Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области Ваулин, Александр Юрьевич

Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области
<
Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области
>



Ваулин, Александр Юрьевич Обоснование элементов технологии возделывания сои в северной лесостепи Челябинской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 Челябинск, 2006

Содержание к диссертации

Введение 5

0 Глава 1 Народнохозяйственное значение сои 9

  1. Морфобиологические особенности сои 9

  2. Соя как пищевая и кормовая культура 9

  3. Агроэкономическое значение сои 10

!

Глава 2 Агроклиматические условия возделывания сои в северной лесостепи

Челябинской области ; 16

  1. Потребность сои в термических ресурсах и ее теплообеспеченность 16

  2. Потребность сои во влаге и ее влагообеспеченность 20

i# 2.3 Потребность сои в свете и его ресурсы в северной лесостепи 23

2.4 Требования сои к почвенному плодородию и почвенные ресурсы

северной лесостепи 23

Глава 3 Проблемы агроэкологической адаптации технологии возделывания

сои 28

\* 3.1 Реестровые сорта сои в Уральском регионе 28

3.2 Комплекс мер по контролю сорной растительности как элемент

технологии возделывания сои 31

3.2.1 Химическая защита посевов сои от сорняков 32

'* 3.2.2 Боронование посевов 40

3.3 Оптимизация минерального питания 41

  1. Особенности минерального питания сои 41

  2. Биохимические и микробиологические аспекты симбиотической

азотофиксации бобовых 43

3.3.3 Эффективность бактериальных и минеральных удобрений

на сое .' 47

1* 3.4 Десикация как элемент технологии возделывания сои в районах с

дефицитом ресурсов тепла 52

Глава 4 Методика и условия проведения исследований 54

4.1 Методика проведения опытов 54

  1. Схемы опытов 54

  2. Наблюдения и учёты 56

# 4.1.3 Агротехника в опытах 60

4.2 Условия проведения опытов 61

4.2.1. Почвенный покров 61

4.2.2 Погодные условия 61

Глава 5 Результаты исследований 64

5.1 Оценка эффективности гербицидов 64

  1. Влияние гербицидов на густоту стояния культурных растений 64

  2. Влияние гербицидов на накопление фитомассы растений сои 65

'* 5.1.3 Влияние гербицидов на засоренность посевов 68

  1. Влияние гербицидов на урожайность сои 75

  2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения гербицидов 77

5.2 Оценка эффективности боронования 80

v? 5.2.1 Влияние боронования на густоту стояния культурных растений ....80

  1. Влияние боронования на биометрические показатели сои 82

  2. Влияние боронований на засоренность посевов сои 84

  3. Влияние боронований и пивота на урожайность сОи 86

ф 5.2.5 Экономическая и биоэнергетическая эффективность гербицида и

его сочетания с боронованием на посевах сои 88

5.3 Оценка эффективности минеральных и бактериальных удобрений 90

5.3.1 Влияние минеральных и бактериальных удобрений на густоту

стояния культурных растений 90

  1. Зависимость количества и массы клубеньков от минеральных удобрений 93

  2. Влияние минеральных удобрений на озернённость растений сои

и массу 1000 зёрен * 97

5.3.4 Влияние удобрений на качественные показатели зерна и

урожайность сои 99

5.3.5 Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения

бактериальных удобрений 102

5.4 Оценка эффективности десикации посевов сои 104

  1. Влияние десикации на урожайность сои 104

  2. Влияние десикации на влажность сорняков в посевах сои 105

  3. Влияние десикации на влажность растений сои 107

  4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения десикации 109

Выводы 112

Рекомендации производству 114

Список основной использованной литературы 115

Введение к работе

Актуальность темы. Соя - ценная зернобобовая белково-масличная культура. Благоприятное сочетание питательных веществ позволяет широко возделывать сою на пищевые, кормовые и технические цели. Низкий удельный вес собственного производства в России вызывает необходимость ежегодно импортировать сою и продукты её переработки на сотни миллионов долларов.

В России основные площади сои сосредоточены на Дальнем Востоке и Северном Кавказе, но после создания скороспелых сортов появилась реальная возможность значительного расширения площадей возделывания этой культуры за счет других регионов, где раньше её не выращивали.

Технология возделывания сои в традиционных местах выращивания обоснована достаточно хорошо, но в новых регионах необходимо уточнить её основные параметры с учётом местных условий. Это относится и к северной лесостепи Челябинской области, где в 1990-е годы началась интродукция данной культуры.

Кратко рассмотрим условия для эффективной реализации генетического потенциала культуры.

Соя обладает низкой конкурентной способностью по отношению к сорнякам. Поэтому адаптация культуры к местным условиям определяется, прежде всего, успешным решением проблем контроля сорной растительности.

Азотофиксирующая способность сои проявляется лишь при наличии в почве соответствующих рас бактерии рода Rhizobium, симбиоз с которой и обусловливает связывание молекулярного азота. Эффективность искусственной инокуляции почвы активными штаммами Rhizobium зависит и от степени их адаптации к условиям региона.

В северной лесостепи Челябинской области в средний многолетний календарный срок созревания реестровых сортов сои - вторую половину сентября, - нередко отмечается ухудшение погодных условий уборки. Обоснованно можно предполагать, что более раннее снижение влажности зерна и вегетативной массы сои создаст необходимые предпосылки для успешного проведения

уборочных работ.

Настоящая работа посвящена рассмотрению перечисленных мер по реализации генетического потенциала культуры в местных условиях. На основании этого цель исследований определяется как научное обоснование оптимальных параметров технологии возделывания сои в условиях северной лесостепи Челябинской области.

В соответствии с намеченной целью были поставлены задачи:

  1. Усовершенствовать систему защиты сои от сорняков на основе использования гербицидов и боронования;

  2. Оценить эффективность регулирования пищевого режима на основе бактериальных и минеральных удобрений;

  3. Определить оптимальные нормы применения препарата раундап при использовании его в качестве десиканта;

  4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку элементов технологии возделывания сои.

Исследования проводились в 2000-2003 гг. в Институте агроэкологии -филиале Челябинского государственного агроинженерного университета в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы института по теме 04.01 «Обоснование некоторых элементов технологии возделывания сои в лесостепи Южного Урала».

В Челябинской области исследования, посвященные возделыванию сои на маслосемена, ранее не проводились. Обширные научные данные по технологии выращивания культуры получены в центральной зоне Курганской области и Новосибирском Приобье. Но эти территории по комплексу почвенно-климатических условий существенно отличаются от зоны проведения наших исследований. Таким образом, научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые определены оптимальные параметры основных технологических операций по возделыванию сои на зерно в условиях северной лесостепи Челябинской области.

На защиту выносятся:

оценка эффективности бактериальных и минеральных удобрений; :# — технологическая схема контроля засоренности в посевах сои;

обоснование приема десикации посевов сои.

Практическая значимость и реализация результатов исследований
Результаты исследований легли в основу разработки технологии возделывания
сои, обеспечивающей устойчивое производство маслосемян культуры в сель
скохозяйственных предприятиях северной лесостепи Челябинской области.
Материалы исследований используются в преподавании дисциплины «Расте
ниеводство» в Институте агроэкологии - филиале ЧГАУ. Полевые опыты по
г# возделыванию сои ежегодно демонстрируются руководителям сельскохозяйст-

венной отрасли области и специалистам хозяйств. Ежегодно заключаются дого
вора с сельскохозяйственными предприятиями по оказанию консультационных
услуг. Площадь посева сои в Челябинской области увеличивается. В 2004 году
они составили 550 га против 43 га в 2003 году.
Апробация работы

Результаты исследований рассматривались на заседаниях Ученого сове
тов Института агроэкологии (2003 и 2004 гг.), научных конференциях Институ
та агроэкологии (в те же годы).
'* Публикации результатов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Сруктура и объём диссертации
Диссертация изложена 136 страниц печатного текста. Состоит из введе-
'* ния, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Содержит 49

таблиц, иллюстрирована 8 рисунками. В список основной использованной литературы внесено 273 источника, в том числе 56 работ зарубежных авторов.

Личный вклад соискателя Полевые опыты, учёты и наблюдения, большая часть лабораторных анализов, необходимые расчёты и математическая обработка полученных данных проводились лично соискателем.

Научное руководство осуществлял доктор сельскохозяйственных наук, доцент Фрумин И.Л., которому автор выражает глубокую признательность.

Автор благодарит руководство института агоэкологии филиала ЧГАУ за поддержку и помощь, оказанную в выполнении исследований.