Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Значение донника в биологизации земледелия 7
1.2. Агробиологическая характеристика и кормовое достоинство 14
1.3. Особенности технологии возделывания донника в различных зонах страны 19
2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований 30
2.1. Агроклиматическая и почвенная характеристика района проведения исследований 30
2.2. Схема опытов и методика проведения исследований 37
3. Агробиологические параметры формирования урожая покровных культур в зависимости от густоты посева 42
3.1. Влияние норм высева семян на полевую всхожесть и густоту посева покровных культур 42
3.2. Формирование листовой поверхности и фотосинтетические показатели агроценозов покровных культур при различных нормах высева семян 45
3.3. Влияние норм высева семян на засоренность посевов покровных культур 52
3.4. Водопотребление и расход влаги в посевах покровных культур 56
4. Особенности роста и развития донника в чистых и покровных посевах 61
4.1. Полнота всходов и выживаемость растений 61
4.2. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах в зависимости от покровной культуры и ее нормы высева 65
4.3. Засоренность посевов донника в зависимости от покровной культуры и ее нормы высева 68
4.4. Особенности водопотребления в посевах донника 70
5. Продуктивность покровных культур и донника в зависимости от густоты посева 73
5.1. Урожайность и структура урожая покровных культур 73
5.2. Химический состав и питательность покровных культур 77
5.3. Урожайность и питательность донника в зависимости от покровной культуры и густоты посева 83
5.4. Сравнительная продуктивность различных звеньев с донником при оптимальных нормах высева покровных культур 87
6. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания донника с учетом подбора оптимальных норм высева семян и покровных культур 95
6.1. Экономическая эффективность 95
6.2. Биоэнергетическая оценка различных технологий возделывания донника 97
Выводы 98
- Агробиологическая характеристика и кормовое достоинство
- Агроклиматическая и почвенная характеристика района проведения исследований
- Влияние норм высева семян на полевую всхожесть и густоту посева покровных культур
- Фотосинтетическая деятельность растений в посевах в зависимости от покровной культуры и ее нормы высева
Введение к работе
Актуальность темы. Важным резервом укрепления кормовой базы животноводства является производство высококачественных кормов. Несбалансированность кормовых рационов по протеину отрицательно сказывается на продуктивности животных, приводит к перерасходу кормов и удорожанию животноводческой продукции.
Проблему обеспечения скота дешевыми белковыми кормами может решить донник (20, 35, 36, 80, 94, 100, 140). В 1 кг сухого вещества донника содержится 0,89 кормовых единиц, 209,5 г перевариваемого протеина (151). Ценность его обусловлена засухоустойчивостью, зимостойкостью, способностью переносить засоленность и солонцеватость почв, что очень важно в условиях высокой континентальности климата Оренбургского Предуралья и наличия в почвах области солонцово-солончаковых комплексов. Преимущество его также в высокой семенной продуктивности, он ценится как предшественник, парозанимающая и сидеральная культура, является хорошим медоносом.
Расширение посевов донника в полевых севооборотах является одним из главных факторов биологизации земледелия и оптимизации азотного режима и гумусового баланса почв в условиях недостаточного внесения органических и минеральных удобрений, а также улучшения протеиновой питательности кормов. Однако до настоящего времени донник желтый не получил большого распространения в Оренбургской области. Одной из причин является недостаточная изученность биологии и технологии его возделывания.
Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований заключалась в подборе и научном обосновании покровных культур, определение норм их высева, обеспечивающих максимальную продуктивность донника желтого в зоне Оренбургского Предуралья.
В задачу исследований входило:
изучить биологические закономерности формирования урожая донника в зависимости от фотосинтетической деятельности, засоренности посевов, водопотребления и в связи с различными сроками и способами посева;
провести подбор и найти оптимальные нормы высева семян покровных культур;
изучить продуктивность звеньев севооборотов с донником;
рассчитать баланс гумуса в почве различных звеньев севооборота с учетом количества пожнивных остатков донника второго года жизни, покровных культур и при использовании в качестве органики соломы пшеницы и гречихи, а также отавы донника;
дать агроэкономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания донника.
Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургского Предуралья изучены особенности роста и развития донника желтого при разных сроках сева в подпокровных и беспокровных посевах, установлены лучшие покровные культуры и оптимальные нормы их высева, дана экономическая и биоэнергетическая оценка различных технологий возделывания донника.
Практическая ценность работы. Производству рекомендована технология возделывания донника , позволяющая получать до 3 т/га кормовых единиц с высокой обеспеченностью переваримым протеином и накопить в пожнивно-корневых остатках свыше 110 кг/га азота.
Результаты исследований прошли производственную проверку в АО "Гумбетовское" Октябрьского района и используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и
обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998, 2001); на юбилейной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Оренбург, 2000); расширенном заседании кафедры земледелия и Till IP Оренбургского ГАУ (2001).
По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного набора, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, 26 приложений, содержит 31 таблицу. Список использованной литературы включает 183 наименования, в том числе 15-на иностранном языке.
Агробиологическая характеристика и кормовое достоинство
Донник желтый (Melilotus officinalis (L) Pall) - двулетнее кормовое растение семейства бобовых. Растение озимого типа, короткого дня, светолюбивое. Семена прорастают при температуре 2-5 С. Оптимальная температура воздуха для его роста и развития - 25-27 С. В год посева дает всходы, развивает мощную стержневую корневую систему, в ней накапливает запасы питательных веществ. В июле на корневой шейке закладываются по две почки возобновления на глубине 0,5-1,0 см от поверхности почвы, на уплотненных почвах - у самой поверхности. При беспокровном посеве на незасоренных участках или редком травостое покровной культуры, а также раннем севе и ранней уборке покровной культуры (не позднее июля), толщина главного корня достигает 1 см и более, закладывается много почек возобновления, донник зимует, весной из одного корня отрастает множество стеблей - целый куст (94).
На втором году жизни донник отрастает рано, после созревания семян или уборки на корм завершается его цикл развития и он погибает.
Главное достоинство донника - это накопление азота, фиксированного клубеньковыми бактериями из воздуха. Эти бактерии на его корнях образуют клубеньки и взаимовыгодно сожительствуют с донником. Бактерии обеспечивают растение-хозяина азотом, взамен получают от него углеводы. По данным Н. П. Крюкова, размеры накопления азота в урожае надземной массы за счет биологического азота достигают на подпокровном посеве от 72,2 до 82,9 кг/га. В общем балансе доля "биологического азота" на подпокровных посевах составила от 48,8 до 55,2 %, на беспокровном посеве - от 54,7 до 60,6 % (81).
Вегетационный период донника во второй год жизни, в зависимости от вида, составляет 80-135 дней. Соцветие - кисть. Цветение отдельной кисти продолжается 8-14 дней. На одной кисти количество бобиков достигает до 100-114. Растения первых укосов имеют более развитые кисти с большим количеством цветков, у них сильно растянутый период цветения; растения вторых укосов имеют меньшую длину кисти, меньшее число цветков, сокращенные фазы развития - бутонизации, цветения, созревания -на 5-12 дней.
После прорастания из семян в начальный период жизни донник растет медленно и легко заглушается сорняками. Крайне опасны для донника корневищные и корнеотпрысковые многолетние сорняки, в том числе вьюнок полевой, осот желтый, бодяк полевой. В первый год жизни в начальной фазе развития его всходы легко заглушают даже яровые и зимующие сорняки.
Н. П. Крюков считает, что лучше противостоят однолетним сорнякам подпокровные посевы донника, где в среднем за 3 года (1993-1995 гг.) сорняков в урожае воздушно-сухой массы было 5,2-8,4 %, тогда как на беспокровных посевах засоренность составила 23,6 % (81).
И. В. Кирпичев, И. Д. Соколов, П. В. Шелихов пришли к выводу, что выращивание донника на засоренных полях при беспокровном сплошном посеве нецелесообразно. В их опытах на подпокровном посеве донника с ячменем урожайность составила 224 ц/га, на беспокровном - 97 ц/га (67).
В. Боков, И. Каращук, Т. Ржанов и др. сообщают, что беспокровные посевы донника на первом году жизни бывают сильно засорены. На второй год, отрастая очень рано, он заглушает сорняки. После первого укоса на сено сорняки-однолетники уже не отрастают. При нормальном травостое он вытесняет и такие многолетние сорняки, как вьюнок полевой, осот желтый (17).
В опытах кафедры земледелия Оренбургского ГАУ в подпокровных посевах донника в первый год его жизни численность сорняков ко времени уборки покровных культур составила: под покровом ячменя - всего 205,3 сорняка, в том числе многолетних — 2,0 шт./м , по покровом суданской травы (3 предпосевные культивации против одной на ячмене) - соответст-венно 58,2 и 4,5 шт./м ; на второй год жизни донника перед уборкой его на корм на варианте, где покровной культурой был ячмень, общая засорен-ность снизилась до 54 шт./м , но многолетников стало больше - 8 шт./м , на варианте суданская трава + донник засоренность соответствовала 134,6 и 13,3 шт./м . По воздушно-сухой массе сорняков к уборке донника полу-чены аналогичные данные: 12,6 и 8,5 г/м на варианте, где покровной куль-турой был ячмень, и 29,0 и 18,8 г/м - на посевах под покров суданской травы. Следовательно, при раннем сроке сева и донник, и покровная культура ячмень обладают большей конкурентной способностью к сорнякам, чем суданская трава и под ее покровом донник (158).
Особенностью биологии донника является то, что в первом году жизни накопление сухого вещества в корнях возрастает медленно до середины сентября, но затем резко увеличивается до середины октября. В период зимовки оно расходуется на поддержание жизненных процессов (на дыхание), а боковые мелкие корешки вовсе отмирают.
Осеннее скашивание ослабляет жизнеспособность и зимостойкость донника. Оставление на зиму травостоя донника первого года жизни на корню обеспечивает высокий урожай во втором году его жизни (94, 133).
При хороших условиях зимовки донник второго года жизни рано трогается в рост. За счет весеннего запаса почвенной влаги (пластических веществ в корнях), он, независимо от погодных условий, за короткий срок накапливает высокий урожай.
Донник - светолюбивое растение. В первом году жизни он плохо переносит затемнение (под покровной культурой, под соломенными кучами, под валками). При недостатке света (под густым травостоем покровной культуры) на корневой шейке закладывает только одну слабую почку или вовсе ее не закладывает.
Многие исследователи (5, 7, 94, 162, 169, 170) характеризуют донник как исключительно морозостойкую и зимостойкую культуру. Всходы донника переносят заморозки — 4-5 С. даже при незначительном снежном покрове он благополучно переносит морозы в 35-40 С. На его зимостойкость влияет глубина залегания в почве почек весеннего возобновления роста. На сильно уплотненных почвах, на солонцах, обработанных поверхностно, она располагается у поверхности, что в бесснежную зиму может снизить его зимостойкость. При этом возможно выпирание и повреждение корневой шейки вместе с зимующими почками. Соответствующая местным условиям агротехника, нормальные сроки сева, накопление на полях снега обеспечивают хорошую перезимовку донника.
Донник - растение засухоустойчивое, в 2 раза меньше расходует влаги, чем люцерна, клевер, однако условия увлажнения влияют на его урожай. Донник второго года жизни дает удовлетворительный урожай даже на малоплодородной почве и в засушливый год за счет мощного развития корневой системы, в подобных случаях он может быть выше урожая люцерны и многолетних трав, но значительно ниже урожая в благоприятных условиях. Однако следует помнить, что на избыточно увлажненных полях донник зимует плохо (7).
Агроклиматическая и почвенная характеристика района проведения исследований
Учебно-опытное хозяйство Оренбургского государственного аграрного университета, где проводились исследования, расположено в 8 км восточнее города Оренбурга. Территория хозяйства представляет собой обпшрную волнисто-увалистую равнину, приподнятую на 200-400 м над уровнем моря, с водораздельными увалами и грядами Общего Сырта, чередующимися с обширными выравненными пространствами террас крупных рек. Грунтовые воды залегают на глубине 22-23 м (130, 131).
Значительная удаленность от морей и океанов, близость к полупустыням Казахстана и Средней Азии, обуславливают резкую континенталь-ность климата зоны. Абсолютный минимум температуры в области колеблется от —43 до -49 С. Максимальная высота снежного покрова наблюдается в середине марта (30-60 см). Средняя глубина промерзания почвы составляет 65-88 см. Если пределами весеннего периода считать средние температуры от 0 до 15 С, то начало, конец и его продолжительность в центре области приходится на период с 4 апреля по 17 мая и равна 43 дням. Осенний период со средними температурами от 15 до 0 С составляет промежуток от 9 сентября до 3 ноября и длится 55 дней. Продолжительность лета в Оренбурге равна 114 дням, зима длится 153 дня (135). Засуха в области проявляется в мае при температуре воздуха +20 С и его относительной влажности 36 %, в июне +25 и 37, в июле +27 и 35, в августе +23 С и 37%. Сумма положительных температур выше 5 С составляет 2600-2800 С, сумма температур выше 10 С - 2400-2600 С. Климат зоны отличается засушливостью. Среднегодовое количество осадков для Оренбурга равно 367 мм с резкими колебаниями в ту или иную сторону. В течение года осадки выпадают также неравномерно, в теплый период они составляют 60 % от годового количества. Величина ГТК находится в пределах 0,6-0,8, коэффициент использования осадков не превышает 0,38-0,56. Влага, накопленная в почвенном профиле к весне, является основным источником водоснабжения яровых культур в течение всего вегетационного периода. К моменту сева яровых ранних культур в центральной зоне области запасы доступной влаги в метровом слое почвы по среднемно-голетним данным составляют 140-150 мм, к концу вегетационного периода они снижаются часто до уровня недоступного запаса. В условиях Оренбургской области поступление ФАР за вегетацион о о ный период при среднесуточных температурах выше 5 С и 10 С составляют соответственно 4,0 и 3,5 млрд. ккал на 1 га. На территории Оренбургской области выделяются две почвенно-географические зоны (черноземная и каштановых почв), подразделяющиеся на четыре почвенные подзоны - черноземов типичных (11,4 %), черноземов обыкновенных (32,3 %), черноземов южных (39,2 %) и темно-каштановых почв (17,1 %). Территория учебно-опытного хозяйства ОГАУ расположена в подзоне черноземов южных. По характеру геолого-геоморфологического строения, климатическим условиям, характеру поч-вообразующих пород и почвенному покрову она является типичной для зоны южных степей Оренбургского Предуралья (15, 16). Опытный участок расположен в основании пологого склона Урало Сакмарского водораздела. Уклон не превышает 0,5-1,1 и направлен на юго-восток к террасе реки Урал. Почвообразующими породами древней террасы являются отложения, снесенные с водоразделов. Они представлены карбонатными, красно-бурыми суглинками. На глубине 2-3 метров эти породы подстилаются желто-бурыми карбонатными глинами (элювий пермских мергелистых глин). Почвы террасы - черноземы южные среднемощные, среднесуглини-стые. Описание почв опытного участка: Горизонт А (0-30 см). Темно-серый средний суглинок, структура мелкокомковато-пылеватая, сложение рыхлое, много корней. Горизонт В (30-48 см). Серовато-бурый средний суглинок, структура комковатая, несколько уплотнена, много корней. Горизонт В! (48-90 см). Неоднородный по окраске, механическому составу, структуре, единичные корни. Горизонт ВС (90-136 см). Желто-бурая глина, неоднородная по окраске и механическому составу, затеки гумуса, выделение карбонатов. Горизонт С ( 136-165 см). Буро-красная мергелистая глина, карбонаты в форме белоглазки и лжемицелий плотный. Вскипает почва с поверхности.
Влияние норм высева семян на полевую всхожесть и густоту посева покровных культур
В условиях Оренбуржья важную роль в формировании продуктивности культур играют плотность размещения растений в рядках и междурядьях. Густота посева определяется нормой высева.
Как показали многочисленные исследования (9, 53, 54, 77, 85, 104), норма высева зависит от наличия влаги в почве, ее плодородия, засоренности поля, изреженные и загущенные посевы снижают урожай и качество зерна сельскохозяйственных культур. Поэтому очень важно иметь оптимальную площадь питания растений, обеспечивающую получение максимального урожая высокого качества. Для центральной зоны Оренбургской области рекомендованы следующие нормы высева: яровой пшеницы - 4,0-4,5 млн., ячменя - 4,5-5,0, овса - 3,5-4,0, проса и гречихи - 2,5-3,0, суданской травы - 2,0-2,5 млн. всхожих семян на 1 га (131, 149, 150). Нами эти культуры изучались в качестве покровных для донника желтого. Донник - светолюбивое растение, в тени густого травостоя сильно изреживается, ослабляется, даже погибает (94). Поэтому норма высева покровной культуры нами снижена на 25-50 % - у суданской травы сравнивались нормы 1,5; 2,0 и 2,5 млн. всхожих семян на 1 га, по остальным культурам - 2,3 и 4 млн. В таблицах 3.1.1 и приложениях 1 и 2 помещены результаты наблюдений за густотой стояния покровных культур по всходам и перед уборкой урожая, что позволило рассчитать полевую всхожесть и сохранность растений. На полевую всхожесть ранних и поздних культур оказали влияние как нормы высева, так и погодные условия. В острозасушливом 1998 году у ранних яровых культур она колебалась от 56,0 до 82,5 % (приложение 1), причем выше она была у яровой пшеницы. Полевая всхожесть поздних яровых культур имела более низкие показатели - от 40,0 до 64,0 % (приложение 2), снижаясь в последовательности просо-гречиха-суданская трава. В 1999 году выпавшие в первой декаде мая осадки способствовали более дружному прорастанию семян, и полевая всхожесть повысилась по сравнению с предыдущим годом у ранних яровых культур в среднем на 11,5 % (у пшеницы она оказалась самой низкой - 75,3 %, у ячменя и овса выше соответственно на 5,4 и 7,0 %), у поздних яровых - в среднем на 8,8 % (более высокой она была у гречихи). Наиболее благоприятными условия для прорастания семян оказались в 2000 году - полевая всхожесть всех культур, кроме суданской травы, не опускалась ниже 78,5 %. Даже во влажный год полевая всхожесть суданской травы была значительно ниже и в зависимости от нормы высева колебалась в пределах 55,0-64,8 %. В среднем за 3 года (таблица 3.1.1) более высокой была полевая всхожесть семян яровой пшеницы, практически одинаковой - ячменя и овса, ниже у семян поздних яровых культур. Самым меньшим был показатель полевой всхожести семян суданской травы. Различия в полноте всходов ранних и поздних яровых культур обусловлены не только сроками сева и вероятностью попадания части семян поздних культур в сухой слой почвы, но и их мелкосемянностью, особенно у суданской травы. Увеличение нормы высева вело к снижению полевой всхожести. Эта тенденция отмечалась у всех покровных культур. Сохранность растений по годам и по нормам высева покровных культур имела аналогичную зависимость: выше она была на вариантах с меньшей нормой высева и в благоприятные по увлажнению годы. Э.2. Формирование листовой поверхности и фотосинтетические показатели агроценозов покровных культур при различных нормах высева семян Работами А. Н. Бегишева, А. А. Ничипоровича, К. А. Тимирязява установлено, что урожай растений находится в прямой зависимости от величины рабочей площади листьев и продолжительности их работы (13, 105, 106, 148). Б. А. Чижов (1946) и А. А. Корнилов (1951) указывают на то, что размеры листьев могут служить хорошим индикатором условий увлажнения и питания в период их роста. Для выявления закономерностей роста покровных культур в зависимости от нормы высева нами изучалась динамика формирования ассимиляционного аппарата. Результаты этих исследований представлены в таблице 3.2.2 и приложениях 3,4. В фазу кущения у всех покровных культур наблюдалась прямая зависимость между площадью листьев и густотой стояния растений: с увеличением нормы высева соответственно возрастала площадь листьев. В фазу выхода в трубку площадь листьев у яровых ранних культур увеличилась в пять раз по сравнению с предыдущим определением (приложение 3), а у проса лишь в 1,3 раза, что указывает на медленный рост культуры в начале вегетации, и в этой связи низкие темпы образования листовой поверхности (приложение 4). Рост листовой поверхности гречихи шел несколько быстрее, чем у проса - площадь листьев увеличилась вдвое. У суданской травы в фазу трубкования площадь листьев достигла практически максимальной величины, к фазе выметывания заметное увеличение площади листьев наблюдалось лишь на варианте, где высевалась наименьшая норма- 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.
В фазу колошения (выметывания) проявилось преимущество нормы 3 млн. всхожих семян на 1 га в формировании ассимиляционной поверхности. При увеличении нормы высева до 4 млн. увеличивалось взаимное затенение растений, а при снижении ее до 2 млн. изреженный травостой также вел к уменьшению общей площади листьев на 1 га.
Условия увлажнения оказали более заметное влияние на нарастание листовой поверхности поздних яровых культур: в засушливые годы (1998, 1999) максимальная площадь листьев оказалась в 1,5 раза меньше, чем во влажном (2000) году.
Необходимо отметить, что максимальная площадь листьев как в отдельные годы (приложения 3, 4), так и в среднем за три года (таблица 3.2.2) у всех культур имела низкие значения. На это указывал и А. И. Бараев, заметивший, что в зоне засушливой степи, в частности в Северном Казахстане, засуха приходится как раз на период роста листьев (9).
Фотосинтетическая деятельность растений в посевах в зависимости от покровной культуры и ее нормы высева
В формировании урожая донника большое значение имеет количество всходов и число растений перед уборкой.
Многие исследователи (17, 64, 67, 93, 127, 133, 141, 145) считают, что донник лучше развивается при беспокровном посеве, чем под покровом зерновых и кормовых культур. По данным Н. П. Крюкова (81), в чистых посевах полевая всхожесть донника колебалась в пределах 43,5-43,9 %, на подпокровных посевах она была ниже и составляла 37,5-36,0 %. А. Д. Сусоев указывает, что на подпокровных посевах полевая всхожесть семян донника снижается на 8-12 %, выживаемость всходов на 8-16 % по сравнению с беспокровными (143). Т. М. Масалимов считает, что в районах, где годовое количество осадков более 300 мм, донник можно сеять под покров и беспокровно. В сухой зоне (225-250 мм осадков в год) посев под покровом на зерно рискован, от недостатка влаги страдают и покровная культура и подпокровный донник. В этих условиях сев под покров возможен только при уборке на корм (94). П. А. Стецура (138) установил: если в слое 0-30 см запас продуктивной влаги 63 мм и выше, а на глубине заделки семян донника 0-3 см) - 6,6 мм, то подпокровный и беспокровный донник прорастают одновременно, полевая всхожесть составляет 54 %, а покровные культуры не оказывают отрицательного влияния на всхожесть. Если в этих слоях почвы продуктивная влага соответственно ниже, чем 51 и 3,8 мм, то полевая всхожесть подпокровного донника на 11 % ниже по сравнению с беспокровным севом. При содержании продуктивной влаги 28,5 мм и меньше в слое почвы 0-30 см и отсутствие ее в слое 0-3 см, донник под покровом ранних зерновых культур не всходит, а беспокровный всходит на 13-17 день (на неделю позже), полевая всхожесть не превышает 22 %. При запасе продуктивной влаги в пахотном слое меньше 20 мм не рекомендуется сеять донник даже беспокровно. По данным В. Н. Жукова (45), под покровом гречихи, быстро развивающей листовую поверхность и затеняющей донник, всходы его погибают на 45-60 %. На показатели полевой всхожести и выживаемости влияют и сроки посева. Для набухания семян донника необходимо 125 % воды от собственной массы, поэтому оптимальными сроками сева, по мнению большинства исследователей (6, 17, 22, 47, 48, 64, 81, 92, 133, 141, 145), являются самые ранние. А. А. Журавлевым и А. Д. Сусоевым (46) получены достоверные различия в пользу ранневесеннего беспокровного посева как во влажные, так и в засушливые годы. В среднем по 5 лет (1976-1980 гг.) густота травостоя донника к уборке при беспокровном ранневесеннем посеве составила 94 растения на 1 м , поздневесеннем - 48, под покровом ячменя и проса соответственно 57 и 38 шт./м . По данным Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства (141), при ранневесеннем севе после перезимовки сохраняется 77 % растений, при поздневесеннем - 68 и летнем - 71 %. Исследованиями Н. П. Крюкова установлено, что величина изрежи-вания зависит от вида покровной культуры: под покровом ячменя она колебалась от 20,5 до 36,1 %, под яровой пшеницей - от 22,7 до 39,0 % и под суданской травой - от 23,0 до 36,4 % (81). Результаты наших наблюдений за густотой стояния растений донника в зависимости от срока сева и технологии возделывания представлены в таблице 4.1.1 и приложениях 14, 15. При обоих сроках сева во все годы исследований (приложения 14 и 15) полевая всхожесть беспокровного донника была выше, чем подпокровного. Увеличение нормы высева покровной культуры раннего срока сева не повлияло на количество всходов донника. На полевую всхожесть донника оказали влияние сами покровные культуры и погодные условия. В 1998 году полевая всхожесть донника оказалась выше под покровом яровой пшеницы - 40,7-41,4 %, под ячменем и овсом она колебалась в пределах 37,0-38,3 и 34,1-36,1 %. В 1999 году этот показатель в зависимости от покровной культуры изменялся незначительно, в частности при норме высева 2 млн. всхожих семян на 1 га покровной культуры количество всходов донника под яровой пшеницей, ячменем и овсом составило соответственно 224, 228 и 220 шт./м". В 2000 году более благоприятные условия для прорастания донника вновь сложились под покровом яровой пшеницы, под зернофуражными культурами различий в численности всходов почти не было. При поздневесеннем беспокровном посеве полевая всхожесть была на 1,7-7,6 % меньше, чем при ранневесеннем. Под покровом культур позднего срока сева влияние норм их высева было заметнее, особенно в 1998 году - например, на варианте с нормой 2 млн. всхожих семян гречихи полнота всходов донника на 21 % была выше, чем на варианте с удвоенной нормой. В засушливые годы полевая всхожесть донника была выше под покровом ранних зерновых культур, во влажный год - под покровом поздних.