Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области Орешкин Алексей Юрьевич

Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области
<
Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области
>



Орешкин Алексей Юрьевич. Продуктивность генотипов подсолнечника и качество семян в зависимости от приемов агротехники на южных черноз#мах Волгоградской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Волгоград, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-6/261

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СЕМЕНА 9

2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

2.1. Краткая характеристика агрохимических и агрофизических показателей почв опытного поля 30

2.2. Характеристика метеорологических условий периода исследований...36

3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ 41

3.1. Цель и задачи исследований 41

3.2. Схема опытов и методика исследований 42

3.3. Характеристика изучаемых сортов и гибридов подсолнечника 46

3.4. Агротехника возделывания подсолнечника в опытах 47

4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГЕНОТИПОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА 53

4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений 53

4.2. Особенности прохождения основных фаз развития, потребность в тепле & по межфазным периодам в зависимости от густоты посева и гидротерми ческих условий периода вегетации 62

4.3 Динамика линейного роста в зависимости от густоты посева 68

4.4. Основные показатели фотосинтетической деятельности сортов и гибридов подсолнечника 70

4.5. Водный режим почвы в посевах и составляющие суммарного водопо-требления подсолнечника по годам исследования 81

4.6. Питательный режим почвы в зависимости от густоты посева 88

4.6.1. Динамика нитратного и аммонийного азота 88

4.6.2. Динамика подвижного фосфора 92

4.6.3. Динамика подвижного калия 93

5. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ ПОСЕВА И ГЕНОТИПОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА 95

5.1. Показатели структуры урожая в зависимости от густоты посева и генотипов подсолнечника 95

5.2. Семенная продуктивность генотипов подсолнечника в зависимости от густоты посева по годам исследований 101

5.3. Масличность и лузжистость семян генотипов подсолнечника в зависимости от густоты посева 112

5.4. Изменение посевных качеств семян подсолнечника в зависимости от продолжительности хранения 121

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В СУХОСТЕПНОИ ЗОНЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ 125

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 132

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 135

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 167 

Введение к работе

При современном состоянии аграрной отрасли страны одной из важнейших задач является наращивание производства подсолнечника для нормального устойчивого обеспечения населения растительным маслом.

Подсолнечник - основная масличная культура в нашей стране. Среди масличных культур на его долю приходится до 70% посевных площадей, до 80% валового сбора семян и 90% выработки растительного масла.

Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - создание и ускоренное внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к жестким природно-климатическим условиям Волгоградской области, скороспелостью, генетической устойчивостью и толерантностью к ложной мучнистой росе, фомопсису, белой и серой гнилям и другим болезням, а также к растению паразиту - заразихе.

С учётом особенностей почвенно-климатической зоны должны разрабатываться интенсивные технологии возделывания подсолнечника.

В последние годы посевы подсолнечника в Волгоградской области превышает 500 тыс. га, однако урожайность маслосемян остается невысокой - 1,2 т/га, тогда как в Российской Федерации урожайность семян подсолнечника в озросла с 1,19 т/га (1991 - 1998 гг) до 1,83 т/га (2000 - 2002 гг). Однако этот рост урожайности не соответствует продуктивным возможностям современных сортов и гибридов, не отвечает возросшим потребностям народного хозяйства.

В настоящее время особое внимание уделяется разработке и совершенствованию интенсивных технологий возделывания подсолнечника с учётом особенностей той или иной зоны. Проведенные исследования вносят определенный вклад в дальнейшее совершенствование технологии возделывания подсолнечника, и являются весьма актуальными.

Анализ данных по масличным культурам как в целом по России, так и по Волгоградской области показал, что сокращение валовых сборов маслосемян происходило вплоть до 1994 года. Определенная стабильность в производстве масличных культур за последние восемь лет объясняется резким расширением посевных площадей под основной масличной культурой- подсолнечником, а не повышением урожайности маслосемян.

Уменьшение валовых сборов и экспорт семян подсолнечника повлекли за собой сокращение производства растительного масла в стране и существенное сокращение потребления этого ценного продукта населением. Ситуацию с производством и потреблением растительного масла на душу населения нашей страны можно изменить к лучшему, если увеличить валовой сбор семян подсолнечника главным образом путем повышения его урожайности за счет внедрения в производство высокопродуктивных иммунных сортов и гибридов, улучшения их семеноводства, широкого освоения и совершенствования интенсивной технологии возделывания.

Необходимо также добиться снижения потерь и сохранения качества маслосемян в период уборки, хранения и переработки.

Доля подсолнечника, как основной масличной культуры в нашей стране, в общей площади, занятой под этой группой культур, составляет 70%. Среди масличных культур, возделываемых в России, по сбору масла с единицы площади посева подсолнечник не имеет равных. По выходу протеина с гектара он также занимает видное место среди сельскохозяйственных культур.

Большой вклад в создании высокопродуктивных, иммунных к заразихе и подсолнечной моли сортов внесли ученые ВНИИМК имени B.C. Пустовойта, а также Донской, Армавирской и Белгородской опытных станций. Особенно крупные достижения относятся к селекции этой культуры на масличность, когда удалось содержание масла повысить с 32-33% до 49-52% и более. Обладая большой экологической пластичностью, групповым иммунитетом к наиболее опасным патогенам, высокой масличностью и другими ценными качествами, созданные в России сорта - популяции в настоящее время особенно ценны для использования в качестве исходного материала для гетерозисной селекции.

Новые резервы повышения семенной продуктивности подсолнечника появились в связи с созданием высокогетерозисных межлинейных гибридов этой культуры. Потенциальная урожайность маслосемян лучших гибридов иностранной селекции в настоящее время достигает 4,3-4,5 т/га, и уже имеются гибриды нового поколения с более высокой реальной урожайностью.

Известно, что растительные жиры имеют ряд преимуществ для здоровья человека перед животными жирами, в том числе и перед сливочным маслом. Кроме того, для выработки 1 т подсолнечного масла надо засеять этой культурой не более 1-1,5 га пашни, а получение 1 т сливочного масла обеспечат 9,5 коровы со средним удоем 3000 кг молока при жирности 3,5%, для которых потребуется 10 га земли (Д.С. Васильев, 1990).

Особая ценность подсолнечного масла как пищевого продукта обуславливается его жирнокислотным составом, и, прежде всего, высоким содержанием полиненасыщенной жирной линолевой кислоты, отличающейся значительной биологической активностью.

В состав подсолнечного масла входит также целый ряд других ценных и необходимых для человека биологически активных веществ: витаминов (А, Д, Е, К), стеринов, фосфатидов и др.

Низшие сорта масла используют в лакокрасочной, мыловаренной промышленности и многих других отраслях народного хозяйства. Жмыхи и шрот являются ценным высокобелковым кормом для животных.

Белок подсолнечника имеет не только кормовое, но и пищевое значение. В последние годы он находит все большее применение в пищевой промышленности. .

В настоящее время при рациональной системе обработки почвы, комплексном использовании высокоурожайных сортов и гибридов, удобрений, гербицидов и других средств интенсификации подсолнечник является одной из наиболее экономически выгодных сельскохозяйственных культур.

По мнению Д.С. Васильева (1990), трудно найти полевую культуру, которая была бы также щедра, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожае семян 2,5 т/га дает 1200 кг масла, 800 кг шрота (300 кг белка), 500 кг лузги (70 кг дрожжей), 1500 кг корзинок (1000 кг хорошего сена), 25-30 кг меда и много другой ценной продукции.

Актуальность темы. В последние годы посевы подсолнечника в Волгоградской области доведены до 650 тыс. га. Все большие площади в структуре посевов начинают занимать наряду с сортами - популяциями новые гибриды отечественной и зарубежной селекции, обладающие высоким потенциалом семенной .продуктивности и внесенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве. Однако, реальная урожайность маслосемян подсолнечника до сих пор остается сравнительно невысокой (0,85-1,1 т/га). Связано это с тем, что технология возделывания гибридного подсолнечника в Волгоградской области разработана недостаточно, в частности для степной зоны чернозёмных почв слабо изучены нормы высева, эффективность применения удобрений, гербицидов. Поэтому изучение биологических особенностей и комплексная оценка семенной продуктивности новых гибридов зарубежной и российской селекции в связи с дифференциацией густоты стояния растений в посевах, разными условиями питания и уровнем влагообеспеченно-сти в степной зоне чернозёмных почв являются актуальной проблемой исследований.

Научная новизна. Впервые исследованы и выявлены перспективные для степной зоны чернозёмных почв Волгоградской области гибриды подсолнечника с высокой потенциальной и реальной урожайностью и повышенной мас-личностью семян.

Определены оптимальная густота посева и дозы удобрений для формирования 2,5 - 3,0 т/га маслосемян гибридов подсолнечника Андора (NS - Н - 630), Гарант, Фомостар и сорта ВНИИМК 8883 в агроклиматических условиях степной зоны чернозёмных почв.

Разработана и успешно апробирована усовершенствованная энерго- и ресурсосберегающая технология возделывания гибридного подсолнечника.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Растениеводства и кормопроизводства» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Исследования проведены при поддержке генерального директора агро-холдинга «Новоаннинский», доктора экономических наук И.А. Кошкарёва и председателя СПК «Староаннинский» Н.С. Моисеева.

Полевые опыты проводились в 2000 - 2002 годах на опытном поле СПК «Староаннинский» Новоаннинского района Волгоградской области.

Практическая значимость. Внедрение полученных результатов научных исследований в производство позволит значительно повысить урожайность подсолнечника в степной зоне, что будет способствовать увеличению валового сбора маслосемян в Волгоградской области, за счет перехода на малозатратные и энергосберегающие технологии возделывания подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции молодых ученых (г. Волгоград, 2001 - 2004 гг); на ежегодных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов Волгоградской ГСХА (г. Волгоград, 2000-2004 гг); на выездных семинарах-совещаниях с демонстрацией полевых опытов («День поля - 2000 -2005») для руководителей и главных агрономов хозяйств Волгоградской области, организованных агрохолдингом «Новоаннинский» совместно с Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области (2000-2005 гг.).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научных сообщениях клуба докторов наук, в сборнике «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» и ежемесячном информационно-аналитическом журнале «Вестник АПК» Волгоградской области.