Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие соеводства на дальнем востоке в связи с особенностям культуры и условиями региона 8
Глава 2. Почвенно-климатические условия дальнего востока 17
Глава 3. Условия методика проведения исследований... 31
Глава 4. Условия выращивания и продуктивность сои при различных формах поверхности поля 37
Глава 5. Пути совеишствования индустриальной технологии производства сои на грядах 54
Глава 6. Организационно-экономические показатели эффективности грядовой технологии выращивания сои 76
Выводы 93
Предложения производству 94
Список литературы 95
Приложения 116
- Развитие соеводства на дальнем востоке в связи с особенностям культуры и условиями региона
- Почвенно-климатические условия дальнего востока
- Условия выращивания и продуктивность сои при различных формах поверхности поля
- Организационно-экономические показатели эффективности грядовой технологии выращивания сои
Введение к работе
Современный уровень развития народного хозяйства страны предполагает максимальную интенсификацию сельскохозяйственного производства, одной из важнейших проблем которого является дальнейшее расширение производства растительного белка. Дефицит растительного белка очень велик как в пищевой промышленности, так и в кормовых рационах животных. Наиболее высоким содержанием белка обладают бобовые растения и среди них особого внимания заслуживает соя, в зерне которой содержится 40-45% белка и 20% углеводов, 20-25% масла.
Зеленая масса сои, убранная в период формирования бобов, отличается высокими кормовыми достоинствами. Белок и масло сои отличаются высокой биологической ценностью. Незаменимых аминокислот в белке сои в 2-3 раза больше, чем в мясе, молоке и яйцах. По содержанию белка и его биологической активности соя намного превосходит все известные полевые культуры.
По мере развития науки и техники значение этого растения, дающего ценнейшие продукты питания для человека, корма для гавот-ных, а также сырье для технических целей, возрастает все больше и больше. Примером могут служить страны-экспортеры зерна сои.
Среди зерновых бобовых культур по посевным площадям соя занимает первое место.
В настоящее время недостаток белка, особенно для животноводства, характерен для многих стран. Расчеты автора, проведенные с использованием отчетности органов ЦСУ по Дальнему Востоку, показывают, что даже в этом районе союзной специализации по производству сои среднее содержание протеина в кормах не превышало 82-88% потребности.
Академик И.С.Попов определил дефицит белка в животноводстве
4 близким к 25-30$ его потребности» что ведет к перерасходу кормов
и значительному недобору продукции. По РСФСР в одном только молочном скотоводстве ежегодно перерасходуется 12-14 млн. т кормовых единиц, что равнозначно потере 10 млн. т молока.
Учитывая достоинства сои, Центральный Комитет КПСС и Советское правительство всемерно содействуют увеличению ее производства. Так, майский (1982 г.) Пленум ЦК КШС определил задание по наращиванию валового сбора соевых бобов в стране: с 0,7 мдн.т (1976-1980 гг.) до 1,2 мдн.т в Н~й пятилетке и до 1,8 мдн.т -в 12-й.
Агрономическое обоснование кутей увеличения производства сои на временно переувлажнявшихся почвах Дальнего Востока - основного в стране региона концентрации товарного соеводства -представляет предмет настоящего исследования и содержание диссертации. Выбор темы исследования определен, с одной стороны, необходимостью значительного и при том ускоренного увеличения производства соевых бобов в стране, в том числе на Дальнем Востоке, и с другой - личным многолетним опытом автора, убедившегося на практике в возможности организации высокоэффективного соеводства.
За последние 15 дет в соеводстве произошли существенные изменения. Они выражались в улучшении размещения отрасли и техническом оснащении соесеншх совхозов и колхозов, внедрении новых сортов и технологий, обеспечивающих возделывания этих сортов промышленными методами. Но урожайность и валовой сбор соевых бобов в стране еще очень низкие. По-прежнему остро ощущается потребность в разработке комплекса научно обоснованных предложений, реализация которых обеспечивает неуклонное повышение эффективности отрасли, в разработке научно обоснованной индустриальной технологии производства сои в условиях муссонного земледелия Дальневосточного региона.
Актуальность темы. Дальний Восток является единственным в
мире районом, где выращивать сою приходится в исключительно слож-ных условиях: короткий вегетационный период, позволяющий возделывать только скороспелые и ультраскороспелые (по международной классификации) сорта f95J; маломощные и малоплодородные почвы, которые во второй половине лета (период формирования урожая) подвержены переувлажнению на 7-40 дней. Для борьбы с переувлажнением еше СГ.Середкиным [187] была предложена гребневая культура сои* Но в те годы она не нашла практического применения по техническим причинам* В конце 60-х годов в ДадьНИИСХ была разработана гребневая сеялка-культиватор СГ-4, на базе которой была создана технология возделывания сои на гребнях 90 см [75J. Эта технология в сравнении с возделыванием на ровной поверхности обе** спочивала на временно переувлажняющихся почвах прибавку урожая семян сен до 2,5 ц/га* Однако ей присущ ряд недостатков: иссушение верхнего слоя гребня (где размешаются семена) в сухую весну, что влечет за собой недружное (4-20 дней) появление всходов и вследствие этого недобор урожая; значительные (до 3 ц/га) потери урожая при уборке; низкая производительность труда на посеве и уборке; снижение урожайности сои в засушливые годы из-за больших потерь влаги при гребневой форме поверхности*
В связи с этим требовалось разработать новую, индустриальную технологию возделывания сои, позволяющую создать более благоприятные условия для роста соевых растений и формирования урожая, значительно повысить производительность труда и экономическую эффективность производства сои*
Такая технология и была разработана диссертантом в процессе многолетних исследований и выращивания сои на семенные цеди в опытно-производственном хозяйстве Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства "Восточное"
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка индустриальной технологии возделывания сои на грядах 140 см, обеспечивающей высокую и устойчивую урожайность сои в условиях муссонного земледелия на сезонно-мерзлотннх малоплодородных почвах»
Задачи исследований:
дать агроэкономическую оденку различным способам формирования гребней и гряд при посеве сои с целью резкого увеличения производительности труда, в том числе за счет использования широкозахватных агрегатов;
исследовать условия роста» формирования урожая и продуктивность сои при посеве на грядах 140 см» сформированных при посеве переоборудованной сеялкой СЗП-3,6;
разработать схему переоборудования зерновых сеялок для одновременного формирования гряд и посева сои; разработать агрегат для ухода за посевами сои на грядах 140 см;
разработать индустриальную технологию производства сои на грядах 140 см на временно переувлажняющихся почвах;
- дать организационно-экономическую оценку новой технологии.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в
СССР разработаны агротехнические» конструкторские и организационно-экономические основы индустриальной технологии производства сои на грядах 140 см на временно переувлажняющихся сезонно-мерзлотннх почвах Приамурья. Технология прошла производственную проверку и внедрена на всей площади посева сои в ОПК "Восточное" Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства. В сравнении с гребневой технологией грядовая обеспечивает прибавку урожая до 3,6 ц/га, рост производительности труда до 20$ и снижение себестоимости семян на 14,Ъ%.
7 Апробация работа. Основные положения диссертационной работы
были доложены на заседании лаборатории земледелия ДальНИИСХ (Хабаровск, 1974-1978 гг.), на семинаре соеводов ори ЩНХ СССР (1976 г.), на семинарах в опытно-производственном хозяйстве "Восточное11 (1983 г.), на годичном собрании СО ВАСЗШИІ (1984 г.). Диссертация рассмотрена и рекомендована для зашиты Ученым советом Дальневосточного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописи, содержит 7 рисунков и фотографий, 36 таблиц и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, приложения на 22 страницах. Список использованной литературы включает 236 источников, в том числе 5 - на иностранных языках.
Развитие соеводства на дальнем востоке в связи с особенностям культуры и условиями региона
Природно-экономические зоны Приморского и южной части Хабаровского края (Уссури-Ханкайская, Уссуро-Дадьнереченекая, Амуро-Уссурийская и Амуро-Биджанская) хотя и различаются соотношением природных факторов, но эти различия не оказывают существенного влияния на уровень производительности труда в соевод-стве, как и на формирование материальных затрат и рентабельность (приложение I.I). В этих природно-экономических зонах соеводство может стать повсеместно высокоэффективной отраслью, если поднять организацию производства до уровня передовых сое-сеювшх предприятий региона, внедрить индустриальные технологии ее возделывания на временно переувлажняющихся почвах с учетом биологии сои, как культуры Л 37, III, 115, 120, 133, 134, 140].
Особенности биологии сои. Соя способна произрастать и давать высокие урожаи в различных природных условиях. А.К.Лепюнко [127] отмечает, что в настоящее время сою возделывают на огромной территории - от экватора и почти до 54 северной широты. Широкому продвижению этой культуры в восточные районы нашей страна способствовало создание за годы Советской власти новых высокопродуктивных сортов, обладающих коротким вегетационным периодом, повышенной устойчивостью к засухе .сравнительной холодостойкостью, пониженной реакцией на кислотность почвы и длину светового дня [32, 49, 91, 131].
Как теплолюбивая культура соя весьма требовательна к теплу Всходы ее появляются при температуре почвы на глубине заделки семян в 10-15 [20, 41, НО, 144, 145]. Минимальной температурой -для прорастания семян считается 10-12, оптимальной - 15-20 f24, 76, ПО, 141, 218].
Для полного созревания в зависимости от сорта требуется за вегетации 1700-3000 активных температур [II, 92]« На Дальнем Востоке для согревания районированных сортов сои требуется сумма среднесуточных положительных температур, равная 2000-2800. При этом продолжительность вегетационного периода районированных сортов сои колеблется от 92 до 135 дней [32, 35, 80, ИЗ, 156, 157, 158]. В северных районах Дальнего Востока, где теплообеспечен-ность в пределах 1800-2000, можно возделывать лишь ультраскороспелые сорта сои [43] «Потребность соевых растений в тепле возрастает от фазы прорастания к цветению и плодообразованию [80, 81, 101, 127, 218j. Повышенные температуры в августе-сентябре значи-телно ускоряют созревание сои. Формирование зерна прекращается при температуре ниже -3 [26 « 128, 135, 219, 223J. В отдельные годы ранние осенние заморозки повреждают посевы, что приводит к снижению урожая и качества семян. Поэтому одна из важнейших задач селекции - создание сортов, пригодных для успешного возделывания в каждой природно-экономической зоне Дальнего Востока 12 Соя сформировалась в условиях муссонного климата и является сравнительно влаголюбивой культурой. Но, по мнению американских ученых, она обладает также и большой засухоустойчивостью [233, 234]. В.А.Золотницкий [81] сообщает, что соя способна лучше других культур выдерживать довольно сильную засуху. Временный недостаток влаги в почве в первый период развития (от всходов до начала цветения, когда усиленно формируется корневая система и замедлен рост надземной масса) она переносит без заметного угнетения [198]. Однако она не выносит продолжительной засухи [32, 117, 145, 168]. Повышенная потребность во влаге у сои наблюдается в период наиболее интенсивного нарастания вегетативной масса - от цветения до налива зерна. Но в это время в зоне иногда отмечается как атмосферная, так и почвенная засуха, что отрицательно влияет на продуктивность сои [80, 81]. Сравнительно легко соя переносит кратковременное избыточное увлажнение почва. Как отмечает В.В.Бурлака [зб], в местных условиях при посеве на ровной поверхности продолжительность переувлажнения почвы в посевах сои может достигать 54 дней. При переувлажнении резко ухудшается аэрация почва [216, 217 J, разрушаются почвенные агрегата, ухудшается пищевой режим [157, 171, 172, 173, I92J. Избыточное увлажнение и последующее иссушение весной приводит к образованию почвенной корки [23, 94], особенно опасной до появления всходов сои f 34, 209]. П.Транкевич [208] считает, что наблюдающаяся в отдельные годы изреженность сои определяется не влиянием низких температур, а переувлажнением почва, создающим благоприятные условия для активной деятельности сапрофитов. Причем загнивание и гибель семян в переувлажненной почве, по мнению автора, может быть и при ранних и при поздних сроках посева. Затопление в период цветения - бобообразования сопровождается опадением цветков и завязи, отмиранием клубеньковых бактерий, резким ухудшением условий азотного и фосфорного питания растений [34, 108, 205, 213J При избыточном увлажнении почвы у растений сои, как отмечает В.В.Бурлака Г32, 38], уменьшается рабочая адсорбирующая поверхность корней, а также количество и масса клубеньков. При затоплении сои в фазе всходов клубеньки почти не образуются, а в период ветвление - цветение переувлажнение подавляет их развитие. После обильных дождей иногда можно наблюдать большое количество обнаженных корней, покрытых обильными клубеньками разных размеров f80j. В период формирования бобов длительное переувлажнение почвы значительно снижает урожай сои Г 38]. На маломощных переувлажняющихся почвах для получения высоких и устойчивых урожаев сои также как и всех других сельскохозяйственных культур очень важно улучшить водно-воздушный и тепловой режим почвы; осуществляется это в первую очередь путем осушения земельІ58, 71, 72, 73, 85, 86, 96, 132, 166, 195, 2I5J. Однако осушение открытой сетью каналов в местных условиях не обеспечивает быстрого отвода избыточной воды из пахотного слоя, не позволяет полностью избежать переувлажнения. Поэтому осушение открытой сетью каналов сочетается с возделыванием сои на гребнях и грядах [44, 75, 154]. Соя требовательна к почвам и условиям минерального питания, резко снижает продуктивность при кислой реакции среды [67, 76, 93, 118, 125, 129, 136, 137, 158, 205, 226J. Она хорошо отзывается на известкование, а на фоне извести - и на минеральные удобрений, на их последействие в севообороте и на микроудобрения fl8, 19, 20, 25, 55, 67, 103,112, 118, 121, 149].
Почвенно-климатические условия дальнего востока
Советский Дальний Востов занимает огромную территорию, граничащую с Восточной Сибирью на западе, Тихим океаном - на востове, Ледовитым океаном - на севере, Китаем и Кореей - на юге Регион подразделяется на три основные природно-климатические зоны Зона хвойно-широколиственннх лесов охватывает Приморье, юг Хабаровского врая и юго-восток Амурской обдаоти Во вторую зону - таежно-лесную - входят северные и северо-западные районы Приамурья, Сахалинская и частично Камчатсвая области Третья зона - тундра - ввлючает северную часть Камчатсвой области. Интенсивное сельскохозяйственное производство сосредоточено в первой зоне, во второй оно носит очаговый харавтер, животноводство распространено во всех зонах [190].
Общая площадь Дальнего Востова составляет 10,7$ площади СССР (616 млн гевтаров), сельскохозяйственные угодья - 10,3% угодий страны В ландшафтно-географическом отношении юг Дальнего Востова весьма разнообразен и выделяется вав особая дальневосточная ланд-шафтно-географическая область fell. Здесь, наряду с крупными горными системами-, имеется ряд равнин, среди которых встречаются остандевые возвышенности, отдельные небольшие хребты и одиночные сопки. Равнины занимают в 3 раза меньшую площадь, чем горы, и расположены в межгорных впадинах вдоль морских побережий и долин крупных рев Наиболее крупные равнины расположены в бассейне реки Амур. Территорию от устья реки Зеи до Малого Хингана, включая нижнее течение рек Зеи, Бурей и Архары, занимает Зейско-Буреин-окая равнина Здесь расположена основные пахотные массивы совхозов и колхозов Амурской области. В верховьях Зеи, между хребтами Становым, Тукурингра-Джагды, Джугдыр, в обширной тектонической впадине, расположена Верхнезейская равнина. Среднее течение Амура и Сунгари занимает Среднеамурская равнина - основной сельскохозяйственный район Хабаровского края. От Комсомольска-на-Амуре на север в меридиональном направлении простирается Эво-рон-Чукчагирская депрессия, занятая озерно-аллювиальной равниной. Основные пахотные земли Приморского края размешаются на Суйфуно-Ханкайской равнине - в верхнем течении реки Уссури, вокруг озера Ханка и по реке Суйфун В.В.Никольская [153 J выделяет 3 типа межгорных равнин юга Дальнего Востока: аллювиальный тип - Зейско-Буреинская; озерно-аллювиальный - Среднеамурская, Эворон-Чукча-гирская, Цриханкайская; ледниково-аллювиальный - Верхнезейская равнина. Практическая ценность их неодинакова, что предопределило направление хозяйственного использования. Наиболее крупные равнины - Зейско-Буреиыская, Среднеамурская и Ханкайско-Уссурий-ская (Цриханкайская) [87].
Климат. Первые метеорологические наблюдения на юге Дальнего Востока относятся к середине XIX столетия f 153]. Широкие и регулярные наблюдения начались с 1926 г. с образованием Дальневосточной геофизической обсерватории Однако общие закономерности климата Восточной Азии были вскрыты в конце XIX века А.И.Воейковым в книге "Климат области муссонов Восточной Азии" (1879). Большой вклад в агроклиматологию внес П.И.Колосков [99, 100, 10,1, 102]. Природно-климатические особенности региона описали также А.А.Половинкин fl3l], Ю.А.Ливеровский, В.П.Колесников [170], А.В.Стоценко [202JL Л.Й.Сверлова fl84, 18б]и др. Все авторы считают, что климат Дальнего Востока определяется взаимовлиянием Тихого океана и Евразийского материка. Зимой на материке устанавливается область высокого давления - сибирский антициклон, который определяет холодную погоду материковой части региона. Помимо сибирского антициклона в зимнее время на юг вторгаются холодные воздушные массы из Арктики, предопределяя холодную и ясную погоду вплоть до Южного Приморья. При этом зимние воздушные массы поступают не с севера, а с северо-запада, что связано с взаимодействием холодного воздуха сибирского антициклона с теплым гавайского субтропического антициклона [153J. Летом воздух над Азиатским материком прогревается сильнее, чем над океаном, где устанавливается более высокое давление. Сюда же смешаются в тепдую часть года массы арктического воздуха. Взаимодействие их с фронтом циклонической деятельности гавайского антициклона, который летом смешается к северу, предопределяет поступление на территорию Дальнего Востока влажных морских воздушных масс. Последние периодически доходят до его западных границ, принося облачную дождливую погоду. муссонный климат региона определяется не только сменой северо-западных и западных зимних ветров на юго- и юго-восточные летом, но и сменой ясной и сухой погоды зимой на облачную и дождливую летом. Для Приамурья и Приморья характерно также вторжение как сухих воздушных масс из Монголии, обусловливающих весенне-летние засухи, так и летних влажных тропических тайфунов, с которыми связаны летне-осенние временные переувлажнения почвы. Согласно последним работам [l53, 200J муссонные осадки являются в основном циклоническими, связанными с общепланетарной циркуляцией, и в меньшей степени - конвективными. При этом даже в годы с избыточным увлажнением периоды с дождями чередуются со сравнитель 20 но ясными и сухими, так называемая пульсация муссона, характерная для стран муссонного климата Влияние океана уменьшается от восточных границ региона к западным. Кроме того своеобразным барьером на нуги морских воздушных масс и хшклонов являются горные хребты, предопределяющие ландшафты повышенной сухости в Зей-ско-Буреинской и Приханкайскоі равнинах (депрессиях).
Г.Н.Витвицкий [49] указывает, что температурный режим Приамурья и Приморья определяется циркуляционными, а не радиационными условиями. Систематические вторжения холодного арктического воздуха обусловливает в январе в Хабаровске на 10-15 меньшую температуру, чем на средних широтах европейской части СССР. В апреле вторжение арктического воздуха прекращается, одновременно учащается поступление теплых масс воздуха из южных широт.
Условия выращивания и продуктивность сои при различных формах поверхности поля
В земледелшш и растениеводстве внедрение одного, даже очень эффективного приема не обеспечит стабильных, высоких результатов, если остальные элементы технологии не оптимальны [138, 141, 227, 228, 229, 230, 23l]. Высокая эффективность грядовой технологии, как показал опыт ее внедрения нами в ОПХ ДальНИИСХ "Восточное", обеспечивается при условии успешной зашиты растений сои от сорняков, оптимальных сроках минерального питания растений, использовании высококачественных семян урожайных районированных сортов [59, 60, 61, 62, 150J.
Известкование почв. Важнейшим условием роста урожайности и повышения эффективности минеральных удобрений на почвах с кислой реакцией среды, на долю которых в зоне приходится до 70$ пахотных земель, является их известкование [38, 178].
Нормы (дозы), сроки и способы внесения извести в соесеющих совхозах и колхозах определяются по данным агрохимкартограмм, составленных специалистами агрохимических лабораторий для каждого хозяйства на основе результатов обследования местных почв. В целом же по региону потребность в известковых материалах определяется из расчета 5-6 т известковой муки на гектар при повторном известковании через каждые 4-5 лет [19, 34, НО, 227, 230, 232].
В Приморском НИИСХ влияние извести, внесенной в удобренное поле из расчета 5,4 т на гектар, прослеживалось на протяжении двух ротаций девятипольного севооборота f50, 67]. Каждая тонна извести окупилась дополнительным урожаем до 2-3 ц/га.
Дополнительно по 2-4 ц сои с гектара обеспечивает полное минеральное удобрение на произвесткованных подзолистых почвах Приамурья. Наиболее эффективными оказались дозы извести 4-5 т на гек 55 тар под зяблевую вспашку. Положительно влияет на урожай и весеннее известкование почвы даже при уменьшении дозы извести в два раза.
Основываясь на экспериментальных данных местных научно-исследовательских учреждений (ДальНИЙСХ, Всероссийского НИИ сои, Приморского НИИСХ), можно заключить, что рентабельность известкования и фосфоритования севооборотов с высоким удельным весом сои находится на уровне 150-200$,
Применение минеральных .удобрений. Одним из приемов, повышающих эффективность химизации переувлажняющихся земель, является применение удобрений. Только на полях, где под воздействием мелиоративных приемов (гряды, гребни) в почве сложилось оптимальное для развития сои сочетание водного, воздушного и теплового режима, удобрения улучшают питание растений и в конечном счете обеспечивают наибольший выход продукции на единицу площади, минимум затраченного труда и материальных средств [67, 113, 114, 121, 155].
Научно-исследовательские учреждения региона накопили немало примеров, подтверждающих этот вывод. Сошлемся на один из них -многолетний эксперимент ДальНИЙСХ. Результаты этого опыта [32] согласуются с выводами ряда исследователей [18, 20 J иг показывают, что на гребнях и грядах эффективность минеральных удобрений под сою возрастает. Минеральные удобрения, внесенные в гребни и гряды при соотношении фосфора, азота и калия равном 60:30:30 кг действующего вещества на гектар, повышает урожай сои на 4,6 ц/га по отношению к контролю (ровная поверхность). Себестоимость центнера сои снижается на 34$, производительность труда увеличивается на 42,4$, рентабельность - на 24$.
На тяжелых суглинистых почвах при выращивании сои на гребнях, на гектар рекомендуется вносить 90 кг действующего вещества азотных и 30-45 кг фосфорных удобрений. Если для посева используется гребневая сеялка, одновременно с высевом семян в почву вносят азотно-фосфорные удобрения в дозе %5 10-15 ЭФФ611 за" мена указанной смеси аммофосом из расчета 0,7-1,6 ц/га [20, 48, 67]. Потребность в других видах удобрений также определяется по агрохимическим картограммам.
Организационно-экономические показатели эффективности грядовой технологии выращивания сои
Сложившаяся в Приамурье система семеноводства сои уже включает отдельные элементы промышленной организации производства семян. Первичное семеноводство, как и выращивание суперэлиты и элиты семян, сосредоточено в опытно-производственных (опытно-показательных, учебных) хозяйствах ВНИИ сои, ДальНЙИСХ, Биробиджанской областной опытной станции и Благовещенского СХИ. Производимые в этих хозяйствах семена на ступени элиты передаются для) дальнейшего размножения в семеноводческие хозяйства. В этих хозяйствах семена районированных сортов размножаются и поступают затем для сортообновления и сортосмены в соседние соесеюшие хозяйства.
Дальнейшее улучшение семеноводства в связи с переводом его на промышленную основу потребует более совершенной организации производства. Назрел вопрос, в частности, о создании в Приамурье семеноводческих научно-производственных объединений на базе мек-хозяйственного кооперирования. Деятельность этих объединений позволит ускорить переход на эффективное промышленное семеноводство сои.
Затраты на укрепление материально-технической базы научно-производственных объединений окупятся в короткие сроки за счет повышения рентабельности семеноводства. Возрастет также эффективность соеводства в целом, поскольку посев семенами высших репродукций обеспечит значительное повышение урожайности сои и улучшение качества продукции во всех соесеюпшх колхозах и совхозах Дальнего Востока.
На протяжении четырех лет (1975-1978 гг.) эффективность новой технологии проверялась автором на больших площадях в OIK ДальНИИСХ "Восточное". Результаты проверки приводятся в табл.6.I. Данные экспериментальных разработок и производственная проверка показали значительные преимущества грядовой технологии возделывания сои перед другими машинными технологиями на тяжелых суглинистых почвах края. Среднемноголетний урожай семян сои при выращивании на грядах 140 см выше на 3,6 ц/га, или на 27,6%, чем при других способах выращивания. Затраты труда на производство 1 ц семян снижаются на 20%, себестоимость - на 14,5%. В то же время рентабельность производства сои повысилась на 40,5%. Сменная производительность комбайнов при уборке сои на грядах на 27-35% выше, чем на гребнях.
Преимущество грядовой технологии наглядно можно показать на примере работы двух звеньев ОПХ ДальНИИСХ "Восточное" в 1976 г. Звено В.Е.Козленко выращивало сою на площади 173 гектаров на гребнях 90 см, звено А.МЛепикова - на площади 200 гектаров на грядах 140 см. Если Звено В.Е.Козленко получило по 14,8 ц/га семян сои при плане 10 ц/га, то звено А.М.Чепикова - по 17,7 ц/га (табл.6.2).
При этом себестоимость І ц семян при грядовой технологии была на 16%, затраты труда - на 17% ниже, чем при гребневой. Оба звена работали на коллективном подряде. С учетом урожайности и затрат на производство продукции звено А.М.Чепикова на I руб. зарплаты получило дополнительной оплаты и премий за сверхплановую продукцию по 1,57 руб., звено В.Е.Козленко - по 1,47 руб.