Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЗОЙЫ.. 13
Методологические основы исследований 13
Почвенный покров зоны . 20
Агроклиматлчвсвив ресурсы............. 23
Агротехнические условия проведения полевых опытов.. 27
ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗМЕЩЕНИЕ
ПОСЕВОВ СОИ 33
Современное состояние производства и размещение
посевов сои 33
ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ И
ВЛИЯНИЕ ИХ НА УРОШ СОИ 50
Влияние способов, глубины основной обработки почвы
и удобрений на рост, развитие и продуктивность
растений.. * 51
Сортовая реакция сои на изменение глубины основной
обработки почвы и доз минеральных удобрений 59
Изучение сочетания предпосевных культивации и при-катывания в технологии допосевной подготовки почвы 63
ГЛАВА U.ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И УДОБРЕНИЕ СОИ.. 72
Биологическая фиксация азота зернобобовыми, ее
роль в повышении урожая и плодородия почвы 72
Эффективность бактериальных удобрений и сортовая
реакция сои на их применение 77
Изучение эффективности видов и доз минеральных
удобрений, применяемых под сою.. 83
Влияние минеральных и бактериальных удобрений на
величину и качество урожая 90
ГЛАВА У. ИЗУЧЕНИЕ СРОКОВ СЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН 96
Сроки сева и продолжительность периода сев-всходы 97
Изменение полевой всхожести семян сои под вдиянивм
сроков сева ЮЗ
Продолжительность периода появления всходов сои и
продуктивность растений 107
Стр.
Урожай и качество зерна сои в зависимости от
сроков сева ПО
Биологическое обоснование сроков сева для сор
тов различной скороспелости ИЗ
Сроки сева семенами различной крупности... 121
Исследование совместного влияния сроков сева,
глубины заделки и качества семян на их полевую
всхожесть и урожайность.. 124-
ГЛАВА УІ.СПОСОБЫ ПОСЕВА. ОПТИМАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ПИТАНИЯ И
ГУСТОТА РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОРТОВ СОЙ РАЗЛИЧНОЙ СКОРО
СПЕЛОСТИ , ІЗГ
Влияние способов пооева на рост, развитие и
продуктивность растений сои 133
Способы посева и оптимальная ширина междурядий 153
Густота растений при различных способах посева 161
Влияние густоты растений и минеральных удобре
ний на урожайность сортов сои..... 167
Крупность семян, площадь питания и густота рас
тений в посеве 170
ГЛАВА УП.РАЗРАБОТКА ПРИШОВ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО
УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ СОИ 176
Допосевное и послепосевное прикатывание почвы
и боронование посевов сои 178
Количество и чередование разноглубинных обра
боток междурядий... 183
Эффективность и дозы применения трефлана при
сочетании агротехнических и химических способов
борьбы с сорняками в технологии ухода за посе
вами * 187
ГЛАВА УШ.ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ, НАКОПЛЕНИЯ ПИ
ТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ОПТЮШЬНЫ» СРОКИ У ЮРКИ
СОЙ НА КОРМ 193
Формирование ассимиляционной поверхности и раз
работка методов определения^шющади сложных
листьев 193
Формирование урожая, его структура и накопле
ние питательных веществ 202
Сроки уборки сои и качество норма....... 206
Химический состав, переваримость и питательность силоса из сои в зависимости от сроков ее уборки 210
Влияние сроков уборки на содержание протеина и
незаменимых аминокислот 212
Стр.
ГЛАВА IX. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ
В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ С ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМ
И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЕ.. 215
Из историй смешанных посевов злаковых и бобовых
нульту р 215
Принципы подбора компонентов и продуктивность
смешанных посевов различных по скороспелости
гибридов кукурузы и сортов сои 227
Химический состав, переваримость и питательность
силоса, заготовленного из смешанных посевов ку
курузы с соей 232
ГЛАВА X. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ САХАРНОГО СОРГО
С СОЕЙ И РАЗРАБОТКА ПРИШОВ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ВОЗ
ДЕЛЫВАНИЯ 236
Особенности роста и развития растений в смешан
ных посевах. Эффективность посевов сахарного
сорго с соей на силос... 237
Способы размещения растений сахарного оорго и
сои в смешанных посевах 24-0
Подбор сортового состава компонентов при смешан
ных посевах сахарного сорго с соей на силос 241
Улучшение химического состава, переваримости и
питательности силоса при смешанных посевах са
харного сорго с соей * 244
ГЛАВА XI. ИЗУЧЕНИЕ ПРИШОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА
ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ 25Г
Особенности роста и развития растений сои и их
продуктивность в условиях орошения 257
Способы посева и густота растений сои на ороша
емых землях 265
Площадь питания и густота растений для сортов различной скороспелости в орошаемых условиях.... 271
Эффективность минеральных удобрений на орошае
мых з емлях 275
Содержание белка и аминокислот в зерне сои 279
ГЛАВА ХП. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО 283
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 290
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 295
ЛИТ ЕРАТУ РА 298
Введение к работе
На современном этапе коммунистического строительства осуществляются крупные мероприятия по претворению в жизнь программы дальнейшего развития сельского хозяйства. Новым важнейшим положением аграрной политики КПСС является курс на всемерную интенсификацию, специализацию и концентрацию сельскохозяйст -венного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» являющихся большим резервом увеличения производства зерна, молока, мяса, яиц и других продуктов.
Среди решающих условий повышения продуктивности животноводства первостепенное значение имеет увеличение производства кормов и решение проблемы кормового белка. ЦК КПСС и Совет Министров СССР, придавая большое значение культуре сои в ликвидации дефицита кормового белка, приняли постановление от I декабря 1977 г. № 1042 "О мерах по увеличению производства сои", которым предусмотрено расширить ее посевы в европейской части страны, в районах Закавказья и на юге Казахстана, особенно на орошаемых землях; принять меры к внедрению комплексной механизации возделывания и уборки, обеспечить колхозы и совхозы семенами, машинами, гербицидами, ядохимикатами и минеральными удобрениями; хозяйствам, впервые выращивающим сою, выплачивать в течение первых трех лет продажи государству зерна этой культуры надбавку в размере 20% к закупочной цене. С целью ускорения научно-технического прогресса в производстве сои осуществить широкую программу научных исследований по
этой культуре.
На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС Л.И.Брежнев гово -рил: "Недавно, как вы знаете, принято решение по сое. Ыы рас-
- б -
оматриваем его как первый шаг в организации широкого производства этой ценной культуры. Надо изыскать возможности для расширения ее посевов, особенно на орошаемых землях, совершенствовать технологию возделывания". Увеличение производства сои особенно важно сейчас, в период перевода животноводства на промышленную основу, когда нужны высококачественные корма, так как сложившийся дефицит кормового протеина приводит к перерасходу 30-50% кормов, недобору 30-34% продукции, повышению ее себестоимости, отрицательно сказывается на здоровье животных, затрудняет их воспроизводство и создание высокопродуктивного поголовья, не позволяет получать полную отдачу от капиталовложений, снижает производительность труда в этой отрасли. В нашей стране дефицит протеина ежегодно составляет 6,0-6,5 млн.тонн, в том числе в Украинской ССР -1,7-2 млн.тонн, где на одну кормовую единицу его приходится лишь 84 грамма.
Большой интерес к возделыванию и использованию сои обусловлен тем, что среди зерновых бобовых культур по кормовым и пищевым достоинствам, особенно по содержанию и качеству протеина» незаменимых аминокислот, она занимает первое место. Зерно сои содержит 34-48% белка, 18-26$ жира, углеводы, витамины и минеральные соли. Именно эти ценные соединения обусловили резкое расширение посева ее на земном шаре и широкое использование для кормовых, пищевых и технических целей. За счет сои передовые хозяйства нашей страны уже увеличивают производство растительного протеина, используют его в рационах и достигают высокой продуктивности животноводства.
Проблема увеличения производства сои сейчас волнует
ученых и практиков многих стран. Однако, несмотря на возросший уровень культуры земледелия, урожайность ее на Украине остается еще низкой, поэтому отдельные хозяйства осторожно расширяют посевы. Вместе с тем, накопленный большой экспериментальный материал научных учреждений и производственный опыт, которым располагают сельскохозяйственная наука и передовая практика, убедительно свидетельствуют о том, что в ближайшие годы в бла-приятных для сои районах урожай зерна в богарных условиях может быть повышен до 16-22 ц/га, в годы с лучшей влагообеспечен-ностью - до 24-25 ц/га, а на орошаемых землях - до 25-30 ц/га и более.
Изучением биологии сои и разработкой отдельных приемов ее возделывания в европейской части СССР в разное время занимались И.Г.Подоба (1881), И.Е.Овсинсний (I9G0), П.П.Бордаков (1929), Я.Г.Момот (1930), А.С.Кружилин (1935), Н.А.Майсурян (1952), В.Б.Йнкен (1958), З.Б.Борисоник, В.С.Ткаченко (1959), И.А.Лебедев (1961), А.К.Лещенко (1961), А.А.Корнилов (1967, 1978), В.Й.Заверюхйн (1968), И.В.Рудин (1969), Г.С.Кияк (1970), А.П. Гиренко (1971), М.Ф.Лупашку (1972), Г.С.Посыпанов (1972), Н.И. Корсаков (1973), А.А.Бабич (1974), Ю.П.Мякушко (1975), П.К.Губанов (1976), И.И.Смородин и др. (1978) и др. Проводившиеся ранее в областях северной Степи Украины научные исследования по разработке отдельных приемов возделывания, к сожалению, были кратковременными, охватывали небольшой круг вопросов, часто прерывались на продолжительное время. Они не позволяли разработать и рекомендовать производству полную технологическую систему приемов получения высоких урожаев в хозяйствах, что в значительной степени сдерживало рост производства сои. Лить в настоящее время этим исследованиям уделяется должное внимание во многих научных учреждениях.
За последние 18 лет (I96I-I978) исследования в рассматриваемом плане бали расширены и углублены нами в лаборатории агротехники кормовых культур Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кукурузы. При разработке программы исследований учитывалось, что в недалеком прошлом опыты по этой культуре, как правило, были од-нофакторнами, кратковременными, ставились не с районированными, а с завозными позднеспелыми иностранными сортами, которые не получили широкого распространения. Поэтому их результаты не могут быть использованы при возделавании современнах сортов» В связи с тем, что условия для возделывания сои не оставались по-стояннами, так как из года в год совершенствовались технические средства й приемы обработки почвы, посева и ухода за растениями, изменялись в почве запаса питательных веществ, созданы новые сорта, требовалось провести глубокие исследования с целью получения оригинального материала и на основе изучения ее биологии разработать основные вопросы технологии возделывания этой культуры для районированых отечественных сортов, отличающихся приспособленностью к местным условиям и лучшей отзывчивостью на удобрения, орошение и другие факторы.
В настоящей работе, на основе всестороннего анализа многолетних экспериментальных данных, подученных автором в одно-, двух- и многофакторных полевых опытах и статистически обработанных на ЭВМ, глубоко изучены вопросы биологии и сформулированы научные основы технологии возделывания сои. Впервые для региона степных областей Украины разработана технология механизированного возделывания этой культуры, включающая основную и допосавную обработку почвы, применение минеральных удобрений,
* 9 -
инокуляции семян активными штаммами клубеньковых бактерий, оптимальных сроков сева и глубины заделки семян, дифференцированных в разрезе сортов площадей питания и густот растений, эффективного сочетаний агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками, изучены особенности формирования ассимиляционной поверхности растений, с использованием метода математического моделирования получены оригинальные уравнения и но** мограмма для определения величины площади тройчатых листьев сои, выявлены сортовые различия в создании урожая, накоплении в нем питательных веществ, определены лучшие сроки уборки на корм» В работе впервые показана высокая отзывчивость сои на орошение и удобрения, разработана технология возделывания ее на орошаемых землях* Научно обоснованы приемы совместного возделывания основных силосных культур кукурузы и сахарного сорго с соей, подбор сортового состава компонентов агрофито* ценоза, изучены способы размещения их в посеве, обеспечивающие повышение в корме содержания протеина и незаменимых аминокислот, В результате постановки новых многофакторных опытов выделена роль в получении высоких урожаев таких факторов, как обработка почвы, удобрение, сроки сева, густота растений и орошение. Разработанные автором предложения по увеличению производства зернобобовых культур, особенно сои, имеют важное теоретическое и практическое значение и уже используются в хозяй*» ствах при решении крупной народнохозяйственной проблемы - уве^. личения производства кормового протеина.
Исследования по диссертационной теме проводились в соответствии с основными направлениями решения научно-технических проблем в народном хозяйстве СССР, отраженными в государственной
программе, всесоюзном, республиканском координационных планах, являются составной частью темплана Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы и были направлены на изучение состояния современного производства сои, разработку биологических основ выращивания ее высоких урожаев» Теоретической основой для разработки приемов выращивания и повышения качества сои явилось основополагающее учение советской биологической науки о том, что продуктивность растений и качество урожая определяются создаваемыми для произрастания условиями, уровнем культуры земледелия, обеспеченностью техническими средствами и уровнем освоения технологии возделывания. Поэтому в наших исследованиях при разработке биологических основ возделывания сои учитывались метеорологические и агроэкологичесние факторы, складывающиеся в период вегетации, особенности сортов, а также культура земледелия, возрастающая энергетическая и техническая оснащенность сельского хозяйства, расширяющиеся масштабы его химизации и мелиорации. Для полноты представления о результатах исследований в работе использованы экспериментальные данные ряда других научно-исследовательских учреждений южных районов СССР, опыт передовых колхозов и совхозов, а также иностранных авторов. В диссертационной работе мы сочли возможным не давать отдельного обзора литературы по изучавшимся вопросам, а ограничились лишь анализом современного производства зернобобовых культур, в первую очередь сои, и освещением путей повышения урожаев и увеличения ее валовых сборов.
За время проведения исследований и подготовки диссертационной работы автор имел возможность воспользоваться ценными
- II -
советами крупных советских ученых академика АН СССР и ВАСХНИЛ Н.А.Майсуряна, академика ВАСХНИЛ А.й.Задонцева, члена-корреспондента ВАСХНИЛ Д.С.Филева. Исследования, результаты которых послужили основой для написания диссертации, начинались и выполнялись под руководством моего научного консультанта, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Андрея Павловича Ги-ренко, при постоянном внимании которого проводились эксперименты и чьи полезные советы помогли в разработке крупной научной проблемы, за что автор выражает ему искреннюю благодарность.
Автор особенно признателен члену-корреспонденту ВАСХНИЛ, доктору биологических наук, профессору П.И.Сусидко за всемерное содействие, постоянное внимание и помощь в выполнении программы научных исследований и подготовке работы, а также докторам сельскохозяйственных наук, профессорам З.Б.Борисонику, В.м.Бондаренко за ценные советы при рассмотрении программ многофакторных опытов, обсуждении отдельных глав, подготовке к опубликованию научных трудов и написании диссертации.
Искренне признателен коллегам по работе А.И,Ливанскому, Ю.Ф.Олексенко, Г.Я.Юхно, Й.Й.Кудику, В.И.Хмаре, А.Т.Волощк, В.П.Чумакову, а также лаборантам и техникам лаборатории агротехники кормовых культур Н.З.Дидык, Л.Н.Марцевой, В.Г.Голов-не, А.К.Худану, А.С.Маяоон, оказавшим мне содействие в проведении исследований и подготовке настоящей работы.
Результаты исследований освещены в монографиях и книгах "Соя", "Соя на корм", "Возделывание зернобобовых на корм" {два издания), "Научно-обоснованная система ведения сельского хозяйства в Степи УССР", "Возделывание кукурузы с зернобобовыми
на силос", в "Рекомендациях по увеличению производства и повышению эффективности использования белка в сельском хозяйстве Украины и Молдавии", в "Рекомендациях по борьбе с засухой в районах Украинской ССР и Молдавской ССР", в "Рекомендациях по выращиванию сои в колхозах и совхозах Украинской ССР", в "Рекомендациях по интенсификации кормопроизводства на пахотных землях Лесостепи и Степи Украины, Молдавии и Центрально-черноземной зоны РСФСР", в статьях, опубликованных в журналах "Вестник сельскохозяйственной науки", "Доклады ВАСХНЙЛ", "Зерновое хозяйство", в выступлениях по телевидению, радио и др. Всего по теме диссертационной работе опубликовано 78 печатных работ, в которых полностью освещены основные положения диссертационной работы,
С результатами многолетних оригинальных исследований автора по изучению биологии, разработке и совершенствованию технологии механизированного возделывания сои хорошо ознакомлен широкий круг ученых, руководителей и специалистов сельского хозяйства, перед которым он выступал с докладами на всесоюзных, региональных, республиканских и областных совещаниях, научно-методических конференциях и семинарах, заседаниях координационно-методических комиссий и ученых советов. Содержащиеся в них рекомендации находят широкое применение в колхозах и совхозах соесеющих районов, которые уже освоили технологию выращивания этой культуры и получают высокие урожаи.