Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Шогенов Мухамед Караканович

Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики
<
Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики
>




Шогенов Мухамед Караканович. Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Владикавказ, 2003.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/533-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние технологии возделывания люцерны на семена (литературный обзор) 7

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 28

2.1. Почвенно-климатическиеусловия 28

2.2. Методика проведения исследований 33

Глава 3. Влияние предпосевной обработки семян на продуктивность люцерны 40

Глава 4. Сроки укосов и репродуктивные особенно сти люцерны 51

Глава 5. Внекорневые подкормки семенников люцерны 64

Глава 6. Агроприемы повышения опылительной деятельности пчел на посевах люцерны 74

Глава 7. Совершенствование методов уборки семян . 85

Глава 8. Химический состав зеленой массы люцер ны и ее энергетическая оценка 94

Выводы 102

Предложения производству 104

Список использованной литературы 105

Приложения 127

Введение к работе

Коренное улучшение кормопроизводства - одно из основных задач, поставленных перед агропромышленным комплексом страны. Большое внимание обращается на улучшение качества получаемого корма, устранение дефицита белка за счет расширения посевов и повышения урожайности высокобелковых культур и, прежде всего, - люцерны.

В связи с ограниченными возможностями применения интенсивных технологий общая площадь многолетних трав в регионе значительно сократилась, произошло резкое снижение удельного веса основной бобовой культуры - люцерны. Все это серьезно осложняет проблему полевого травосеяния, так как люцерна обеспечивала в регионе около 40 % валового производства травянистых и зеленых кормов.

В сложившихся условиях, когда резко сократилось применение органических удобрений, введение в севообороты люцерны в КБР является единственной формой обеспечения почвы органическим веществом и одним из активных способов регулирования почвенных процессов, направленных на расширенное воспроизводство плодородия и улучшение агрофизических свойств агросистемы.

Среди многолетних трав люцерна занимает ведущее место благодаря ее ценным биологическим и кормовым достоинствам. Особую питательную ценность представляют листья люцерны, которые составляют 45-60 %. Зеленая масса люцерны - важнейший источник каротина, кальция, белка, витаминов, зольных элементов, и служит ценным сырьем для заготовки сена, травяной муки, сенажа и т.д. В смесях с многолетними злаковыми травами создает хорошую дернину, предохраняющую почву от ветровой и водной эрозии.

Велико агротехническое значение люцерны в качестве мелиоранта засоленных земель и накопление в почве азота. При трехлетнем использовании люцерна оставляет на гектаре такое количество органического вещества, ко- торое содержится примерно в 60-70 т навоза. Люцерна с помощью клубеньковых бактерий накапливает на гектаре до 180-220 кг биологического азота, улучшает физические свойства почвы, очищает ее от сорняков.

Расширение посевных площадей одной из лучших кормовых культур в основном сдерживается из-за недостатка семян. Производство семян люцерны даже в благоприятных по природно-климатическим условиям зонах пока не удовлетворяет возрастающих требований современного сельскохозяйственного производства.

В Кабардино-Балкарии, как и в целом Северо-Кавказском регионе, в кормопроизводстве лидирующее положение занимает люцерна. Однако посевные площади под семенными травостоями не превышают 5-6 %. В связи с этим вопросы повышения семенной продуктивности люцерны были и остаются главной проблемой устойчивого кормопроизводства, охраны почв от эрозии, сохранения плодородия почв при интенсификации земледелия.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является разработка агроприемов, повышающих урожайность семян люцерны.

В задачи исследований входило: определить оптимальные варианты предпосевной обработки семян, обеспечивающей формирование высокопродуктивного травостоя с лучшими параметрами его структуры; изучить влияние сроков укосов и лет жизни на урожай семян; изучить влияние внекорневой подкормки нетрадиционными и экологически безопасными видами удобрений; изучить влияние насекомых-опылителей на урожай семян люцерны и определить оптимальные агроприемы, повышающие их опылительную деятельность; установить параметры сроков уборки на семена; усовершенствовать способы десикации посевов семенного травостоя люцерны; - дать энергетическую оценку разработанных агроприемов. .

Научная новизна.

Впервые в условиях предгорий КБР изучены вопросы предпосевной обработки семян с использованием природных цеолитсодержащих глин - ир-литов - отходов пищевой промышленности спиртовой барды и экстракта (отход крахмалопаточного производства). Определены сроки укосов, влияющих на семенную продуктивность. Установлены зависимости между максимальным содержанием крахмала в корнях и повышением урожая семян, разработаны приемы послеукосной подкормки семенного травостоя йодным раствором и установлены оптимальные дозы их внесения. Изучено влияние спиртовой барды в смеси с ирлитами на семенную продуктивность люцерны, обоснованы параметры способа некорневой подкормки. Определены агроприемы, повышающие активность лётной деятельности пчел. Усовершенствована технология уборки семенников с применением отходов и утилизацией промышленности СОЖ (смазывающая охлаждающая жидкость). Определены энергетические затраты при разных уровнях агротехники.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработаны технологические приемы возделывания люцерны на семена. Определены параметры максимального образования семян при использовании и утилизации нетрадиционных видов удобрений - цеолитсодержащих глин - ирлитов, спиртовой барды и кукурузного экстракта. Обосновано использование отхода промышленности СОЖ при десикации семенного травостоя.

Реализация результатов исследований.

Разработанные агроприемы применяются в ряде хозяйств КБР и, в частности, КСХП «Анзорей». Основные элементы технологии по утилизации отходов пищевой промышленности и использования природных ирлитов были рекомендованы для внедрения Министерством сельского хозяйства КБР.

Апробация работы.

Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научных конференциях. Поданы 2 заявки на предполагаемые изобретения (№ 99111342, 1999 и № 2002127285, 2002).

Публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 патент на изобретение (патент № 2155463, 2000).

Почвенно-климатическиеусловия

Климат предгорной зоны, где расположен КСХП «Анзорей», в целом континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет +9 С, что выше нормы на 0,2 С (по данным метеостанции г.Нальчик), средняя температура самого холодного месяц (января) по многолетним данным составляет -4,2 С (ниже нормы на 0,6 С), самого теплого (июля) +23,6 С.

Зима сравнительно мягкая с небольшими морозами. Минимальная температура зимой достигает до 20-25 С мороза (январь), максимальная летом -31-32 С (июль).

Среднее число дней с морозами около 86, тепловых - 280. продолжительность периода среднесуточной температурой свыше +5 С колеблется в пределах 215-220 дней. Средняя дата последних заморозков 10-15 апреля, однако, в затяжные весны (примерно один раз в 7-9 лет) они могут наблюдаться в первой декаде мая.

Средняя дата осенних заморозков - 25 октября и только в очень редкие годы наблюдались заморозки в последней декаде сентября.

Отрицательным моментом температурного режима является систематическое повышение среднесуточной температуры в зимний период до +3-+8 С. Дневные нагревы в этот период достигают +18-+20 С. Оттепели сменяются резкими похолоданиями, снегопадами, изморозью и гололедом. Такие смены температур в зимний период приводят к повреждению многолетних насаждений, посевов многолетних трав и озимых зерновых культур.

Промерзание почвы обычно не превышает 10-15 см.

Относительная влажность воздуха. В основном, около 70-80 % и более, особенно в утренние часы.

Среднегодовое количество осадков равно 600-615 мм, 75 % из которых приходится на весенне-летний период. Летние осадки больших запасов влаги в почве не создают, ввиду того, что летом дожди часто носят ливневый характер. Самым дождливыми месяцами в году являются май и июнь.

Зимой высота снежного покрова обычно не превышает 10 см. Дней со снежным покровом за зиму насчитывается около 60. Преобладающие ветры -восточные, а летом - западные.

Метеорологические условия вегетационных периодов в предгорной зоне складывались следующим образом (рис. 1 и 2).

В марте среднесуточная температура за все годы оказалась выше нормы на 1,0-5,8 С, в тоже время осадков выпало на 28 мм в 1998 г, в 1999 г на 9 мм и в 2001 г на 5 мм выше нормы, а в 2000 г на 9 мм ниже нормы (приложение 1).

В апреле месяце температурный показатель по всем четырем годам превышал норму, но в 1999 и 2001 годах был ниже многолетних показателей на 0,3 и 0,5 С соответственно по годам. 1998 и 2000 годы среднемесячная температура отмечена выше многолетних показателей на 1,8 и 2,4 С (приложение 2).

Больше всего осадков выпало в мае и июне по всем годам. Превышение нормы осадков отмечено в 2001 году на 12 мм и 50 мм соответственно по месяцам. В самые жаркие месяцы в 1999 и 2000 годах осадков выдало 2 нормы.

Таким образом, можно считать, что метеорологические условия 1999 и 2000 гг достаточно типичными для данной зоны и более благоприятными для возделывания люцерны на семена.

На территории КСХП «Анзорей» Урванского района КБР почва представлена среднемощным тяжелосуглинистым черноземом. По механическому составу выщелоченные черноземы тяжелосуглинистые. Содержание глинистых частиц достигает у них до 60-65 %. Наблюдается некоторое перемещение илистых частиц из горизонта А в В.

В целом же такой механический состав обеспечивает хорошие водные и воздушные режимы, а сравнительно большое количество илистой фракции обеспечивает высокое содержание питательных веществ.

По данным Кумахова В.И. (2000) содержание гумуса в пахотном слое составляет 5,3-6,1 %, общих форм азота 0,17-0,30, фосфора 0,13-0,28, калия 1,75-1,82%.

Содержание гумуса в пахотном слое рассматриваемых черноземов редко выходит за пределы границ среднегумусного вида. Общие запасы его в метровом слое нередко превышают 500 т/га, около 40 % названного количества сосредоточено в верхнем 30 см слое (табл. 2.1).

Сумма поглощенных оснований зачастую не превышает 40 мг-экв. на 100 г почвы. В ее составе наибольший удельный вес занимает кальций, а обменный натрий в поглощающем комплексе отсутствует. Гидролитическая кислотность рассматриваемых почв невелика и не превышает 3 мг-экв. на 100 г почвы. По величине рН солевой суспензии реакция почвенного раствора нейтральная или слабокислая. Сумма воднорастворимых солеи по всему профилю не превышает 0,1 %.

Объемный вес почв в пахотном горизонте колеблется от 1,15-1,20 T/CMJ. по оценке плотности почв выщелоченные черноземы относятся к свежее вспаханным почвам, а горизонт В к уплотненным. По оценке порозности они относятся к культурным для пахотного слоя почвам. Фактор структурности этих почв характеризует водоустойчивость агрегатов (Кумахов, 2000).

Методика проведения исследований

Исследования по повышению урожайности семян люцерны проводили на КСХП «Анзорей» Урванского района КБР в течение 1998-2001 годов путем постановки полевых опытов и выполнение лабораторных анализов. Опыты были заложены в 4-х кратной повторності!. Расположение вариантов в повторениях рендомизированное. Общая площадь делянки 25 м", учетная 20 м . Люцерну высевали в севообороте по предшественнику - кукуруза. Посев сплошной без покрова, норма высева 12-14 кг/га.

Полевые опыты закладывались по следующей схеме: Опыт 1. Предпосевная обработка семян. В качестве контроля - вариант без обработки. Опытные варианты: - скарификация, - скарификация + ирлит 1, - инокуляция + ирлит 1, - скарификация + инокуляция + ирлит 1, - скарификация + ирлит 7 + инокуляция, - инокуляция + ирлит 7, - инокуляция.

В период скарификации, при механическом повреждении семян дополнительно добавляли ирлиты в соотношении 1:2, то есть на 1 часть семян - 2 части ирлитов. Инокуляцию проводили местными бактериальными удобрениями. В варианте скарификация + ирлит + инокуляция семена увлажняли спиртовой бардой из расчета 300-500 мл на гектарную норму. В этом опыте увлажнение обработанных семян осуществляли и экстрактом (отходом крах-мало-паточного производства) из расчета 1-2 кг на гектарную норму.

В опыте по предпосевной обработке семян использовали семена люцерны разных сроков хранения (1989, 1991, 1995, 1996, 1998, 2000) с целью изучения их всхожести и влияния стимулирующего действия ирлитов, спиртовой барды и экстракта.

В состав ирлита 1 входит: кремний - 40,2 %; алюминий - 16,2 %; железо - 3,23 %; магний - 1,82 %; кальций - 15,12 %, натрий - 0,61%. Реакция среды рН - 6,9.

Ирлит 7 содержит: кремний - 53,7 %; алюминий - 16,4 %; железо -3,94 %: магний - 1,36 %; кальций - 2,5 %, натрий - 0,76 %, калий - 1,75 %, фосфор - 0,2 %.. Реакция среды рН - 3,0. ирлиты 1 и 7 открыты геологом В.Б. Цогоевым(1998).

В спиртовой барде - отход спиртовой промышленности - содержатся нитратные соединения (200 мг/л нитратного азота и 16-18 мг/л нитритно-го). Одновременно барда богата протеином (25-28 %), БЭВ (40-41 %), жиром (5-7 %), золой (7-8 %), а также в микродозах цинк, кобальт, марганец, ванадий, железо и др.), которые являются питательным субстратом для клубеньковых бактерий и стимуляторами роста на первых этапах развития люцерны.

Кукурузный экстракт содержит сухой протеин - 20 %, жир - 2,76 %, БЭВ - 30 %, сырую клетчатку - 0,69 %, микроэлементы и витамины. В соответствии с ГОСТом в экстракте имеются растворимые углеводы (12-17 %), крахмал (0,5 %) и другие вещества. Высокая биологическая активность экстракта делает его незаменимым сырьем для питания почвенной микрофлоры, одновременно являясь прекрасным субстратом для семенного ложа. Местные бактериальные удобрения готовили следующим образом: осенью на лучшем травостое люцерны выкапывали корни на глубине до 25 см, промывали, измельчали ножом и хранили в сухом месте до весеннего посева. Перед посевом корни растирали в ступке и просеивали через сито. На 1 гектар готовили 300-500 г сухих корней.

Ирлиты вносили в количестве 80-100 кг на 1 га, смешивая с семенами непосредственно перед посевом.

Опыт 2. Влияние сроков укосов и года жизни на урожай семян люцерны: - 2 год жизни, 1 укос - контроль; - 2 год жизни, 2 укос; - 1 год жизни, I укос; - 3 год жизни, 1 и 2 укосы; - 4 год жизни, 1, 2 и 3 укосы.

В опыте 2 изучали развитие растений при различной влажности почвы, которую определяли в зоне 0-25 см слое по фазам развития. В период бутонизации определяли температуру почвы. В каждом укосе измеряли высоту растений, количество генеративных стеблей, цветков в кисти, количество бобов и образовавшихся в них семян.

Одновременно изучали влияние сроков подкашивания на семенную продуктивность люцерны. Сроки укосов проводили в 4 периода: с 15 по 20 мая, с 25 по 30 мая, с 3 по 6 июня и с 11 по 15 июня.

В этом же опыте изучена и высота среза, оказывающая влияние на образование генеративных органов. Укос осуществляли на высоте 5, 6, 7, 8, 10 и 15 см от земной поверхности.

Опыт 3. Применение нетрадиционных удобрений в качестве подкормок и их влияние на семенную продуктивность люцерны: - контроль (без подкормки); - подкормка спиртовой бардой; - спиртовая барда + молибденово-кислый аммоний; - спиртовая барда + йод; - ирлит 1 + йод; - ирлит I + спиртовая барда + йод.

Подкормку спиртовой бардой осуществляли в количестве 50-80 л на гектар в смеси с водой в количестве 200-250 л/га. Молибденово-кислый аммоний к спиртовой барде добавляли в количестве 50-100 г/га.

Сроки укосов и репродуктивные особенно сти люцерны

Люцерна - непревзойденная культура по отрастаемости после укосов. В некоторых районах ее возделывания скашивание зеленой массы производят 5-7 раз за вегетацию при достаточно хорошем урожае сена. В более Северных районах люцерна дает 3-4 укоса (Тарковский и др., 1964; Жаринов , 1974).

На семена, как правило, оставляют травостой, как с первого, так и со второго укоса. Однако выбор укоса зависит от условий возделывания культуры.

Так, на юге России получают семена со второго укоса (Тарковский, 1974; Епифанов, 1976). Как утверждают ряд исследователей вопрос выбора укоса на семена зависит в первую очередь от почвенно-климатических условий местности (Лосев и др., 1976; Кравченко, 1977; Люшинский, 1990; Берез-кин, 1990 и др.).

При решении этого вопроса необходимо учитывать заселенность посевов люцерны сельскохозяйственными вредителями. Наиболее опасными являются фитономус и тихиус, которые поражают, в основном, семенники в первом укосе. Поэтом}- многие авторы рекомендуют оставлять на семена второй укос (Герасимова, Миняева, 1960; Константинова, 1960; Каримов и др., 2000).

Недостатки первого укоса и в том, что избыточное увлажнение вызывает усиленный рост вегетативной массы в ущерб развитию генеративных органов растений. Особенно опасна высокая влажность в период семяобразо-вания и налива семян. В этот период избыток влаги не только вызывает бурный рост стеблей, но и семена получаются недоразвитые и щуплые.

Наши исследования показали, что урожай и качество семян в полной мере зависят от влажности почвы в период семяобразования (табл. 4.1.). Из приведенных данных видно, что при снижении влажности почвы до 45-30 % в период появления бобов до фазы созревания урожай семян повышался на 93-148 кг/га в сравнении с контрольным вариантом (влажность в фазу появления бобов - созревание - 70 %) и достоверно превосходил его на 33,8-53,8 %.

Следовательно, для созревания семян люцерны оптимальная влажность почвы должна быть в пределах 45-50 %.

Немаловажное значение имеет и температурный режим почвы в корне-обитаемом слое. Наши измерения температуры почвы на глубине 0-20 см в начале бутонизации позволили определить, что больше семян образуется на травостое, где температурный режим не менее 15 С. Было определено, что цветущий травостой в период фазы бутонизации до начала цветения (20-25 дней) должен иметь, как оптимум 15-16 С и более. При снижении температуры до 10-14 уменьшается лет пчел и как следствие, более низкое образование семян. Температурный режим непосредственно связан с интенсивностью развития насекомых-опылителей и их вылетом в период начала цветения.

Исследуя показатель температуры почвы, можно осуществлять прогноз будущего урожая и определить срок укоса травостоя на семена.

Результаты наших экспериментов свидетельствуют, что между температурой почвы и образованием семян существует тесная корреляционная связь (табл. 4.2).

Из приведенных данных таблицы 4.2 видно, что при температуре почвы в 0-20 см - 15-16 уровень опыления достигает 72,3 %, что на 13 % выше, чем при более низкой температуре (13-14). При этом увеличивается урожай семян на 1,7 ц с гектара, что объясняется более благоприятным условием для фотосинтеза улучшением опылительной деятельности пчел.

При формировании семенного травостоя имеет значение не только температурный режим и влажность почвы, но и сумма эффективных температур, необходимых для интенсивного опыления и образования семян.

В условиях предгорий КБР наиболее благоприятными факторами для образования семян можно считать сумму эффективных температур не менее 600 С в период бутонизации-формирования семян. Учитывая погодные условия проводимых исследований, можно констатировать, что наиболее удачными для получения семян с 1 укоса были 1998 и 2000 годы, когда сумма эффективных температур оставляла в пределах 650-720 С с периода образования бутонов до созревания семян. Менее благоприятными были 1999 и 2001 годы, когда в период цветения температура воздуха в отдельные дни снижалась до 13-14 , а почвы в ночные часы до 9-11 С. Уровень семян с 1 укоса в такие годы не превышал 0,8-1,3 ц/га.

Таким образом, измеряя фактическую температуру почвы под травостоем люцерны в начале репродуктивного развития травостоя первого укоса, можно осуществлять прогноз будущего урожая семян.

При формировании семенного травостоя со второго укоса большое влияние оказывают и сроки первого подкашивания.

В наших исследованиях установлено, что все сроки подкашивания резко сокращают выход семян со 2-го укоса. В среднем за 3 года даже при самом раннем подкашивании (в фазу стеблевания), урожай семян снижался в 1,8-1,9 раза (в фазу стеблевания), а в 2001 г в 2,5 раза. Такая же тенденция отмечалась во все годы исследований (табл. 4.3 и 4.4).

Агроприемы повышения опылительной деятельности пчел на посевах люцерны

Для получения хороших и устойчивых урожаев семян люцерны нужно не только применять правильную агротехнику, но и приемы, обеспечивающие семенные травостои достаточным количеством насекомых-опылителей. Рядом исследователей установлено, что в естественных условиях цветки люцерны, вернее лодочку цветков, раскрывают дикие пчелы и шмели (Тарковский, 1974; Жаринов, 1976; Мончук, Гончар, 1979; Маслинков, 1985 и др.). По их мнению, из диких пчел люцерну опыляют Andrena, Encara, Melitturga, Megachile, Hal ictus и др. Наиболее быстро работают пчелы из рода Melitturga, которые за минуту открывают 20-30 цветков.

Недостаток или отсутствие насекомых-опылителей наблюдается при дождливой пасмурной погоде.

Как утверждает В.И.Пахомов (2001), недостаток опылителей может также обуславливаться характером окружающих люцерну участков. Дикие пчелы и шмели обычно гнездятся на перелогах балок, в полезащитных лесных полосах и т.д. Для хорошего обеспечения опылителями семенники люцерны автор рекомендует закладывать ближе к балкам, полезащитным лесным полосам и другим нераспаханным участкам.

Учитывая решающее значение диких пчел и шмелей в семеноводстве люцерны, выше указанные авторы рекомендуют принимать меры к их сохранению.

Дикие пчелы, шмели и домашние пчелы, как правило, не посещают раскрытых цветков люцерньг, распустившийся цветок при отсутствии опылителей на кисти держится в течение 6-8 дней, а потом увядают, не завязав бобов.

Потенциальные возможности семенной продуктивности люцерны довольно значительны. Так, по расчетам Р.Елиновской (1976), А.Мельниченко (1976) потенциальная урожайность семенной люцерны в европейской части мира колеблется в пределах 9,5-25 ц/га

Ученые украинского института орошаемого земледелия А.А.Мончук и Л.В.Гончар (1979) считают, что биологический урожай люцерны может достигать 25-30 ц/га.

Однако в практике ряда хозяйств и в том числе на Северном Кавказе получают в десять, а порой и в пятьдесят раз меньше. Причину такого низкого урожая ученые-аграрники объясняют по-разному и большинство из них полагают, что уровень ее семенной продуктивности зависит главным образом от степени опыления цветков. Статистика показывает, что коэффициент корреляции между опылением цветков и урожаем семян составляет 0,85, что свидетельствует о тесной положительной связи между ними (Черткоев, 1985; Шатский, 1999). При этом установлено, что главными опылителями люцерны являются дикие пчелы, поскольку медоносные пчелы опыляют цветки люцерны недостаточно.

Практика передовых хозяйств подтверждает, что опыление в цветках не происходит по ряду причин: отсутствие высокопродуктивных сортов и запущенность семеноводства, особенно по люцерне. Не всегда правильное размещение культур в звене севооборота, недостаточное количество вносимых удобрений. Это неупорядоченное применение химических средств защиты растений, вызывающее ежегодно гибель десятков тысяч пчелиных семей и почти полное уничтожение диких насекомых-опылителей.

Однако из всех условий необходимых для повышения урожайности семян люцерны, наиболее часто нарушается и даже полностью исключается такое обязательное и важное, как перекрестное опыление цветков пчелами, которое невозможно заменить ни удобрением, ни орошением, ни другими средствами агротехники. На основе многочисленных экспериментов выдающихся биологов и агрономов с исчерпывающей полнотой доказано, что у эн-томофильной культуры люцерны без перекрестного опыления их цветков насекомыми семена не завязываются или образуются в ничтожном количестве. При этом такие семена отличаются резко пониженной жизнеспособностью (Сыбчева, 1979; Пономарева, 1979; Песенко, 1979; Мельниченко, Козин, 1983:Берзина; 1984 и др.).

В наших опытах при учете элементов структуры урожая были проведены расчеты по определению биологической и потенциальной продуктивности семенных посевов люцерны.

Определено, что на 1 га нормально развитого травостоя образуется 500-800 млн. цветков. Однако, не всякий цветок способен дать плод-боб, который завязывается только на опыленных цветках. Процент завязываемости семян незначителен. Потенциальную продуктивность рассчитывали с учетом количества бобов на растении, исходя из 100-%-го бобообразования опыленных цветков. В каждом расчетном бобе формируется в среднем 7 полноценных семян (при наличии в завязи 10-12 полноценных семяпочек, вес 1000 шт семян в среднем 2 грамма). Была взята фактическая густота посевов.