Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
Глава II. Условия, схемы и методика проведения полевых опытов 23
2.1. Почвенные и климатические условия 23
2.2. Схемы и методика проведения опытов 34
2.3. Характеристика объектов исследований 39
Глава III. Результаты экспериментальных исследований 41
3.1. Действие уровня минерального питания на рост и развитие растений перспективных гибридов кукурузы 41
3.1.1. Рост и развитие растений 41
3.1.2. Листовая поверхность растений и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от доз и сочетаний удобрений 48
3.2. Динамика полевой влажности почвы опытных участков... 58
3.3. Действие уровня минерального питания на потребление питательных веществ гибридами кукурузы 64
3.3.1. Динамика потребления азота, фосфора и калия 64
3.3.2. Влияние минеральных удобрений на вынос растениями кукурузы азота, фосфора, калия 71
3.4. Динамика накопления питательных веществ в почве под кукурузой в зависимости от уровня минерального питания 78
3.4.1. Нитратный азот 78
3.4.2. Подвижный фосфор 80
3.4.3. Обменный калий 84
3.5. Действие уровня минерального питания на структуру урожая перспективных гибридов кукурузы 87
3.6. Действие минеральных удобрений на урожай зерна перспективных гибридов кукурузы 89
3.7. Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от сроков внесения удобрений 91
3.8. Качество зерна перспективных гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания 96
Глава IV. Экономическая и энергетическая оценка возделывания перспективных гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания 105
Выводы 118
Рекомендации производству 120
Список использованной литературы 122
- Почвенные и климатические условия
- Листовая поверхность растений и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от доз и сочетаний удобрений
- Влияние минеральных удобрений на вынос растениями кукурузы азота, фосфора, калия
- Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от сроков внесения удобрений
Введение к работе
Актуальность темы. Кукуруза является одной из самых распространенных и ценных зернофуражных культур в Кабардино-Балкарии. В зерне кукурузы по данным исследователей содержатся (в %): белков — около 10,5, БЭВ - 66, жира - 6,5, золы - 1,5, клетчатки - 2,5, воды - 14-15, а также витамины. По валовым сборам зерна и по посевным площадям она до недавнего времени занимала среди зерновых культур первое место в КБР.
Это культура разностороннего использования. Во многих странах ее выращивают преимущественно как продовольственную культуру, в других как сырье для промышленности и ценной кормовой компонент в животноводстве.
Из общемирового производства зерна кукурузы обычно на корм скоту используется 65%, более 20% для пищевого назначения, а остальное количество для промышленной переработки.
Высокая энергетическая питательность зерна, а также наличие большого количества минеральных солей и витаминов, обуславливает его высокое кормовое достоинство и широкое использование в качестве ценного компонента комбикормов для животных и птицы. В 1 кг сухого зерна содержится 1,34 кормовых единиц и 78 г переваримого протеина.
В 1 кг силоса при силосовании кукурузы молочно-восковой спелости содержится 0,25-0,32 к. ед. и 14-18 г переваримого протеина. Зерно кукурузы широко используется в перерабатывающей промышленности. Из него получают муку, крупу, сахар, консервы, масло, крахмал и др.
Из стеблей растений, оберток и стержней початков изготавливают линолеум, целлюлозу, краски, клей, медикаменты и др.
Кукуруза относится к растениям, практически не дающим никаких отходов, в ней все может быть использовано.
Весьма важным условием повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерна в условиях Кабардино-Балкарии является внедрение но-
вых, высокопродуктивных гибридов кукурузы, потенциальные возможности которых реально позволяют получать с каждого гектара по 60-80 ц зерна и более.
Об этом свидетельствуют многочисленные примеры получения высоких урожаев кукурузы. Циков B.C. (1986), ссылаясь на данные ФАО, приводит примеры рекордных урожаев кукурузы, полученных в разных странах мира за 1982-1984 гг. Так, в США (штат Мичиган) собрано 221 ц/га зерна при 15,5 % влажности, во Франции в Северных районах кукурузосеяния 212-217 ц/га, в Болгарии в научно-производственном комплексе (г. Кнежа) - 201 ц/га при орошении.
Кукуруза возделывается в Кабардино-Балкарии давно. За свою мощь, красоту, дающую зерно и листостебельную массу кабардинцы называют ее «нартыху», что в переводе означает богатырское зерно. Еще в 1900 - 1905 гг. кабардинцы вывозили кукурузу и ячмень за пределы региона на продажу.
Профессор Т.А. Жакомихов в книге «История народного хозяйства Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 1965), приводит данные, показывающие рост уровня товарности этой культуры из года в год.
Так, в 1913 г. вывоз зерна кукурузы с железнодорожных станций Кот-ляревская, Муртазово, Эльхотова составлял соответственно 845, 1025, 779 ц. Но научно-обоснованное возделывание этой культуры началось в 50-е — 60-е годы.
Учеными Кабардино-Балкарской государственной селекционной станции, Мало-Кабардинской опытно-оросительной станции, станции защиты растений, Кабардино-Балкарского государственного университета и организованным в 1987 г. в г. Нальчике Всероссийском научно-исследовательском институте кукурузы были разработаны и внедрены в производство научно обоснованные технологии возделывания кукурузы, позволяющие получать высокие урожаи. Так, в 1980 - 1988 гг. урожайность кукурузы в КБАССР, в целом, превышала 50 ц/га.
Важной составляющей в достижении высоких показателей являлось налаженное к этому времени семеноводство. Министерство сельского хозяйства следило за тем, чтобы вся площадь засевалась проверенными, прошедшими испытание сортами и гибридами. В 80-е годы валовые сборы кукурузы достигали до 300 тыс. тонн.
Еще в 1936 году, 29 человек передовиков - колхозников за высокий урожай кукурузы были награждены Орденом Ленина.
Хозяйства республики, начиная с 1959 г. почти ежегодно экспортировали свои достижения на ВДНХ. Во Всероссийских соревнованиях Кабардино-Балкария 20 лет подряд прочно занимала передовые позиции в возделывании кукурузы в СССР. В 1973 г. урожайность на всей площади посева составляла 48,6; 1977 - 50,3; 1982 - 49,8; 1983 - 45,0; 1984 - 53,4; 1985 - 54,0 ц/га. Валовый сбор соответственно составил 261, 320, 341, 275, 304, 329 тыс. тонн.
В КБР кукуруза была самой высокорентабельной культурой.
Однако, с изменением экономических условий в производственных отношениях, в сельском хозяйстве республики и РФ в целом, потеря накопленных наукой и практикой богатый опыт возделывания кукурузы привел к тому, что урожайность и площади посева резко сократились.
Достаточно сказать, что в 1999 - 2001 гг. средняя урожайность кукурузы не превышала 16 ц/га, а площади посева значительно сократились.
Такая ситуация вызывает озабоченность у ученых и практиков-кукурузоводов республики. Ведь Кабардино-Балкария - это регион чисто сельскохозяйственный, здесь имеется комплекс соответствующих условий для развития высокоэффективного зернового хозяйства, и кукурузоводства, в частности. Кукуруза для республики перспективная культура, урожайность 100 центнеров с гектара не предел при орошении и создании высокого агро-фона. И сегодня, важно определиться в приоритетах развития исследуемой культуры.
Основным путем максимальной реализации высокого потенциала урожайности гибридов кукурузы является разработка новых и совершенствование современных региональных технологий их возделывания.
Резервы увеличения производства зерна кукурузы в Кабардино-Балкарии далеко не исчерпаны. Это богатые почвенно-климатические условия, создание и внедрение в производство высокопродуктивных сортов и гибридов, приспособленных к различным условиям произрастания, научно-обоснованная технология возделывания культуры.
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений, обеспечивающих получение высоких урожаев зерна кукурузы на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии.
Для достижения указанной цели в данной работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать влияние удобрений на рост, развитие и прирост сухой массы растений кукурузы;
установить действие удобрений на динамику пищевого режима почвы;
изучить потребление и вынос питательных веществ из почвы кукурузой в зависимости от уровня минерального питания;
выявить влияние удобрений на урожай зерна кукурузы и его структуру;
определить качество зерна кукурузы в зависимости от уровня минерального питания;
рассчитать экономическую и энергетическую оценку эффективности применения удобрений под кукурузу в предгорной зоне КБР.
Научная новизна работы заключается в повышении урожайности гибридов кукурузы при научно обоснованном и рациональном применении минеральных удобрений. В результате проведенных исследований изучено комплексное влияние водного и пищевого режимов почвы на рост и развитие кукурузы, её фотосин-
тетическую деятельность, и продуктивность перспективных гибридов кукурузы на выщелоченных черноземах Кабардино-Балкарии.
Практическая значимость определяется возможностью повышения урожайности в среднем на 6.2 ц/га при внесении элементов минерального питания N90P90K30 под гибриды Корн-250, Кубанский-320 и Валентин, что позволяет увеличить чистый доход более чем на 3,5 тыс. руб. с каждого гектара при уровне рентабельности 157,3%. Соответственно установлено, что себестоимость одного центнера зерна снижается на 44 рубля при внесении всей дозы фосфорных удобрений под вспашку, а азотных в два приёма — одігу половину под предпосевную культивацию, другую в виде подкормки.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Горского ГАУ, Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства, Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, заседаниях кафедры растениеводства и селекции КБГСХА в 1998, 1999,2000,2001 гг.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в 2000-2001 гг. на полях СПК «Псыху-рей» и «Заря» Баксанского района Кабардино-Балкарии. Внедрение результатов исследований позволило получить с каждого гектара 6,2 ц. зерна дополнительно. Материалы диссертационной работы использованы МСХ КБР при разработке технологии выращивания кукурузы на период до 2005 года.
Почвенные и климатические условия
Зима здесь умеренно-холодная с неустойчивым снежным покровом, толщина которого составляет около 3,5...10 см, временами достигал 14...20 см. В отдельные годы минимальная температура воздуха опускается до -27...31 "Си сопровождается обильным выпадением осадков. Более частым явлением в условиях зимы являются оттепели, когда среднесуточная температура поднимается до положительных значений (+5...+10 С), которая приводила в свою очередь к почти полному разрушению снежного покрова и оттаиванию почвы.
Переход среднесуточной температуры воздуха через 0 С в сторону повышения обычно отмечается в конце первой, начале второй декады марта с некоторым отклонением по годам.
Лето относительно жаркое, но влажное, в первой половине погода обычно теплая и пасмурная. Во второй половине - жаркая, ясная и сухая. Максимальная температура в отдельные годы (в июле) достигает 39 С.
Осень наступает в третьей декаде сентября и бывает обычно теплой, сухой и продолжительной.
По многолетним данным, в предгорной зоне осадки выпадают в пределах 480 - 650 мм в год, за период вегетации кукурузы - 350 - 400 мм. Преимущественное количество осадков приходится на май, июнь и начало июля, несколько меньше на апрель, август и сентябрь. Это является немаловажным фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. По установившейся многолетней практике в хозяйствах предгорной зоны республики оптимальные сроки для посева кукурузы наступают в середине апреля - начале мая, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через 11 - 12С, что позволяет обеспечить необходимые условия для оптимального роста кукурузы в первый период ее вегетации.
В июне месяце формируется вегетативная масса растений кукурузы. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии в этот период складываются благо-приятные условия для роста и развития растений кукурузы, что выражается в относительно оптимальной для этого температуре воздуха -19 С, при сумме осадков за месяц - 94 мм.
Для формирования высокой продуктивности растений кукурузы большое значение имеют метеорологические условия июля, поскольку в этот период завершается формирование генеративных органов, также цветение и опыление. Температурный режим и сумма выпадающих осадков в данной зоне по многолетним данным близки к идеальным условиям и составляет соответственно 21,5 С и 73 мм. По многолетним данным в августе для предгорной зоны характерны достаточная влагообеспеченность (61 мм) и поступление тепла (21 С). В период созревания зерна (сентябрь месяц) кукуруза испытывает потребность в умеренно влажных и теплых погодных условиях. В предгорной зоне КБР за данный месяц выпадает, в основном, достаточное количество осадков (55 мм). 1998 год характеризовался высоким температурным режимом с небольшим количеством осадков за вегетационный период (табл. 2, рис. 1) Зима была умеренно-холодной, средняя температура 1,5С мороза, максимальная 4,3С тепла. Осадки в основном выпадали в виде мокрого снега. Глубина промерзания почвы 20-30 см. К концу зимы почва начала активно оттаивать снизу. Глубина промерзшего слоя составила 10-15 см. В начале весны средняя температура была на 2С выше нормы. Весна наступила раньше обычного на неделю-полторы. Весна характеризовалась как умеренно-теплая, средняя температура воздуха 8-9 С, что выше нормы на 0,5-1 С, по-летнему жаркой была большая часть весны, максимальная температура была 20-23 С тепла. В конце апреля наблюдалось вторжение холодного воздуха, что привело к заморозкам. Минимальная температура понизилась до 1-4 С мороза (табл. 2). Относительная влажность была близка к норме. Конец весны характеризовался умеренно-жаркой погодой. Средняя температура воздуха 18-19 С тепла, что выше нормы на 1-1,5 С. Максимальная Температура 28-32 С выше ноля, минимальная 8-11 С тепла. Средняя относительная влажность воздуха составила 72%, что соответствует норме. Лето было умеренно-жарким. Средняя температура 23 С, что выше нормы на 1-1,5 С. Максимальная температура 28-32 С, минимальная 8-11 С тепла. Средняя относительная влажность воздуха составила 72%, что соответствует норме. Частые дожди, высокая влажность, несколько пониженный температурный режим были удовлетворительными для роста и развития кукурузы. Осень была аномально теплой. Средняя температура воздуха составила 16-17 С тепла, что выше нормы на 5-7 С. В отдельные дни были побиты абсолютные рекорды температуры. Максимальная доходила до 33С, минимальная составляла 4-8 С. Средняя температура на глубине 10 см составляла 9-12 С. Дожди были интенсивными, относительная влажность была чуть ниже нормы.
Листовая поверхность растений и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от доз и сочетаний удобрений
Значительно влияют на длину вегетационного периода температура почвы и воздуха, влажность почвы, относительная влажность воздуха. Действие этих факторов в течение всего периода вегетации различно. Наибольшей изменчивостью отличается период от всходов до выметывания метелок.
Весь вегетационный период растений кукурузы обычно делят на отдельные части, которые соответствуют фазам развития растений.
На продолжительность периода от посевов до всходов, по данным многих исследований оказывают большое влияние температура и влажность почвы, глубина заделки семян и весенняя допосевная обработка почвы. При оптимальных условиях всходы кукурузы могут появиться на 8-9 день, а при неблагоприятных - лишь через 14-20 дней, поэтому обычно указанный период при определении продолжительности вегетационного периода не учитывается. На последующий период вегетации, особенно от появления всходов до цветения, сильно влияют температурные условия, влага и свет. В различных почвенно-климатических условиях, кроме всех агротехнических факторов, применение удобрений, как отмечают А.В. Владимиров, А.В. Калашникова (1940) Д. Давидеску (1957), АЛ. Петров (1956), Ф.Т. Андреева (1948), Л.М. Дорохов (1959), А.А. Ничипорович (1963), Г.А. Агафонова (1968), Д.М. Головко (1959), В.Т, Куркаев (I960) и другие, способствует значительному накоплению сухого вещества, повышению продуктивности фотосинтеза, что в свою очередь положительно влияет на повышение урожая кукурузы. Еще в Г882 году Р. Харнбергер (R. Hornberger) впервые, обнаружил, что накопление сухой массы у кукурузного растения происходит до конца созревания зерна и несколько уменьшается к моменту уборки. Из отечественных работ раннего периода о накоплении сухой массы следует остановиться на работе Н.А. Кулешова (1915). Он отметил, что прирост сухой растительной массы кукурузы постепенно повышается до начала цветения. В период между концом цветения и молочной спелостью она достигает наибольшей скорости накопления, после чего начинается замедление. Что же касается накопления сухого вещества отдельными органами, то оно имеет некоторые особенности. По данным В.Г. Конарева, Г.С. Курамшина (1958), И.Л. Нельсона (1958), С.С. Андреенко, Ф.М. Куперман (1959) и других накопление сухого вещества у растений кукурузы первое время идет преимущественно за счет листьев, затем стеблей и листьев, а в период плодоношения иногда исключительно за счет початков. И.С. Лушенович (1956) отмечает, что увеличение веса листьев происходит до молочной спелости, после чего наблюдается его резкое снижение, вследствие отмирания нижних листьев и от тока питательных веществ в початки. Максимальное накопление сухого вещества стеблей он отмечал в фазах молочной и молочно-восковой спелости. Накопление сухого вещества початка проходило более или менее интенсивно до конца созревания. Аналогичные данные по накоплению сухого вещества целым растением и отдельными органами были получены Дж. Сейром (1955), И.Л. Нельсоном (1956), Н.И. Приезжаевым (1965) и другими. Высокую эффективность на накопление сухого вещества оказывают удобрения (Г.А. Агафонов, 1968; Э.Д. Адиньяев, 1967). В своих работах они отмечают, что внесение полного минерального удобрения значительно повышает накопление сухой массы растений кукурузы. Особенно хорошо это показано в исследованиях В. А. Бриллиант (1943). Она пишет: "Опыты с выращиванием различных растений при разной дозировке основных элементов минерального питания — азота, фосфора и калия - в общем итоге показали, что недостаток любого из них снижает интенсивность фотосинтеза». Л.М. Дорохов (1959) установил, что обильное азотистое питание усиливает фотосинтез, в результате чего растения обогащаются углеводами и удлиняется период жизни листа. Аналогичное действие оказывают умеренные дозы фосфора. Действие калия зависит от соотношения его с дозами азота. Проведенные работы показывали высокую эффективность удобрения на прирост сухой массы, на величину площади листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза.
Полученные результаты исследований показывают, что нарастание сухого вещества в посевах кукурузы наблюдается до восковой спелости, затем идет незначительное понижение. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в таблице 7.
Влияние минеральных удобрений на вынос растениями кукурузы азота, фосфора, калия
Динамика накопления кукурузой элементов питания нами изучалась на выщелоченном черноземе.
Как видно из приведенных таблиц, наибольшее процентное содержание азота, фосфора и калия наблюдается в начале вегетации (4-5 листьев). В это время в среднем за Згода в растениях кукурузы содержится 3,4-3,8 % азота, 0,73-0,85 % фосфора и 3,3-3,4 % калия на сухое вещество. Но накопление этих элементов в растениях в расчете на 1 гектар составляет незначительные величины: N - 3,1-3,6 кг, Р - 0,68-0,80 кг, К20 - 3,1-3,2 кг.
Большее содержание азота и фосфора в растениях в начале отмечается по вариантам N 90К 90, по сравнению с другими вариантами.
Таким образом, в начале вегетации поступление питательных веществ в растения опережало прирост растительной массы кукурузы. К фазе цветения происходило заметное снижения содержания питательных элементов: азота, фосфора и калия , но резко увеличилось их абсолютное накопление в кукурузных растениях в расчете на 1 гектар. Это вызвано большим нарастанием растительной массы к середине цветения кукурузы. Различия в содержании и накоплении азота и фосфора в растениях между удобренными и не удобренными вариантами в фазу цветения стали еще более значительными, чем в начале вегетации. По содержанию КгО в растениях, по различным вариантам как и в фазу 4-5 листьев определенной закономерности не наблюдалось. Наши данные по динамике поступления элементов питания в растения кукурузы совпадают с данными З.И. Журбицкого (1969); В.Т. Куркаева (1964); С.М.Гуревича, И.И. Ворониной (1965); П.А. Горшкова, С.Н. Кравченко (1966). В литературе имеются различные сведения о накоплении элементов питания кукурузой к фазе цветения в процентном их выражении от максимума. Например, Н.И. Приезжев (1963) отмечал, что к фазе цветения кукуруза усвоила 96 % азота, 94 % фосфора и 99 % калия от максимального накопления, а по данным А.И. Симакина (1964) соответственно 30-40% азота и калия и лишь 15 % фосфора. С.С. Андреенко, Ф.М. Куперман (1959) сообщали следующие цифры: N - 63 %, Р - 44 %, КгО - 64 %. Разноречивость этих сведений, по-видимому, вызвана различной динамикой нарастания сухой массы растений в течение вегетации в опытах указанных авторов, что обуславливается различиями в климате и почвах, в сроках посева и т.д. В нашем опыте к середине цветения кукуруза накапливала около 65-75 % азота, 75 % фосфора и 93-96 % калия от максимума (конец вегетации). Относительно большие цифры процентного накопления элементов питания к фазе цветения объясняются значительным приростом сухой массы растений к середине цветения и сравнительно небольшим ее приростом в дальнейшем, ввиду недостатка влаги в почве во второй половине вегетации. Поэтому, вероятно, после цветения в растениях кукурузы шло не столько дальнейшее накопление питательных элементов, сколько их перераспределение (реутилизация) из вегетативных органов в формирующиеся початки. В фазе полной спелости так же, как и в предыдущие фазы, наблюдалось значительное увеличение содержания азота и фосфора по вариантам. С увеличением доз азота и фосфора соответственно повышалось содержание азота и фосфора как в зерне, так и в побочной продукции кукурузы. Так, если на контроле в зерне содержалось 1,44 % азота и 0,54 % фосфора, то на варианте N90P90K30 соответственно N-1,87%, Р2О5-0,67 %. Сравнивая варианты ЫзоРзо-и N30P30K30, можно отметить, что калий в составе NPK не повлиял на содержание азота и фосфора в растениях кукурузы. Подобный факт отмечался ранее на карбонатных черноземах Северной Осетии и лугово-черноземных почвах Кабардино-Балкарской АССР (Зинков-ский, Адиньяев, 1969); на предкавказских черноземах Ставрополья (Барановский, Прокудин, 1969); а также на слабо обеспеченных подвижным фосфором и азотом почвах Армении (Шарян, 1969). Следует отметить, что в варианте N90 Рад Кзо более существенное повышение содержания фосфора наблюдалось в листостебельной массе кукурузы, чем в зерне. Это, по-видимому, связано с недостаточно продуктивным использованием фосфора растениями для формирования зерна по высокой дозе удобрений. Азотно-фосфорные удобрения не влияли на содержание КгО в растениях. Добавление калия в NPK очень слабо повышали содержание К20 в кукурузе по сравнению с контролем и с NP.
На почвах средне - и повышенно обеспеченных обменным калием аналогичные факты отмечались В.Н. Зинковским, Э.Д. Адиньяевым ( 1969); B.C. Шаряном 1969); В.П. Волынсковым (1970), но в литературе имеются и противоположные сведения (Барановский, Прокудин, 1969; Рафаэлян, 1964).
Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от сроков внесения удобрений
Данные, приведенные в таблице, показывают, что под влиянием удобрении наряду с увеличением содержания общего азота в зерне кукурузы происходило одновременно повышение содержания и белкового. На выщелоченном черноземе при увеличении доз азотно-фосфорных удобрений наблюдается соответственное увеличение содержания белкового азота в зерне с 1,46 % по дозе N30K30 до 1,66 % по N90P90 Кзо (гибрид Корн 250).
Внесение в почву азота, как правило, повышает содержание общего, белкового и растворимого азота в зерне, что подтверждается исследованиями X. Зауберлих, Чанг Ван-юн, В. Селмон (1956), Т,П. Соколова, А.С. Зарифъян (1957) и других. А.С. Алов (1943) отмечает, что при внесении азота до посева или в ранних фазах роста и развития растений, при абсолютно низком исходном уровне азотного питания, дополнительно внесенный азот используется растением на увеличение растительной массы и не увеличивает содержание азота в зерне. Белковость зерна увеличивается только в том случае, когда азот вносится в более поздние фазы роста и развития растений, когда азот уже не используется растением для дальнейшего накопления растительной массы и в основном отлагается в зерне.
Увеличение белка в зерне под влиянием азотного удобрения, как отмечает J.W. Dent (1957), сопровождалось снижением содержания в нем жира.
В исследованиях В.Б. Багаева (1953) отмечено, что фосфор, снижая процент белка в зерне, повышает содержание жира (соя), особенно в повышенных дозах. А.Г.Шестаков, Е.М. Ноздрунова (1951), наоборот, отмечают положительное влияние высоких доз фосфора на белковость зерна. Разное влияние фосфора на белковость зерна, констатированное отдельными исследователями, следует отнести, с одной стороны, за счет применения в опытах разных доз и соотношений фосфора, с другой - азота и калия. В работе W. Jones (1936) отмечено положительное влияние фосфора на крахмалистость зерна. В работе А.С. Алова (1944) отмечено, что калий способствует увеличению крахмалистости и уменьшению содержания общего и белкового азота. По-видимому, в действии нарастающих доз азота на белковость зерна и в действии нарастающих доз калия на крахмалистость зерна наблюда 99 ется общая закономерность, согласно которой питательные вещества используются растением в первую очередь на накопление растительной массы и лишь в дальнейшем повышение доз калия сказывается на накоплении запасных веществ семени. Следует отметить, что небелковый азот под влиянием удобрений накапливался в зерне несколько заметней, чем белковый. Об этом наглядно свидетельствуют цифры в таблице. Если на контроле доля белкового азота в общем составляла 94,1 %, то на удобренных вариантах этот показатель снижался до 93,0 %. Включение минерального азота в белковые соединения и синтез белков в целом в растениях представляют собой очень сложный процесс и определенно объяснить указанные выше факты трудно. Вероятно, частично здесь играет роль недостаток некоторых элементов в почвах. Среди исследователей нет единого мнения по вопросу влияния удобрений на содержание белка, жира и крахмала в зерне кукурузы, что связано, очевидно, с большим разнообразием почвенно-климатических условий, в которых проводились исследования. В условиях Кабардино-Балкарии кукуруза решает как продовольственную, так и кормовую проблему. Поэтому критерием при оценке питательной ценности силосной массы и зерна является химический состав растений кукурузы. Наряду с повышением урожайности необходимо найти пути повышения содержания в зерне и силосной массе основных питательных веществ, как белков, крахмала, жира и др. По одним данным (Н.Г. Николаева 1955; Н.Н. Иванов 1955; А.А. Стафийчук, 1958), химический состав зеленой массы и зерна кукурузы является стабильным; другими исследованиями Н.А. Вогау, 1937; А. Крамер, 1953; МИ. Смирнова, 1958; А.И. Паламарь, 1960; Д.И. Фирса, А.П. Бара 100 нова, 1961; Р.И. Светлякова, 1962; Т.Н. Сагутонова, 1964; К.Х. Хутинаев, 1966; С. Юсумбаев, 1967), установлено, что химический состав кукурузы не является стабильным, а изменяется в зависимости от почвенно-климатических условий, сорта, агротехники возделывания удобрений и орошения. Как отмечает В.В. Буткевич (1959), для роста белковости зерна важно, чтобы в период налива зерна почва содержала достаточное количество влаги. По данным П.Г. Найдина (1941), проведение одного небольшого и позднего полива резко улучшает качество зерна, повышая в нем содержание белка, тогда как частые и обильные поливы приводят, большей частью, к снижению качества зерна. При внесении калия в составе NPK содержание крахмала в зерне увеличивается (Томашевский, 1969; Джанаев, Дзанагов, 1967; Аствацат-рян, Ашхбабян, 1970) или остается на прежнем уровне (Буцерога, Перщак, 1964). При этом у названных авторов по сравнению с NP калий в составе NPK не оказывал существенного влияния на накопление сырого протеина. Н.Г. Николаева (1955) и Н.Делибалтов, Н. Костурски (1970) по NPK не обнаруживали изменений в содержании протеина и крахмала в зерне. Г.Г. Джанаев, С.Х. Дзанагов (1967); С. Куничан (1958); В.И. Прже-горлинский, О.А. Петренко (1968) по минеральному фону наблюдали существенное увеличение протеина в зерне.