Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР Черенков А.В.

Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР
<
Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР
>




Черенков А.В.. Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР : ил РГБ ОД 61:85-6/828

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Введение CLASS 4

2. Распространение и состояние изученности приемов возделывания люцерны на семена в условиях недостаточного увлажнения / литературный обзор / 8

3. Почвшю-климатические условия и методика проведения опытов 25

3.1. Характеристика почвенно-климатических условий места проведения опытов 25

3.2. Методика исследований и агротехнические условия проведения опытов 36

4. Влияние- сроков сева на рост, развитие и семенную продуктивность люцерны 43

4.1. Особенности роста и развития надземных органов растений люцерны при разных сроках сева 44

4.2. Формирование листового аппарата посевами люцерны и его фотосинтетическая деятельность 54

4.3. Особенности формирования корневой системы 61

4.4. Влияние сроков сева на, численность насекомых опылителей и вредителей люцерны 67

4.5. Сравнительная продуктивность посевов люцерны при разных сроках сева 70

5. Эффективность применения гербицидов 'при возделыва нии люцерны на семена 77

5.1. Рост и развитие люцерны в зависимости от видов гербицидов и доз их внесения 78

5.2. Влияние гербицидов на микробиологическую активность почвы 103

5.3. Семенная продуктивность посевов люцерны в первом и последующие годы жизни в связи с допосевным применением гербицидов 107

5.4, Посевные качества семян люцерны в зависимости от изучаемых приемов возделывания 112

6. Нормы высева при разных способах весенних беспокровных посевов люцерны , 117

6.1. Особенности роста и развития растений люцерны в зависимости от густоты и способа посева 118

6.2. Формирование корневой системы в связи с приемами возделывания 141

6.3. Влияние густоты растений и способа посева на семенную продуктивность люцерны 146

7. Экономическая эффективность и внедрение разработанных приемов агротехники выращивания'люцерны'на семена в условиях северной степи усср 158

8. Выводы и предлоеения производству... 166

9.. Список использованной литературы... 170

10. Приложения 190

Введение к работе

На Украине ведущей кормовой культурой является люцерна. Она занимает в структуре посевных площадей около ЬО% ко всем посевам кормовых Культур. Люцерна» будучи основной многолетней бобовой культурой полевого кормопроизводства, отличается высоким содержанием в зеленой массе протеина, аминокислот и витаминов, что имеет большое значение в решении проблемы кормового белка для нужд животноводства. Она обеспечивает поступление зеленой массы на протяжении длительного периода, хорошо отрастает после скашивания и может давать один-два, а в благоприятные по увлажнению годы и при орошении четыре-пять укосов зеленой массы. Люцерна способна формировать урожай семян в первом и втором укосах. Положительная роль этой культуры заключается и в том, что с помощью клубеньковых бактерий она способна усваивать азот из воздуха и повышать плодородие почвы, предотвращать вторичное засоление орошаемых земель и является хорошим предшественником многих культур. Ее используют в виде зеленого корма, сена, а из зеленой массы приготовляют сенаж, травяную муку, гранулы, брикеты, охотно поедаемые животными. Вместе с тем следует отметить, что посевные площади под высокобелковыми культурами, в том числе и люцерной, пока еще недостаточны, а их расширение в значительной мере сдерживается производством семян.

Актуальность темы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУІ съездом КПСС, поставлена задача: " Улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить

5 усилия на решении проблемы кормового белка, прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, люпина, сои, рапса и других высокобелковых культур". Особое внимание обращено на обеспеченность хозяйств собственными кормами.

К концу одиннадцатой пятилетки площади под люцерной на Украине планируется увеличить до 2,7 млн. га. Для выполнения намеченых мероприятий в области травосеяния предусматривается рост производства семян люцерны до 29 тыс. тонн в год. Это будет достигнуто преимущественно за счет повышения семенной продуктивности ее посевов путем разработки и внедрения новых прогрессивных приемов возделывания, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка более совершенных приемов возделывания люцерны на семена при беспокровных ее посевах.

В задачи исследований входило: изучить влияние сроков сева на рост, развитие и семенную продуктивность люцерны при беспокровных ее посевах на фоне применения эффективных мер борьбы с сорными растениями; изучить эффективность использования разных видов и доз гербицидов при беспокровных ранневесенних посевах; установить оптимальные нормы высева при разных способах ранневесенних беспокровных посевов, обеспечивающие получение максимальной урожайности семян люцерны начиная с первого года ее жизни.

Научная новизна. Научными учреждениями накоплен довольно обширный материал по вопросам технологии возделывания люцерны под покровом различных зерновых культур. Вместе с тем имеются сообщения о преимуществе посева ее без покрова, что обеспечивает лучшие условия для роста и развития растений, а также получения семян в первом году жизни /В.П. Борона, 1978, 1981; И.И. Ененко, 1974; Т. Шопов, 1975; B.C. Клюй, 1981; В.И. Жаринов, B.C. Клюй, 1983/. Агротехника таких посевов в условиях северной Степи Украины не изучена. Поэтому, поставленные на изучение приемы выращивания люцерны, без покрова и с получением семян в первом году жизни для указанной зоны являются новыми.

В результате проведенных исследований впервые в условиях северной части Степи УССР доказана целесообразность ран-невесенних беспокровных посевов люцерны с получением семян уже в первом году жизни. Установлена возможность в условиях данной зоны при беспокровном выращивании люцерны на семена применять под предпосевную культивацию новые для этой культуры гербициды /трефлан или эрадикан/, выявлены лучший срок и способ посева, установлены оптимальные нормы высева семян этой культуры.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили разработать для условий северной Степи Украины комплекс технологических приемов возделывания люцерны, обеспечивающий получение полноценного урожая семян уже в первом году жизни. Разработанные приемы прошли производственную проверку и дали высокую эффективность. Они внедряются в хозяйствах Пятихатского района Днепропетровской области и Петровского района Кировоградской области. Выводы и рекомендации по результатам исследований используются сельскохозяйственными органами при решении вопросов повышения семенной продуктивности люцерны.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Годичном общем

7 собрании действительных членов /академиков/ и членов корреспондентов ВАСХНШІ отделения кормопроизводства Діосква, 15 марта 1983 г./, Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов "Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений ХХУІ съезда КПСС" Діосква, ВНИИ кормов, 23 марта 1982 г./, Днепропетровской областной конференции молодых ученых "Эффективные разработки и передовой опыт -в животноводство" /Днепропетровск, 5 июня 1984 года/, на научно-методическом Совете отдела полеводства ВНИИ кукурузы /28 марта 1983 г., 20 ноября 1984 г./, на производственном совещании лаборатории агротехники кормовых культур ВНИИ кукурузы Д9 ноября 1984 г./» на научно-техническом Совете Эрастовской опытной станции ВНИИ кукурузы ДО ноября 1984г./

Освещению результатов исследований, раскрывающих сущность изучаемых вопросов, посвящена данная диссертационная работа.

Автор выражает искренюю благодарность научному руководителю, заведующему лабораторией агротехники кормовых культур ВНИИ кукурузы, кандидату сельскохозяйственных наук Дивенскому Анатолию Ивановичу за всестороннюю и большую помощь в выполнении диссертационной работы и директору Эрастовской опытной станции кандидату сельскохозяйственных наук Кулик Иван Ивановичу за большую помощь в проведении экспериментальных работ на станции.

2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ / ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР /

Люцерна / ы&ыс&^ Жисгац одна из древнейших кормовых культур мирового земледелия, которая тысячелетиями воз-делывается на земной планете. Происходит она из Персии. Во время персидских войн / ІУ век до н.э. / люцерна была завезена в Грецию, затем в Италию, Испанию / УШ /, Францию / ХУТ в. /, откуда постепенно распространяется по всей Европе. Из Европы люцерна вывезена в Америку.

Прогрессивный ученый и практик сельского хозяйства 18 столетия Иван Комов / 0 земледелии, М., 1788 г. / писал: " Я слышал от одного выходца из плена, что ее /люцерну/ сеют в Бухарин ".

Значительно раньше, чем в Европе, развивался очаг культуры люцерны в Средней Азии, откуда она и проникла на Северный Кавказ, в Крым и на юг Украины.

В настоящее время люцерна - одна из наиболее распространенных кормовых культур, возделываемых во многих странах мира.

Как сообщают В.И. Жаринов, B.C. Клюй / 1983 /, площадь ее в мировом земледелии около 50 млн. га, из которых в США находится более 11,7 млн. га; Аргентине - 7 ; СССР - 6,2 ; Канаде - 2,4; Италии - 1,7; Франции - 1,6 млн. га. Значительные площади заняты этой культурой и в европейских социалистических странах - Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Польше /(d^cvtau,si', 1968; Р> (JcOfZa, 1974 /. Люцерна род /*#&-сСссаао / включает до 50 видов. Из них на территории Советского Союза встречается около 36 видов.

Изучением полезности бобовых растений в земледелии свя- зано с именами немецкого ученого агрохимика Гельригиля / К.А. Тимирязев, 1957 / и французского ученого Буссенго / 1936, 1957 /. По вопросу использования бобовых в полевой культуре К.А. Тимирязев / 1957 / указывал: "Едва ли в истории найдется много открытий, которые были бы таким благодеянием для человечества, как это включение люцерны, клевера и вообще бобовых растений в севооборот, так поразительно увеличившие производительность труда земледельца ".

Большая практическая значимость бобовых культур, в том числе и люцерны для повышения плодородия земель определяется способностью обогащать почву азотом за счет фиксации его клубеньковыми бактериями, живущими на корнях бобовых растений / Д.Н. Прянишников, 1936; М.Б. Федоров, 1952; Ь.В. Полферов, 1975 /. Наряду с этим ценным качеством бобовых культур, обуславливающим их большое хозяйственное значение, является также высокое содержание белка в растениях /П.Н. Константинов, 1932; М.И. Тарковский, 1950; В.И. Ларин, 1950; М.Ф. Томме, 1964; М.Ф. Лупашку, 1977 и др. /. По данным ряда научно исследовательских учреждений / М.М. Карпусь и др., 1978 / химический состав зеленой массы характеризуется высоким общим содержанием многих веществ и элементов, представляющих большую кормовую ценность / табл. I /.

М.А. Стахман / 1974 / указывает, что по обобщенным данным исследований, проведенных в ряде стран мира, сбор протеина с единицы площади, занятой люцерной, в 3,5 раза выше по сравнению с соей и в 6,3 раза по сравнению с пшеницей.

Все это позволяет считать ее одной из основных кормовых культур. На Украине люцерну начали высевать еще в конце ХШ столетия, но значительное распространение она получила лишь во второй половине XIX века. В 1840-1850 гг. эта культура бы-

10 ла уже известна в бывшей Киевской, Полтавской, Екатеринослав- ской и других губерниях / Л. Павлович, 1976; Ф.Л. Познохирин, 1961 /. По сообщению И.Ф. Макарова / 1950 / в 1901 году на территории Украины люцерна высевалась на площади 20,2 тыс.га. Как указывает П.А. Долинский / 1899 /, в то время площади под люцерной были ограничены посевом в приусадебных участках, а также отдельными площадями в помещичьих имениях.

В развитии травосеяния в дореволюционной России большое значение имели работы Й.М. Комова / 1788 /; А.Т. Болотова / 1952 /; А.В. Советова / 1950 / и других ученых практиков. Одним из первых опытных учреждений, начавших изучение приемов возделывания многолетних трав, было Полтавское опытное поле, в отчете которого за 1886-1900 гг« приводятся данные о влиянии некоторых агротехнических приемов на рост, развитие и урожай семян.

Таблица I

Сравнительная питательность зеленой массы люцерны и других кормовых культур

Содержится в I кг корма

Культура кормовых перева- кальция, фосфора, кароти- единиц, римого г г на, мг

В 1913 году под люцерной было занято около 460 тыс. га / П.А. Лубенец, 1956 /. По сравнению со странами Западной Европы и Америки посевы люцерны в России распространялись слабо. Недостаточная изученность агротехники и отсутствие хороших сортов не давало возможности получить достаточно высокие и устойчивые урожаи люцерны. Это тормозило расширение ее посевов. Сдерживалось оно и недостаточным производством семян.

Большая работа по развитию семеноводства люцерны была проделана в нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции. На Украине в 1940 году было занято 784,3 тыс. га, то есть в 14 раз больше, чем в 1913 году, что составило 20$ от всей площади под люцерной в СССР /П.А. Лубенец, 1956/. Еще быстрее началось восстановление площадей под многолетними травами после Великой Отечественной войны и уже в 1953 году они достигали 2306 тыс. га, в том числе под люцерной - 1047 тыс. га. Но затем в силу сложившихся обстоятельств и изменения структуры посевов кормовых культур, площади под многолетними травами значительно сократились, и в 1956 году они составили всего лишь 932,6 тыс. га, из которых посевы люцерны занимали 355,5 тыс. га.

С 1965 г. посевы многолетних трав на Украине резко возрастают и в 1971 году уже составили 1893,6 тыс. га, а к концу девятой пятилетки - 2300 тыс. га, в т.ч. люцерны - 410 тыс.га. За годы десятой пятилетки под многолетними травами было уже занято 2149,1 тыс. га, под люцерной 830 тыс. га. К концу одиннадцатой пятилетки площади под люцерной в республике планируется увеличить до 2,7 млн. га /данные ЦСУ УССР за 1982 г./

Вместе с тем следует отметить, что расширение посевов люцерны в определенной мере сдерживается недостаточным про-

12 изводством семян, поэтому изыскание путей получения высоких урожаев семян этой культуры является важной народнохозяйственной задачей, направленной на укрепление кормовой базы и повышение продуктивности животноводства.

Для выполнения намеченных мероприятий в области травосеяния предусматривается рост производства семян люцерны до 29 тыс. тонн в год. Необходимо отметить, что на Украине значительное отставание производства семян люцерны от потребности объясняется прежде всего пока низкими и не стабильными по годам урожаями семян, что создает трудности в гарантированном обеспечении посевным материалом хозяйств и не всегда позволяет выполнять планы посева люцерны на корм. Например, урожайность семян в среднем по УССР не превышает 1,5 ц/га, несколько выше она в степных районах, меньшая в Лесостепи, недостаточно организовано семеноводство в Полесье. За последние годы производство семян, в основном, концентрируется в Степи Украины. В этой зоне посевная площадь семенных посевов составляет 78,7$ ко всей площади семенных посевов в республике, а валовое производство семян - 80,8$ /данные ЦСУ УССР за 1976-1980 гг./.

В степной зоне Украины семена люцерны в производстве получают, как правило, на посевах второго и последующих лет жизни бобовой культуры, высевая ее весной подпокровным способом или летом по пару. Вместе с тем в литературе имеются сообщения о том, что их можно получить и в первом году жизни, проводя посев беспокровно весной /В.ЇЇ. Борона, 1978, 1981; B.C. Клюй, I98I^Wi>t_4t І963;ЯЙиг^І963/. Однако при таком возделывании семенной люцерны необходимы научно обоснованные рекомендации, в которых нашли бы отражение лучшие сроки посева культуры; выявлены эффективные средства борьбы ІЗ с сорными травами, являющиеся основным препятствием в расширении беспокровных весенних ее посевов; а также определена оптимальная густота растений и способ посева.

Вопрос о чистом или подпокровном посевах люцерны возник с самого начала ее возделывания. Одни исследователи /П.А. Костычев, 1895; И.Н. Клинген, 1909; В.Г. Батыренко, 1916; В.М. Рабинович, 1936; А.И. Киструсский, 1936 и др. / указывали на то, что в засушливых условиях юга и юго-востока необходимо высевать люцерну без покрова. Они считали, что основным недостатком подпокровных посевов люцерны является иссушение почвы покровными культурами, затенение и большой вынос питательных веществ.

Другие ученые /Д.Н. Прянишников, 1936; Д.М. Луценко, 1935; В.Г. Ротмистров, 1939; Л.С. Мацюк, 1968; И.И. Кулик, 1972; И.С. Сулейманов и др., 1975; А.В. Ватагин, 1981 и др./ считают, что более выгодно возделывать люцерну под покровом, уменьшая норму высева семян покровной культуры, а также убирая ее на зеленый корм или сено. Лучшими покровными культурами для люцерны в условиях Степи УССР являются поздние яровые - кукуруза и просо на зеленый корм, а просо и на зерно. В пользу этих культур высказывались Ф.И. Филатов и др. /1953/, М.Т. Федоровский /1961, 1970/; В.Н. Гармашов /1968, 1969, 1970/; Г.Я. Юхно, И.И. Кулик / 1969/; А.А. Мартынюк / 1970/; В.И. Жаринов /1974/; СМ. Бугай, Д.О. Деревянно /1981/; О.В. Степанцов /1981/ и др. Кукуруза и просо как покровные культуры, биологически пригодны для люцерны. В начальный период роста и развития они медленно растут, меньше угнетают люцерну; при уборке на зеленый корм и сено больше оставляют влаги и питательных веществ, что обеспечивает получение высокого урожая сена и семян люцерны в последующие годы жизни.

Однако, как сообщают М.Ф. Гладкий /1946/; В.В. Пшебель-ский /1953/; И.Н. Несмиян /1938/; З.П. Малеева /1959/ и др., угнетающее действие покровных культур сказывается не только в первый год жизни люцерны: слабый рост, развитие и низкая семенная продуктивность иногда сглаживаются только на третий год.

Определением лучшего срока посева люцерны как в стране, так и в условиях Степи УССР опытные учреждения начали заниматься еще в дореволюционный период. В большинстве опытов для сравнения брались только два крайних срока посева: ранневесен-ний и позднелетний /августовский/, причем в зависимости от факторов экологической среды результаты оказывались разноречивыми.

СИ. Венгреновский, Н.Ф. Соколенко /1948/; ФД. Познохи-рин /1953/; Н.Ф. Соколенко /I960/; Д.И. Калашник /1969/; Л.С. Мацюк /1971/; А.В. Попов /1976/ пришли к выводу, что летние беспокровные посевы люцерны в годы пользования травостоем являются более продуктивными, чем весенние.

Профессор Кальянов /1940/ указывает, что летние посевы по пару в степных условиях УССР не всегда дают положительные результаты. Он пишет: "Весенние сроки посева люцерны дают надежные и устойчивые урожаи при любых климатических условиях, а летние в отдельные годы хотя и дают высокие урожаи, но являются весьма рискованными и ненадежными".

Касаясь вопроса сроков посева люцерны в засушливых районах Юго-Востока СССР, академик П.Н. Константинов Д932/ указывает: "Для большинства районов юго-востока двух мнений об озимом и яровом посевах люцерны быть не может: предпочтение должно быть отдано весеннему посеву".

А.Ф. Казанок /1936/ и А.И. Киструсский /1937/ на основа-

15 ний наблюдений, проведенных на Краснодарской селекционной станции считают, что одним из лучших в Азово-Черноморском крае является ранний весенний посев и только в увлажненных районах края допускается посев люцерны летом. На рискованность, а в сухие годы и полную невозможность получения всходов при летнем посеве люцерны указывает Н.Ф. Соколенко /1958/, В.И. Жаринов Д974/, ибо в засушливых условиях при отсутствии осадков, верхний слой почвы даже на парах бывает иссушен, а температура воздуха на поверхности почвы достигает 60С, что является губительным для проростков и молодых растений люцерны / И.Г. Сулимовский, Ф.Д. Нарийчук, 1970 /.

По данным З.П. Малеевой / 1959 / на Кубанской опытной станции более дружные всходы были получены при весеннем посеве. К такому же выводу приходит и ряд других авторов / М.И. Благирев, М.Ф. Гладкий, 1950; В.М. Рабинович, 1951; В. Бойко и К. Васильева, 1952; И.Г. Сулимовский, ГЛ. Хиль, 1975 и др. /.

Обобщая разные точки зрения, можно отметить, что основным фактором, препятствующим получению стабильных высоких урожаев семян при весенних беспокровных посевах являются сорняки, а при летних - недостаточные запасы продуктивной влаги в посевном слое почвы. В силу указанных причин И.И. Кулик /1972/ пришел к выводу о невозможности весенних беспокровных посевов люцерны. Действительно борьба с сорняками в беспокровных весенних посевах люцерны является одним из главных мероприятий, определяющих их продуктивность. Это и побудило нас в своих исследованиях особое внимание уделить разработке эффективных химических приемов борьбы с сорными растениями.

Анализ данных литературы показывает, что наиболее часто в посевах люцерны применяются гербициды из следующих групп химических соединений: замещенные фенола, галоидофеноксикис-лоты, карбоматы, триазины и производные мочевины, а также их смеси / А.А. Вербин, 1955; О.Я. Лепсава, 1969; A.M. Алиев, 1971 и др. /.

К производным фенола относятся: динитрофен, ДНОК, ДНБФ, нитрофен, ПХБ. Как отмечают А.Г. Яровский, И.В. Веселовский, А.В. Фисюнов /1979/ и др., не обладая способностью распространения по сосудистой системе, они уничтожают только назем -ные органы растений.

В нашей стране и за рубежом против некоторых двудольных сорняков в посевах люцерны использовали ДНОК, ДНБФ, в дозах 3,4-6,7 кг/га. Е. Линник /I960/ и Н. Гемиш /1962/ считают , что по действию на сорные растения ДНОК эффективнее ДНБФ.

Нарушение физиологических и биохимических процессов у сорных растений вызывают гербициды 2М-4ХМ и 2,4-ДМ, относящиеся к группе галоидофеноксикислот / П. Керни, Д. Кауфман, 1971; Д.И. Чкаников, М.С. Соколов, 1973; Н.Н. Мельников, 1974; Г.А. Чесалин, 1975 /. Чувствительными к этой группе гербицидов являются крапива двудомная, бодяк щетинистый, дымянка лекарственная, горчица полевая. Все эти сорняки представляют большую опасность для люцерны и других бобовых культур / М.А. Грималовский, Н.Г. Николаева, 1970; Д.И. Чкаников, М.С. Соколов, 1973 /. Как сообщают А. Крафтс и К. Роб-бинс /1964/, люцерна является устойчивой к производным галоидофеноксикислот, гербициды этой группы применяются, как правило, в послевсходовый период / А.А. Рахимов, 1964; Р.К. Ва-кенфильд, Н.А. Сколанд, 1967 и др. /. Рекомендуемые дозы препарата 2,4-ДМ находятся в пределах 1,5-2,5 кг/га д.в. М.В. Синюгин, 1974; А.К. Лысенко, 1975 указывают, что минимальную дозу этого гербицида следует использовать в фазе

17 двух-трех настоящих листочков, максимальную - при опрыскивании в фазе трех-четырех листьев. По данным ряда исследователей /А.В. Воеводин, Э.А. Эгамбердыева, 1961; А.А. Рахимов, 1965 /, 2,4-да в дозе 1,5-2,5 кг/га д.в. уничтожал двудольные сорняки на 90%, а 2М-4ХМ наряду с подавлением сорняков в значительной степени угнетал и люцерну. Обратное явление наблюдалось в исследованиях И.И. Ененко, И.Ф. Киеренко /1974/, которые пишут, что высокий гербицидный эффект от применения на посевах люцерны смеси 2М-4ХМ /2,0 кг/га / и далапона /4,5 кг/га / получен в условиях орошения. 2М-4ХМ эффективно уничтожая двудольные сорняки, хорошо угнетал корнеотпрысковые /молокан татарский, бодяк щетинистый, вьюнок полевой/ без существенного повреждения культурных растений. Такое противоречие по-видимому следует объяснить различными почвенно-кли-матическими условиями места проведения исследований. 2,4-ДМ в смеси с далапоном эффективно действовали против однолетних широколистных и некоторых злаковых сорняков в исследованиях ГДІ. Кутузова, Т.В. Засимовской, Ю.И. Каныгина /1971/. М.Ф. Лупашку /1977/ отмечает, что внесение 2,4-ДГЛ в условиях Молдавии в дозе 2-3 кг/га позволяло уничтожить 80-90$ сорняков в посевах люцерны. Не было токсичным применение этого препарата в дозе 3,36 кг/га и в США /по данным Е.Ф. Линника, I960/, а использование 2М-4Х и 2,4-Д в дозе 0,14-1,12 кг/га приводило к повреждению люцерны.

В настоящее время на посевах люцерны широкое применение находит эптам, который является производным тиокарбаминовой кислоты /А.В. Воеводин, Н.А. Шипинов, 1965 /. Гербициды этой группы обладают широким спектром биологической активности и малотоксичны для животных / Н.Н. Мельников, 1974 /. Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за ру-

18 бежом, установлено, что применение эптама эффективно на посевах сахарной свеклы, люцерны, картофеля, подсолнечника, хлопка и других культур /Н.Г. Берим, 1972; И.И. Либерштейн, Н. Николаева, 1971; Г.А. Филиппов, 1971 /. Оптимальная доза его внесения составляет 4,0-4,5 кг/га д.в. На более легких почвах дозу рекомендуют снижать до 3,5 кг/га д.в. /И.И. Либерштейн, 1972 /.

В США хорошие результаты получены при внесении эптама в дозе 4,5 кг/га досева люцерны. В Чехословакии отмечена высокая эффективность эптама в борьбе со злаковыми сорняками в послепосевной период /$; Яосс^ее^ , 1971, В.А. Захаренко, Л.М. Извекова, 1974 /.

У нас в стране эптам на посевах люцерны изучается с I960 года. Установлены оптимальные дозировки препарата для ряда почвенно-климатических зон. Как указывает А.А. Рахимов /1975/, предпосевное внесение ряда гербицидов /эптам, далапон, вегедекс/ более безопасно для люцерны и эффективно в борьбе с сорняками, чем предвсходовое.

Г.П. Кутузов и др. /1971/ отмечают, что в условиях достаточного увлажнения для уничтожения однолетних злаковых сорняков в беспокровных посевах люцерны эффективен эптам в дозе 4-6 кг/га д.в. Об успешном применении эптама против злаковых сорняков пишет С.А. Котт Д969/. Эптам характеризуется слабой остаточной активностью и в зависимости от почвенно-климатических условий сохраняется в почве не более двух-трех месяцев / А.А. Колосова, 1971 /. Н.В. Синюгин /1974/ отмечает, что эптам в дозе 4,0 кг/га д.в., внесенный в почву под предпосевную культивацию в условиях Полтавской области способствует уничтожению сорных растений в посевах люцерны на 94%, P.M. Черней /1978/ на основании своих исследований в

19 Молдавии рекомендует применять в посевах люцерны первого года жизни для борьбы с сорняками эптам 4,5 кг/га д.в. до посева за 2-3 дня и 2,4-ДМ в дозе 2 кг/га для послевсходовой обработки /2-3 листа у люцерны/. Наряду с уже отмеченными гербицидами на посевах люцерны применяются также и ряд других химических соединений. По данным Б.П. Бороны /1981/, смеси эптама, повышая их стабильность в различных фитоценозах, способствовали снижению общей засоренности посевов люцерны первого года жизни на 86-98$.

Н.А. Солдатова Д976/, отмечает что из 17 испытанных препаратов в черноземно-степной полосе Поволжья на посевах люцерны 1-го и 2-го годов жизни лучшими оказались: прометрин /2-4 кг/га д.в./, смесь прометрина с эптамом /2 кг/га + 3 кг/га /. На посевах люцерны второго года жизни эффективным был трефлан /1,2 кг/га д.в./. Эти гербициды снижают число и вес сорняков в посевах на 70-90$, повышают урожай семян люцерны в 1,5-2,5 раза. Г.Я. Панян и Г.А. Дарбинян /1976/ отмечают достаточно полное уничтожение однолетних двудольных и однодольных сорняков при допосевном внесении симазина 1,3 кг/га д.в., диурона и линурона 2 кг/га д.в. По сообщению А.А. Рахимова / 1965/ гербициды рандоке, хлор-ИФК, ТХА натрия слабо поражают сорняки и угнетают люцерну. B.C. Гонтарев /1981/ указывает на эффективность симазина и прометрина в посевах люцерны в дозах, соответственно 0,5 и 1,0 кг/га д.в., внесенных по ее всходам.

С применением балана в дозе 4-6 кг/га на люцерне первого года жизни в условиях Болгарии по данным Я. Любенова, Б. Бенкова, И. Проданова /1975/ масса сорняков снижалась на 63$, а на старовозрастной люцерне использование этазина и керб-микса повышало количество сырого протеина с 17,0 до

20 21,7$ /Я. Любенов, 1967, 1973 /.

В США на семенных участках до посева люцерны рекомендуют применять трефлан в дозе 0,8 кг/га, бенефин - 1,6 кг/га или эптам - 3 кг/га д.в. / <Ь\&&се$ , 1978/. На сильно засоренных почвах отмечает он, хорошие результаты получены от ранневесенней обработки эптамом и трефланом в дозах, соответственно 4,4 и 1,1 кг/га д.в. Как указывает Н.А. Азимбе-гов /1974/ на луговых почвах Самаркандской области эффективность уничтожения однолетних сорняков составляла 90 -97,5$, а многолетних 45-67$ при внесении трефлана в дозе 3,0-4,0 кг/га д.в. на поверхность почвы сразу после посева люцерны. Урожайность сена и густота стояния растений при этом не снижались, а в исследованиях P.M. Черней /1981/ опрыскивание почвы до посева трефланом в дозе 0,8 кг/га д.в, позволило снизить численность сорняков на 50-70$. Вместе с тем отмечено значительное угнетение растений люцерны. Данные об эффективности применения гербицидов на люцерне в условиях Молдавии сообщаются в работах М.Ф. Лупашку, И.М. Кре-ческо /1978/; М.Ф. Лупашку, Е.А. Антошина /1979/. В Чехословакии отмечена высокая эффективность эрадикана / 5 -6 л/га / в борьбе со злаковыми сорняками в посевах люцерны / В.А. Захаренко, 1980 /. Исследования B.C. Цикова, Л.А. Ма-тюхи, Ю.В. Литвиненко /1983/ свидетельствуют о том, что этот гербицид практически полностью подавляет однолетние злаки /щетинник сизый и зеленый, ежовник обыкновенный/ и слабее на 45-75$, двудольные /марь белую, щирицу белую, запрокинутую и жминдовидную/. Все эти сорняки представляют большую опасность для посевов люцерны, особенно при беспокровном ее возделывании.

Таким образом на основании анализа литературных данных

21 можно сделать заключение о том, что применение гербицидов является высокоэффективным средством уничтожения сорных растений в посевах семенной люцерны. Однако подавляющее большинство исследований в различных почвенно-климатических зонах проводилось по вегетируодим растениям бобовой культуры. Применение же гербицидов непосредственно перед посевом люцерны путем предпосевного их внесения в почву практически не изучалось в условиях северной части Степи Украины. Ассортимент таких химических препаратов является в настоящее время крайне ограниченным. Так, согласно списка химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1982-1985 гг. и дополнения к нему на 1983 год при опрыскивании почвы /с заделкой/ до посева люцерны, выращиваемой рано весной без покрова на семена рекомендован лишь эптам 75-ти и 84%-ный концентрат эмульсии в дозах соответственно 4,7-6,0 и 4,2 -5,3 л/га, а также баковая смесь эптама 75^-ного концентрата эмульсии с вензаром 80%-тш смачивающим порошком в дозе 5,3 + 0,9 л/га. Исследования проведенные по использованию новых для этой культуры гербицидов /трефлана и эрадикана по сравнению с ранее рекомендованным эптамом/ позволяют раскрыть возможности более эффективного применения гербицидов на беспокровных весенних посевах люцерны и получению полноценного урожая семян в первом году жизни.

В общем комплексе агротехнических приемов возделывания люцерны большое значение имеют нормы высева и способы посева. В дореволюционный период, как указывает В.М. Рабинович /1929/, люцерну возделывали, высевая 28-30 кг/га. В середи- не 40-х годов рекомендовалось высевать 10-12 кг/га, но не более 20 кг/га / В.П. Чаплинский, 1930; А.А. Соколов и др., 1934; П.Н. Константинов, 1936; А.П. Белов, А.А. Иванова, 1938 и др. /.

По сообщению Л.С. Мацюка /1971/, в условиях Молдавии увеличение нормы высева сверх 15 кг/га оказалось малоэффективным. В среднем за три года исследований урожай сена при норме высева 10 кг/га составил 23,8 ц/га; 15 кг/га - 25,9; 20 кг/га - 23,8 и при 25 кг/га - 26,9 ц/га. По результатам своих исследований П.А. Бражник /1949/ пришел к выводу, что в южной лесостепи левобережной Украины лучше сеять люцерну широкорядным способом при густоте 30-35 шт/кг. На сплошных посевах сильнее опадают листья, цветки и завязавшиеся бобы по сравнению с широкорядными, - отмечает Л.Н. Знаменский /1940/. В работе СИ. Данилова /1951/ указывается на резкое снижение урожая семян люцерны и сильное угнетение растений загущенного травостоя по сравнению с разреженным при недостатке влаги. Далее он отмечает, что растения при разреженном травостое лучше цветут, ветвятся и плодоносят. М.Ф. Шир-нина /1950/ считает, что урожай семян люцерны в значительной степени зависит от срока, способа и густоты посева. Лучший урожай семян получен с травостоя широкорядного посева при норме высева семян 6 кг/га, а со сплошных рядовых -при 12-15 кг/га. Широкорядные посевы, как указывает Л.Я. Зонштейн /1948/, дают урожай семян в 1,5-2,5 раза выше, чем сплошные.

По данным А.А. Капитонова /1951/, при широкорядном способе посева и редком сплошном люцерна плодоносит значительно лучше, чем при сплошном рядовом с обычной нормой вы-

23 сева. Он же указывает, что преимущество широкорядных посевов особенно в острозасушливые годы. Лучшая норма для широкорядного посева 5 и 3 кг/га, а для сплошного 12 кг/га. Опытами А.В. Дорожнова /1965/ установлено, что разреженные беспокровные сплошные посевы с низкой нормой высева сильно зарастают сорняками. Автор пришел к выводу, что более целесообразно сеять люцерну на семенные цели пшрокорядным способом с нормой высева 3-5 кг/га.

В опытах Курганского СХИ, проведенных в 1966-1968 гг. /И.Г. Смирных, 1969/, наибольший урожай семян получен при высеве 4-6 кг/га. С увеличением нормы высева семенная продуктивность уменьшалась. О значительном влиянии густоты травостоя на урожай люцерны, возделываемой под покровом весной и без покрова указывали также И. Кравец /1954/; С.Д. Гладков /1957, 1958/; Д.П. Байгулов /1965/; Л.П. Тулу-пова /1968/; М.Ф. Гладкий /1970/; А.Ф. Иванов, Г.А. Медведев Д970/; Г. Савельев Д974/; Р. Романов /1975/; В.СКлюй Д98І/; Х.Г. Губайдулин, Р.С. Еникеев Д982/; В.И. Жаринов, B.C. Клюй /1983/. Аналогичные результаты приводят и зарубежные авторы: в.Мл&&шъ-, %6. ffiiJd /1974/, C.CfC^u^e^e^ /1975/ и другие.

Большинство исследователей склонны к тому, что люцерну на семена надо сеять широкорядным способом: М.Ф. Ширнина /1950/; П.А. Лубенец /1956/; С.А. Гладков /1957/; A.M. Улиткин Д97І/; М.И. Тарковский, A.M. Константинова /1974/; Н. Русько, И. Шкиря Д976/; Н.И. М0жаев, М.А. Иска-ков Д975/; A.M. Константинова, С.С. Данилов /1973, 1974/; Т. Гулов /1975/; В.И. Жаринов /1976/; К.П. Бахрамов /1977/; Н. Ильинский, В.И. Бабушкин /1979/; В.И. Устинов, М.А. Макеев и др. /1980/.

Такое же мнение высказывалось авторами ранее проведенных работ /Б,Ф. Овчинников, 1929; A.M. Белов, 1930; П.Н. Константинов 1932/. Учеными зарубежных стран также установлено, что наибольшей семенной продуктивностью обладают широкорядные посевы люцерны по сравнению со сплошными 'І&*М(ЮЇСП~% 1963; ^^^1963/.

Итак, необходимо отметить, что для весенних подпокровных посевов люцерны и летних беспокровных как при выращивании на корм, так и на семена в Степи УССР нормы высева и способы посева изучены достаточно полно. Однако эти важные вопросы при весенних беспокровных посевах до последнего времени оставались мало изученными. В связи с этим нам представилась возможность провести исследования по определению оптимальных норм высева и густоты растений люцерны на семена при весенних беспокровных посевах с разной формой площади их питания.

Таким образом, на основании анализа литературных данных можно заключить, что агротехника возделывания весенних беспокровных посевов люцерны в условиях северной Степи УССР изучена недостаточно. В связи с этим нами на Эрастовской опытной станции в 1980-1983 гг. проведены исследования по сравнительной оценке продуктивности беспокровных посевов люцерны на семена в зависимости от сроков ее посева, изучена эффективность применения в борьбе с сорняками новых для этой культуры гербицидов /трефлана и эрадикана/, выявлены оптимальные нормы высева и густота растений при разных способах весенних беспокровных посевов люцерны с использованием на семена. Результаты этих исследований освещаются в последующих главах.

3. ПОЧВЕВДО-КМ^ТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ПРОВЩЕНИЯ оштов

Характеристика почвенно-климатических условий места проведения опытов

Урожай возделываемых сельскохозяйственных культур формируется под воздействием сложного комплекса естественных и агротехнических факторов. Среди множества этих факторов ведущая роль принадлежит почвенным и климатическим условиям.

Учет и правильная их оценка является необходимым условием выбора агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на более полное удовлетворение жизненных потребностей растений в факторах.внешней среды. Продуктивность посевов любой культуры, в т.ч. люцерны, может рассматриваться лишь в непосредственной связи с конкретными почвенными и климатическими условиями ее выращивания.

Почвенный покров места проведения опытов. Эрастовская опытная станция расположена в северной Степи Украины /Пяти-хатский район, Днепропетровская область/. Ее географическое положение определяется 4839- северной широты и 3351 восточной долготы.

Почвенный покров земель станции представлен обыкновенным малогумусным тяжелосуглинистым черноземом, имеющим следующее морфологическое строение: гумусовый горизонт /от О до 38-46 см/ темносерый, рыхлый, тяжелосуглинистый с нечетко выраженной комковатозернистои структурой, сильно разрушенный в пахотном слое /0-30 см/. Гумусово-переходной горизонт / от 38-46 до 60-65 см/ буровато-серый, рыхлый с ореховатой структурой. От 60-65 до 80-90 см залегает серовато-бурый неравномерно окрашенный переходной горизонт. Материнская порода /глубже 80-90 см/ - карбонатный, тяжелосуглинистый лесс со слабой гумусированностыо в верхней части в виду сильной перерытости землероями. Вскипание карбонатов от 10$-ной соляной кислоты обнаруживается на глубине 50-60 см.

По механическому составу характеризуемый чернозем тяжелосуглинистый, иловато-крупно-пылеватый. Данные механического анализа показывают, что в пахотном слое этих почв содержится: крупной пыли /частиц от 0,05 до 0,01 мм/ от 44,0 -45,05$, физической глины /частиц меньше 0,01 мм/ от 49,1 -52,7$, в т.ч. илистых частиц /меньше 0,001 мм/ от 29,7 -«Зо, І/о.

Химический состав пахотного слоя почвы следующий: гумуса 4,0-4,5$; рН водной вытяжки - 6,5-7,0$. Поглощенные основания в этих почвах представлены кальцием и, в незначительной степени, магнием /З.А. Неред и др., 1970/.

Валовые запасы питательных веществ в пахотном слое почвы варьируют в пределах: азота 0,23-0,26$, фосфора 0,11 -0,16$, калия около 2,0$. По данным Л.М. Дудченко, В.Т. Патовой /1966/, количество подвижных фосфатов /по Чирикову-Шконде/ в почвах опытной станции составляет 20,3 мг на 100 г абсолютно сухой почвы, содержание обменного калия /по Масло-вой/ колеблется в пределах от 18,6 до 22,9; гидролизуемого азота /по Тюрину-Кононовой/ 10,0-11,4 мг на 100 г абсолютно сухой почвы.

Удельный вес твердой фазы почвы колеблется в слое 0 -100 см в пределах от 2,62 г/см3 до 2,69 г/см3, а объемный вес с ненарушенным строением от 1,16 г/см3 до 1,39 г/см3. Степень влажности, при которой растения испытывают недоста 27 ток влаги и переходят в состояние устойчивого завядания, равна 11,2-12,1$.

Общая скважность и влагоемкость с понижением по профилю заметно уменьшается. Структура чернозема в пахотном слое /0-30 см/ комковато-зернистая и нечетко выраженная. Количество водопрочных агрегатов в этом слое почвы равно 26,0$, а в подпахотном - 52,8$.

Обыкновенные черноземы опытной станции обладают средней и повышенной нитрификационной способностью /2,0-3,2 мг на 100 г абсолютно сухой почвы/.

Погодные условия в северной части Степи Украины характеризуются умеренно-теплым климатом. Среднее многолетнее количество осадков за год составляет 420-475 мм, снижаясь к югу до 300-350 мм.

Характерной особенностью данной зоны является неравномерное выпадение осадков в течении года, особенно в период вегетации. Продолжительность безморозного периода составляет 160-190 дней.

Наиболее жаркая пора - июль-первая половина августа, когда среднесуточная температура воздуха достигает 20-25С, максимальная от 35 до 42С, а на поверхности почвы до 60С. Частые сухие ветры восточного направления усиливают испарение влаги, что усугубляет засушливые условия лета. В летний период относительная влажность воздуха часто опускается ниже 30$, что отрицательно сказывается на формировании урожая сельскохозяйственных культур. Зимой часто бывают оттепели, сменяющиеся морозами, а летом высокие температуры.

Весенний период отличается быстрым нарастанием температур. Интенсивное нарастание температур весной приводит к быстрому таянию снега, размерзанию и прогреванию почвы, что ускоряет весеннюю вегетацию озимых культур и многолетних трав.

По данным Комиссаровской метеорологической станции, расположенной на территории Эрастовской опытной станции, в среднем за 1890-1972 гг. годовое количество осадков составило 455 мм /приложение I/. Распределение их по месяцам крайне неравномерное. В зимний период выпадает 18% годового количества, весной - 23, летом - 37 и осенью - 22%. Среднегодовая температура воздуха составляет +8,6С, минимальная среднемесячная температура наблюдается в январе-феврале /-14,4 -15,0С/, максимальная /24,6 - 25,5С/ в июне-августе.

Абсолютный максимум температуры воздуха бывает обычно в июле и августе, однако жаркие дни отмечаются и в сентябре. Резкое снижение температуры наблюдается как правило, в зимние месяцы, но бывает и в марте, ноябре.

Формирование листового аппарата посевами люцерны и его фотосинтетическая деятельность

Размеры листовой поверхности посевов сельскохозяйственных культур, эффективность ее работы и продолжительность жизнедеятельности листьев в значительной мере определяют продуктивность растений /А.А. Ничипорович, 1963, 1970; А.А. Корнилов, 1965, 1968; И.И. Синягин, 1966; Ю.В. Березовский, 1967/. У культур кормового использования листья, кроме того, являются хозяйственно ценной частью урожая. Поэтому знание особенностей формирования листового аппарата растениями люцерны при разных сроках ее посева в связи с экологическими факторами является необходимым условием для составления наиболее полной агробиологической ее характеристики.

Растения люцерны, имея неограниченную точку роста Ді.И. Тарковский и др., 1974/, способны формировать неодинаковое количество листьев в зависимости от генетических особенностей и условий внешней среды. Исследованиями установлено, что число листьев у растений люцерны, как правило, возрастает при складывающихся благоприятных условиях водного и температурного режимов. Большое влияние при этом имеет и продолжительность вегетации растений /табл. 8/. В среднем за три года большее число листьев /32,2-34,3/ формировали растения ранних сроков посева. Растения с большим периодом вегетации формировали генеративные органы на стеблевых узлах с более высоким порядковый номером. Так, в среднем за I98I-I983 гг, количество листьев до первого соцветия при этом составило 13,8-15,0 , а при летних сроках посева - 12,4-12,6 штук.

Как уже отмечалось, количество листьев /или междоузлий/ у каждого отдельно взятого растеїшя люцерны не постоянно и может варьировать в зависимости от условий выращивания. В годы исследований погодные условия колебались от засушливого жаркого /1983 г./до благоприятных по увлажнению и температурному режиму/1981-1982 гг./. Это вызывало существенные изменения в формировании Листьеву люцерны. Например, при весеннем посеве 5 апреля 1983 года их насчитывалось 30,2, а в 1981 и 1982 гг. - 35,9 и 36,7 штук, а при летнем /3 июня/-соот-ветственно 28,0, 30,5 и 32,4 штуки. Аналогичные изменения наб 56 людались и по другим срокам посева.

Число междоузлий до первого соцветия при одинаковых сроках посева по годам оставалось сравнительно постоянной величиной. Однако в неблагоприятных погодных условиях 1983 года при всех сроках посева проявлялась тенденция к более раннему формированию соцветий /на 10-12 междоузлии/.

Количество листьев на растениях еще не определяет степень их фотосинтетической деятельности, более достоверным показателем является величина ассиг»шлирующей листовой поверхности. С увеличением площади листьев обычно возрастает поглощение фотосинтетически активной радиации, что, в конечном счете, способствует повышению урожая сельскохозяйственных культур /А.А. Ничипорович, 1970; А.А. Корнилов, 1968; И.О. Шатилов, Г.С. Голубеева, 1969 и другие/. К.А. Тимирязев /1957/ указывает, что урожай создается растениями в основном за счет деятельности листьев и лишь незначительную его часть составляют вещества, добываемые из почвы.

Нашими исследованиями установлено, что между величиной листовой поверхности посевов люцерны и продолжительностью вегетации растений при том или ином сроке посева существует прямая зависимость /табл. 9/. Ранневесенние посевы люцерны формировали большую листовую поверхность, величина которой в среднем за три года в фазе цветения равнялась 19,9-20,5 тыс. иг/та. Размер ассимиляционного аппарата при поздневесен-них посевах составил 19,2; летних - 15,7-18,2 тыс. wr/ra.

К фазе плодообразования площадь листьев во все годы исследований независимо от сроков посева, уменьшалась. Помимо физиологического старения растений вызвано это было тем, что период формирования бобов у люцерны проходил в сроки, когда в условиях степной зоны УССР обычно резко нарастают температуры и снижается влажность воздуха, что способствует интенсивному подсыханию нижних листьев и тем самым уменьшению размеров листовой поверхности.

Семенная продуктивность посевов люцерны в первом и последующие годы жизни в связи с допосевным применением гербицидов

Исследования показали, что использование новых для люцерны гербицидов /трефлана и эрадикана/ позволяет более эффективно применять беспокровные ранневесенние ее посевы и уже в первом году жизни надежно получать полноценный урожай семян этой культуры. В таблице 30 показан урожай семян по всем изучавшимся дозам допосевного применения гербицидов. На делянках вариантов с внесением эрадикана наибольшим он был при дозах 7 и 6 л/га, а трефлана - 6 и 5 л/га. Использование гербицида эптам в рекомендованной дозе оказалось менее эффективным. Так, на делянках с допосевным внесением эрадикана и трефлана в дозах соответственно 7,0 и 6,0 л/га в год посева люцерны получен урожай семян в среднем за I98I-I983 гг. на 0,23-0,28 ц/га или на 19,5 -23,7 больше, чем при применении эптама в дозе 5,3 л/га. На делянках, где гербициды не вносили, растения люцерны были сильно угнетены сорняками, поэтому урожай ее семян в первом году жизни был значительно меньшим и составил только 0,33 ц/га / рис. 12, 13 и 14 /.

Действие гербицидов сказывалось на семенной продуктивности посевов люцерны во втором и третьем годах жизни /табл. 31/. Самый высокий урожай люцерны /4,22-4,25 ц/га / во втором году жизни получен в 1982 году, сравнительно благоприятном для выращивания семян, несколько ниже /3,85 ц/га / был сбор семян в 1983 году и значительно меньшим /1,95 -2,03 ц/га / в 1981 году. Вместе с тем следует отметить, что во все годы исследований наибольший урожай семян был на де лянках, где в год посева вносили трефлан /5,0-6,0 л/га / и эрадикан / 6,0-7,0 л/га /. По сравнению с аптамом в среднем за І98І-І983 гг. прибавка урожая составила 23,9-25,1 и 12,4-16,1%, а по сравнению с посевами, где гербициды не вносили - 1,23-1,26 и 0,92-1,02 ц/га иж 59,1-60,6 и 44,2-49,0$.

Более высокая продуктивность при этом сохранялась и в третьем году жизни люцерны. Например, в 1982 году на делянках с допосевным внесением трефлана 6,0 л/га собрано 3,51 , эрадикана 7,0 л/га - 3,30 ц/га, а где вносиш эптам 5,3 л/га семенная продуктивность была на 0,53-0,32 ц/га ниже, на делянках без применения гербицидов получено только 2,85 ц/га или на 0,45-0,66 ц/га меньше, чем на лучших вариантах с их внесением. В среднем за 1982-1983 гг., на посевах люцерны третьего года жизни прибавка урожая семян при допосевном внесении эрадикана 7,0 л/га и трефлана 6,0 л/га в сравнении с эптамом в дозе 5,3 л/га составила 0,27-0,63 ц/га /9,7-22,7$ /, а по сравнению с контролем /без внесения гербицидов/ - 0,65-1,01 ц/га /27,1-42,1$ / семян во все годы жизни и по суммарной продуктивности значительно превосходят посевы с допосевным внесением эптама и без внесения гербицидов /рис. 15, приложение 18/. Например, урожай семян люцерны в сумме за три года ее жизни на делянках с внесением трефлана 5,0-6,0 л/га составил 7,79-8,16; эрадикана 6,0-7,0 л/га - 7,49-7,61 , а эптама в дозе 5,3 л/га - 6,63 ц/га. На посевах люцерны, где гербициды не вносили, за три года их жизни получено всего лишь 4,81 ц/га семян.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение о том, что допосевное внесение новых для люцерны гербицидов /трефлана и эрадикана/ способствует более эффективному уничтожению сорных трав в ее посевах и тем самым благотворно влияет на развитие бобовой культуры, увеличивает урожай семян, который на протяжении трех лет ее жизни превышает семенную продуктивность посевов с внесением рекомендованного в настоящее время гербицида эптам.

Особенности роста и развития растений люцерны в зависимости от густоты и способа посева

При проведении междурядных обработок на посевах люцерны первого года жизни эффективность уничтожения сорных растений в среднем за 1980-1982 гг. при первой обработке составила 75,3-82,6$, второй 68,4-80,3$, во втором и третьем годах жизни соответственно - 75,4-84,3; 65,4-69,5 и 73,2-79,6; 56,3-63,5$ /табл. 39/.

Таким образом на уменьшение засоренности посевов люцерны в течение трех лет ее жизни, в большей степени, оказывает влияние способ посева и, в меньшей, норма высева. Сплошные посевы, в виду невозможности механизированного ухода за ними, сильнее засорены по сравнению с широкорядными.

От условий роста и развития люцерны в первом году жизни зависит выживаемость ее в последующие годы, ибо этот период является наиболее критическим. Развиваясь медленно, всходы люцерны крайне плохо переносят недостаток влаги при высоких температурах, что приводит к значительному переживанию ее травостоя в год посева /Д.Г. Кальянов, 1952/.

По сообщению ряда авторов беспокровные посевы люцерны в отличие от покровных, в меньшей мере подвержены изрежива-нию в течение; вегетации /И.И. Хоменко, 1955; А.А. Мартынюк, 1969/. Главной причиной ее выпадения является угнетающее действие сорняков, выражающееся в недостатке света /В.Н. Гармашов, 1970/, а также влаги в почве, которую в основном, использует быстрорастущая сорная растительность /Н.К. Тримма, 1958/. Наши наблюдения за изменением густоты травостоя люцерны показали, что в зависимости от способа посева и норм высева процесс изреживания протекает по-разному /табл. 40/.

Ко времени ухода в зиму количество выпавших растений на сплошных посевах люцерны с нормой высева 2-4 кг/га во все годы исследований было довольно высоким и составило в среднем за 1980-1982 гг. 31,9-54,0$, на широкорядных /45-60 см/ посевах с этой же нормой высева выпадение растений не превышало 13,0-15,7$.

Условия роста и развития в год посева отражались и на выживаемости люцерны второго и третьего годов жизни /рис. 20, приложение 26/. Так, наибольшая гибель ее наблюдалась в травостое сплошного посева с нормой 2-4 кг/га, которая составила в среднем за І98І-І983 гг. 24,2-30,0$, что на 9,9-16,9 и 10,0-19,0$ больше, чем при широкорядном /45 и 60 см / посеве.

Нормы высева при всех способах посева, обуславливая различную густоту растений люцерны, соответствующим образом влияют на изменение площади активной листовой поверхности / табл. 41 /.

Максимальная площадь листьев у люцерны в первом году жизни при всех идентичных нормах высева наблюдалась в период цветения на широкорядных посевах по сравнению со сплошными. Например, если при сплошном посеве нормой 2 кг/га в этот период среднюю площадь листовой поверхности принять за 100$, то при посеве с междурядьями 45 и 63 см она составила 187,3 и 214,5$.

К началу плодообразования активная площадь листьев уменьшалась за счет подсыхания их в нижнем ярусе. В большей мере это наблюдалось на сплошном посеве, что указывает на более продолжительную ассимиляционную способность листьев растений люцерны при широкорядном посеве.