Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива Абакумова Анна Сергеевна

Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива
<
Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива
>



Абакумова Анна Сергеевна. Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 Астрахань, 2007 126 с. РГБ ОД, 61:07-6/390

Содержание к диссертации

Введение

1. Опыт российских и зарубежных исследователей в изучении различных способов полива при выращивании томатов 7

2. Почвенно - климатические условия и методика проведения исследований 22

3. Фенологические наблюдения при различных способах полива 28

4. Агроэкологические условия при различных способах полива 32

4.1 Солнечная радиация и температура в производстве томатов 33

4.2. Условия увлажнения и режим орошения томатов 38

4.3. Влияние способов полива на поражение томатов болезнями

4.4. Влияние способов полива на засоренность посевов томатов 54

5. Биологические особенности томатов в зависимости от способов полива 59

5.1. Влияние способов полива на транспирацию листьев томатов 61

5.2. Влияние способов полива на водный дефицит 66

5.3. Влияние способов полива на водоудерживающую способность листьев томатов 70

5.4. Влияние способов полива на содержание воды в листьях разных ярусов 73

5.5. Биометрические изменения томатов при различных способах полива... 75

5.6. Фотосинтетическая активность томатов в посевах в зависимости от способов полива 80

6. Влияние способов полива на урожайность, структуру и накопление питательных веществ растений томатов 85

7. Энергетическая и экономическая оценка способов полива 90

Выводы 99

Предложения производству 102

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем растениеводства

является разработка ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе томатов. При интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, когда размер и качество получаемого урожая напрямую зависит от точности поддержания влажности почвы и режима питания растений эффективным является применение капельного орошения, по литературным данным прибавка урожая при капельном орошении в сравнении с дождеванием достигает на сельскохозяйственных культурах 50-80%. Экономия трудозатрат на единицу площади при возделывании овощных культур, в сравнении с дождеванием, составляет 60-65%, а экономия поливной воды - 40 - 45%». Возможность обеспечить подачу удобрений с поливной водой позволяет оптимизировать питательный режим растений с учетом их потребности в различные фазы роста и развития, при этом количество удобрений сокращается на 50%.

Для условий Астраханской области технологические вопросы возделывания томатов при различных способах полива не отработаны: отсутствует сравнительный анализ возделывания томатов при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является определение наиболее эффективного способа полива для аридной зоны. Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

определить влияние способов полива на фенологические, биометрические и биологические особенности томатов, транспирацию и водный дефицит, фотосинтез;

дать сравнительную оценку способам полива в условиях дельты Волги;

выявить особенности роста, развития и формирования структуры элементов урожая при различных способах полива;

дать энергетическую оценку эффективности возделывания томатов при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании.

Научная новизна работы. Впервые в Астраханской области на аллювиально - луговых насыщенных почвах изучена сравнительная оценка биологических особенностей томатов при различных способах полива (капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании). Установлен наилучший способ полива - капельное орошение. По результатам исследования выявлена зависимость роста, развития растений от биологических особенностей выращивания томатов при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании. Дана агроэкологическая оценка, определена энергетическая и экономическая эффективность возделываемых томатов при орошении в аридных условиях дельты Волги.

Практическая значимость заключается в том, что изучены биометрические и биологические особенности томатов в острозасушливых условиях Астраханской области при сравнительной оценке капельного орошения, полива по бороздам и дождевания. Рекомендовано хозяйствам использовать капельное орошение, как перспективный способ полива, способствующий повышению урожайности и энергосбережению.

Основные положения, выносимые на защиту:

фенологические наблюдения за посевами томатов при капельном орошении, при поливе по бороздам и дождевании;

агроэкологические условия создаваемые различными способами полива;

биологические и биометрические изменения томатов при капельном орошении, при поливе по бороздам и дождевании;

фотосинтетическая деятельность томатов в зависимости от различных способов полива;

зависимость урожайности томатов и его структуры от способов полива;

энергетическая и экономическая эффективность возделывания томатов при различных способах полива.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных заседаниях Ученого совета института и аттестации на кафедре, на 3-й научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» (ГНУ ВНИИОБ, Астрахань, 18-19 апреля 2005 г.); 8-й международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астраханский государственный университет, 11-12 октября 2005г); научной конференции с международным участием «Проблемы агропромышленного комплекса» (Паттайа, Тайлант, 15-25 января 2006г.); 9-й Всероссийской научной конференции Докучаевские молодежные чтения «Почвы России. Проблемы и решения» (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 1-3 марта 2006 г.); научной конференции с международным участием «Климат и окружающая среда» (Амстердам-Париж, 20-27 апреля 2006г.); Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астраханский государственный университет, Астрахань, 12-13 апреля 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Кемеровский государственный университет, Аджеро-Судженск, 21-22 апреля 2006г.); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Алтайский государственный аграрный университет, Барнаул, 2006г.), международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2006 г. «Проблемы ресурсосберегающего производства* и переработки экологически чистой продукции».

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 в рецензированных изданиях.

Объём работы и структура диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 разделов, выводов, рекомендации производству, списка литературы,

включающего 172 наименований, в том числе 43 на иностранном языке. Работа содержит 21 таблицу, 10 рисунков, 6 приложений.

Опыт российских и зарубежных исследователей в изучении различных способов полива при выращивании томатов

За период вегетации томаты расходуют большое количество воды на прирост вегетативной массы и формирование урожая. При недостатке воды растения не полностью используют питательные вещества почвы, не полностью реализуются их потенциальные возможности [9,162]

В южных районах страны высокий урожай томатов можно получить, лишь применяя поливы. Существующие методы полива и системы орошения в состоянии обеспечить потребность в воде для нормального роста и развития растений, однако расход воды чрезмерно велик, учитывая, ограниченную водоудерживающую способность почвы и то, что более 3/2 поливной нормы инфильтруется в глубокие слои почвы, [153]. В центральной и северной зонах производства томатов их выращивают иногда и без искусственного орошения. Однако полив является высокоэффективным приёмом [15].

В засушливых районах страны в осенний период или перед весенней обработкой почвы применяют влагорядковые поливы, которые особенно эффективны при безрассадной культуре. При высадке рассады проводят подлив воды в лунки и послепосадочный полив для лучшей приживаемости растений. Также применяют вегетационные поливы. Их число и нормы неодинаковы для различных районов страны. Так, в центральной и северной зонах производства томата орошение проводят лишь в отдельные засушливые периоды вегетации, ограничиваясь иногда одним - двумя поливами с поливной нормой 250-350 м3 на 1 га. В условиях Алтайского края, кроме послепосадочного (150-200 м на 1 га), в сухие годы проводят три-четыре вегетационных полива оросительной нормой 1600-1900 м3 на 1 га, а в средневлажные годы - два-три полива оросительной нормой 1000-1400 м3 на 1 га. На Северном Кавказе и в южных районах Украины в различные по количеству выпадающих осадков годы томаты поливают 3 -10 (поливная норма 400-500 м3 на 1 га) [23,24, 62, 84]. В Молдавии в условиях поймы проводят четыре-семь поливов (поливная норма 250-400 м на 1 га), а на террасовых почвах - шесть - восемь поливов по 400-500 м3 на 1га [169]. В республиках Средней Азии в зависимости от глубины грунтовых вод проводят 12-18 вегетационных поливов на серозёмах из расчета по 600-700 м , а на влагоёмких лугово-болотных почвах - до 800-900 м на 1 га. В условиях Калининградской и Архангельской областях средневзвешенные оросительные нормы составляют 1380 м /га и 910 м /га соответственно[27,34,42]. Нормы и число поливов зависят от количества выпадающих осадков в год. В годы с оптимальным количеством осадков урожай томатов составил в среднем 61,75 т/га, в годы с недостаточным количеством осадков - 56,75 т/га, в годы с продолжительной засухой - 43,5 т/га. Таким образом, регулярное орошение требуется в 50-60% лет, один полив 20-25%, можно не проводить поливы в 10% лет [148]. Для года с 75%-ой обеспеченностью влагой для томатов оросительная норма составляет 180 м3/га. Для года с 95%-ой -коэффициент равен 1,4; 50%ой - 0,6, 25%ой - 0,3 [101]. Частые поливы небольшими нормами улучшают водный режим, увеличивая рост и урожай растений [26, 76, 79,149]. Увеличение поливной нормы приводит к росту урожая на 1,62 мг/м, поливная норма составляет 370 - 480 м [163]. Многие авторы [4, 8, 16, 17, 158, 169] отмечают преимущества полива, дифференцированного по фазам роста и развития культуры. В Молдове, например, нормы полива в период до начала созревания составляют 250-300 м /га, а в период массового плодоношения - 400-450 м /га с увеличением до 500-600 м /га при очень жаркой погоде (до 30 С в тени) [107, 110,172]. Режим орошения должен учитывать индивидуально-специфические условия и только компенсировать недостаток атмосферного увлажнения. Это обеспечивается при длительном орошении стабильность почвенно гидрогеолого - мелиоративной и экологической обстановки на оросительных системах и прилегающих территориях [94]. При орошении степных почв Нижнего Поволжья развиваются как положительные, так и отрицательные процессы, которые в целом не изменяют основные особенности природного почвообразования.

В последние годы наметилась тенденция ухудшения мелиоративного состояния земель. Особенно неблагоприятное состояние сложилось на Северном Кавказе, в Поволжье и на Дальнем Востоке. Плодородие почв и производство сельскохозяйственных культур на орошаемых землях резко упало. Вместе с тем, мелиорируемые земли - особо ценный фонд сельскохозяйственных угодий, так как на них даже в неблагоприятные годы можно получить относительно высокие урожаи [124].

В настоящее время в Астраханской области мелиоративное состояние почвы оценивается хорошим состоянием лишь на 28,1%, удовлетворительным -34,7%, неудовлетворительным - 37,2% [95].

Общий расход воды (растениями на транспирацию и испаряющейся с поверхности почвы за период вегетации) составляет суммарное водопотребление сорта томата. Коэффициент транспирации резко уменьшается, если создаются оптимальные условия водообеспечения и питания растений [9].

Почвенно - климатические условия и методика проведения исследований

Угодья Астраханской области находятся под преимущественным влиянием азиатского антициклона, характеризующегося большой повторяемостью ветров восточных румбов, иногда сильных со скоростью 15-20 м/сек. и более. Зимой эти ветры вызывают очень холодную, а весной и летом теплую и даже засушливую погоду, нередко с песчаными бурями.

Территория Астраханской области благодаря своему географическому положению получает много тепла. Малое количество атмосферных осадков в сочетании с высокими температурами определяет сухость воздуха и почвы, а так же большую повторяемость засух и суховеев. Летние осадки носят ливневый характер. Количество их за теплый период (апрель-октябрь) на преобладающей территории области колеблется от 160 до 180 мм. Максимум осадков приходится на май - июнь. Продолжительность солнечного сияния здесь составляет 2200-2400 час за год.

Климат области засушливый и резко континентальный. По степени засушливости он уступает лишь пустыням средней Азии.

Для Прикаспия в целом были введены две главные климатические закономерности: во-первых, рост континентальности и аридности климата с запада на восток, что выражается в увеличении температурных амплитуд и уменьшении количества осадков. Суммы активных температур воздуха ниже 10 в южной части области составляют 3500 - 3600, в смешанных и северозападных районах - 3300-3400.

Продолжительность теплового периода (период с температурой воздуха выше 0) по территории составляет 235-260 дней. Безморозный период длится от 160-170 дней на севере, до 200 дней на побережье.

Весна - период между датами перехода температуры воздуха через 0 и 15 к более высоким значениям. Самое короткое время года, характеризуется быстрым нарастанием положительных температур и сильными ветрами восточных направлений, которые в течение 3-5 дней иссушают верхний слой почвы и часто выдувают озимые и яровые посевы. Средняя температура весеннего периода +9.

Лето - период между датами устойчивых переходов температуры воздуха через 15 в период подъёма и в период спада температур.

Лето жаркое и сухое. Температура воздуха достигает 40 - 42 в тени, а на поверхности почвы, особенно на песках, термометр часто показывает 60 - 68. относительная влажность воздуха снижается до 20 - 25%. Наиболее жаркий июль месяц. Среднемесячная температура составляет 25....35С.

Из неблагоприятных явлений погоды, препятствующий нормальному росту и развитию растений, следует назвать поздние весенние и ранние осенние заморозки, суховеи, сильные ветры и пыльные бури. Ветры совместно с нарастанием температур по весне, способствует быстрому иссушению почвы. Как и для других аридных регионов России для территории Астраханской области присуще нарастание и усиление засух.

Годовая сумма испарения влаги с поверхности почвы равна в среднем 1000 мм., т.е. в 5-6 раз превышает количество выпавших осадков. В апреле-мае испаряются не только те осадки, которые выпали в эти месяцы, но и так же накопившиеся в осеннее - зимний период. Наибольшее испарение влаги, превышающие осадки в 10 раз приходится на летние месяцы, поэтому в летний период испаряются все выпавшие летом, и в почве остается такое количество влаги, которое не может быть использовано растениями. Это создает резкий дефицит влаги в почве, поэтому все земледелие в Астраханской области ведется при искусственном орошении.

Географическое положение области имеет высокую обеспеченность солнечной радиацией, в том числе фотосинтетической активной её части -ФАР. Количество суммарной солнечной радиации, поступающей на данную территорию, колеблется от 113 ккал/см на севере до 118 ккал/см на юге. Расчеты показывают, что при использовании ФАР агробиоценозы могут формировать надземной органической массы (сухой) выше 60, а зерна до 20 т. на га и более. В более южных районах области расчетные уровни урожайности, в связи с ростом величины приходящей ФАР, повышаются.

Сравнительная оценка получаемых урожаев с расчетами ФАР показывает, что реализуются они здесь не более, чем на 5 -10%.

Возросшая повторяемость экстремальных погодных явлений и климатических аномалий, а также их масштабность является следствием естественных процессов и усиливающейся антропогенной деятельностью на нашей планете, а в особенности в аридных регионах.

За годы проведения исследований метеорологические условия отличались острым недостатком влаги и высокими температурами. Так среднесуточная температура воздуха за вегетационный период изменялась в среднем от +12,0 С до +27,6С. Сравнительно прохладный был вегетационный период 2004 года, а наиболее жарким - 2005 год (среднесуточная температура изменялась от +16,2С до +27,6С). Самая высокая температура воздуха отмечалась в июле 2005 года до +40С, влажность воздуха падала до 20% и ниже. Анализируя количество осадков за период исследований, следует отметить неравномерность их распределения по фазам развития растений. Наиболее засушливым был 2005 год, количество атмосферных осадков за вегетационный период составило 57 мм, а наиболее благоприятным - 2004 год, в течение вегетационного периода атмосферных осадков выпало 65 мм.

Почвы Астраханской области представлены различными типами: светло каштановыми солонцеватыми и засоленными суглинистыми; бурыми полупустынными супесчаными; бурыми полупустынными солонцеватыми, засоленными суглинистыми и супесчаными; луговыми засоленными суглинистыми, супесчаными; солончаками луговыми суглинистыми; аллювиальными дерновыми насыщенными темноцветными степными глинистыми, суглинистыми; аллювиальными лугоболотными глинистыми, суглинистыми; слабо задернованными супесчаными, песчаными; пески слабогумусированные.

Аллювиальные луговые почвы распространены в дельте Волги на пониженных поверхностях, межгривных, межбугровых, ильменных понижениях с уровнем грунтовых вод 1,0-2,5 м.

Характеризуя Прикаспийскую низменность, следует отметить что, засоленность обусловила здесь широкое развитие весьма разнообразных и динамичных сочетаний комплексов солонцово-солончаковых почв под специфической сухо - и солеустойчивой растительностью.

Почвы опытного участка аллювиально-луговые, тяжелосуглинистые. Содержание гумуса - 1,2 %, азота легкогидролизуемого - 50,0 мг/кг, подвижного фосфора - 87 мг/кг обменного калия 264,0 мг на 1 кг воздушно сухой почвы. Почва среднезасоленная с пятном сильного засоления, хлориды составляют 0,05%. Плотность сложения пахотного слоя 1,3-1,4 г/см .

Исследования по теме диссертации проводились в период с 2004 по 2006 годы на полях экспериментального хозяйства Государственного научного учреждения Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.

Фенологические наблюдения при различных способах полива

В сельскохозяйственной практике томат ведут как однолетнюю культуру. В онтогенезе растения томата проходят следующие фазы: появление всходов, появление первого настоящего листа, образование бутонов, начало и массовое цветение, начало формирования плодов, начало и массовое созревание плодов [15,18,19].

При благоприятных температурных условиях и наличии влаги семена прорастали на 3-4 день. Сначала появляется корешок и внедряется в землю. Семядольные листочки выходят из почвы и сразу же раскрываются. После всходов дальнейший рост идет за счет точки роста, в которой закладывается один за другим настоящие листья. Первый лист появился через 6 - 10 дней, а затем быстрее - через каждые 3-5 дней. Одновременно с формированием листьев растут стебель и корни.

За ростом и развитием растений велись фенологические наблюдения. Наступление фаз развития представлено в таблице 1.

Массовое цветение растения томатов в 2004 году при капельном орошении наступило через 31 день, при поливе по бороздам и дождевании через 35 дней от посадки в грунт. Период от массового цветения до массового плодообразования при капельном длился 41 день, при поливе по бороздам и дождевании 47 дней. У растений томата плоды начали созревать при капельном орошении через 68 дней, при поливе по бороздам - 76 дней, при дождевании через 77 дней от посадки в грунт. Массовое созревание наступило при капельном орошении через 75 дней от посадки в грунт, при поливе по бороздам - 85 дней, при дождевании 86 дней. Продолжительность вегетационного периода в среднем при капельном орошении составил 100 дней, при поливе по бороздам 110 дней, при дождевании 112 дней.

В 2005 - 2006 годах при выращивании томатов прослеживается та же тенденция к более раннему наступлению фаз развития при капельном орошении, в сравнении с поливом по бороздам и дождевании.

В 2005 году фаза начала цветения при капельном орошении наступила через 31 день после посадки, тогда как начало цветения при поливе по бороздам отмечается на 2 дня позднее, по сравнению с капельным орошением. При поливе дождеванием - через 35 дней. Массовое цветение растения томатов при капельном орошении наступило через 37 дней, при поливе по бороздам -через 40 дней, при дождевании через 42 дня от посадки в грунт. Период от массового цветения до массового плодообразования при капельном длился 50 дней, при поливе по бороздам и дождевании, соответственно, 53 и 55 дней. У растений томата плоды начали созревать при капельном орошении через 84 дня, при поливе по бороздам - 88 дня, при дождевании 89-90 дней от посадки в грунт. Массовое созревание наступило при капельном орошении через 92 дня от посадки в грунт, при поливе по бороздам и дождевании, соответственно, через 94 и 96 дней. Продолжительность вегетационного периода в среднем при капельном орошении составил 117 дней, при поливе по бороздам 119 дней, при дождевании 122 дня.

В 2006 году фаза начала цветения при капельном орошении наступила через 27 дней после посадки, тогда как начало цветения при поливе по бороздам отмечается на 2 дня позднее, по сравнению с капельным орошением. При поливе по дождеванием эта фаза наступила через 34 дня. Массовое цветение растения томатов при капельном орошении наступило через 33 дней, при поливе по бороздам - через 37 дней от посадки в грунт, при дождевании через. 43 дня Период от массового цветения до массового плодообразования при капельном длился 43 дня, при поливе по бороздам и дождевании, соответственно 50 и 62 дня. У растений томата плоды начали созревать при капельном орошении через 76 дней, при поливе по бороздам - 85 дней, при дождевании через 93 дня от посадки в грунт. Массовое созревание наступило при капельном орошении через 89 дня от посадки в грунт, при поливе по бороздам и дождевании, соответственно, 97 и дней. Продолжительность вегетационного периода в среднем при капельном орошении составил 110 дней, при поливе по бороздам 117 дней, при дождевании - 130 дней.

Солнечная радиация и температура в производстве томатов

Климатические условия представляют интерес лишь тогда, когда известны требования, предъявляемые к ним растениями; без этих последних сведений бесконечные вереницы цифр метеорологических справочников остаются для земледельца только бесплодным балластом. Максимальный урожай может быть получен при оптимальном сочетании многих факторов [88, 96]. Каждая стадия и фаза развития и каждый этап органогенеза у данного растения начинается при определенной температуре и требует для своего развития определенной суммы тепла, выраженной в градусо - днях. Семена начинают прорастать при наличии воды и воздуха при температуре 10 С. При температуре 20 - 25С семена прорастают дружно на 3-4 день. Яркий свет и температура 20 - 25С днем, а ночью 9 - 12С способствует усиленному развитию корневой системы и формированию компактных, хорошо облиственных растений. Оптимальная температура для роста и развития растений томата в открытом грунте 22 - 24, при температуре 33 рост растения замедляется, а при 35 прекращается. Температура выше 30 обычно неблагоприятна для ассимиляции растений [9].

Среднесуточные температуры воздуха, являясь отображением, главным образом, прихода солнечной радиации, тесно коррелирует с основным процессом питания растений - фотосинтезом - показателем, вобравшим в себя как интенсивность фотосинтеза (скорость усвоения углекислоты, воды и других питательных веществ с помощью поглощенной ФАР), так и процессы дыхания, превращения и использования первичных продуктов ассимиляции на построение живого тела.

Таким образом, устанавливается тесная связь между приходом солнечной радиации и температурой. Физиологические процессы, происходящие в растении, жизнедеятельность микроорганизмов и почвенной фауны, химические процессы превращения веществ и энергии возможны только в определенных температурных условиях [71].

Различия в освещении и проникновении солнечной радиации в посевах отражаются и на температуре. Температура почвы влияет на растения с самых первых стадий их роста и развития. Требования к температурным условиям определенных растений изменяются по мере их роста и развития.

Температура почвы непостоянна в течение суток: утром она меньше, в течении дня увеличивается, достигая максимума к вечеру.

Создавая для растений оптимальные условия питания и водного режима можно повысить коэффициент использования солнечной радиации при фотосинтезе и увеличить урожай томатов. Создание благоприятных условий для растений возможно при использовании орошения.

Наименьшая температура почвы наблюдается в рядках, где используют капельное орошение на протяжении всех месяцев исследования (июнь, июль, август), по сравнению с поливом по бороздам и дождеванием.

Показатель рассеянной радиации для июня равен 3,6 ккал/ см . Средняя температура почвы в июне при капельном орошении в 8 часов утра составила 22С, в 15 часов температура почвы повысилась до 29,6 С. При поливе по бороздам средняя температура почвы при капельном орошении в 8 часов утра составила 22,2С, в 15 часов температура почвы повысилась до 29,8С. При дождевании средняя температура почвы в 8 часов утра составила 23С, в 15 часов температура почвы повысилась до 30С. В междурядьях средняя температура почвы в 8 часов утра составила 25С, в 15 часов температура почвы повысилась до 33С.

Наиболее высокие температуры воздуха наблюдаются в июле, когда влажность воздуха падает до 15-20%, показатель рассеянной радиации повышается до 4,0 ккал/ см . средняя температура почвы при капельном орошении в 8 часов утра составила 22,5С, в 15 часов температура почвы повысилась до 30,2С. При поливе по бороздам средняя температура почвы при капельном орошении в 8 часов утра составила 25,7С, в 15 часов температура почвы повысилась до 36ДС. При дождевании средняя температура почвы в 8 часов утра составила 22,2С, в 15 часов температура почвы повысилась до 31 С. В междурядьях средняя температура почвы в 8 часов утра составила 25,8С, в 15 часов температура почвы повысилась до 35,1 С.

В августе происходит понижение показателя рассеянной радиации до 3,1 ккал/ см . Средняя температура почвы в августе при капельном орошении в 8 часов утра составила 19,6С, в 15 часов температура почвы повысилась до 29,4С. При поливе по бороздам средняя температура почвы при капельном орошении в 8 часов утра составила 19,4С, в 15 часов температура почвы повысилась до 32,2С. При дождевании средняя температура почвы в 8 часов утра составила 20С, в 15 часов температура почвы повысилась до 32 С. В междурядьях средняя температура почвы в 8 часов утра составила 22 С, в 15 часов температура почвы повысилась до 32,6 С.

На рисунке 1 изображены линии регрессии, которые отражают корреляцию между температурой почвы и солнечной радиацией. Каждая из линий отображает корреляцию в определенное время (8 часов) на капельном поливе, поливе по бороздам и дождевании.

Линии графика проходят через экстремальные значения, свойственные для каждого варианта. Линия регрессии, соответствующая наблюдениям при капельном орошении в 8 часов проходит через точки, которые имеют координаты (19; 2,2) и (23; 4,4), коэффициент корреляции (г) = 0,3. При увеличении температуры почвы на 1С происходит увеличение солнечной радиации на 0,56 ккал/см2.

На капельном орошении в 15 часов линия регрессии проходит через точки, которые имеют координаты (28; 0,18) и (31; 5,6), коэффициент корреляции (г) = 0,54. При увеличении температуры почвы на 1С происходит увеличение солнечной радиации на 1,8 ккал/см .

Линия регрессии, соответствующая наблюдениям при поливе по бороздам в 8 часов проходит через точки, которые имеют координаты (19; 2,0) и (24; 5,1), коэффициент корреляции (г) = 0,3. При увеличении температуры почвы на 1 С происходит увеличение солнечной радиации на 0,6 ккал/см .

При поливе по бороздам в 15 часов линия регрессии проходит через точки, которые имеют координаты (29; 2,3) и (35; 5,6), коэффициент корреляции (г) = 0,4. При увеличении температуры почвы на 1С происходит увеличение солнечной радиации на 0,5 ккал/см .

Линия регрессии, соответствующая наблюдениям при поливе дождеванием в 8 часов проходит через точки, которые имеют координаты (19; 2,0) и (23; 5,1), коэффициент корреляции (г) = 0,3. При увеличении температуры почвы на 1 С происходит увеличение солнечной радиации на 0,6 ккал/см .

При поливе по бороздам в 15 часов линия регрессии проходит через точки, которые имеют координаты (29; 2,3) и (32; 5,6), коэффициент корреляции (г) = 0,4. При увеличении температуры почвы на 1С происходит увеличение солнечной радиации на 0,4 ккал/см2.

В междурядьях в 8 часов линия регрессии проходит через точки, которые имеют координаты (20; 3,0) и (25; 4,4), коэффициент корреляции (г) = 0,3. При увеличении температуры почвы на 1С происходит увеличение солнечной радиации на 0,3 ккал/см , в 15 часов линия регрессии проходит через точки, которые имеют координаты (27; 3,0) и (35; 3,9), коэффициент корреляции (г) = 0,4. При увеличении температуры почвы на 1С происходит увеличение солнечной радиации на 0,1 ккал/см .

Капельное орошение способствует снижению температуры, не перегреванию её в течение дня, что объясняет также не значительные колебания температуры в течение дня. Благоприятный температурный режим почвы, по сравнению с рядками, где используется полив по бороздами и дождевание, непосредственно влияет на развитие растений. Особенно это сказывается на скорости роста корневой системы. Температурный режим оказывает большое влияние на все процессы, проходящие в почве, которые тесно связаны с растениями и определяют условия роста, развития растений и их продуктивность, что подтверждается литературными данными [64,103].