Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Токарева Надежда Дмитриевна

Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях
<
Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях
>



Токарева Надежда Дмитриевна. Элементы технологии возделывания хлопчатника на орошаемых землях : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Астрахань, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-6/898

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 10

1.1. Из истории выращивания (интродукции) хлопчатника и его распространения 10

1.2.Современное состояние хлопководства 13

1.3 .Биологические особенности хлопчатника 15

2. Условия, материал и методика исследований 28

2.1 . Природно - климатические, почвенные и метеорологические условия Астраханской области 28

2.2.Материал и методика исследования 37

2.3.Агротехника в опытах ; 42

3. Влияния сроков сева на продуктивность сортов хлопчатника 46

3 1 . Фенологические наблюдения 46

3.2.Рост и развитие хлопчатника ..57

3.3.Формирование элементов продуктивности и хозяйственно-ценных признаков хлопчатника 61

3 АУрожайность хлопка-сырца при разных сроках сева 65

3-5.Технологические свойства волокну хлопчатника 68

4. Влияние густрты стояния на продуктивность сортов хлопчатника . 71

4.1. Учет густоты стояния растений хлопчатника 72

4.2.Фенологические наблюдения 73

4.3. Рост и развитие хлопчатника 75

4.4.Формирование элементов продуктивности и хозяйственно- ценных признаков растений хлопчатника при разной густоте стояния 82

4.5.Урожайностъ сортов хлопчатника при разной густоте стояния растений 85

4.6.Технологические свойства хлопкового волокна 89

4.7. Архитектоника корневой системы растений хлопчатника при разной густоте стояния 91

5. Экономическая эффективность возделывания хлопчатника , 97

5.1.Экономическая эффективность сортов хлопчатника при разных сроках

сева 98

5.2.Экономическое обоснование разной густоты стояния сортов хлопчатника 102

Выводы 107

Предложения производству 109

Список использованной литературы 110

Приложения ,, 126

Введение к работе

Хлопководство, являясь важнейшей отраслью сельского хозяйства, определяет потенциальную мощь любой страны (наряду с хлебом, металлом, газом, энергетикой, нефтью) и занимает одно из ведущих мест в экономике всех хлопкосеющих стран.

Одной из ведущих подотраслей российской текстильной промышленности традиционно является хлопчатобумажная, на ее долю приходится 60% производимых в России тканей и пряЖи.

Хлопок широко используется во многих отраслях промышленности: текстильной, легкой, авиационной, автомобильной, космической, медицинской, швейной, пищевой и др. Из хлопчатника (волокна, семян, опада листвы, гуза-паи и отходов) получают более 2000 наименований продуктов.

Хлопководство древнейшее занятие в земледелии. Хлопок возделывают около ста стран мира. В начале 80-х годов Советское хлопководство составляло около 17-19% мирового валового производства. СССР был по хлопковому волокну лидером, диктуя цены на мировом рынке. Сложившееся в рамках бывшего Союза ССР разделение труда основывалось на специализации среднеазиатских республик по производству хлопкового волокна и его дальнейшей переработке другими республиками в пряжу и готовые ткани. Из России вывозилась четвертая часть всех производимых тканей во все республики бывшего Союза.

После распада Советского Союза в России хлопок в настоящее время в промышленном масштабе практически не производится и поэтому, страна оказалась на 100% зависимой от импорта волокна хлопчатника.

В результате российская текстильная промышленность основательно пострадала из-за отсутствия сырья, сокращения возможности экспорта в соседние страны СНГ, увеличения импорта текстиля из стран Юго-Восточной

Азии, высоких издержек прядильного производства. С 1990 года ежегодный объем переработки хлопко-волокна в России упал в 5 раз, не превышая в среднем 200 тысяч тонн (А.Г.Касьяненко, В.М.Шевцова, 1997; А.Хикматов, 1999).

Основным поставщиком сырья стал Узбекистан, из которого ввозится более 80% перерабатываемого в России хлопко-волокна на общую сумму 371,8 млн. долларов США (И.Хайдаров, 2001)

Российские текстильные фабрики закупают хлопок не только в среднеазиатских странах СНГ, но и в других государствах. В частности, в 1996 году поступило примерно 15 тысяч тонн из США, благодаря кредиту в 9,8 млн. долларов, выданному американским правительством по программе экспортного кредитования GSM-1023 (А.Хайдаров, 2001).

Хлопковое волокно следует рассматривать как стратегический вид сырья, так как оно используется для производства пороха, медицинских изделий, в производстве армейского обмундирования в рамках оборонного заказа.

Важность решения проблемы получения хлопкового волокна связана также с необходимостью перепрофилирования ряда хлопкоперерабаты-вающих предприятий на выпуск другой продукции, на что потребуется и время, и значительные средства. Для стабильности и ритмичного функционирования ряда отраслей промышленности требуется создание собственной сырьевой базы, которая могла бы обеспечить хотя бы часть потребностей, создать «страховой фонд» и, в случае чрезвычайных обстоятельств гарантировать обороноспособность страны, ее хлопковую независимость от стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

О серьезности и перспективах развития хлопководства в новых районах юга России указывается в многочисленных публикациях В.И.Юферева (1925), Г.К.Ковалевского (1928), М.Г.Климко (1931), А.Д.Максимова (1932), М.Е.Ивченко (1936), С.Д.Лысогорова (1937), В.Е.Рейнгардта (1948), В.И.Докучаева, И.К.Хлыстуна (1951), Й.Р.Урман (1985), А.Г.Касьяненко,

В.М.Шевцова, В.А.Касьяненко (1995), А.Г.Касьяненко, В.МШевцова (1997), А.Н.Абалдов (1997), А. С.Овчинников, Г.Р.Нарбекова (2001), В.Н. и Н.В .Фурсовых (2002).

В условиях Астраханской области широко проводятся исследования по хлопчатнику рядом ученых: Г.С.Шахмедовой (1994Д998),В-Н.Васильева, СЭ.Ахмедов (1997), Г.С.Шахмедова, М.Ш.Асфандияровой (1995, 1998, 1999, 2000), Г.С.Шахмедовой, НЮ.Жариковой (2002), Г.СШахмедовой, Н.Д.Токаревой (2002), В.Н.Фурсовым, Н.В. и В;В Фурсовыми (2002), Н.Д.Токаревой (2003). Предстоит решать многие вопросы: семеноводство уже районированных сортов; разработка сортовой агротехники в определенных почвенно-климатических условий; продолжение селекционной работы по выведению новых, скороспелых, более продуктивных сортов с лучшим качеством волокна (А.Г.Касьяненко, А.МСемикин, 2000). В 2002 года принята программа по возделыванию хлопчатника по Южному Федеральному округу, что значительно расширяет внедрение этой культуры на юге России. Это Калмыкия, Дагестан, Чеченская республика, Ростовская и Астраханская области, Краснодарский и Ставропольский края. К 2006 году под эту культуру предполагается занять более 11 тысяч га пашни. Исследования показали, что хлопководство имеет большие потенциальные возможности и перспективы в развитии. Для этого необходимо использовать все научные достижения предыдущих лет по элементам технологии, и создание новых сортов для этого региона.

В Астраханской области, как и по всему югу России ведется генетико -селекционная работа по выведению новых сортов хлопчатника, адаптированных к конкретным условиям. В результате исследований созданы и включены в реестр селекционных достижений РФ ряд сортов: в Краснодарском крае -Югтекс 1, Югтекс 2 (АХ.Касьяненкр, 1998); Ставропольском - ПОСС 1, ПОСС 2, ПОСС 3, Пионер (А.Н.Абалдов, 2000); Астраханской области - АС-4, АС-5,

АС-6, АС-7(Шахмедова Г.С.), РХ-95, 26,146,150, Михайловский, Лиманский (В.Н.Фурсов,В.В. Фурсов, Н.В.Фурсов) (Госреестр по сортоиспытанию, Москва 2001 г). Таким образом, районирование сортов хлопчатника на юге России показало, что хлопчатник может успешно возделыватъся при условии создания необходимой материально-технической базы.

Актуальность проблемы. Учитывая важность культуры хлопчатника для экономики государства, в ряде областей, краев юга России уже в течение 10-12 лет ведутся поисковые работы по изучению возможности и разработке научных основ возрождения экономически эффективного промышленного хлопководства.

Введение хлопчатника в севооборот на юге России в значительной степени оздоровит экологическую обстановку, так как из-за перенасыщенности посевных площадей зерновыми^ подсолнечником, овощными культурами в последние годы развились тяжелые эфипитотии, значительно снижающее урожай традиционных культур. Опыт других стран показывает, что хлопчатник хорошо сочетается в севооборотах с пшеницей и другими колосовыми, кукурузой, картофелем, овощными.

Важным в хлопководстве Астраханской области является тот факт, что растения хлопчатника не повреждаются заразихами всех видов, это позволит занимать этой культурой участки искдюченные из овощного севооборота.

Астраханская область по своим естественно-природным потенциалам -почвенным, температурным, агроэнергетическим, спектру ФАР, относительной влажности и др. - является одной из наиболее благоприятных зон для возделывания хлопчатника.

Поливная вода в области не может лимитировать развитие хлопководства, людские ресурсы не задействованы в земледелии, сама культура хлопчатника является экономически выгодной, высоко рентабельной, нетребовательной к плодородию почвы.

Создание новых средневолокнистых сортов хлопчатника с периодом вегетации 113-120 дней позволит успешно возделывать хлопчатник в районе до 48 северной широты юга России с решением вопроса разработки сортовой агротехники в определенных почвенно-климатических условиях.

В последние пять десятилетий; с 1953 по 1992 г.г., в условиях дельты Волги исследований с культурой хлопчатника не велось. В наших исследованиях обоснована возможность выращивания хлопчатника на юге России, в частности, в дельте Волги. Впервые разработаны отдельные приемы агротехники, включающие в себя сроки посева, густоту стояния и нормы высева семян культуры хлопчатника.

Цели и задачи исследований.

Целью исследований явилось: изучение и разработка оптимальных сроков сева и густоты стояния растений, применительно к четырем районированным сортам, позволяющих организовать получение высоко - качественного, рентабельного сырья для частичного обеспечения хлопкового рынка страны.

В соответствии с этими исследованиями предусматривалось решение следующих задач:

Изучить фазы развития растений хлопчатника на 4-х сортах в зависимости от сроков сева и густоты стояния.

Определить элементы продуктивности и хозяйственно-ценные признаки в зависимости от сроков сева и густоты стояния растений.

Выявить влияние сроков сева и густоты стояния растений на качество волокна хлопчатника.

Научная новизна исследований.

Впервые для условий дельты Волги: обоснована возможность возделывания и получения стабильных и рентабельных урожаев средневолокнистого хлопчатника, применительно к природно-климатическим условиям, Астраханской области; изучены различные сроки сева районированных сортов хлопчатника и влияние их на рост и развитие растений; экспериментально получены данные и определена густота стояния растений хлопчатника, обеспечивающая получение высокого урожая хлопка-сырца с хорошим качеством волокна, применительно к различным сортам.

Практическая значимость.

Использование научных данных по разработке оптимальных сроков сева и густоты стояния растений хлопчатника позволит производителям более рационально и эффективнее выращивать и получать высокие урожаи хлопка-сырца с качеством волокна, удовлетворяющим потребности хлопкоперерабатывающих предприятий. Внедрение хлопчатника в севооборот обеспечит более эффективную отдачу орошаемого гектара в условиях высокой засоренности заразихой египетской. Апробация работы.

Основные- результаты исследований докладывались на семинаре-совещании ГУП «Прикумской опытно-селекционной станции» Ставропольского НИИСХ (2003 год) на заседаниях' методического и ученого советов ГНУ ВНИИОБ в 2001-2004 годах.

Результаты использовались в двух хозяйствах Лиманского района Астраханской области: хозяйство предпринимателя Ходюна

Н.А.(с.Проточное),КСХ «ИРС»- предприниматель Умаров Я.М. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, 6 рисунков, 4 графиков, 26 таблиц, 4 фото и 12 приложений, выводов, предложений производству. Список используемой литературы включает 199 источника,' в том числе 16 иностранных авторов.

Из истории выращивания (интродукции) хлопчатника и его распространения

Хлопчатник является одним из древнейших культурных растений. Упоминания об этом растении, и его описание были отмечены в ассиро-вавилонских клинописных источниках времен Санхериба 705 год до н. э., из сочинений Плиния название Xylon и Cossypium были в последствии использованы в систематике для наименования рода хлопчатника.( Y.Saunders, 1961; P.Fryxell,l986)

Таким образом, античный мир уже имел представление о хлопчатнике «как о дереве или кустарнике, листья которых походят на листья шелковицы или виноградника, а плоды на небольшое яблоко или же на лесной орех, которые содержат белое, очень нежное волокно, похожее на шерсть». (Ф.М. Мауер, 1954). Первые попытки выращивания хлопка на территории России предпринимались по указу царя Алексея Михайловича (СГазиянц, А.Мар, 1988). Внедрение средневолокнистого хлопчатника в Астраханской области имеет свою историю. Опыты прошлого, начиная с XVI века, указывали на возможность его культуры в условиях Астраханской губернии, дельтовой ее части. Но дальше этого, опыты не продвигались (Д.Сахаров, 1927). Были предприняты посевы этой культуры в 1909 - 1912 годах, которые показали, что хлопчатник можно культивировать на юге России без полива (В.Е.Рейнгардт, 1940). Урожай сырца в Астраханской губернии достигал в то время 50 пудов с десятины (8 ц/га) (В. Сережников, 1911).

Исследования Беритова в 1911 году на участке школы садоводства с четырьмя сортами показали, что хлопчатник дает хорошие результаты на солончаке, где огородные и злаковые растения пропадали, причем созревание там было на 3 - 5 дней раньше, чем на обычных почвах. В этом же году вышло «Краткое руководство к разведению хлопчатника в Астраханской губернии» (Е. Беритов, 1911). Опыты с культурой хлопчатника в Астраханской губернии велись широко в 1911 и 1912 годах: начиная с севера в Новоузенском уезде (на границе с Самарской губернией) до города Красный Яр на юге (В, Сережников,1911), а также на опьггном поле станции Досанг Астраханской железной дороги (А. Ходжаев, 1913), в Синеморском имении (А. Россов, 1913).

Вопросы техники и подбора сортов по местным условиям оставались открытыми. Испытывались различные сорта, опробовались разные земли и приемы агротехники, отрабатывались сроки сева и нормы поливов (В.Н. Лысиков, 1955), В условиях крестьянского хозяйства эти опыты у одних давали положительные, а у других отрицательные результаты, но все указывали на вызреваемость хлопчатника в наших условиях.

Исследования по хлопчатнику были прерваны и вновь возобновлены в 20 -30 годы. При организации опытных учреждений в губернии вопрос с новыми культурами, в частности с хлопком, встал на очередь, и опыты с ним в порядке возможности его культуры продолжались в течение двух лет 1923 - 1924 г. (Д. Сахаров, 1927).

Эти опыты подтвердили все прежние выводы о возможности возделывания культуры хлопчатника, данным вопросом заинтересовался Наркомзем и Главный Хлопковый Комитет. С 1925 года опыты с хлопчатником по единообразной выработанной схеме были заложены во всех северных районах возможности этой культуры (И.П. Сахаров, 1927, С.К. Чаянов, 1927): В 1925 году директором Кубанской сельскохозяйственной станции были обобщены результаты испытания культуры хлопчатника по всему югу России (в 9 точках), в том числе на двух пунктах Астраханской области: это Красный Яр и Астраханская садовая опытная станция (Д. Сахаров, 1927). Опыты закладывались Наркомземом с двумя задачами установление предела возможного распространения культуры хлопчатника для промышленных целей и выявление сортов, которые могут возделываться в новых районах. Не останавливаясь подробно на этих опытах отметим, что в 1925 году из 9 точек,возделывания только в Астрахани и Красном Яру благополучно закончилась вегетация хлопчатника,и получен удовлетворительный урожай до наступления заморозков. В Красном Яру, на Бэровских буграх, урожай был вдвое выше, чем на обвалованных участках ,с близко стоящими грунтовыми водами. Одновременно с этим в Астраханской же губернии проводились плановые промышленные посевы хлопчатника, и площади под этой культурой росли год от года. (Т. Коломейцев, 1927). Уже в 1928 году посевы хлопчатника были размещены на площади 446 га и охватили семь районов Астраханской губернии. В этом же году были заложены опыты по рассадной культуре. Главным специалистом С.Егоровым было выпущено «Краткое руководство по возделыванию хлопчатника в условиях Астраханского округа и Калмыцкой области» (С. Егоров, 1929).

Площади под посевами хлопчатника постоянно увеличивались, совершенствовалась агротехника, росли урожаи. Хлопчатник в Астраханской области возделывался вплоть до 1953 года (Н. Левиков, 1953).

Дальнейшая интеграция производства хлопчатника по республикам (Средняя Азия и Азербайджан) свела посевы его на юге России на нет. Однако основными потребителями были и остаются текстильные предприятия России. Так, Камышинский хлопчато-бумажный комбинат, расположенный в соседней Волгоградской области, в среднем ежегодно перерабатывал 58 - 60 тысяч тонн хлопко-волокна и в настоящее время простаивает из-за отсутствия сырья (М.Ш. Асфандиярова, Г.С.Шахмедова 2000).

Природно - климатические, почвенные и метеорологические условия Астраханской области

Астраханская область расположена на юго-востоке Европейской части России. Она простирается узкой полосой с северо-запада на юго-восток вдоль нижнего течения реки Волги и ее рукава Ахтубы более чем на 400 км. На востоке область граничит с Казахстаном, на западе с Калмыкией, на севере с Волгоградской областью, с юга омывается Каспийским морем . Площадь Астраханской области 441 тыс.км2, на ней расположено 10 административных районов ( Агроклиматические ресурсы Астраханской области, 1974). Земельный фонд на 01.01.1997 года составляет 5284,4 тыс.га. Из них земли сельскохозяйственного назначения занимает 3087,9 тысга. Из общей площади земель сельскохозяйственного назначения по всем целевым категориям площадь пашни занимает 389,2 тыс.га (7%), сенокосы - 391,8 тыс.га (7,3%), пастбища -2593,4 тыс.га (49,0%). Обеспеченность пашней в области на одного человека составляет 0,38 га в том числе 0,25 Fa орошаемой. Аналогичный показатель по России - 0,83 га. В области 370827 собственников земли. Им передано 3087,9 тыс.га (58»4%), в том числе 2273,7 тыс.га (43%) сельскохозяйственных угодий. В ведении 1955 крестьянских фермерских хозяйств находится 245,7 тыс.га, в том числе 18,6 тыс.га посевной площади (Н.В.Челобанов, 1998).

Дельта реки Волги представляет собой неправильный треугольник площадью 12 тыс .км2. По климатическим условиям область является самой засушливой частью Европейской территории России с чертами резкой континентальности.

В отдельные годы наблюдаются очень высокие температуры летом (до +40С) и очень низкие зимой (до -40С). Безморозный период начинается с середины апреля и заканчивается в первой и второй декаде октября. Продолжительность безморозного периода 175-200 дней. Во второй декаде марта происходит переход к положительным среднесуточным температурам воздуха, и с 16-20 апреля устанавливается температура выше Ю С. Вегетационный период начинается с середины апреля и продолжается до середины октября, в среднем 183 дня) что позволяет выращивать теплолюбивые культуры с длинным вегетационным периодом. Суммы активных температур воздуха, в южной половине области составляют 3500 - 3600С. С продвижением на север и северо-запад количество тепла убывает и в северных, северо-западных районах сумма температур составляет 3300 - 3400С. В весенние месяцы, начале лета и в осенние месяцы преобладают дни с сильными ветрами до 14-16 м/сек.

Территория Астраханской области, благодаря своему географическому положению, получает большое количество солнечного тепла и света. Количество суммарной радиации достигает до 118 ккал/см2, а продолжительность солнечного сияния составляет 2200-2400 часа в год.

Годовое количество осадков очень мало 160-210 мм. Относительная влажность воздуха достигает в зимнее время 80-85% и в летнее 50-65%. Летние осадки носят преимущественно ливневый характер , изредка сопровождаются выпадением града. Максимум осадков за вегетационный период приходится на май-июнь.

Почвы области представлены несколькими типами. Бурые полупустынные почвы - сформировались на древних морских засоленных отложениях, рН водной суспензии достигает 7,8-8,9. Наиболее распространены почвы супесчаного механического состава. Содержание гумуса не превышает 1,1%. Гидролизуемый азот обычно содержится в минимуме -30-50 мг/кг, подвижный фосфор до 12-16 мг/кг, обменный калий от 200 до 400 мг/кг. Легкорастворимые соли обнаруживаются на глубине 50-80 см с преобладанием сульфатов и хлоридов. Как видно из приведенных данных эти почвы слабо обеспечены подвижными формами азота и фосфора, но хорошо обеспечены обменным калием.

Светло-каштановые почвы - почвообразующими породами для этих почв послужили засоленные морские карбонатные суглинки. Содержание гумуса колеблется в пределах 1,0-1,8%. В пахотном слое 0-20 см примерно содержится гидролизуемого азота 60-90мг/кг, подвижного фосфора 15-35 мг/кг, обменного калия 500-600 мг/кг.

Пойменные луговые почвы сформировались на аллювиальных отложениях различного механического состава, под влиянием периодического сезонного увлажнения. Мощность гумусового горизонта достигает 45 см. Это самые плодородные почвы в области. Они содержат до 4-6% гумуса, 80-140 мг/кг гидролизуемого1 азота, 30-45 мг/кг подвижного фосфора, 250-400 мг/кг обменного калия. Эти наиболее широко распространены на территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Почвы дельты несколько беднее питательными веществами и очень пестры по плодородию и нередко засолены водо-растворимыми солями вследствие близкого от поверхности залегания засоленных грунтовых вод. Преобладает хлоридно-сульфатный тип засоления.

Также в Астраханской области встречаются солонцы, солончаки, лугово-каштановые и лугово-бурые почвы (103).

По данным почвенных обследований областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства «Астраханская» очень низкое содержание гумуса имеет 151 га (57,4%) пашни. Среднее содержание гумуса в почвах области -1,34%. В мировой практике продуктивными считаются почвы, имеющие содержание гумуса 3-4%. На территории области к таким почвам относятся только пойменные (аллювиальные).

По данным Астраханской гидрометеообсерватории метеорологические показатели за период проведения исследований имели отличие и отклонения от нормы (таблица 2.).

Начало вегетационного периода 2001 года (апрель, май) характеризовалось теплой солнечной погодой, с достаточным количеством осадков для прорастания семян хлопчатника. Среднедекадная. температура воздуха здесь была выше среднемноголетней на 1,4 - 5,1 С. В третьей декаде апреля среднедекадная температура воздуха была равна 17,6С, а температура почвы на глубине 0-10 см +11С. В первой и второй декаде мая с повышением температуры воздуха повышалась и температура почвы.

Лето 2001 Года было умеренно жаркое и сухое с небольшими отклонениями по температуре от среднемноголетней в сторону увеличения. Осенний период сентябрь - октябрь также отличался сухой и теплой погодой без наступления заморозков.

Фенологические наблюдения

Ранним посевом можно признать тот, который проводится вслед за устойчивым формированием в данном году таких среднесуточных температур воздуха и почвы (на глубине заделки семян), которые были ниже биологического порога развития сельскохозяйственной культуры в период от посева до всходов.

Оптимальные сроки - это такие, которые существенно отличаются от ранних, но приводят к своевременному созреванию, близкому ко времени созревания растений ранних посевов и дают такой же до морозный урожай, как последние.

Граница предельно поздних сроков, это та, после которой, культура успевает созреть до осенних заморозков. Обычно поздние посевы, попадая под влияние более высоких температур, развиваются быстрее, чем ранние (А.С. Подольский, 1967).

Следовательно, и наступление прохождения фенофаз полностью зависит от климатических условий, создавшихся в данный период развития растений (F.M.Eaton, 1955; А.Х.Хидоятов, В.В.Корнаухова, 1970).

Большое значение имеют температурные условия в первые периоды жизни хлопчатника (Т.Д.Лысенко, 1949; Я.Д.Нагибин, 1949; М.В.Мухамеджанов, 1953; Ф.М.Мауэр, 1954; А.И.Ефимов, 1954; Г.Я.Губанов, 1960; ИГСабинина, С.А.Исмаилов, 1962). От скорости же прохождения периода «посев-всходы» и будет зависеть дата наступления порледующих фаз развития хлопчатника, в частности, цветения и созревания.

За рубежом первые исследования по затронутому вопросу отражены в работах Whitney (1896), Mell (1900), Balls (1912,1915), Kincer (1919), Smith (1920), Gilbert (1926), более поздние - в работах Arndt (1945), Kramer (1949). Хлопчатник, посеянный в первый срок (23-27 апреля), взошел в среднем на 21 день после посева (таблица 6.) независимо от сорта. На продолжительность «посев-всходы» влияла степень прогрева почвы на глубине посева семян хлопчатника. Чем выше температура почвы, тем быстрее прорастают семена и, следовательно, быстрее появляются всходы растений. Прохождение данного периода шло независимо от сортов хлопчатника.

В 2002-2003 годах температура почвы в третьей декаде апреля была на уровне 10 С и 7С, что отрицательно сказалось на прорастании и всхожести семян. Массовые всхрды были получены на 21-28 день. Сумма эффективных температур (выше 10С) в период всходов семян также изменялась по годам (приложение 5), оказывая тем самым влияние на всхожесть семян и составила в среднем 112,7-136,0 С (таблица 7.). На период полных всходов на одном погонном метре рядка насчитывалось в среднем 3,3-4,3 растения, что соответствует всего лишь 47,6-61,9 тысячам штук растений на гектар (таблица 8).

При анализе следующих периодов развития растений хлопчатника прослеживается та же закономерность влияния температурных условий на время прохождения фенофаз. Период «всходы-цветение» составил в среднем у сортов: АС-4, АС-5 - 63 дня, АС-6 и АС-7 - 62 дня при накоплении за данный период эффективных температур от 741,5-989,4 С (АС-6, АС-7); до 772,7-1005,ГС (АС-4, АС-5). Продолжительность периода «цветение-созревание» менялась в зависимости от сорта: у АС-4, АС-5 от 55 до 56 дней, у более скороспелых сортов: АС-6 и АС-7 было в пределах 53 дней. Сумма эффективных температур здесь также соответствовала разным группам сортов по скороспелости и была равна у АС-4, АС-5 - 699,8-769,3 С, у АС-6 и АС-7 - 679,2-753,3 С.

Учет густоты стояния растений хлопчатника

Густота стояния растений - один из важных агротехнических приемов для каждого хлопкосеющего региона, она устанавливается с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей сорта и других сопутствующих факторов.

По годам фактическая густота стояния растений менялась в зависимости от погодных и агротехнических условий. В 2001 году резкое понижение температуры и более жесткие условия водного режима отрицательно сказались на всхожести семян. Фактическая густота хотя и находилась в пределах теоретической, но была минимальной по сравнению с другими годами. В 2002-2004 годах в целом условия прорастания семян были оптимальными, и всходы оказались более полными. Фактическая густота стояния растений во всех вариантах по годам была в пределах заданной нормы.

Принимая во внимание разноречивые выводы разных исследователей (Г.С.Зайцев, 1980; А.А.Рахимбаев, И.А.Икоева, Р.З.Мухамеджанов, 1980; (ХЯкубжанов, 1980) по поводу влияния густоты стояния хлопчатника на наступление той или иной фазы развития, нами была обнаружена прямая зависимость продолжительности вегетационного периода от густоты стояния растений хлопчатника.

Время прохождения фенофаз различалось по годам и зависело от создавшихся погодных и агротехнических условий (приложение 7). В 2002 году в период «посев-всходы» температура воздуха была ниже среднемноголетней на 1,8-2,4 С, что отрицательно сказалось на сроке всходов растений хлопчатника который составил 18 дней против 12 дней в 2001 году и 13 дней в 2003 году, когда сложились более оптимальные условия для прорастания семян.

В периоды «всходы-цветение» и «цветение-созревание» в 2001 году наблюдалась жаркая сухая погода, что положительно сказалось на сокращении прохождения данных фенофаз, по сравнению с 2002-2003 годом.

Период вегетации хлопчатника складывался из промежуточных периодов, фаз развития и так же полностью зависел от температурного, водного и других условий. Так как температурные условия исследуемых лет были неодинаковы, это сказалось на продолжительности -периода вегетации хлопчатника. В 2001 2002 годах срок роста и развития хлопчатника изменялся от 105 до ПО дней. В

2003 году из-за снижения суммы эффективных температур период вегетации удлинился до 108-115 дней в зависимости от сорта.

В ходе фенологических наблюдений за ростом и развитием культуры в начальный период не отмечалось различий в сроках наступления фаз среди вариантов. Всходы хлопчатника появились на 14 день после посева во всех вариантах опыта одновременно, независимо от площади питания и сорта.

При дальнейшем развитии растений, начиная с фазы цветения при густоте стояния растений до 100 тысяч штук на гектар, отмечено более раннее вступление в очередную фазу. Период «цветение-созревание» составил у более позднеспелых сортов (АС-4, АС-5) 55 дней, у раннеспелых (АС-6, АС-7) 52 дней. Период «посев-созревание» был 124 и 120 дней соответственно.

По мере загущения посевов сроки созревания коробочек затягиваются. Средняя густота стояния растений (140-150 тыс.растУга) незначительно повлияла на продолжительность фазы «цветение-созревание», разница здесь между первьш и вторым вариантами составила один день и была у позднеспелых сортов - 55-56 дней, раннеспелых - 53 дня. Период «посев-созревание» составил 124 и 121 день.

Увеличение загущенности посева до 200 тысяч растений на гектар привело к увеличению периода «цветение-созревание» на 1-3 дня в зависимости от сорта и составило у АС-4 - 57, АС-5 - 56 дней, у АС-6 и АС-7 - 55 дней.

Следовательно, наиболее короткий вегетационный период наблюдался при минимальной густоте стояния растений и составил в зависимости от скороспелости сортов (АС-4, АС-5), 109 дней и (АС-6, АС-7) 106 дней. С увеличением густоты посева продолжительность вегетационного периода увеличивается: при густоте 140-150 тыс.шт..раст/га у сортов АС-4, АС-5 до 110 и АС-6, АС-7 107 дней; при 190-200 тыс.шт.раст./га - до 111 -112 и 109 дней соответственно сортам. 4.3. Рост и развитие хлопчатника.

При густоте Стояния в пределах 90-100 тыс.шт./га отмечается более мощное развитие растений хлопчатника, наибольшая способность к образованию моноподиальных ветвей, облиственности и несколько раннее происходит закладывание первых плодовых ветвей (узел закладки) (таблица 17). По мере загущения посевов снижается количество листьев на 1 растении, число моноподиальных ветвей и увеличивается высота узла закладки первого симподия.

В загущенных посевах (190-200 тыс.шт.раст./га) по сравнению с разреженными (90-100 тыс.шт.раст./га) у сорта АС-4 уменьшилось число моноподий на 57%; листьев на 31,5%; увеличилась высота закладки первого симподия на 4%; у сорта АС-5 соответственно на 100, 50, 50%; у АС-6 - 37, 30,

. 36% и АС-7 на 6, 2, 0%.Во втором варианте при густоте 140-150 тыс.шт.раст./га эти показатели имели промежуточные значения и изменения здесь были незначительными.

Плотность посева существенно меняла высоту растений. В ходе проводимых исследований установлено, что с увеличением густоты стояния высота растений уменьшается. В загущенных посевах III вариант (190-200 тыс.шт.раст./га) по сравнению с I вариантом (90-100 тыс.шт.раст./га) высота осевого побега у сорта АС-4 уменьшилась на 23,3%, у АС-5- на 19,7%, АС-6 - на 13,6% и АС-7 - на 20,1%.Средние значения были при густоте 140-150 тысяч растений на гектаре и разница здесь составила относительно первого варианта - 6,3; 14,5; 1,6; 11,8% соответственно сорту.

Как видно из рисунков густота стояния растений в пределах 90-200 тысяч штук на гектар в начальный период развития (5-6 листьев - бутонизация) не оказала влияния на изменение высоты главного стебля, независимо от сорта. Начиная с фазы бутонизации, отмечались существенные различия по вариантам. Высота растений к началу созревания коробочек при загущении до 150 тыс.раст./га снизилась по сортам на 4,7; 10,5; 1,1; 7,6 см. Наибольшее загущение привело к снижению высоты на 17,3; 14,3; 9,3; 12,9 см в соответственно исследуемым сортам. Следовательно, по мере увеличения количества растений на гектар происходит снижение всех морфобйологических признаков, а также высоты главного стебля хлопчатника.