Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Хайми Валентина Павловна

Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии
<
Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии
>




Хайми Валентина Павловна. Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Якутск, 2003.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/708-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

1.1. Проблема адаптивности луговых растений в условиях криолитозоны 6

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия Вилюйской зоны 15

2.2. Место проведения исследований 26

2.3. Схема и методика проведения опытов 31

2.4. Объект исследований 33

Глава 3. Адаптация Elymus sibiricus к уровню и характеру минерального питания при возделывании на корм

3.1. Особенности питательного режима мерзлотных почв в Вилюйской зоне при внесении удобрений 38

3.2. Формирование структуры ценопопуляции пырейника сибирского 44

3.3. Биологическая продуктивность ценопопуляции 54

3.4. Химический состав надземной фитомассы 58

Глава 4. Адаптация ценопопуляции Elymus sibiricus к уровню и характеру минерального питания при возделывании на семена

4.1. Репродуктивность ценопопуляции пырейника сибирского 66

4.2. Жизнеспособность семян 68

4.3. Устойчивость к пыльной головне 75

Глава 5. Агроэнергетическая и экономическая оценка создания злаковых травостоев в Вилюйской зоне 81

5.1. Агроэнергетическая эффективность создания и использования одновидовых злаковых травостоев пырейника сибирского 83

5.2. Экономическая эффективность применения удобрений для создания травостоев пырейника сибирского 88

Выводы 91

Предложения производству 93

Список использованной литературы 94

Приложения 112

Проблема адаптивности луговых растений в условиях криолитозоны

Одной из сложных задач успешного развития сельскохозяйственного производства на территории PC (Я) является получение гарантированных высоких урожаев на естественных лугах и пастбищах, а также на окультуренных кормовых угодьях. Республика является северной и имеет низкий биоклиматический потенциал для земледелия: 72% земельной площади характеризуется либо засушливым, либо холодным климатом (Ефимов, 1954; Гаврилова, 1962, 1973; Саввинов, 1966; Саввинов, Кононов, 1981), более 46% суши размещено в зоне вечной мерзлоты - криолитозоне, вместе с тем 67% пахотных земель приходится на долю эродированных, кислых, солонцеватых, засоленных и переувлажненных почв (Зольников, 1954; Зольников, 1962; Еловская, 1964, 1966; Реймерс, 1990).

Пахотные площади и кормовые угодия Якутии в перспективе должны расширяться для самообеспеченности республики (Андреев, Якушев, 1983; Денисов, 1983, Андреев, 1984). Однако сельскохозяйственное расширение этих территорий связано с развитием растениеводства в еще более нестабильных и сложных почвенно-климатических условиях, чем в районах традиционного земледелия. Все исследования по этим направлениям проводились без теоретического обоснования адаптивности растений к экстремальным условиям Крайнего Севера. Повышение устойчивости северного земледелия будет зависеть от эффективности разработок теоретических и прикладных основ адаптивного растениеводства в целом и травосеяния в частности, что обеспечит высокие и устойчивые урожаи при одновременном сохранении окружающей среды и плодородия почв.

Характерной чертой в развитии современного растениеводства -является комплексная разработка основ адаптивной системы земледелия. Теоретическую базу такой системы составляют исследования по экологии, ботанике, генетике, агрофитоценологии и другим дисциплинам (Смелов, 1966; Казначеев, 1980; Куркин, 1983; Денисов, 1983, 1984; Матвеев, 1984; Угаров, 1988; Матвеев, Чугунов, 1998). Это связано с интенсификацией возделывания кормовых растений, возросшим влиянием на агрофитоценозы таких мощных рычагов изменения условий возделывания, как обеспеченность элементами питания, влагой и другими экологическими факторами, способными изменить характер отношений растений между собой, средой их произрастания, а также структуру агрофитоценоза. Полученные данные могут найти практическое применение при разработке теоретических основ адаптивной системы земледелия Якутии.

Под адаптацией понимается процесс или результат процесса любых изменений в структуре и функциях организма, обеспечивающих способность к существованию в данной среде. Структурные и функциональные изменения организма, которые увеличивают его жизнеспособность, темп размножения, называются адаптивными (Жученко, 1980; Денисов, Стрельцова, 1991).

Основными критериями адаптивности являются способность к выживанию, величина и стабильность продуктивности.

Приспособление растений к конкретным экологическим условиям произрастания является результатом целого ряда адаптивных реакций (Новицкая, 1981; Касперако-Палач, 1983; Киршин, 1985).

Адаптация может быть генотипической и модификационной. При генотипической обеспечивается образование новой реакции и гармоничного приспособления индивида или популяции к новым экологическим условиям. При модификационной организм в пределах сложившейся нормы реакции остается жизнеспособным и продуцирует потомство в новых условиях среды (Жученко, 1980).

По длительности формирования и проявления адаптации подразделяются на онтогенетические и филогенетические. Онтогенетические адаптации формируются и реализуются в процессе индивидуального развития организма, а филогенетические - эволюционным путем в ряде поколений. Для изучения отдельных растений широко используется онтогенетическая адаптация. В процессе онтогенетической адаптации генотипические изменения не происходят, но при этом идет жесткий отбор по уровню устойчивости (адаптивности) к определенному фактору или их комплексу. Величина степени адаптивности предопределяется уровнем выживаемости популяции. Структура популяции при этом может измениться в результате значительного давления отбора по фенотипическому признаку. Структурные изменения популяции позволяют уцелевшим в экстремальной ситуации особям в короткий период филогенеза (2-3 года) сформировать качественно новую популяцию, способную успешно функционировать в режиме необычных для нее условий. Наличие в генофонде ценопопуляции генотипов растений, позволяющих адаптироваться к новым экологическим условиям произрастания, обозначается термином предадаптация, или перспективная адаптация (Жученко, 1980). Она лежит в основе большей части успехов селекции растений и детерминируется широким спектром генотипов популяции, а также ее повышенной гетерогенностью (полиморфизмом). Генотипическая адаптация играет особо важную роль в формообразовательном процессе у растений.

Почвенно-климатические условия Вилюйской зоны

Благодаря природной уникальности региона (резко континентальный суровый климат, близость Северного Ледовитого океана, распространение вечной мерзлоты и развитие криогенных процессов не имеющая аналогов годовая амплитуда абсолютных температур 102 - от минус 62 до плюс 40С) он хорошо исследован, и данные освещены в специальной литературе.

Резко континентальный климат Якутии отличается отрицательной среднегодовой температурой воздуха минус 10,2С, обусловливающей наличие вечной мерзлоты, малым количеством осадков, незначительной толщиной снежного покрова (27 - 35 см), коротким безморозным периодом (66 дней) и повсеместной возможностью заморозков в вегетационный период. Все это создает сложные условия для произрастания культурных растений, особенно многолетних трав, у которых зимующие части испытывают ультранизкое температурное воздействие и весь связанный с этим дискомфорт в течение длительного периода (около 150 дней), когда температура воздуха не поднимается выше минус 20С.

Период с отрицательными температурами длится здесь 190 - 240 дней. Благоприятным явлением для многолетних трав в Якутии можно считать лишь отсутствие зимних оттепелей, ведущих к образованию ледяных корок, выпиранию, вымоканию, и прочих неблагоприятных условий перезимовки растений. Снег здесь лежит в среднем с 14 октября по 4 мая. Весна наступает стремительно и длится 12-14 дней. Переход температур через 5С (начало вегетации) устанавливается в середине мая и заканчивается в середине сентября. Активные заморозки продолжаются до середины июля, а осенние начинаются с 15 - 20 августа. Для якутской весны характерны малая облачность и высокая напряженность солнечной радиации. По количеству приходящей солнечной радиации на горизонтальную поверхность в весенне -летние месяцы Якутск не уступает Ташкенту или Кишиневу, известным солнечным городам бывшего Советского Союза. Продолжительность солнечного сияния в июне - июле свыше 18 ч, при максимуме 19 ч 15 мин. Это способствует ускоренному росту и развитию здесь растений.

Лето в Якутии сухое и жаркое. Средняя температура июля 18 -19С, абсолютный максимум 38С. Сумма положительных температур от 1371 (Верхоянск) до 1866 (Якутск), сумма активных температур выше 5С - 1265 -1795, а сумма температур выше 10С составляет 1084 - 1565С. Период с такими температурами длится 83 - 97 дней.

Условия увлажнения в Якутии весьма своеобразны. По количеству атмосферных осадков земледельческие районы приравниваются к степным и полупустынным, так как сумма осадков в них не превышает 200 - 250 мм. За теплый период с температурой выше 10С выпадает всего 100 - 180 мм осадков (Шашко, 1961; Гаврилова, 1973). Из-за многолетней мерзлоты, которая является непроницаемым водоупором и способствует снижению испарения и сохранению влаги в почве, сглаживаются неравномерности распределения осадков в течение года, что положительно влияет на рост и развитие растений (Цыпленкин, 1944; Саввинов, 1976)

К неблагоприятным погодно - климатическим явлением летом относятся суховеи. Они наблюдаются почти ежегодно в течение 16-20 дней, что крайне отрицательно сказывается на цветении и оплодотворении. Относительная влажность воздуха составляет летом 50 - 60%, иногда 30% и ниже. Низкая влажность воздуха в мае-июне способствует интенсивному испарению почвенной влаги из верхнего пахотного слоя.

Почвенный покров территории Якутии своеобразен и изучен достаточно полно. В работах В. Г. Зольникова (1954, 1957), Л. Г. Еловской (1964, 1974), А. К. Коноровского (1974), Д. Д. Саввинова (1976, 1981) и совместных публикаций этих авторов показано, что вследствие наличия многолетней мерзлоты почвенные режимы (водный, воздушный, пищевой, солевой и температурный) имеют ряд специфических региональных взаимообслуживающих особенностей. Основное отличие мерзлотных почв - их отрицательный тепловой баланс, определяющий недостаток энергетических ресурсов для разложения и минерализации органического вещества. В целом почвы Якутии недостаточно обеспечены подвижными фосфором и азотом.

Глубина оттаивания почвогрунтов колеблется от 0,3 до 2,5 в зависимости от многих факторов: рельефа, экспозиции, почвообразующих пород, растительного покрова, поступающего тепла и прочее. Температура мерзлых пород на глубине 15 - 20 м составляет минус 3 - 6С. Тепло солнечной радиации расходуется в основном на сезонное протаивание и нагревание мерзлоты почвы самые холодные (Саввинов, 1976). Кроме того, в результате отсутствия выноса продуктов почвогенеза и ослабления солевых растворов, обусловленных наличием мерзлоты, в корнеобитаемом слое часто наблюдается накопление карбонатов щелочных элементов, что способствует солонцеванию почв.

Основным типом почв в земледельческих районах Якутии являются мерзлотные палевые в разной степени осолоделые, развитые под лиственично -брусничной тайгой. Палевые почвы отличаются от подзолистых повышенным содержанием гумуса (3 - 6%) в неглубоком гумусовом горизонте (5 - 15), малым содержанием подвижного азота, слабощелочной или щелочной реакцией. Очищенные от леса такие почвы используются для земледелия.

Особенности питательного режима мерзлотных почв в Вилюйской зоне при внесении удобрений

Опыты по изучению адаптивности пырейника сибирского к разным уровням питания были проведены на черноземно-луговой почве с высоким содержанием гумуса 6,48%, с низкой обеспеченностью подвижными фосфатами 1,1 мг/100 г и средне обеспеченной подвижным калием. Реакция водной вытяжки слабощелочная и достигала 7,7.

Реакция почвенного раствора оказывает большое воздействие на развитие растений и жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, на скорость и направленность происходящих в ней химических и биохимических процессов. Усвоение растениями питательных веществ, деятельность почвенных микроорганизмов, минерализация органических веществ, разложение почвенных минералов и растворение труднорастворимых соединений в сильной степени зависят от реакции почвы. Она оказывает влияние на эффективность вносимых в почву элементов питания, которые в свою очередь могут ее изменять (Hafenrichter, Miller, Brown, 1949; Ратнер, 1950; Мазилкин, 1955).

Ежегодное внесение элементов питания (азота, фосфора, калия) в чистом виде и полном их сочетании в широком интервале доз: азота от 90 до 360 кг/га, фосфора - 80-320 кг/га и калия - 20-80 кг/га д.в. в течение длительного периода (1984-1989 гг.) при изучении адаптационного потенциала пырейника сибирского показало, что колебание показаний рН водной вытяжки (7,5-8,0) наблюдались в пределах ошибки определения, т.е. систематическое длительное внесение удобрений не влияло на реакцию мерзлотной черноземно-луговой почвы (табл. 3, приложение 7).

Проведенные наблюдения за изменением реакции почвенного раствора в процессе внесения в почву широкого диапазона элементов питания установили высокую буферную способность черноземно-луговой почвы и сохранение оптимального интервала рН, благоприятного для роста и развития пырейника сибирского.

Внесение азота весной во время отрастания пырейника сибирского обогащает почву нитратным азотом (приложение 7). Увеличение подвижных форм азота в почве прямо пропорционально вносимой дозе: чем выше доза азота (90 - 360 кг/га), тем лучше обеспеченность им почвы - 5,15 - 9,80 мг N03 на 100 граммов почвы.

Слабая микробиологическая деятельность мерзлотных почв и низкие положительные температуры весной и осенью, неравномерное распределение осадков в течение вегетационного сезона обуславливают своеобразный пищевой режим по азоту (Саввинов, 1966; Саввинов и др., 1981; Коровин, 1969, 1983, 1984).

В зависимости от температурных условий начала вегетационного сезона и обеспеченности осадками одинаковые дозы питательных элементов дают различный эффект пополнения запасов их в почве: теплая и влажная весна 1986 года способствовала значительной нитрификационной деятельности почв и высокому накоплению нитратов, а холодная весна 1987 года и избыточное количество осадков замедляли процесс нитрификации внесенной мочевины, при этом содержание нитратов в почве было пониженным (5,04 и 5,49 мг/100 г). Содержание аммонийного азота практически не зависело от уровня вносимой дозы мочевины и колебалось в пределах 2,67 - 2,26 мг/100 г почвы.

При определении нитратного и аммонийного азота в конце вегетационного сезона осенью в почве наблюдалось естественное снижение запасов подвижного азота за счет интенсивного потребления его травостоем агрофитоценоза. При внесении малых доз мочевины питательный режим травостоя формируется на уровне контроля: на контроле содержалось N03 -0,91 мг и NH4 - 1,62 мг на 100 граммов почвы. На варианте при внесении азота в дозе 90 кг д.в. содержание снизилось N03 - до 0,74 мг и NH4 - 1,30 мг на 100 г почвы. Приведенные в таблице 3 и приложении 7 погодовые данные позволяют сделать вывод о высокой буферной способности черноземно - луговых почв, фиксирующих аммонийный азот в больших количествах и отдающих его по мере надобности вегетирующему пырейнику сибирскому.

Внесение элемента питания азота в повышенных дозах в зависимости от условий года влияло на подвижность почвенных фосфатов. Созданные условия способствовали значительной нитрификации мочевины и увеличивали содержание подвижных фосфатов почвы до 5,9 мг на 100 г почвы при 1,1 мг на контроле. Это привело к остаточному накоплению фосфатов в конце сезона в почве до 13,9 мг на 100 граммов почвы.

Увеличение уровня питания травостоев азотом приводит к остаточному накоплению подвижного азота осенью, т.е. вегетирующие травостои пырейника сибирского не в состоянии полностью использовать внесенный азот. При этом, чем выше уровень питания, тем больше остаток элемента в почве: так доза 180 кг/га азота дает остаток N03 - 2,03 мг, 270 кг/га - 4,55 мг и 360 кг/га - 5,49 мг на 100 граммов почвы.

Репродуктивность ценопопуляции пырейника сибирского

Формирование надземной фитомассы семенного использования в различных условиях минерального питания подчиняется той же закономерности, что и фитомассы кормового назначения, учитываемой в фазу массового цветения доминантов.

Урожай семян отличается значительно меньшей погодовой стабильностью, чем надземной фитомассы (табл. 10). На контроле, аналогично фитомассе, происходит довольно резкое и неуклонное погодовое падение урожая семян пырейника сибирского (рис. 5).

Внесение азотного и полного минерального удобрения повышает среднемноголетнюю урожайность семян в сравнении с контролем в 2,0-2,5 раза.

Доза азота N180 кг/га д.в. оказалась оптимальной для семенной продуктивности, которая обеспечивает получение семян до 4,5 ц/га, а максимальный урожай семян (5,2 ц/га) получен при внесении N180P160K40 кг/га Д.в.

Если воздействием удобрений удается нивелировать влияние возрастного фактора на урожай надземной фитомассы, то урожай семян в любых условиях при разных дозах удобрения находится под сильным прессингом возраста. Об этом наглядно свидетельствуют коэффициенты вариации, которые для ценопопуляции пырейника сибирского весьма высоки и изменяются от 84% на контроле до 54% - при внесении фосфорного удобрения. Погодовая нестабильность урожая семян на удобренных вариантах несколько ниже, чем на контроле.

Изложенные выше данные говорят о том, что высокую семенную продуктивность могут иметь те луговые агрофитоценозы, которые сформировались в оптимальных условиях минерального питания, особенно при повышенном азотном питании. Вместе с тем, в семеноводстве луговых злаков в экспериментальных условиях криолитозоны имеется серьезная проблема: сильно изменяющаяся всхожесть семян по годам и регионам, часто зависящая от длительности периода послеуборочного их дозревания.

Семеноводство луговых трав в Республике Саха определилось в самостоятельную отрасль сельского хозяйства. При правильной постановке вопроса и умелой организации дела республика в состоянии обеспечить себя необходимым количеством семян, о чем свидетельствует имеющийся накопленный опыт (Петрова, 1986).

Известно, что условия выращивания влияют не только на урожай семян, но и на их посевные качества, хотя экспериментальных работ в этом направлении в Якутии очень мало (Денисов с сотр., 1979, 1986; Денисов, Хайми, 1982; Хайми, Раздьяконов, 1987). А данная проблема является очень серьезной для практического семеноводства.

В связи с этим мы посчитали целесообразным установить зависимость посевных качеств семян доминанта и содоминанта сибирскопырейникового агрофитоценоза (пырейника сибирского и пырея ползучего) от основных агроэкологических факторов (уровня питания, тепла и влагообеспеченности), исследуя семена различных лет выращивания. Энергия прорастания и всхожесть семян являются одним из биологических показателей уровня адаптивности агрофитоценоза. В этом аспекте в лабораторных условиях проанализировали, прежде всего, всхожесть основных компонентов (пырейника сибирского и пырея ползучего) ценопопуляции, выращенных при различном уровне минерального питания (рис. 6.).

Полученные данные свидетельствуют о том, что улучшение условий фосфорного и калийного питания повышают всхожесть семян как пырейника сибирского, так и пырея ползучего. Влияние азота на изучаемый показатель неоднозначно: у пырейника сибирского дозы N9o не влияют на всхожесть семян, а более высокие способствуют снижению.