Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики Тхабисимова Эстелла Мурадиновна

Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики
<
Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики
>



Тхабисимова Эстелла Мурадиновна. Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 Нальчик, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-6/532

Содержание к диссертации

Введение

1. Технологические основы формирования высокой продуктивности гибридов кукурузы разных групп спелости (обзор литературы) 7

1.1. Народнохозяйственное значение кукурузы 7

1.2. Продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от густоты стояния растений 11

1.3. Влияние густоты стояния растений гибридов кукурузы разных групп спелости на качество зерна и зеленой массы 20

1.4. Зависимость продуктивности от архитектоники агроценоза и особенности обработки урожая кукурузы 25

2. Условия и методика проведения исследований 42

2.1. Почвенно-климатические условия 42

2.2. Программа и методика исследований 46

2.3. Характеристика использованных в опыте гибридов кукурузы 50

3. Влияние метеоусловий и густоты стояния растений на динамику роста, развития гибридов кукурузы разных групп спелости 56

3.1. Высота растений и диаметр стебля гибридов кукурузы 56

3.2. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посева кукурузы в зависимости от густоты стояния растений 64

3.3. Количество функционирующих листьев и высота прикрепления нижнего початка 70

3.4. Продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы 76

4. Величина урожая зеленой массы, сухого вещества и чистая продуктивность фотосинтеза листьев изучаемых гибридов кукурузы 85

4.1. Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества гибридами кукурузы 85

4.2. Чистая продуктивность фотосинтеза посева 98

5. Структура урожая, его качество у гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от густоты стояния растений 102

5.1. Структура урожая 102

5.1. Продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от густоты стояния 105

5.3. Качество зерна кукурузы 112

5.4. Водопотребление растениями гибридов кукурузы 115

5.5. Особенности обработки и хранения зерна кукурузы в зависимости от его влажности 119

6. Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы на зерно и силос при разной густоте стояния растений 126

Выводы 131

Предложения производству 135

Список использованной литературы 137

Приложения 165

Введение к работе

В Кабардино-Балкарской Республике кукуруза на зерно и силос занимает ежегодно более 100 тыс. гектаров. Валовые сборы зерна этой культуры из-за изменчивости погодных условий, необоснованного подбора гибридов и приемов возделывания колеблются по годам от 35 тыс. до 217 тыс. тонн, а урожайность зеленой массы варьирует от 140 до 222 ц с 1 га.

На Северном Кавказе, в частности в Краснодарском, Ставропольском краях и Кабардино-Балкарской Республике создаются новые высокопродуктивные гибриды кукурузы, которые по-разному отзываются на технологические приемы их возделывания. После изучения их в государственном сортоиспытании и признании к внедрению в производство они попадают в реестр по шестому региону, к которому относится и Кабардино-Балкарская Республика. Наряду с отечественными гибридами кукурузы различных групп спелости проходят конкуренцию и иностранные гибриды, нередко показывающие высокий урожай по региону. В связи с тем, что сравнительная оценка продуктивности новых высокоурожайных отечественных и зарубежных гибридов кукурузы разных групп спелости на карбонатном черноземе Предкавказья не проводилась, нами была поставлена цель провести такие исследования и предложить производству оптимальные параметры дифференцированной густоты стояния растений для среднеран-ней, среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой групп спелости гибридов кукурузы, возделываемых на зерно и силос, и уточнить приемы послеуборочной обработки зерна в зависимости от его влажности.

В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению густоты стояния растений десяти гибридов кукурузы различных групп спелости, вошедших в государственный реестр селекционных достижений по шестому Северо-Кавказскому региону.

В диссертации отражено влияние густоты стояния растений на рост, развитие, продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости. В связи с изучаемым технологическим приемом выявлены закономерности

изменения параметров показателей роста и развития растений в зависимости от биологических особенностей гибридов и условий их выращивания.

Цели и задачи исследований.

Изучить продуктивность отечественных и зарубежных гибридов кукурузы, входящих в государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию по шестому Северо-Кавказскому региону при различной густоте стояния растений, дать рекомендации производству по их выращиванию на зерно и силос и уточнить приемы послеуборочной обработки зерна в зависимости от его влажности при уборке.

Задачи исследований:

  1. Выявить оптимальную густоту стояния растений гибридов кукурузы разных групп спелости, при которой оптимизируются показатели роста, развития и продуктивность растений.

  2. Определить оптимальные параметры площади листьев, фотосинтетический потенциал посевов и продуктивность работы ассимиляционного аппарата листьев, при которой идет максимальное накопление зеленой массы, сухого вещества и формирование зерна.

  3. Установить связь между показателями структуры урожая и коэффициентом водопотребления кукурузы различных групп спелости.

  4. Дать экономическую оценку густоты посева гибридов кукурузы различных групп спелости в зависимости от агроклиматических условий их возделывания.

  5. Разработать приемы послеуборочной обработки и хранения зерна в зависимости от исходной влажности.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики на карбонатном черноземе изучена и дана характеристика новых гибридов кукурузы по продолжительности вегетационного периода, густоты стояния, урожайности и экологической устойчивости.

Проведено обоснование приемов послеуборочной обработки и хране-

6 ния початков и зерна кукурузы с различной исходной влажностью.

Изучены показатели водопотребления и качества получаемого зерна, даны экономические выкладки в зависимости от количества и стоимости семян гибрида, высеваемого для получения заданной густоты стояния растений.

В опытах установлена оптимальная густота стояния растений кукурузы, при которой в зависимости от погодных условий вегетационного периода все исследованные гибриды обеспечили наилучшие показатели роста, развития и максимальную урожайность зеленой массы и зерна.

Проведено обоснование приемов послеуборочной обработки и хранения початков и зерна кукурузы с различной исходной влажностью товарной продукции.

Изучены показатели водопотребления растениями кукурузы и качества полученного зерна, даны экономические выкладки в зависимости от количества и стоимости семян гибридов, высеваемых при заданной густоте стояния растений.

Практическая значимость результатов исследований. На основании трехлетнего (2002-2004 гг.) изучения десяти гибридов в двух полевых опытах и производственной их проверки в 2003 и 2005 гг. получены результаты, явившиеся основой для разработки энергосберегающей технологии, вошедшей в рекомендации выращивания кукурузы в Кабардино-Балкарской Республики на карбонатном черноземе Предкавказья.

В результате исследования установлены оптимальные, экономически обоснованные нормы высева семян кукурузы, обеспечившие наилучшую густоту стояния растений, при которой формировалась максимальная урожайность зеленой массы, товарного зерна.

Предлагаемые приемы обработки и хранения зерна снижают до минимума потери качества зерна при наименьших энергетических затратах.

Продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от густоты стояния растений

Известно, что при возделывании кукурузы, как и других сельскохозяйственных культур важно обеспечить оптимальную густоту стояния растений. Этот фактор является общим для всех климатических зон и биологических особенностей гибридов в формировании густоты стояния растений и он подчеркнут во многих работах исследователей всего мира [96, 156, 167, 235 и

ДР-] К вопросу установления оптимальной густоты стояния растений ученые Югославии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Франции, США, Российской Федерации, Украины и Молдавии имеют разные подходы. Группа ученых Франции, США и стран Америки считают, что максимальная продуктивность посевов кукурузы достигается при густоте 80 тыс. растений на 1 га и более, но не более 120 тыс. Исследования ученых Украины, Молдавии, Болгарии, России считают оптимальной густоту стояния от 30 до 70 тыс. растений на 1 га [40, 58, 71, 130, 251,261, 264, 284].

Связывают они это, прежде всего с тем, что в течение многих лет селекция велась на повышение площади листовой поверхности, а не на формирование архитектоники эффективного эректоидного расположения листьев на стебле кукурузы [91,150,159, 206,265 и др.].

Густота стояния растений оказывает существенное влияние на условия выращивания гибридов, а это, в свою очередь, отражается на темпах их роста, сроках наступления основных фаз развития кукурузы и, соответственно, на продолжительности вегетационного периода. По мнению большинства исследователей [92, 151, 152, 153, 154, 155, 203] как загущенные, так и изреженные посевы кукурузы резко снижают продуктивность, а следовательно, с урожайность зерна. Например, с увеличением густоты стояния растений гибрида Краснодарский 303 ТВ с 20 до 40 тыс. шт. на 1 га в засушливых районах Украины уменьшалось количество функционирующих листьев, диаметр стебля, незначительно увеличивалась высота растений, но при этом снижалась урожайность зерна. На это указывают ряд ученых этого региона [8, 17, 85, 183,242, 252].

Они отмечают, что густота посева оказывает существенное влияние на многие ростовые процессы. При этом влияние в благоприятные годы по увлажнению и в засушливых условиях практически противоположные. В первом случае увеличение густоты стояния растений вызывает постепенное снижение продуктивности отдельно взятого растения с одновременным увеличением показателей продуктивности на единице площади до определенного порога густоты посева. В засушливых условиях этот порог может быть низким и во многом зависит от биологических особенностей гибридов, периода наступления засухи [58, 61, 88, 127, 128 и др.]. В засушливые годы на снижение темпов роста растений кукурузы в высоту, интенсивное отмирание нижних листьев, снижение площади листовой поверхности указывали ученые отдела физиологии ВНИИ кукурузы Украины. По их данным [237], в среднем за 3 года при увеличении густоты стояния от 40 до 100 тыс. растений на 1 га чистая продуктивность фотосинтеза гибрида Краснодарский 303 ТВ в фазе выметывания метелок цветение с загущением посева снижалась, что объясняется ухудшением светового режима.

Одним из важнейших факторов, который должен учитываться при определении влияния густоты стояния кукурузы, - это скороспелость гибридов [598, 62, 237]. Ввиду того, что более скороспелые гибриды кукурузы имеют меньший габитус, меньшее количество листьев, корневую систему, многие ученые признают, что при уменьшении продолжительности вегетационного периода продуктивность, масса надземной части одного растения, масса одного початка, выход зерна с одного початка снижаются [9, 12, 13, 14, 31, 88, 124, 129, 192, 280, 297]. Вместе с тем многие из них отмечают, что гибриды раннеспелой, среднеранней и среднеспелой групп спелости кукурузы можно выращивать при повышенной густоте стояния и тем самым компенсировать различие в их продуктивности [13, 14, 31].

Так, в работах, проведенных в степных условиях юга Украины, более полно проявились потенциальные урожайные свойства раннеспелых и среднеранних гибридов при повышенной, по сравнению со среднеспелыми гибридами, густоте стояния растений [86]. Например, раннеспелые гибриды (ФАО 100-300) при густоте 32 тыс. растений на 1 га сформировали урожай зерна 45-48 ц/га; среднеспелые и среднепоздние (ФАО 301-600) при 26 тыс. растений на 1 га - 50-55 ц/га и позднеспелые (ФАО 601-800) при густоте 20 тыс. растений на 1 га - 48-52 ц/га.

В исследованиях, проведенных в северной Степи Украины на базе Украинского НИИ растениеводства, селекции и генетики им. В.Я. Юрьева в группе раннеспелых и среднеранних гибридов наиболее высокая урожайность зерна получена при 60 тыс. растений на 1 га - 47,9 и 65,0 ц/га; у среднеспелых гибридов - при 40-50 тыс. растений на 1 га - 62,0 ц/га.

В процессе мониторинга возделывания кукурузы в течение 20-го столетия произошли большие изменения в сортовом составе. Сорта заменили популяции, с открытием гетерозисного явления появились гибриды, и с созданием новых самоопыленных линий селекционным путем выведено множества гибридов, имеющих разные группы спелости от ультраскороспелого (ФАО 100) до позднеспелых (ФАО 600 и более).

Процессы превращения кукурузы в высокопродуктивное растение, обеспечивающее урожайность на уровне 10,0 и более тонн с одного гектара, идут несколько десятилетий.

Сократился период вегетации растений от 150-180 до 90 и менее дней [31, 44, 47 и др.]. В связи с созданием гибридов кукурузы различной спелости, возделываемых в разных регионах, отличающихся почвенно-климатическими условиями, они предъявляют неодинаковые требования к густоте посевов. Параметры густоты стояния кукурузы меняются не только в масштабах регионов, но часто варьируют и по зонам внутри регионов и даже одной зоны. Например, в Кабардино-Балкарской Республике в степных районах с расположением преимущественно обыкновенного и карбонатного черноземов, где недостаточное увлажнение густоты посева раннеспелых, среднеранних и среднеспелых гибридов при существующей рекомендации составляет соответственно 55-60, 50-55 и 40-45 тыс. растений на 1 га [88]. По мнению ряда ученых в условиях Кабардино-Балкарской Республики экономически выгодно возделывание на зерно среднеранних, среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы. При этом рекомендуется хозяйствам во всех зонах иметь гибриды кукурузы разных групп спелости с тем, чтобы в хозяйствах рационально распределять нагрузку на технические средства (сельхозмашины и двигатели). Кроме того, необходимость наличия в посеве гибридов различной спелости учены [41, 205, 214] видят в том, что гибриды кукурузы неодинаковой спелости имеют «критические периоды» в разные промежутки времени, благодаря чему можно избежать риска влияния затяжных неблагоприятных погодных условий.

Программа и методика исследований

Почва опытного участка представляет южный мицеллярно-карбонатный чернозем. Материнской породой почвы служит лессовидный суглинок, богатый солями карбонатов, желто-бурого цвета, рыхлый, пористый. По механическому составу почва тяжелосуглинистая иловато-пылевая (приложение 1).

Ниже приводим морфологическое описание почвенного разреза № 67, сделанного на участке опыта. Горизонт А - 0-32 см. Темно-серый буроватый, влажный. В сухом состоянии буровато-серый, комковато-зернистый, рыхлый до 10 см. Ниже - плотный, глыбистокомко-ватый. Слабо пронизан корнями. Переход постепенный. Горизонт В]- 32-52 см. Серовато-бурый, влажный, слабо уплотнен, пористый, ком комковато-ореховато-зернистый, тяжелосуглинистый. Встречаются плесневидные пятна карбонатов; значительно больше корешков, червороин и кротовин. Горизонт Вг - 52-80 см. Светлее выше лежащего горизонта, крупнокомковатый, уплотненный, мелкая трещинковатость, тяжелосуглинистый, обилие карбонатной плесени. Переход постепенный. Горизонт ВС - 80-120 см. Желто-бурый, влажный, тяжелосуглинистый, ореховато-комковатый, уплотнен, но пористый. Много кремовой мелкой белоглазки. Имеются корешки, червороины, кротовины. Горизонт С - 120-140 см. Влажный, желто-бурый, палевый, тяжелосуглинистый, слабо опесчаненный, комковатый, уплотненный и пористый. По профилю наблюдается присутствие песка. Ситовой анализ воздушно-сухой почвы, взятой по горизонтам, показал, что в слое почвы 0 - 32 см комковато-зернистых агрегатов содержится до 39,4%, зернисто-крупчатых - 28,3 % и частиц меньше одного миллиметра (пыль) 31,8 %. Учитывая непрочное сложение структурных агрегатов при механическом сдавливании, комковато-зернистые агрегаты легко превращаются в пыль при обработке почвы. Еще меньшую неустойчивость структурные агрегаты имеют при воздействии на них воды. Анализ показал, что под действием на них воды комковато-зернистые агрегаты распадались на пыль, количество которой в горизонте А увеличивалось до 76,2%. Осталось только 6,8% частиц размером от 3 до 1 мм. Слабая устойчивость структурных агрегатов обуславливается большим процентом содержания песчаной пыли и незначительным количеством глинистых частиц и гумуса в почве. Результаты определения водно-физических свойств почвы представлены в (приложении 2). Почва имеет среднюю величину предельной полевой влагоемкости и влажности завядания. Климат степной зоны КБР характеризуется недостаточной увлажненностью. Годовое количество осадков колеблется между 385-475 мм, а в период вегетации 240-357мм (зона недостаточного увлажнения). По тепловому режиму климат степной зоны относится к умеренно-континентальному с годовой амплитудой колебания среднесуточных температур 27,3-28,4 С, среднегодовая температура воздуха 9,6-9,8 С. Во второй декаде апреля прекращаются весенние заморозки. Относительная влажность воздуха в июле-августе падает до 35-40%. В годы исследований она составила 60-75%. Осень сравнительно сухая, тёплая и продолжительная. Вегетационный период продолжается 190-192 дня (с апреля по октябрь). Сумма эффективных температур за период активной вегетации - 3200-3600 С. В целом эта зона при достаточной увлажненности благоприятна для возделывания всех сельскохозяйственных культур. Недостатком климата степной зоны является частое возникновение засух и суховеев. Большая их часть падает на июнь-август. Метеорологические условия в годы исследований были следующие: В 2002 сельскохозяйственном году температура воздуха была выше средних многолетних данных. В период формирования и налива зерна среднесуточная температура воздуха и сумма осадков были нормальными. В целом погодные условия способствовали хорошему росту и развитию растений гибридов кукурузы. Метеорологические условия 2003 г. были по сумме эффективных температур и количеству выпавших осадков ниже по сравнению с предыдущим сельскохозяйственным годом. В апреле осадков было меньше, а в мае больше. Удовлетворительный режим тепла и влаги способствовали нормальному росту и развитию растений гибридов кукурузы. Лето наступило 13 мая и длилось 137 дней. Основное количество осадков выпало в мае, в два раза больше средних многолетних данных. Температура в период налива и спелости зерна была на уровне нормы. Погодные условия в основном соответствовали требованиям кукурузы для формирования полноценного зерна, хотя год был засушливым. В 2004 сельскохозяйственном году сумма осадков была выше средне-многолетних, что положительно повлияло на формирование зерна кукурузы. В целом погода благоприятствовала удовлетворительному росту и развитию растений гибридов кукурузы. Среднесуточная температура, сумма осадков и относительная влажность за годы опытов приведены в приложениях 3, 4, 5. Таким образом, благоприятное в целом сочетание почвенно-климатических условий степной зоны Кабардино-Балкарской Республики пригодно для выращивания высоких урожаев кукурузы на зерно и силос. Однако наблюдающиеся неравномерное распределение осадков в сочетании с высокими температурами воздуха в период усиленного роста и развития растений создает дефицит влаги в корнеобитаемом слое почвы, что не способствует получению устойчивых урожаев по годам. Учитывая неоспоримое влияние погодных условий на урожайность зерна кукурузы, считаем необходимым провести характеристику погодных условий в годы проведения наших исследований.

Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посева кукурузы в зависимости от густоты стояния растений

Вопросы регулирования фотосинтетической деятельности и повышения продуктивности растений кукурузы являются важнейшей проблемой. Разностороннее и глубокое изучение путей управления фотосинтетической деятельностью посевов кукурузы основывается на познании этой проблемы в зависимости от почвенно-климатических условий ее выращивания, биологических особенностей возделываемых сортов и гибридов, минерального питания, густоты растений и других эффективных приемов, определяющих продуктивность растений.

Выявление взаимосвязи фотосинтеза с уровнем минерального питания, густоты стояния растений и другими условиями выращивания кукурузы успешно исследовались учеными России и за ее пределами. Однако эти исследования не полностью исчерпывают взаимосвязи этой многогранной проблемы. Поэтому изучение влияния минерального питания, густоты стояния растений, биологических особенностей новых гибридов кукурузы на состояние и функциональную активность отдельных звеньев и всего фотосинтетического аппарата в разные периоды жизни растений является весьма актуальной проблемой.

Анализ данных таблицы 9, полученных в наших опытах за 2002-2004 гг. показал, что даже в начальный период роста и развития кукурузы (фаза 7-8 листьев) площадь листьев одного растения была неодинаковой и зависела как от биологических особенностей гибридов, так и от густоты стояния растений. Так, у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 СВ при густоте 40, 60 и 80 тыс. шт. на 1 га в фазу 7-8 листьев она была самой высокой и составила соответственно 12,8; 12,1 и 11,1 дм . у других гибридов той же группы спелости Машук 360 MB и НХ 3401 при аналогичной густоте площадь листьев одного растения была меньше и равнялась соответственно 11,0; 10,2; 8,9 и 12,5; 9,6; 8,5 дм2. У среднепоздней группы спелости в данной фазе роста и развития величина этого показателя была максимальной у гибрида отечественной селекции Краснодарский 416 СВ. С увеличением густоты посева у зарубежного гибрида КХ 4542 произошло снижение площади листьев, подобно среднеспелому гибриду НХ 3401. Анализ данных, полученных в фазе появления метелок, выявил способность отечественных гибридов формировать более высокую листовую поверхность одного растения при всех изучаемых густотах стояния растений. Например, среднеспелый и среднепоздний гибриды Краснодарский 385 СВ и Краснодарский 416 СВ при густоте 40, 60 и 80 тыс. растений на 1 га формировали 51,1; 44,0; 34,0 дм /растение и 50,8; 36,9 и 33,0 дм /растение, соответственно. Более низкие, но равные между собой показатели, формировали среднеспелый гибрид Машук 360 MB и среднепоздний Эльбрус 455 MB, имея при изучаемой густоте соответственно площадь листьев от 44,8 до 32,0 и от 45,1 до 32,6 дм2/растение.

Меньшая площадь листовой поверхности отмечена у среднеспелого зарубежного гибрида НХ 3401 равная 39,7 и 29,1 дм /растение. Величина ассимиляционной поверхности одного растения у гибрида КХ 4542 занимала третью позицию при густотах посева 60 и 80 тыс. растений на 1 га среди изучаемых среднепоздних гибридов - 35,7-31,4 дм2/растение.

Наиболее высокий размер площади листьев у одного растения был зафиксирован в фазу цветения початков. Он сохранял такие закономерности снижения величины ассимиляционной поверхности у растений по мере загущения их в посевах. При этом отечественные селекционеры сохранили лидирующие позиции, а зарубежные уступили им и сформировали примерно равные показатели с гибридами селекции Всероссийского НИИ кукурузы (приложение 12,13,14).

Изучение динамики формирования площади листовой поверхности кукурузы на 1 га посева показало, что с увеличением густоты стояния растений эта величина интенсивно возрастала у всех гибридов. Так, среди растений отечественной селекции в фазе 7-8 листьев среднеспелый гибрид кукурузы Краснодарский 385 СВ при густоте 40, 60 и 80 тыс. растений на 1 га формировал площадь листьев соответственно - 5, 7 и 9 тыс. м /га. Аналогичная картина была у гибридов Краснодарский 416 СВ и Эльбрус 455 MB. В меньшей степени этот показатель варьировал от густоты у гибридов кукурузы иностранной селекции НХ 3401 и КХ 4542.

Особенности формирования площади листовой поверхности растений сохранялись и в более поздние фазы роста и развития кукурузы, но вместе с тем, между группами спелости и внутри одинаковых групп сузились различия, а к молочно-восковой спелости зерна практически снивелирова лись. При этом надо отметить, что ассимиляционная поверхность при увеличении густоты стояния растений возрастала (табл. 10).

Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества гибридами кукурузы

У гибридов разных групп спелости накопление массы сухого вещества также было неодинаковым. Так, в засушливом году величины этого показателя у среднеспелых гибридов вплотную приблизились к результатам среднеспелых, или даже превосходили их (прилож. 28, 29, 30).

Данные таблицы 26 позволяют судить о том, что можно получить определенные и даже порой ощутимые прибавки в накоплении сухого вещества кукурузы в фазы появления метелок и цветения початка за счет увеличения густоты стояния растений и подбора гибридов.

Однако, как показали результаты, максимальный прирост массы сухого вещества получен в фазу молочно-восковой спелости зерна, а в восковой и полной спелости зерна прирост был весьма скромным. Важно отметить, что средние данные за 2002-2004 гг. вполне отражают закономерность влияния как густоты стояния растений, так и биологические особенности гибридов на уровень накопления сухого вещества.

Урожайность сухого вещества (прилож. 31), в 2002 г. среди среднеспелой группы в фазе молочно-восковой спелости зерна при густоте 40 тыс. растений на 1 га была одинаковой у гибридов Краснодарский 385 СВ и Машук 360 MB и составила соответственно 10,81 и 10,86 т/га, а к полной спелости увеличивалась до 11,31 и 11,26 т/га.

С увеличение густоты стояния до 80 тыс. растений на 1 га у гибрида Краснодарский 384 MB в фазе молочно-восковой спелости прирост сухой массы составил 2,13 т/га, а у гибрида Машук 360 MB - 1,70 т/га. У гибрида зарубежной селекции НХ 3401 при 40 тыс.растений на 1 га масса сухого вещества составила 10,33 т/га, а при густоте посева 80 тыс. растений на 1 га возросла на 1,98 т/га. Надо отметить, что увеличение накопления сухого вещества от молочно-восковой спелости к полной спелости зерна практически было одинаковым, но при этом создавшаяся разница на всех вариантах сохранилась.

Урожайность массы сухого вещества в 2002 г. у среднепоздних гибридов по уровню была неодинаковой. Например, Эльбрус 455 MB и КХ 4542 в фазе молочно-восковой спелости также как и при полной спелости уступили среднеспелым формам, а Краснодарский 416 СВ сформировал максимальную урожайность 11,20-15,19 и 11,70-15,69 т/га.

Создавшиеся экстремальные погодные условия незадолго до начала выметывания и вплоть до полного созревания зерна кукурузы в 2003 г. существенно повлияли на формирование массы сухого вещества. Практически все гибриды кукурузы снизили урожайность массы сухого вещества почти вдвое, что сказалось и на формировании зерновой его части. В наибольшей степени оно коснулось гибридов селекции зарубежных учреждений. Например, величина надземной массы сухого вещества гибрида НХ 3401 в фазе полной спелости была 5,46-5,70 т/га и уступала гибриду Краснодарский 385 СВ при густоте посева 40 и 60 тыс. растений на 1 га на 1,06 и 1,39 т/га (прилож. 32).

Урожайность массы сухого вещества среднепоздних гибридов в 2003 г. была ниже, чем среднеспелых. Это объясняется наступлением аномальных погодных явлений еще до того, как эти гибриды не полностью сформировали генеративные органы. Более поздние гибриды отчетливее показали свою уязвимость к неблагоприятным условиям, к длительным суховеям, а в результате получено снижение накопления массы сухого вещества.

В засушливом 2003 г. в отличие от 2002 и 2004 гг. загущение посевов от 40 до 60 и 80 тыс. растений на 1 га не способствовало существенному повышению урожая сухого вещества на единице площади. Так, к полной спелости зерна от загущения оно увеличивалось у среднеспелых гибридов: Краснодарский 385 СВ всего лишь на 0,46 т/га; у НХ 3401 - на 0,24; у среднепозднего КХ 4542 - на 0,55. Лишь среднеспелый гибрид Машук 360 MB и среднепоздний Эльбрус 455 MB обеспечили при увеличении густоты посева от 40 до 80 тыс. растений на 1 га повышение урожайности на 0,76 и 0,99 т с 1 га. Анализ результатов, полученных в опыте № 2 и помещенных в таблице 27, показывает, что у среднераннего гибрида Зерноградский 282 ТВ урожайность сухого вещества в фазе молочно-восковой спелости зерна во все годы исследования повышалась только при загущении от 40 до 50 тыс. растений на 1 га, а при дальнейшем увеличении количества до 60 тыс. растений на 1 га масса его урожая оставалась почти неизменной. Это объясняется тем, что у этого гибрида оптимальная густота, при которой повышается урожайность хозяйственно ценной продукции (зерновой части урожая) лежит между густотой 40-50 тыс. растений на 1 га. Урожайность массы сухого вещества других гибридов повышалась на всех вариантах густоты стояния растений как при 50, так и 60 тыс. растениях на 1 га. Следует отметить, что повышение урожайности массы сухого вещества наблюдалось от среднераннего гибрида к более позднеспелым формам по мере увеличения продолжительности их вегетационного периода. По данным в среднем за три года урожайность зерновой части урожая у среднеранних форм составляла при густоте 40 и 60 тыс. растений на 1 га 10,21-11,25 т/га; у среднеспелого гибрида Кубанский 320 СВ сформировалась на 2,16-1,84 т/га больше; у среднепозднего гибрида Институтский 2001 она составила 12,88-13,94 т/га или на 0,18-0,86 т/га меньше, чем у позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ. Таким образом, наибольшей урожайностью зеленой массы и массы сухого вещества обладают позднеспелый гибрид Краснодарский 507 АМВ при густоте стояния 50-60 тыс. растений на 1 га; среднепоздние Институтский 2001 и Краснодарский 416 СВ; среднеспелые Кубанский 320 СВ и Краснодарский 385 СВ при одинаковой густоте стояния 60 тыс. растений на 1 га.