Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины Ковтун Иван Иванович

Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины
<
Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины
>




Ковтун Иван Иванович. Формирование зимостойкости и продуктивности интенсивности сортов озимой пшеницы в лесостепи Украины : ил РГБ ОД 71:85-6/14

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ ЗІШОСТОЙКОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ. /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/ 10

ГЛАВА II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 23

2.1. Почвенно-климатическая характеристика зоны 23

2.2. Краткая характеристика условий проведения опытов и методика исследований 29

ГЛАВА III. РОСТ, РАЗВИТИЕJ! ФОРМИРОВАНИЕ ЗИМОСТОЙКОСТИ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦУ В ПЕРИОД ОСЕННЕЙ ВЕГЕТАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ СЕВА И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТА 37

3.1. Рост и развитие растений озимой пшеницы в осенний период 37

3.2. Радиационный реким и формирование зимостойкости 51

3.3. Кущение озимой пшеницы 64

3.4. Зависимость глубины залегания узла кущения от интенсивности солнечного света.. 77

ГЛАВА ІV. ВЛИЯНР СРОКОВ СЕВА И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕН НОСТЕЙ СОРТА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ЗИМОСТОЙ КОСТИ 84

4.1. Водный реким растений озимой пшеницы 84

4.2. динамика пигментов в листьях растений... 94

4.3. Зависимость накопления углеводов в зимующих органах растений от светового и температурного режимов... * 100

ГЛАВА V. ПЕРЕЗИМОВКА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ СЕВА И ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТА..120

5.1. Водный реким зимующих органов растений 121

5.2. Динамика пигментов и зимостойкость озимой пшеницы 125

5.3. Интенсивность дыхания растений озимой пшеницы в процессе зимовки 133

5.4. Защитная роль углеводов в процессе перезимовки. 141

5.5. Связь перезимовки озимой пшеницы с со держанием Сахаров... 173

ГЛАВА VІ. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ВЕСЕННЕЛЕТНИЙ ПЕРИОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ И СОРТА 180

6.1. Возобновление весенней вегетации 180

6.2. Формирование ассимилирующего аппарата...186

6.3. Площадь листьев и формирование урожая...196

6.4.Связь урожая с фотосинтетическим потенциалом .203

6.5. Полегание озимой пшеницы в связи о условиями произрастания 207

6.6. Влияние различных органов растения озимой пшеницы на формирование урожая зерна 219

ГЛАВА VII. УРОЖАЙ ЗЕРНА И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ И СОРТА 221

7.1. Связь урожая с его элементами. ...221

7.2. Сорт и урожай озимой пшеницы 238

7.3. Сроки сева и урожай 242

7.4. Уровень и соотношение минеральных удобрений и урожай ...246

7.5. Способы сева и урожай.. ...249

7.6. Обработка озимой пшеницы препаратом ТУР..255

7.7. Рост урожайности озимой пшеница в колхозах и совхозах Лесостепи Украины...260

ВЫВОДЫ 266

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 274

ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО 277

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 300

ПРИЛОЖЕНИЕ 333

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда Коммунистической партии; Советского) Союза по; Основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и: на период до 1990 года указано:: довести среднегодовое:производство зерна до 238-243 миллионов тонн на основе всемерного, повышения плодородия почвы, внедрения зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства, совершенствования структуры и размещения по зонах и районах страны сельскохозяйственного производства.

На Украине, в том числе в лесостепных районах, озимая пшеница является главной зерновой и продовольственной культурой. По урожайности, валовому сбору продовольственного зерна и; удельному весу его в заготовках она здесь занимает первое место. При достаточной влагообеспеченности урожайность озимой пшеницы часто определяется перезимовкой и степенью полегания ее посевов.

Вопросами зимостойкости и продуктивности, озимой пшеницы в условиях Украины занимались А.И.Задонцев /1936,1949, 1965/, Ш.М.Куперман, М.й.Кучерявая /1936/, В.Я.Юрьев /1948, I960/, А.Ф.Глянцев /1949,1962/, Н.Н.Кулешов./1958/, В.С.Цыбулько /1959/, В.И.Бондаренко /1964,1965,1972/, О.И.Колоша /1964,1969/, В.Н.Ре-месло и др. /1968,1969,1970,1977/, В.К.Блажевский /1969/, Е.М.Полтарев /1978,1979/ и другие.

Наряду с перезимовкой уровень урожайности, озимой пшеницы оп-ределяется также условиями полегания посевов, которые в значитель ной степени- зависят от гидротермических условий, биологических особенностей и агротехники возделывания культуры /Волков, Пере-хальский,1952; Рыжей, 1953; Гальченко,1954; Бедун, Гудзь,1968/. В западных областях Украины в условиях высокой влаг.ообеспеченнос-

5 ти полегание является основной причиной сдерживающей дальнейший рост урожайности озимой пшеницы.

В основу теоретических предпосылок наших исследований положены представления о том, что необходимо проводить комплексные изучения растения и среды, чтобы найти количественное выражение для отношения между количеством метеорологических факторов и интенсивностью растительного процесса /Тимирязев, 1948/.

О том, что актуальность этой проблемы продолжает существовать, свидетельствуют выводы А.И.Коровина /1977/: "Бак это ни парадоксально, но мы поразительно мало знаем о количественных зависимостях урожаев отдельных культур и тем более отдельных сортов от конкретных, особенно неблагоприятных метеорологических факторов. Установление количественных связей между условиями погоды и составляющими их отдельными конкретными метеофакторами, с одной стороны, ростом и развитием конкретных сортов сельскохозяйственных культур, их урожаем, его количеством и качеством - с другой, - сложная и очень трудно поддающаяся решению задача".

Разработка агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы в настоящее время уже не мыслима без глубоких физиологических и метеорологических обоснований. Поэтому основные усилия наших исследований были направлены на раскрытие физиологических и агрометеорологических условий роста и развития растений, формирование зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы в связи со сроками и способами сева, биологическими особенностями сорта, минеральным питанием, а затем разработку на.этой основе оптимальных агротехнических приемов спо- \ собствующих повышению зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы.

Многофакторность связи урожая с условиями внешней среды силь- но затрудняет построение количественной теории урожая и экспери-V ментальную оценку влияния каждого из факторов на величину урожая. Ибо, только количественные показатели дают возможность разрабатывать практические рекомендации и определять измеримые параметры технологии возделывания той или иной культуры.

При разработке программы исследований учитывалось, что в литературе мало освещены вопросы влияния солнечного света на рост и развитие растении озимой пшеницы в осенний период, на накопление углеводов в зимующих органах растений, на формирование зимостойкости и продуктивности этой культуры. Отсюда нашими исследованиями предусматривалось изучение вопросов формирования зимостойкости и продуктивности растений озимой пшеницы в условиях различного светового режима на июне основных приемов возделывания /сроков сева, способов сева, биологических особенностей сорта при различном уровне минерального питания/.

Проведенные исследования представляют собой значительный вклад в науку в вопросах формирования зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы. Новым и весьма важным является нахождение связей между количеством приходящей солнечном радиации в осенний период и ростом и развитием растений озимой пшеницы, глубиной залегания узла кущения, продуктивностью использования приходящей солнечной радиации растениями разных сроков сева, накоплением растворимых углеводов в узлах кущения и листьях озимой пшеницы ко времени прекращения осенней вегетации. Найдена количественная связь перезимовки озимой пшеницы с содержанием растворимых углеводов в начале зимы и в конце зимнего периода и на этой основе разработана методика прогнозирования результатов перезимовки озимой пшеницы с заблаговременностью 10-15 дней до возобновления весенней вегетации.

Значительное внимание было уделено установлено связи показателей продуктивности посевов озимой пшеницы на различных этапах онтогенеза с урожаем зерна. В частности установлена связь урожая зерна с количеством растворимых углеводов в узлах кущения ко времени возобновления весенней вегетации: от площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала, роль фотосинтетической деятельности органов растений озимой пшеницы в наливе зерна. Исследованы условия полегания озимой пшеницы и разработаны приемы снижающие сроки и степень полегания этой культуры.

Выполняя решения ХХУІ съезда КПСС Майский Пленум (1982 г.) ЦК КПСС разработал Продовольственную программу и меры по ее реализации. Основная задача программы - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания; для чего предполагается довести в двенадцатой пятилетке, на основе интенсификации земледелия, производство зерна до 250-255 миллионов тонн, путем внедрения зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства. Приведенные цифры свидетельствуют о все возрастающей роли зерна в стране, а это ставит еще большие задачи перед научными исследованиями, направленными на повышение урожайности зерновых культур, и, особенно озимой пшеницы этой важнейшей продовольственной культуры.

Основные положения, которые выносятся в предложенной диссертационной работе на защиту следующие:

I. Влияние солнечного света на рост и развитие растений в осенний период, накопление растворимых углеводов в узлах кущения и листьях озимой пшеницы в период осенней вегетации.

Использование поглощенной посевом солнечной радиации на образование органического вещества в осенний период, в зависимости от сроков сева.

Влияние экспозиции солнечного света на глубину залегания узла кущения. Исследовано влияние светового и температурного режимов осени на накопление растворимых углеводов в узлах кущения озимой пшеницы.

Динамика растворимых углеводов зимующих растений в зависимости от термического режима зимы; защитная роль растворимых углеводов в процессе перезимовки и их влияние на результаты перезимовки озимой пшеницы при разных сроках сева и в зависимости от сорта.

Связь величины урожая зерна с содержанием растворимых углеводов в узлах кущения ко времени возобновления весенней вегетации.

Роль фотосинтетической деятельности органов растений озимой пшеницы в наливе зерна.

Зависимость величины урокая зерна от площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и плотности продуктивного стеблестоя.

Влияние агротехнических приемов, таких как сроки и способы сева, уровень и соотношение минеральных удобрений и действие препарата ТУР на полегание и урожай озимой пшеницы.

Совокупность изложенных научных положений о влиянии солнечного света на рост и развитие растений, формирование зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы в зависимости от условий произрастания и биологических особенностей сорта является новым,перспективным направлением современной сельскохозяйственной науки.

На основе анализа результатов многолетних исследований, всестороннего обобщения наших экспериментальных данных и данных других научно-исследовательских учреждений, а также результатов массовых обследований перезимовки посевов озимой пшеницы,проводимых нами в производственных условиях лесостепной части Украины,излагаются биологические и агротехнические основы формирования зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы, в том числе в зависимости от биологических особенностей сорта,сроков и способов сева,уровня минерального питания, а также влияния препарата ТУР.

Работа проводилась в творческом содружестве с отделом агрометеорологии Украинского научно-исслеттовательского гидрометеорологического института Госкомгидромета /Н.И.Гойса,Н.А.Перелет, Р.В.Гаценко/; с отделом экологии фотосинтеза Института физиологии растений Академии Наук УССР /Б.А.Митрофанов/.Проводимые исследования являются составной частью комплексной тематики южного отделения ВАСХНИЛ по разработке системы агротехнических приемов повышения зимостойкости и урожайности озимой пшеницы в Лесостепи Украины.

В проведении полевых опытов и исследований в разное время под руководством автора участвовали научные сотрудники и лаборанты Н.Ф.Якименко, М.С.Нечипоренко, Ю.Н.Герасимчук, Г.С.Савицкая и другие, за что автор выражает им свою глубокую признательность.

Диссертация изложена на 271 странице машинописи, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, внедрению в производство и списка литературы. В тексте помещено 97 таблиц и 28 рисунков. Дополняющие работу табличные и иллюстративные материалы представлены в приложении. Список использованной литературы включает 593 наименования, в том числе 52 иностранных авторов.

Современные представления о формировании зшостойкости и продуктивности озимой пшеницы. /обзор литературы/

В основу современных представлений об условиях формирования зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы положены с одной стороны теоретические работы А.А.Рихтера, 1927; И.И.Туманова, 1931, 1940, 1979; П.П.Лукьяненко, 1934; Ф.М.Куперман, 1935, 1973; И.В.Мичурина, 1940; К.А.Тимирязева, 1949; Н.А.Максимова, 1952; А.А.Ничипоровича, 1955, Н.Н.Кулешова, 1958; А.И.Задонцева, 1965, 1974; й.Г.Страна, 1966; С.И.Лебедев, 1982; с другой стороны климатические и метеорологические исследования А.И.Воейкова, 1884, 1940, 1948, 1952; Броунова, 1904; М.В.Личикаки, 1958, 1959, 1962; А.Р.Константинова, 1968, 1974 и др.

На современном уровне развития науки более результативными являются комплексные исследования биологов, химиков, физиков и математиков.

К.А.Тимирязев /1948/, подчеркивая ванноеть комплексного изучения растения и среды, неоднократно говорил, что одна из интереснейших задач, которую монет представить физиология, с одной стороны, климатология - с другой, - заключается в том, чтобы найти количественное выражение для отношения между количеством метеорологических факторов и интенсивностью растительного процесса, подчеркивая при этом, что потребуется еще много труда и времени, а главное, потребуется совместное участие научных сил. Только тогда, когда этим вопросом будут, если не заниматься, то, по крайней мере, интересоваться и физики и химики и метеорологии, только тогда он подвинется вперед.

Поэтому нами была сделана попытка комплексного исследованш влияния солнечной радиации, температурного режима и агротехнических факторов на особенности роста, развития, формирования зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы при различных сроках и способах сева, в зависимости от биологических особенностей сорта, уровня и соотношения минеральных удобрений и действия препарата ТУР, И.А.Щульгин /1967/ отмечал, что в настоящее время в физиологии растений как теоретической базе практического растениеводства накоплен большой, увеличивающийся с каждым годом материал, в том числе результаты исследования влияния лучистой энергии на различные стороны жизнедеятельности растений.

Растение, его жизнь, в значительной степени зависит от условий среды: радиационного, теплового, водного режимой, наличия минеральных веществ и т.д.

Значение тепла и влаги изучено сравнительно полно как биологами, так и агроклиматологами. Исследования растений, среды и взаимосвязи между ними определили ряд подходов, уже сейчас позволяющих регулировать рост растений, устойчивость их к засухе и избыточному увлажнению, к высоким и низким температурам.

Почвенно-климатическая характеристика зоны

Исследования по названной теме проводились на Ново-Сенкар-ском сортоиспытательном участке Полтавской области в 1960-1967 гг., в Мироновском научно-исследовательском институте селекции и сеие-новодства пшеницы в 1967-1972 гг., на Ровенской областной сельскохозяйственной опытной станции в 1972-1980 гг.

Почвы правобережной Лесостепи Украины /Мироновна Киевской области/, по данньш Н.Б.Вернардера и др. /1951/ относятся в основном к мощным, среднегумусовыи черноземам и характеризуются следующими данными: 0-33 см - гуиусный горизонт, темно-серый, в подпахотном горизонте со слабозернистой структурой; 33-55 см - гумус-нын переходный горизонт, темно-серый, с буроватым оттенком, структура крупнозернистая, непрочная; 55-90 см - переходный горизонт желтовато-серого цвета; 90-170 см - карбонатный лесс со следами гумуса, перерытый землероями, которые заходят глубже двух метров.

Почвообразующая порода состоит из карбонатного светло-нелто го лесса, легкосуглинистого механического состава /табл.1/.

В сельскохозяйственном отношении лесс наиболее ценная почво-образующая порода с высоким процентом илистых частиц /19-21$/, что обусловливает накопление и удержание элементов питания для растений. Карбонатность лесса способствует формированию почв с устойчивым поглощающим комплексом и значительным накоплением органической массы.

В западной Лесостепи Украины, где расположена Ровенская опытная станция почвы представлены черноземами неглубокими малогумус-ными, а также дерново-подзолистыми почвами легкосуглинистого механического состава.

Климат территории умеренно континентальный. Среднегодовая температура воздуха по многолетним данным равна 7,0С выше нуля с колебаниями по годам от 5,6 /1965 г./ до 8,0 /1971 г./. Средняя температура наиболее теплого месяца - июля - составляет 18-20 , а наиболее холодного - января - 6,2. Б отдельные годы средняя месячная температура воздуха значительно отклоняется от приведенных величин.

Солнечная радиация, поступающая на земную поверхность, является одним из основных климатообразующих факторов. Она в значительной степени зависит от циркуляции земной атмосферы, от высоты стояния солнца, особенностей подстилающей поверхности.

Характеристика основных многолетних метеорологических элементов описываемой территории приведена в таблице 3 и рисунке I.

Наибольшие значения метеорологических элементов приходятся на теплое время года, когда преобладает прямая солнечная радиация в суммарном ее потоке и влажные юго-западные ветры. Осадков на данной территории выпадает в среднем за год 533 мм.

Радиационные условия осеннего периода вегетации в годы проведения опытов приведены в прилокении I, таблица I.

За начало весеннего сезона принято считать дату устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0. Б среднем по описываемой территории это наблюдается 17-23 марта. Весенний сезон продолжается около 2 месяцев. В первой декаде апреля наблюдается переход среднесуточной температуры через +5, а в третьей декаде этого месяца - через +10. Во второй половине мая среднесуточная температура переходит через +15, что означает переход к летнему сезону, который заканчивается в первой декаде сентября, т.е. после перехода среднесуточной температуры через +15 к более низким температурам.

Рост и развитие растений озимой пшеницы в осенний период

Основным показателем роста растений озимой пшеницы, как и других растений следует считать прирост органического вещества, т.е. под ростом растения мы понимаем увеличение массы и объема, связанное с новообразованием элементов структуры организма /Сабинин, 1963/.

В.И.Кефели /1973/ акцентируя, что рост не всегда сопровождает ся увеличением растений подчеркивал, что рост - это процесс новообразования элементов структуры организма, часто связанный с увеличением размеров и массы тела. .

Однако, в работах В.С.Шевелухи /1970, 1971/ в понятие рост ] растений включены элементы метаболизма, регуляторные функции ростовых процессов, что придает понятию роста растений более глубокое содержание: рост это процесс дифференцировки организма /или ценоза/ за счет образования новых и увеличения старых элементов его структуры /молекул, клеток, тканей и органов/, оказывающий решающее влияние на распределение, перераспределение и использование образующихся при фотосинтезе и метаболизме органических ! веществ, а также поглощенных минеральных солей, идущих на образо-\ вание органов и тканей, их регенерацию и на запасные отложения.

В период осеннего роста растений озимой пшеницы нами были принятыдля исследования рост надземной фитомассы, линейный рост растений, рост площади листьев и кущение.

В наших исследованиях интенсивность прироста органической массы растений озимой пшеницы значительно варьирует в зависимости от условий произрастания /табл. 4 и 5/.

Данные таблиц показывают, что среднесуточный прирост расте- і у.. ний озимой пшеницы сорта Шроновская 808 при раннем сроке сева і Q /20.У1Д/ в период осенней вегетации 1968 г. - с 10 по 15.X отмечен; У весьма интенсивный составил в среднем на 100 растений 6,6 г в ! 1 сутки. В конце осени прирост составил 1,0 г. Отмеченное замедле- ; ниє ростовых процессов во второй половине осенней вегетации в научной литературе /Васильев, 1956; Власюк, Проценко, Гурилева, 1959; Віглов, 1963, 1964/ квалифицируется как адаптационный признак в предзимний период.

Водный реким растений озимой пшеницы

Вода - основной компонент живого вещества. Она составляет неотъемлемую часть внутренней структуры всего живого. Вода необходима для биохимических и биофизических процессов, происходящих внутри организмов /Леопольд, 1968/.

Среди факторов жизни растений воде принадлежит первое место по размерам потребления ее растениями, по ее роли в жизнедеятельности растительного организма и по тем заботам, которые связаны с обеспечением растений водой в полевых условиях. Следствием этого является сравнительно лучшая разработанность вопросов водного режима и успехи, достигнутые в регулировании водного режима почвы и растения /Дояренко, 1966/.

Первые физиологические исследования в этом направлении относятся к средине XIX столетия, когда были поставлены опыты по определению потребности культурных растений в воде. Позднее проблемой водного режима занимались П.И.Броунов /1904/, позже C lizQsea icQ0/,l .CitossaiSacAe /i939/t H.&zeuwtb /1955/ и др., внесшие крупный вклад в физиологию водного режима и определившие многие направления в развитии этого раздела науки.

В настоящее время глубокие и всесторонние исследования по изучению водного режима растений в связи с обменом веществ и продуктивностью сельскохозяйственных растений, проводят Н.С.Петинов /1963/, А.М.Алексеев /1963/, П.А.Генкель /1963/, Ф.Д.Сказкин /1963/, Н.А.Гусев /1963/, А.Р.Константинов /1968/ и др.

В оптимальных условиях расход воды в растении в большей или меньшей степени соответствует ее поступлению, и это соотношение между приходом и использованием воды принято называть водным балансом растения. Нарушение водного баланса растений чаще всего бывает из-за недостатка влаги в почве, что ведет к значительному снижению урожая озимой пшеницы /Савицкий, 1948; Алексеев, 1950; Алпатьев, 1954; Walitb , 1955; Кто eh , Яепііг , Фох- , Кос/г&І, 1957; Іусев, 1959; Бондаренко, Ковтун, 1965/.

Анализируя данные влагообеспеченности и водопотребления растений озимой пшеницы можно видеть, что в осенний период наиболее полно используется влага с метрового горизонта почвы более развитыми растениями августовских сроков сева, и наименьшее количество влаги использовано корневой системой слабо развитых растений поздних сроков сева /табл.30/.

Водный реким зимующих органов растений

Выше нами было показано, что ко времени прекращения осенней вегетации растения озимой пшеницы имеют наименьшее количество общей воды в тканях растений.

Проведенные исследования по определению динамики воды в тканях зимующих растений в течение 1967-1976 гг. в зависимости от сроков сева и биологических особенностей сорта /табл.40, 41, 42/ показывают, что содержание воды в тканях растений озимой пшеницы в течении зимы увеличивается. Если при определении 12 декабря 1967 г. у сорта Мироновская 808 в листьях растений было 81,0% воды, а в узлах кущения 79,0%, то к концу зимнего периода было соответственно 87,0 и 86,0% воды.

В наших исследованиях содержание воды в,.листьях и узлах ку-щения растений в зависимости от условий года неодинаково, однако увеличение содержания воды находится примерно на одном уровне, в частности при оптимальном сроке сева во все годы увеличение за зимний период составляет 5-6 процентов. В зависимости от сроков сева, в большинстве приведенных здесь случаев отмечено большее увеличение вода в тканях растений ранних сроков сева, в сравнении с молодыми растениями при посеве 20 сентября. Это свидетельствует о том, что в переросших растений биохимические процессы в зимний период проходят более интенсивно.