Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе Шереметьев Сергей Викторович

Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе
<
Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе
>



Шереметьев Сергей Викторович. Ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к полимерной и гелевой матрицам и чувствительные элементы на их основе : дис. ... канд. хим. наук : 02.00.02 Москва, 2006 226 с. РГБ ОД, 61:07-2/232

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Глава 1. ОРГАНИЧЕСКИЕ РЕАГЕНТЫ В ОПТИЧЕСКИХ СЕНСО
РАХ И ТЕСТ-МЕТОДАХ, ОПТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬ
НЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ 12

1.1. Используемые реагенты и типы сенсоров 13

1 2. Ограничения практического применения оптических

сенсоров и тест-средств 21

Глава 2. СПОСОБЫ ИММОБИЛИЗАЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕА
ГЕНТОВ НА ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦАХ 23

  1. Ковалентная иммобилизация и сборка на поверхности 23

  2. Электростатическая иммобилизация 29

  3. Адсорбционная иммобилизация 32

  4. Свойства органических реагентов в иммобилизованном состоянии 34

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИММОБИЛИЗОВАН
НЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ 37

  1. Разновидности устройств оптических сенсоров 38

  2. Тест-средства с иммобилизованными реагентами 43

  3. Области применения иммобилизованных органических реагентов 48

  4. Общие требования к оптическим сенсорам и тест-средствам

и метрологическая оценка результатов определений 50

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 4. РЕАГЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕН
ТА. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ 53

  1. Реагенты и растворы 53

  2. Изготовление твердых матриц на основе полистирола 56

  1. Изготовление мембран из гранулированного полистирола 56

  2. Подготовка поверхности полистирольных матриц к иммобилизации 57

  3. Сборка молекул реагентов на поверхности аминополи-стирола 58

  4. Ковалентная и электростатическая иммобилизация на поверхности аминополистирола и его производных 59

  5. Синтез модельных соединений и реагентов, применяемых для сборки аналитических реагентов на поверхности полистирольной матрицы 60

4.3. Изготовление отвержденных гелевых матриц на основе же
латина 62

  1. Подготовка желатиновых матриц к иммобилизации 62

  2. Иммобилизация органических реагентов в массив слоя желатинового геля 63

4.4. Аппаратура и измерения 65

4.5. Способы обработки экспериментальных данных 67

Глава 5. КОВАЛЕНТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ К ПОЛИМЕРНЫМ

МАТЕРИАЛАМ ИЗ ПОЛИСТИРОЛА 69

5.1. Изготовление матриц из полистирола и способы иммобили
зации органических реагентов 69

  1. Характеристика полимерных материалов и критерии выбора полистирола 69

  2. Выбор метода изготовления подложек 71

  3. Подготовка поверхности полистирольных матриц к иммобилизации реагентов 75

  4. Оценка толщины поглощающего слоя иммобилизованных реагентов 78

5.1.5. Восстановление нитрополистирола до аминополисти-

ролаи его диазотирование 79

  1. Способы иммобилизации органических реагентов к аминополистиролу 80

  2. Выбор и синтез модельных соединений и соединений применяемых для сборки реагентов на поверхности полисти-рольной мембраны 86

5.2. Свойства органических реагентов, иммобилизованных на
поверхность полистирола 92

  1. Исследование комплексообразующих и оптических свойств свободных и иммобилизованных реагентов 92

  2. Динамические свойства чувствительных элементов с иммобилизованными реагентами 98

5.3. Аналитические свойства иммобилизованных реагентов и
применение чувствительных элементов с матрицей из поли
стирола ПО

Глава 6. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ К ПОЛИМЕРНЫМ МАТРИЦАМ

ОТВЕРЖДЕННОГО ЖЕЛАТИНОВОГО ГЕЛЯ 112

6.1 Характеристика материала и критерии выбора желатина 112

6.2. Изготовление полимерных матриц на основе желатина 116

  1. Подготовка полимерных матриц на основе желатина к иммобилизации 117

  2. Способы иммобилизации органических реагентов в массив желатинового геля 119

6 3. Свойства желатинового геля с иммобилизованными реаген
тами 123

6.4. Необратимые реакции в желатиновом геле 128

6.4.1. Реакции диазотирования и азосочетания 128

6.4.1.1. Оптические свойства иммобилизованных азосоедине-

ний 131

  1. Кинетические особенности диазотирования и азосо-четания в геле 133

  2. Аналитические свойства необратимых чувствительных элементов 138

6.4.2. Реакция осаждения в желатиновом геле 140

6.5. Обратимые реакции в желатиновом геле 141

6.5.1. Реакции комплексообразования 141

  1. Оптические свойства иммобилизованных реагентов... 141

  2. Кинетические особенности комплексообразования в

геле 143

6.5.1.3. Аналитические свойства обратимых чувствительных
элементов, основанных на реакции комплексообразования 150

6.5.2. Чувствительные элементы, основанные на реакции
разрушения комплексов 151

  1. Оптические свойства иммобилизованных реагентов... 151

  2. Кинетические особенности разрушения комплексов в геле 152

  3. Аналитические свойства чувствительных элементов, основанных на реакции разрушения комплекса 155

Глава 7. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЧУВСТ
ВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 159

  1. ЧЭ на основе полистирольных матриц 159

  2. ЧЭ на основе желатинового геля 161

7.2.1. Необратимые чувствительные элементы, основанные

на реакциях азосочетания 161

7.2.2. Необратимые реакция осаждения никеля в желатино
вом геле в виде гексацианоферрата (И) 165

7.2.3. Обратимые реакции комплексообразования в желати
новой матрице 165

7.2.4. Реакция разрушения комплекса в желатиновой матрице 169

ВЫВОДЫ 176

ЛИТЕРАТУРА 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 195

Введение к работе

Актуальность темы. В современной аналитической химии все большее значения приобретают оптические сенсоры, позволяющие реализовать миниатюрные, чувствительные к определенным ионам измерительные системы для контроля содержания элементов и веществ в разнообразных объектах - от технологических и биологических до объектов окружающей среды. Однако, с момента появления таких сенсоров выявился ряд серьезных химических проблем, связанных с выбором удовлетворительных матриц, соответствующих органических реагентов и способов их иммобилизации, среди последних особую роль приобрели ковалентные и электростатические варианты.

Ковалентный способ иммобилизации аналитических реагентов к полимерной матрице позволяет обеспечить надежную работу чувствительных элементов (ЧЭ), а устойчивость к органическим растворителям определяется лишь природой полимера. Однако, модификация аналитических реагентов в процессе такой иммобилизации часто сказывается на спектральных и химических свойствах последних по сравнению с исходными аналогами. Дополнительным параметром, обусловливающим целевые свойства ЧЭ представляют полимеры, используемые для изготовления исходных мембран. В данном случае недостаточное внимание уделяется оптически прозрачному полистиролу и его сополимеру с дивинилбензолом - термопластичным полимерам, содержащим бензольные кольца, легко подвергающимся различным химическим модификациям. Практически все направления использования полистирола в химическом анализе базируются на получении разнообразных ионообменных смол и хелатных сорбентов. Однако, именно ЧЭ с ковалентно иммобилизованными органическими реагентами на оптически прозрачном полистироле практически не разрабатывались. При работе в водных растворах гидрофобные свойства поверхности полистирольной матрицы могут быть преодолены лишь переходом к гидрофильной матрице, примером которой является желатин, предварительно задуб-ленный с целью повышения механической прочности, биологической и термической стойкости, а также для уменьшения степени набухания в воде и в вод-

8 ных растворах. Наличие большого многообразия функциональных групп остатков аминокислот, входящих в структуру молекулы желатина, позволяет не только регулировать степень набухания мембраны, но и существенно расширить способы ее модификации для различных видов иммобилизации органических реагентов, далеко не ограничивающиеся только электростатической «прививкой». Главным преимуществом электростатического способа иммобилизации является близость спектральных и химических свойств свободных и иммобилизованных реагентов. Несмотря на относительную простоту осуществления электростатической иммобилизации, этот вариант изготовления ЧЭ используется редко, что связано с ограниченными возможностями используемых материалов. Прозрачность в видимой области спектра, достаточная химическая и механическая стойкость, высокая ёмкость по отношению к иммобилизуемым аналитическим реагентам, а также высокая гидрофильность делают желатин достойным конкурентом существующих материалов, используемых в качестве твердых матриц.

Изучение особенностей поведения иммобилизованных аналитических реагентов в ЧЭ и исследование химических принципов их функционирования является актуальным для решения практических вопросов химической сенсорики растворов.

Диссертационная работа является частью плановой госбюджетной работы кафедры аналитической химии РХТУ им. Менделеева и поддержана грантами РФФИ № 00-03-32624, № 04-03-32360, № 06-03-32064.

Цель работы; организация, исследование и оптимизация ковалентного и электростатического способов иммобилизации различных аналитических реагентов к полисти-рольной и желатиновой матрицам и разработка методологии их исследования; сравнительное изучение оптических и физико-химических свойств органических аналитических реагентов в свободном и иммобилизованном состояниях и интерпретация полученных результатов; исследование динамических свойств ЧЭ и их связи с природой полимерной матрицы и иммобилизованных соединений; метрологическая оценка функционирования мембранных ЧЭ и примеры их практического применения; сравнительный анализ ковалентного и электростатического способов иммобилизации органических реагентов.

Научная новизна и теоретическая значимость. В качестве твердых матриц для ЧЭ применены оптически прозрачный полистирол и желатиновый гель и осуществлена ковалентная и электростатическая иммобилизация органических реагентов к ним соответственно. Установлено, что оптические и химические свойства иммобилизованных и свободных органических реагентов аналогичны. Определена роль внешней и внутренней диффузии в функционировании ЧЭ. Выявлено и экспериментально подтверждено, что на скорость отклика ЧЭ, независимо от природы несущей матрицы определяющее влияние оказывает внешняя диффузия.

Установлено, что из всего многообразия функциональных групп желатина -некоторые способны к протонированию и обуславливают эффективную электростатическую иммобилизацию ароматических сульфонатов. Чрезвычайно высокая емкость биополимера позволяет создавать концентрации в слое геля в несколько раз превышающие аналогично возможные в водных растворах. Найдено, что величины создаваемых концентраций в геле зависят не только от количества кислотных центров в иммобилизуемой молекуле, но и от её размеров, на что указывает функция по определению фрактальной размерности поверхности геля.

Сформулированы представления о связи химизма применяемых реакций с динамическими свойствами ЧЭ. Выполнена метрологическая оценка точности измерения определяемых ионов с помощью мембранных ЧЭ. Предложена обобщенная схема исследования мембранных ЧЭ.

Практическая значимость. Разработаны методики изготовления простых мембранных ЧЭ, основанные на ковалентной или электростатической им-

10 мобилизации аналитических реагентов. Изготовлены обратимые и необратимые мембранные оптические ЧЭ на основе полистирольных и желатиновых матриц, способные работать в достаточно широком диапазоне рН. Предложен новый способ оценки эффективности работы ЧЭ, основанный на диффузионных критериях. Разработанные ЧЭ могут функционировать в виде миниатюрного оптического датчика, входить в состав оптического сенсорного анализатора и использоваться в качестве тест-средств с длительным хранением информации. Предложенные методики и тест-средства апробированы при анализе минеральной воды.

На защиту выносятся: результаты исследования оптических и физико-химических свойств органических реагентов в свободном и иммобилизованном состояниях; описание свойств иммобилизованных реагентов в рамках модели полимерного реагента и установление влияния электростатических взаимодействий на их поведение. поведение иммобилизованных реагентов как элементов сенсорного оптического анализатора и диффузионно-динамические свойства полимерной и гелевой мембран с иммобилизованными соединениями. критерии выбора аналитических реагентов для ковалентной и электростатической иммобилизации на полистирольную и желатиновую мембраны и практические примеры применения исследованных оптических ЧЭ и их метрологические характеристики

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всероссийской конференции по аналитической химии "Аналитика России" (г. Москва, сентябрь 2004 г.), I Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии (г. Москва, октябрь 2005 г.), II Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии (г. Москва, октябрь 2006 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три печатных работы в виде одного тезиса доклада; двух статей и две статьи в Журн. аналит. химии приняты к печати, №№ 3,4- 2007г.

Шереметьев СВ., Кузнецов В.В., Желтов А.Я. Чувствительные элементы с ковалентно-иммобилизованными металлоиндикаторами для оптических сенсоров: Тез.докл. Всероссийской конференции по аналитической химии "Аналитика России 2004". - Москва, 2004. - С. 108.

Шереметьев СВ., Кузнецов В.В. Реакции синтеза азокрасителей в овер-жденном желатиновом геле и их аналитическое применение при определении нитрита // Сборник научн. трудов "Успехи в химии и химической технологии",- М., 2005. - Т. XIX, № 3(51). - С. 83-86.

Шереметьев С В., Кузнецов В.В. Тест-метод в отвержденном желатиновом геле для определения сульфатов // Сборник научн. трудов "Успехи в химии и химической технологии".- М., 2006. - Т. XX, № 3(61). - С 48-51.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, из шести глав экспериментальной части, выводов и списка литературы (150 наименований). Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 42 таблицы.