Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Асинская Любовь Алексеевна

Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края
<
Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края
>



Асинская Любовь Алексеевна. Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Асинская Любовь Алексеевна; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Уссурийск, 2008.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/36

Содержание к диссертации

Введение

1 Биология и агротехника возделывания донника белого

1.1 Хозяйственно ценные признаки донника белого 7

1.1.1 Общая оценка донника белого 7

1.1.2 Использование донника белого на кормовые цели 9

1.1.3 Использование донника белого на зелёное удобрение 11

1.1.4 Использование донника как медоносного растения 11

1.2 Ботаническая характеристика донника белого 12

1.3 Биология развития донника белого 14

1.3.1 Требования к влаге 14

1.3.2 Отношение к температурным условиям 15

1.3.3 Вегетационный период 15

1.3.4 Отношение к почвенным условиям 17

1.3.5 Динамика роста, биология цветения и плодоношения 17

1.4 Агротехника возделывания донника белого на корм и семена 18

2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Агроклиматические и почвенные условия 26

2.2 Методика проведения исследований 31

2.3 Схема опытов 33

3 Результаты исследований

3.1 Рост и развитие донника белого однолетнего в условиях Приморского края 34

3.2 Влияние способов посева и нормы высева семян на кормовую продуктивность и выход семян донника белого 36

3.3 Влияние минеральных удобрений на кормовую продуктивность и выход семян донника белого 56

3.4 Влияние сроков посева на кормовую продуктивность и выход семян донника белого 71

3.5 Пути повышения всхожести семян донника белого однолетнего в условиях Приморского края 81

4 Экономическая и энергетическая оценка возделывания донника белого однолетнего на корм и семена 87

Выводы 94

Предложения производству 95

Список литературы 96

Приложения

Введение к работе

Ведущая роль в создании устойчивой кормовой базы и биологизации земледелия принадлежит бобовым травам. Кроме получения высококачественного корма, бобовые травы включены в систему земледелия как один из элементов сохранения плодородия почвы.

До последнего времени основным поставщиком растительного белка для животноводства в Приморском крае был клевер красный. На этой культуре строилась и система ведения сельского хозяйства. Несмотря на множество положительных качеств клевера, в бесснежные зимы он вымерзает, поэтому, как правило, после второго года использования площади, занимаемые клевером, приходилось распахивать.

В связи со сложившейся ситуацией, кормопроизводство края нуждается в новых перспективных кормовых культурах, которые были бы хорошо приспособленными к местным почвенно-климатическим условиям: переносили засуху в первой половине вегетации и переувлажнение во второй, отличались нетребовательностью к плодородию почв и давали высокопитательную кормовую массу.

По нашему мнению, дополнением клеверу красному может стать донник белый, выращиваемый в двухлетней и однолетней культуре, который обладает ценными хозяйственно-биологическими свойствами: высокой белковостью, способностью к азотфиксации, стабильностью кормовой и семенной продуктивности, прекрасными качествами медоноса по сравнению с другими многолетними травами. Он не требователен к плодородию почв, хорошо переносит временное переувлажнение и засуху.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения сортов донника белого, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, что говорит о положительных результатах его использования в разных зонах России.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве Приморского края донник белый представлен одним сортом местной селекции — Диомид. Районированы и другие сорта, но сведений об их распространении в крае нет.

Производственных посевов донника белого однолетнего в хозяйствах Приморского края нет, что объясняется неизученностью этой культуры в местных почвенно-климатических условиях и отсутствием рекомендаций по выращиванию его на корм и семена.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка основных элементов технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать приёмы повышения всхожести семян донника белого однолетнего.

  2. Изучить влияние способов посева, нормы высева семян на кормовую продуктивность и выход семян донника белого однолетнего.

  3. Изучить эффективность минеральных удобрений при выращивании донника белого однолетнего на зелёный корм и семена.

  4. Изучить влияние сроков посева на кормовую продуктивность и выход семян донника белого однолетнего.

  5. Определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания донника белого однолетнего.

Научная новизна. Впервые в Приморском крае проведены научные исследования с донником белым однолетним. Изучены основные агротехнические приёмы выращивания донника белого однолетнего на корм и семена: дозы внесения минеральных удобрений, способы посева, нормы и сроки посева семян. Для агротехнических приёмов рассчитаны биоэнергетическая и экономическая эффективности.

Практическая значимость. Производству края рекомендована новая кормовая культура. Разработаны основные агротехнические приёмы

выращивания донника белого однолетнего на корм и семена для Приморского края.

Предлагаемая технология возделывания донника белого однолетнего позволит наладить стабильное производство высокобелкового корма для животноводства края, обеспечить посевы высококачественными семенами без повышения экономических затрат и ввести его в систему земледелия как культуру, улучшающую плодородие почвы.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских конференциях аспирантов и молодых учёных (ПГСХА, 2005, 2006 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 50 — летию Приморской ГСХА (Уссурийск, 2007г.)

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе одна в рецензируемом издании «Вестник КрасГау».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, экспериментальной части, выводов и предложений производству. Работа включает 34 таблицы, 14 рисунков,

13 приложений. Список литературы включает 138 источников, в том числе

14 иностранных.

Хозяйственно ценные признаки донника белого

Донник выращивается на зелёный корм, силос, сено и зелёное удобрение. В литературе отмечается что, выращивая донник в севооборотах с одногодичным использованием, позволяет накапливать органической массы в 2... 3 раза больше, чем при выращивании других культур. Это заменяет внесение 20...30 т/га навоза [56].

По другим данным почвоулучшающая роль этой культуры заключается в том, что после донника белого в почве остаётся 120...150 ц/га корней. Это эквивалентно 12... 15 т/га навоза [70].

Донник способен хорошо развиваться в условиях засушливого климата с малоснежными, суровыми зимами, где другие бобовые культуры не дают устойчивых урожаев. Согласно выводам Ларина И.В., донник белый характеризуется среди трав, введённых в культуру, самым солевыносливым и засухоустойчивым растением и при неблагоприятных условиях даёт урожаи выше других бобовых трав [5, 57, 58].

По данным академика Д.Н. Прянишникова, при возделывании донника накапливается 300 кг/га азота, то есть значительно больше, чем при возделывании клевера красного, который оставляет в почве 182 кг/га азота [5, 103]. Другие исследования свидетельствуют о том, что за счёт симбио-тической азотфиксации накапливается не менее 200 кг/га азота и наблюдается положительный баланс гумуса [83].

Донник обладает способностью к вегетативному размножению. Используя метод клонирования отдельных растений, можно значительно ускорить размножение ценного селекционного материала [80]. Причиной ограничения использования донника белого является ссылка на высокий уровень кумарина в растениях и плохой поедаемости животными. Это предвзятое положение. Кумарин не является вредным для животных [103]. Кумарин в доннике содержится во всех частях растения, но большее количество имеется в цветках (1,080% на сухое вещество), несколько меньшее в листьях (0,450%) и семенах (0,694%). Меньше всего кумарина содержится в стеблях (0,259%) и особенно в корнях (0,132%) [44]. По другим источникам содержание кумарина от 0,03 до 1,5 % на сухое вещество. Минимальное его количество содержится в листьях и стеблях [34].

В процессе роста растения содержание кумарина не остаётся постоянным. Максимальное количество кумарина в целом растении накапливается в доннике в фазу полного цветения. Минимальное количество кумарина в доннике содержится при уборке его утром (до 12 часов) и вечером (после 17 часов). Провяливание зелёной массы донника способствует резкому снижению содержания кумарина, а в сене он отсутствует [5, 14, 44, 103].

По результатам селекционной работы содержание кумарина в растениях донника белого снижается. В описании сортов в последнее время его наличие не указывается [27, 87, 98, 118].

Ряд авторов считают, что донник белый является засорителем для последующих культур. Это происходит при нарушении агротехники выращивания донника [5, 34, 84, 103].

Отрицательным при выращивании донника является плохой рост и развитие растений на кислых подзолистых и заболоченных почвах и на участках с высоким уровнем стояния грунтовых вод.

Донник - высокобелковая кормовая культура. По химическому составу он не уступает другим бобовым культурам. При уборке до цветения является по содержанию белка более ценным [9, 55, 103].

По содержанию сырого протеина (16,93%) донник белый уступает только клеверу луговому на 0,59%, а такие культуры, как: лядвенец рогатый, клевер ползучий, люцерну синегибридную он превосходит в этом показателе на 0,76, 0,13 и 0,18% соответственно. По содержанию жира донник белый уступает клеверу луговому и клеверу ползучему на 0,22...0,37%. Но у донника белого самый низкий процент клетчатки (32,32%) и самый высокий процент кальция (1,81%) и фосфора (0,41%) по сравнению с клевером луговым и ползучим, лядвенцем рогатым и люцерной синегибридной [38, 55, 88, 103].

Эти данные подтверждают исследования Нижневолжского НИИСХ, что донник белый однолетний по сбору протеина и сухого вещества не уступает широко распространённым люцерне, козлятнику и эспарцету [53].

По данным В.В. Суворова донник белый по питательности не уступает клеверу и люцерне. В 1 кг зелёной массы донника содержится 0,18 корм. ед. На кормовую единицу в зелёной массе донника приходится более 200 г переваримого протеина. Белка в листьях донника белого содержится в 3...4 раза больше, чем в стеблях [103]. По другим данным в 1 кг зелёной массы донника содержится: 0,18...0,24 корм. ед. и на каждую из них приходится 160...190 г переваримого протеина [56].

Особая ценность донника состоит в том, что он обеспечивает животных полноценным белковым кормом уже с первой декады июня. Лучшая в кормовом отношении - зеленая масса первого укоса. До массовой бутонизации донник имеет хорошую облиственность, низкое содержание клетчатки 17...23% в сухом веществе и высокое содержание белка - до 28,4%. В начале цветения содержание белка снижается до 18,8%, а клетчатки, наоборот, резко увеличивается (до 33,2%) [32, 103].

Силос из донника богат белком, витаминами, минеральными веществами и охотно поедается всеми видами животных. Донниковый силос по сравнению с силосом из других культур содержит почти в 2 раза больше белка и жира [103]. В 1 кг силоса из донника содержится 0,18 корм. ед. и на каждую из них приходится 147 г переваримого протеина [56].

Содержание кумарина в силосе из донника белого сокращается по сравнению с содержанием его в зелёной массе. Силос имеет приятный запах, поэтому охотно поедается животными. Для приготовления силоса рекомендуется использовать донник не позднее фазы цветения в чистом виде или в смеси с другими растениями. С наступлением фазы цветения донник белый теряет часть листьев, в которых содержится в 2,5...3 раза больше белка, чем в стеблях. Возрастает количество одревесневших стеблей. Более поздние сроки уборки снижают интенсивность отрастания отавы [5, 37, 103].

Агроклиматические и почвенные условия

Приморский край находится в умеренном тепловом поясе. Климат Приморского края муссонный с выраженной континентальностью. На распределение осадков и температурный режим накладывают отпечаток географическое положение и рельеф [1].

Зима малоснежная, западные и северные холодные ветры свободно проникают на территорию края, поэтому даже в южных районах в январе и феврале температура воздуха может снижаться до 35С. Самый холодный месяц — январь. Снег выпадает поздно, иногда в декабре или январе, в марте полностью сходит, и в это время возможно снижение температуры воздуха в ночное время до -20С.

Весна в Приморском крае холодная и затяжная. Повышение температуры от 0 до 10С происходит за 50...70 дней на побережье и за 30...35 дней в континентальной части. На глубину 20 см почва оттаивает к середине апреля, 10... 15 мая температура почвы на глубине 10 см достигает 10С. В третьей декаде мая в отдельные годы возможны заморозки. Июнь холодный. Самый тёплый месяц — август. Осень продолжительная и тёплая. Первые заморозки возможны в конце сентября.

В целом по Приморскому краю сумма температур выше 10С колеблется в пределах 1800...2650С. Продолжительность безморозного периода составляет 102... 186 дней.

По количеству выпадающих осадков Приморский край является зоной достаточного увлажнения. Однако распределение их крайне неравномерное: 80...85% годовой суммы осадков выпадает в тёплое время года, при этом 50...55% с июля по сентябрь. Наибольшее количество осадков выпадает в августе (20...25% годовой суммы). Этот же месяц наиболее обеспечен теплом. Из-за переувлажнения почвы в августе снижается урожайность культур, затрудняется их уборка и недобор урожая может достигать 30...50% [12].

Почти ежегодно весной и в начале лета наблюдается засуха. Однако большую опасность, чем засуха представляют ливневые дожди с суточным выпадением до 50 мм и более и интенсивностью 20 мм в час, вызываемые прохождением циклонов и тайфунов [1].

В среднем по Приморскому краю приход ФАР составляет 2...3 млрд. ккал. На 1 га, в Уссурийском районе, где проводили исследования - 4,2 млрд. ккал/га [1].

Метеорологические условия в годы проведения опытов были неодинаковыми по всем показателям (рис. 1, 2, ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Это позволило дать всестороннюю оценку изучаемых агротехнических приёмов в разных погодных условиях.

Погодные условия 2005 года, по данным агрометеостанции «Тимирязевский», в целом сложились удовлетворительно для роста и развития растений донника белого.

По температурному режиму апрель был очень тёплым за счёт третьей декады и влажным, особенно в первой и второй декадах. Температура воздуха за месяц была выше нормы на 1,8С, а осадков выпало на 6,3 мм больше среднемноголетних показателей. Май был холодным, (разница почти на 1С) и очень влажным за счёт первой и второй декад.

Осадков выпало на 43,4 мм больше по сравнению со средними многолетними показателями. Резкий прирост температуры наблюдался лишь в третьей декаде месяца. Лето было очень сырым и прохладным. Если в июне осадков выпало всего 35,2 мм, то в июле их выпало на 92 мм, а в августе на 34,2 мм выше нормы. На отдельных участках в августе донник был затоплен в течение 15 дней, поэтому часть растений позднего срока посева (1 декада июля) погибли. По теплообеспеченности июнь был самым тёплым месяцем.

В 2006 году апрель был холодным и сырым. Температура воздуха за месяц была на 1,1 С ниже нормы, а осадков выпало более чем в 2 раза. Особенно переувлажнённой почва была в третьей декаде месяца. В мае температура воздуха значительно повысилась — на 1,4С, а по влагообеспе-ченности месяц был сухим. Осадков выпало на 18,8 мм ниже нормы. Июнь был достаточно прохладным, но сухим. Самым тёплым был август. Температура воздуха была на 1,5С выше нормы. Максимум осадков пришёлся также на август, когда выпало их почти в 2,5 раза больше средних многолетних показателей. Осень была тёплой и сухой. В сентябре осадков выпало на 63,3 мм меньше нормы, в октябре — на 17,1 мм.

Весна 2007 года была тёплой. Температура воздуха превышала средние многолетние показатели на 1С. Апрель был достаточно сухим, тогда как в мае выпало осадков в 2 раза больше нормы. В июне и августе температура воздуха была на 1,9 С и 1,1 С выше средних многолетних показателей, но по количеству осадков наблюдались значительные отклонения. Так, в июне осадков выпало в 2,5 раза меньше нормы, в июле — почти в 1,5 раза, а в августе — в 2,5 раза ниже средних многолетних показателей. Это способствовало задержке в росте растений донника и снижению урожайности зелёной массы. Осень была тёплой. Температура воздуха начала снижаться лишь во второй и в третьей декадах октября. Но осадков выпало почти в 1,5 раза больше нормы.

Рост и развитие донника белого однолетнего в условиях Приморского края

Донник белый однолетний в условиях Приморского края за годы исследований при посеве в первой декаде мая до конца сентября — начала октября проходил все фазы развития и давал до двух укосов зелёной массы или от 34 до 126 кг/га кондиционных семян.

Продолжительность периода «посев - всходы» зависело от количества осадков в первой половине мая, поддерживающих увлажнение верхнего слоя почвы. В 2005 году температура воздуха в мае была ниже среднемно-голетней, но высокая влажность в первой и второй декадах мая способствовала дружному появлению всходов через 14...16 дней после посева. 2005 5 мая 19-21 мая 2006 21-23 мая 2007 26-28 мая В 2005 году фаза цветения (от начало бутонизации) у растений донника белого отмечалась на 20...26 день. На следующий год цветение наступило на 2...3 дня раньше, а в 2007 году — на 6...9 дней. В 2005 году от всходов до полного созревания семян прошло 151... 167 дней. В 2006 году вегетационный период сократился на 7 дней, а в 2007 году — от 2...3 до 9...10 дней.

После скашивания участок покрыт хорошо облиственными побегами. Отрастание донника зависит от обеспеченности растений влагой в период засушливой погоды. По нашим наблюдениям, в первые 7...10 дней даже при выпадении осадков, донник «сидит», а потом быстро трогается в рост.

В разные по метеорологическим условиям годы рост растений и прохождение фенологических фаз наблюдались в разные календарные сроки. В прохладном и сыром 2005 году период от всходов до первого укоса (фаза бутонизации) составил в среднем 84 дня. В более тёплом 2006 году с хорошим увлажнением в мае и июне, этот период сократился в среднем на 9 дней, а в 2007 году - на 11 дней, по сравнению с 2005 годом (табл. 2).

Продолжительность периода от первого укоса до второго для растений донника белого зависела от складывающихся погодных условий, это обеспеченность растений почвенной влагой и температура воздуха, что хорошо прослеживается по годам. В 2006 году период между первым и вторым укосом увеличился по сравнению с 2005 годом на 7 суток, а в 2007 году — на 11 суток.

Таким образом, продолжительность межфазных периодов и вегетации в целом обусловлена метеорологическими факторами. Количество осадков выше нормы, как в 2005 году, приводит к увеличению продолжительности вегетационного периода, а их дефицит, как в 2007 году — к более быстрому наступлению фазы первой укосной спелости и сокращению вегетационного периода.

Норма высева донника белого однолетнего оказывает большое влияние на урожайность культуры, которая также зависит от климатических и почвенных условий, плодородия почвы и содержания в ней влаги. В изреженных чистых от сорняков посевах биологические особенности растений донника белого однолетнего используются более полно. В засорённых посевах урожайность снижается. При загущении не используются потенциальные возможности культуры, так как продуктивность каждого растения уменьшается. При этом помимо перерасхода семян на посев, питательные вещества и почвенная влага расходуются на формирование растений, часть которых впоследствии из-за высокой конкуренции выпадает или оказывается непродуктивной [72].

На сроки наступления фенологических фаз в наших условиях ширина междурядий и норма высева семян не оказала заметного влияния, но эти факторы повлияли на высоту и продуктивность растений. Погодные усло вия также являлись основным фактором роста растений. Более благоприятным был 2005 год. В 2007 году из-за засухи, которая наблюдалась на протяжении всего вегетационного периода, растения были самыми низкорослыми.

В 2005 году при рядовых посевах с увеличением нормы высева от 4 до 6 млн. всхожих семян на 1 га, растения донника белого были более высокорослые на протяжении всего вегетационного периода (рис. 6, ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Самые высокие растения сформировались при норме высева 6 млн. шт./га (рис. 3). В третьей декаде июня и первой декаде июля растения были выше на 1,5 см, а, начиная со второй декады июля и до конца августа, прирост по декадам составил 4,4; 10,4; 18,0; 11,1 и 11,9 см соответственно.

Донник белый однолетний, рядовой посев с нормой высева 6 млн. шт./га С увеличением нормы высева с 6 до 8 млн. всхожих семян на 1 га, высота растений снижалась. В течение всего вегетационного периода растения были ниже на 6,0...22,0 см. Самыми низкорослыми в рядовых посевах были растения с нормой высева 10 млн, штУга. В третьей декаде июня и первой декаде июля они были ниже на 1,6...4,4 и 5,3...7,5 см, чем при нормах высева 4, 6 и 8 млн. штУга. В августе высота растений снизилась от 10,0...26,8 до 28,2...37,6 см, а во второй декаде сентября на 13,6...27,7 см.

С увеличением ширины междурядий до 30 см урожайность зелёной массы снижается на 0,6...3,3 т/га по сравнению с рядовыми посевами. При увеличении нормы высева с 4 млн. шт./га до 6 млн. шт./га продуктивность растений снизилась на 0,9 т/га, а в загущенных посевах - на 2,7...5,6 т/га. Облиственность растений снизилась на 5,6...12,6%. В широкорядных посевах с междурядьями 45 см наиболее продуктивными были растения с нормой высева 4 млн. шт./га. Прибавка урожая составила 1,7 т/га, 5,2 т/га и 7,1 т/га по сравнению с растениями при нормах высева 6, 8 и 10 млн. шт./га.

В 2006 году в рядовых посевах с увеличением нормы высева с 4 до 6 млн. шт./га, урожайность зелёной массы увеличилась на 2,1 т/га. При дальнейшем увеличении нормы высева до 8 и 10 млн. шт./га продуктивность растений снижается на 3,1 и 6,5 т/га. Облиственность растений снизилась на 1,2...6,8%.

В широкорядных посевах с междурядьями 30 и 45 см наибольший выход зелёной массы достигается в разреженном травостое с нормой высева 4 млн. шт./га. Прибавка урожая составила от 0,4...4,9 до 1,0...6,5 т/га. Облиственность растений в таких посевах самая низкая, но образуется больше боковых ветвей.

В 2007 году в рядовых посевах при увеличении нормы высева с 4 до 6 млн. шт./га урожайность зелёной массы увеличилась на 1,5 т/га. При увеличении нормы высева с 6 до 10 млн. шт./га урожайность снижается на 2,2.. .5,4 т/га, а облиственность растений - на 1,5...4,2%.

С увеличением ширины междурядий до 30 и 45 см урожайность зелёной массы по всем вариантам снижается, но количество боковых ветвей на 1 растение увеличивается по сравнению с рядовыми посевами. В данном опыте наиболее урожайными были растения с нормой высева 4 млн. шт./га. Прибавка составила от 0,4...4,1 до 0,5...5,1 т/га.

Самым благоприятным по температурному режиму и влагообеспе-ченности был 2005 год. В этот год был получен более высокий урожай зелёной массы. В 2007 году из-за засухи растения снизили свою продуктивность.

Экономическая и энергетическая оценка возделывания донника белого однолетнего на корм и семена

В связи с низкой устойчивостью финансовой системы такой универсальный показатель экономической эффективности технологий и систем земледелия, как себестоимость продукции, потерял определяющую роль. На первое место стал выходить другой показатель - энергоёмкость. Энергетическая оценка эффективности технологических приёмов является наиболее объективной и универсальной, поскольку при необходимости может быть переведена в любые денежные эквиваленты [79, 125].

Главным критерием оценки научных исследований является получение экономической эффективности от реализации предлагаемых результатов. Для экономической оценки новых агроприёмов применяют систему показателей, основными из которых являются выход продукции с 1 га посева в натуральном и стоимостном выражении, себестоимость 1 ц продукции, трудоёмкость продукции, чистый доход и рентабельность производства.

Экономическую эффективность агротехнических приёмов определяли на основании технологических карт и данных урожайности зелёной массы и семян донника белого однолетнего. Затраты совокупной энергии на 1 га включали следующие статьи: машины и оборудование, сельскохозяйственная техника, ГСМ, семена, удобрения, живой труд.

При расчёте энергетической эффективности разных способов посева на зелёный корм экономически выгодны рядовые посевы с нормой высева 6 млн. шт./га (табл. 30). Энергетический доход увеличился на 6,18...8,2 ГДж/га, а коэффициенты энергетической и биоэнергетической эффективности — на 0,6...0,76 по сравнению с широкорядными посевами. В рядовых посевах чистый доход с 1 га увеличился на 1605,6...1715,6 руб., а уровень рентабельности — на 26,7...28,4%.

Энергетический доход увеличился на 40,88 ГДж/га по сравнению с вариантом без внесения удобрений. Увеличение дозы азотных удобрений в два раза снизило чистый доход с 1 га на 2353,6...5430,0 руб. и уровень рентабельности на 20,5...30,4%, чем в вариантах с внесением N3oP6oK6o и

оРзоКзо При расчёте энергетической и экономической эффективности разных сроков посева наибольший энергетический доход с 1 га был получен при посеве в 1 декаде мая. Данный показатель увеличился на 2,81...4,29 ГДж/га (табл. 32).

Затраты на выращивание при первом сроке посева хоть и увеличились на 285...465 руб./га, но за счёт более высокой урожайности чистый доход и уровень рентабельности возросли на 1045... 1705 руб. и 15,7...26,5%.

Экономическая эффективность возделывания донника белого однолетнего на семена при разных способах посева представлена в таблице 33.

В рядовых посевах снижение затрат на 1 га не обеспечивает получение более высокой прибыли и уровня рентабельности, так как важнейшим показателем экономической оценки кормовых культур является их урожайность. Поэтому в таких посевах за счёт низкой урожайности возделывание донника белого однолетнего на семена убыточно. При этом, более эффективным является выращивание его при норме высева 6 млн. шт./га.

В широкорядных посевах с междурядьями 30 и 45 см чистый доход увеличился по сравнению с рядовыми посевами на 849,1 и 3224,6 руб./га, а рентабельность - на 15,0 и 65,7% соответственно.

При оценке экономической эффективности применения минеральных удобрений на семенных посевах донника белого однолетнего лучшие показатели были в варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений в дозе по 60 кг д.в. на 1 га. Чистый доход с 1 га посевов увеличился на 1951 руб., а уровень рентабельности — на 26,5% по сравнению с вариантом без применения удобрений (табл. 34).

Таким образом, основным фактором, обусловившим эффективность производства донника белого однолетнего на зелёный корм и семена является урожайность культуры. При выращивании донника белого на корм необходимо проводить рядовой посев с нормой высева 6 млн. шт./га или вносить N3oP6oK6o, а на семена — вносить РбоКбо или размещать посевы широкорядно с междурядьями 45 см при норме высева 4 млн. шт./га без применения удобрений. Лучший способ посева донника белого однолетнего на корм и семена - первая декада мая.