Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 8
1.1. Значение сорта в сельскохозяйственном производстве 8
1.2. Происхождение и история распространения кукурузы в Кабардино-Балкарии 13
1.3. Сортосмена - как один из факторов повышения урожайности
кукурузы 16
ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия проведения исследований 36
2.1. Объекты и методика проведения исследований 36
2.2. Почвенно-климатические условия 41 нализ продуктивности новых гибридов и сортов кукурузы селекции кбниисх 49
ГЛАВА 3. Анализ продуктивности новых гибридов и сортов кукурузы селекции кбниисх
3.1. Комплексная оценка родительских форм гибридов 49
3.2. Изучение новых среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы 57
3.2.1. Биометрические признаки 57
3.2.2. Элементы продуктивности " 62
3.2.3. Параметры варьирования показателей хозяйственно-ценных признаков 81
3.2.4. Анализ химического состава зерна кукурузы 86
3.2.5. Устойчивость гибридов кукурузы к болезням и вредителям 88
3.3. Характеристика продуктивных качеств пищевых подвидов кукурузы 94
3.3.1. Изучение нового сорта белозерной пищевой кукурузы Бэлла451 94
3.3.2. Характеристика простого модифицированного гибрида сахарной кукурузы НИКА 353 100
ГЛАВА 4. Экономическая эффективность возделывания новых среднеспелых и среднепоздних гибридов и сортов кукурузы 104
Выводы 109
Предложения производству 111
Список использованной литературы 112
Приложения 127
- Значение сорта в сельскохозяйственном производстве
- Объекты и методика проведения исследований
- Комплексная оценка родительских форм гибридов
- Параметры варьирования показателей хозяйственно-ценных признаков
Введение к работе
Актуальность исследований. Кукуруза — одна из самых распространенных и ценных зернофуражных культур в мировом земледелии. По посевным площадям и валовым сборам зерна в мире она уступает только пшенице и рису. Среди семейства злаковых по универсальности использования эта культура не имеет себе равных.
Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для возделывания кукурузы. Вертикальная зональность республики позволяет выращивать гибриды и сорта разных сроков созревания (ФАО 100-600) и получать высокие, устойчивые урожаи зерна (70-120 ц/га) и силосной массы (600-800 ц/га). Однако резервы по повышению продуктивности кукурузы далеко не исчерпаны. Дальнейшее увеличение урожайности зерна кукурузы может происходить за счет внедрения новых гибридов и сортов, обладающих высокой продуктивностью, адаптивностью к конкретным условиям среды и отзывчивостью на интенсивные технологии.
Отдел селекции и семеноводства кукурузы ГНУ Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства ведет целенаправленную работу по созданию и изучению новых высокоурожайных гибридов и сортов, устойчивых к болезням и вредителям, отвечающих требованиям современных технологий, максимально приспособленным к местным почвенно-климатическим условиям.
Кукуруза в Кабардино-Балкарии традиционно возделывается не только для получения сортовых семян, фуража, но и для удовлетворения продовольственных нужд коренного населения.
В связи с этим, весьма актуальным является внедрение в производство, не только желтозерных форм, используемых на фураж, но и высокопродуктивных гибридов и сортов белозерной и сахарной кукурузы для пищевых целей.
Цель исследований. Цель работы состояла в том, чтобы изучить и дать комплексную оценку исходному материалу различных подвидов (зубовидной, белозерной и сахарной) кукурузы, а также полученным в результате их скрещивания новым среднеспелым и среднепоздним гибридам и сортам кукурузы селекции ГНУ Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам. В связи с поставленной целью необходимо было решить ряд конкретных задач:
выявить наиболее ценные гибридные комбинации по признакам: продуктивности и ее элементам, технологичности, устойчивости к болезням и вредителям;
определить степень варьирования основных хозяйственно-ценных признаков в зависимости от длины вегетационного периода;
изучить элементы продуктивности среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы;
изучить морфологические признаки и биохимические свойства гибридов;
оценить исходные материалы пищевых подвидов (в т.ч. белозерной, сахарной) кукурузы и создать на их основе высокоурожайные гибриды и сорта белозерной и сахарной кукурузы.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны КБР проведена комплексная оценка новых среднеспелых и среднепоздних гибридов и сортов (в т.ч. белозерной и сахарной) кукурузы селекции ГНУ КБНИИСХ по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам. Выделены из них перспективные гибриды и сорта, отличающиеся высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям. Определена степень изменчивости основных продуктивных и морфобиологических признаков в зависимости от экологических условий предгорий Кабардино-Балкарии.
Практическая значимость определяется выделенными лучшими среднеспелыми (НИКА 353) и среднепоздними гибридами (Эльбрус 455МВ) и
б сортами (Бэлла 451) кукурузы возделывание которых в хозяйствах Кабардино-Балкарии позволяет повысить урожайность этих культур и получить прибыль с 1га от 24,0 тыс. руб. до 42,3 тыс. руб., при уровне рентабельности 300,7-529.0 % .
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на отчетных сессиях ГНУ КБНИИСХ в 1997-2003 гг. (г.Нальчик), на Всероссийских и региональных НІЖ: «Агроэколого-географическое районирование мезотерритории и адаптивно-ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе» (Орджоникидзевская, 1997), (Нальчик, 2001), «День поля - КБНИИСХ» (Нартан, 2003), «Вопросы развития семеноводства кукурузы» (Нальчик, 2003), «Технология возделывания яровых культур в Лескенском районе» (Старый Лескен, 2004), «Организованное и качественное проведение ярового сева и задачи по выполнению плана производства сельскохозяйственных культур в 2005 году» (Ново-Ивановское, 2005).
Диссертант является автором зарегистрированного Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, среднепозднего сорта белозерной пищевой кукурузы Бэлла 451 (авторское свидетельство № 39402 от 2005 г.); соавтором зарегистрированных Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, среднеспелого гибрида сахарной пищевой кукурузы НИКА 353 (авторское свидетельство № 33395 от 16.01.2003 г.), среднепозднего сорта лопающейся пищевой кукурузы Карнавал 464 (авторское свидетельство № 39403 от 2005 г.); автором переданного на государственное сортоиспытание: среднепозднего гибрида кукурузы универсального назначения Эльбрус 455МВ (заявка № 41121 / 9552976 с датой приоритета 20.01.2004 г.); соавтором переданных на государственное сортоиспытание: среднераннего гибрида сахарной пищевой
кукурузы НИКА 252 (заявка № 41961 / 9553438 с датой приоритета 24.11.2004 г.), среднеспелого гибрида кукурузы Эльбрус 317МВ (заявка № 40949 / 9610580 с датой приоритета 25.12.2003 г.), раннеспелого гибрида кукурузы Эльбрус 187МВ (заявка № 42068 / 9553513 с датой приоритета 01.12.2004 г.), позднеспелой гибридной популяции кукурузы Мир 520 (заявка № 41120 / 9552975 с датой приоритета 20.01.2004 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общий объем которых составляет 1,5 усл. п.л., а также получены 3 авторских свидетельства на гибриды и сорта кукурузы и свидетельство ВНТИЦ на разработанную технологию «Адаптивная технология получения замороженной сладкой (овощной) кукурузы в початках».
Значение сорта в сельскохозяйственном производстве
Являясь одной из технологичных культур, требовательной к условиям произрастания, кукуруза - самая урожайная фуражная культура (Сотченко B.C., 2002).
Растение кукурузы обладает способностью с высокой эффективностью использовать благоприятные условия для своего роста и развития. Вместе с тем, кукуруза предъявляет повышенные требования к теплу, влаге, плодородию почв и другим факторам внешней среды (Кулешов Н.Н., 1955; Чирков Ю.И., 1969; Филев Д.С., 1975; Губанов Я.В., Гуйда Н.И., Толорая Т.Р., 1987, и др.).
Поэтому, чтобы обосновать агротехнику выращивания кукурузы, необходимо хорошо знать ее биологические особенности и требования к почвенно-климатическим условиям (Тарасенко Б.И., 1983; Фролов С.А., 1993, и др.)
Один из основных факторов жизнедеятельности кукурузы — температурный режим. Температурной средой посевов кукурузы являются воздух и почва. Поэтому в качестве характеристики температурного режима, помимо температуры самого растения, выступает температура воздуха и поверхности почвы. Эти показатели существенно влияют на различные признаки жизнедеятельности кукурузы (Гойса Н.И., 1961; Андреенко С.С, Куперман Ф.М., 1969; Чирков Ю.И., 1969; Володарский Н.й. и др., 1986.)
Кукуруза - теплолюбивая культура. Однако потребность её в тепле в различные периоды неодинакова. Семена большинства современных районированных гибридов и сортов прорастают при температуре 10 С, хотя уже созданы холодостойкие формы, семена которых способны прорастать при 5-6 С (Балюра В.И., 1967). При удовлетворительной влажности почвы продолжительность периода сев - всходы обусловлена преимущественно температурой на глубине заделки семян. Как правило, чем выше температура почвы, тем короче период от сева до всходов, т.е. между этими показателями наблюдается обратная корреляция - г = - 0,795 (Логачев НИ., 1978).
Всходы кукурузы чувствительны к весенним заморозкам. По данным Дж. Спрэга (1957), при температуре - 0,3 С надземные части молодых растений гибнут. Но в связи с залеганием в почве точки роста кукурузы до 5-7 листьев на глубине 4-5 см она может переносить заморозки до 5-6 С. При этом надземная часть растений отмирает, но с наступлением тепла верхушечная почка трогается в рост, разворачиваются последующие листья, и из верхушечной почки впоследствии образуется метелка (Кулешов Н.Н., 1955Д958; Андреенко С.С., Куперман Ф.М., 1969; Чирков Ю.И., 1969; Володарский Н.И., 1975; Филев Д.С., 1975).
Наиболее благоприятны в период всходы - выметывание метелок для кукурузы среднесуточные температуры до 20-23 С. Снижение температуры до 14-15 С приводит к ослаблению ростовых процессов, а дальнейшее снижение до 10 С - к их прекращению (Васильченко А.А., 1972; Володарский Н.И., 1975; Сыкало Н.Г. и др., 1976.)
В период появления генеративных органов оптимальная для кукурузы температура около 22 С (Спрэг Дж., 1957). Со времени цветения метелок и формирования нитей на початках температура 25 С уже неблагоприятна, а выше 30 С нарушает цветение и оплодотворение, сокращается период жизнеспособности пыльцы, пересыхают нити початков, что отрицательно сказывается на оплодотворении.
По мнению В.И.Степанова и И.С.Шатилова (1959), Ю.ИЛиркова (1969) оптимальная температура для роста и развития растений в период цветение-созревание - это 22-23 С.
Следовательно, под воздействием тепла находятся все важнейшие жизненные процессы.
По требовательности к водному режиму кукуруза относится к мезофитам. На образование 1 центнера сухого вещества она расходует от 174 до 406 ц. воды, то есть меньше, чем овёс и ячмень. Однако при высоких урожаях растения потребляют влаги много. Кукуруза хорошо использует осадки второй половины лета и частично осени. В результате растения накапливают большую органическую массу даже в довольно засушливых районах, чему способствует также хорошее развитие корневой системы (Володарский Н.И., 1975).
Известно, что среди факторов жизнедеятельности растений кукурузы первое место принадлежит воде. Поэтому многие ученные уделяют особое место изучению водопотребления посевов кукурузы. Водопотребление для прорастания ее семян составляет 40-50 % по отношению к массе сухих семян и практически не изменяется в связи с температурными условиями (Гойса Н.И. и др., 1967; Володарский Н.И. и др., 1986.). Исследованиями Д.С.Филёва (1975), Н.Г.Сыкало (1976), Т.Р.Толорая, В.П.Малакановой (1996) установлено, что набухание и прорастание семян кукурузы происходит при влажности почвы не ниже 18-20 %. Важной биологической особенностью кукурузы является её засухоустойчивость. Она может находится в состоянии увядания довольно длительное время, сохраняя при этом жизнеспособность и восстанавливая нормальную деятельность с выпадением осадков (СыкалоН.Г., 1976).
Способность кукурузного растения экономно расходовать влагу на образование единицы сухого вещества урожая надземной массы, т.е. сравнительно низкий ее транспирационный коэффициент, является также важной биологической особенностью (А.Р.Константинов,1968; В.С.Циков, Л.А.Матюха, 1989, и др.).
По мнению Г.Уоллеса, Е.Брессмана (1955), Д.С.Филёва (1975), Н.Г.Сыкало (1976), Т.Р.Толорая (1981,2000) и др., сравнительно невысокий транспирационный коэффициент кукурузы не означает, что потребность в воде у нее меньше, чем у зерновых хлебов первой группы. Имея продолжительный вегетационный период формирования большой надземной массы, она расходует значительное количество воды, обеспечивая тем самым высокую продуктивность.
Объекты и методика проведения исследований
Объектами исследований были 159 среднеспелых и 107 среднепоздних гибридов и сортов, созданные в Кабардино-Балкарском НИИ сельского хозяйства, а также самоопыленные линии, созданные в Украинском НИИ зернового хозяйства (г. Днепропетровск) - Дк 239/17, Дк 403, Дк 437, Дк 478, Дк 501/1, Дк 504, Дк 507, Дк 522/73, Дк 534, Дк 560, Дк 561, Дк 761, ДС 9, 88Со 111, 87Со 105-4, 86Со 13, 89Со 22, 89Со 26, 88Со 57-1, 88Со 153-4, 88Со 44, 88Со 59, 88Со 182а; Всероссийском НИИ кукурузы (г. Пятигорск) -Гс 3901, Гс 498, 346/73; КБНИИСХ (КБ 147, КБ 270) и мировой коллекции ВИР (г. Санкт-Петербург) - ПС 11, ГК 26, 343, ВС 139/40, PHG 29, 1190ЛІ NS, GK 13, F 522, 098, А 641, А 632, А 665, В 435, R 805, V 158, 2152/ VI NS, МК 390, В 73, Мо 17, Мо 41, Н 108, Н 102, 645, Гб 2510, С 103.
Коллекционный фонд включал 53 линии (ФАО 300-600) и 13 простых гибридов, в том числе 9 среднеспелых и 4 среднепоздних (таблица 5).
Стационарные опыты проведены в период 1997-2003 годы на опытном поле ГНУ Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства в НПУ ОПХ "Нартан", который территориально расположен в предгорной экологической зоне Кабардино-Балкарии.
Агротехника во всех полевых опытах была общепринятой для условий предгорной зоны Кабардино-Балкарии.
Осенняя обработка почвы состояла из следующих операций; лущение стерни в двух направлениях, внесение удобрений (N90P90K45 кг д.в. на 1 га), вспашка на глубину 27-30 см.
Весной провели выравнивание почвы (шлейфование) -влагозадержание. Затем, после сплошной (паровой) культивации, провели предпосевную культивацию. Через 2-3 дня после посева вносили гербицид
Харнес в дозе 3,0 л/га с одновременным проведением - заделки гербицида и слепого боронования (легкими боронами). В фазе 4-6 листьев также обработали посевы гербицидами (Титус 40 г/га и Луварам 1,2 л/га ). Следует отметить что, на посевах сахарной кукурузы гербициды не применялись.
Посеву предшествовало маркирование поля в двух направлениях и разбивка участка на яруса шириной 4,9 м. Ширина дорожек между ярусами составила 2,1 м. Посев проводился вручную сажалками с шириной междурядий 0,7 м.
Селекционный питомник закладывался делянками с различным количеством рядков длиной 4,9 м, в соответствии с программой скрещиваний по 3 схемам: - в І и 2 схемах скрещиваний в качестве родительских пар, при создании простых гибридов (сетпроссные скрещивания), использованы среднеспелые и среднепоздние самоопыленные линии кукурузы; - в 3 схеме скрещиваний при создании простых и трехлинейных гибридов в качестве материнской формы использованы стерильные (М и С типа) линии и простые гибриды, а в качестве отцовской формы самоопыленные линии среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой групп спелости (топкроссные скрещивания). щ Площадь делянок питомников ручного размножения 3,92-39,2 м2 (Доспехов Б. А., 1985).
Гибриды испытывались по типу контрольного питомника. Испытания проводили в трехкратной повторности на двухрядковых делянках площадью 7,84 м2. Гибриды были разделены на блоки по 18-20 номеров. Внутри блоков номера размещались рендомизированно.
В качестве стандартов использованы внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ гибриды соответствующей группы спелости: для среднеспелых - РНК 301MB (ФАО 300); для среднепоздних -Кавказ 412СВ (ФАО 450), краткая характеристика которых приводится ниже.
Характеристика среднеспелого гибрида РИК 301 MB. Среднеспелый (ФАО 300) трехлинейный гибрид кукурузы зернового и силосного назначения РИК 301 MB - создан Всероссийским НИИ кукурузы. Высокоурожайный гибрид интенсивного типа, отзывчив на орошение, агрофон и устойчив к загущению. Рекомендуемая густота растений на 1 га к уборке 80 тыс. при орошении и 60 тыс. - на богаре. Растения гибрида среднерослые (260 см). Число листьев на главном стебле 20-21. Высота прикрепления початка 90-100 см. Устойчив к полеганию растений, ломкости стебля, к основным болезням и вредителям. Гибрид характеризуется быстрым высыханием зерна при созревании. В КБР возделывают на зерно в степной и предгорной зонах. Возможно возделывание на силос в горной зоне. Характеристика средиепозднего гибрида Кавказ 412 СВ.
Создан Краснодарским НЙИСХ им. П. П. Лукьяненко и Кабардино Балкарским НИИ сельского хозяйства.
Включен в Госреестр селекционных достижений РФ с 1992 года. Среднепоздний трехлинейный гибрид (ФАО450), вегетационный период 125-130 дней. щ Гибрид Кавказ 412 СВ - универсальный, пригоден для возделывания как на зерно, так и для уборки на силос в фазе молочно-восковой спелости.
Растения высокорослые - 245-295 см., стебель средней толщины, устойчив к полеганию. Высота прикрепления початка 90-108 см. Початок цилиндрической формы, масса одного початка 240-280 г., длина початка 21-25 см., количество рядов зерен на початке 16 (14-18), выход зерна при обмолоте початков 81-83 %, масса 1000 зерен 290-310 граммов.
В условиях орошения на удобренном фоне (N 90, Р 90 К 60 кг/га д.в.) этот гибрид обеспечивает получение 90-115 ц/га сухого зерна. Урожай зеленой массы с початками при уборке в фазе молочно-восковой спелости в условиях орошения на удобренном фоне составляет 410-475 ц/га. На высоком агрофоне гибрид кукурузы Кавказ 412 СВ склонен к образованию двух продуктивных початков.
Комплексная оценка родительских форм гибридов
Для оценки возможности использования в качестве исходных родительских форм были изучены 53 самоопыленные линии и 13 простых гибридов различных групп спелости: среднеспелые, среднепоздние, позднеспелые.
Определение продолжительности вегетационного периода у самоопыленных линий кукурузы - необходимое условие правильного планирования работ по их скрещиванию. Продолжительность вегетационного периода сильно зависит от внешних факторов, и поэтому получение достоверных оценок селекционного материала по скороспелости представляет значительные трудности (ф (Домашнев ЇІ.Т1., Дзюбецкий Б.В., Костюченко В.И., 1992).
Высокопродуктивные гибриды, хорошо сочетающие скороспелость и высокую урожайность, получены в том случае, когда скрещиваются линии с различной продолжительностью вегетационного периода. Поэтому при подборе пар продолжительность вегетационного периода — важный показатель не только вегетационного развития гибридов, но и их урожайности. Различная продолжительность вегетационного периода при возможном замедлении прорастания семян скороспелого компонента служит одним из неиспользованных резервов повышения эффективности гетерозиса (Галеев Г.С., 1968).
Линии изученного набора варьировали по продолжительности периода «всходы - 50 % цветения початка» как по годам, так и по самим родительским формам. Так, например, линия ГК 26, использованная нами в качестве стандарта, цвела на 62 (в засушливом - 1998 г.) - 66 (в благоприятном - 1997 г.) день после всходов (таблица 9). Подобная Щ} %50 тенденция характерна для большинства линий изученного набора (таблицы 9-11).
В качестве тестеров используют гибриды и линии с комплексом хозяйственно-ценных признаков, что позволяет рассматривать их как родительские формы будущих гибридов. Это тем более оправдано, что вся работа по оценке линий сводится к отбору специфических высокопродуктивных комбинаций, которые способны успешно конкурировать с районированными гибридами
Создание новых самоопыленных линий - только первая ступень получения хозяйственно-ценных гибридов кукурузы. Второй важнейший этап - оценка линий по отдельным признакам (урожайности, приспособленности к местным почвенно-климатическим условиям, устойчивости к болезням и вредителям и т.д.).
Дж. Спрэг (1957) категорично отвергает мнение, что каждая линия до исключения её из дальнейшей селекции должна быть испытана в гибридных комбинациях. Он подчёркивает, что линия кроме способности давать хорошие гибриды должна иметь хотя бы определенную степень жизненности, позволяющую поддерживать и размножать её в нормальных агротехнических условиях. Этот принцип, важный в семеноводстве гибридной кукурузы, является самым большим препятствием при селекции скороспелых межлинейных гибридов, так как продолжительность вегетационного периода влияет на урожайность (чем позднее созревает гибрид, тем выше урожайность) (Чучмий И.П., Моргун В.В., 1990).
Параметры варьирования показателей хозяйственно-ценных признаков
Изучение морфологических и биологических особенностей растений, определение ценных признаков и их влияние на продуктивность позволит более целенаправленно подходить к созданию желательного типа гибрида, который наиболее полно способствовал бы конкретным зонам возделывания и целям использования.
В зависимости от биологических особенностей сорта высота растений большинства сельскохозяйственных культур колеблется в значительных пределах. Особенно резко выражены сортовые различия по этому признаку у кукурузы.
Интенсивность роста и конечная высота растений - величины не постоянные и существенно изменяются от условий возделывания. Наиболее сильно влияют на скорость роста и мощность растений условия увлажнения (Домашнев П.П., Дзюбецкий Б.В., Костюченко В.И., 1992).
Высота растений кукурузы тесно коррелирует с многими морфологическими признаками и элементами продуктивности (Жуковский П.М., 1971), а также с такими показателями как комбинационная способность и продуктивность (Грушка Я., 1965).
Требования производственников, а значит, и селекционеров, к высоте растений сортов и гибридов кукурузы неоднозначны. При возделывании кукурузы на силос желательно использовать высокорослые формы. Это будет способствовать повышению урожая листостебельной массы. Гибриды зернового типа должны быть более низкорослыми, пригодными для комбайновой уборки. Поэтому селекционные программы и методы работы определяются в зависимости от поставленных задач и с учетом закономерностей изменчивости, а также наследственности высоты растений и других количественных признаков.
Высота растений гибридов кукурузы значительно (на 21-27 %) превышает высоту растений их родительских форм. При этом влияние условий выращивания на степень проявления гетерозиса по признаку "высота растений" небольшое (Шмараев Г.Е., 1999).
Наблюдения за высотой растений различных по морфологическим признакам гибридов и сортов кукурузы показали, что изменение погодных условий в период наиболее активного роста (июнь-июль) весьма заметно сказывается на общей высоте растений (таблицы 12-13, приложения 1-6).
Так, в год достаточного увлажнения (1997) у среднеспелого гибрида 109/77 высота растения составила 278 см., а в засушливый (1998) год -202 см., при среднем значении этого признака за годы исследований 231 см. Подобная тенденция наблюдалась и по среднепоздним гибридам.
Сравнивая высоту растений кукурузы в различные по увлажнению годы, можно отметить, что у образцов она изменяется не одинаково. Менее резко выраженное изменение высоты растений того или иного гибрида в годы недостаточного увлажнения (1998г.) может рассматриваться как его более высокая устойчивость к неблагоприятным условиям среды, и в первую очередь к засухе. При сравнительной характеристике сортообразцов по этому признаку, несомненно, следует принимать во внимание продолжительность вегетационного периода изучаемых форм кукурузы и оценка по степени депрессии высоты растений в неблагоприятных по влагообеспеченности условиях должна проводиться на сортообразцах, входящих в одну группу по срокам созревания.
По высоте растений, за годы испытаний, все изученные среднеспелые гибриды превысили соответствующий стандарт РИК 301MB (213 см) - до 33 см (103/56), а у среднепоздних гибридов этот показатель был незначительно ниже стандарта Кавказ 412СВ (252 см), за исключением гибрида 104/13 (265 см) (таблицы 12, 13).