Дифракция когерентного излучения в многокаскадных системах из периодических структур Фещенко, Валерий Сергеевич




Фещенко, Валерий Сергеевич. Дифракция когерентного излучения в многокаскадных системах из периодических структур : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.03 / Иркутский филиал Ин-та лазерной физики СО РАН.- Иркутск, 1998.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/2990-1

Введение к работе

1.1.Актуальность темы: Радиофизические методы, разработанные при изучении и применении электромагнитных колебаний и волн радиодиапазона, проникнув в оптику, заметно расширили возможности последней и привели к появлению новых научных направлений, таких как голография, квантовая радиофизика интегральная оптика и др.

Достижения в этих областях во многом обуславливаются достижениями радиофизики, СВЧ-электроники, радиолокации и радиоастрономии, чему способствовала глубокая общность между процессами обработки и преобразования информации, осуществляемая радиотехническими и оптическими системами. Наиболее рельефно аналогия между оптикой и радиофизикой проявляется в плодотворном применении математического аппарата преобразования Фурье при анализе процессов формирования оптических изображений.

При создании радиофизических систем любого диапазона частот всегда необходимо решать задачи формирования, преобразования и распространения волновых полей. Ключевую роль при этом играют дифракционные явления. Если исходить из уравнений Максвелла й обычных граничных условий, то проблема дифракции электромагнитного излучения сводится к строго определенной краевой математической задаче. В классических теориях Юнга, Френеля и Кирхгофа дифракционное препятствие предполагалось абсолютно «черным», но вскоре понятие абсолютной «черноты» оказалось несовместимым с электромагнитной теорией. Несмотря на длительную историю дифракционной теории, до'сих пор в общем виде не доказана даже единственность решения, особенно когда рассматриваются сложные среды распространения и конечные размеры оптических систем, либо в тех случаях, когда дифракционное препятствие имеет сложный вид.

Фундаментальная сложность дифракционной задачи заставляет прибегать к эксперименту даже в тех случаях, когда казалось бы вполне справедлива классическая теория дифракции Кирхгофа и аппарат Фурье-оптики. Примером такой ситуации является случай дифракции когерентного излучения на многокаскадных системах из периодических структур. В связи с этим ліггуальной задачей является экспериментальное моделирование дифракции электромагнитного излучения в оптических системах с периодическими структурами с целью обработки многомерных массивов оптической информации.

Другой актуальной проблемой современной лазерной физики и радиофизики является дозиметрия поглощенной биотканью электромагнитного излучения. Сильная анизотропия оптических характеристик, структурная неоднородность биотканей обуславливают значительное рассеяние оптического излучения. Определение параметров пространственно-временного распределения интенсивности света в толще биологических тканей позволяет, кроме оптимизации оптических каскадов лазерных медицинс'ких приборов и методик их применения, увеличить и точность экспериментальных исследований в области взаимодействия лазерного излучения с биообъектами.

Существенные результаты по определению пространственного распределения световой энергии внутри биологических структур получены на основе теории переноса излучения, многопотоковой теории, диффузного приближения и при использовании метода статистического моделирования (метода Монте-Карло). С оптической точки зрения подобные методы являются различными модификациями закона Бугера и, позволяя рассчитать распределение интенсивности в толщине биоткани, не дают информации о тонкой структуре светового поля ткани, обусловленной как микроструктурой клетки, так и степенью когерентности излучения. Усредненные значения распределения интенсивности когерентного излучения по глубине биоткани не могут служить основой для объяснения таких, явно связанных именно с пространственной структурной неоднородностью воздействующего светового поля, эффектов как повышение кровотока и активация транспорта веществ через сосудистую стенку. Из общефизических соображений следует, что первопричиной таких проявлений биостимуляции лазерным непрерывным излучением может служить только регулярная пространственная неоднородность светового воздействия. С другой стороны, из теории фотографического процесса и исследований в области регистрирующих сред для голографии известно, что эффективность протекания первичной фотохимической реакции существенно зависит от пространственной структуры экспонирующего освещения. В случае лазерной биостимуляции подобная зависимость должна оказаться более сильной, поскольку диффузные процессы в биотканях имеют более интенсивный характер, чем в фотоэмульсиях. Поэтому исследование особенностей дифракции электромагнитного когерентного излучения в клеточных (модельных) структурах весьма актуально для понимания механизмов взаимодействия электромагнитных волн с биологическими объектами и выявления их роли в функционировании живых объектов.

1.2. Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование свойств когерентных электромагнитных полей , возникающих из-за пространственной периодичности структуры исходного поля или наличия в среде распространения двух и трехмерных периодических структур, а также определение способов управления процессами дифракции электромагнитного поля на периодических структурах для реализации определенных операций преобразования и пространственной фильтрации изображений и исследование влияния пространственной структуры электромагнитного поля на эффект лазерной биостимуляции растений.

Основные задачи, которые решались при исследовании оптических систем состоящих из периодических структур являлись следующие:

Комплексные исследования, включающие обобщение и сопоставительный анализ данных по взаимодействию когерентных полей с периодическими объектами и теории построения изображений с помощью эффекта Тальбота, данных по биостимулирующему действию низкоинтенсивного лазерного излучения и теории фотопроцесса;

Теоретическое и экспериментальное исследование двумерной структуры когерентного оптического поля за периодической структурой, включая зону геометрической тени;

Теоретическое и экспериментальное исследование эффекта самореставрации одиночного периодического объекта на оптической оси и в зоне геометрической тени;

Теоретическое и экспериментальное исследование многокаскадных оптических систем и способов реализации различных операций оптической обработки информации;

Теоретическое и экспериментальное исследование дифракции электромагнитного излучения в трехмерных биологических структурах;

Изготовление чисто фазовых периодических транспарантов с высокой дифракционной 'эффективностью, малыми шумами и низким уровнем собственного светорассеяния.

  1. Методы исследований: Для решения поставленных задач были выполнены теоретические и экспериментальные исследования процессов дифракции когерентного электромагнитного излучения видимого спектрального диапазона на различных периодических структурах. Для анализа явлений саморепродукции (эффект Тальбота) использовались методы Фурье-оптики, теория формирования оптического изображения, методы теории степеней свободы оптического изображения. Интерпретация экспериментальных результатов осуществлялась с привлечением методов радиофизики, физической оптики, фурье-оптики, голографических и оптических методов анализа процессов взаимодействия когерентного излучения с веществом. В эксперименте использовались методы теории и технологии фотографического процесса.

  2. Связь с государственными программами и НИР. Работа по теме диссертации выполнялась в рамках ГНТП «Фундаментальная метрология» и федеральной программы «Оптика. Лазерная физика», по планам Иркутского филиала Института лазерной физики СО РАН. Часть работ выполнялась по плану сотрудничества ИФ ИЛФ СО РАН с Приднестровским государственным университетом в рамках научно-исследовательской программы №20-93 «Информационные характеристики голографического процесса и управление ими» (1993-1997 гг.). Работа частично финансировалась в рамках грантов РФФИ №94-02-05632а и №96-02-16796а.

  3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые теоретически и экспериментально показана возможность осуществления различных операций преобразования когерентных электромагнитных полей с помощью многокаскадных систем из периодических структур и, в частности:

1.Показано, что дифракция когерентного электромагнитного излучения на периодическом предмете и формирование самоизображений по механизму эффекта Тальбота соответствует модифицированному принципу Э. Аббе о двойной дифракции при формировании изображения. Согласно последнему, при формировании самоизображения можно выделить дифракцию на единичных

элементах и дифракцию на совокупности периодически расположенных по полю предмета элементов. Поскольку оба типа дифракции происходят в одной плоскости, то можно формировать изображения в ненулевых порядках дифракции излучения на периодическом предмете, а не только вдоль оптической оси.;

2.Показано, что структура возникающих самоизображений связана как с наличием локальных поперечных неоднородностеи поля в пределах одного пространственного периода структуры, так и с нелокальным воздействием на поле всей апертуры предмета или оптической системы;

3.Показано, что в многокаскадных системах из периодических структур можно сравнительно просто организовать эффективное управление характеристиками выполняемых преобразований (типа вычитания и Оконтуривания изображений) над дифрагирующими электромагнитными полями. Определены параметры оптической схемы, изменяя которые можно целенаправленно менять структуру волнового поля и выполнять те или иные оптические преобразования;

4.Экспериментально исследовано явление Тальбота саморепродукции изображений периодического объекта в существенно непараксиальной области дифракции;

5. Показана более высокая помехоустойчивость и способность к самореставрации полей периодических объектов для внеосев.ого варианта Тальбот -процессора;

б.Предложены и реализованы новые оптические алгоритмы синтеза и обработки когерентных электромагнитных полей, имеюших заданную пространственную структуру либо осуществляющих преобразование двумерного изо^ бражения в одномерное и наоборот;

7.Показано, что распределение интенсивности излучения внутри многокаскадной системы типа клеточной структуры слабо чувствительно к геометрическим параметрам входного пучка. Распределение интенсивности электромагнитного поля внутри достаточно объемной клеточной системы определяется параметрами клеточной структуры и длиной волны излучения и слабо зависит от дефектов самой клеточной структуры.

1.6. Практическая значимость работы связана с тем, что результаты исследования можно рассматривать как немасштабное моделирование радиофизических явлений для периодігчески структурированных электромагнитных полей. Под «немасштабным моделированием» понимается моделирование оптическим излучением видимого диапазона процессов распространения радиоволн и микроволнового излучения без соблюдения точного подобия или масштабирования по длинам волн, конфигурациям схем и другим геометрическим параметрам.

1 .Предложенные и исследованные в работе методы преобразования периодических электромагнитных полей оптического диапазона могут использоваться как при оптической обработке одно- и двумерных изображений, так и при разработке новых лазерных контрольно-измерительных и диагностических систем.

2.Учет особенностей явлений дифракции когерентного излучения на биологических клеточных структурах позволяет минимизировать энергетические потери для лазерных биомедицинских приборов и осуществлять целенаправленное управление лазерным биостимулирующим эффектом как путем вариации пространственной структуры волнового поля, так и изменением его временных параметров (импульсное и сканирующее облучение, временная модуляция).

1.7. Защищаемые положения:

  1. Выбор различной геометрии оптических схем для синтеза изображений периодического предмета в ненулевых порядках дифракции, позволяет осуществлять преобразование двумерного изображения в одномерное и наоборот. В многокаскадных системах периодических структур посредством выбора ди-фракционнЙх'порядков для синтеза изображений можно реализовать различные преобразования когерентных электромагнитных полей, такие как оконтурива-ние, вычитание, дифференцирование и др.

  2. Самоизображения периодических объектов и их самопреобразование Фурье,- сформированные в ненулевых дифракционных порядках, обладают повышенной помехоустойчивостью и способностью к самореставрации (восстановлению начального распределения интенсивности излучения при нарушениях структуры входного предмета типа затенения конечного множества единичных элементов).

  3. Установившееся распределение интенсивности когерентного излучения, при дифракции на трехмерной клеточной системе (многокаскадной системе периодических структур) слабо чувствительно к геометрическим параметрам входного поля и определяется параметрами самой клеточной структуры и длиной волны излучения и слабо зависит от дефектов среды распространения.

  4. Фурье-спектр для периодического транспаранта наблюдается на существенно более близком расстоянии, чем для непериодического объекта таких же размеров и это расстояние прямо пропорционально его размерам и обратно пропорционально его периоду.

1.8. Апробация работы: Основные положения и результаты диссертаци
онной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: XXIII,
XXIV и XXV Международных школах по голографии (г. Москва, 1994г., 1996г.,
и г. Ярославль, 1997г.); Международном симпозиуме по оптико-
информационным науке и технологии «OIST'97» (г. Москва, 1997 г.); IV Меж
дународном конгрессе «Проблемы лазерной медицины» (г. Москва, 1997г.); II
Международной конференции по микроэлектронике и компьютерным наукам
(г. Кишинев, 1997); Школе-семинаре «Люминесценция и сопутствующие явле
ния»^. Иркутск, 1998); научных семинарах Московского института электрони
ки и математики, Физического Института им. .П.Н. Лебедева РАН, Иркутского,
Новосибирского, Кишиневского, Одесского и Приднестровского университетов,
Института Лазерной физики СО РАН и др.

1.9. Личный вклад автора. Решение всех задач, сформулированных в дис
сертации, получено автором лично, либо при его определяющем участии. По
становка задач и разработка экспериментальных методик выполнены совместно
с научным руководителем и соавторами опубликованных работ. Эксперимен
тальные результаты, их получение и обработка, анализ и интерпретация прове
дены автором лично. Принадлежность указанных научных результатов лично
соискателю признана всеми соавторами и научным руководителем.

  1. Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 16 раброт в центральных отечественных и зарубежных изданиях.

  2. Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и списка литературы (112 наименований), изложенных на 159 страницах, включая 71 рисунок и 3 таблицы.