Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Мифтахов Алмаз Данилович

Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан
<
Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан
>



Мифтахов Алмаз Данилович. Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 Казань, 2007 212 с. РГБ ОД, 61:07-6/415

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Значение сорта в формировании высокопродуктивных ценозов ярового рапса и их отзывчивость на внесение минеральных удобрений 8

1.1. Сорта и их краткая характеристика 8

1.2. Минеральные удобрения в технологии возделывания различных сортов ярового рапса 34

Глава II. Объект исследований, условия, программа и методика проведения полевых опытов 45

2.1. Объект исследований 45

2.2. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан 59

2.3. Программа работ 69

2.4. Место проведения полевых опытов 71

2.5. Методика полевых и лабораторных исследований 72

Результаты исследований

Глава III. Рост и развитие изучаемых сортов ярового рапса 75

3.1. Энергия прорастания, полевая всхожесть и мощность роста всходов 75

3.2. Устойчивость различных сортов ярового рапса к вредителям и болезням 92

3.2.1. Вредители ярового рапса 92

3.2.2. Болезни ярового рапса 106

3.3. Плодоэлементы изучаемых сортов ярового рапса 114

Глава IV. Урожайность различных сортов ярового рапса и валовые сборы растительного масла 121

4.1. Сорт и урожай 121

4.2. Валовые сборы растительного масла 130

Глава V. Влияние минеральных удобрений на продуктивность ярового рапса 135

5.1. Эффективность применения минеральных удобрений на посевах ярового рапса 135

5.2. Накопление пожнивно-корневых остатков 141

5.3. Влияние минеральных удобрений на биологическую активность почвы 143

5.4. Последействие рапса и минеральных удобрений на урожайность последующей культуры полевого севооборота 147

Глава VI. Производственная проверка и внедрение результатов исследований 150

Глава VII. Энергоэкономическая оценка возделывания двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания 155

7.1. Экономическая эффективность возделывания рапса 155

7.2. Энергетическая эффективность возделывания двунулевых сортов рапса на различных фонах минерального питания 159

Выводы 162

Предложения производству 164

Список литературы 165

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность работы. Яровой рапс в Республике Татарстан целенаправленно начали возделывать на маслосемена в 1987 г., после образования ПНО «Татрапс». За короткий промежуток времени была проведена огромная работа по разработке технологии возделывания этой культуры. Так, впервые в 1988 г. в нашей республике на опытном поле НПО «Нива Татарстана» было начато сортоиспытание ярового рапса российской и зарубежной селекции (Сафиоллин Ф.Н., 1988). Затем эту работу продолжил Р.Г. Гареев (1996).

В начальном этапе для широкого возделывания они рекомендовали следующие сорта ярового рапса: Эввин селекции ВНИИМК и Ханна шведской селекции. Затем эти сорта были заменены сортом Глобаль шведской селекции. В середине 90-х годов самым лучшим сортом ими же был признан сорт Ярвэлон российской селекции, который продержался более 10 лет.

Наука не стоит на месте, и появление новых более высокопродуктивных сортов ярового рапса является естественным процессом. В последние 5 лет селекционерами России созданы 29 сортов этой культуры, из которых 22 - районированы. Кроме того, 18 сортов ярового рапса зарубежной селекции включены в Государственный реестр 2005 г и допущены к использованию в Российской Федерации.

Таким образом, сортовой состав ярового рапса очень обширен и правильный их выбор во многом определяет результативность возделывания этой культуры в любом регионе России, в том числе и в Республике Татарстан.

С другой стороны, потенциальные возможности сорта наиболее ярко проявляются только при полном его обеспечении элементами питания. В связи с этим, определение экономически обоснованных норм применения минеральных удобрений на посевах различных сортов ярового рапса является не менее важной проблемой, чем выбор сорта.

Цель и задачи исследований. Целью работы является увеличение объемов производства рапсового масличного сырья, пригодного для прямой выработки

растительного масла на основе выбора высокопродуктивных двунулевых сортов этой культуры и возделывания их на экономически обоснованных фонах минерального питания.

Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

  1. Изучить основные факторы формирования урожая различных сортов ярового рапса.

  2. Определить устойчивость изучаемых сортов ярового рапса к вредителям и болезням.

  3. Провести сравнительную оценку продуктивности двунулевых сортов ярового рапса.

  4. Установить экономически обоснованные нормы применения азотных, фосфорных и калийных удобрений на посевах лучших сортов ярового рапса.

  5. Установить влияние ярового рапса и его удобренности на накопление пожнивно-корневых остатков, биоактивность серых лесных почв Предкамья Республики Татарстан и на урожайность последующей культуры полевого севооборота.

  6. Рассчитать энергоэкономическую эффективность возделывания двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания.

  7. Разработать конкретные рекомендации производству по выбору сорта ярового рапса и применения минеральных удобрений на посевах этой культуры.

Научная новизна. Впервые в Предкамской зоне Республики Татарстан исследованы и предложены для широкого внедрения в практику новые высокопродуктивные двунулевые сорта ярового рапса Ратник российской селекции и Герое немецкой селекции, которые отличаются высокой технологичностью и продуктивной стабильностью.

Также установлены экономически обоснованные нормы применения минеральных удобрений на типичных серых лесных почвах Республики Татарстан на посевах рекомендуемых сортов ярового рапса.

Практическая значимость работы. В 2006 г в Республике Татарстан российский сорт Ратник возделывался на площади 12 тыс. га, а сорт Герое немецкой селекции - на площади 22 тыс. га на рекомендуемом автором фоне питания. В итоге валовой сбор маслосемян Ратника составил 19200 т (урожайность 1,6 т/га), а Героса - 39600 т (урожайность 1,8 т/га).

Внедрение результатов исследований. Внедрение результатов исследований наряду с другими мерами, предпринимаемыми руководством республики и министерством сельского хозяйства, позволяет занять нашей республике лидирующее положение среди регионов России по производству рапсового масличного сырья (более 50% производимого в 2006 г. рапсового масличного сырья в России приходится на долю Республики Татарстан).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сравнительная оценка продуктивности, технологичности и стабильности урожая двунулевых сортов ярового рапса нового поколения.

  2. Экономически обоснованные нормы применения минеральных удобрений на посевах лучших сортов ярового рапса.

  3. Закономерности влияния ярового рапса и его удобренности на урожайность последующей культуры полевого севооборота.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международной научной конференции «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и природопользования в РТ» (Казань, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004); «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции (Казань, 2005); Шестой республиканской научной конфе-

ренции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодые лидеры аграрного сектора России» (Казань, 2006) и в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава агрономического факультета КГАУ (2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Содержит 58 таблиц, 36 приложений, иллюстрирована 8 рисунками и 17 фотографиями. Список литературы включает 153 наименований, в том числе 29 иностранных авторов.

Минеральные удобрения в технологии возделывания различных сортов ярового рапса

В большинстве стран мира с высокоразвитым сельским хозяйством минеральные удобрения применяются в течение столетия и более, но только в последние 30-40 лет стала очевидной их жизненно важная роль в современном земледелии. В 1930 г. в сельском хозяйстве всего земного шара было использовано 9 млн. т питательных веществ (в расчете на N+P2O5+K2O), в 2000 г. - примерно в 20 раз больше. Подобные изменения в количестве использованных удобрений характерны как для России, так и для Республики Татарстан. Такое резкое увеличение количества питательных веществ, вносимых под сельскохозяйственные культуры, стало необходимым в связи с начавшимся в 30-е годы преобразованием сельского хозяйства во многих странах мира, результатом которого был значительный рост производства продукции. Появление новых сортов, интродукция новых сельскохозяйственных культур, применение в большом объеме химикатов для более успешной борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, наличие достаточных источников энергии для механизации, а также разработка новых систем земледелия - все это сильно увеличило потенциал аграрного сектора. Однако в большинстве мест было бы невозможно добиться увеличения урожаев, если бы в распоряжении не было минеральных удобрений, обеспечивающих необходимые для этого дополнительные питательные вещества (Ковда В. А., Якушевская И.В., 1969).

Однако неумелое их использование часто приводит к отрицательным экологическим последствиям, создается реальная угроза загрязнения окружающей среды (Ковальский В.В., 1974). В связи с этим необходимо учитывать потребность каждой культуры в азотно-фосфорно-калийных удобрениях в отдельности.

Как и все крестоцветные культуры, рапс имеет высокую потребность в азоте. По данным многочисленных исследований известно, что на песчаных суглинках и суглинках дозу азотного удобрения можно рассчитать, исходя из оптимальной величины - 6 кг азота на 100 кг семян. Для достижения урожайности на уровне 3,0-4,0 т/га требуется от 180 до 240 кг/га азота (Афанасьев Р.А., 1992; Гайсин И.А., 1997; Tebrugg F., 1999; Муравин М.М. 2002).

В Германии дозы удобрения определяют с помощью балансового метода. Основой для этого является содержание нитратного азота в почве. Балансовый метод учитывает содержание в почве нитратов и то, что на выращивание 100 кг семян рапса требуется 6 кг азота (Finck А., 1991; Tebrugg F., 1999). По Nmin -методу минерализованный почвенный азот определяют в начале вегетации на глубине до 90 см, или до посева озимого рапса на глубине до 60 см. Его количество сильно колеблется в зависимости от условий (почва, погода, севооборот, органическое удобрение, обработка почвы и др.). Найденное количество (от 15 до 85 кг азота на 1 га) для определения дозы азота вычитают из заданного или нормативного значения, которое устанавливается опытами по определению доз удобрений для разных местностей.

В зависимости от плодородия почвы по этому методу можно рассчитать количество азота, необходимое для получения желаемого урожая. Например, для урожая 3,5 т/га необходимо 210 кг/га азота (6 кг азота на 100 кг семян рапса). В почве на глубине от 0 до 60 см имеется 40 кг N03 /га. Значит, необходимая для внесения доза азота- 170 кг/га.

Многолетние исследования на суглинистых песчаных почвах и опесча-ненных суглинках в Мекленбурге (Германия) четко показали, что с повышением доз азотного удобрения урожайность хотя и растет, но абсолютные величины прироста снижаются (табл. 8).

Важное значение для урожайности рапса имеют сроки внесения азотных удобрений. В этой стране в зависимости от типа сорта или гибрида (с быстрым или медленным ростом и развитием), от предшественника (если оставляется солома зерновых на поле), почвы, погодных условий осенью, при необходимости, вносят до 30...40 кг/га азота в легко доступной форме.

При раннем весеннем внесении азотных удобрений рапсоводы ФРГ используют мочевину, чтобы предотвратить возможное вымывание нитратов в фунтовые воды. Водный раствор аммиака по этой же причине более благоприятен. По мере дальнейшей генеративной дифференциации потребность покрывается за счет внесения второй дозы азота - 60...80 кг/га в фазе появления крупных почек, но не позднее начала цветения. Величина второй дозы определяется разницей между общим количеством вносимого удобрения и величиной первой дозы (100 кг/га). Оптимальным сроком внесения второй дозы считается фаза появления крупных почек, как правило, через четыре - шесть недель после первой подкормки. В этот же срок они рекомендуют вносить кальциево-аммиачную селитру.

В двух хозяйствах Беларусии также получена следующая прибавка урожая при повышении доз азотных удобрений: 80 кг/га азота - урожайность 2,09...2,14 т/га; 120 кг азота - урожайность 2,30...2,74 т/га. Шестикратные деля-ночные опыты в Беларусии и Украинском Полесье подтверждают важное значение достаточного удобрения азотом, но показывают, что только этим невозможно компенсировать снижение урожайности, вызываемое запоздалым посевом (табл. 9).

Энергия прорастания, полевая всхожесть и мощность роста всходов

На энергию прорастания семян, полевую всхожесть и мощность роста всходов всех сельскохозяйственных культур, в том числе и ярового рапса оказывают большое влияние множество факторов, включая способы подготовки семян к посеву, условия окружающей среды, способы и сроки посева, глубина заделки семян и уровень питания. При прочих равных условиях определяющим фактором анализируемого показателя является качество семенного материала.

В развитых странах мира семена рапса по качеству делят на две категории: БПМ - базисный посевной материал; СПМ - сертифицированный посевной материал. При этом требования к всхожести, влажности и максимальной чистоте выше, чем в Российской Федерации (85; 9; 98% соответственно). А согласно российскому ГОСТу 9824 - 87 семена рапса делятся на 2 класса со следующими требованиями: I класс - чистота 98%, всхожесть 85%, влажность 10%; II класс - чистота 96%, всхожесть 80%, влажность 10%. В наших исследованиях семена всех изучаемых сортов соответствовали первому классу, но энергия их прорастания была совершенно разной, в зависимости от сорта, хотя условия определения были абсолютно одинаковыми. Энергия прорастания семян - это его способность прорасти в определенный срок (для рапса 5-7 суток) и сформировать росток, который бы быстро развивался до появления нормальных всходов. Хорошая энергия прорастания означает быстрое и равномерное появление всходов. Она определяется обычно двумя способами: - при помощи промокательной бумаги - семена помещают на постоянно увлажненную промокательную бумагу и оставляют на 5-7 дней для прорастания. В проращивателе суточная температура должна быть не менее +15 и не более +20 С. Кроме того, в течение суток 8 часов семена освещаются, 16 часов находятся в темноте. Энергию прорастания проверяют по количеству нормальных всходов на 5 и 7 день после закладки; - при помощи почвенных смесей - преимущество этой методики заключается в том, что энергию прорастания семян можно определить в зависимости от типа почвы. Но это методика в практике применяется очень редко из-за большой трудоемкости. Лабораторные опыты, проведенные при помощи промокательной бумаги, показали, что энергия прорастания семян напрямую зависит от их массы (табл. 18). Во-первых, крупным семенам необходимо больше времени для прорастания, чем мелким, но в то же время они обладают отличной энергией прорастания и дают более сильные всходы на 7 день. Так, масса 1000 семян сортов Визит и Луговской была самой низкой (3,1 г), которые на 5 день проращивания имели самую высокую энергию прорастания (66 и 67% соответственно), но через 7 дней эти же сорта уступали крупносемянному Геросу и Ратнику на 13% (весьма существенный показатель для посевного материала ярового рапса). Не случайно в Канаде по данному показателю таким семенам рапса присваиваются сертификат качества №1 (энергия прорастания не менее 90%) и сертификат качества №2 - 80 %. Другими словами семена сортов Викрос, Ратник, Герое и Урал соответствовали международному стандарту JN»1, а остальные - №2. Однако ради справедливости, следует подчеркнуть, что полевая всхожесть лучших зарубежных сортов была ниже на 4-7% по сравнению с полевой всхожестью сортов российской селекции Ратник и Ритм (табл. 19). Полевая всхожесть была определена через 12 суток после посева, поскольку полные всходы ярового рапса при посеве во второй декаде мая (температура почвы +6...+8С) появляются обычно через 10-11 дней. При анализе данных таблицы 19 следует также отметить, что полевая всхожесть ярового рапса по сравнению с зерновыми и зернобобовыми культурами значительно ниже - 54-75% в зависимости от сорта (Ратник - 75%, Ритм - 74, Урал - 68, Герое - 71, Визит - 54 и Луговской - 55%). Во-вторых, влагообеспеченность является доминирующим фактором, и она оказывает на полевую всхожесть ярового рапса большее влияние, чем особенности сорта (табл. 20). Так, в мае 2003 г. влагообеспеченность составила всего 78% от средне-многолетних осадков. В связи с этим полевая всхожесть в 2003 г. у всех сортов ярового рапса была самой низкой (51 -74%). Из 250 штук высеянных всхожих семян сорта Герое на 1 м2 полноценные всходы дали лишь 157 штук, тогда как в исключительно влажном 2004 г. данный показатель у этого же сорта вырос до 193 шт./м2 (разница 40 шт./м2 в зависимости от влагообеспеченности). Вместе с тем, у сортов российской селекции Ратник и Ритм данная зависимость значительно ниже и не превышает 5-15 шт./м2. Тем не менее, тесная зависимость полевой всхожести всех сортов ярового рапса от количества выпавших осадков во второй и третьей декаде мая объясняется на наш взгляд тем, что весной верхний слой почвы на глубине заделки семян рапса (2-3 см) высыхает очень быстро.

С другой стороны, интенсивность формирования травостоя зависит не только от полевой всхожести, но и в большой степени от мощности роста всходов. Мощность роста всходов - это быстрый рост растений в начальной фазе развития. Она определяется по сухой массе растений в фазе 2 пар настоящих листьев в десятикратной повторности (табл. 21).

Эффективность применения минеральных удобрений на посевах ярового рапса

При этом отношение окружной скорости мотовила к поступательной скорости движения комбайна должно быть равным 1,0:1,1.

Для улучшения формирования валков скашивание ярового рапса проводится поперек посева и при высоте среза не ниже 15-20 см, чтобы валок лучше проветривался. Скорость движения агрегата должна быть не более 8 км/час.

В-третьих, семена рапса очень мелкие и обладают высокой сыпучестью. Данное обстоятельство предъявляет особые требования к выбору комбайна и к его подготовке. Для обмолота ярового рапса необходимо использовать только новые комбайны. Специальная подготовка комбайна заключается в установке приспособления ПКК-5 в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией. В случае отсутствия серийного приспособления ПКК-5 отдельные его элементы изготавливаются самостоятельно.

В целом подготовка комбайна заключается в следующем: 1. Герметизация комбайна пеногерметиком (у современных комбайнов имеются около 40 точек, требующих особой герметизации); 2. Навеска подборщика ГШТ-3, ППТ-ЗА (барабанный металлический подборщик резко увеличивает потери урожая); 3. Дополнительная установка над центральной частью шнека металлического козырька, закрепленного на кронштейнах на ветровом щите хедера двух прорезиновых лопастей для подачи вымолоченных семян с днища жатки на транспортер наклонной камеры; 4. Для предотвращения выноса семян потоком воздуха в копнитель на трубу заднего контрпривода навешивается брезентовый фартук, кромки которого армируют металлическими стержнями сечением 6 мм. После выполнения этих работ в полевых условиях дополнительно проводится настройка и регулировка комбайна в зависимости от массы обмолачиваемого материала. В процессе обмолота, под влиянием контакта с более влажными обломками стеблей, семенами сорных растений влажность урожая повышается. В связи с этим, проводится немедленная очистка поступающего от комбайнов вороха. Для очистки вороха используются обычные переоборудованные зерноочистители (ОВП-20А) или же стационарные зерноочистительно-сушильные комплексы (ЗАВ-40 и др.). Для первичной очистки вороха применяют разделительные (Б і Бг), подсевные и сортировальные (В и Г) решета с круглыми отверстиями диаметром (мм): Бь 2,5-3,5; Б2-4,0-5,0; В-1,0-1,2; Г- 0,9-1,0. Данная технология уборки рапса в Татарстане не только многозатратная, но не обеспечивает получение сухой продукции. Поэтому семена рапса дополнительно сушат на напольных или же шахтных сушилках до влажности 8-9%. Производительность сушки рапса на 60-70% ниже по сравнению с сушкой зерна яровой пшеницы, а затраты значительно больше. Между тем, в развитых рапсосеющих странах мира (P. Feitter, 2001; W. Malty,2000, N. Marowski, Е. Zehmann, 2003) давно уже перешли на прямое ком-байнирование рапса за счет решения следующих проблем: 1. Выбор сорта, достигающего полного созревания на корню, при помощи существенного снижения норм высева и применения ранних сроков посева; 2. Улучшение технологичности ярового рапса минимум до 8-9 баллов, по 10-ти бальной шкале (дружное одновременное созревание стручков, равномерность их линейных параметров, одинаковая высота растений, одинаковое количество продуктивных ветвей и отсутствие непродуктивных стручков), чего можно достичь только при возделывании лучших сортов рапса; 3. Обмолот семян при полной спелости (семена имеют сине-черную окраску, не раздавливаются пальцами и шелестят в стручках при встряхивании); 4. Уборка рапса на высоком срезе, высота среза всего на 2-5 см ниже уровня нижнего яруса стручков. Благодаря этому не только снижаются поте ри, но и значительно снижается влажность семян и количество влажной сор ной примеси; 130 5. Применение режущих приставок с боковым ножом. Производительность комбайна с таким ножом увеличивается минимум на 20%, прежде всего за счет улучшения работы сепарирующего механизма (М. Traulsen, 1991); 6. Удлинение платформы режущего аппарата в зоне его действия и поддержание рабочей скорости комбайна 4-6 км/час, что обеспечивает равномерную нагрузку приемного устройства комбайна и уменьшает потери в соломотрясе и на решетках очистки. Все эти условия прямой уборки урожая выполнить несложно, если в хозяйстве возделывается немецкий сорт рапса Герое. 4.2. Валовые сборы растительного масла Самым важным и конечным показателем целесообразности возделывания тех или иных сортов ярового рапса является валовые сборы растительного масла с 1 га и его качество. Для оценки качества растительных масел обычно используются следующие показатели: - низкое содержание насыщенных жирных кислот, особенно пальметино-вой, миристиновой и лауриновой; - адекватное содержание многократно ненасыщенных кислот; - превалирование простых ненасыщенных жирных кислот, особенно олеиновой; - богаты витамином Е (токоферолом); - по возможности без содержания или с низким содержанием трансжирных кислот; - нейтральный или приятный вкус; - широкий спектр потребления (для салатов, варки, жаренья, печения качестве фритюрового масла). Особенно ценным является содержание просто ненасыщенной олеиновой кислоты (С 18:1). Она снижает уровень холестерина в крови, предохраняет от атеросклеротических изменений сосудистую систему человека, регулирует 131 уровень кровяного давления, снижая степень гипертонической болезни и положительно влияет на диабетиков (Мак Мюррей., 1980). После того, как селекционерами были созданы сорта рапса, практически свободные от эруковой кислоты и глюкозинолатов (00 - сорта) - рапсовое (со-nola oil) масло нашло широкое использование для пищевых целей. Сегодня 86% производимых в мире семян рапса используются для получения масла, которое удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к качеству пищевого продукта.

Энергетическая эффективность возделывания двунулевых сортов рапса на различных фонах минерального питания

Цель производства рапса при рыночных условиях, как и любой другой культуры, - прибыль от реализации, полученной продукции. Как известно, она определяется как разница между денежной выручкой от продажи маслосемян и затратами на его производство.

В настоящее время бытует устойчивое мнение, что данная разница (прибыль) от возделывания яровой пшеницы в Татарстане более высокая по сравнению с производством ярового рапса. Однако данное утверждение показывает только относительное преимущество этой культуры в силу следующих причин: - во-первых, конкурентоспособность любой культуры зависит от объема спроса и предложения, которые существенно меняются по годам. В 2004 г. в Республике Татарстан был получен рекордно высокий урожай зерновых культур, что привело к снижению цены реализации яровой пшеницы до 1,8 тыс. руб./т, а озимой ржи до 800 рублей за 1 тонну. В 2005-2006 гг. закупочная цена зерновых культур поднялась до 2,2-2,8 тысяч рублей за тонну в зависимости от качества. В тоже время цены на рапсовое масличное сырьё в эти годы ни разу не упали, а поднялись от 4,0 до 5,0 тысяч рублей за 1 тонну. - во-вторых, при планировании производства по принципу «максимализации прибыли» необходимо учитывать биологические ограничения даже самой выгодной культуры, так как в последующие годы существующий севооборот полностью разрушается, и самая выгодная культура становится причиной экономической катастрофы многих хозяйств; - в-третьих, конкурентоспособность ярового рапса по отношению к другим культурам можно рассчитать по равновесной урожайности (т/га) и реализуемой его цены (руб./т) по следующей формуле: где, РУк - равновесная урожайность ярового рапса, т/га; Уск - урожайность сравниваемой культуры, т/га; ВППКск - взнос на покрытие постоянных издержек на производство сравниваемой культуры (например, яровая пшеница); ВППИк - взнос на покрытие постоянных издержек на производство ярового рапса; РЦк - реализуемая цена ярового рапса. Окончательные расчеты по данной формуле показывают, что яровой рапс конкурентоспособен к яровой пшенице с урожайностью 2,5 т/га при урожайности 1,4 т/га. При более высокой урожайности яровой пшеницы равновесный урожай ярового рапса должен быть, конечно же, выше; - в-четвертых, при сравнении конкурентоспособности разных культур целесообразно учитывать и их побочные эффекты (например, ценность данной культуры как предшественника, которая выражается в повышении урожайности последующих культур), что было доказано в главе V. В этом отношении трудно найти альтернативу яровому рапсу, кроме многолетних бобовых трав. Если исходить, например, из более высокой урожайности озимой пшеницы после рапса как предшественника на 0,3-0,4 т/га, то по сравнению с зерновым предшественником рапс дает добавочный экономический эффект - 840-1120 руб./га. Исходя из этой величины, равновесная урожайность рапса по сравнению с яровой пшеницей изменится в сторону уменьшения.

И, наконец, при выборе культуры необходимо учитывать такие факторы, как «рабочее время» и «площади пашни» в хозяйстве. При условии оптимального использования ограниченного производственного фактора «рабочее время» порядок изменяется в пользу ярового рапса, так как яровая пшеница по этому критерию менее конкурентоспособна, а по фактору ограниченных площадей её преимущество неоспоримо выше. Кроме того, в условиях рынка при сбыте масличного сырья существует более широкий выбор покупателя по сравнению с реализацией зерна в государственные закрома. Более того, если в некоторые годы правительство Республики Татарстан было вынуждено принимать постановление о запрете вывоза зерна, то в отношении рапса такого запрета не было никогда. В связи с этим, товаропроизводители могут учитывать различия в закупочных ценах в разных регионах и активно играть на этом, сравнивая закупочную цену стандартного качества, базисную влажность, засоренность, стоимость очистки и сушки, сроки и условия оплаты.

Анализируя вышесказанное, все-таки мы считаем, что нельзя сравнивать одну культуру с другой или же сравнение должно быть только косвенным, так как каждая культура конкретна для определенных мест возделывания и хозяйства.

В связи с этим, исходными данными при оценке экономической эффективности возделывания ярового рапса должны служить показатели достигнутой урожайности, затрат на его возделывание и закупочная цена на масличное сырье, которые отражены в таблице 57.

Проведенные тщательном образом расчеты экономической эффективности возделывания ярового рапса двунулевого сорта Талант показывает, что по мере применения норм минеральных удобрений стоимость продукции увеличивается от 4900 на контроле (без удобрений) до 9630 руб./га на фоне N155P48K149. Эти показатели при возделывании Героса возрастают от 3870 до 10395 руб./га. Однако по мере возрастания применяемых норм минеральных удобрений на посевах всех трех сортов ярового рапса чистая прибыль с 1 га существенно снижается. Так, при внесении удобрений на планируемый урожай 2 т/га на посевах стандартного сорта Талант чистая прибыль составляет 2090 рублей, Герое - 2625, а каждый гектар Ратника дает на этом варианте 2200 рублей чистой прибыли, против 970, 1532, 1887 рублей соответственно на последнем варианте опыта (внесение минеральных удобрений на планируемый урожай 3 т/га).

Отмеченное противоречие характерно и для уровня рентабельности. Самым высоким уровнем рентабельности характеризуется третий вариант опыта (расчетная норма удобрений на планируемый урожай 2 т/га) - от 38 до 45% в зависимости от сорта. Это объясняется высокой стоимостью минеральных удобрений и огромными затратами на их транспортировку и внесение.

Среди трех сортов ярового рапса наиболее высокие технико-экономические показатели имеет сорт Герое немецкой селекции, рентабельность производства которого выше на 4-7% по сравнению с российскими сортами рапса. Каждый гектар этого сорта приносит хозяйству 2625 рублей чистой прибыли, а от продажи каждой тонны продукции в хозяйстве остается 1389 рублей.

В целом даже в условиях 3-4-кратного повышения цен на ГСМ и импортные средства защиты растений после августа 1998 г. и неудержимого роста цен на ГСМ (к примеру, в 2004 г. посевную в республике начали при стоимости дизельного топлива 7 руб./л, а вспашку зяби закончили при 12 руб./л) производство масличного сырья остается высокорентабельным (даже на контрольном варианте опыта 24-28%).