году.

В европейской части нашей страны посевы эспарцета были начаты в восемнадцатом веке на Украине семенами, завезенными из стран Западной Европы. В Российской Федерации эспарцет получил наибольшее распространение на Северном Кавказе и в центрально-черноземных областях (Гладкий, 1971).

Эспарцет отличается высокой продуктивностью зеленой массы и богатым содержание в ней белка, хорошо поедается животными в виде сена и зеленой массы, которая в отличие от люцерны не вызывает у животных вздутия живота - тимпанита.

По содержанию протеина он приближается к люцерне, белок его сбалансирован по аминокислотному составу и содержит такие незаменимые аминокислоты, как лизин, метионин, триптофан. По урожайности зеленой массы эспарцет не уступает рапсу, смеси тритикале с викой и более чем в полтора раза превосходит овсяно-бобовые смеси (Воронкова, 1985).

Практически все кормовые культуры в значительной степени поражаются многими инфекционными болезнями и повреждаются вредителями.

Патологический процесс — это результат взаимодействия двух живых организмов, имеющих сложный характер. При заражении растения паразитом возникает качественно новая биологическая система — инфицированное растение. Внедрение патогена в ткани растения-хозяина вызывает сложную гамму ответных реакций.

В настоящее время отечественными и зарубежными исследователями накоплен довольно обширный материал по изучению физиологии больного растения.

Установлено, что патогены вызывают сложные изменения в обмене веществ растения - хозяина, характер которого и определяет реакцию на внедрение возбудителя заболевания. Больные растения характеризуются сниженной производительностью. В единицу времени они накапливают органического вещества намного меньше, чем здоровое растение. Объясняется это главным образом снижением энергии фотосинтеза и усилением энергии дыхания; одновременно и, по-видимому, при всех болезнях снижается интенсивность обмена веществ, особенно углеводного. Наиболее ярким показателем замедления обмена является задержка оттока ассимилянтов из листьев пораженных растений (Купревич, 1947).

Увеличение интенсивности дыхания растений, активности каталазы и пероксидазы наблюдают при инфицировании грибами Fusariwn spp. (Качалова, Яценко, 1974). У пораженных растений происходит усиление проницаемости клеточных мембран, которое сопровождается уменьшением их во-доудерживающей способности, повышением транспирации, что приводит к нарушению водного баланса.

Одним из проявлений механизма защитной реакции при грибной инфекции является усиление активности каталазы. Высокая активность каталазы сохраняется у пораженных растений Bipolaris sorokiniana до конца вегетации, что может привести к усиленному расходу энергетического вещества растения и в результате этого к снижению зерновой продуктивности (Сидоров, 2001).

У пораженных растений почти всегда происходит значительная потеря листьев, что снижает качество получаемого сена. Кроме того, снижается содержание ценных питательных веществ - жиров и белка, и несколько увеличивается содержание клетчатки. Пораженное растение никогда не достигает размеров или веса здорового при одинаковых внешних условиях (Купревич, 1954).

Заболевания являются причиной плохой перезимовки, изреженности посевов, преждевременного опадения листьев, неудовлетворительного травостоя для заготовки полноценного сена, недобора семян, а нередко и полной гибели растений на больших площадях (Шкаликов, 2001). При этом урожай зеленой массы снижается на 30-45% (Каравянский, 1972). Болезни многолетних бобовых трав сравнительно мало изучены. Среди них следует отметить наиболее вредоносные: пятнистость листьев, фузариоз, гниль корней и другие. Фузариозные заболевания наносят значительный ущерб полеводству многих стран мира, не только потому, что они широко распространены, но и в связи с их высокой вредоносностью. Грибы рода Fusarium поражают многие сельскохозяйственные культуры, вызывая корневую гниль, увядание и другие болезни. Общим для возбудителей всех типов корневой гнили являются их связь с почвой, широкая распространенность от сапротрофного питания к паразитическому и отсутствие строгой специализации в повреждении растений-хозяев. Большие потери кормопроизводству приносят фузариозы люцерны, эспарцета, клевера, люпина, вики, бобов (Герасимова, Миняева, 1960; Степанова, 1967; Павлов, 1980; Алпатьев, Шестиперова, 1981). Долголетие эспарцета, а, следовательно, и длительность его хозяйственного использования, определяют не только условия перезимовки, но и ус 11 тойчивость к засухе, а также к болезням, особенно корневым гнилям (Ворон-кова, 1987). По данным А.И. Герасимовой, О.М. Миняевой (1960) фузариоз широко распространен и очень вредоносен. Он отмечен в Воронежской, Полтавской и других областях. Гибель эспарцета закавказского от фузариозной гнили корней достигает 53,1 %.

Природно-климатические особенности зоны исследований

Наши исследования проводились на опытной станции ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», расположенной на Ставропольской возвышенности в зоне неустойчивого увлажнения на участке, почва которого представляет собой чернозем выщелоченный мощный малогумусный тяжелосуглинистый на лессовидных суглинках с содержанием гумуса 5,0-5,2%; рН-6,2; Нг - 3-4 мг-экв/100 г почвы; Р205 - 18-24 мг/кг почвы; К20 — 160-210 мг/кг почвы (Цховребов, 2003). Зона характеризуется сравнительно благоприятными почвенно-климатическими условиями. Продолжительность теплового периода составляет около 9 месяцев. Среднегодовая температура воздуха составляет - 9,1 С. Сумма активных температур за период вегетации достигает 3000-3400С. К началу вегетации запас продуктивной влаги составляет 180 мм. Среднегодовое количество осадков составляет 450-650 мм, но их распределение по территории и по периодам вегетации растений крайне неравномерно. ГТК составляет 0,9-1,1.

Наиболее холодным месяцем является январь. Зимы неустойчивые и малоснежные с довольно продолжительным теплым периодом.

Переход среднесуточных температур к положительным значениям наблюдается уже в первой декаде марта. Лето жаркое. Среднемесячная температура июля +23 - +24 С, наиболее дождливый период выпадает на апрель-июль. Осадки кратковременные, преимущественно ливневого характера. Сумма температур выше 10С - 3284С.

Понижение температуры в конце лета и начале осени идет медленно. Осень теплая и продолжительная. Конец ее приходится на последние числа ноября - начало декабря. Вегетация растений обычно прекращается в первой декаде ноября с отклонением до двух недель и продолжается 170-174 дня.

Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от биологических особенностей растений, их сортов, плодородия почвы, уровня агротехники и агрометеорологических условий. Погодные условия подвержены ежегодной изменчивости во времени и пространстве.

Вегетационные периоды 2000-2004 гг., в течение которых проводились полевые наблюдения, значительно различались между собой по условиям увлажнения и температурным режимам, что сказалось на развитии растений и на проявлении заболеваний (рис. 1,2).

Погодные условия апреля 2000 года отличались повышением температуры от 13,5 до 15,3С, что выше нормы на 3,7-5,4С. Осадки составили 178,6% от нормы.

Май характеризовался прохладной и влажной погодой. Среднемесячная температура воздуха на 2,7С ниже среднемноголетнего значения. За месяц выпало 114,8 мм осадков, что составило 155% от нормы.

В июне количество осадков достигло 128,5 мм, что выше нормы в 1,6 раза, в то время как в июле-августе влагообеспеченность находилась на более низком уровне, а температура превысила среднемноголетние данные. Сложившиеся погодные условия позволили провести уборку семян эспарцета вовремя. Однако для летнего срока сева семян условия были неблагоприятными, что не могло не сказаться на их всхожести.

Осень 2000 года была засушливой, лишь в сентябре были интенсивные ливневые дожди. Осадки составили 141,6% от среднемноголетних данных. Это позволило растениям эспарцета перед уходом в зиму сформировать развалистую розетку.

Агрометеорологические условия зимы 2000-2001 года сложились удовлетворительно для многолетних трав. Снежный покров был неустойчив, местами сохранялся 1-3 дня, затем таял. Перезимовка не совсем благоприятна по причине неустойчивой температуры. Интенсивные оттепели отмечены в I и III декадах января. Наличие тепла и влаги весной способствовали быстрому отрастанию растений эспарцета, его ветвлению.

Апрель характеризовался неравномерным распределением осадков, среднемесячная температура воздуха составила - 10,3 С. Май отмечался пониженным температурным режимом и значительными осадками. Среднесуточная температура воздуха составляла 11-19 С, а ночью понижалась до 4-9С. Количество осадков - 147,3 мм.

Сложившиеся погодные условия затрудняли уборку эспарцета на зеленую массу. Июнь месяц характеризовался пониженной температурой и значительным количеством атмосферных осадков ливневого характера.

Избыточная влага вызывала полегание посевов эспарцета и способствовала развитию болезней. В последующие месяцы установилась жаркая и сухая погода. Уборка семян эспарцета прошла вовремя.

Осень 2001 года по температурному режиму и количеству осадков была близка к среднемноголетним значениям.

Условия перезимовки 2001-2002 года были приемлемы для эспарцета второго года пользования. Зима теплая. Среднемесячная температура февраля составила + 4,4С. Количество выпавших осадков в зимний период составило в среднем 76 мм. Агрометеоусловия марта были удовлетворитель 40 ными. Апрель характеризовался неравномерным распределением осадков, среднемесячная температура воздуха 8,1 С. Посев семян эспарцета был проведен вовремя. Почвенные условия для начального роста растений были благоприятными.

В мае погодные условия были близки к среднемноголетним данным. Уборка эспарцета 3-го года жизни на зеленую массу прошла без осложнений.

Июнь был дождливым, сумма осадков составила 158,5 мм, что выше нормы в 2 раза. Среднемесячная температура воздуха 18,1 С. Июль жаркий и засушливый, осадки составили 51,3% от нормы. Это позволило провести уборку семян в срок. Однако для летнего сева эспарцета условия были неблагоприятными. И только осадки, выпавшие в августе, позволили получить дружные всходы растений. В сентябре сложилась теплая погода. Растения эспарцета хорошо укоренились. Почвенные условия были благоприятными для развития растений в связи с накоплением влаги в почве (количество осадков за период август-сентябрь составило 241 мм).

Родовой и видовой состав микофлоры корней эспарцета и надземных органов

Взаимодействие патогенных микроорганизмов и восприимчивых растений в почвенной и наземно-воздушной среде происходит в тесной взаимосвязи с физическими, биологическими системами, включающими многочисленные компоненты биогеоценоза. Возникновение и развитие болезни растений определяется в их взаимообусловленном единстве и является лишь частью общего процесса его функционирования со сложной и разветвленной системой связей (Сидоров, 2001).

По мнению Т.И. Захарова (1986), вредоносность болезней зависит от агротехнических, метеорологических и других факторов, но главным образом от характера и степени паразитизма возбудителя и его патогенности. Кроме того, имеют значение и фазы развития растений в течение которых происходит нарастание болезни от первого появления патогена до его максимального развития. Важное значение имеет устойчивость и болезневы-носливость сортов.

В 2002-2004 гг. патогенный комплекс на посевах эспарцета в основном был представлен, включая корневую гниль (возбудители грибы рода Fusarium Lk.), аскохитозом, листовой и стеблевой формами (возбудитель -Ascochyta onobrychidis Bond. Mont.), рамуляриозом или бурой пятнистостью (возбудитель — Ramnlaria onobrychidis All.).

Корневые гнили - сложное заболевание, в возникновении которого участвует ряд возбудителей. По вопросу о причинах преждевременной гибели эспарцета известно, что кроме бактериальных заболеваний и действия неблагоприятных условий среды, в выпадении эспарцета играют определенную роль и корневые гнили, вызываемые грибами, такими как фузариум, верти-циллиум и склеротиния (Власова, Панин 1972).

Грибы рода Fusarium способны вызывать заболевание, как в засушливые годы, так и при достаточном количестве или избытке влаги. Обычно они поражают растения, ослабленные неблагоприятными условиями произрастания или стареющие, у которых интенсивность компенсаторных функций резко снижается (Николаева, 1987).

Они являются естественными обитателями почв, обладают широким спектром приспособительных свойств, что обуславливает постоянное присутствие этих грибов в агрофитоценозах и значительную вредоносность. Возбудители корневых гнилей характеризуются большим разнообразием культурально - морфологических и биологических свойств. Паразитические свойства проявляются уже на ранних этапах развития растения-хозяина, снижая биомассу, вызывая различные внешние реакции, объясняющиеся изменениями на молекулярном уровне (Сидоров, 2001).

Высокая агрессивность патогена, отмечает Г.Н. Семенова (2000), связана, прежде всего, с быстрым преодолением защитных механизмов растения хозяина, коротким инкубационным периодом и сравнительно небольшой исходной дозой инокулюма.

Нами установлено, что первые признаки корневой гнили эспарцета появляются на первом году жизни растений, на втором и третьем - поражен-ность резко прогрессирует и сопровождается значительным изреживанием посева.

Обследования проводились на посевах первого, второго и третьего годов жизни эспарцета в начале и в конце вегетации, в 2002-2004 годах. В результате фитопатологических и микробиологических анализов корней установлено, что эспарцет поражается корневыми гнилями и при весеннем, и при летнем посевах.

Заболеванию подвержены подземная часть стебля, главный корень и боковые корешки. Для анализа отбирались растения с явными признаками угнетения: с пожелтевшими листьями, слаборастущие. Пораженные корни были подвергнуты фитопатологическому анализу. На срезах отмечалось час тичное побурение древесины, а также потемнение единичных сосудов или всего сосудистого кольца. Пораженные корни были подвергнуты фитопато-логическому анализу. Тщательно отмытые от почвы и продезинфицированные кусочки корней с признаками побурения для выделения возбудителей закладывались во влажные стерильные камеры и выдерживались в термостате в течение 4-5 дней при температуре 24-25.

Исследования показали, что микрофлора пораженных растений представлена различными родами грибов (табл. 3). В комплексе почвенных патогенов, вызывающих гниль корней эспарцета, грибы рода Fusarium наиболее представительны. Из некоторых срезов выделялись грибы родов Alternaria, Penicillium и другие из числа сапрофитов. Чаще всего они поселяются на ослабленных болезнью, отмирающих тканях, видимо, в какой-то степени усугубляя патологический процесс.

В популяции возбудителей корневой гнили на долю бактерий приходится 23,6-34%. В пораженных бактериями сосудах корня обнаруживались слизистые скопления (экссудат).

Принадлежность большинства возбудителей к числу факультативных паразитов свидетельствует о том, что внешние условия играют основную роль для быстроты появления и интенсивности развития корневой гнили в онтогенезе растений.

Рост и развитие эспарцета в зависимости от сроков сева и применяемых препаратов

Эспарцет обычно высевают целыми бобиками. В каждом бобике одно фасолевидное семя с двумя семядолями и зародышем. При прорастании семян вначале пробивается сквозь боковую створку корешок, затем раскрываются обе створки по брюшному шву и через образовавшееся отверстие проходят плотно сжатые семядоли, защищающие зародыш и не раскрывающиеся до выхода на поверхность почвы. Всходы появляются желтоватыми, затем семядоли быстро раскрываются и зеленеют.

В полевых условиях часто отмечается замедленное появление всходов. Это объясняется тем, что у песчаного эспарцета самая длинная кисть и наиболее растянутое цветение. Поэтому при уборке попадают семена различной степени зрелости, с различной быстротой набухания и прорастания.

После выхода на поверхность семядолей и позеленения появляется первый настоящий лист, затем через несколько дней, - второй и третий с тремя листочками. Число пар листочков на каждом последующем сложном листе постепенно нарастает.

В первый месяц вегетации идет особенно интенсивный рост корней в глубину при замедленном образовании листьев, затем при беспокровном посеве, начинается усиленный рост листьев. Вегетативный рост зависит от степени обеспеченности растений водой, минеральным питанием и от загущен-ности посева.

Цветение эспарцета начинается после завершения формирования всей листовой серии, но при продолжающемся росте самых верхних листьев. Отрастание на второй год жизни начинается рано весной. Сначала песчаный эспарцет растет медленно, но после бутонизации рост его резко усиливается (Гладкий, Корнилов, Яценко, 1972).

Проведенные исследования показали, что сроки наступления фенофаз возделываемого в полевых опытах эспарцета сорта Песчаный 1251 в основном определялось особенностями сложившихся погодных условий каждого года.

Отклонения в прохождении фенологических фаз развития по годам исследований представлены в таблице 6.

В первые месяцы жизни молодые растения эспарцета очень восприимчивы к изменению условий внешней среды и могут сильно изреживаться, особенно в засушливую весну.

В 2000, 2002гг. всходы появились на 12 -14 день после посева, а при летнем сроке посева - на 15 -16 день. Это объясняется менее благоприятными погодными условиями, сложившимися в летний период, осадки ниже нормы на 31%, а температура выше среднемноголетних данных на 2,1 С .

Как видно из таблицы в 2002 году растения начали вегетировать, и развиваться раньше, чем в 2001 году при различных сроках сева. Погодные условия весны способствовали раннему отрастанию эспарцета.

При повторной закладке опыта в 2002 году, по нашим наблюдениям, весеннее отрастание в 2003 отмечено позже, чем в 2004. Весна 2003 года была затяжной и холодной, вследствие чего растения эспарцета тронулись в рост позже. Последующие фазы развития зависели от погодных условий сложившихся в весенне-летний период. Так продолжительность периода от начала весеннего отрастания до начала бутонизации продолжалась при весеннем севе в 2001 - 2002 годах 42-49 дней и при летнем севе 44-50 дней. Это можно объяснить неблагоприятными погодными условиями сложившимися в мае - апреле, когда среднемесячная температура воздуха ниже на 1- 1,6 С, а осадки составили от многолетних данных 50 - 65% .

На время уборки зеленой массы оказывало влияние время посева, весеннего отрастания, а также начало бутонизации. В 2004 году уборку эспарцета 3 года жизни провели 26-28 мая при весеннем и летнем посеве, в то время как в 2000 и 2002 годах на весенних посевах эспарцет убирали 17 июня и 21 июня соответственно. Это связано с датой посева.

Урожай зеленой массы и семян эспарцета не является величиной постоянной, и зависят от взаимодействия внешних и внутренних факторов, т.е. от условий среды и наследственных особенностей сорта. Важное, значение имеет сохранность растений при перезимовке. Данные представлены в таблице 7.

Условия вегетации эспарцета второго и третьего года жизни были достаточно благоприятными, и поэтому сохранность растений была высокой, причем лучшей сохранностью в этих условиях выделялся вариант с использованием бактофита -обработка семян и в период вегетации, как при весеннем, так и при летнем посеве. Так, в 2001 г. этот показатель у него составил 94,1-97,0%, в 2002 г. - 91,3 - 95,0. Эспарцет в варианте с использованием химических препаратов фундазол и альто супер также имел высокую сохранность в эти годы, и к концу третьего года она составила 87,4 - 93,5%. В отличие от вариантов с использованием защитных мероприятий, в контрольном варианте, выпадение растений эспарцета началось интенсивно с третьего года при весеннем посеве сохранилось 81,2%, при летнем- 90,0%.

В опыте 2002 года наиболее зимостойкими оказались растения за зиму 2002-2003г. Процент сохраненности по вариантам опыта составил 89,0 - 98,0 при весеннем сроке сева и 91,6 - 96,9 при летнем. В 2003 - 2004 гг. процент перезимовки был ниже по сравнению с предыдущим периодом при различных сроках сева. Минимальный процент перезимовавших растений в контрольном варианте при различных сроках сева 72,0-83,1. Резкое снижение зимостойкости отмечено в вариантах с обработкой семян перед посевом флавобактерином на 7,8-12,6% при весеннем и летнем сроке посева. Это по нашему мнению связано с большей поражаемостью растений в данных вариантах, что не смогло не сказаться на сохранности растений в зимний период. Проведение обработок против возбудителей заболеваний в период вегетации способствовало повышению зимостойкости по сравнению с контрольным вариантом и по вариантам опыта составило 84,0-98,0%.