Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Винокуров Сергей Евгеньевич

Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов
<
Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов
>



Винокуров Сергей Евгеньевич. Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.14 : Москва, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-2/604

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 11

Радиоактивные отходы 11

Общая характеристика радиоактивных отходов. Состав высокоактивных отходов 11

Экстракционное фракционирование высокоактивных отходов 14

Экстракция как основной метод выделения и концентрирования радионуклидов высокоактивных отходов 14

О составах экстрагируемых соединений карбамоилметилфосфорильных реагентов с азотной кислотой и катионами металлов 16

Экстракция актинидов и лантанидов дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксидом в отсутствие растворителя 17

Извлечение актинидов и лантанидов из кислых растворов дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксидом, импрегнированным на инертный носитель 22

Заключение 23

Современные концепции хранения долгоживущих радионуклидов ВАО и матрицы для их иммобилизации 24

Мультибарьерная стратегия 24

Требования, предъявляемые к консервирующим матрицам 24

Алюмофосфатные и боросиликатные стекла 27

Минералоподобные матрицы 31

Пирохлор и цирконолит 33

Циркон 34

Перовскит 35

Монацит. Апатит. Муратаит. Гранат 37

Заключение 39

Способы включения радионуклидов ВАО в минералоподобные матрицы 40

Формование керамической массы и обжиг 40

Холодное прессование и спекание 41

Горячее прессование 42

Индукционное плавление в холодном тигле 44

Самораспространяющийся высокотемпературный синтез 45

Характеристика метода 45

Реагенты и химические классы реакций 47

Отверждение ВАО методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза 49

Заключение 52

Выводы к главе I 53

ГЛАВА II. Приборы, химические реагенты и радионуклиды 55

Приборы и оборудование. Методы исследований 55

Химические вещества, реагенты и радиоактивные изотопы 57

ГЛАВА III. Выделение актинидов и лантанидов из кислых растворов дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксидом в отсутствие растворителя 60

Взаимодействие дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксида с минеральными кислотами 60

Извлечение U(VI) и Nd(III) из кислых растворов дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксидом в отсутствие растворителя 62

Экстракционно-хроматографическое выделение U(VI) на силикагеле с импрегнированным реагентом 64

Выводы к главе III 67

ГЛАВА IV. Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, приготовленные методом холодного прессования – спекания 68

Матрицы, полученные после экстракционно-хроматографического выделения актинидов дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксидом, импрегнированным на спрессованной смеси оксидов металлов 68

Приготовление матриц 68

Химическая устойчивость матриц 70

Матрицы на основе цирконолита для иммобилизации актинидов и стронция 71

Приготовление цирконолитовых матриц 72

Физические свойства и химическая устойчивость матриц 73

Выводы к главе IV 77

ГЛАВА V. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез минералоподобных матриц для иммобилизации актинидов 78

Иммобилизация актинидов в матрицы, синтезированные при использовании экзотермической смеси с добавкой природного циркона 79

Приготовление матриц 79

Физико-химические свойства полученных матриц 82

Исследование распределения актинидов в матрицах 82

Химическая устойчивость матриц на основе циркона с инкорпорированными актинидами 88

Пирохлоровые матрицы с инкорпорированными актинидами, синтезированные после предварительного компактирования экзотермической минералообразующей шихты 92

Состав экзотермической минералообразующей шихты и приготовление образцов матриц 92

Исследование состава приготовленных матриц 95

Рентгенофазовый анализ матриц с инкорпорированными актинидами 95

Исследование образцов матриц методом сканирующей электронной микроскопии 99

Химическая устойчивость пирохлоровых матриц с инкорпорированными актинидами 104

Выводы к главе V 109

Выводы 111

Приложение 1. Физико-химические свойства перовскитовых матриц для иммобилизации стронция 113

Приложение 2. Методика приготовления диоксидов актинидов 115

Литература 119

Введение к работе

Актуальность темы

Вторая половина XX века ознаменовалась резким обострением экологических проблем. Масштабы техногенной активности человечества в настоящее время уже сравнимы с геологическими процессами. К прежним типам загрязнения окружающей среды добавилась новая опасность -радиоактивные отходы. Главным их источником является переработка отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций. Наиболее развитые страны непрерывно увеличивают долю энергии, производимую атомными электростанциями: Франция - более 60%, Германия - 40%, Англия - 65%, Япония - около 60%, США - 30%. Ископаемое углеродное топливо имеет тенденцию к полному исчерпанию. Все нетрадиционные источники энергии (ветер, солнце, приливы, тепло Земли) не конкурентоспособны из-за экономической нерентабельности и малых ресурсов. Только атомная энергия может служить цивилизации практически неограниченное время.

Однако использование атомной энергии связано с решением проблемы обращения с высокоактивными отходами (ВАО), содержащими как короткоживущие, так и долгоживущие изотопы. Выделение из ВАО цезий-стронциевой фракции (период полураспада около 30 лет) и фракции, содержащей актиниды и редкоземельные элементы (лантаниды), с последующей раздельной переработкой представляется наиболее перспективным путем обращения с ВАО, так как позволяет максимально уменьшить объем актинидных отходов, которые будут представлять опасность для биосферы в течение сотен тысяч лет.

Согласно нормативам МАГАТЭ, радиоактивные отходы подлежат переводу в отвержденные формы - матрицы. Исследования по разработке матричных материалов направлены на создание матриц, обладающих комплексом свойств, позволяющих разработать безопасную и экономически

эффективную технологию отверждения, транспортировки и длительного хранения радиоактивных отходов. Кроме того, матрица должна обладать способностью удерживать радионуклиды в течение длительного времени, что определяется химической устойчивостью матриц к воздействию водных растворов при повышенных температурах.

В настоящее время основным методом переработки ВАО является остекловывание - консервация радионуклидов в боросиликатных и алюмофосфатных стеклах. Однако остекловывание не отвечает требованиям длительного и безопасного хранения отвержденных ВАО в связи со свойствами стекла как метастабильной фазы. При этом в природе встречается большое число минералов (цирконий-фосфаты, титанаты, цирконаты, алюмосиликаты и т.д.), содержащих в тех или иных количествах радиоактивные элементы или их химические аналоги, а также другие элементы, присутствующие в ВАО. Эти минералы имеют возраст от сотен тысяч до сотен миллионов лет, а также обладают высокой физико-химической стабильностью в геологических условиях. Поэтому синтез искусственных аналогов таких минералов с инкорпорированными актинидами представляется наиболее перспективным путем обращения с ВАО.

Цель работы

Цель работы состояла в разработке эффективных методов иммобилизации актинидов в минералоподобные матрицы. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие основные задачи:

разработать способ селективного выделения и концентрирования актинидов из жидких ВАО;

установить оптимальный состав консервирующих минералоподобных матриц и разработать методические подходы для иммобилизации актинидов в эти матрицы;

7 определить физико-химическую устойчивость приготовленных матриц, и сравнить полученные данные с требованиями, предъявляемыми к отвержденным ВАО.

Научная новизна работы

Изучен механизм образования и определен состав жидких гидратно-сольватных соединений (ГСС) дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфин-оксида (Ph2Bu2) с минеральными кислотами (НС1, НС104). Изучена экстракция U(VI) и Nd(III) этим реагентом из азотнокислых растворов в отсутствие растворителя и определены составы экстрагируемых соединений.

Предложен подход к разработке единой технологии выделения и
отверждения актинидно-лантанидной фракции кислых ВАО и установлена
эффективность этой технологии, заключающейся в экстракционно-
хроматографическом извлечении этих элементов Ph2Bu2,

импрегнированным на пористых минеральных веществах (Si02, А1203), и использовании полученного материала для приготовления химически устойчивых минералоподобных матриц.

Установлено, что приготовленные методом холодного прессования -спекания (ХПС) минералоподобные матрицы на основе цирконолита обладают высокой химической устойчивостью в соответствии с ГОСТ Р50926-96 и могут быть использованы для иммобилизации весовых количеств актинидов и лантанидов.

Предложено использование метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) для приготовления минералоподобных матриц на основе циркона и пирохлора, содержащих большие количества (до 30 масс. %) актинидов. Установлено, что эти матрицы являются химически устойчивыми по отношению к длительному выщелачиванию. Определены физические свойства матриц (плотность,

8 гомогенность, равномерность распределения актинидов), их фазовый состав и изоморфная емкость в отношении актинидов.

Практическая значимость работы

Разработаны способы импрегнирования Ph2Bii2 на пористые минеральные вещества для использования полученного материала в единой технологии извлечения и иммобилизации актинидов в минералоподобные матрицы.

Методом ХПС приготовлены минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, и определены химическая устойчивость этих матриц в соответствии с ГОСТ 29114-91 и их физические свойства.

Доказана возможность иммобилизации весовых количеств актинидов в минералоподобные матрицы, приготовленные методом СВС. Определены физические свойства матриц, их фазовый состав и химическая устойчивость в соответствии с ГОСТ 29114-91. Полученные результаты используются при проектировании экспериментальной установки по отверждению ВАО методом СВС на ФГУП «ПО «Маяк».

Защищаемые положения

  1. Закономерности извлечения U(VI) и Nd(III) из кислых растворов Ph2Bu2 в отсутствие растворителя.

  2. Физико-химические свойства минералоподобных матриц, приготовленных методом ХПС для иммобилизации актинидов.

  3. Альтернативный метод изготовления минералоподобных матриц путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и физико-химические свойства таких матриц на основе циркона и пирохлора, содержащих весовые количества актинидов.

9 Апробация работы

Основные результаты исследований представлены на III Российской конференции «Радиохимия-2000» (Санкт-Петербург, 2000); XII Российской конференции по экстракции (Москва, 2001); II Всероссийской молодежной научной конференции по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики (Нижний Новгород, 2002); IV Российской конференции «Радиохимия-2003» (Озёрск, 2003); VI International Symposium and Exhibition on Environmental Contamination in Central and Eastern Europe and the Commonwealth of Independent States (Прага, 2003); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); 34iemes Journees des Actinides (Хейдельберг, 2004); III Всероссийской молодежной научной конференции по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики (Нижний Новгород, 2004).

По теме диссертации опубликованы 2 статьи в российских научных журналах и 11 тезисов докладов на российских и международных конференциях и симпозиумах.

Доклад «Self-Propagating High-Temperature Synthesis of Mineral-like Compositions for Immobilization of Actinides» был удостоен I места на Международном симпозиуме «VI International Symposium and Exhibition on Environmental Contamination in Central and Eastern Europe and the Commonwealth of Independent States» (Чехия, Прага, 1-4 сентября 2003).

Доклад «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез как альтернативный метод изготовления минералоподобных актинид-содержащих матриц» был удостоен II места на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2004).

На конкурсе научных работ в области радиохимии для молодых научных сотрудников 2003 года Винокуров СЕ. был отмечен Почетной грамотой Комиссии по работе с молодежью в Межведомственном научном совете по радиохимии при Президиуме РАН и Минатоме РФ за работу

10 «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез пирохлоровых матриц для иммобилизации актинидов».

Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 00-15-97391, 99-03-32819, 02-03-33111), Министерства по Атомной Энергии Российской Федерации и Министерства Энергетики США (проекты RG0-20100-RW40, RC0-20002-SC14).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, 2 приложений и списка литературы из 145 наименований. Диссертация изложена на 131 странице печатного текста, включая 29 таблиц и 22 рисунка.

Экстракция актинидов и лантанидов дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксидом в отсутствие растворителя

Возможность применения реагентов класса БНФОС для экстракционного извлечения трансплутониевых элементов (Am, Cm) и РЗЭ в отсутствие органических растворителей впервые была продемонстрирована в работе [ ]. В основу такого подхода было положено обнаруженное ранее свойство Ph2Bu2, взятого первоначально в виде порошка, по мере увеличения времени встряхивания в 3М азотной кислоте превращаться в вязкую прозрачную жидкость, не смешивающуюся с водной фазой [ ]. В дальнейшем [ - ] было показано, что образующееся при контакте Ph2Bu2 с азотной кислотой соединение является высокоэффективным экстрагентом в отсутствие растворителя по отношению к лантанидам и актинидам в различных валентных состояниях.

В работе [23] показано, что определяющими факторами перехода реагента Ph2Bu2 из твердого состояния в жидкое при контакте с азотной кислотой являются концентрация кислоты и время контакта фаз. Так, при концентрации азотной кислоты 0,1-0,2М реагент при трехминутном перемешивании фаз оставался рыхлой порошкообразной массой. Увеличение времени контакта фаз до 20 часов не меняло результата. В растворе азотной кислоты с концентрацией 1М реагент за три минуты превращался в маслянистый комок неправильной формы, не изменяющийся с увеличением времени перемешивания. При концентрации азотной кислоты выше 2,5М после 3-5 минут перемешивания и центрифугирования реагент превращался в маслянистую вязкую жидкость. Процесс перехода осуществлялся тем быстрее, чем выше была концентрация кислоты. Замена азотной кислоты на раствор нитрата натрия с концентрацией 3М или нитрата празеодима не вызывала подобного изменения агрегатного состояния реагента.

Согласно [25,26] переход Ph2Bu2 в жидкое состояние сопровождался увеличением его веса, и коэффициент, учитывающий это увеличение при переходе из твердого состояния в жидкое, составлял величину, равную 1,266±0,015. Измеренная пикнометром плотность жидкого реагента оказалась равной 1,163±0,012 г/см3. Увеличение веса реагента при переходе его в жидкое состояние свидетельствовало об образовании соединения реагента с азотной кислотой. Используя методы гравиметрии, пикнометрии и титриметрии авторы показали, что среднее мольное отношение количества связанной азотной кислоты к взятому количеству реагента равно 1,03±0,12 в диапазоне концентраций кислоты 2-8М. Таким образом, был сделан вывод, что при контакте сухого реагента Ph2Bu2 с азотной кислотой в интервале её концентраций 2-8М образуется гидратно-сольватное соединение (далее ГСС-Ph2Bu2) состава Ph2Bu2HNО3nH2O, где n=2-3 (авторы называют это соединение как «капля» или «жидкий реагент»). Полученные данные отличаются от результатов работы [ ], в которой для растворов ряда фосфорорганических соединений в дихлорэтане и четыреххлористом углероде при их взаимодействии с азотной кислотой установлены комплексы состава 1:1 и 1:2. Авторы [25,26] предполагают, что это различие объясняется эффектом присутствующего растворителя.

В дальнейшем [27] была изучена экстракция с использованием ГСС-Ph2Bu2 следующих элементов в различных состояниях окисления: U(VI), Np(IV), Np(V), Np(VI), Pu(III), Pu(IV), Pu(VI), Am(V), Am(VI), Am(III), Cm(III), Pr(III), Nd(III). Обнаружено, что при экстракции ГСС-Ph2Bu2 достигается значительно более высокая степень извлечения и концентрирования актинидных элементов по сравнению с использованием растворов Ph2Bu2 в органическом растворителе. В работе [ ] было проведено сравнение эффективности извлечения различных элементов из раствора азотной кислоты ГСС-Ph2Bu2 и раствором того же количества Ph2Bu2 в органическом растворителе (жидкофазная экстракция - ЖФЭ). В качестве растворителя использовались дихлорэтан и фторопол, в котором Ph2Bu2 проявляет максимальную экстракционную способность. Из приведенных в табл. 2 результатов видно, что использование Ph2Bu2 в форме ГСС для извлечения металлов из растворов азотной кислоты более эффективно, чем использование растворов Ph2Bu2 в органических растворителях.

Особое внимание было обращено на исследование влияния природы и концентрации солей – нитратов Na, Ca, Ni, Al, Co, Cr, Fe, Zr, Mo на процесс образования гетерогенной фазы азотнокислого ГСС-Ph2Bu2 и на его экстракционную способность по отношению к Am(III) в отсутствие растворителя. Показано, что присутствие в азотнокислых растворах солей неэкстрагирующихся (Al, Ca, Na) или слабоэкстрагирующихся (Ni, Co, Cr) металлов в широком диапазоне их концентраций не только не мешает, но и способствует образованию ГСС-Ph2Bu2 даже в слабокислых средах, когда при их отсутствии образования этого соединения не происходило. Образующийся в этих условиях ГСС-Ph2Bu2 количественно экстрагировал америций из растворов. Степень подавления экстракции америция в присутствии Fe(III), также экстрагирующимся в этих условиях, невелика в значительном диапазоне концентраций последнего и увеличивается с ростом кислотности раствора и времени контакта фаз. Полученные результаты позволили осуществить экстракционное концентрирование Am из кислого раствора сложного состава – имитатора ВАО радиохимического производства (содержание элементов в растворе: U – 0,1; Pu – 0,03; Na – 10; Ca – 1; Al – 7,5; Fe – 2,5; Ni – 2,5; SРЗЭ – 0,5 г/л). При этом с Am количественно экстрагировались U, Pu и большая часть РЗЭ [ ].

Следует также отметить, что обнаруженное явление перехода твердого Ph2Bu2 в состояние ГСС при контакте с азотной кислотой не является свойством только этого реагента: изменение агрегатного состояния реагента с образованием экстракционно-способной жидкой фазы может происходить со многими БНФОС при их контакте с различными минеральными кислотами. В работе [27] показано, что Ph2Oct2, PhOct(iso-Bu)2, а также тетрафенилметилендифосфиндиоксид при трехминутном контакте с 3М азотной кислотой образуют жидкую фазу, не смешивающуюся с водной и количественно извлекающую Am(III) за 3 минуты из 3М раствора HNO3. Соединения Ph2P(O)CH2C(O)NR2 с циклическими заместителями при атоме азота (R: морфолин, пиперидин) не претерпевают изменения агрегатного состояния даже при длительном (22 часа) контакте с азотной кислотой. Трифенилфосфиноксид (ТФФО) и триоктилфосфиноксид (ТОФО) также образуют жидкую фазу при контакте с кислотой, которая либо не извлекает Аm(III) вовсе (ТФФО), либо извлекает незначительно (ТОФО, 16%). В этой же работе исследовалось изменение агрегатного состояния реагента Ph2Bu2 при контакте с другими минеральными кислотами. Было обнаружено, что при трехминутном контакте сухого Ph2Bu2 с 3М растворами H2SO4 и H3PO4 образуется полупрозрачная фаза, а при контакте с раствором HClO4 той же концентрации - прозрачная, негустая жидкая фаза, более легкая, чем раствор кислоты. Исследуя кинетику экстракции Am(III) реагентом Ph2Bu2 из растворов различных минеральных кислот было показано, что из растворов азотной и хлорной кислот америций извлекается примерно одинаково в отличие от систем с растворителем, где экстракция из растворов хлорной кислоты намного более эффективна, чем из растворов азотной кислоты [ ]. За три минуты достигается количественное извлечение, в то время, как из растворов H2SO4 и особенно из растворов H3PO4 америций экстрагируется медленно и количественная экстракция не достигается даже за 30 минут.

Отверждение ВАО методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

Продукты СВС-технологии применяются в различных отраслях промышленности: машиностроении, металлургии, химической промышленности, электротехнике и электронике, авиационно-космической технике, строительной промышленности. В России в настоящее время действуют опытные производства ИСМАН (Черноголовка), Научно-Учебного Центра СВС МИСиС-ИСМАН (Москва), Инженерного Центра СВС (Самара).

В последнее время СВС привлек внимание исследователей в качестве метода искусственного приготовления кристаллических материалов с включением в их состав компонентов ВАО [ ]. В работе [ ] модельные радиоактивные отходы были отверждены методом СВС в минералоподобные матрицы на основе перовскита CaTiO3. Исходная смесь: Ti + CaO + окислитель + регулирующие добавки, где окислитель - Ca(NO3)2 и/или Fe2O3, а регулирующие добавки - окиси Al, Si, Zr, Ti. В результате были получены образцы с плотной структурой, состоящие из перовскита с псевдокубическим типом кристаллической решетки. Испытания физико-химической стабильности полученных образцов показали, что они имели хорошую механическую прочность на сжатие (не меньше, чем 300 MПa) и высокую устойчивость к выщелачиванию дистиллированной водой при 200C в течение 14 дней: R(Sr)=1,010-7 г/(см2сут), R(Cs)=2,510-7 г/(см2сут). Также было показано, что при оптимальных условиях горения ионы Sr и Cs размещены пропорционально во всем объеме образца и потерь этих элементов при синтезе не наблюдалось. Состав стартовой смеси в работе [ ] включал: порошок алюминия, окислитель и имитатор ВАО. Пероксид бария и оксиды поливалентных металлов использовались как окислитель. Оксиды металлов типа MeO2 использовались в качестве имитатора PuO2. Авторами было проведено исследование возможности производства методом СВС матричных материалов различного состава, были исследованы структура и некоторые свойства изделий в зависимости от состава, показавшие успешность СВС-производства алюмосиликатных матриц.

В работе [ ] методом СВС были синтезированы некоторые кристаллические матрицы, в том числе состоящие из оксидных фаз со структурами флюорита и пирохлора. Шихту готовили из порошков оксидов элементов окислителей - обычно МоО3 или Fe2O3, компонентов целевой фазы (TiO2, ZrO2, РЗЭ2O3) и добавок металла (Ti, Zr и др.). В статье изложены результаты изучения методами электронной микроскопии строения матриц, а также первые данные по их химической устойчивости. В работе [ ] описан синтез матричных композиций в режиме СВС с a-активной меткой (232Th) на ФГУП «ПО «Маяк». Авторами работы [ ] исследован процесс приготовления методом СВС аналогов перовскита и цирконолита, испытания их свойств в соответствии с [40,49] проводилось для стабильных элементов, имитирующих поведение актинидов. Выщелачивание РЗЭ, имитирующих актиниды, было незначительным, и скорость их выщелачивания составляла величины менее 110-7 г/(см2сут).

Работа [ ] посвящена исследованию двух образцов титанатной матрицы, состав которых задавался, исходя из номинальной стехиометрии пирохлорового типа. Первый отвечал формуле Y2Ti2O7, второй получен добавлением к первому составу 10 масс. % UO2. Шихта готовилась из измельченных оксидов элементов целевой фазы (Y2O3), окислителя (MoO3), инертного разбавителя (TiO2) и металлического Ti. Фазовый анализ образцов рентгенодифрактометрическим методом позволил обнаружить следующие кристаллические фазы, по убыванию количества: пирохлор, металлический молибден, рутил и оксид (Y,U)O2-x смешанного состава. Содержание урана в пирохлоре составляло 7-8 масс. %. Распределение урана коррелировало с поведением иттрия. В титанате иттрия с пирохлоровой структурой имеется до 6 масс. % МоО2, что объясняется близостью радиусов Mo4+ (0,065 нм) и Ti4+ (0,064 нм). Также в статье приведены результаты изучения строения приготовленных матриц методами электронной микроскопии. Учитывая приведенные литературные данные, можно заключить, что использование СВС-технологии во многих случаях обеспечивает высокое качество продуктов, простоту аппаратурного оформления метода, высокие скорости синтеза, отсутствие больших энергетических затрат и принципиальных масштабных ограничений, возможность синтеза метастабильных соединений и фаз. Ограничения связаны с необходимостью подбора недорогих и недефицитных реагентов, обеспечивающих экзотермичность процесса.

Минералоподобные матрицы могут быть изготовлены рядом методов: холодное прессование - спекание, горячее прессование, ИПХТ. Недостатками этих методов является необходимость проведения трудоемких, энергоемких и высокотехнологичных операций. В качестве альтернативы этим методам предложен самораспространяющийся высокотемпературный синтез, возможность применимости которого для отверждения реальных ВАО требует дополнительного исследования.

К настоящему времени еще не сделан окончательный выбор в пользу той или иной технологии обращения с ВАО, что, по большому счету, определяется традициями, существующими в каждой стране. При этом необходимость предварительного фракционирования ВАО в последнее время стала очевидной для большинства ученых и технологов всего мира. Действительно, единая технология переработки, отверждения и хранения короткоживущих и долгоживущих компонентов ВАО не отвечает принципам экологической безопасности и невыгодна с финансовой точки зрения. Приведенные в литературном обзоре результаты многочисленных исследований позволяют сделать следующее заключение: Дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксид может быть использован для эффективного извлечения актинидно-лантанидной фракции из кислых солесодержащих ВАО в отсутствие органического растворителя. Кроме того, представляется перспективным импрегнирование ГСС-Ph2Bu2 на инертные минеральные материалы для использования материала с извлеченными радионуклидами в качестве исходного вещества для изготовления консервирующих матриц.

Физические свойства и химическая устойчивость матриц

Плотности приготовленных матриц цирконолита достигали величин 3,5 г/см3 ( 80% от теоретической плотности минерала). Исследование химической устойчивости актинид-содержащего цирконолита проводилось в соответствии с ГОСТ 29114-91 [49]. Диаграмма зависимости скорости выщелачивания актинидов от времени контакта матрицы с дистиллированной водой приведена на рис. 7. Как видно из данных рис. 7, скорость выщелачивания инкорпорированных урана и плутония из исследуемых образцов матриц быстро снижается и по окончании теста достигает величин 10-8-10-9 г/(см2сут). Это обусловлено обеднением поверхностного слоя образцов и может свидетельствовать о постепенном образовании на поверхности малорастворимого защитного слоя, препятствующего дальнейшему выщелачиванию элементов из цирконолитовых матриц.

Удельные поверхности размолотых в агатовой ступке стронций-содержащих образцов имели значения 0,7-1,2 м2/г. Определение удельной активности образцов проводили путем вскрытия навесок размолотых таблеток при кипячении в концентрированной серной кислоте с добавлением сульфата аммония. Вскрытие нескольких навесок массой от 20 до 50 мг каждой стронций-содержащей матрицы показали наличие введенных изотопов в диапазоне удельных активностей 25-33 кБк/г, что указывало на равномерность распределения введенных нуклидов в матрицах. Изучение химической устойчивости стронций-содержащих матриц проводили в аппарате Сокслета при выщелачивании дистиллированной водой при 95 0С в течение 10 суток. Возможность применения данного кратковременного теста ранее была установлена авторами [81, , ]. Методика проведения данного теста, по сути соответствующего приведенным в табл. 3 стандартным методикам Soxhlet, состояла в следующем. Сухой порошок засыпали с помощью воронки в верхнюю часть аппарата Сокслета, а в нижнюю заливали дистиллированную воду (соотношение m/V=1 г/50 мл). Сверху в штифт вставляли обратный холодильник, в котором происходила конденсация поднимающихся вверх водяных паров, а сам аппарат Сокслета устанавливали на песчаную баню, необходимую для более равномерного нагревания установки. При нагревании аппарата Сокслета на песчаной бане происходило интенсивное кипение и испарение воды, находящейся в нижней части. Пары поднимались по паровой трубке в верхнюю часть, конденсировались в обратном холодильнике, и конденсат стекал по стенкам аппарата и заполнял исследуемый порошок. После заполнения верхней части аппарата вода стекала в нижний отсек по отводящей трубке и снова испарялась, повторяя процесс. После 5 часов кипения раствор после выщелачивания удаляли для дальнейшего анализа и заменяли свежей порцией воды. Перед проведением анализа было необходимо очистить раствор после выщелачивания от попавших в него в ходе эксперимента частиц порошка путем отстаивания в течение нескольких часов и последующего декантирования раствора. Декантированный раствор фильтровали на бумажном фильтре и центрифугировали в течение 15 минут.

Содержания основных компонентов матриц в растворах после выщелачивания определяли методом АЭС-ИСП. Активность выщелоченного 90Sr определяли измерением скорости счета импульсов b-частиц дочернего нуклида 90Y. Для этого проводили осаждение SrCO3 после добавления в раствор после выщелачивания 1 мг стабильного стронция в качестве носителя и 15 мл раствора Na2CO3 с концентрацией 10 масс. %, и отфильтровывали полученный осадок c помощью вакуумного насоса через микропористый фильтр. После этого фильтр с осадком наклеивали на твердую подложку, высушивали на воздухе и выдерживали в течение 12 суток для установления равновесия между 90Sr и 90Y не менее, чем на 90%. Скорость выщелачивания рассчитывали с учетом удельных поверхностей размолотых матриц, соста влявших величины 0,4-0,8 м2/г. Полученные величины скорости выщелачивания стронция из цирконолитовых матриц, приведенные на рис. 8, оказываются практически на порядок выше, чем из перовскита (см. прилож. 1) [125]. Кроме того, матрицы цирконолита с общей формулой Ca1-xGdxZrAlxTi2-xO7 проявляют тенденцию к увеличению скорости выщелачивания стронция в зависимости от увеличения количества гадолиния.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что приготовленные методом холодного прессования - спекания цирконолитовые матрицы для иммобилизации актинидов обладают высокой химической устойчивостью. Кроме того, для этих матриц установлена нежелательность совместной иммобилизации стронция с актинидами и лантанидами.

Разработан способ импрегнирования дифенил[дибутилкарбамоил-метил]фосфиноксида на поверхность спрессованной высокопористой смеси на основе оксида алюминия для использования полученного материала при извлечении актинидов из кислых растворов с целью приготовления консервирующих матриц. Установлено, что полученная после высокотемпературной обработки матрица может быть использована для длительного хранения актинидов, что подтверждается результатами изучения ее химической устойчивости: скорость выщелачивания урана и плутония составляет 1,010-7 и 4,410-8 г/(см2сут), соответственно.

Установлена высокая химическая устойчивость цирконолитовых матриц, содержащих актиниды и гадолиний в количестве 12,8 масс. %: величины скорости выщелачивания урана и плутония находятся в диапазоне 10-8-10-9 г/(см2сут). Также была установлена нежелательность совместной иммобилизации этой фракции и стронция: скорость выщелачивания стронция увеличивается с 6,010-8 до 1,210-7 г/(см2сут) в зависимости от увеличения количества гадолиния в матрице от нулевого содержания до 12,8 масс. %.

Исследование распределения актинидов в матрицах

На рис. 10 представлена микрофотография горизонтального разреза одного из образцов урансодержащей матрицы. Видно, что монолитная поверхность матрицы имеет большое количество пор (темные места) и металлоподобные образования (МПО) (светлые места), которые, по первым оценкам в работе [128], представляли собой сплав железа, ванадия и кремния с примесью марганца.

Распределение актинидов по объёму полученных матриц определяли по их содержанию в отдельных фрагментах предварительно разделенных матриц с плутонием и ураном (с содержанием оксида урана 12,1 масс. %). Фрагменты матриц были размолоты в шаровой мельнице, из них были удалены МПО, которые были объединены для каждого типа матриц и взвешены. Для определения урана и плутония из каждого размолотого образца отбирали навески примерно по 0,5 г, помещали в кварцевые стаканы и обрабатывали «царской водкой» при кипячении не менее 2 часов. После вскрытия суспензии, содержащие нерастворенный остаток, переносили в пластиковые пробирки с разбавлением водой до 12-15 мл и центрифугировали 20 мин при вращении ротора 8000 об/мин, что при его радиусе 15 см обеспечивало величину центростремительного ускорения порядка 6500 g. Полученные растворы упаривали практически досуха и растворяли в 20 мл 4М HCl. Полученные растворы анализировали на содержание актинидов.

Для спектрофотометрического определения урана с арсеназо-III использовали аликвоты этих растворов, разбавленные до необходимой степени 4М HCl. Определения выполняли с использованием спектрофотометра «Shimadzu UV-VIS». Предварительно были получены калибровочные данные в диапазоне концентраций урана от 2,110-6М до 1,2610-4М, и определен молярный коэффициент поглощения комплекса UO22+ с арсеназо-III при полосе поглощения 655 нм в 4М соляной кислоте, равный 13370±1300 лмоль-1см-1 (см. табл. 14). Определение плутония в исследуемых растворах проводили радиометрическим методом на a-спектрометре «Analyst».

Результаты по распределению урана и плутония в объёме полученных матриц представлены в табл. 15 и 16. При общем весе фрагментов матрицы с ураном 16,432 г количество оксида урана при его 12.1% содержании должно было составлять 1,988 г. Из табл. 15 видно, что в матрице, разделенной на восемь частей, суммарно было найдено 1,983 г оксида урана, что составляет практически 100% от введенного количества в исходную шихту. В улавливающем растворе уран методом люминесценции обнаружен не был.

Найденное суммарное количество плутония, распределенное по анализированным фрагментам матрицы (см. табл. 16), оказывается несколько большим в сравнении с его расчётным содержанием. Однако следует принять во внимание, что было анализировано примерно 80% от общего количества приготовленной матрицы. Плутоний в улавливающем растворе также обнаружен не был. Распределение урана (12,1 масс. %) в образцах матриц было также исследовано методом авторадиографии. Из авторадиограмм поперечного и двух продольных шлифов урансодержащей матрицы (см. рис. 11) видно, что в отдельных местах матрицы содержание урана оказывается повышенным (затемнённые участки и черные штрихи и точки), что подтверждает недостаточно равномерное распределение урана в полученных матрицах.

Оценена плотность полученных уран- и плутоний-содержащих образцов матриц по их весу и объёмам вытесненной ими жидкости, а также определён весовой процент содержания МПО в матрицах. Результаты этих определений, приведенные в табл. 17, показывают, что с увеличением количества инкорпорированного оксида урана в матрицу её плотность возрастает. Количество МПО, образующихся при проведении СВС, составляет в среднем 12% от веса получаемой матрицы. Элементный микрозондовый анализ пяти МПО в шлифе урансодержащей матрицы показал отсутствие в них урана. Равным образом радиометрический анализ раствора после вскрытия навески МПО, извлечённой из плутоний-содержащих фрагментов матрицы, показал отсутствие в них радионуклида. Элементами, составляющими основу этих образований, являются ванадий, железо, кремний и марганец. Данные по содержанию этих элементов в МПО в сравнении с данными, приведенными ранее в работе [128], приведены в табл. 18.